Эпический фрилансер

Эпический фрилансер Фриланс, Обман, Негодование, Длиннопост, Текст, Скриншот, Переписка

Вспомнил один недавний случай про работу с фрилансерами, который по моей личной шкале глупости где-то на отметке "сюрреалистичная глупость". У нас небольшая веб-студия. Есть постоянный верстальщик, но иногда во время цейтнотов мы берем на субподряды фрилансеров. Опять же, есть проверенные, но один не отвечал, второй был занят и мы решили поработать с кем-нибудь новеньким.


Нашли подходящего кандидата: неплохое портфолио, корректное общение, есть отзывы. Проект небольшой, можно и поработать. Я сейчас могу немного напутать цифры сроков, тут главное смысл.


Договорились сделать за неделю, отправили 50% предоплаты. Фрилансер, зовут его Игорь (ссылок давать не буду, что было то прошло), сделал у себя тестовый сервер, сразу кое-что сверстал. В общем, начало хорошее.


А потом началось то, что часто бывает с фрилансерами, проект по ссылке перестал как-то меняться, подрядчик начал редко отвечать, кормить завтраками. В итоге, неделя прошла, началась вторая, проект по-прежнему на уровне второго дня работы. Время до дедлайна еще было и мы, понимания, что фрилансеры имеют привычку забивать на сроки, когда наберут десяток проектов одновременно, аккуратно дергали Игоря с целью "ну что, когда там?". Так стала подходить к концу вторая неделя, третий день подрядчик вообще ничего не отвечал.


Я понял, что пора принимать решительные меры, дедлайн-то не резиновый, а нам еще программировать. В субботу второй недели я поставил Игорю ультиматум, мол, вы не отвечаете, я жду до понедельника, скиньте хоть что-то, хотя бы покажите, что работа идёт, или во вторник мы отдаем проект другому.


Ни в понедельник ни во вторник ничего не появилось. Во вторник вечером мы отдали проект другому проверенному верстальщику и к субботе он уже был готов. Написал Игорю, что продолжать не надо, передали проект другому исполнителю и влепил отрицательный отзыв на бирже фриланса.


Если вы дочитали до сюда, то будете вознаграждены, потому что сейчас будет самое интересное.


В начале 4 недели (Карл!) Игорь объявился и как ни в чем не бывало, написал, что

- "Скоро будет готово, заканчиваю".

Мы немного потупили в мониторы, зависли на пару минут от такого сильного заявления, и написали:

- "Игорь, вы не читаете предыдущие сообщения? Не надо ничего заканчивать, нам уже все сверстали"


Каков же был его ответ? А никакой, он опять пропал на три дня. И через три дня скинул готовый макет. С кучей косяков, конечно, но все же. Мы с нашим проект-менеджером Катей переглянулись. Это начало становиться странным.


Мы попробовали договориться о возврате предоплаты.

Эпический фрилансер Фриланс, Обман, Негодование, Длиннопост, Текст, Скриншот, Переписка

Я предложил Игорю созвониться, он как-то нелепо отказался, тогда я голосовыми сообщениями без мата (!) объяснил ему, что мало того, что так не делается, так еще на кой чёрт он довёрстывал проект, тратил время, когда лучше бы извинился и мы бы ему на этот объем дали другой проект, раз у него время появилось.

Он ответил примерно, что "не выспался и затупил".

Эпический фрилансер Фриланс, Обман, Негодование, Длиннопост, Текст, Скриншот, Переписка

Ну хорошо, с кем ни бывает (ни с кем). Тогда я предложил ему отработать полученную предоплату на другом проекте. Игорь как-то быстро согласился и мы виртуально пожали руки. Вроде бы все закончилось нормально? Как же.

Через некоторое время, когда мне понадобился работник, Игорь отказался от работы, но сказал, что скоро вернёт предоплату.


Ну и в общем-то момент истины, я через неделю напоминаю про деньги, на что получаю

Эпический фрилансер Фриланс, Обман, Негодование, Длиннопост, Текст, Скриншот, Переписка

После этого он опять перестал отвечать. На этом я решил закончить попытки вернуть деньги или отработку, потому что побоялся, что шифры начнут усложняться и дешифровка сообщений станет сравнимой по сложности с майнингом биткойна.


Это кстати не совсем конец, потому что через пару месяцев, когда мы на одной бирже опять искали фрилансера (ничему жизнь не учит), Игорь ответил на проект, написав что-то типа: "Когда бабки вернёте, кидалы?". Впрочем, когда я написал ему в телегу он опят меня заигнорил :)


Думаю, что товарищ слил сроки и решил "красиво" выйти из ситуации, доделав проект когда это уже не нужно, чтобы нельзя было придраться, что работа не выполнена. Хитро. Но мог бы просто в ЧС кинуть.


Мораль? Проверяйте подрядчиков внимательнее :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий
Походу чувак просто жестко бухает, отсюда и проебы сроков, пропадания, странные поступки и шифровки
раскрыть ветку (129)
85
Автор поста оценил этот комментарий

да, ну или сидит на чем-то)

раскрыть ветку (121)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а при чем тут голубцы с вареньем?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (113)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они сами забрали пост, я не при делах

раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportCommunity, ну, ваш выход, что делать будете? Как одни сообщества банить так вы первые, а как такие же случаи происходят, то вы не при делах?

Предпросмотр
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

тыкни в запросе на перенос, что ты хочешь вернуть его обратно ибо нехуй

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут явно чувак не под вареньем

3
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (99)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщество хотели назвать "голубцы с говном", но модерация не пропустила.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator кто его за это может накуканить?

раскрыть ветку (97)
17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator речь не про комментатора а про админа сообщества, есть подозрение что он тащит посты к себе не спрашивая ТСа

ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

На яве

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
яву не трогай
9
Автор поста оценил этот комментарий
js довел до запоя
1
Автор поста оценил этот комментарий

На острове?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На мотоцикле!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да по-любому!

7
Автор поста оценил этот комментарий

С Фрилансерами и удаленными работниками может быть всё что угодно. У одного чела заказывал текста, он делал качественные тексты за 2-3 дня максимум без предоплаты причём. Потом перешёл на предоплату, типа стали кидать много. А в какой-то заказ, просто ничего не прислал. Закончилось тем, что кормил завтраками, пришлось заблокировать его вебмани. Тогда деньги вернул.


Я к тому, что события могут развиваться как угодно с ними. Непредсказуемо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как вебмани кому-то заблокировать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была функция нажаловаться на кошелек. Пишете, что перевели деньги за работу, а ничего не сделано. Они блокируют кошелек для разбирательств. И исполнитель доступа туда не имееет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слова "текста",  для обозначения множественного числа - ТЕКСТЫ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный распиздяй
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вероятно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку