Эпизоды подросткового возраста глазами родителей

Вот так встаёшь с утра, смотришь новости и вдруг разблокируется воспоминание.

В подростковый возраст дети вошли стремительным домкратом, переходящим в штопор. Социализация вполне компенсированного к тому моменту ребёнка с синдромом Аспергера не могла пройти без лихих и замысловатых кульбитов. В жизни царило относительное спокойствие, перемежающееся обычными, ничем не примечательными событиями. С утра все мирно разбежались по своим делам - короеды в школу, а я на работу. Вечером я уже возвращалась с прогулки с собакой, в этот момент зазвонил телефон.

- Срочно бегите по этому адресу, ваш сын ходит по краю крыши девятиэтажки и качается. Сейчас он упадёт.
На бегу я выясняла подробности. Дружной компанией одноклассников подростки решили хорошо провести время, наблюдая за закатом с крыши. Чтобы время не текло слишком томно, с собой была захвачена бутылка водки. Рванув тельняшку на груди и доказывая, что он свой парень, мой субтильный отпрыск залпом влил в себя сколько влезло, без закуси и подготовки. Мне достались изумительно крепкие дети - водка свалила его с ног не сразу, душа требовала подвигов.

Например, пройтись по краю крыши или слезть с неё. Собутыльники друзья коллеги по романтике резонно заметили, что это не подвиг, а фигня какая-то и получили в бубен. Сразу стало обидно и они ушли по домам, оставив героя на крыше одного. Чуть позже одноклассница увидела обсуждение в их внутреннем чате и поняла, что дело пахнет керосином. Девушка рванула доложить маме. Мама срочно звонила мне, я галопом неслась к девятиэтажке, звоня бывшему мужу, который жил рядом с этим домом.

Дуэтом мы катапультировались на девятый этаж, поорав в абстрактный номер домофона невнятное, но паническое про пацана на крыше. Дверь в подъезд нам открыли, но выходы на чердак были заперты на железные решётки с замками. Каким образом я протиснулась сквозь прутья и оказалась перед окном на крышу - я честно не помню. Кажется, я лезла по перилам куда-то наверх, хотя в обычной жизни высоты боюсь панически. Попытки выбить руками железные листы, закрывающие окна, закончились провалом. "Я вызываю спасателей, нам самим не справиться." - бывший муж попытался возразить насчёт репутации. Но какая нафиг репутация? Я звонила и старалась чётко диктовать адрес.

Шоу было прекрасным, я бы наслаждалась им, если бы не была эпицентром. Первыми во двор въехали пожарные, за ними подтянулись скорые и реанимация, двор был битком набит разными спасателями и МЧС, завершала процессию полиция. Всё это светилось разноцветными мигалками и орало сиренами. Искать ключи для выхода на крышу было некогда, замки были срезаны.

Группы разбегались по крыше и чердаку, осматривая каждый уголок. Это была большая угловая девятиэтажка и мест для поиска было много. "Вы идите смотреть вокруг дома, ребёнок мог упасть." - спасатель обращался к бывшему мужу. Батя сполз по стене и сказал что он не может этого сделать, потому как нервы. Я молча пошла осматривать кусты в поисках тела, боясь увидеть хоть что-нибудь объёмнее бутылки. Вокруг дома было чисто. На крыше и чердаке тоже никого не нашли, дома сын не появился. Нужно было продолжать поиски, но где?

Я звонила маме одноклассницы, мы срочно поднимали на уши всех участников посиделок. Мамы собутыльников были сильно удивлены таким поворотом событий, их сыночки-корзиночки были белыми и пушистыми и об алкоголе слышали только по телевизору со словами "фу, какая гадость." Вступать в дебаты было некогда, нужно было выяснить адрес крыши, где дети нюхали цветы и любовались закатом.

Это был не тот дом. Нужная крыша была на другой стороне улицы, мы помчались туда. Галопом я неслась во главе процессии, за мной ехала вереница машин с мигалками и сиренами. Почему я бежала пешком - история умалчивает, мы уже вскрывали следующую крышу.

Вечером температура опустилась ниже нуля, лужи подёрнулись лёгким ледком и было холодно. Пока срезали замки, я сделала забег вокруг второго дома, обыскивая кусты, сына там не было. Но на второй вскрытой крыше, не двигаясь, лежало тело в лёгкой рубашке. Самое сложное в такой истории - это отойти в сторону. В данный момент ты не можешь помочь ничем, устраивать истерику глупо и непродуктивно, это будет мешать спасателям. Сняв куртки, мы отдали их для того, чтобы хоть чуть-чуть согреть сына, он ещё дышал. Фиксация на носилках, час реанимационных мероприятий в подъезде и вот мы уже едем в скорой. Бывший муж пошёл домой успокаивать нервы.

Вспоминается фрагментами - мигалки, скорые, группа спасателей, мои руки, пытающиеся выбить железные листы, кусты вокруг домов и ужас от того, что там можно найти. Почему-то в больнице была не реанимация, а просто отдельная палата. Меня оставили на соседней койке проследить за сыном ночью.

С утра щуплое тело в густом облаке перегара начало возится на кровати и приоткрыло глаз, фокусируясь на мне. Я молча поставила перед ним стакан воды. Сын впитал воду, второй стакан тоже влился как в песок.
- Фигово? - спросила я.
Он попытался кивнуть головой, получилось не очень. Там явно забивали гвозди последствия вечернего развлечения.
- Ты идиот. - подытожила я, сын был со мной полностью согласен.

Сколько замечательных люлей было получено от соцслужб в процессе разборок после, я даже вспоминать боюсь. Могу сказать только одно - путём проб и ошибок подростковый возраст был пройден, выводы сделаны самостоятельно и подобные лихие эксперименты больше не повторялись. Отношения с выросшими бемби отличные, а глаз уже почти не дёргается.

P.S. От того периода жизни даже сохранились пруфы. Фото не моё, я тогда фотать была решительно не в состоянии.

Эпизоды подросткового возраста глазами родителей Страшные истории, Страшно, Рассказ, Подростки, Трудные подростки, Спасатели, Истории из жизни, Негатив, Выживание, Длиннопост

P.P.S. Не знаю, закидают ли меня тапками за такие истории из жизни и просить не кидать я не буду. Это был не самый простой этап в нашей жизни, но всё осталось позади. Пацаны выросли замечательными людьми, алкоголь в их жизни не присутствует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
358
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец, что что стали реагировать и насрать, как это выглядит со стороны. Расскажу кратенько, как это выглядит со стороны классного руководителя.
В 18:00 мне поступает сообщение, что ребенок так же где-то пьяный барагозит на улице. 20 минут я пытаюсь до обоих родителей дозвонится. Дозваниваюсь:
-Вы знаете где ваш ребенок? Срочно найти, вызвонить.
-Он с бабушкой должен быть. Неудобно говорить на дачу едем.
В 19:10 мне уже звонит полиция с сообщением, что ребенок спрыгнул с 13 этажа.
Пиздец длинною в год длится теперь. Проверяющие службы в каждую дырочку уже залезли. Им как будто насрать на трагедию. Главное наказать. Ни помощи родителям, ни работы с классом или мной. Нам всем нужен, наверное, психотерапевт. Но им похер, главное искать недостатки и создавать видимость работы.
раскрыть ветку (41)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Службы...Ну расскажу тоже историю.
У знакомых ребенок спрыгнул с крыши 20 этажа. Насмерть естественно. Через 30 минут был участковый, изьял планшет, составил протокол. На следующий день к ним явилась комиссия. 9(!!!!) человек. Проверяли условия, сунулись чуть ли не в мусорное ведро. Утерли пот на лбах - семья благополучная, значит службы не виноваты. Но крайний нужен. Кто? А пусть будет классный руководитель. У неё же всего то 30 человек в классе, и еще нескольким сотням она преподает. Она то должна быть в подробностях в курсе психологического состояния каждого ребенка. Крови попили немерянно, но в итоге не уволили. При этом вопросов к завучу, которая была с классом накануне и к которой подошла девочка и сказала что уезжает с родителями в другой город сегодня она последний день в этой школе, вот к ней вопросов не возникло. Хотя логично было бы предположить что когда ребенок говорит такое, а школа не в курсе, никто документов не забирал - это должно вызвать вопросы.
Дальше было следствие, длиной в 3 года. Там тоже сплошные отжиги. Спустя полтора года выяснилось, что оказывается с места гибели не изьяли телефон подростка. Потому что его там не было, но девочка звонила с него за 15 минут до падения. И он мог быть какой то серьезной зацепкой, т.к. все было не совсем ясно. Там был какой то стул на лестничной клетке, невесть откуда взявшийся. Кто то помог. Кто? Зачем? Даже если телефон сперли, почему не тронули остальное? Украшения и т.д, а украли только телефон ценою с новья в 4 тыс рублей с разбитым экраном. Ну тут же органы возбудились, обьявили телефон в розыск, по имею пробили что через полгода он всплыл за 800км от места гибели. Но уже как говорится было поздно, время упущено.
Краткий итог. Никто реально помогать не собирался. Все прикрывали свои жопы. Нужно было найти крайнего, желательно наказать. Еще "повезло" родителям, что за них не взялись. А такие случаи тоже имеются

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а как должны были помочь? По-моему, не совсем логично предъявлять претензии в бесчеловечности системе, которая не подразумевает человечность. Ну типа, это же гос.машина, у нее свои правила и она им следует. А если нужна именно человеческая помощь,то тут уже родственники и друзья должны помогать, морально, психологически и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и как можно было помочь. Боюсь людей не воскресить

43
Автор поста оценил этот комментарий
Так много хочется сказать, а по факту нечего.. Жаль всех в этой ситуации.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как ситуация связана с классным руководителем? Это произошло в школьное время?

раскрыть ветку (11)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Уже после уроков, но сюжет начал завязываться во время(на самом деле ещё на каникулах летом). Сбежал после первого с уроков. Я виноват в том, почему не проконтролировал посещаемость(на первом то у меня был). Проблема в том, что я не освобождённый классный руководитель, у меня свои уроки идут в это время. Не побегаешь особо туда-сюда каждую перемену, к следующим урокам ещё приготовиться надо. Дети почему-то не рассказали, что он сбежал. И потом за весь день так же не сообщили. На переменах я хожу поглядываю, как там у них дела. Но кто сможет на перемене заметить, что нет одного? Может в туалет ушёл. Ну т.е. я должен обладать способностями победителя финала битвы экстрасенсов, чтоб определить, о чем там думают дети.
Опять же повторюсь, должна быть проведена(да, проведена, на самом деле) профилактика роскомнадзора среди подростков через прививание позитивного мышления, ценности своей жизни, разговорами о планах на будущее и т.д. на классных часах. Но раз всё так случилось, работа была выполнена недостаточно. В противном случае, этого бы не произошло. Такая вот у них логика.

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница работает в школе, у них проход для детей по карточкам через турникет. Прошел турникет - родителю уведомление на телефон. Сбежать просто так не выйдет.

Правда есть нюанс, пожарные двери должны быть открыты. Естественно на них турникетов нет, естественно все дети об этом знают. Входят через турникет, выходят через пожарку. Под конец 6го урока заходят через пожарку, выходят через турникет. Ну и на этом фоне постоянный конфликт с родителями "Деточка был в школе, откуда Н и двойки".

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Были у нас турникеты. Часть родителей не оплачивает СМС, да уведомления платные. Дети забывают карточки и попадают в школу по карточке друзей или вахтёра, которая прикладывает свою всем забывшим.
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое скажу, классный на перемене ходит - проверяет наличие - это же бред!!!!
У меня ребенок совершеннолетний, заканчивает 11 класс. Каждое утро классная докладывает в родительский чат, кто опоздал....
УЖАС.
я не представляю такого в нашем возрасте.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Классная пытается обезопасить себя, и её можно понять. Услышишь несколько вполне реальных историй, когда дети старшего возраста (и совершеннолетние в том числе) попадались на кражах и грабежах, вандализме, употреблении гадостей и т.д. в урочное время, а родители потом переводили стрелки на классную, мол, почему не предупредила, что сыны-корзины в школе не было (спрашивается, на что нужен электронный дневник?), так на воду будешь дуть. Во время уроков и перемен за детей отвечает классный руководитель (плюс предметники). Другой вариант: с утра может что-то случиться (не дай бог!), и родитель, который уверен, что его Петя или Маша уже в школе, начнёт звонить ребёнку, бить тревогу. А это, как понятно, чем раньше, тем лучше.
Так что это не оттого, что у классной что-нибудь посвистывает, нормальная она у вас (исходя только из вашего комментария, конечно)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да бред же. Школа что, тюрьма? У учителя нет инструмента заставить ходить на урок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот бред придуман не нами, этот бред придуман не мной 🤷
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец.
Простите.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть РКН расскажет, что в будущем, после 5-7-9 лет учёбы гражданина ждет счастливая жизнь без свободного времени, с оплатой труда -- что бы только-только не сдох и может быть на ипотеку и автокредит хватит, а потом нищенская пенсия и угробленное здравоохранение. Да - после учебы еще бы работу найти не в Москве/Питере. Зашибись планы на будущее! Ну, если вырос без совести - можно подняться конечно присосавшись к некоему бюджету...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так учителей дрючат если деточка попала в ДТП летом на каникулах. Родителей так не натягивает как учителей - не объяснили...

Автор поста оценил этот комментарий

Что вы как маленький. А кого ж нахлобучивать? Не родителей же, в самом деле - эти и а глаз дать могут. А вот классрук - это очень удобный персонаж: инструкции составлены так, что он при любых раскладах виноват.

У нас девочка в августе дома умерла от передоза. Классного руководителя чуть не посадили. От так.

103
Автор поста оценил этот комментарий

Проверяющие интересные - они действительно залезали в каждую дырочку, спрашивали "и что вы теперь делать будете?" Но реальной помощи не было вообще.

раскрыть ветку (6)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Именно.
"Ну давай, показывай свои бумаги, какая работа проведена, чтоб этого не случилось." Это если в кратце, что хотела прокуратура и комиссия по делам несовершеннолетних. Естественно, раз это случилось, я плохо выполнил свою работу. Эти люди не шарят в электронном документо-обороте, пришлось для них все по новой печатать, чтоб было удобно ИМ. Хотелось вот прям там их нахуй послать и на минуточку заметить, что у нас тут трагедия, а не хуй собачий. Паразиты на теле общества, никакой полезной функции не выполняют. Как хач-магазы закрыть на районе, за то что детям алкоголь продают, так у них лапки, нет доказательств. Пичот. Больше не хочется из-за этого случая быть учителем (не за эти деньги уж точно). Нервы дороже.
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А о какой работе речь то? Школа же воспитанием больше не занимается.

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы прокуратуре скажете))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно) Зачем тогда в штате психолог, зачем проводить внеклассные мероприятия, лекции о вреде курения и наркотиков, уроки патриотического воспитания? Чтобы физику лучше знали?)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, у нас классные часы любят проводить в зависимости от прецедентов, исключая стандартные по ПДД, наркотикам и алкашке, суициду и иже с ними. то есть, если ребенок посредине улицы днем выебал коня и конь исдох, приедет ПДН и будет проверять на каком классном часе вы проводили беседу, что ебать коней на улице нельзя. такой в плане не было, значит надо срочно провести со всеми детьми разъяснительную беседу! вроде механика такая) очень эффективно работаем, товарищи х) шучу, конечно, извините. однако интересно в каком ключе будут допрашивать классного рук-ля в после подобного случая. есть ли интересно что-то из ряда вон, что может совершить ребенок и будет просто невозможно ничего спросить с классного? ситуация, которая подсветит всю абсурдность традиции вешать всех собак на простого учителя.

ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры завуча деваха восьмиклассниц а в 12 ночи выпрыгнула из окна подъезда в другом конце от ее дома города, год проверяющие таскали классную и завуча. Девчонка выжила и через год вернулась в школу, сестра ее спросила, зачем прыгала. Оказалось летиирешили травку покурить попробовать и девочке показалось чтотона ласточка и умеет летать.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это по ходу не травка была, а какой-нибудь спайс или что там химического курят. А потом галлюцинации.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая… Сколько лет было мальчику?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
12
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Обожечки.  Маленький совсем.

А выяснили, откуда алкоголь взял?

Хотя...   У меня дома тоже стоят какие-то подарочные бутылки.. 

раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Хач-магаз. Типа минимаркет. Естественно, когда туда пришли следователи записей на камерах не было "никакой малчик нэ прихадыл".
21
Автор поста оценил этот комментарий

С алкоголем какое-то время назад не было никаких вопросов - точки, где можно взять подросткам знали все подростки. Не знаю, как сейчас. По аптекам была та же история.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По аптекам?

Пожалуйста, расскажите про аптеки!

У меня трое детей

Два сына 16 и 13 лет, и дочь 9 лет.

Я не знаю, что можно в аптеке купить.

Живу в своем районе очень давно алкоголь не пью но знаю, где  продадут круглосуточно.   Там продадут  пузырек какому нибудь калдырю, но не ребенку!

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но писать названия препаратов я не буду. Они безрецептурные, ребёнок с 14 лет может спокойно купить их в любой аптеке.

Симптомы - слабость, нарушение координации, расширенные зрачки, могут быть галлюцинации. Сильно бьёт по печени.

Вестись на то, что зрачки расширены "просто так" не стоит. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Если посмотрел на лампочку и зрачки всё ещё во весь глаз - пора бить тревогу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только упаси рассудок сразу разводить панику при ребёнке и ещё хуже, сразу ему вменять употребление и упаси откровенно недоверчиво относиться к тому, что он говорит. Вы у меня флешбек разблокировали, как у меня родители в таком возрасте вещества искали, как раз из-за расширенных и слабо реагирующих зрачков. А я тогда тупо спал плохо (о чём, конечно, на фоне недоверия и предвзятости говорить тоже совершенно не хотелось, потому что начали бы обвинять в играх и книгах посреди ночи и в очередной раз включили бы гиперконтроль). То есть к неврологу или может психологу надо было, но чтобы это понять нужны были более ровные взаимоотношения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда можно попросить какого нибудь бомжа или бухарика
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аптекам? Освежитель воздуха + пакет на голову – частое развлечение современных детей. У друга дочь умерла так
11
Автор поста оценил этот комментарий

просто воруют в магазинах, так же как энергетики и шоколадки. Идём с сыном в магазе, а он внезапно мне показывает на полке какой элитный коньяк пробовал у друга. Начинаю узнавать, где друг взял - другу друг украл (рукалицо бля). Начинаю объяснять, как работает видеонаблюдение и СБ в магазине, т.к. сама работала - божится, что сам нини и никогда

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению они никак не работают. СБ и камеры нужны только для того, чтобы сотрудников штрафовать, а все недостачи опять же на сотрудников и вешают. Да и никто не будет искать мелкого воришку. Знакомый в КБ и Магните работал, всю подноготную рассказал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо от сети зависит. В пятерке после обнаружения недостачи вычисляли по видео кто когда, вызвали участкового и писали заяву, если дир не ленился и это всё оформлял, то такую недостачу "не вешали" на магаз и сотрудников

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что дир нормальный. Тогда украденный товар просто списывается. А воров искать никто не будет, увы. Если только не ежедневные кражи с участием одного и того же персонажа.

13
Автор поста оценил этот комментарий
В 18:00 мне поступает сообщение, что ребенок так же где-то пьяный барагозит на улице.

Посылаю нахуй, так как ребёнок вне школы и вне моей зоны ответственности.

/thread

7
Автор поста оценил этот комментарий
я пытаюсь до обоих родителей дозвонится

-ться, извините)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку