Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях

Январский праздничный вакуум - прекрасное время чтобы начать (или продолжить) осваивать новую область знаний: времени много, мозг вряд ли загружен чем-то высокоинтеллектуальным :) Тем более, что некоторые люди в комментариях просили, и я подготовил этот пост.


ДИСКЛЕЙМЕР: все мои посты - НЕ ПРИЗЫВ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ! Если вам не нравится тема, заявленная в заголовке - просто пройдите мимо. Если вам не хочется задумываться о своем будущем, своей старости или наоборот - вы нашли какой-то грааль и считаете, что в старости можно обойтись без накоплений смолоду, хватит уже оскорблений, я пишу полгода на Пикабу, вы точно не выскажете своё оскорбление оригинально!

Если вам 30+, вы не надеетесь на пенсионную систему своей страны, разделяете мнение, что накопления необходимы, и финансовая грамотность важна - то продолжайте читать :) Я здесь не про волков с Уолл Стрит если что, я - про другое. Я про скучные десятилетия планомерного накопления.

Итак, здесь будет два раздела - список того, что я читал и список того, что я не читал (но планирую). Оценок не будет, потому что это субъективное - то, что не понравилось мне, может понравиться вам или наоборот.

Я не даю никаких ссылок - на платные магазины не даю ссылок, чтоб мне в очередной раз не приплели обвинение в рекламе, на бесплатные ресурсы - потому что в целом пиратство не поддерживаю, хоть и не осуждаю выбравших такой путь, без проблем (но без меня)!

Все мои читатели - люди умные, поиском пользоваться умеют, способны найти себе самый удобный формат для чтения.


-------


1. САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК В ВАВИЛОНЕ - Дж. Клейсон

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Коротенькая книжка, написанная в далеком 1926 году. Но, несмотря на название и время написания - провозглашает ВЕЧНЫЕ принципы грамотного долгосрочного накопления. Простые истины, которые тут провозглашаются, работали в древнем Вавилоне, работали в США 20-х годов (момент написания книги), работают и по сей день повсеместно. Притча о том, как копить.


-------


2. ХУЛИНОМИКА 3.0 - А. Марков

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Язык гопников-интеллектуалов с хлёстким, но уместным матом - лично мне понравился и зашёл. Кого-то может конечно и смутить такой язык изложения - если так, то ищите цензурную версию "Хулиганская экономика. Финансовые рынки для хулиганов и их родителей". Книга - must read для всех, кто максимально простым языком хочет усвоить, как работает сложный механизм мировой экономики, зачем вообще нужны все эти фондовые рынки и как норвежские бабушки поучаствовали в запуске снежного кома Мирового Финансового Кризиса-2008.


----


3. ОДУРАЧЕННЫЕ СЛУЧАЙНОСТЬЮ - Н. Талеб

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

В целом, название книги - говорящее, она о том, что фондовый рынок (как и вся жизнь) - набор миллионов случайностей, иррациональность правит миром, и мы часто встречаемся в жизни (не только на фондовом рынке) с "ошибкой выжившего" - мы видим в инфополе вокруг себя победителей ("удачливых дураков"), но не видим целые армии проигравших, и поэтому - наше восприятие искажается и создается ощущение, что все побеждают, а проигравших вообще нет (их же не слышно).


----


4. ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ - Н. Талеб

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

О книге был написан длинный пост, повторяться не буду


-----


5. ДУМАЙ МЕДЛЕННО... РЕШАЙ БЫСТРО - Д. Канеман

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

За психологию при принятии решений и оценке рисков Канеман и Тверски получили Нобелевскую премию. Тверски до публикации книги не дожил, поэтому автор у неё - один. Книга очень интересна не только тем, кто планирует прийти на фондовый рынок (а там - бесконечный процесс принятия решений), но и для тех, у кого деятельность связана с принятием решений.


-------


6. РАЗУМНЫЙ ИНВЕСТОР - Б. Грэм

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

Хрестоматия фундаментального анализа компаний на бирже и Библия стоимостных инвесторов. Очень сложно для начинающих, точно эта книга - не для тех, кто хочет расслабиться за чтением :)

Я удивляюсь, как часто эта книга находится в списках, с которых НАДО НАЧИНАТЬ - с нее точно не надо начинать :D

Здесь вы прямо получаете книгу уровня университетского учебника. Мое мнение - очень предвзятое, я его озвучивал неоднократно: принципы, разработанные в 1940-х и обновленные последний раз в 1970-х при наложении на фондовый рынок 2020-х - "накладываются" с трудом, и по этим принципам в 2020 году инвестировать во что-либо не удастся, весь рынок будет казаться страшно перегретым. Поэтому книга для "продвинутого" уровня нужна, но на практике - малоприменима.


----


7. РУКОВОДСТВО РАЗУМНОГО ИНВЕСТОРА - Дж. Богл

Январь - лучшее время для чтения. Список книг о финансовой грамотности, накоплении на пенсию и инвестициях Деньги, Финансы, Инвестиции, Книги, Полезное, Образование, Видео, Длиннопост

О чем может написать книгу основатель одного из крупнейших в мире инвест-фондов, под управлением которого в 2020 году находится более 6 триллионов долларов? Конечно же о пользе (неоспоримой imho) пассивных инвест-фондов (ETF)! Книжка-реклама метода инвестирования, при котором не надо тратить времени или приобретать специальные знания.


----


БОНУС - Что посмотреть/послушать:

Как действует экономическая машина. Автор: Рэй Далио (русская версия)

------

А. Мовчан - хорошая лекция об инвестициях и рисках, ещё и свежая!

-----

С. Гуриев, 2008 год, разгар кризиса, 3-часовая лекция о том, почему, зачем и что будет дальше (было примерно так, как он предполагал).

------

А. Мовчан - про долговой рынок, за который он "топит". Просто хорошая лекция


----


Книги из разряда "не читал, но планирую":


1. Богатый папа, бедный папа | Кийосаки - что-то про мотивацию (которой мне достаточно, но может и дойду когда скучно станет)

2. Мани, или Азбука денег | Шефер - "вавилоно-заменитель"?..

3. Принципы. Жизнь и работа | Далио

4. Эссе об инвестициях | Уоррен Баффетт - Баффетта люблю, смотрю все интервью в оригинале, так что в целом с его философией знаком

5. Прокрустово ложе | Талеб Н. и...

6. Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса | Талеб Н. - люблю его, может и прочитаю в 2020, но поговаривают, что после первых двух книг Талеб скатился?..


Про активный трейдинг, технический анализ ничего не осмелюсь ни рекомендовать, ни планирую читать - тут я полный ноль и вам не советник. Я верю в долгосрочное инвестирование, в эффективность рынка и не особо верю в какой-то универсальный метод зарабатывания денег торговлей на рынке.


----


Мой телеграм, и я лишь напомню - мне 31, и я собираюсь выйти на пенсию уже в 43 года! Пока всё идет по плану. В этом мне помогает серьезное отношение к персональным финансам, и с недавних пор - рычаг в виде фондового рынка и налоговых вычетов за смелость.


Подписывайтесь тут, на Пикабу и/или в Телеграме (если ссылка блокируется, вбейте там в поиск @finindie).

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно дополнить ваш список? "Деньги без дураков. Почему инвестировать сложнее, чем кажется, и как это делать правильно". Силаев Александр. Это скорее про инвестиции, но вдруг кто-то решится на следующий шаг.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо за дополнение :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за то, что делитесь) Скажите, а у вас есть эксель с чем-то вроде инвестиционной политики\портфеля, с указанием классов активов и их весом\доходности в портфеле, который отображает все на одном листе?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, я его не публикую, но я демонстрирую его часто на стримах, приходите в воскресенье, чтоб увидеть актуальный или посмотрите стрим с итогами https://youtu.be/KH90Tf-HZ6E - минуты с 6-й. На одном листе есть в Гугл доках, есть на стриме johnson&johnson vs merck, но там старый, завтра покажу новый.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только дошло, что на Ютубе сказал спасибо, а тут нет. Спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку