Экономика церковных свечей

На фоне дискуссии про стоимость церковных услуг, запилю-ка я пост о церковных свечах и откуда берется их стоимость.

Приходя в храм, первым делом можно увидеть вот такое

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Свечечки разнокалиберные, ровными кучками, с ценничками от 10 р и выше за штуку.

Церковные свечи имеют номера. С давних, дореволюционных времен повелось, что номер свечи - это количество свечей в одном русском фунте (~ 409 г). Соответственно в килограмме их в ~ 2 5 раза больше.

Теперь откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм, независимо от номера.

Рассмотрим свечи по 10 рублей, в храме самые дешевые. Давно бы от них отказались - но с них основная выручка, т.к. пенсионеры, подавляющее большинство прихожан, не могут позволить себе покупать свечи дороже. А хочется к каждой иконе ставить...
Как правило такие свечи имеют N 140, то есть в одном килограмме их 350 штук! И закупочная цена одной - менее рубля! Навар тут более 900%.

Едем дальше. Свеча за 100 р, которые обычно берут "захожане", кто раз в год в храм приходит детей крестить, венчаться, кулич освятить потому что "так положено".
Номер ее 30, так что в килограмме их 75. Одна штучка 4 рубля обходится, а продают за 100 р. Профит 2400%

Неудивительно что при входе в храм вот такие объявления висят

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Вот как-то так.
з.ы. баянометр на картинку ругался но она чисто как наглядный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
271
Автор поста оценил этот комментарий
откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм

осмелюсь предположить, что свечи РПЦ не закупает у оптовиков, а производит сама силами обитателей монастырей, работающими за нехитрую еду и койко-место, так что там выхлоп еще больше скорее всего.

раскрыть ветку (96)
178
Автор поста оценил этот комментарий
+ они сами перерабатывают огарки... А это безотходное производство)
раскрыть ветку (39)
182
Автор поста оценил этот комментарий

В синагоге работает налоговый полицейский (НП) с проверкой из Москвы. Раввин (Р) держит перед ним ответ.

Известное дело, что со многого церкви налог не платят, но - кое-что и подпадает под налогообложение.

НП: А вот у вас там свечи горят.

Р: Горят, да.

НП: С них же воск капает!

Р: Ну таки да, капает.

НП: А куда вы этот воск деваете?

Р: Воск мы отправляем в Москву

НП: И?

Р: И из Москвы нам присылают новые свечи. Вот акты по сбору, взвешиванию воска, вот накладные.

НП: Ясно, ясно... так так так... а вы же мацу тут едите!

Р: Едим.

НП: С неё же крошки падают

Р: да, падают.

НП: И куда они потом падают?

Р: Мы их собираем, взвешиваем, приходуем, отправляем в Москву, и нам присылают новую мацу. Вот все бумаги...

НП: Так-так-так... (особо счастливым голосом) А вы же обрезание делаете!

Р: - Да, делаем.

НП: (Ещё более счастливым голосом) А обрезки куда деваете?

Р: Обрезки мы отправляем в Москву.

НП: НУ И???

Р: Ну вот сегодня, например, Вас прислали.

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А таки вы пробовали сушеные кольца кальмара?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ви-таки те, шо рядом с синагогой пгодаются?

Я Вас умоляю, не кушайте эти кольца, Изя говогит, что это-таки не настоящий кальмар!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по диаметру колец кальмара- это пикабушников обрезают...

97
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

не работает... проверял ))

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты просто не тем местом проверял поди 🐒

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, я не настолько опытный тестер, как вы ;)

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
65
Автор поста оценил этот комментарий

Сам как-то давно видел: люди купили и поставили свечи, как только эти люди вышли за порог церкви, бабка из-за лавки чуть не бегом припустила к свечкам, затушила и убрала...

раскрыть ветку (23)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне одна бабка предлагала взят свечку больше 10 рублей.
-В чём преимущество?
-Ну как бы сильнее эффект?
-Хорошо, предоставьте пожалуйста в табличной и графическом представление силу каждой свечки, чтобы я точно понимал на сколько одна сильнее другой.
-ЧЕГО????????
-Ну вот поэтому за 10 рублей тоже работает.

раскрыть ветку (15)
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

* тоже не работает

84
Автор поста оценил этот комментарий
-Хорошо, предоставьте пожалуйста в табличной и графическом представление силу каждой свечки, чтобы я точно понимал на сколько одна сильнее другой.

Такие умные слова знаешь, а свечки ставишь!

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но, но, но, попрошу не вмешиваться в мою магию. У меня своя метода которая работает безотказно.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

куда говоришь свечки надо сувать, чтобы был эффект?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гусары, молчать!!!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за метода?) По углам пентаграммы что ли?) Модератора призвать?)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Свечки вообще по своей сути никакого эффекта не дают, они нужны только для освещения, есть такие священники которые это подтверждают, эффект разве что лично для тебя, твоего настроения внутри тебя, если тебе нравится считать что когда свечка горит и это что то значит, пусть так, но для Бога нет разницы горит твоя свеча или нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вообще казалось, что единственное предназначение свечки - жертва на церковь, именно поэтому с собой приносить нельзя. Путаю что-то?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда и до конца понравилось)


https://youtu.be/jmz7wqrXkZo?t=623

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе про всё это. Как мне надо, так и работает.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти бабки и не дожидаются, пока прихожане отойдут: бегом хватают свечки, сгоревшие в лучшем случае на треть, а то и меньше
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще от храмов и церквей зависит. Всё же, отмечу справедливости ради, в некоторых церквях и храмах свечки честно стоят до конца.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, где-то и стоят, но мне приходилось наблюдать именно такой вариант, причем неоднократно: не успеешь свечку поставить, как тут же крутится служительница (не знаю, как их правильно называют), хватает свечку, сгоревшую на треть, а то и меньше, и скидывает в жестяную или картонную коробку. Вопрос: а зачем тогда брать свечу? Тот же эффект будет, если положить деньги за ее стоимость (15-100 руб) в церковную кассу. Если же свеча- проявление духовной потребности пришедшего в церковь, зачем же тогда работницы так издеваются над потребностью прихожан?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну считается, что магическая сила свечки не зависит от того догорела ли она. Объяснение про копоть довольно правдоподобно. Сам когда в детстве был в церкви малость удивился когда работница храма тушила свечи. Но кидала их в мусор.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда делают свечи настолько длинными и разного диаметра? И почему нельзя зажигать свечу зажигалкой или от другой свечи? Про происки сатаны упоминать не будем)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо магическая сила свечи зависит от размера. Про то как зажигать не в курсе. Но видел как зажигали от другой свечи. Вроде там лампада должна быть с оливковым маслом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в церкви как-то раз сказали, что если зажигать свечу от свечи, предыдущий человек может умереть. Вот и думаю: суеверие или влияние чужой энергетики? Если всё же суеверие, то это грех в стенах церкви))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ограки они сдают на те же фирмы, по 10 руб за килограмм
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я была проездом в Питере, и зашла в действующий храм, так, посмотреть просто, сама ни разу ни верующая. Меня неприятно поразило количество урн для пожертвований, они просто везде были, у каждой иконы, а свечи...при мне зашла женщина, купила свечу, зажгла ее у иконы, постояла немного и ушла. Тут же подлетела бабка, затушила ее и с остальными огарками собрала в мешок. Свеча даже на половину не сгорела. А ещё бабулька свечку не продали, у нее там рубля два не хватило. Прививка от веры на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере кстати неприкрытая коммерция. Цены на свечи и требы в несколько раз выше московских.
в Москве например во многих храмах рекомендуемые суммы указаны, но их просто в ящик кидать - можно меньше, можно больше - никто подсчет не ведет. И крещение, венчание, освящение - за любую произвольную сумму по желанию заказчика.
В Питере же везде четкий прайс как в Макдоналдсе
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще +N!

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

Лично ездил закупать свечи в Софрино (тот самый крупный оптовик) для деревенской церкви. Ничего им там никто не закупает и не выдаёт. Священник на свою зарплату должен брать (да, платят немножко, но жить на такое нельзя). И крутись как хочешь, всем плевать, что в глухой деревне ты их не отобьёшь никогда. Он вот прихожанам их так дарит. Кто может, тот жертвует. Так на пожертвования храм и живёт. Хреново, доложу я вам, живёт. Не Москва.

раскрыть ветку (39)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Не Москва, а параллельная вселенная
15
Автор поста оценил этот комментарий
В сельских храмах заекпают вообще-то у посредника - епархиалтного склада
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но епархия закупает свечи в том же Софрино. И получается, что священник должен брать у них, только дороже и за свои. Потому и просит жертвовать на храм не деньги, а то, что нужно для богослужений.

раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,у меня так тетка моя уже много лет носит все в церковь сельскую. Дома у них шаром покати,потому что все ништяки в церкви. А у мужа родственнички вообще две квартиры церкви отписали. А так да,священники у нас бедные несчастные,мало получают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры - это больная тема у церкви. Часто местный поп записывает ее на себя, а не на церковь. Потом начинаются разборки с епархией.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если считать всю выручку храма личными деньгами настоятеля, тогдв да, на свои
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы выручка. Это тот случай, когда не пожертвования перетекают в личные деньги, а наоборот. Там хорошо если пять тысяч выйдет в месяц. Впрочем, ему зарплату никому не платить, сам всё делает, и уборку, и на колокольне, а служить бабушки помогают за так.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В сельских храмах настоятель как правило наемный работник. Соответствено ЗП ролучает официально , но чуть выше МРОТ, как правило 10-15 т.р. Плюс его личный доход - пожертвования за освящение домов, машин и прочего, из этого тоже на храм ничего не тратит
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальном мире да. В нашем же если ЗП чуть выше МРОТ, а дохода с храма кот наплакал, содержанием храма занимается он лично и на свои. Потому что священник. Ремонтом, кстати, тоже. Там одна коммуналка в ноль выходит только летом, зимой дрова нужны. Не хочет -- может не заниматься, это да. Как там у нас говорили, учитель -- это призвание? Вот и священник тоже.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы во всех храмах так было!

Зато в рай бы без очереди попали, бог же любит когда люди страдают!

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот смеётесь, а тут есть зерно истины. В этом храме плохих священников ещё никогда подолгу не было. Все очень душевные люди, которые заботятся об этом месте и о прихожанах. Иногда даже о себе забывая. Может, потому и так, что нет никакого резона туда соваться тому, кто заработать хочет? Если уж кого сослали сюда, значит, человек хороший, не для организации, а против неё работает. При мне трое сменилось (один на полгода заехал, не застал я его), прекрасные люди.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вот смеётесь, а тут есть зерно истины.

Нет в религии истины. Только древние суеверия, которые в 21 веке считать иначе чем мошенничеством уже нельзя.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я откуда инфа про платят копейки? Видела я эти копейки своими глазами , приходил к нам в банк священник ипотеку оформлять. .. 2нлфл приносил. У нас процентов 90 страны меньше зарабаывают. А это только зп... Та что официально
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верю вам, но полагаю, что дело было в городе и вряд ли это общая практика у большинства священников по стране. Впрочем, не берусь утверждать. Конкретно этот случай -- инфа от самого священника. Да, мог обмануть, но был я у него дома. Конкретики приводить не буду, но поверьте, если он подпольный миллионер, то этого не заметно от слова совсем. Я такого не видел даже в квартире у безработной женщины с шестью кошками.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сколько? Огласите уж.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Таких случаев единицы. А в основном это прибыльный бизнес, жесткая структура, иерархия, внутренние расценки кто сколько и за что должен нести наверх.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы не единицы, но бывает. Насколько мне известно (от него же), есть хлебные места и не очень. Если хорошо служишь (думаете, церкви? Неее, вышестоящему), то дадут храм в месте получше. Там и на хлеб с икрой останется. Скажем, есть церковь в селе километрах в десяти, так там в магазине видел ящик для пожертвований с припиской: "Зажиточным прихожанам возбраняется жертвовать меньше 500 рублей" или как-то так, может, не совсем дословно воспроизвожу. Я с такого охренел сильно. А если ты не готов стелиться перед начальством (а то и делаешь что поперёк), то на вот тебе храм, куда в праздник пятеро приходят. Служи. Богу своему. Известна мне также история, когда священника лишили сана и перевели куда-то хрен пойми куда за то, что тот отказался служить молебен у памятника с красной звездой. Сказал, что не позволяет ему принцип, зовите кого ещё. Им тогда сильно сверху недовольны были.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Бросивший бумажку менее 500руб., совершил грех неотмолимый и будет гореть в геенне огненной! Аминь вам на воротник!"

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это лишь исключения, которые подтверждают правило.

Автор поста оценил этот комментарий

это если место проходное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того, что это бизнес. В бизнесе иногда более прибыльные точки тоже работают за двоих, плата за широту распространения и лояльность к бренду)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, хреново священникам не в Москве. такой труд титанический, а платят копейки! Ещё и свечки заставляют на свои покупать, изверги окаянные! Бедные, бедные монахи в провинции, такое благое дело делают за такие гроши.

Надо бедняжкам сбор устроить, с миру по нитке- служителям культа подмога...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на мелком приходе денег и не сделать
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера подобного.

Храмы закупают свечи так же, как и все гос. конторы - там, где из центра скажут, есть свои оптовые базы.

Знакомый решил на пенсии заняться этим бизнесом. Изучил рынок, собрал простенький станок и стал делать свечки. К слову, делал из натурального воска (что практически не встречается, максимум - добавят процентов 10 для галочки), да продавать батюшке знакомому дешевле, чем он покупал.

Так вот: приехали братки, погрузили деда в машину и увезли в лесополосу.

Говорят: "не ожидали тебя увидеть, обычно молодые-дерзкие лезут. Вообще-то мы должны тебя избить, но нам кажется, что ты и так всё понял". Дед понял.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь предположить, что рабсилу монахов можно пустить на иные дела, так как закуп свечей у оптовиков тупо и банально дешевле организации собственного производства.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. У нас да, у епархии краевой свой заводик. И там цифры мама не горюй прибыли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интересное расследование на эту тему от Ленты https://churchslaves.lenta.ru/servantsofthelord
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. Де юре - монастырь где изготавливают и храм который использует свечи - ращные юр лица, и храмы именно закупают свечи. В монастырях или фирмах ..
в провинции вообще закупать можно только на епархиальром складе, который закупает на фирме/монастыре и накручивает немного - 20...30%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но подождите, разве они платят налог на прибыль?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких монахов, у РПЦ свои заводы-оптовики)) у которых церкви обязаны все закупать

https://pikabu.ru/story/pogorel_na_svechkakh_za_chto_ubrali_...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то обязаны, где-то не обязаны. У нас в мужском монастыре сами делают свечи.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Или она сама их на свечи пускает. Безотходный коммерческий эпик-вин.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на жирных церковников, их лучше на мыло пускать, выгоднее)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы не правы.  Исключительно из-за количества  свечей.
У нас попросту НЕТ столько монастырей что бы обеспечить свечами даже  центральные  храмы, не говоря уже про все прочие.

Тупо ввиду объёма их использования.
Любой крупный храм в день сжигает  просто нереальное количество свечей.

Единственное, в чём вы действительно правы -  огарки реально перерабатывают, но это настолько "мизер", что его можно не учитывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Они живут за счет производства свечей в том числе. При храме, недалеко от которого я живу, тракторы собирали. Они помогают служением. Когда кто-то умирает, они еще денежку вкладывают, потому что такая традиция.

Автор поста оценил этот комментарий

нет,у оптовиков, монахи не работают там от слова совсем. вы с какой то средневековым монастырем путаете, в РФ такого нет.

у любого храма свой бухгалтер

Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Есть какие то приближенные заводы, которые только на это и работают. Не факт, что силами обитателей монастырей...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае тоннами, как и иконы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку