Это только мы такие???1

Коротко вопрос - можно ли заразиться чем-то если проглотить кровь из клеща?
А теперь подробности. Человек в возрасте познания всего через рот ( 1 год и 4 месяца) схватил клеща, видимо упавшего с кота, раздавил и вымазался (лицо и руки) в крови. По ориентировочной оценке, в хорошо напившемся клеще, крови не так и много, меньше 1 мл.
Погуглив немного выясняем, что в основном пути передачи опасных и самых распространенных (энцефалит и бореллиоз) болезней - через укусы клеща.

Рядом сидит Кондратий и ждет когда уже можно будет меня хватить.

Все о медицине

11.7K постов40K подписчик

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Если кожа у ребёнка интактна (нет открытых ранок или повреждений целостности кожи или слизистых) и ребёнок не втирал себе в глаза (склеру) жидкости от повреждённого клеща - то Кондратий может отдыхать. В целом вероятность очень мала, но она есть при раздавливает клеща.  но ответить на ваш вопрос очень трудно. Если регион относится к эндемическим по энцефалиту, то стоит оценить клеща в лаборатории (если есть остатки)) а в целом привиться и не трястись.

раскрыть ветку (57)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжко с прививками. Во мервых реуомендовано не ранее 4 лет ,во вторых первая прививка ставится осенью и только идеально здоровым детям не алергикам. Ну и спасает от энцефалита но не лайма.
...я бы уже в истерике врача искала
раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в России. Мы прививаем с года (по факту позже, потому что там ещё до 1,5 лет идут стандартные протоколы с менингитом и краснуха/ корь/ паротит/ ветрянка). Боррелиоз по сути не такая жуть, если вовремя прихватить и начать антибиотик. Хотя тоже жописто. А вот энцефалит штука опасная. Потому и есть смысл привиться.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про боррелиоз не согласна. Меня как-то укусил клещ боррелиозный, такое себе удовольствие. Как ни странно, взяли порванного клеща на анализ (место действия Беларусь), собственно, в больничке клеща и доставали, потому что сами достать не смогли и он порвался. Тогда сказали пить доксициклин 10 дней, а результаты анализа будут через 14. Результат анализа лайм боррелиоз. И эритема у меня была. Я как узнала последствия боррелиоза, решила проще руки на себя наложить, но обошлось. Как мне сказал инфекционист, доксициклин убивает все: и что надо и что не надо. Потом анализы полгода ежемесячно сдавать. А знаю несколько людей, которые к кровати из-за боррелиоза прикованы. И что интересно, тогда у нас брали клеща на анализ всегда, даже порванного, в любой поликлинике и курс доксициклина был 10 таблеток. Сейчас сдать клеща можно только в санстанцию и за деньги, а доксициклин разово 2 таблетки
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомой тоже был боррелиоз в детстве. Да, такое себе удовольствие. Неделю в коме пролежала, благо потом восстановилась без последствий. Самого клеща не сдавали на анализ, так как его и не нашли. На ноге видимо не заметив сдерла его, место укуса сильно опухла, потом температура 40, больница и так далее. Меня когда клещ кусал инфекционист вообще назначила мне ударный курс доксициклина. Первые три дня по 2 таблетки 2 раза в день, потом 7 дней по 2 таблетки. Убило тогда все, не только боррелиоз им
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не уверена, но говорят, клещи сами отваливаются, когда напьются. Может он и отвалился и не заметили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, просто по словам врачей это именно клещ с боррелиозом был, но от самого клеща только след красный на ноге был
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в районе эндемичном по клещевому энцефалиту. О прививке знаю все )))) лялям у нас не ставят
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Невесело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К слову.сыну первую воткнула в четыре . Темпа 40. Отвод от остальных. Этой осенью еще раз попробую.парню семь,живет в лесном краю и в лесу ни разу не был
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, если есть выраженные побочные, не ограниченные локальной реакции в месте укола , то не рекомендуют продолжать вторую и третью, до выяснения причины реакции. И если хотите ещё раз пытаться, то другим веществом. Как это в России по факту, к сожалению, не знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, послезавтра пойду ставить полуторогодовалому ребенку вторую прививку от клеща. Урал
18
Автор поста оценил этот комментарий

Детский "клещ-эвак" ставят с года, так мне говорил педиатр. У меня оба ребенка привиты: старшего начала прививать в 6 лет, младшему поставила первые две прививки - в 2 года. У обоих по экспресс-методу - уколы первых двух прививок через 2-4 недели. Регион не эндемичный, иначе бы прививала с года.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз почему,но у нас так
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в инструкции к вакцине вот так: "Вакцина Клещ-Э-Вак предназначена для специфической профилактики клещевого энцефалита: для лиц старше 16 лет в дозе 0,5 мл, для детей от 1 года до 16 лет в дозе 0,25 мл." Так что если у кого-то есть желание/необходимость, то можно побороться за своевременное введение, особенно при жизни в эндемичном районе.

Автор поста оценил этот комментарий

От чего прививки?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

клещ-эвак - от клещевого энцефалита

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатр не говорила ничего. Может, в Москве не предлагают? Спрошу, спасибо

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве расширенный календарь прививок, куда входят даже Менактра (менингококк), Варилрикс (ветрянка) и Гардасил (вирус папилломы человека), вас (и нас, в Питере это все тоже есть по ОМС) регионы за это сильно недолюбливают)

Правда, в нашей районной поликлиники врачи ничего не предлагают, я вот узнала про прививку от ротавируса для малышей, только когда сыну было уже года 4.   :(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ребенку от ветрянки поставила, от менингита тоже планирую. Про вирус папилломы тоже знаю, но это когда постарше будет ребенок.

Ротавирус вроде до 4х месяцев надо ставить, я тоже поздно узнала

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже поздно узнала про ротавирус(
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас я делала платно (покупала вакцину сама), в календаре бесплатных прививок ее нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я во всем городе ее даже платно не нашла ((
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита проводится осенью и весной. В плановом порядке первая вакцина весной/осенью, вторая через 5-7 месяцев, ревакцинация через 1 год, в дальнейшем каждые три года. В экстренном порядке вакцины ставятся с интервалом 2-4 недели, ревакцинация через год и дальше каждые 3 года. Вакцина клещ-Эвак ставится с 1 года.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос. Что делает прививка, если она только от энцефалита, а в клеще могут быть и другие заразы, которые все равно будут шпарить антибиотиками? Я ведь правильно понимаю, что если укусил больной клещ, то потом так и так лечится?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что нет специфического лечения при клещевой энцефалите, а вакцина, состоящая из иммуноглобулинов донора, помогает организму нейтрализовать инфекцию.


Что касаемо болезни лайма-вакцины нет, в целях профилактики даются антибиотики

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если клещу не смогут по каким-то причинам провести анализ, все равно дадут антибиотики?
Если проведут анализ и найдут только энцефалит, то будет ли выписано лечение при наличии прививки? Правильно поняла по вашим словам, что на второй вопрос ответ нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исследование клеща проводится три дня, но в рекомендациях всё-таки говорится, что однократно принять антибиотик как можно раньше,до результата обследования


Про второй вопрос не совсем поняла

Если клещ оказался энцефалитный- лечение будет симптоматическое и патогенетическое (устранение симптомов и нарушение звеньев патогенеза), специфического нет


Если боррелиозный- антибиотик


Если человек был вакцинирован, имеет смысл смотреть антитела к энцефалиту


Ну и остальные специфические инфекции, которые переносят клещи, смотрятся по симптоматике и распространённости заболевания на конкретной местности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в России, прививку ребенку сделали в год и 10 месяцев. С года можно прививаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю ,может что то изменилось за шесть лет.я рожала в 13. До четырёх не ставили
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ребёнка привили в 2,5 по рекомендации врача

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прививки от энцефалита делают в любое время года. Успеть что б месяц прошел после второй до начала выезда к клещам

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне дочке сделали вторую две недели назад. Разница между уколами 1-1,5 месяца
Не знаю, где вы взяли, что нужно осенью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя две недели попадать под укус. В нашем регионе даже в городе поймать за нефиг делать,не говоря о парках.т.е с мая по октябрь колоться нужно быть очень рискованым
2
Автор поста оценил этот комментарий

прививка - дело хорошее, но:

целом привиться и не трястись.
вот этого не надо... Кроме энцефалита они тонну всего переносят, всё, что через кровь https://ru.wikipedia.org/wiki/Клещевые_инфекции . Особенно у нас на югах осторожно, Крым-Конго стабильно встречается. Да и от энцефалита прививка не панацея, стопроцентно работающих вакцин не бывает)

Так что делайте прививки и тряситесь всё равно, удаляйте специальными клещедерками, одежду носите заправленную, опрысканную, по приходу из леса вещи сразу в стиралку, они могут в складках прятаться, на даче если сено или дрова перекидываете - перчатки нужны... А лучше в мае вообще в траву без адской необходимости не соваться)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок проглотил клеща. Алиментарная передача возможна.
Автор поста оценил этот комментарий

Где то читала что берлиоз и от поползновения (тупо клещь погулял по тебе и ушёл, а болячка осталась) может передаться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист-инфекционист из Вектора (Новосибирск) по ТВ рассказывала, что только самки клеща впиваются намертво, а самцы пьют кровь, пока не пополнится их водяной баланс, после чего "слезают" с жертвы. Если человек момент укуса не заметил, увидел на себе такого сползающего клеща, а потом заболел, то кажется, что клещ перенес ему болезнь "на лапах". Как говорится, за что купила))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы логично... но гуглить я конечно не буду))) Оставлю это на 2 часа ночи, вот там самое время будет...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самого главного остатка , головы, нет.
в глаза вроде не попало
раскрыть ветку (17)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Голову раздавить крайне трудно, пузо если полное да. Возможно ребенок оторвал пузо, а голова осталась в коте.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Инфекция содержится в пищеварительном тракте клеща. В первые 72 часа есть шанс отделаться одной дозой антибиотика. А вообще, на будущее, можно позвонить 103 и попросить консультацию. Это нормально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, антибиотика. Которого давать мелким детям просто так очень не рекомендуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В случае заражения ребенка придется кормить курсом этого антибиотика. Если уложиться в 72 часа, то хватит одной дозы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я кстати объебался немного. Европейцы недавно рекомендации обновили, я еще не успел ознакомиться. У них разрешен Доксициклин для профилактики теперь в любом возрасте. Но это офф лэйбел у нас.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так, если есть возможность- соберите все что есть и попытайте счастья в лаборатории. Если нет возможности - не нагнетайте. Наблюдайте за ребёнком и мыслите позитивно. Потому что в принципе другой возможности нет. А ребёнку наблюдать нервяк- абсолютно не нужно.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Просматриваю врачей- инфекционистов по нашему региону, на всякий случай. Очень надеюсь что иммунитет и желудочный сок справятся. Надо будет кровь сдать на клещевые инфекции.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо наблюдать, надо ехать к врачу!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Лучше все таки посетить врача как можно раньше. Повозможности обратится в лабораторию с остатками клеща, для проведения анализа. Осмотрите животное, если преполагаете, что с него упал клещ, возможно головка осталась на нем.
Ждать не стоит, ребенок маленький, сам вам не скажет, если что-то в организме будет не так. Лучше перестраховаться.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, насчет детей маленьких, но взрослым для профилактики колят иммуноглобулин, что бы не дать развиться инфекции, потому что лучше перебдеть, блин.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вышто! В больницах сразу чипируют и вакцинируют, не нужно туда лишний раз ездить! Тугосеря-годовасик сам справится, понаблюдаем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это самое раннее через 10-14 дн

«ПЦР-диагностика РНК-вируса клещевого энцефалита в крови больного – проводится не ранее чем через 10 дней после укуса клеща; ИФА-диагностика обнаружения в крови антител IgM не ранее, чем через 2 недели после укуса;

ИФА-диагностика обнаружения в крови антител IgG не ранее чем через 3 недели после укуса.»

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А боррелиоз надежнее через 3 недели. Или если появится эритема мигранс (что в Вашем случае мало вероятно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сразу врач выписал антибиотики, когда оказалось, что клещ с боррелиозом, сказал сразу надо начать пить

Автор поста оценил этот комментарий
Месяц уже прошел. Мне почему то не дает покоя ваш клещ. Как там твой киндер, чувак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за беспокойство. Ждали 2 недели после ЧП чтобы сдать кровь, и 2 недели результатов - кровь чистая. Микрочел в поисках других приключений...
Автор поста оценил этот комментарий
Автор! спасибо за пост, про клещей я забыла, а рядом лес. Хухел пишет: если вас укусили, идите в травмпункт. Если у вас рядом сходите туда, спросите у них
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку