Яжематери в универе. Истории преподавателя.

Истории преподавателя.

Как же меня заиб….ли! С ху…ли я должна (нет, обязана!) поставить зачет, потому что она на 8 месяце??? С чего вдруг, я обязана допустить к экзамену, потому что у нее ребенку годик? Не, ну с чего???


А теперь по порядку.

Начался интересный период жизни любого обитателя института и колледжа – сессия. Период, во время которого приходят ко мне новоиспеченные мамочки и беременные дамочки с глазками котика из «Шрека» и просят «Ну пойми-и-и-ите-е-е-, ну по-о-оста-а-авьте-е-е, ну четы-ы-ыре-е-е, ну вам сло-о-о-ожно-о-о-о что ли, ну у вас же тоже дети есть!» и глазками так хлоп-хлоп. Самое интересное, что последний аргумент считают самым главным (угум-с, дети есть у меня, а то, что в любую погоду я иду на работу выслушивать студентов (открыта-закрыта школа, без разницы, и нахожу время-деньги на няню, это их не ибет).


Вчера приходит ко мне мадама с пузом месяц так 7-8, ни здрасте ни имени-фамилии, и с порога «Допустите меня до экзамена, я курсовую принесла». На мой резонный вопрос, а где она раньше была, мадама заявила, что она беременная и лежала на сохранении. Вот только, я точно знаю, что больше 3 недель на сохранении у нас не держат. Да и согласно нашего любимого законодательства, основы которого я вдалбливаю в светлые головы студентов, беременные у нас до 7 месяцев работают. Перепиралась со мной минут 20, ушла в деканат. Пришла с куратором, которая слезно умоляла допустить до экзамена и принять курсовую, она с деканом и комиссией договориться сама. Ну ладно, окей, беру курсовик, начинаю листать и спрашивать (при том, что это против всех правил!), и…… А ничего! Совсем! Курсовая по аудиту должна быть, а там от аудита, только титульный лист, остальное – менеджмент, который был благополучно взят у другой группы. На мои вопросы по предмету – не ответила (вообще ни на один). Слезы-сопли-истерика. Дала время выучить до 27 декабря, 28 надо принести курсовую и выучить предмет (просто тупо переписать конспекты от руки, около 120 тетрадных листов), что бы получить допуск к экзамену, 29 сдача экзамена. Что-то мне подсказывает, что не выучит и не перепишет. А что мне подсказывает? Инстаграмм данной студентки! Она красиво выставила фото, что и где она делает и подготовку к экзамену я там не наблюдаю!


Позавчера новоиспеченная мамаша годовалого ребенка пришла на зачет. При этом я ее видела один раз – в сентября на первой паре, больше она не появлялась. На мой вопрос, а почему не ходила и где ее носило ответ «У меня свободное посещение!», вот только (запоминайте все) СВОБОДНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГУЛИВАНИЕ! Свободное посещение означает, что студент приходит 1-2 раза в неделю на пары, и по всем, ПО ВСЕМ предметам берет задание у преподавателя и преподавателю сдает. Вернемся к нашей мадам. Перепиралась минут 5 и…. ушла. Пришла с куратором, которая уговаривала меня поставить зачет (даже не дать задание, и, хотя бы, дать ответить на вопросы, а просто поставить «за глаза» зачет, у нее жеребенок! На мое возражение, что у меня тоже ребенок есть, но я же не прошу премию к зарплате за это – ступор и два слова «Ну знаетели!») .Сегодня с утра (вот с..ка, любят мне утром настроение портить) опять она приперлась, с визгом, что студенту Иванову я поставила зачет, а он тоже не ходил (млять, ты на других-то не смотри, ты за себя отвечай!), а то, что Иванов, в отличие от нее, постоянно получал задания на электронный ящик, отправлял мне сделанное, и пришел на зачет с переписанным от руки конспектом лекций, ответил на все вопросы – это ее как-то не интересует.


Сейчас по коридору носятся трое детей в возрасте от 2 до 5 лет, их видетели, не с кем оставить, денег на няню нет. А деньги на смартфон в 30 штук и шубу у них есть! Откуда я знаю? Инстаграмм в помощь! Где данные студентки хвастливо выложили фото и ценники. Вот только в салоне связи и магазине мехов диточек не наблюдается. Вывод какой? Специально взяли детей, что бы сжалились над ними и поставили зачет/экзамен/курсовую.


Млять, бесит! И декан, с…ка, бегает и просит за таких вот беременяшек/мамашек – поставьте им. А за студента рокера/панкера/репера/спортсмена не просит. При этом данный студент выступает на фестивалях, мероприятих ВУЗа и города, но ему снисхождений нет, а вот мадамам есть. Короче – ХРЕН Я ИМ ПОСТАВЛЮ! ПУСТЬ УЧАТ!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
455
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати так и не понял а чего декан-то за них топит? Не насрать ли ему/ей? В смысле это ж не школа, универ. Не тянешь? Иди нах..й! Все просто.

раскрыть ветку (127)
38
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати на счёт студента покера/панкера/репера/спортсмена жиза прям, ибо сколько бы выступал, играл и т.д. помощи как таковой не было, помню фразу сказанную зам деканом-"Успешные люди должны быть успешны во всем " и с этим наставлением отправила меня сдавать предмет по которому препод принципиально не ставил зачёт если ты пропускал из-за сборов/выступлений и т.д.
P/S один хер сдал потом , но осадочек остался
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как то в виду жизненных обстоятельств попала на пересдачу. Ну как - пересдача - 12 косых в кассу универа за "повтор курса" (12 множится на количество пересдач), которого по факту не было. Причины у меня были свои - наложилось прямо каскадом - погиб любимый питомец и друг, нашли онкологическое у бабушки, много всего другого и всё сразу - но не беременность же! (сарказм) И вот сидела я на деканатской комиссии, вся на нервах, в горле комок уже неделю не исчезает, а передо мной залетают и вылетают милые девочки-няшечки с жур-факов, социологии и прочего, открыто обсуждающие как "все просто, хлопай ресницами, если можешь - всплакни", и, конечно, каждой дана пересдача. Доходит до наших ребят, как раз те самые рокеры/спортсмены/прочая хрень, у многих были весомые причины, чтобы попросить второй шанс - кто-то содержал семью и работал сутками, запустив лишь один предмет, у кого-то, как у меня, серьезные семейные проблемы, требующие много времени и сил. В общем, все были отправлены на платную пересдачу. Меня, например, со словами "Ну значит надо было на заочку переводиться" - с бюджета на платное, угу. Ведь именно по этому я просила их не требовать с меня денег за пересдачу. Нда. Наболело. Извините.
Нет! До сих пор горит!!

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Просто очень калят такие, ты блять не просто так проебываешь, а тебе хер, а если какая-то шаболда вьебала пары так нихуя все збс
Лицемегные мгази
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пф. Такие большие красивые глаза не могут врать! Наверняка у них были очень важные уважительные причины, о которых даже и спрашивать не нужно!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня, например, со словами "Ну значит надо было на заочку переводиться" - с бюджета на платное, угу.

Все правильно. Платники - сдают за плату, бюджетника - за бесплатно, но если не сдают - давай до свидания на контракт (имеется в виду "комиссия" - третья пересдача) - прямо голову с плеч или полцарства получишь.


У меня было так: в третьем семестре один предмет - антропологию, вообще не посещал, по факту пришел на первую пару, и на предпоследнюю (оказалась последней, их всего было шесть практик) перед зачетом. Пошел в деканат, покаялся, меня поругали, но ... не знаю, как называется, в общем, записку оставили, что допустить до зачета.

Я пришел на зачет, народу куча. Все расселись, он ко мне обращается, говорит, что я же вас не допустил. Я ему говорю, что меня деканат допустил, показываю эту записку.

Он посмотрел на нее, сказал, что у вас пропущено более 2/3 занятий, я вас все равно не допускаю, жалуйтесь куда хотите. В аудитории тишина, все смотрят и слушают. Я выходил, прямо чувствовал взгляды на себе.

Я всю пару прождал его, чтобы спросить, как можно исправить ситуацию (я хотел сразу спросить, но он меня слушать не стал). Все вышли, я говорю, что может сдать нужно, что вообще сделать-то можно? Он уже из аудитории уходит, перед самым выходом остановился так, задумался. Спрашивает: или вы бюджетник? Я говорю да, бюджетник. Он говорит, ну что ж теперь - и выходит из аудитории.

Его за меня просили и деканат и староста (у меня хоть и были по жизни хвосты, но средняя оценка ниже 4 не опускалась). Он им сказал, что я ему нахамил или оскорбил. Тут староста взял слово, сказал, что я в принципе не мог ничего подобного сделать. Как оказалось, за хамство он принял следующий момент: когда я пришел на последнюю пару, он по традиции отмечал присутствующих. Когда дошло до меня, он очень внимательно посмотрел, спросил: и зачем вы пришли? Я без задней мысли, а возможно и с задором, ответил - учиться! Ну а что я еще мог ответить, я понимал, что тупень. При этом я и так по жизни вечно с улыбочкой, а когда напряжение возрастает, то улыбочка становится шире - многих это очень сильно бесит. Он видимо подумал, что я над ним издеваюсь.


В общем, в следующем семестре неимоверными общими усилиями его удалось уговорить (только его предмет остался у меня не закрытым). Но он настоял, чтобы сдача была как положено - присутствовали три преподавателя, он, замдекана, и еще один. Если все на зачете отвечали на три вопроса, то мне надо было доставалось девять - которые он задаст. Они были разделены на три группы - по 3 вопроса в каждой. Если я не отвечаю на 2 вопроса хоть в одной группе, то зачет не сдан.

Я готовился к зачету усиленно - одну и ту же тему повторял по три раза. А зря - надо было по два). Последний третий блок тем я только мельком на искоса только успел посмотреть - да он и скучный - расоведение.

Вот настал час икс, комиссия, зачет принципиально не начинается, пока не подойдет третий преподаватель. Мне диктуют вопросы, я записывают. Письменно накидываю план ответа и отвечаю. Первые два блока прошли успешно - я отвечал на два вопроса из блока, он меня останавливал, говорил достаточно, следующий вопрос.

А вот на вопросы из третьего блока я не имел представления как отвечать... Выбрал вопрос более менее, где хоть несвязано могу блеять, было видно он помогал мне отвечать, не то чтоб за меня говорил, но так ощутимо. Ответил.

Остался еще один вопрос выбрать из двух оставшихся... Я думаю, думаю, наугад выбираю вопрос медленно медленно читаю... Он меня останавливает, спрашивает - вы учили вообще. Я говорю учил. Вопрос был: Проблемы и этапы расообразования. Шесть вроде пунктов было. Чтобы ответить на вопрос, надо было назвать 2/3 и в кратце рассказать, я назвал не без его помощи три пункта... а дальше вообще не знаю, что сказать, что проблеять.

Он говорит, на название темы посмотрите. Посмотрели? Ну, какой четвертый пункт. Я сижу туплю... Ну внимательно посмотрите. Тут я выдаю сакраментальное: еще одна проблема - этапы расообразования... Даже немного вякнул по этой теме...

Он говорит, ну вы молодец, видно что подготовились хорошо, за первый вопрос я бы вам поставил 5, за второй тоже, за третий между 4/5, за четвертый 4, а вот за ... я его перебил, говорю, да за остальные понятно...

Он говорит, ну видно, что думать и готовиться вы умеете, надеюсь мы с вам при таких обстоятельствах больше не встретимся... Я говорю - конечно и выбигаю из аудитории, где в коридоре меня ждал народ, чтобы спросить, ну как...



Через полгода мы встретились на комиссии по психофизиологии... Вот при таких обстоятельствах.

У меня под конец семестра накопилось много долгов. Я должен был расставлять приоритеты. В итоге, не закрытыми осталось два предмета - психофизиология и английский. Обе пересдачи были в один день.

Я рассудил так. В в английский я ни в зуб ногой и бесит он меня, с ним расправлюсь и голова не болит. По психофизиологии у меня еще в запасе комиссия, не очень приятно - как Домоклов меч, но мне не привыкать. Подготовился только к английскому.

Английский сдавался раньше на одну пару, чем психофизиология. Английский я сдал.


Сижу почитываю тетрадку по психофизиологии ЦНС. Решил посмотреть темы, на которых завалился на самом зачете. А сам уже прикидываю - сколько же дохрена учить к комиссии. В общем приходим к аудитории, а он народу говорит - а вы платное направление взяли на пересдачу. Народ возмучаещтся, как так, только вторая пересдача. Он говорит третья, у него отмечено - он технологичненько у себя в гаджете стилусом что-то отмечал. Народ возмущается, идут в деканат... Деканат вообще ниче внятное не отвечает, говорит делайте, как он говорит.

Мне думается, было так: у нас две группы бакалавров. Но занимались мы все вместе, как одна группа. Но зачеты и пересдачи в расписании стояли как у разных, произошла путаница, кто виноват выяснить не удалось.

То есть было так:

первая группа - раз пересдача, вторая группа- раз пересдача

первая группа - два пересдача, а потом что-то пошло не так - пришли две группы (я еще удивился, что народу много), и эта пересдача была "комиссией".

То есть вторая группа, в которой был я лишилась одной попытки. В деканате ничего объяснить не смогли.

Платники начали возмущаться - чего- это они должны платить. Бюджетников было двое, я и паренек, который к нам недавно перевелся. Он сначала не понял и возмутился, что это он должен платить - за него же платит государство (ему сначала направление выписали), а потом в деканате посмотрели - да-к ты же бюджетник. Тебе нельзя за платно пересдавать. На тебе бесплатное направление на комиссию. Я ему объяснил, что это пиздец. Я такой подставы не ожидал.


Все расселись, препод идет с билетами, народ вытягивает билеты. Мне попался тот же самый, что и на самом зачете. Но блин, материал вспоминался очень тяжело. Я выжимал из себя на бумагу все знания, что имел. Условия были такие: на два вопроса из трех надо ответить. Я на третий по этому и забил, даже прочитал не до конца.

В конце зачета остались два человека. Бюджетники.

Первым пошел отвечать я. Первый вопрос - я его более менее ответил, следующий вопрос хреново давался. Препод сказал, что я ответил на половину вопроса. А надо на 2/3. Но так уж и быть, я могу отвечать на третий вопрос.... Тут знания взялись из неоткуда и я вылетел из аудитории...

Парниша не сдал... Вылетел с бюджета. Как я потом узнал от его знакомой, он предлагал как-то иначе решить вопрос. Но он у нас на факультете просто недавно был и препода не знал:))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На третьем курсе в конце учебного года я не сдал курсовую. В конце второй недели сентября четвертого в последний возможный день проходила сдача курсовой. Я почему-то решил, что студенту никто не поверит, что он дохрена школьников прошел изучил, поэтому я сказал, что проводил исследование в интернете. Принципиальный препод, председатель комиссии сказала, что это исследование ни о чем и могу идти гулять. Так и сказала. Я вышел, позвонил маме и сказал, что на бюджете мне учиться надоело.

У нас были два окна, после которых была полезнейшая пара, особенно на последнем курсе факультета психологии - "Народы Южного Урала". Народ естественно свалил домой. А мне домой особо не хотелось.


Я решил прогуляться, тем более, что с универом рядом парк, сразу вспомнилось, как я ходил по нему вместо практики по Анатомии ЦНС. А потом отрабатывал все пропущенные занятия и меня даже перед всей группой похвалили. Погулял, пошел назад в универ, мне попалась какая-то молодая женщина, которая меня попросила взять у нее 10 рублей монеткой. Я был в полубредовом состоянии (не спал нормально несколько ночей), насторожился, наверно глаза у меня были испуганными. Она говорит, не бойтесь (обычно я лет на 6 младше выгляжу, но тут дней пять просто побриться не успевал), возьмите мне надо. Мне очень хотелось спросить зачем, но не стал... вроде угрозы не представляла да и поблизости никого подозрительного не было. Взял монету и пошел дальше.


Пришел на пару, которая оказалась весьма интересной - о группах языков. На перемене ко мне подошла девочка с другой группы, сказала подойти к такому-то преподу с другой кафедры. Я в непонятках. Пришел на кафедру препода нет. Ну, я подумал, что видимо искали не меня. Пошел отсидел пару, еще раз решил проверить, меня или нет зачем-то искали. Подошел к преподу, видуха у меня была неважнецкой. Она спросила, что расстроился. Я сказал, что самую малость.


Говорит, короче на тебе некоторые работы прошлых выпускников, посмотри как сделать, добавь того, сего туда, сюда, чтобы третья часть в три раза больше была. И естественно, про интернет, чтобы упоминания не было. На все про все у меня три дня.


Через три дня была персональная защита курсовой. Но время была назначено на время, когда шла другая пара. Я на этой паре сидел и как только хотел у препода отпроситься, он начинал свой длинный и интересный монолог о матметодах в психологии. Вот серьезно, только замолчит, я рот открою, он продолжает. Я ничего лучше не придумал, как дождаться, пока он уйдет в другой конец аудитории. Я резко встал и вышел (специально сел на парту, которая ближе к выходу), услышал в след только, что с ним и куда он))


На защите мне для формальности по задавали вопросы и поставили незаслуженный знаниями трояк. Кого благодарить, я так и не понял, подошел к зам.декана, она сказала, что скажи спасибо преподавателю "которая меня вызвала", подошел к ней, она сказала, что скажи спасибо девочке "имя", что сообщила, что есть такой кадр (я в каком-то смысле был известен на нашем потоке). Но таких девочек было несколько ни одной из моей группы, и я их по сути очень приблизительно знал...


Остались последние экзамены. ГОСы... тут нечего рассказывать особо. Кроме того, что я не успел подготовить шпоры и пришел со шпорами формата А4... И даже воспользовался ими.. Поставили 4 за то, что рассказывал про отличия ...каких-то там подходов то ли к теориям интеллекта, то ли к мотивации... ладно, не помню, что еще с математикой и Кетеллом связано... блин, все равно не помню. А про личностный и факторный подход к личности и теорию черт... и рассказал то, о чем преподы не знали (одна была из тех, кто меня завалил на сдаче курсовой)...



Вот и подходит конец учебы в универе. А у меня от диплома только папка с названием. А через неделю еще и файл, когда у других уже написана практическая часть... В общем, я диплом допиливал в день защиты. Вышел из дома за 30 минут до начала защиты (и спускался с девятого этажа пешочком, ибо в некоторых моментах мне весьма и весьма не везет) А распечатывал за 10 минут от начала защиты, пока распечатывал диплом узнал, что нашего старосту, который претендовал на красный диплом завалил декан на защите и поставил трояк. В ступоре были все - от парня, до преподов и секретаря кафедры... Декану, вроде потом объяснили, что он не прав (чаще на факультете появляться) , но исправить уже ничего нельзя было...


Я успел за 5 минут до начала защиты... Защитился на 4.


Одна девочка не успела, ее сказали приходить через год. Эхх, надо было тоже так сделать, заплатил бы только за последний семестр, даже меньше. А считалось бы, что образование за счет бюджета я не получил.


Но это так в теории. Решился бы я на практике на такое, я не уверен))

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было немножко совсем наоборот, спортсмены-певцы-квнщики на парах не появлялись от слова совсем, вплоть до зачетной недели, на которую являлись сразу с зачеткой, даже не открывая ни учебник, ни рот (привет белорусам уровнем выше). Потому что "они же защищают честь вуза" и пофиг, что мы сюда учиться пришли.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то поехал от своего училища на соревнование по шахматам,весь день не было,думал раз преподаватели уведомлены то не погонят на пересдачи,а потом приезжаю и вижу н-ки за каждую пару за тот день.А ещё это немного не из разряда про спортсменов и прочих,но преподаватель физкультуры поразительный.Снял как-то раз не со своей пары помогать ему,ну допустим листья на дворе убирать,а потом мне пришлось её отрабатывать.Да и вообще я у него на каждой паре был и занимался чем-нибудь,связанным со спортом,от начала каждой пары и до конца.Но,тем не менее,когда я отказывался идти на очередные припахаловки по типу убрать листья,таскать мешки со стройматериалам,таскать спортинвентарь из подвала и тд-он мне хотел поставить 3 за семестр,аргументируя это тем,что "онижедевочки (на 1 парня 10 девушек в училище),а тыжемальчик,они могут прийти раз в месяц и мячик покидать,им достаточно для 5,а ты должен подтягиваться 10 раз,отжиматься 40 раз за минуту и тд"

Автор поста оценил этот комментарий

только если ты знал материал на 100%,а препод не ставил из принципа, а не исходя из знаний то да, осадок неприятный, а так все правильно же

86
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, учатся на платке. И даже если на бюджете, гос-во то на них деньги выделяет. До последнего курса можно тянуть, а там, чтобы не портить статистику, отчислить. Лично в моем универе так.

раскрыть ветку (24)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто-нибудь мне, тупому, объяснить, в чем разница для универа, от кого получать деньги - государства или из частных рук?

раскрыть ветку (19)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще по сути никакой. Но люди ещё верят, что бюджетников вуз за спасибо обучает.
раскрыть ветку (13)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но лет 10 назад в одном известном ВУЗе СПб платников очень неохотно отчисляли, а бюджетников щелкали как семечки. Платникам давали больше времени на пересдачу зачета/экзамена, больше попыток. Короче привилегий куча. А бюджетникам хер на воротник.
Так что смею предположить, что разница в чем-то есть.
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот, бюджетников тянули, тк если их отчислят, то на бюджетное место перейдут платники с хорошими оценками, и это не выгодно.
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий
ЕМНИП, за бюджетников государство платит какую-то фиксированную сумму. Но при этом платникам вуз может поставить почти любую цену за семестр. Таким образом, государство за бюджетников может платить меньше, чем платники за себя.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена работала одно время в деканате крупного ВУЗа, говорит за бюджетников государство больше перечисляло, чем платное было. Год 2005-2008 где-то. Поэтому ВУЗы так борются за бюджетные места между собой
4
Автор поста оценил этот комментарий
Колледж конечно не ВУЗ. Но
За меня как бюджетника государство платило порядко 60тыщ. Ребята с параллельной группы, платники отдавали за себя что-то около 35. Это сто процентная инфа которая обсуждалась с руководителями клж.

Сейчас учусь в ВУЗе на платной основе, плачу 100+-. И опять таки за бюджет ПО СЛУХАМ универ получает больше. Но тут не берусь говорить о точности
Автор поста оценил этот комментарий
ВУЗ может назначить свою цену только на те специальности, на которых бюджета нет. На "бюджетные" специальности минобр устанавливает свою цену даже для внебюджетников
2
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - за устройство на бюджетные места могут чтото получить себе.

т.е отчислили бюджетника, значить есть вакантное место устроить не за спасибо

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так думаю, что на бюджет всегда можно людей найти, а на платное нужны платежеспособные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

бюджетное место пустовать не будет

его всегда можно кому-то продать, а вот на место платника никто не придет

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. На бюджетное по знакомству можно устраивать или за взятку.

Автор поста оценил этот комментарий
Не ГАСУ ли??
Автор поста оценил этот комментарий
ну так и правильно делали. Не хочешь учиться - нех проебывать гос деньги, а те кто платит за себя - ну сам как-то и танцует как умеет, лишь бы место не занимал.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разница есть, по крайней мере для украинских ВУЗов (но я думаю, что механизм их работы примерно одинаков). Деньги за бюджетников перечисляет государство через казначейство (или аналогичный по функциям орган), и деньги эти строго целевые, т.е. определенная часть может быть перечислена на з/п, ремонт и т.д. И эта часть. опять же строго целевая, и например, сэкономить на чем-то и повысить з/п из бюджетных денег ВУЗ не имеет права. В то же время, деньги платников - это специальный фонд ВУза, или, грубо говоря, его личные деньги, которыми вуз вправе распоряжаться по своему усмотрению (все же в определенных рамках, но тем не менее). Именно поэтому нас в универе всегда жеееестко дерут за отчисленных платников, хотя и за бесплатников тоже))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за обстоятельный ответ)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гос. деньги по другому каналу идут, другая отчетность, другие в общем деньги)
с частников проще брать, проще пилить.

Автор поста оценил этот комментарий
Профит в том что и платников и бюджетников садят в одну аудииторию и соответственно не нужно отдельно преподам башлять, а можно класть в карман ректору и главбуху.
Автор поста оценил этот комментарий

разница есть.
Бюджетные деньги выделяются для расходования только по указанным, в статье по которой выделяют, направлениям. (например деньги выделенные на зарплаты нельзя потратить на ремонт и наоборот). А вот внебюджетом ВУЗ распоряжается как хочет. Может ЗП преподам повысить, может новое оборудование купить, а может служебную машину новую для декана, у которого много контрактников.
Плюс государство выделяет фиксированную сумму, а универ может сам устанавливать стоимость обучения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
За платниками никто не бегал у нас. Им просто представляется больше времени чтобы пересдать. Не тащишь? Добро пожаловать в академ, за который тоже платишь. В следующем году сдашь этот предмет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас платникам хоть и делали небольшие поблажки в виде дополнительных пересдач,все равно около 2/3 вылетали ко второй-третьей сессии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

собственно у нас почти так, дипломы получили где-то 35-40% поступивших на первый курс.

большинство сваливших были платниками, бюджетники были адовыми задротами, без этого собственно к нам на бюджет поступить было и невозможно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если на платном то могут до пятого курса вола ебать

245
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, когда я учился в колледже(ПТУ), у меня в группе была одна беременная, которая потом родила. Все ей делали снисхождение, оценки рисовали и прочее. Но был так же один преподаватель, Мужчина, который отвечал ей: Не тянешь? Иди нах..й! Все просто. Только более культурнее. Спуску не давал. Не было на паре, отработай. Не можешь отработать, значит не будет предмет аттестован.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас был препод который прямым текстом говорил что всем беременным/с детьми автоматом будет ставить 4-5.

ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не насрать декану. Количество студентов важный показатель для любого учебного заведения, будь то ВУЗ или школа. От этого и зп зависит
раскрыть ветку (38)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, показатели значит...а то, что на выходе мы получаем дипломников, которые даже речь правильно построить не могут, не говоря уже о правильном применении полученных знаний, никого видимо ниипёт(((

раскрыть ветку (37)
31
Автор поста оценил этот комментарий
эммм, так это же не только от студента зависит. Во многом сами программы и преподы в ВУЗах просто пздц полный. Хорошо когда у препода видно стремление научить тебя хоть чему то, он подбирает актуальный и интересный материал, как то готовит лекции, а другие просто фигачат по древнему конспекту (который возможно и написан был то во времена их студенчества) или вообще лекцию по статье из википедии готовят, а зачастую могут вообще нихера не делать.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой препод просто взял методичку по ж/д транспорту, замениь там все ж/д на автомобильный транспорт и стал преподавать нам предмет, связанный с автомобильным транспортом, по этой методичке. Прелесть правда?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гыгыгыгы))) а я бы послушал) чисто из интересУ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь мне, ты бы не захотел это слушать)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе тянули даже самых отбитых до конца, зато на госах и дипломе спрашивали так же как с остальных, в итоге с готов вылетали все дебилы и попадали на второй год на пятом курсе. И универу выгодно, и дебилы не получают диплом.
Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом дело, куда вы денете целую армию студентов? Рабочих мест не хватает, так хоть какая-то отсрочка для государства
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не отвечу за все учебные заведения, но как это есть у нас: был высший колледж (да, можно получить высшее в колледже), в прошлом году добились звания академии, это типо рейтингом повыше. Соответственно, имидж надо держать, иначе отберут звание. А по факту как всех тянут до последнего и просят деканат/завкафедры/декана поговорить с преподами, так и просят. А почему: потому что жесткие недоборы, никто не хочет поступать. Опять же, поотчисляют всех, тогда людей вообще не останется, учреждение закроют. Поэтому деканы и прочие просят преподов поставить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем не в Минске учился?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, учусь еще) Лучше бы в свое время в БГУИР после 11 пошел =_=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в прошлом году нашу академию закончил, у нас нескольких человек все же отчислили, но они вообще не ходили на пары
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не имею против автора поста и даже за то, чтобы беременные девушки учились получая не просто зачёт, а образование, но у нас в универе свободное посещение предполагало вообще хаотичное посещение лекций и все экзамены и зачёты ставили автоматом при посещении хотя бы одной трети лекционных занятий. И это было не из за снисхождения преподавателей, а централизованная норма, и никто не препятствовал. Сообственно этим не ограничивались преимущества- беременным платили повышенную стипендию с соц доплатой, выделяли отдельные комнаты в общаге в последствии после рождения детей и много как поддерживали.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Какая то хуевая у вас норма. Как проаерять знания студентов?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А никак. Наша беременяшка даже на экзамены не ходила, за неё просто приносили зачетку. Зачем идти в академ, если можно получить диплом нахаляву?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да это жесть какая-то, на самом деле от человека все зависит, у меня в группе 2 беременяшки было, одна ушла в академ ибо плохо было ей, но потом продолжила учёбу, а вторая ходила на пары до последнего, даже после родов ходила, сразу после выписки, мы ей говорили, мол ты чего с ребёнком не видишь, она в ответ" у него папка есть, а я тут отдохну хотя бы" и ей давали поблажки, но никогда на халяву не ставили оценки.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Платят они декану,вот чего. А с этим преподом не договориться. Усе просто
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это в школе говорят, что универ не школа и с вами сюсюкать не будут, а на деле и в техникумах и в универах сюси муси до последнего.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если вообще болт положить, то тебя вероятнее отчислят. И бегать точно не будут, а если студент хоть чуть чуть делает то все норм.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой момент. Если показывать, что пытаешься закрывать долги, то и трогать тебя никто не будет, но всё, как говорится, в разумных пределах, у меня одногруппник так линейную алгебру полтора года закрывал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так матан и аналку пересдавал 14 раз, на каждой паре садился перед преподом и хуячил. Не ставила, ругалась, собрала комиссию. За 15 минут получил 4 и вышел. Ее потом спрашивали какого хуя она так прицепилась ко мне.

Это рассказ о том, что если преподаватель учил тебя в школе 10 и 11 классы и на последнем уроке сказал, не дай бог я тебя еще увижу. Вот она удивилась на нашей первой паре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после армии положил от слова совсем, уехал домой, работать, но документы не забрал сразу. Приехал за ними через год, предлагали попробовать сдать и продолжить учиться)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Sveeeeeetta ненавидит яжматерей: http://pikabu.ru/story/mama_s_3_malyishami_zanyali_4_sidenya...


Какая ты злюка))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, прошлась по постам автора, у неё явно горит на эту тему.  Или просто хайпит на популярной теме. Ведь это сейчас так модно - ненавидеть яжматерей:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цыгане, яжатери, бабки в больницах - хайп)

Автор поста оценил этот комментарий
А кому понравится такое клянчество? Вот деканат от них и отмахивается. "Ладно будет вам все, только уйдите. "
Автор поста оценил этот комментарий
В деканате могут сидеть разные люди. В том числе и яжматери
Автор поста оценил этот комментарий
Может это его дети? )
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что финансирование напрямую завязано на успеваемость, чем больше плохих оценок, тем меньше дадут денег :(
Автор поста оценил этот комментарий
Может это его дети
Автор поста оценил этот комментарий

Защита декана и куратора вполне объяснима и  и даже закономерна если ВУЗ платный, либо бюджет но эти мамашки платные. Их учредители за каждого платника,чай,  дрючат и не дай бог его слить. Так что если так, то на месте декана и куратора я бы говорил с автором так - " Да знаю я, что они засранцы, но мы же с вами зарплату откуда получаем?"


А вот если бюджет, тогда..

Автор поста оценил этот комментарий
Просто это его дети
Автор поста оценил этот комментарий

Декан топит за успеваемость и бабло. Бюджетник? отчислили - место может быть потеряно (если выпуск уменьшился), а также другие причины могут быть - текущая успеваемость, рейтинг факультета, просто число отчисленных, за которое его вазелинят на ректорских планёрках. Если коммерческий - тут всё просто: "вы отчисляете свою зарплату". Ну, и любые неуды и неявки в ведомостях влияют на общую картину по факультету - а кому нужна плохая? Точно не декану. Естественно, он перекладывает ответственность на преподов - "не умеете работать - так и скажите". Если у него это не получается - то виноватым остаётся именно он.

Автор поста оценил этот комментарий
Не похер, тоже не любят портить статистику. Сколько раз у нас из дерьмища деканат вытаскивал студентов...
Автор поста оценил этот комментарий
За каждую голову в казну универа бабло идёт
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно у декана задача от ректора: нужно держать для вуза платных студентов, не сдадут - их же отчислять придется, а где потом бюджет для ВУЗа брать? Минобр что ли подаст??

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку