Эпизоды подросткового возраста глазами родителей

Вот так встаёшь с утра, смотришь новости и вдруг разблокируется воспоминание.

В подростковый возраст дети вошли стремительным домкратом, переходящим в штопор. Социализация вполне компенсированного к тому моменту ребёнка с синдромом Аспергера не могла пройти без лихих и замысловатых кульбитов. В жизни царило относительное спокойствие, перемежающееся обычными, ничем не примечательными событиями. С утра все мирно разбежались по своим делам - короеды в школу, а я на работу. Вечером я уже возвращалась с прогулки с собакой, в этот момент зазвонил телефон.

- Срочно бегите по этому адресу, ваш сын ходит по краю крыши девятиэтажки и качается. Сейчас он упадёт.
На бегу я выясняла подробности. Дружной компанией одноклассников подростки решили хорошо провести время, наблюдая за закатом с крыши. Чтобы время не текло слишком томно, с собой была захвачена бутылка водки. Рванув тельняшку на груди и доказывая, что он свой парень, мой субтильный отпрыск залпом влил в себя сколько влезло, без закуси и подготовки. Мне достались изумительно крепкие дети - водка свалила его с ног не сразу, душа требовала подвигов.

Например, пройтись по краю крыши или слезть с неё. Собутыльники друзья коллеги по романтике резонно заметили, что это не подвиг, а фигня какая-то и получили в бубен. Сразу стало обидно и они ушли по домам, оставив героя на крыше одного. Чуть позже одноклассница увидела обсуждение в их внутреннем чате и поняла, что дело пахнет керосином. Девушка рванула доложить маме. Мама срочно звонила мне, я галопом неслась к девятиэтажке, звоня бывшему мужу, который жил рядом с этим домом.

Дуэтом мы катапультировались на девятый этаж, поорав в абстрактный номер домофона невнятное, но паническое про пацана на крыше. Дверь в подъезд нам открыли, но выходы на чердак были заперты на железные решётки с замками. Каким образом я протиснулась сквозь прутья и оказалась перед окном на крышу - я честно не помню. Кажется, я лезла по перилам куда-то наверх, хотя в обычной жизни высоты боюсь панически. Попытки выбить руками железные листы, закрывающие окна, закончились провалом. "Я вызываю спасателей, нам самим не справиться." - бывший муж попытался возразить насчёт репутации. Но какая нафиг репутация? Я звонила и старалась чётко диктовать адрес.

Шоу было прекрасным, я бы наслаждалась им, если бы не была эпицентром. Первыми во двор въехали пожарные, за ними подтянулись скорые и реанимация, двор был битком набит разными спасателями и МЧС, завершала процессию полиция. Всё это светилось разноцветными мигалками и орало сиренами. Искать ключи для выхода на крышу было некогда, замки были срезаны.

Группы разбегались по крыше и чердаку, осматривая каждый уголок. Это была большая угловая девятиэтажка и мест для поиска было много. "Вы идите смотреть вокруг дома, ребёнок мог упасть." - спасатель обращался к бывшему мужу. Батя сполз по стене и сказал что он не может этого сделать, потому как нервы. Я молча пошла осматривать кусты в поисках тела, боясь увидеть хоть что-нибудь объёмнее бутылки. Вокруг дома было чисто. На крыше и чердаке тоже никого не нашли, дома сын не появился. Нужно было продолжать поиски, но где?

Я звонила маме одноклассницы, мы срочно поднимали на уши всех участников посиделок. Мамы собутыльников были сильно удивлены таким поворотом событий, их сыночки-корзиночки были белыми и пушистыми и об алкоголе слышали только по телевизору со словами "фу, какая гадость." Вступать в дебаты было некогда, нужно было выяснить адрес крыши, где дети нюхали цветы и любовались закатом.

Это был не тот дом. Нужная крыша была на другой стороне улицы, мы помчались туда. Галопом я неслась во главе процессии, за мной ехала вереница машин с мигалками и сиренами. Почему я бежала пешком - история умалчивает, мы уже вскрывали следующую крышу.

Вечером температура опустилась ниже нуля, лужи подёрнулись лёгким ледком и было холодно. Пока срезали замки, я сделала забег вокруг второго дома, обыскивая кусты, сына там не было. Но на второй вскрытой крыше, не двигаясь, лежало тело в лёгкой рубашке. Самое сложное в такой истории - это отойти в сторону. В данный момент ты не можешь помочь ничем, устраивать истерику глупо и непродуктивно, это будет мешать спасателям. Сняв куртки, мы отдали их для того, чтобы хоть чуть-чуть согреть сына, он ещё дышал. Фиксация на носилках, час реанимационных мероприятий в подъезде и вот мы уже едем в скорой. Бывший муж пошёл домой успокаивать нервы.

Вспоминается фрагментами - мигалки, скорые, группа спасателей, мои руки, пытающиеся выбить железные листы, кусты вокруг домов и ужас от того, что там можно найти. Почему-то в больнице была не реанимация, а просто отдельная палата. Меня оставили на соседней койке проследить за сыном ночью.

С утра щуплое тело в густом облаке перегара начало возится на кровати и приоткрыло глаз, фокусируясь на мне. Я молча поставила перед ним стакан воды. Сын впитал воду, второй стакан тоже влился как в песок.
- Фигово? - спросила я.
Он попытался кивнуть головой, получилось не очень. Там явно забивали гвозди последствия вечернего развлечения.
- Ты идиот. - подытожила я, сын был со мной полностью согласен.

Сколько замечательных люлей было получено от соцслужб в процессе разборок после, я даже вспоминать боюсь. Могу сказать только одно - путём проб и ошибок подростковый возраст был пройден, выводы сделаны самостоятельно и подобные лихие эксперименты больше не повторялись. Отношения с выросшими бемби отличные, а глаз уже почти не дёргается.

P.S. От того периода жизни даже сохранились пруфы. Фото не моё, я тогда фотать была решительно не в состоянии.

Эпизоды подросткового возраста глазами родителей Страшные истории, Страшно, Рассказ, Подростки, Трудные подростки, Спасатели, Истории из жизни, Негатив, Выживание, Длиннопост

P.P.S. Не знаю, закидают ли меня тапками за такие истории из жизни и просить не кидать я не буду. Это был не самый простой этап в нашей жизни, но всё осталось позади. Пацаны выросли замечательными людьми, алкоголь в их жизни не присутствует.