Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 2)

Цикл "В песочнице с Дьяволом". Продолжение.

Эпизод 4 (часть 1)

Эпизод 3

Эпизод 2

Эпизод 1

Глава 9

За окном уже стемнело. Я сидела на кухне за барной стойкой и изучала список из имён, стараясь не смотреть на последние строчки. Чем ближе ко мне человек, тем дальше он от неминуемого исхода. Это простая закономерность. Я могла бы закончить большую часть ещё в первый день, ведь на похоронах Дэна присутствовала едва ли не половина списка. Но где-то глубоко внутри я всё ещё надеялась на то, что мне не придется идти до конца, а именно там стояли их имена.

От Энди так и не было вестей. Это уже становилось навязчивой идеей. Лиан игнорировал мои вопросы, уверяя, что всё хорошо, но как-либо пояснить свою уверенность отказывался. Рэйчел тоже разводила руками, не имея представления о том, что скрывает Энди и, как мне начинало казаться, Лиан.

- Ему позвонили напрямую? – спросила я, выйдя в гостиную.

- Кому? – Лиан поднял голову. Все это время он что-то печатал в своем ноутбуке, сидя на диване.

- Энди.

- Ты успокоишься? – Лиан устало выдохнул.

- А ты мне расскажешь?

Лиан неопределенно покачал головой и продолжил печатать.

Вдруг над нами мигнул свет.

- Только не это, без интернета я не выживу, - я хмуро посмотрела на лампочку, словно всё зависело именно от нее.

- Это не электричество, - Лиан настороженно прислушался. – Ты не чувствуешь? – он быстро встал из-за стола.

- Ремонтируют дорогу? – мне показалось, что я слышу мерное гудение, что-то похожее на отбойный молоток, грохочущие машины. Один из грузовиков был всё ближе, еще немного и прогремит прямо за окном. Уши заложило от непонятного свиста, стол под руками затрясся, в шкафах загремела посуда. Не сговариваясь, мы поспешили в коридор, где со стен уже падали фотографии. Выбегая на улицу, мы слышали, как в гостиной что-то рухнуло, со звоном разбившись. Гул продолжал нарастать, от вибраций кружилась голова. Я опустилась на холодную влажную траву, подальше от дома, заметив растерянных соседей, выбежавших на свои лужайки.

- Всё хорошо, просто небольшое землетрясение, - Лиан сел рядом, оглядываясь по сторонам.

Я знала, что это не просто землетрясение. Это начало конца.

Наконец, исполинский грузовик-невидимка прогрохотал по нашей улице и, кажется, стал удаляться всё дальше. Гул затихал, теперь можно было слышать, что у многих машин на улице сработала сигнализация. Люди что-то шумно обсуждали. Неожиданно быстро стемнело, и пошел мелкий дождь, но никто не спешил домой, боясь повторного толчка. Всё же, постепенно люди начали расходиться, большинство направилось в паб, чтобы успокоить нервы. Все были в растерянности.

Глава 10

- Я сделала всё, что вы велели, - женщина зашла в кабинку для исповедей, пряча лицо под чёрной вуалью. Она положила крохотную колбочку с кровью на полочку рядом с библией. - Мой сын теперь вернётся?

- Конечно, - спустя минуту зашелестел голос по ту сторону. - Его душа всё ещё здесь. Он верен своей миссии. Но нужно ещё кое-что.

- Всё, что угодно, - закивала женщина. - Даниэль хороший мальчик, я готова ради сына на всё.

- Стэнли Джонс.

Женщина изменилась в лице.

- Душа Дэна займёт его тело.

- Этого уродливого толстяка? - женщина закрыла рот ладонью.

Повисла тишина, лишь женщина тихо всхлипывала. Вытирая слёзы, она быстро зашептала, снова опасаясь, что неведомая сила по ту сторону передумает:

- Хорошо, хорошо, я согласна.

- Завтра в суде отдай ему цепочку его жены.

- Но я понятия не имею, где она…

- Она всё там же.

Женщина осторожно кивнула, помрачнев.

- Видимо, это бог наказывает меня за то, что я сделала, - прошептала она и покинула кабинку.

Едва она вышла на улицу и судорожно втянула вечерний прохладный воздух, словно всё это время и не дышала вовсе, земля под её ногами задрожала. В панике, женщина упала на колени, вскинув руки к небу:

- Спаси меня, Боже! Я помогаю закончить начатое тобой, не позволь меня забрать, пока я не верну сына! Мы остановим распространение скверны, но ты должен меня защитить, как не смог защитить Дэна! Защищай меня так, как дьявол защищает эту паскудную девку!

Она зажмурилась, ожидая, что земля вот-вот разверзнется под ней и черти утянут её в ад. Женщина так ярко рисовала эти картины дьявольского возмездия, что когда кто-то коснулся её плеча, она завопила от ужаса.

- Мэм, вы в порядке? - пожилая женщина, судя по одежде монахиня, взволнованно, но хмуро смотрела на неё. - Давайте отойдём в сторону, во время землетрясений лучше быть подальше от зданий. Тем более таких старых.

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 2) Продолжение следует, Страшные истории, Авторский рассказ, Мистика, Ужасы, Литературный сериал, Монстр, Любовь, Дружба, Длиннопост

Миссис Филлипс

Глава 11

- Родители расстроятся, - я удрученно покачала головой, сметая осколки. – Когда они возвращаются?

- На выходные, потом снова улетают на какую-то совместную конференцию, - Лиан оттащил разбитую люстру в угол и, словно покойника, накрыл ее клеенкой, которой мы когда-то закрывали пол или мебель во время ремонта. Эта люстра была внушительных размеров, похожая на одну из тех, что украшают потолки концертных залов. Как утверждали родители, ей, по меньшей мере, сто лет. Наш дом, хоть и походил на один из домов викторианской эпохи, всё же был построен всего пятьдесят лет назад, и где всё это время висела эта люстра, никто не знает.

Стоя на коленях и сметая осколки в совок, я погрузилась в свои мысли. Повезло, что в гостиной паркетный пол, а не ковролин, иначе бы уборка затянулась.

За окном тем временем уже совсем стемнело. Мне всегда нравились сумерки, было в них что-то завораживающее, пленительное. Это было моё любимое время суток, время покоя, умиротворенности и волшебства. Тот самый едва уловимый переход между двумя мирами, нашим и тем, что мне показал Энди. Именно с наступлением сумерек я становилась ближе к тому, куда меня неумолимо влекло, но в то же время оставалась на безопасной территории, территории живых. Сейчас я с опаской поглядывала на окно и боялась наступления ночи. Меня пугала безмолвная улица за окном, еще тусклые фонари и устрашающие тени костлявых деревьев. Я торопливо поднялась на ноги и задернула окно плотными занавесками.

- Хорошо, что она упала сейчас, когда дома никого не было. Кажется, крепления давно прогнили, - Лиан отряхнул руки и обернулся, увидев меня у окна. – Что-то не так?

- Всё хорошо, - я зашагала в сторону второго окна.

- А так и не скажешь… - его прервал телефонный звонок. Увидев имя звонящего, Лиан, с плохо скрываемой улыбкой, поспешил ответить. – Да? Привет… - брат вышел из гостиной и скрылся на кухне.

Я грустно усмехнулась ему вслед. Новости о землетрясении дошли до его заграничной девушки. Жаль, что до меня никому нет дела. Есть друзья, родственники, но какой в этом смысл, если от их звонка на моем лице не появляется вот такая глупая улыбка.

- Как твоя француженка? – язвительно начала я, когда он вернулся, но, заметив его умиротворенное выражение лица, поняла, что уже ничего не испортит ему настроение, даже самая колкая колкость. – У вас всё хорошо? – негромко спросила я.

Лиан вздрогнул, словно я выхватила его прямиком из мечты:

- А? Да… всё отлично, - закивал он, широко улыбаясь.

Мой брат встретил ее на медицинской конференции в Осло полгода назад. Недавно они вместе съездили на очередную медицинскую «выставку» передовых технологий в Токио и, кажется, у них и правда всё было замечательно. Анджи, а именно так звали его девушку, только поступила в ординатуру, специализируясь в сосудистой хирургии. Лиан же не терял надежду успешно закончить аспирантуру в одном из передовых центров BMI в Шеффилде, выбрав нейрохирургию. Судя по фотографиям, она была гораздо симпатичней своих стереотипных соотечественниц, что не удивительно – у Лиана всегда был замечательных вкус на своих спутниц. Анджи среди них выделялась темными, почти черными, волосами и такими же глазами. Обычно, брат отдавал предпочтение блондинкам. Возможно, это то самое исключение из правил, которое подтверждает серьезность зарождающегося чувства. Если человек выбирает что-то противоречащее его привычному существованию, то это что-то для него гораздо важнее, чем собственные предрассудки.

Наблюдая за братом, я потянулась за своим телефоном. Было несколько сообщений от друзей. И ничего от Энди. Я открыла мессенджер и ещё раз перечитала свои сообщения. Галочки на них наконец-то стали зелеными. Внутри что-то болезненно сжалось. Надеюсь, я успею сказать ему всё, что хотела, до того, как Смит заберёт мою душу. Даже если он не захочет этого слышать.

Глава 12

Стэн вышел, почти вывалился в коридор, навалившись всем телом на тяжёлую дубовую дверь. Он тщетно дёргал узел галстука, пытаясь вдохнуть воздух. Наконец, он ослабил удавку, взятую в прокат вместе с костюмом специально для суда, и сделал глубокий вдох. Стэн закрыл лицо руками.

- Стэнли, - следом вышел невысокий лысый мужчина с опрятной бородой. Он был старше Стэна лет на десять, но они выглядели ровесниками. - Давай, ты должен собраться.

Мужчина сжал плечо Стэна, но тот оттолкнул его руку.

- Всё кончено, Ричард. Она забрала мою жену. А теперь уничтожает меня. Каждое заседание забирает у меня частичку души и самоуважения, - Стэн пытался отдышаться. Он потёр своё лицо, смахивая слёзы. - С меня хватит. Её не вернуть этими судами. - он сел на лавочку у стены.

- Стэн, нельзя переставать бороться. Мы подадим апелляцию. Мы сделаем это ради Анны и тех, кто может пострадать. Нельзя отступать и оставлять эту… женщину… безнаказанной, - Ричард процедил последнюю фразу сквозь зубы, указывая в сторону закрытой двери.

В этот момент дверь открылась. Один из её адвокатов придерживал дверь, пока сама Мадлен Филлипс неспешно не вышла в коридор.

- Мистер Доувс… - она остановилась напротив Стэна. Её лицо почти наполовину было скрыто под большими солнечными очками. - Стэнли, - мягче повторила она. - Я знаю, что вы меня ненавидите, но выслушайте меня. Должно быть вы знаете, что я похоронила сына. И я понимаю, что вы чувствуете как никто другой. Мы оба переживаем сейчас не лучшие, если позволите, чудовищные времена. Эту боль уже ничто не сможет заглушить, - она судорожно втянула воздух носом и выждала пару секунд, пока голос не перестал дрожать. - Поэтому я… Впрочем, нашим адвокатам стоит поговорить. Я просто хочу, чтобы это всё прекратилось.

Стэн всё это время смотрел в пол, сжимая руки в кулаки. Когда она замолчала, он покосился на своего адвоката. Ричард поймал его взгляд и неуверенно кивнул:

- Мы готовы обсудить то, что вы предлагаете. Нам важна лишь справедливость.

Мадлен кивнула. Она достала из сумочки цепочку с кулоном.

- Я хотела вернуть вам это.

Стэн нерешительно поднял глаза. Увидев цепочку, он изменился в лице.

Когда Мадлен протянула ему руку, он потянулся к украшению и бережно взял его дрожащими пальцами, не спуская покрасневших глаз с кулона с буквой А.

Мадлен отдёрнула руку, взглянула на своего адвоката и они поспешили уйти. Ричард сел рядом со Стэном и покачал головой:

- Карма.

Глава 13

- Сколько у меня времени? - вместо приветствия спросила я, подходя к Смиту. Погода, словно предвкушая грядущий апокалипсис не радовала Кардифф солнцем. Было серо, холодно и пасмурно. Меня постоянно морозило, что я списывала на нервы.

- И тебе доброго вечера, Лучия, - невозмутимо ответил он, поднимаясь со скамейки и игнорируя моë недовольное выражение лица. - Пройдёмся?

- На прогулки время есть. Уже хорошо.

- Землетрясение создало здесь огромную аномальную зону. Теперь псы найдут лазейку в ваш мир через Кардифф.

- Если я возьму их под контроль и сделаю то, что обещала, то землетрясение лишь приблизило неминуемое, когда освободило псов. Так ведь?

- Только ли псов? Многие уверены, что дни человечества сочтены. Все хотят урвать кусочек или повеселиться, пока это возможно. Если тебе сказать, что твоё любимое мороженое исчезнет из продажи навсегда, наверняка ты наешься им до отвала, - задумчиво произнёс Смит. Он остановился и посмотрел куда-то в небо. Тяжело вздохнув, он повернулся ко мне. - То, что ты сделала с тем несчастным мальчиком, Тедом, лишь доказало им, что ты намерена выполнить часть нашей сделки. Они очень надеялись на то, что ты спасуешь. Боюсь, теперь ты снова стала мишенью и медлить нельзя.

- Прекрасно, - едва слышно проронила я. Во рту всё пересохло.

- Там на небе хотят, чтобы этот мир перестал существовать. Они хотят начать с начала, - Смит огляделся. - Они наигрались вами. Люди им опостылели.

Он замолчал и гневно поджал губы.

- Не все хотят этих перемен, большинству нравится это мороженое, - взяв себя в руки, он напряжённо улыбнулся. - Поэтому защитники у тебя тоже есть.

Я покосилась в сторону, словно надеясь увидеть своего ангела-хранителя, и осторожно спросила:

- А как мне понять, кто хороший, а кто плохой?

Смит усмехнулся, покачав головой.

- Хороший или плохой, - повторил он насмешливо. - Пора об этом забыть. Просто никому не доверяй. И делай свою работу, - он многозначительно вскинул брови. - В конце концов, твоя смерть у меня. Они, конечно, могут подослать какого-нибудь фанатика, чтобы тот убил и тебя и себя, а после держал твою душу в заложниках, пока не придёт буря. Но, как показали недавние события, это слишком сложно для них, - он почему-то засмеялся.

- Что? - непонимающе нахмурилась я.

- В итоге Дэн до тебя не добрался, не правда ли? - Смит пожал плечами.

- Господи … - земля, казалось, ушла из-под ног.

- Не исключено, - Смит поморщился, беря меня под руку. Мы неторопливо двинулись дальше, но я почти не видела дорогу. Когда гул в ушах стих, я едва не воскликнула:

- Я же была там и всё видела! Как я могла забыть! - воспоминания вспышками заполнили моё сознание. Дэн был тем несчастным, которого на моих глазах сбила машина.

- Ты и посерьезнее вещи забывала, чего уж там, - усмехнулся Смит. Я заметила, что он поглаживает указательным пальцем тыльную сторону моей руки. Это действовало успокаивающе.

- Они снова могут это сделать? - прошептала я.

- Думаю, это их единственная тактика. Сами они во время бури не планируют находиться в вашем мире. Будут делать это чужими руками. Подсылать расходный материал. Но даже его найти не так просто. Не все души способны задержаться после смерти в мире живых людей надолго.

- Если они доберутся до меня? Что мне тогда делать?

- Тогда приступим к плану Б. Сейчас тебе нужно накормить псов, иначе одной тебе не справиться с тем, что грядёт. Тебе нужны верные стражники. Которые не боятся смерти. Которые сами смерть.

- Да да…Смерти моих друзей, - прошептала я.

- Лучше и не придумать, - он грустно посмотрел на меня и так же печально улыбнулся.

- Тот человек на выпускном, - вкрадчиво заговорила я. - Он тоже был послан ими?

Смит отвёл глаза в сторону и сдвинул брови к переносице.

- Тебе было суждено стать тем, кем ты есть, - ответил он, нехотя. - То, что произошло на выпускном лишь позволило понять это.

Глава 14

Молли уже закончила работу и готовилась закрывать офис, когда в длинном коридоре, в конце которого находился её кабинет, послышалось громкие шаги. Кто-то быстрым шагом шёл в её направлении. Молли настороженно смотрела на дверь, ожидая, что припозднившийся клиент вот-вот постучит в дверь. Шаги остановились прямо возле её кабинета, но никто не заходил и даже не стучал.

Молли мысленно отругала себя за то, что её привычка работать допоздна, довела до неприятностей. Остаться одной в пустынной высотке, в принципе, не самая хорошая идея. Уже от самой мысли становится не по себе. Но понять, что в этом пустом тёмном здании ты не одна – ещё хуже. Девушка притихла, не сводя глаз с двери.

Вдруг он подумает, что никого нет, и уйдёт? А может, это просто охранник и он делает обход?

- Привет, - раздался мужской голос из-за двери. Молли вздрогнула от неожиданности. Сердце подскочил к горлу. Вцепившись в столешницу, она боялась пошевелиться. Пусть он подумает, что здесь никого нет. Пусть он уйдёт.

Молли посмотрела на замок. Чёрт! Она оставила дверь незапертой. Сколько у неё секунд до того, как незнакомец за дверью повернёт ручку и войдёт сюда? Прятаться здесь негде, лишь три рабочих стола на всё помещение.

Сердце колотилось так громко, что человек за дверью, должно быть, давно её услышал. От волнения её затошнило. Молли чувствовала, что теряет самообладание, что животный страх сковывает не только её тело, но и мысли. Это может быть просто охранник. Но что-то в его Привет было пугающие неправильным. Интонация? Голос? И то и другое. Он знает, что она здесь. Он обращался к ней, этим издевательским, насмешливым тоном.

Молли на цыпочках, вышла из-за стола и также тихо, едва ступая, двинулись к двери. Ей нужно было повернуть замок, тогда у неё будет немного времени. Она кралась к двери, чувствуя как по спине градом катится пот. Оставалось совсем немного, она уже протянула вперёд руку, готовая одним резким движением повернуть защёлку. Молли коснулась кончиками пальцев металлического замка, ухватила его и рванул в сторону, но язычок упёрся в какую-то преграду, застряв на полпути, и в этот же момент дверь распахнулась.

Глава 15

- Завтра я поеду в больницу, - заговорил Лиан, когда я зашла в гостиную, вернувшись с прогулки со Смитом.

- Окей. Останешься в Шеффилде? - Лиан снимал небольшую квартирку неподалеку от больницы на время сессий, но в основном оставался здесь, в Кардиффе в доме родителей, так как те слишком часто были в разъездах и кто-то должен был присматривать за домом.

- Нет, к вечеру вернусь, - покачал он головой, не отрывая взгляда от экрана телевизора, где уже начинался фильм про какого-то криминального авторитета.

Я села на диван, уставившись на экран невидящий взором. Сменялись кадры, звучали диалоги, но я никак не могла сосредоточиться. После разговора со Смитом я была словно в тумане. Остался в лучшем случае месяц. И мне нужно подготовиться к тому, что будет после. Подготовка включала в себя и то, что я всеми правдами и неправдами старалась оттянуть, а то и вовсе избежать. Месяц. У Рэйчел остался месяц до того, как её жизнь заберёт чёрный монстр, которого я своими руками приведу к ней.

Тут в дверь позвонили. Я вздрогнула. Я не любила такие звонки. Тем более сейчас, учитывая происходящее. За окном темно, все друзья дома, родители в другой стране. Кто это может быть?

Лиан встал с дивана и, потирая затекшую ногу, направился в холл. Я подошла к окну и отодвинула занавеску. Несмотря на то, что отблеск на окне мешал разглядеть улицу, было очевидно, что на крыльце никого нет.

- Лиан! – крикнула я. – Не открывай! – сердце застучало в груди от волнения, по спине пробежал неприятный холодок. Я никого не видела за окном, но я кожей ощущала чей-то взгляд на себе, что-то неосязаемое было прямо напротив окна и, кажется, оно заметило тусклый свет и меня.

Брат вернулся в гостиную, но в замешательстве остановился в дверях:

- Я не открыл, - потерянно произнес он.

Я отошла от окна, подходя ближе к Лиану и пытаясь вспомнить хоть какую-нибудь молитву. Почему они вылетают из головы, когда так нужны?

- Ты меня до чертиков пугаешь, - процедил брат, пихая меня в плечо. – Что происходит?

- Всё хорошо, - я примирительно подняла ладонь. – Пока мы в доме, всё хорошо, оно сюда не сможет попасть.

Лиан ненавистно смерил меня взглядом:

- Оно?! Какое еще оно? – зашипел он на меня, словно боясь поднять голос, чтобы существо нас не услышало.

В этот момент мы отчетливо услышали, как щелкнул дверной замок. Волосы на голове зашевелились от страха. Лиан на секунду побелел, но собрался с духом и уверено двинулся в холл. Я поспешила за ним, хотя ноги ощущались словно вата. Остановившись за спиной брата, я в нерешительности смотрела на приоткрытую дверь, в дом задувал прохладный ночной ветер. Казалось, тело в миг промерзло до костей. Я пыталась прислушаться, но в ушах гулом отдавалось колотящееся сердце. Помешкав, Лиан сделал три широких шага к двери и резко ее захлопнул, закрыв на оба замка. Обернувшись ко мне, он ждал одобрения своих действий, но я лишь смогла отрицательно покачать головой. Что бы это ни было, оно уже в доме.

- Черт, - шепнул Лиан. - Доигрались?

Одарив меня гневным взором, Лиан схватил ключи от машины и буквально вытолкал меня в гостиную со словами:

- Бери телефон, что еще тебе нужно… здесь мы не останемся.

- Куда мы поедем? – спросила я, когда мы сели в машину, хотя уже знала ответ.

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 2) Продолжение следует, Страшные истории, Авторский рассказ, Мистика, Ужасы, Литературный сериал, Монстр, Любовь, Дружба, Длиннопост

Лана и Лиан Клэр

Глава 16

- Чёртова шлюха! - Стэн ящик за ящиком выгребал вещи в картонную коробку. Расческа, ежедневник, какая-то косметика. Он едва стоял на ногах, пол был усеян бутылками из-под пива и дешёвой водки. Схватив фото, которое всё это время лежало на тумбочке, он замер. Глядя на паутину трещин, под которыми уже нельзя была разглядеть фотографию, Стэн застонал. Его лицо исказилось от боли, по щекам потекли слёзы. - Так же и жизнь! Наша жизнь! На мелкие осколки! Шлюха! Разбила её на осколки! - прокричал он, захлёбываясь рыданиями. - Верни её мне!

Стэн бросил фото в коробку и безвольно опустился на кровать. Через какое-то время он потянулся к тумбочке за снотворным. Закинув сразу несколько в рот, он опрокинулся на кровать прямо в одежде.

В голове он прокручивал слова своего адвоката. Ричард позвонил ему сразу после разговора с адвокатом Мадлен Филлипс. Компания соглашалась выплатить огромную компенсацию, но только если они признают, что Анна в момент происшествия была пьяна и нарушила правила безопасности. Не на такой компромисс он рассчитывал. Он был уверен в своей жене. Она бы никогда не позволила себе алкоголь на работе. Они виделись в тот последний вечер. Стэн сам отвёз её на работу. Она была в порядке. Она всегда была очень ответственной и внимательной. А теперь их семью хотят выставить как пару представителей мусора. Чернорабочий расходный материал. Стэн был уверен, что результаты анализов его жены были подделаны. Точно так же, как и экспертиза сына Мадлен, бросившегося под машину. Видели говорят, что он отбивался от кого-то невидимого, прежде чем оказаться на дороге. Мадлен не привыкать договариваться с нужными людьми. Только почему спустя год она решила пойти на переговоры и уступки? Неужели смерть сына напомнила ей о праведном гневе всевышнего? Неужели её напугало возможное возмездие? Или в ней, наконец, заговорило что-то человеческое?

Уставившись в потолок широко распахнутыми глазами, Стэн терпеливо ждал, когда снотворное сделает то, что оказалось не по силе водке и сон наконец сморит его. Веки стали тяжелеть, дыхание становиться глубже и всё перед глазами поплыло. Тени деревьев на потолке исказились, сплетаясь в замысловатые узоры, растекаясь по потолку чёрными ручьями. Поначалу это действовал на него умиротворяюще. Но с каждой минутой они принимали всё более устрашающие формы. Теперь чёрные жилы затянули потолок, подобно венам на гангренозном органе. Эти жилы спускались по стенам, ползли по полу, пульсируя и переплетаясь во что-то бесформенное. Стэн поморгал, пытаясь избавиться от отвратительного зрелища, но ничего не исчезало. Тогда он попытался встать, но его тело отказалось слушаться.

Я сплю, это сон. Жуткий, больной сон.

Стэн зажмурился. Он чувствовал, что пульс постепенно замедляется, сердце уже не колотилось где-то у горла. Казалось, снотворное берёт вверх и уносит его в страну грёз, подальше от этого кошмара на яву. А потом он почувствовал, как его ребра что-то сдавливает. Но не изнутри. Что-то опустилась ему прямо на грудную клетку. В ноздри ударил тошнотворный запах гнилой плоти. Он распахнул глаза. Если бы он мог закричать, это был бы самый душераздирающий вопль, какой можно представить.

Существо наклонилось близко к его лицу, словно пытаясь его унюхать. Маленькая буква А на серебряной цепочке, свисающей с сине-чёрной шеи, коснулась его щеки. Оно слепо водило пустыми глазницами, а потом вдруг замерло. Изъеденный червями губы растянулись в обезображенный улыбке, обнажая почерневшие гнилые зубы.

- Я вернулась, милый!

Глава 17

Он стоял над телами. Ему понравилось ощущение полёта. Нравилось то, как она визжала ему в ухо. Даже то, во что превратилось два человеческих мешка после столкновения с асфальтом, после падения с двадцатого этажа. Хотя зрелище было омерзительным. Будь он жив, он бы вывернулся наизнанку от отвращения и ужаса. Но он больше не человек.

Ох, Молли, Молли. Ты всегда мне нравилась! Жаль, что пришлось так жестоко обойтись с твоим прекрасным телом. Но зато твоя душа теперь спасена. Лана её не получит.

Он обернулся и посмотрел на стоявшую неподалёку девушку, потерянно глядящую на кровавую кляксу, что когда-то была ею.

- Молли, ты теперь свободна. Уходи.

Девушка испуганно посмотрела на него и сделала шаг назад. За её спиной что-то засветилось. Даниэль довольно улыбнулся. Он закрыл глаза, а когда открыл их вновь, то стоял напротив белой двери двухэтажного дома, построенного в викторианском стиле.

Дэн нажал на звонок. По дому разлетелись трель. Тени за зашторенными окнами встревоженно зашевелились.

Удивительно. Патрику понадобилось больше времени и тренировок в Призраке, чтобы сделать это.

- Что ж, не хотите открывать?

Дэн усмехнулся. В конце концов, он ведь не человек. Он бесплотный дух. Разве его что-то может остановить? Хотя игра с дверями его стала забавлять. Никто не любит незваных гостей.

Тук тут! Кто там?

Дэн рассмеялся, вспоминая лицо Молли, когда он ворвался в её офис. Ощущение власти, которое он испытал, убивая её, лишь возбудило в нём ещё больше азарта и заставило жалеть, что он не взял в руки ружьё тогда, тринадцать лет назад, но Дэн гнал эти мысли. Свою радость он пытался объяснить лишь тем, что выполняет волю божью. Ни в коем случае не тем, что он упивается своей силой и беспомощностью жертв.

Дэн зашёл в холл. Он слышал, как Лана и её брат перешёптывались в гостиной.

Знаешь что, Лана? Я заберу у тебя не только твою армию, но и твоих близких. Начну с твоего братца.

Дэн осмотрелся. Ему хотелось поиграть с ними, попугать и насладиться процессом, понаблюдать за тем, как они суетятся и испуганно бегают, словно потревоженные мышки. Он потянулся к дверному замку. На то, чтобы открыть его у него ушло больше энергии, и когда Лиан и Лана выбежали в холл, он уже едва различал что-то вокруг себя. В глазах стремительно темнело, он даже подумал, что его душа обессилела за эту ночь и сейчас исчезнет. Его охватила паника. Ему срочно нужно было физическое тело. Ему нужно было напитаться жизненной энергией. Лиан стоял совсем рядом, Дэн смутно видел его образ. Дэн протянул к нему свою руку и с ужасом увидел, что та теряет свою призрачную форму, словно растворяясь в воздухе. Его пальцы исчезли, так и не коснувшись Лиана.

Какой я идиот! Если бы не этот чёртов замок, я бы смог захватить тело Лиана.

Дэн почувствовал, что его словно затягивает в какую-то воронку, унося всё дальше из холла дома в непроглядную темноту. Он уже испытывал подобное, когда вселялся в чужое тело. Неужели у него всё-таки получилось?

Дэн открыл глаза. Он был не в холле дома Ланы. Его тошнило. Дэн понял, что он в чьём-то теле. Он посмотрел на свои толстые мужские руки. Повернул голову направо и упёрся взглядом в мужчину лет пятидесяти. Обтянутый серой замызганной майкой живот, залысины, осунувшиеся волосатые плечи. Дэн брезгливо поморщился. Мужчина поморщился в ответ.

- Ладно, доберусь до Лиана позже.

Глава 18

- Может, сквозняк? – Рэйчел заварила чай. Она была одной из тех, кто считал, что чай может решить множество проблем, а там, где не решит, всё равно не помешает.

Мы сидели за большим круглым столом, посреди вычурной белой кухни. Её мама любила детали роскоши в интерьере, поэтому всё деревянное в доме было резным и обязательно из какого-нибудь благородного дерева, с позолотой то тут, то там. На полках хрусталь, на столах вазы с лепниной и цветами, на окнах – тяжелые драпированные шторы. На стенах висели пейзажи и натюрморты, теряющиеся за золотыми рамами, пол же был застелен изящными шелковыми, но не всегда уместными, коврами. Поначалу всё это выглядело громоздко, даже вульгарно, но со временем ты привыкал к обстановке и переставал чувствовать себя как в опере. Им, пожалуй, не хватало нашей люстры.

- Открыл замок? – Лиан с сомнением посмотрел на девушку. – Это вряд ли.

- Лана, ты что скажешь? – Рэй поставила напротив меня кружку с дымящимся крепким чаем.

- Прости, что потревожили посреди ночи, - устало произнесла я.

- Не потревожили, - нетерпеливо отмахнулась она. – Родители крепко спят на втором этаже, дом большой, звукоизоляция стопроцентная благодаря всем этим коврам, так что в нашем распоряжении весь первый этаж. И даже подвал, если понадобится. Так что ты думаешь? Что это было? – подруга с любопытством уставилась на меня, словно ожидала от меня последнюю школьную сплетню.

- Я понятия не имею, - призналась я. – Может, это как-то связано с землетрясением.

- Это как-то связано с вашими с Энди занятиями, - с досадой отозвался Лиан.

Я бросила ему оскорбленный взгляд, но не стала спорить. Такая версия тоже была бы у меня в приоритете, будь я посторонним наблюдателем.

- Энди бы сейчас подсказал… - задумчиво протянула Рэй, но поспешила сменить тему, наткнувшись на недовольный взор Лиана. – Утром поедем к вам вместе.

Перед тем, как лечь спать в гостевой комнате, я, сказав Лиану, что просто ищу что-нибудь похожее в интернете, набрала короткое сообщение Энди, рассказав о сегодняшнем инциденте. Мне так хотелось рассказать ему обо всём, но я не могла. По многим причинам, одна из которых – он меня игнорировал.

- Ты спишь? – тихо позвал брат, ворочаясь на своей кровати у противоположной стены.

- Почти, - ответила я. Я не любила ночевать в чужих домах, но присутствие Лиана делало это менее невыносимым, поэтому, чувствуя себя комфортней, чем это могло быть, я позволила себе успокоиться и попытаться заснуть.

- Ты что-то не договариваешь, - прошептал он. – У тебя отсутствующий вид, словно ты где-то глубоко в своих мыслях, роешься там, ищешь ответы, но иногда у тебя появляется это испуганное выражение лица…. – Лиан помолчал. – От которого у меня у самого внутри всё сводит, - по его голосу было слышно, как он напрягся от собственных слов.

- Я, правда, глубоко в своих мыслях, - созналась я. – Но у меня нет ответов. Чтобы они были, надо было остаться дома.

- Ну, уж нет, - возмущенно хмыкнул Лиан. – Утро вечера мудренее.… Давай спать.

Уже начинало светать, поэтому я уснула, едва Лиан перестал задавать вопросы и мерно засопел, заснув.

Эпизод 4: Когда я стану смертью. (Часть 2) Продолжение следует, Страшные истории, Авторский рассказ, Мистика, Ужасы, Литературный сериал, Монстр, Любовь, Дружба, Длиннопост

Рэйчел

Продолжение в 3 части

CreepyStory

10.9K постов35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.