Экстренные и крайние методы лечения мозга

Всем привет. Я болею такой болезнью, как СХУ (синдром хронической усталости) уже много лет. (подробнее в предыдущем посте https://pikabu.ru/story/sindrom_khronicheskoy_ustalosti_4711... )


Из-за него я не могу работать, учиться, умственно напрягаться и т.п. Мне даже дали инвалидность 2 группы на всю жизнь. Теперь я получаю пенсию 19к от государства. Если бы не она, возможно, меня бы не было уже на этом свете, т.к. элементарно сдох бы от голода. Или стал бы бомжом.


Я перепробовал очень много разных соматических (это значит обычных, не психиатрических) врачей и лекарств, но в итоге все свелось к тому, что "по всем показателям Вы здоровы, мы не знаем, чем еще Вам помочь, идите нафиг, не мешайте работать и лечить реальных больных".


И знаете, это очень обидно, когда ты болеешь, тебе херово, а тебе говорят, что ты симулируешь/здоров/псих. Вся проблема в том, что до сих пор не найден такой тест, который показывал бы, что человек действительно болеет СХУ. На диабет он есть, на аритмию он есть, а на СХУ нет.


Такая же ситация была раньше с Альгеймером (или Паркинсоном, точно не помню): сначала люди ничего не понимали, и считали болезнь обычной истерией и вселившихся бесов. Но с изобретением МРТ все встало на свои места. Люди начали видеть кашу на снимках, и сразу стало ясно, что с нейронами что-то не так, как-то они повреждаются. Но при СХУ каши на снимках нет, к сожалению.


Постепенно от соматических врачей я перешел к психическим -- психиатры, психологи, психотерапевты. Они тоже долго лечили меня разными лекарствами, но в конце концов ничего не получилось. И тут я решил пойти на крайнюю меру: ЭСТ (Электро-судорожная терапия, или когда мозг бьют сильным током, в надежде, что нейроны переколбасятся и все-таки восстановятся). По всей Москве нашелся один единственный аппарат ЭСТ, который оказался в НЦПЗ на Каширке (Научный центр психического здоровья). В ноябре 2017 года я лег туда и через пару недель мне начали делать ЭСТ. Как это происходит? А вот так: (чувствительным лучше не смотреть).

Страшно? Мне нет, т.к. все делается под наркозом и пациент ничего не чувствует. И наркоз, надо сказать, очень приятный.

Мне сделали 9 сеансов ЭСТ, и в итоге вот чего я добился:

- Частичная (20-40%) потеря жизненных воспоминаний и навыков

- Изменение реакции на психотропные лекарства (до ЭСТ они действовали так, а после ЭСТ стали действовать сяк, по-другому)

- Вылечить -- не вылечился :( Но зато я хотя бы попробовал.

- Я поприставал к своей молодой красивой врачихе, которая со мной одного возраста, но потом узнал, что врачам запрещено иметь отношения с пациентами. Пару пачек шоколада, ММs и цветов -- зря.


В завершение:

Если вы хотите поговорить со мной или помочь мне, то вот я в ВК: https://vk.com/cyber616

Желательно писать туда, а не сюда на пикабу.

Есть какая-то непонятная организация, которая якобы занимается поиском излечения от СХУ: https://solvecfs.org (но, по-моему, кроме сбора денег, она ничем не занимается)


Про то, чем я болею (синдром хронической усталости/миалгический энцефаломиелит):

Статья: https://merussia.wordpress.com/2015/05/31/about-me-cfs/

Фильм: https://ofx.to/melodrama/17230-bez-otdyha-unrest-2017..

Очень похоже на депрессию или ипохондрию, но это не они. Спасибо за чтение. Не болейте.

Все о медицине

11K постов39.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

А как поставили инвалидность, если нет точного теста для того чтобы определить диагноз?

Люди без руки и то, каждый ход ходят подтверждают, не отросла ли...)))

раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я очень долго ходил по врачам и это отмечено в карте

2) По мне видно, что я все-таки болен

3) Мне поставили ипохондрическую шизофрению (хотя это не так).

4) Психические заболевания тоже нельзя проверить (как узнать, действительно ли человек слышит голоса в голове), поэтому в этой сфере принято верить человеку.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

4) Можно. Если человек слышит голоса, то на МРТ видна активность зон мозга, ответственных за слух.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот МРТ не показывает активность зон мозга...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фМРТ. Дальше будете спорить?

Автор поста оценил этот комментарий

гхм. ТАк может он тогда их объективно слышит, просто все другие несколько глуховаты?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А за психические заболевания тоже инвалидность дают? Моей старшей сестре бы не помешала прибавка к бюджету!))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За острые и мешающеие жить/работать -- дают. Но если работать, сумма выплат может быть меньше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно) Спасибо за ответ и за пост тоже) Очень интересно было почитать)

Автор поста оценил этот комментарий
Долго это сколько? Мне с паховой грыжей и "нейроцитомой гм" не дали, при этом попросили не растраиваться в российской медицине... "Вылечить мы вас не можем", "Да, вы инвалид, но инвалидность мы вам не дадим"... Не переношу уже медицинские организации...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3 года или больше

Автор поста оценил этот комментарий

Какие откровения о психиатрии. Мужики-то не знают.

Автор поста оценил этот комментарий

Проводить меньше времени за компьютером/гаджетами, сократить до часу/двух в день; физическая активность по полчаса в день, хотя бы; проветриваемое жилище, скинуть лишний вес, кушать овощи и фрукты, мясо; обязательно - режим сна, ложиться не позднее 12-ти, вставать - не позднее восьми, в одно и то же время плюс-минус. За час-два до сна убирать все гаджеты, если живете с родителями - начинайте самостоятельную жизнь.

Эффект будет заметен уже через месяц, если действительно захотеть. Если вы ждете волшебную таблетку, после которой будет сразу запас сил и энергии - к сожалению, так не бывает.  Если вы считаете, что у вас получится - вы правы, если считаете, что нет - вы тоже правы.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык с этого-то всё и началось))))) Делал всё как вы описали, а усталость только нарастала. А ещё вас не смущает то, что куча людей не выполняют эти условия, но чувствуют себя лучше меня?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку