Эллариония. Глава 11. Кадисса. Ветер, что дул на угли 1/2

Эллариония. Глава 11. Кадисса. Ветер, что дул на угли 1/2 Авторский рассказ, Роман, Самиздат, Проза, Писательство, Фэнтези, Приключения, Эпическое фэнтези, Длиннопост, Драма, Попаданцы

– Как больно…

Кадисса не узнала собственный голос. Слова, скрипучие и сухие, как песчинки, острыми гранями ранили горло.

– Я жива? Кхе…

Вода аккуратно наполнила рот. Немного, ровно на глоток. Слава Замуи, жива! И сознание наконец прояснилось. Она вспомнила просыпалась в бреду и не выдерживая боли снова погружалась в сон.

Там – хорошо, безопасно. И совсем не больно. Во сне Кадисса разговаривала с отцом глядя на Замуи. Звонко смеялась, слушая байки дяди Шена. Молчала, гуляя с Кайсатом по бескрайним барханам пустыни. Вновь и вновь побеждала голубую волчицу.

Наяву груз ответственности слишком тяжёл. Проклятье, как же больно! И темно.

– Есть здесь кто?

Есть. Она отчётливо слышала чужое дыхание, шорохи, тихий всплеск воды, звуки деревянной толкушки. Кто-то кормит и обрабатывает раны, но она не видит абсолютно ничего. Кромешная тьма и запах мокрой волчей шерсти. Молись, чтобы это была просто повязка. Потерю второго глаза уже не пережить. Впрочем, по началу боль была такая, что она тратила последние силы на просьбы её прикончить. Так что, возможно, второй глаз – не плохая цена за сохранённую жизнь.

С ясным сознанием Кадисса смогла обратиться к внутреннему зрению. Аура незнакомца излучала ярко-бирюзовый цвет. Её это успокоило. Обычно такой аурой светился отец, и она считала, что только дружелюбно настроенный человек может ею обладать. Но это определённо не Дорон, нет. Руки его сильны, но в то же время нежны, да и не такие большие.

Он взял что-то с пола, подошёл, присел на колени рядом с Кадиссой и прикоснулся к плечу.

– Ай! Уф… – прошипела она, вздрогнув от прикосновения холодной влажной ткани.

Незнакомец усмехнулся:

– Хех, девушки. В одиночку расправилась со стаей падальщиков, а как к ране прикоснуться… – голос мягкий, мужчина ещё молод.

– Спасибо… – Кадисса через боль привстала.

– Ох, лежи-лежи, не вставай! Я думал ты всё ещё бредишь!

– Уже нет. Кому я обязана жизнью?

– Не стоит. Я боялся… но мои страхи в прошлом. Сейчас твоей жизни ничего не угрожает… – судя по интонации Кадисса решила, что собеседник колеблется. – Почти.

– На мне всё заживает как на собаке.

– Я не беспокоюсь насчёт ран. Падальщики порвали кожу, прокушено плечо и кисть, но… Ты сильная и эти раны скоро заживут...

– Что-то не так? – Кадисса теряла терпение, догадываясь о чём незнакомец хотел бы умолчать.

– Я бы не хотел делать поспешных выводов…

– Мой глаз?

– Твой глаз. Я наложил повязку с компрессом из лечебных трав. Воспаление ослабло, но ненадолго, здесь бы пригодилась трёхцветная фиалка, но она растёт далековато. Я не мог бросить тебя одну, а до Тефтонга не меньше суток пешком, – с сожалением в голосе произнёс незнакомец.

– Не меньше суток?! Мы не на ставке клана? Карс Шаррах! Кто ты такой?!

– Я не… М-м… Нет, я живу один. Меня, кстати, Гаррек зовут.

– О, вулкан! Значит отец ещё не знает о моём провале. Я смогу закончить миссию! – на радостях девушка чуть было не сорвала повязки. Резко дёрнувшись, она почувствовала боль и жар разливающийся по всёму телу.

– Это исключено, ты слепа. Но слава богам очнулась и больше не просишь отправить тебя к праотцам. Теперь я могу быть уверен, что ты дождёшься пока я хожу за фиалкой.

– Если ты думаешь, что меня это остановит, то сильно ошибаешься, Гаррек. Я – Кадисса, дочь вождя, либо выполню свою миссию, либо умру. А раз умереть ты мне не позволил, то будешь моими глазами.

– О-ох, девушки… – простонал парень. – Ты слишком слаба и не пройдешь и пары шагов.

– Я не шучу!

Кадисса пошатываясь попыталась подняться. Рука упёрлась в подстилку из чьих-то шкур. Вот откуда воняло мокрой шерстью! Голова кружилась, а с закрытыми глазами контролировать положение ослабшего тела в пространстве было ужасно трудно. Унимая подходящую к горлу тошноту, она на выдохе встала в полный рост.

Сделав несколько неуверенных коротких шагов вдоль лежанки Кадисса еле удержалась на ногах и расставив руки в стороны поймала равновесие. Обе руки прикоснулись к холодному камню, и она поняла, что находится в очень узкой пещере, больше похожей на нору. Поводив руками над головой, нащупала точно такой же потолок.

– Ты здесь живёшь?! – удивлённо произнесла Кадисса пытаясь сосредоточиться.

– Иногда ночую здесь, иногда под открытым небом. Эта пещера не самая лучшая, но она высоко, сюда точно никто бы не забрёл.

Дочь вождя продолжала шагать к выходу, но согнулась от очередного рвотного позыва и упала, продолжив ползти к выходу уже на коленях.

– Эй, стой, там опасно! – мужчина положил руку на плечо девушки.

Как он посмел?! Она рефлекторно развернулась, перекатившись с колен на спину, схватила обеими руками запястье мужчины и резко потянула его на себя. Он, громко воскликнув: «А-ау!» упал на землю. Обхватив вытянутую руку ногами в болевом захвате, девушка процедила сквозь стиснутые зубы:

– Кто ты и что делал на Игнфтонге?!

– Ау-ау! – скулил мужчина, но не вырывался, а наоборот расслабил руку. – Отпусти! Я не желаю тебе зла!

Плохая была идея. Боги как больно! Рука почти не слушается. Кадисса усилила натяжение ощущая, что долго так не продержится. Но прекращать блеф было рано. Она рычала:

– Отвечай или прощайся с суставом.

– Я путешественник, паломник, если угодно. Ау-у! – взвыл мужчина. – Пришёл на Игнфтонг в поисках сестры.

Кадисса ослабила хватку и продолжила выпытывать информацию:

– Ты не игниец. Как ты попал в пустыню? И как нашёл меня?

– Уу-у! Легко попал, на пике Гира куча лазеек в скалах. А тебя нашёл случайно… Это всё бабочки…

– Какие ещё бабочки?

– Хрустальные. Возвращаясь с плато Ихстмаш, я заметил, как на горизонте что-то искрится. Прибежав на блики, увидел стайку бабочек. Хотел поймать хоть одну, но они такие юркие, то и дело ускользали. Не знаю, как долго следовал за ними, но пришёл в себя от ужаса, когда почувствовал запах крови. Трупами пахло издалека, ты устроила там настоящую кровавую баню, иначе это назвать никак нельзя…

Кадисса удивилась, но отпустила руку Гаррека. Тот с облегчением вздохнул и глядя в пол потёр побелевшее предплечье:

– Эх, как же они красиво переливаются! Кхм.

Кадисса подняла бровь:

– Так я обязана спасением обычным бабочкам? Х-ха! У великого вулкана есть чувство юмора.

– Необычным! Хрустальным! Их привлекает скопление энергии. Когда я тебя нашёл, то первым делом занялся оказанием первой помощи. Собакам было уже не помочь, но ты ещё дышала, нужно было остановить кровь. Вдруг, откуда ни возьмись, надо мной образовался вихрь энергии. Я испугался, взвалил тебя на плечи и побежал сюда. Никогда такого не видел…

– Хм. Допустим я тебе верю. Предупреждаю сразу, больше не прикасайся ко мне без надобности. Я немного нервная, как видишь.

– Да уж… почувствовал на себе, как говорится.

– Послушай, Гаррек, – Кадисса смотрела в сторону выхода. Светлый энергетический ореол манил выйти на улицу, размяться и бежать, опережая ветер в погоне за проклятым предателем Исколом. Задание, что поставил отец должно быть выполнено. Там, в пустыне, она смирилась со смертью. Сейчас же её беспокоило лишь благополучие клана. – У меня очень важная и секретная миссия. Но время не ждёт. Мне нужно на Тефтонг.

– Но ты же ничего не видишь… – заикнулся Гаррек, но был прерван очередной вспышкой гнева.

– Плевать! – Кадисса стиснув зубы повернулась лицом к своему спасителю и практически рычала. – Это ничто по сравнению с важностью миссии! Мой клан в опасности! Вулкан просыпается вновь и нам нужно найти того, кто его разбудил!

– Нам?!

– Ты обязан мне помочь!

Гаррек отшатнулся, выставив перед собой руки. Несколько вдохов он молчал. Думал.

– Может быть это как-то связано… Поиски могут подождать. Хорошо. Если хочешь идти, то я помогу. Но путь будет не из лёгких.

– Меня это не пугает, – с облегчением выдохнула Кадисса.

В то же время голова стала невыносимо тяжелой. Кадисса, ощупывая стены пещеры, вернулась обратно к лежанке и аккуратно присела присела. В ушах гонгом отдавал каждый удар сердца. Она помассировала виски.

– Прости, это правда очень важно.

– Выйдем завтра на рассвете, а пока набирайся сил.

Гаррек оставил немного еды и исчез в поисках провианта для похода.

***

Тошнота перебивала аппетит и ничего не оставалось, кроме как попытаться уснуть. После небольшого сна Кадисса вновь предприняла попытку подняться. Аккуратно, чтобы не сорвать повязки, она сделала несколько простых упражнений. Плечо саднило. Но как же приятно размять затёкшие суставы! Сказать, что она соскучилась по движению – это не сказать ничего.

Выдернув кинжал из ножен, плавно перенося вес с правой ноги на левую, она сделала косой замах. Чёрное пятно кинжала навевало воспоминания.

Первый и последний раз Кадисса лежала так долго больше года назад. Восстанавливалась после нападения волчицы. По возвращению с учений отец выслушал очевидцев и объявил дочь героем клана Досуа. Так же он велел выточить из камня кинжал, который Кадисса носила у сердца. Который сейчас держит в руках. Тогда она спасла клан, но внутри что-то оборвалось.

Пригнувшись, будто уходит от удара, она перехватила кинжал и медленно поднялась в длинном выпаде.

Героем она себя не считала и замыкалась каждый раз, когда кто-то в её присутствии упоминал убийство голубой волчицы. Дети и немногие женщины, кто был там, боготворили её и ежедневно навещали в доме вождя.

Шаг назад. Взмах крест на крест. Уворот. Увереннее. Быстрее. Ещё быстрее!

Новый шаман Ролеф очень долго лечил молодую героиню, вместо припарок он использовал молитвы богу Юни, в которого сам не верил, но уверял, что они должны помочь. Естественно, чуда не произошло. Кадисса восстанавливалась собственными силами, но никому о бесполезности шамана не говорила. Отец никогда не посвящал шамана в дела клана, ведь тот был эмоционален и глуп. Или делал вид. После гибели старого главы шаманов клана, Ролеф неожиданно для многих остался единственным претендентом и занял его пост.

Выпад. Шаг влево. Уворот. Проклятье, как медленно! Выпад. Шаг вправо. Уворот.

Кадисса считала, что именно шаман был виной тому, что весь клан стал её побаиваться. Причина проста: в своём рвении заполучить расположение вождя, Ролеф возносил хвалу предыдущему шаману, его искусности и мудрости, а также проклинал монстра невероятной силы, что сравнится лишь с богом. По его словам, только бог мог убить главу шаманов, но забыл упомянуть о том, кто убил волчицу. И, хотя о Кадиссе Ролеф не говорил ни слова, люди быстро сложили дважды два. По ставке поползли слухи: дочь вождя – божественно сильна, раз смогла прикончить тварь. К сожалению, кроме почитателей у Кадиссы появились и завистники, в числе которых был и Нед.

Шаг вперёд. Обманный замах. Припасть к земле, резко встать рубя снизу вверх. Не терять равновесия! Движения плавные, слово течение воды.

У Кадиссы же любое упоминание о том злополучном дне вызывали тремор и желание провалиться сквозь землю. Как жаль, что она не маг земли. Обычно, в такие моменты она запрягала Кайсата и уезжала из лагеря, проводя бесчисленные часы за тренировками внутреннего зрения или обращению с кинжалом. С тех пор она сменила тактику боя, за что над ней часто насмехались. Спрятала большой двуручный молот, заменив его на два одноручных молота поменьше, зато с прихватом. Те, что оставил ей Нейл перед смертью. И, конечно, всегда держала при себе кинжал, выточенный из обломка скалы, которым убила волчицу. Вопреки мрачным укоризненным взглядам отца Кадисса не переставала носить маленькое колющее оружие с собой даже во сне. Она не могла этого объяснить, но от кинжала, чуждого расе игнийцев, веяло спокойствием.

***

Гаррек вернулся в сумерках и застал игнийку размахивающую кинжалом. Он притащил на плечах тушку небольшого кабанчика. Этого должно хватить на несколько дней пути, прежде чем мясо испортится. После снова придётся охотиться.

– О! Жуткая штука. Когда я нашёл тебя, ты сжимала кинжал так крепко, что разжать пальцы не вышло, пока ты сама, в бреду, не выбросила его.

– У меня бывают кошмары, – Кадисса отточенным движением убрала оружие в ножны. – А как насчёт моих молотов?

– Молотов? – переспросил запыхавшийся Гаррек, сбрасывая с себя кабана. – Я тащил тебя на спине несколько дней, а ты, знаешь ли, потяжелее борова будешь.

– Значит ты его оставил?!

– Да, – сухо ответил он и развернувшись вышел из берлоги. Девушка рванула за ним, но сделав пару шагов наружу съёжилась от холода. Растирая плечи ладонями Кадисса воскликнула:

– Никогда бы не подумала, что на Тефтонге так холодно!

– Это ты ещё на Ильфтонге не была, вот где по-настоящему морозно. Не беспокойся, на таких высотах всегда очень ветрено. Немногим выше уже снег лежит.

– Что?! Насколько же мы высоко?

– Мы на пике Гира! До вершины рукой подать.

– Так вот как ты обходил блокпосты Тефтонгцев! Карабкался по скалам?! Как ты вообще меня затащил сюда? – выкрикивала Кадисса, спрятавшись от холода в пещере.

– Это место мне показала мать, уже очень давно… Если знаешь ходы, то карабкаться не придётся! – Кадисса не видела лица собеседника, но была уверена, что он самовлюблённо улыбается. – Почти.

Тем временем мужчина разжёг костёр и освежёвывал тушу кабана. Девушка обратилась к внутреннему зрению и увидела странную картину. Вокруг ореолов мужчины и костра полупрозрачным жёлтым свечением блестело что-то вроде купола. Холодные и резкие потоки энергии, гонимые порывистым ветром, разбивались о купол как волны о скалы.

– Как ты зажёг костёр в этом урагане?! – перекрикивая налетевший порыв сказала Кадисса.

– Иди уже сюда, что ты мёрзнешь! – снова этот самодовольный тон. С утра он таким не был.

Она вошла в безветренную область и присела на камень, уже нагретый костром.

– Но не отходи далеко, здесь кругом крутые склоны, а летать ваши ещё не научились!

– Ты шаман? Умеешь контролировать энергию?

– Все умеют, но не каждый готов практиковаться в этом годами.

– Значит маг! Карс Шаррах! У меня столько вопросов!

Гаррек лишь пожал плечами и игривым тоном сказал:

– Задавай! Я не разговаривал с человеком уже очень давно.

За разговором вечер пролетел как один миг. Кадисса с удовольствием лакомилась жареным мясом и выстреливала вопрос за вопросом. Спаситель с радостью отвечал на каждый из них. Не всегда говоря прямо, а иногда откровенно отшучиваясь, Гаррек поведал, что он отшельник и скитается уже несколько лет. Недавно вот вернулся с Ильфтонга – материка с суровым холодным климатом, с виду покрытого лишь холодными скалами и снегами, но в самом центре хранящий, с его слов «безмолвную красоту».

На вопрос Кадиссы, что же это за «красота» такая и как он там выжил, лишь усмехнулся. После он поведал, что ищет двоюродную сестру, но никогда её не видел. На резонный вопрос как же он планирует её узнать снова лишь пожал плечами. С его слов он ни разу не видел девушку, но очень хотел бы познакомиться с родственной душой или тем, кто понял бы его взгляды на жизнь.

– А какие у тебя взгляды? У тебя есть цель?

– Хех… – задумался Гаррек. – Это прозвучит наивно, но я бы хотел, чтобы в мире происходило меньше убийств.

– Убийств?! – удивилась разведчица. – На Тефтонге война?!

– Да нет же, ты не поняла. Люди убивают ради самоцветов. Животных, монстров, различных неприятных им существ. Но ведь не все они опасны! Я бы даже сказал, что если к ним не приближаться, то сами никогда не нападают. Несколько поколений назад и вовсе появились эти «Панчеры», – Гаррек выделил недовольным голосом последнее слово и скривился. – Они убивают животных без разбора, а ведь среди них попадаются и уникальные – разумные особи! Пусть и редко, но всё же…

– Так устроена природа! Наши деды и прадеды добывали гемы убивая монстров, как старатели добывают руду в шахтах. Так есть и так будет. К тому же, ты только что сам принёс еду. Или скажешь, что молоденький кабанчик умер своей смертью? – усмехнулась Кадисса.

– Так-то оно так, но ты ведь понимаешь, что гемы – это чистая энергия. Вот, – он протянул руку к кабанчику. – Он, умерев, отдал энергию назад и Эллария вернёт нам ещё одного кабана, равновесие не нарушится. А если ты выбьешь из него гемы, то положишь их к в карман. Баланс рушится. Я чувствую, как планета старается изо всех сил снабдить нас, нерадивых детей, всем, что требуется для жизни. Но мы лишь сосём из неё последние соки, набивая карманы. Я очень хочу понять откуда берётся энергия.

– Ты хочешь сказать, что чем больше мы убиваем, тем меньше в мире остаётся существ способных дать гемы?

– Не совсем. Репродуктивную функцию никто не отбирал, но… – задумался Гаррек. – Я не до конца понимаю процесс формирования гемов в животных и монстрах. Самоцветов с каждым годом становится всё меньше и меньше. И чем меньше гемов оседает в их кошелях панчеров, тем яростнее они охотятся за редкими крупными существами.

– Ну ты выдал… – Кадисса задумчиво играла с чёлкой то и дело поправляя повязку на глазах.

– Я видел, как рождаются волчата, вараны, малютки бельчата и множество крупных зверей ильфтонга, о которых ты даже не слышала. Видел, как тонкие потоки энергии отовсюду наполняют их детские тельца жизнью. Я не хочу видеть, как их истребляют ради наживы. Иногда это необходимо, я не буду лгать, но люди переходят все границы. Гармония Элларии нарушена, это путь в один конец. Я чувствую, как что-то сломалось.

– А что ты предлагаешь?

– Есть множество способов использовать энергию. Разрушая, – Гаррек, махнув рукой, убрал купол вокруг них. Кадисса тут же обхватила плечи, съёжившись от холода, а порывистый ветер задул костёр. Через секунду он восстановил купол и раскалённые от ветра угли снова разгорелись тихо потрескивая. – Или созидая.

Кадисса задумалась и просидела так сотню долгих вздохов. После чего сказала:

– Пойду, я, пожалуй, спать. Ты обещал, что завтра мы выйдем с рассветом.

Не дожидаясь ответа, она встала и ушла в пещеру.

– Да, ты права…

Остаток ночи разведчица спала плохо. Неожиданно для Кадиссы слова спасителя проникли глубоко в душу. То и дело в голову лезли навязчивые мысли. Перед глазами мелькал до боли родной взгляд Кайсата. Она тоже знала его практически с рождения. Думала о том, как энергия наполнила его тело, когда тот родился, и как он, умерев, отдал свою жизнь Элларии.

Некоторые смотрели на дочь вождя снизу вверх испытывая благоговейный трепет, другие же презирали и, казалось, даже завидовали её славе. Кайсат был единственным, кто оставался с ней несмотря ни на что. Конечно, он всего лишь варан, зато понимал всё с полуслова. Кадисса подумала, что никому бы не позволила пустить его на гемы. И всё же он мёртв.

Укоренившись в своих мыслях, разведчица наконец уснула в ожидании нового дня.



Продолжение здесь: Эллариония. Глава 11. Кадисса. Ветер, что дул на угли 2/2

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.