Эпизоды подросткового возраста глазами родителей

Вот так встаёшь с утра, смотришь новости и вдруг разблокируется воспоминание.

В подростковый возраст дети вошли стремительным домкратом, переходящим в штопор. Социализация вполне компенсированного к тому моменту ребёнка с синдромом Аспергера не могла пройти без лихих и замысловатых кульбитов. В жизни царило относительное спокойствие, перемежающееся обычными, ничем не примечательными событиями. С утра все мирно разбежались по своим делам - короеды в школу, а я на работу. Вечером я уже возвращалась с прогулки с собакой, в этот момент зазвонил телефон.

- Срочно бегите по этому адресу, ваш сын ходит по краю крыши девятиэтажки и качается. Сейчас он упадёт.
На бегу я выясняла подробности. Дружной компанией одноклассников подростки решили хорошо провести время, наблюдая за закатом с крыши. Чтобы время не текло слишком томно, с собой была захвачена бутылка водки. Рванув тельняшку на груди и доказывая, что он свой парень, мой субтильный отпрыск залпом влил в себя сколько влезло, без закуси и подготовки. Мне достались изумительно крепкие дети - водка свалила его с ног не сразу, душа требовала подвигов.

Например, пройтись по краю крыши или слезть с неё. Собутыльники друзья коллеги по романтике резонно заметили, что это не подвиг, а фигня какая-то и получили в бубен. Сразу стало обидно и они ушли по домам, оставив героя на крыше одного. Чуть позже одноклассница увидела обсуждение в их внутреннем чате и поняла, что дело пахнет керосином. Девушка рванула доложить маме. Мама срочно звонила мне, я галопом неслась к девятиэтажке, звоня бывшему мужу, который жил рядом с этим домом.

Дуэтом мы катапультировались на девятый этаж, поорав в абстрактный номер домофона невнятное, но паническое про пацана на крыше. Дверь в подъезд нам открыли, но выходы на чердак были заперты на железные решётки с замками. Каким образом я протиснулась сквозь прутья и оказалась перед окном на крышу - я честно не помню. Кажется, я лезла по перилам куда-то наверх, хотя в обычной жизни высоты боюсь панически. Попытки выбить руками железные листы, закрывающие окна, закончились провалом. "Я вызываю спасателей, нам самим не справиться." - бывший муж попытался возразить насчёт репутации. Но какая нафиг репутация? Я звонила и старалась чётко диктовать адрес.

Шоу было прекрасным, я бы наслаждалась им, если бы не была эпицентром. Первыми во двор въехали пожарные, за ними подтянулись скорые и реанимация, двор был битком набит разными спасателями и МЧС, завершала процессию полиция. Всё это светилось разноцветными мигалками и орало сиренами. Искать ключи для выхода на крышу было некогда, замки были срезаны.

Группы разбегались по крыше и чердаку, осматривая каждый уголок. Это была большая угловая девятиэтажка и мест для поиска было много. "Вы идите смотреть вокруг дома, ребёнок мог упасть." - спасатель обращался к бывшему мужу. Батя сполз по стене и сказал что он не может этого сделать, потому как нервы. Я молча пошла осматривать кусты в поисках тела, боясь увидеть хоть что-нибудь объёмнее бутылки. Вокруг дома было чисто. На крыше и чердаке тоже никого не нашли, дома сын не появился. Нужно было продолжать поиски, но где?

Я звонила маме одноклассницы, мы срочно поднимали на уши всех участников посиделок. Мамы собутыльников были сильно удивлены таким поворотом событий, их сыночки-корзиночки были белыми и пушистыми и об алкоголе слышали только по телевизору со словами "фу, какая гадость." Вступать в дебаты было некогда, нужно было выяснить адрес крыши, где дети нюхали цветы и любовались закатом.

Это был не тот дом. Нужная крыша была на другой стороне улицы, мы помчались туда. Галопом я неслась во главе процессии, за мной ехала вереница машин с мигалками и сиренами. Почему я бежала пешком - история умалчивает, мы уже вскрывали следующую крышу.

Вечером температура опустилась ниже нуля, лужи подёрнулись лёгким ледком и было холодно. Пока срезали замки, я сделала забег вокруг второго дома, обыскивая кусты, сына там не было. Но на второй вскрытой крыше, не двигаясь, лежало тело в лёгкой рубашке. Самое сложное в такой истории - это отойти в сторону. В данный момент ты не можешь помочь ничем, устраивать истерику глупо и непродуктивно, это будет мешать спасателям. Сняв куртки, мы отдали их для того, чтобы хоть чуть-чуть согреть сына, он ещё дышал. Фиксация на носилках, час реанимационных мероприятий в подъезде и вот мы уже едем в скорой. Бывший муж пошёл домой успокаивать нервы.

Вспоминается фрагментами - мигалки, скорые, группа спасателей, мои руки, пытающиеся выбить железные листы, кусты вокруг домов и ужас от того, что там можно найти. Почему-то в больнице была не реанимация, а просто отдельная палата. Меня оставили на соседней койке проследить за сыном ночью.

С утра щуплое тело в густом облаке перегара начало возится на кровати и приоткрыло глаз, фокусируясь на мне. Я молча поставила перед ним стакан воды. Сын впитал воду, второй стакан тоже влился как в песок.
- Фигово? - спросила я.
Он попытался кивнуть головой, получилось не очень. Там явно забивали гвозди последствия вечернего развлечения.
- Ты идиот. - подытожила я, сын был со мной полностью согласен.

Сколько замечательных люлей было получено от соцслужб в процессе разборок после, я даже вспоминать боюсь. Могу сказать только одно - путём проб и ошибок подростковый возраст был пройден, выводы сделаны самостоятельно и подобные лихие эксперименты больше не повторялись. Отношения с выросшими бемби отличные, а глаз уже почти не дёргается.

P.S. От того периода жизни даже сохранились пруфы. Фото не моё, я тогда фотать была решительно не в состоянии.

Эпизоды подросткового возраста глазами родителей Страшные истории, Страшно, Рассказ, Подростки, Трудные подростки, Спасатели, Истории из жизни, Негатив, Выживание, Длиннопост

P.P.S. Не знаю, закидают ли меня тапками за такие истории из жизни и просить не кидать я не буду. Это был не самый простой этап в нашей жизни, но всё осталось позади. Пацаны выросли замечательными людьми, алкоголь в их жизни не присутствует.

167
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё спасибо той девочке, что подняла шухер. Не каждая полезет "не в своё дело".
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор девочку и её маму добрым словом вспоминаю, как и спасателей.

1325
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В период подростковых фестивалей сын не мог пройти мимо такого увлекательного мероприятия, как присвоение чужой собственности. Дома начали пропадать деньги и появилось подозрение, что он шакалит по магазинам. Сразу приношу извинения за лексику, в минуты лирических воспоминаний у меня в душе просыпается древнее зло в образе пьяного матерящегося биндюжника.

Погрозить пальчиком, надавить на совесть и воспитание получалось плохо, такие фортели работали на ура не так давно, сейчас эта функция оказалась недоступна. На голубом глазу товарищ говорил, что он тут не при делах и вообще не знает о чём речь идёт. И демонстративно надувшись уходил, бабахнув дверью. "Да где же я так нагрешила-то?" - мрачно размышляла я при очередном бабахе.

Лекции о недопустимости противоправных действий проходили в духе "космических кораблей, бороздящих просторы вселенной".

Продолжение поста «Эпизоды подросткового возраста глазами родителей» Страшные истории, Страшно, Рассказ, Подростки, Трудные подростки, Спасатели, Истории из жизни, Негатив, Выживание, Длиннопост, Кража, Дети, Мат, Ответ на пост

"Да что же я, дятел, что ли?" - завязав с нотациями, я молча убрала все деньги дома под замок, оставив выдачу "карманных" и тарелочку с мелочью на виду, которую немного пополняла. Понятное дело, мелочь исчезала, но базовая часть денег пропадать перестала. Так а хули тут сопрёшь из сейфа, разницу между воровством и взломом я ненавязчиво вплела в канву повествований во время одной из последних бесед.

Новые вещи продолжали появляться, законность их возникновения была под большим вопросом. Их "дал друг поносить", "подарили", "нашёл" и так далее по списку. Дома действовала презумпция невиновности, не хлопнули на деле - нечего его шить. Ждать пришлось недолго. Малолетние идиоты, уверившись в своей безнаказанности, попадаются очень быстро.

- Мамаааа! Я в полиции. - сынуля рыдал в трубке.
- Сынок и что ты там забыл, в полиции? - философски поинтересовалась я, развязка наступила.
- Я воровал в магазине и меня поймалииии! - рыдали в ответ.
- Родной, то есть взаимосвязь между украл-поймали ты не знал?
- Знааааал! - сопли сочились уже с моей стороны.
- Ну так и сиди там, я-то тут причём? - я была кремень, скала и мать-ехидна. Лучше огрестись по-маленькому и сделать выводы, чем быть отмазанным и ждать передач с воли по-большому. Уверенности не было, но попробовать стоило.
- Мамаааа! Забери меня отсюдаааа! - сын понял, что попал.
- С делами разберусь и приеду. Да и пробки тут. - Я отправилась держать мхатовскую паузу.

До возраста полной ответственности он ещё не дорос, в отделении полиции ему ничего не угрожало, сколько отпрыск успел стырить - предстояло выяснить, но это уже позже. Планомерно обгрызая ногти до локтей и пробежав километры кругов по доступному пространству, я выдвинулась в отделение, забирать своё счастье ненаглядное. Оно сидело на стуле в углу на уже одеревеневшей заднице и имело вид весьма жалкий. Стремление хамить и хлопать дверями сменилось выражением грустным и замученным.
- Ну чё, как ты тут? - я отправилась писать объяснительные и общаться с дамами в форме. Это заняло ещё час-полтора, я никуда не спешила. Вид у сына вид в ходе допросов стал окончательно унылый, мы шли домой молча, огребясь административкой. Я выдыхала.

Вызов на комиссию не заставил себя долго ждать. Дети понимали, что вот он - тот момент, когда лишают родительских прав, детдом, казённая еда, жизнь по расписанию в комнатах не на одного человека. Вероятно, в процессе будут оздоровительные пиздюли предстоит налаживать отношения с товарищами по несчастью. Привычная жизнь рушилась на глазах. Я не разочаровывала, собираясь с мрачной мордой.

На комиссии мне рассказали, что когда дети крадут - это не хорошо, родителям будет большой ай-яй-яй и распишитесь здесь за штраф. Дома дети, утратившие подростковый задор и борзость, тихо спросили: "Ну как?" Я положила бумажку на стол.
- Пока штраф, но денег мало, придётся сэкономить на еде и карманных деньгах. Мы семья, так что отвечать будем все, и я в том числе.
"Отползли" - читалось на лицах. Число приходящих комиссий с проверкой увеличилось, хотя их и так уже некуда было впихнуть. С завидной регулярностью у нас осматривали квартиру, проверяли холодильник и настойчиво спрашивая меня, что я собираюсь делать. Что делать по пунктам я решительно не представляла, но заверяла что воспитываю со всей ответственностью. Новые вещи появляться перестали и деньги дома стало возможно оставить, не пряча в сейф. Правило "косячишь по-взрослому - твоя ответственность" было усвоено.

Через несколько лет, когда я устроилась работать продавцом и подростки начали обносить уже мой магазин, я подошла к сыну.
- Мне нужен совет. - начала я - Без претензий и лишних вопросов о происхождении знаний, у меня в магазине воруют дети, недостачи вычитают из моей зарплаты. Ты можешь мне рассказать, как это происходит и что я могу с этим сделать?
Сын улыбнулся и начал: "Так вот, слушай..."

P.S. Кто скажет что это махровая котолампа, особенно окончание, то я заверю что сама бы так и подумала. Если бы это не происходило со мной.

Показать полностью 1
комментарии (68)
358
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что что стали реагировать и насрать, как это выглядит со стороны. Расскажу кратенько, как это выглядит со стороны классного руководителя.
В 18:00 мне поступает сообщение, что ребенок так же где-то пьяный барагозит на улице. 20 минут я пытаюсь до обоих родителей дозвонится. Дозваниваюсь:
-Вы знаете где ваш ребенок? Срочно найти, вызвонить.
-Он с бабушкой должен быть. Неудобно говорить на дачу едем.
В 19:10 мне уже звонит полиция с сообщением, что ребенок спрыгнул с 13 этажа.
Пиздец длинною в год длится теперь. Проверяющие службы в каждую дырочку уже залезли. Им как будто насрать на трагедию. Главное наказать. Ни помощи родителям, ни работы с классом или мной. Нам всем нужен, наверное, психотерапевт. Но им похер, главное искать недостатки и создавать видимость работы.
раскрыть ветку (1)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяющие интересные - они действительно залезали в каждую дырочку, спрашивали "и что вы теперь делать будете?" Но реальной помощи не было вообще.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По аптекам?

Пожалуйста, расскажите про аптеки!

У меня трое детей

Два сына 16 и 13 лет, и дочь 9 лет.

Я не знаю, что можно в аптеке купить.

Живу в своем районе очень давно алкоголь не пью но знаю, где  продадут круглосуточно.   Там продадут  пузырек какому нибудь калдырю, но не ребенку!

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но писать названия препаратов я не буду. Они безрецептурные, ребёнок с 14 лет может спокойно купить их в любой аптеке.

Симптомы - слабость, нарушение координации, расширенные зрачки, могут быть галлюцинации. Сильно бьёт по печени.

Вестись на то, что зрачки расширены "просто так" не стоит. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Если посмотрел на лампочку и зрачки всё ещё во весь глаз - пора бить тревогу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но не согласен. Бить друзей за то, что они от глупой выходки отговаривают, алкоголь не оправдывает в любом возрасте.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто бы спорил. С другой стороны если уж тут прямо друзья, то оставлять неадеквата на крыше одного, когда он явно движется в сторону самовыпиливания и никому не сообщить - тоже так себе история.

показать ответы
122
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тапки, боже упаси! Если Вы ещё напишете про пубертат Ваших сокровищ, я это впитаю моментально, как Ваш сын воду после выступления на крыше. У меня дочь стремительно врывается в этот возраст. Жеманной нежной феечки из нее не получилось и, подозреваю, не получится. Поэтому я сейчас жадно собираю информацию о подростках и о том, как и куда в их головах всё работает.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я запоем читала "Ваш беспокойный подросток. Практическое руководство для отчаявшихся родителей." Роберт Т. Байярд, Джин БайярдОткрываешь список в начале книги и как-то сразу успокаивает, что не всё из списка промелькнуло в выкрутасах ребёнка. )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Обожечки.  Маленький совсем.

А выяснили, откуда алкоголь взял?

Хотя...   У меня дома тоже стоят какие-то подарочные бутылки.. 

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

С алкоголем какое-то время назад не было никаких вопросов - точки, где можно взять подросткам знали все подростки. Не знаю, как сейчас. По аптекам была та же история.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

" коллеги по романтике резонно заметили, что это не подвиг, а фигня какая-то и получили в бубен"
а вот это пубертат не обьясняет

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это алкоголь объясняет в любом возрасте. Но не оправдывает.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
За что тапки? Попадая "в толпу" особенно дети теряют адекватность. Хорошо, что обошлось.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в тот период меня только ленивый не пнул на тему умения воспитывать. Потому что отжигали товарищи со вкусом.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моей исполнилось 12. Начала врать мне, глядя прямо в глаза, учиться не хочет от слова совсем. В комнате скоро заведутся тараканы, на немытой голове тоже кто-нибудь заведется.

Пытаюсь разговаривать, не хочет. От школьного психолога видимо толку нет, ходит стабильно из-за ОВЗ.

Сегодня думала всеку, не могу уже. Я понимаю, что у нас был сложный период с ней, муж/отец ушел. Как достучаться вообще не предоставляю.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В комнаты детей долгое время не заходила вообще - ругаться смысла не было, а свои нервы я ценю. Их территория - их ответственность.

Исключение было в период договорённости об отказе от наркотиков. Тогда - обыск каждый день с проверкой карманов и осмотр общего состояния, период договорённости был год, бонус за отсутствие замечаний был тоже серьёзный.

Немытая голова - тоже зона ответственности ребёнка, как и не стираные трусы. Начнут стебать в школе - помоется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему мужу бывшему было +- похер. "репутация" "перенервничал"

Чиво блядь?

А вы молодец. Вообще удивительно повезло что сказали разыскали, т.к. он отрубился там и вполне вероятно там бы и остался.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали, что сын уже заканчивался к тому моменту, раздетый, в луже и на холоде.

А папе всегда репутация очень важна была, но в этом случае прямо вопросы.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дети с 7 и до... Не знаю... Крайне непредсказуемые. Те, кто говорит, что "мой такой замечательный", монут порадоваться, что их ребенок классно врет. Ну, ок, скрывает)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои накуролесились и сказали, что поняли какую фигню творить по жизни не нужно и какие последствия могут быть. Тоже плюс.

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

жеваный крот!!!!! ТС, обнимаю, блин, по-сестрински, вы - молодец и железная леди! Я конечно в курсе, что родительство укрепляет нервы и добавляет в жизнь огня, но чтоб настолько..... пубертат моего ребенка только впереди, но я уже предвкушаю.
ну и безусловно вспоминаю свой чудесный подростковый период, пришедшийся на начало 2000ых, где мы творили такую дичь, которую не то что стыдно, а страшно вспомнить.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не укрепляет родительство нервы, с огнём да, всё отлично. Огонька ещё соцсети добавляют, оттуда реально много дичи прёт - мы ещё в синего кита успели влипнуть. Но все выжили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Растут такие же двое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь.