"я в 13 лет хотела турецкий свитер, а моя дочь в 13 лет хочет большую квартиру, но учиться ей влом"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1049
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатра Альфреда Адлера упрекали в упрощенчестве, он отвечал: "Я потратил 40 лет, чтобы сделать мою психологию понятной. Я мог бы сделать ее еще более простой, сказав, что все неврозы - от тщеславия. Но и это могло бы оказаться слишком сложным для понимания многих."

Лет 100 назад это было.

раскрыть ветку (217)
336
Автор поста оценил этот комментарий

Ой бля 🤦‍♂. Нет у людей завышенных ожиданий, большинству нужна 2ка 50 квадратов , зп 100 тысяч, хорошая машина и дача, и все. И многие спустя 10 лет вьебывания ничего не имеют, поэтому сидят на антидепрессантах.

раскрыть ветку (215)
493
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что есть. Особенно у молодых это проявляется. Люди 40+ уже может и ждут от жизни двушку 50 квадратов и зп 100 тысяч, а двадцатилетние еще в розовых очках живут. Этому немало способствуют развитие соцсетей и тренд на успешный успех, благодаря которому в обществе формируется убеждение, что ты - это всегда недостаточно. Недостаточно просто иметь профессию, стабильную работу и вкалывать на заводе. Надо быть быстрее, выше, сильнее. Надо чтоб и работа была не просто работой, а «любимым делом», надо работать не на дядю, а иметь свое дело и чтоб оно было супер успешным, разумеется. Иметь рено логан стремно, ездить в отпуск в Анапу стремно, бабкин ремонт в хате - стремно, айфон 8 - стремно. От женщины общество требует, чтоб она была хорошей хозяйкой и женой, а хорошие хозяйки не варят на ужин сосиски, надо чтоб здоровое питание для всей семьи и бланманже а-ля выебон на завтрак каждый день. Выглядеть надо всегда на заебись и «заебись» не подразумевает просто вымытые волосы и аккуратные ногти, надо чтоб депиляция Александритовым лазером, посещение косметолога раз в месяц, волосы чтоб окрашенные по технике эир тач, спортивная подтянутая фигура обязательно. Детей недостаточно просто любить, кормить и одевать, их надо развивать с рождения! Прям вот с роддома только приехала - запишись на грудничковое плавание. В младшей группе детского сада детеныша уже полагается водить на гимнастику и танцы, к школе надо чтоб три кружка и пять секций, за все плати и везде вози, иначе ты хуевая мать. В декрете сидишь - надо обязательно денежку зарабатывать параллельно, пеки торты на заказ, вяжи игрушки, а еще вон одна телка открыла в декрете аж целый вайлдберрис и теперь она в списке форбс, а где твой вайлдберрис? На шее у мужика собираешься всю жизнь просидеть?! Учи английский. Качай жопу. Вставь виниры. Будь успешной или умри!

С мужиками, понятно, аналогично. У мужика должно свое жилье быть обязательно, иначе куда ты собрался жену с ребёнком привести? Машина, разумеется. Мужик без машины как бы и не мужик вовсе, а так, пол-мужика. Хороший мужик не должен работать охранником или слесарем там каким-нибудь, надо шоб предприниматель непременно ну или хотя б топ-менеджер на худой конец. Неси финансовую ответственность за семью, ты ж мужик!! Если твоя семья может себе позволить в отпуск только к бабушке в Вологду сгонять или в Кабардинку на две недели - ты хуевый мужик. Жене нужно няню нанять в помощь непременно. Детям оплачивать все их десять кружков. Обязательно находить время в зарабатывании миллионов на семью, быть внимательным отцом и мужем, а то ишь! Ну и собой заниматься, разумеется. Никаких пивных пуз, непременно пиздуй в зал и качай бицуху и кубики, иначе что ты за чмо.

Ну и так до бесконечности. Понятно, что есть люди, более устойчивые к требованиям общества, есть менее, но в общем и целом - общественный нарратив очевиден. Требования к членам общества у этого самого общества несравнимо выше, чем всего поколение-два назад.

Прибавим сюда то, что молодежь в массе своей пороха еще толком не нюхала. Их не коснулись девяностые, перестройка, Советский Союз, война и все прочие исторические события, от которых нашу страну каждые пару десятилетий регулярно лихиорадило весь двадцатый век. Через это они ребята довольно нежные и невовремя доставленные роллы многим доставляют вполне себе не иллюзорные страдания, а разрыв с молодым человеком - панические атаки. Кстати, пестовать свои психологические проблемы, реальные и вымышленные - тоже вполне себе тренд.

Вот и получается, что если все вместе сложить, получается, что современным молодым людям реально тяжеловато тянуть эту реальность. Завышенные ожидания от мира не бьются с тем, что этот самый мир реально тебе дает - и вот тогда бьются уже розовые очки. Традиционно, стеклами внутрь.

раскрыть ветку (144)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я это даже сохраню себе. Очень метко.
раскрыть ветку (35)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну теперь читать придётся
раскрыть ветку (34)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не пожалел, всё верно сказано. И это реально обратная сторона соцсетей/Инстаграма и в целом того же Пикабу (хотя тут и негатив отрезвляющий бывает). А так да, смотришь на успешный успех и чувствуешь себя лохом, а то что 99,9% людей крайне далеки от этого там никто не показывает. Да и если честно в таком виде это всё большинству и нафиг не нужно.
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. Если бы я не видел перед собой этот успешный успех, хз кем бы я был. Я всегда смотрел что могут делать лучшие и стремился к такому результату. Я хз на каком уровне бы остановился, если бы не брал пример с лучших

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохо смотреть на лучших, но сейчас искажается восприятие, складывается впечатление что кругом все лучшие и один ты посредственность.
Я особо не ориентировался на каких-то конкретных людей, а старался быть лучше самого себя.
Опять же вопрос кто эти лучшие сейчас? Вряд ли для большинства это Дробышевский, Сурдин или даже Чистомен. Через те же соцсети льется успех лучших "бизнесменов, моделей и хз кого ещё", а не учёных и инженеров с космонавтами ( хотя тут спасибо Илону)))
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

но сейчас искажается восприятие,
Да уж, не то что тридцать лет назад, в 90-е, тогда-то правильное восприятие успеха было

/sarcasm

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо смотреть на лучших, но сейчас искажается восприятие, складывается впечатление что кругом все лучшие и один ты посредственность.

"Сейчас", говорит:) Интересно даже, сколько тебе лет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну школьные годы мои прошли когда контакта ещё не было и понимание успешного успеха у меня формировалось по тем же Стругацким)))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ты должен был застать времена, когда восприятие "не искажалось" Бригадой и прочей пацанской культурой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Успешный успех у Стругацких? А хто там про успех, простите?

Мне что- то Буба ( Пек Зенай) на ум пришёл... А за ним Антон... Дико успешные ребята.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты всех меряешь по себе? Почему остальным говоришь об искажённом успехе? Почему быть кумиром кучки гиков круче, чем мои стремления к обеспеченной жизни?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых я не говорил что быть кумиром это здорово. А во вторых я высказываю своё субъективное мнение, т.к. не являюсь ячейкой коллективного разума и не могу выдать мнение всего улья. Я никого не заставляю принимать моё мнение и не настаиваю что оно единственно верное. Вы же не первый день в интернете, тут 50% контента выкрикивает своего мнения в никуда.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таких как ты, ну и я - не то чтоб дохуя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пыталась стать лучшей фасовщицей в цеху, не вышло

Автор поста оценил этот комментарий
Тока был бы менее счастлив??
бежать за морковкой всю жизнь, или просто жить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
До соцсетей был сын маминой подруги)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сын маминой подруги и сейчас никуда не делся, но как правило про таких сыновей мы сами знали обратную сторону, которая делала их не такими уж и идеальными
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на Пикабу в комментариях всегда выходят что пиздабол, некоторая разница от инсты есть xD
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вообще.. Ну так-то тоже хотел сохранить, а потом понял, что это мои же мысли обличенные в стройный текст. Каждый день хожу на работу мимо одной шараги, и там просто толпы блякающих пиздюков тусят, вот это как раз про них, и для меня 40 летнего парнишки это шок, я не помню , чтобы их когда либо было так много и они и вправду не чуют уже ни границ, ни моральных устоев, ни такта, ни чувства вкуса - и никому из старших до них дела нет, преподавательницы этих напоминают скорее "мамочек" в борделе, за определенную сумму готовые продать всех их, да хоть на органы... У меня волосы дыбом становятся, при мысли например,что мы 40-летние если и когда в этой среде "Идиократии" состаримся, а кругом неопанки, мат, стрельба и дикий ор.. А может перебесятся? Успокаиваю себя......

раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, если тебе 40 лет, то ты рос в 90-е, когда дети нюхали клей, ставились героином и занимались гоп-стопом,«молодежь из шараг» не толпилась возле своих учебных заведений, а до крови пиздилась район на район, и воспитательницы не просто были похожи на «мамочек», а реально детьми торговали. Тебе давно пытались «предъявить за шмот» или «поставить на счетчик»? Ты давно пытался съебаться за горизонт, лишь увидев толпу молодых людей в спортивной одежде? Давай поменьше драмы, а то прогоны в духе «волосы дыбом встают» при твоих описаниях создают ощущение, что ты нежный цветочек, который настоящего пиздеца не видел. Сейчас, кстати, пиздец тоже есть, и немало. И что? И ничего - как ты и твое поколение пиздец 90-х пережили, так и нынешняя молодежь свой пиздец переживет.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да было все, ясно дело, немного драмы переборщил от переживаний- старею, видать.. другого ждалось ..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

другого ждалось ..
Завышенные ожидания - источник больших проблем, да.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И в 90-е, и сейчас процент детских самоубийств в нашей стране как был высоким, так и остался. Больше всех в Европе вроде. Не все справляются, пусть лучше антидепрессанты, чем прыжок с крыши.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты не прав. Тут дело в том, что после всех тех лет мы жили иной жизнью. И она была вокруг. Вполне осязаемой была. А сейчас снова скатывается к 90-м. И у человека, который благополучно живёт, нынешняя ситуация вызывает ужас. Именно за счёт подавленных воспоминаний)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас снова скатывается к 90-м
Запомните этот твит

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните этот твит


хуит, блядь!
Малолетняя вебкамщица решила порассуждать о событиях 30тилетней давности и тому, что к ним привело? Не надо, у тебя все равно не получится. Лучше топай дальше сиськи монетизируй.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю - бомбануло)

Плыви, родной. В интернете каждый может рассуждать о чем угодно, и ты своим нытьем это не изменишь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще и в 80-х гоп-стоп процветал... В некотором большом городе на улице Завокзальной.

4
Автор поста оценил этот комментарий

я не помню , чтобы их когда либо было так много и они и вправду не чуют уже ни границ, ни моральных устоев, ни такта, ни чувства вкуса - и никому из старших до них дела нет,

Это же сарказм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

25
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню еще, что глобализация решает. Вот сидишь ты в селе, где депрессуха, не очень хорошие бытовые условия и так далее. А ожидания ты берешь не из окружающей реальности, а, например, из инстаграмма, где очередной инфоцыган постит, как он на роллсах по пустыне гоняет или из поста чувака, который руководит неплохим предприятием с миллионными оборотами. А тебе, чтобы просто обеспечить себя средней зарплатой по стране в таких условиях нужно напополам переломиться. Естественно стресс от разницы текущего положения и ожидаемого в таких условиях жестче, чем если бы ты знал только о том, как самый успешный парень на поселке живет.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, ещё вот лично наблюдаю пример, когда промывание мозгов у молодёжи ведёт к тем самым ожиданиям от жизни завышенным. Мне сестра в 21 год заявила, что где-то там какой-то блогер сказала, что в целом на одного человека ужимаясь хватит и сотки в месяц. Им не говорят, что для той же "сотки" надо неплохо так впахивать на работе. Да и на такие деньги люди как бы семьями живут.
И ведь этого блогера слушает не только моя сестра-пиздося, которая ещё ни дня не работала. Она уже считала как и на что это все тратить, но про заработок она пока думать не желает. Не очень приятная сторона той самой "сотки в месяц".
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Им не говорят, что для той же "сотки" надо неплохо так впахивать на работе.

Пикабушники рассказывают, что сотку любой инвалид сейчас может получать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Запросы у всех разные, у меня только на спорт уходит 84000 в месяц, поэтому для меня сотка это даже не ужиматься надо, а во всем себе отказывать. А для кого-то это огого бабло какое. Другое дело, что мне 38 лет и я пашу уже 20 лет. В 18-25 лет из запроосов было купить две шавухи, а не одну)))

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ради интереса напиши куда у тебя уходит 84 тыс на спорт ?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Членство в гольф клубе и бильярдной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гольфклубство и бильярдство - в члене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесценно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Я пловец, научился поздно - в 32 года и все еще учусь. Личник 27.84 сек на 50 в/с в длинной воде. Это очень быстро. Для понимания, зачем весь этот набор специалистов.


Все цены в месяц:

Тренер в зале (удаленно) 7000 руб.

Персоналки на технику плавания (4 шт): 11600 руб.

Персоналки по технике стартов (4 шт): 6000 руб.

Занятия в мини-группе (4шт) с арендой дорожки (2 сеанса): 12000 руб.

Тренировки на исправление осанки: 12000 руб.

Сопровождение врачом: 12000 руб.

тренажерный зал: 2150 руб (26000 в год)

Бассейн: 2000 руб (24000 в год)

Массаж расслабляющий (4 шт): 14000 руб.

Массаж спортивный (4 шт): 9000 руб.


Итого 87750 (до этого не так точно считал).


Плюс к этому:

Протеин, казеин, магний, калий, витамин Д, железо, бцаа, глютамин, бета-аланин и всякое такое. Там еще на 10-15к в месяц набегает.


Питание понятно отдельно, но тоже набегает прилично, особенно учитывая мой вес 118кг и это очень не много жира.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, вы проф. выступающий спортсмен? Или это хобби такое?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это хобби)) Я ж написал, до 32 плавать не умел, сейчас 38, какой проф?))


Но выступать выступаю, пару дней назад на Чемпионате России Мастерс выступил. 22-й из 40+ человек в своей возрастной категории.

Автор поста оценил этот комментарий
Гантели на аквааэробике топит, наверное
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил! Подписываюсь под каждым словом и полностью разделяю мнение.
7
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо написали, спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Последняя фраза - готовый афоризм! 👍

22
Автор поста оценил этот комментарий

Они просто не понимают что это капитализм. И невротические ожидания навязаны рекламой и возможности ограничены капитализмом. Ну что поделать, когда-нибудь поймут. Или нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то все поймут,но может быть поздно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то все подзабыли как детям Африки живётся. Нам в нашем советском детстве внушили, что мы живём очень хорошо, что наша страна самая развитая и великая и что если чего-то нет, то мы подождём, квартиру, коммунизм.. Всё что закладывалось в детстве, это на всю жизнь. Я жила до 20 лет фактически в бараке, с соседями по кухне, с крысами, в 16 метровой комнате вчетвером, без горячей воды, сначала вообще с печкой и углем. Ни разу (!) не чувствовала себя ущербной, ждали квартиру, успели получить. Учились, влюблялись, модничали, на это родители тратились, питались хорошо, поездки были. Была самодостаточность, внутренний мир, КНИГИ. Сейчас всё измеряется маркой машины, логотипом на кроссовках, звездами отелей. Понты, одним словом. Разучились довольствоваться тем, что есть и что ПО ДОСТАТКУ. Как Адамыч говорил в фильме "Старый Новый год", "Что есть, то и надо. А что надо, то и есть".

Равняемся на тех, у кого возможности другие либо на тех, кто пахал и тратил свое время и здоровье на очередной айфон. А соц сети это вообще фу... Это так очевидно, что и упоминать не стоит. Зависть это вообще-то смертный грех.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну насчёт психологических проблем ты не прав. Сейчас их хотя бы принято диагностировать и лечить, а раньше просто терпели, спивались и периодически пиздили жён топором.


Богатство это не понты, это возможность лечиться у норм врачей, спать на матрасе, от которого спина не отваливается, есть фрукты даже зимой, вовремя отдыхать... и так далее. Можно и в конуре жить, работать за миску каши, но разве это жизнь?

раскрыть ветку (40)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Богатство-это хорошо, плохо что на всех не хватает.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в богатстве 1% населения, а в чудовищном расслоении общества. Недавно была волна постов, что, мол, в Европе айтишники получают примерно на уровне всех остальных, а не в 5 раз больше среднего Васи, как у нас.

Там даже обычные люди могут спокойно и без амбиций прожить в комфорте.


Но в мире-то не так! 1 миллиард человек живёт норм, ещё 2-3 хуёвенько, но выжить можно, а остальные - практически в аду.

Выживать в аду и размножиться, чтобы твои дети унаследовали этот ад - на такое способны только те, кто не осознаёт где живёт.


В средние века такое прокатывали, но сейчас есть интернет. Люди видят, что такие же люди, не умнее и не особо талантливее, живут даже не в разы - на порядки лучше и комфортнее! Конечно, тут и зависть, и фрустрации, и тоска от невозможности достичь нормальной (на уровне других) жизни.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже обычные люди могут спокойно и без амбиций прожить в комфорте.

Не могут https://www.coe.int/ru/web/commissioner/-/the-right-to-affor...

Но в мире-то не так! 1 миллиард человек живёт норм, ещё 2-3 хуёвенько, но выжить можно, а остальные - практически в аду.

Выживать в аду и размножиться, чтобы твои дети унаследовали этот ад - на такое способны только те, кто не осознаёт где живёт.

Так в том-то и дело, что для них их жизнь - это не ад, а вполне нормальный уровень. Я тоже живу в аду в сравнении с Илоном Маском или Гейтсом, да и даже с условным американцем, зарабатывающем в 10 раз больше меня, но знание этого не делает мою жизнь адом.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Будем объективны: разницы между футболками за 1000 и за 100000 может и не быть, но разницу между футболкой за 1000 и за 100 рублей поймёт практически каждый.


Наши чиновники могут сколько угодно пиздеть про "макарошки", но для нормальной жизни желательно есть мясо, овощи, фрукты. Платная пломба простоит 20 лет, а бесплатная 5 или даже меньше. Хреновая обувь непоправимо искалечит тебе ноги, после дешёвого матраса будет болеть спина.


Вот выше пишут, мол, люди хотят свою жилплощадь - и это нехорошие амбиции. Да с каких пор желание хоть какой-то стабильности это плохо? Это основа пирамиды Маслоу!

Да, можно жить на съеме, и в случае увольнения или инвалидности переехать под мост. Можно жить в студии и спать с женой за занавеской, пока дети в школе. Но разве это жизнь? Это беспросветное существование.


Тут другой вопрос, что для покупки квартиры надо пахать до полусмерти. Амбиции у людей нормальные, это усилия для их достижения ненормальные.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Дело не в пропаганде успешного успеха, а просто в понимании, что нынешняя ситуация в стране - это нихрена не норма. Люди просто хотят нормально жить, а не быть бедными, имея вполне неплохую работу и вкалывая на ней. Ладно, если бы эти проблемы были чем-то неизбежным, но нет же, просто определённая группа людей со своими дружками, которые, согласно их должностям, должны улучшать жизнь в стране, просто наживаются на наши средства. Конечно, самому тоже нужно работать над собой и своей жизнью, но очевидно же, что и жить нормально нам сильно мешают определённые лица
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, проблема даже не в конкретных лицах, а в самоподдерживающейся системе распределения благ и прибавочной стоимости (прям по Марксу). Частично она вообще из позднего Союза унаследована.

Ибо примерно 10% населения живут очень даже, и они не прям при власти находятся.

Боюсь, если так дальше пойдёт, мы ещё увидим новую революцию через Н десятилетий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не через Н, а в 2037, когда рубль рухнет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в пропаганде успешного успеха, а просто в понимании, что нынешняя ситуация в стране - это нихрена не норма.

Блин, а расскажите, в какой это стране для покупки собственной квартиры не надо "пахать до полусмерти"? Собственное жильё (если мы говорим про город, а не крестьянские избушки) -- это скорее роскошь, чем норма.


И, так, к сведению -- мы по количеству жилья в собственности на 13 месте в мире, у нас около 90% живут в своём, а не снимают. В США -- 66%.

Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает уехать туда, где дешёвое жилье и найти удалённую работу? Сотни и тысячи случаев. Нет, надо всем в первопрестольную переться и ныть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, то есть все эти шутеечки про "Москва не Россия" на ровном месте придуманы?

Москва как раз ещё ничего, тут хоть жильё дороже, но и зарплаты выше. За мкадом в этом смысле вообще мрак.

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть фрукты даже зимой

А то как-будто бы мы их не едим. В любое время года прилавки ломятся от фруктов и овощей, любых.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только под прилавком циферки какие-то страшные написаны

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Апельсины и лимоны с бананами вполне приемлемые по ценам. А овощи зимой лучше в квашенном и замороженном виде. Осенью копейки стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и макарошки особо не дорожают...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Прилавки ещё не полки холодильника дома)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в самих проблемах, извините за плеоназм, а в раздувании из мухи слона и именно что пестовании своих надуманных "расстройств". Все такие нитакие, все с дисперсиями оттого, что мальчик полчаса в телеге не отвечает и с паничками от падения вилки на пол.
Кроме всеми любимой "депрессии" в русском языке масса красивых слов, более уместных в обычных бытовых ситуациях. "Фрустрация", например. Хорошее же слово, ёмкое.

Но тогда не получится быть нитакусей на терапии и антидепрессантах.
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была депрессия, и это нихуя не весело. Это больно.

Да, со стороны это выглядит смешно, прям как шизик, который про инопланетян рассказывает. И уровень адекватности восприятия реальности у чела с депрессией не сильно выше, чем у того самого шиза.

Некоторые и аллергию считают просто капризами нитакусиков.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицаю существование психических расстройств и болезней. Как я могу относиться к ним несерьёзно?..

Меня воспитывала бабушка, для которой было совершенно в порядке вещей бить меня до чёрных синяков просто потому, что день не задался. Прикладывать головой о стол/стену. Однажды она так сильно меня толкнула, что я вылетела из зала в коридор и напоролась глазом на угол стоящего там трюмо. Большое везение, что он остался при мне.
Понятное дело, что адекватный взрослый со здоровой психикой так поступать не может.
Я очень тревожный человек с телесными компульсиями.
Отец (сын той самой бабушки) — с диагностированной шизой и тремя (!!!) попытками суицида. Последние двадцать лет на препаратах, из-за которых мой батя, самый классный батя в мире, который шарил вообще во всём на свете и таскал меня на рыбалку и за грибами-ягодами, собирал мне первый комп и учил, как с ним обращаться, воспитал мои музыкальные и книжные вкусы... сейчас с ним не о чем говорить. Всё. Свет горит, но в доме пусто. Это очень больно, человек фактически похоронен заживо. Личности нет.

Так вот. Я о том, что беды с головой — это страшно, больно и тяжело. И называть словами, которые существуют для этих расстройств, всякие упадки настроения и прочие обычные жизненные перипетии — низко, подло и обесценивает все эти понятия.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, что другой человек чувствует внутри? Депрессия это не "обычные жизненные перипетии", это реальное изменение физиологии мозга, которое ещё и усиливается со временем.


Представь самый худший момент своей жизни - может, ты потерпел неудачу или причинил боль родному человеку. Это стыд, горе, боль. Когда люди в депрессии, они чувствуют это постоянно.

Беспричинная тревога, ужас, любое негативное событие (даже мелкое) не забывается, а остаётся с тобой навсегда. Ты не можешь отвлечься или забыть - твой собственный мозг работает против тебя.

Человек в депрессии воспринимает мир не так, как нормальный человек. И "жизненные неурядицы" становятся АБСОЛЮТНО безвыходными трагедиями в изменённом сознании.


Именно поэтому люди в депрессии совершают самоубийства - они не могут избавится от боли. А их знакомые потом говорят: да у него всё хорошо было, так, грустил немношк.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, вы точно прочитали то, что я написала?..
Мне кажется, что вы прочитали в моём комментарии что-то своё и теперь с этим спорите.

Ещё раз. Я знаю, что это есть, что это серьёзно. Я знаю, как мир может сужаться до точки в изменённом состоянии психики. Когда находится соломинка, которая переламывает тебе хребет, как тому верблюду, и ты на полном серьёзе присматриваешь хорошее место, чтобы затянуть петлю. А для кого-то со стороны это не проблема, или проблема, но не настолько. Я прекрасно понимаю всё это, потому что переживала подобное в жизни.

Я совершенно не могу оставаться наедине со своими мыслями, меня начинает дико плющить, хотя сейчас в жизни всё нормально. Я не могу нормально общаться с людьми, я совершенно не умею отпускать свои неудачи из головы, какими бы мелкими они ни были. Мои руки всю жизнь в незаживающих ранах, мне физически больно заниматься многими домашними делами и контактировать с водой.

Но вместе с тем в настоящее время есть армия молодых людей, соревнующихся между собой, у кого круче отлетела кукуха и кому выписали больше таблеток. Именно напоказ. Они выпячивают это, это их фишка. Они гордятся этим.

Я думаю, если вы переживали депрессию в жизни, если вы знаете, что это такое (а по вашему комментарию я прекрасно понимаю, что знаете) — вы поймёте, что я имею в виду.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, извиняюсь, если неправильно поняла.

Просто я прекрасно помню, как мне самой говорили не грустить и погулять, ведь депрессия это не настоящая болезнь. Поэтому считаю неправильным судить этих людей - мы не можем точно знать, кто из них позер, а у кого реальные проблемы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто как пример того, что я прекрасно понимаю, что вы имеете в виду. Отец, вроде оклемавшись после очередного смутного периода, принял приглашение на день рождения друга. Как говорили, весь вечер был весел, шутил, смеялся. А ночью встал и вышел в окно с шестого этажа.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это уже как все, наоборот. Нитакуся, это здоровая психически и физически девочка, которая хочет семью и детей. И готова в это вкладываться.

А у мальчиков нитакуся - это тот, что призыву подлежит по состоянию здоровья. Давно таких не встречала. Петербург...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не)
Нитакуси — это как альтушки, как позёры. Когда молодёжь хочет выделиться из массы, а в итоге этой массой и становится — сплошь цветные волосы, чёрная одежда оверсайз, массивные ботинки/кроссовки...ну и какая-нибудь менталОчка, куда ж без неё.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но такие все. Поголовно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в том и юмор, что себя-то они считают *особенными*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Но мне уже хочется подменить понятия. Правда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть словом "депрессия" пользуются нитакусики, а словом "фрустрация" пользуются нормальные брутальные мужики?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это совершенно разные понятия. А некоторые люди, как попугаи, заучили модное слово без понимания его сути и пользуются им к месту и не к месту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я где то сказал, что это - одинаковые понятия? Или ты - представитель некоторых людей, которые отвечают, не вчитываясь в то, на что они отвечают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я так могу сказать, я ж из типа молодого поколения (есть уже и моложе, кто только работать начал, но все же). Война, ковидные годы - все это тоже УЖЕ выпало на нашу жизнь.

Честно? Я и мои друзья хотим жить нормально. Как в загнивающем западе, не меньше. Что это значит? Своя жилплощадь, к примеру. Надо ли говорить, что жилплощадь в столице не по карману даже человеку зарабатывающему 300+ в месяц. Да, у меня такие в окружении есть. И даже в области. А за областью и двумя столицам делать нефиг. Там зп еще меньше, жизни нет вообще. В маленьких городках из развлечений дай бог один кинотеатр и пункт выдачи вайлдберриз.

У нас уже и мечты нет, лишь бы блин вся эта херня побыстрее устаканилась, когда не очень хочешь умирать за чужие интересы хер знает где, так, к примеру. Какой там успешный успех, нам бы комп обновить, да от кредитов не задохнуться. Ой, а на что молодежи кредиты брать? Я вот расскажу на что. На зубы, на лечение своих пожилых родителей, на лечение кошки... Какие там машины и тд? Мы себе их тоже не можем позволить. У меня в компании из 10+ человек машины есть у троих человек! У троих! У меня ВАЗ 21013, у друга фольц 13 летний и только у одного друга сравнительно новый миникупер на который он пахал как проклятый. Норм? Хер там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

. Как в загнивающем западе, не меньше. Что это значит? Своя жилплощадь, к примеру.

Иметь свое жилье это как раз таки нищебродство нищебродных стран. В нормальных странах половина людей всю жизнь живут в аренду и не вякают.
Топ 4 страны по своему жилью это Косово, Румыния, Словакия и Россия с процентом от 98% до 92%

В США имеют свое жилье только 66%, в Германии 47%, в Швейцарии 42%

https://tradingeconomics.com/country-list/home-ownership-rat...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно я и мои друзья живем в России, а тут жилье это гарант стабильности

4
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки! Кто ты, добрый человек? Чётко, кратко и ёмко. У Курпатова об этом целая книга... Утащил себе. А тебе, человече, гармонии 🙏 Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал доверять профессионализму Курпатова после всех его гейских скандалов и обвинений в лженауке.

https://www.fontanka.ru/2021/12/26/70341698/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы - 100000000 плюсов отсыпал.
Снимаю шляпу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то это должен заскринить и выложить постом, чтобы на рубить плюсца. Успех гарантирован!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Их не коснулись девяностые, перестройка, Советский Союз, война и все прочие исторические события,

Ты нам из 2005 пишешь чтоле? Молодежь уже коснулись 2 экономических кризиса, пандемия и война. Их коснулись огромная инфляция и рост цен на квартиры и авто.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я могу ошибаться, но мне вот 34. В моем поколении двадцатилетние - это были вполне себе беззаботные еще пиздюки, которые в массе своей учатся в универе и которых через это содержат мамка с папкой в основном. Да, кто-то уже подрабатывал в этом возрасте, но это в основном так было, бабки на карманные расходы. У них еще даже близко не болела голова насчет цен на квартиры и инфляции.

Пандемия, война, рост цен - эти вещи в основном непосредственно задевают как раз взрослых людей, у которых есть работа, накопления, цели, дети, ответственность за близких. Но никак не вчерашних школьников.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пандемия, война, рост цен - эти вещи в основном непосредственно задевают как раз взрослых людей, у которых есть работа, накопления, цели, дети, ответственность за близких. Но никак не вчерашних школьников.

Любого, кто после универа идет работать, заводит семью, снимает квартиру и копит на ипотеку, задевают эти проблемы. И именно они и депрессуют, и именно про них наш интернет гений и говорит, что у них завышенные ожидания.


Пиздец у них. У них каждый год случается маштабный пиздец. Мне тож 34, мне похуй, у меня накопления и куча опыта работы. А вот как жить вчерашним студентам в таких условиях - я вообще не ебу. У них всю их сознательную взрослую жизнь с каждым годом жизнь становится всё хуже, что ни год - то какой то кризис.


Или ты думаешь, Тёма говорит про 15летних школьников, которые депрессуют, потому что батя не купил новую RTX 4090?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит конкретно «двадцатилетние».

Утверждение, что двадцатилетние после университета тоже пойдут работать и их коснутся все эти проблемы верно, но тогда то же самое и про годовалых вообще можно сказать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, это даже интересно, что люди так это понимают.


Нет, он говорит про 20+ лет, про ту молодежь, что вышла из универов, устроилась на работы и осознало, что прибылей, которые они видят у блоггеров, им не достичь. И поэтому Тёма и говорит, что нужно 10 лет усилий потратить сначала, чтобы нормальную зарплату иметь. А 20летний сразу высокую зарплату не заимеет.


Ваще тема, что зумеры депрессуют из-за цен и зарплат, это сейчас популярная тема для обсуждения в интернете.


Так что он говорит не про "конкретно тем, кому 20 лет", а он говорит про 20+ людей.


но тогда то же самое и про годовалых вообще можно сказать.

Нет конечно, тут как повезет. Мне тож 34, у меня молодость была крайне лайтовая в плане экономической атмосферы в жизни. Зумерам не повезло в этом плане, тем, кто в 90ые только работать начал, тоже не повезло.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, это даже интересно, что люди так это понимают.

Ну, когда человек в своем утверждении говорит размыто - «молодежь» там, или «новое поколение», то еще есть пространство для разной трактовки.

Но когда он максимально конкретизирует подразумеваемый возраст фразой «все двадцатилетние», то мне тоже удивительно, что некоторые могут понимать это как-то по-своему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда он максимально конкретизирует подразумеваемый возраст фразой «все двадцатилетние», то мне тоже удивительно, что некоторые могут понимать это как-то по-своему.

То есть ты реально думаешь, что он говорит о тех, кому ровно 20 лет, кто вот на 3-4 курсе универа учится.


А "молодежь", кстати, это сейчас это до 35 лет сейчас. Так что мы с тобой тоже "молодежь".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да только поколение раньше жило по понятию "не жили богато и нехер начинать", что тоже мягко говоря сомнительный жизненный принцип.

Так что найти середину даже умудреным жизненным опытом людям не так просто.

Ну и как правило про "завышенные ожидания" как правило говорят те, что на уровне достатка значительно выше среднего, как и сам Лебедев/Наташевич, который родился далеко не в бедной семье, да и сейчас не бедствует. Так что заявления его тоже спорные, в лучшем случае. В худшем - классический популизм которым Артемий страдает неуемно.

Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил(а)
Автор поста оценил этот комментарий
Напонило
Предпросмотр
YouTube1:41
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 40+ и двушка 50+ квадратов. Тока у меня еще двое разнополых детей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вырастут, разъедутся и сами заработают. Жизнь быстро пролетит. Главное есть свое, пусть и двухкомнатное жилье.

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что все друзья которые не хотели в 16-20 лет работать на дядю, устроились работать в крупные фирмы на дядю и нихрена не жалеют. Вот только как скали приближаться к статусу "дяди" - стали начальниками, вот тогда и хапнули охреневания от уровня ответствености

Автор поста оценил этот комментарий

Слишком утрируешь. Прям чересчур. Но в целом согласен. Люди действительно стали жить чужими жизнями. Чаще всего выдуманными) И, конечно, их ожидания от себя самих не оправдываются. Неприятие себя и всё такое. С другой стороны, 90% людей отрицательно умны. Так чего ещё ждать от них?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятие себя возникает, когда к 50-ти осознаешь, что всю жизнь занимался черте чем, толком ничего не заработал и дело не к душе. Когда нет морального удовлетворения от работы. Либо моральное либо материальное удовлетворение, если сразу оба, то уже из области фантастики. Сколько людей мало зарабатывают, скромно живут, а глаз горит от любимого дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Тут же на пикабу читал про какую-то книгу, что-то про успех, то ли тирания, то ли диктатура успеха, там американский психолог как раз по описанным причинам тревогу бьёт пиздец.

И не только что кто-то обязан быть прям успешным, а, спасибо соцсеткам, он видит этот успех(очень часто фейковый) у других и понимает, что он, видать, херовый и ущербный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чтоб и работа была не просто работой, а «любимым делом»,
Вот уж, блин, преступление нашли - мечтать о подобном. Это ж сказки все, инфоцыганство, не бывает такого, да? Мечтать надо о работе от забора и до обеда, тупой и бесконечной. А еще лучше вообще не мечтать, только следовать ценным указаниям начальства и выполнять целевые показатели.

Вы серьезно вот это?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мечтать то ты можешь, но в 90% случаев это будет не так. Работа это где ты зарабатываешь деньги, и всё. А нам внушают что работа обязательно должна быть любимым дело, а иначе ты не на своём месте. Нет, не должна. Просто постарайся найти место где тебе не будет тошно от работы и коллектива и платят приемлемо, и живи себе спокойно двигаясь к мечте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возлюби работу, как кормилицу, поилицу и отдыхать возилицу. Ну, хотя бы за первые два)

Автор поста оценил этот комментарий

живи себе спокойно двигаясь к мечте.
Какое «двигаться», какой «мечте», ты на два предложения выше написал, что искать любимое дело и свое место - это неправильно. Если делаешь противоречащие друг другу утверждения, то давай хотя бы не подряд, ок?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я пожалел, что прочитал эту стену престарелого негодования, потому что в сухом остатке это обобщение ради обобщения, и никакой меткости в этом нет. Такие как вы наверняка и придумали вписывать ярлыковые обозначения для образа «типичного» человека относительно элементарного тех. (и этих) прогресса - Раньше это был ярлык «дети макдональдса» (когда он появился чуть ли не в 70 и детьми макдональдса всех нарекали в первую очередь как раз те, кто ими и являлись на самом деле) Сейчас же это «милениалы» и прочая дрисня, которая является набором клише относящаяся к определенному возрастному промежутку, который неминуемо видоизменяется при первых же жизненных трудностях. А какие они были, есть и будут - вопрос исключительно сугубо индивидуальный, и никогда не впишутся ни в какой шаблон, потому что жизнь никогда не предсказуема, а вы все с чего-то решили что вы все поняли, но она в очередной раз показывает, что вы получаете ровно такой же опыт, как и те, кто пока еще находится на сложности пониже, вот и вся разница.
90
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, и вообще, вот Тёма хотел крутой свитер, а его дед в его возрасте, хотел выжить и покушать...) Прогресс неостановим, но люди не меняются...)

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, но не совсем. Тёма внук генерал-полковника Лебедева В.Я.
Ожидания внука слесаря и ожидания внука генерала немного разнятся, я думаю. И свитера у него, скорее всего, были всякие.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Немного о том, каким был Татьяныч Тема в те далекие, старые времена...) Он уже прошел путь эволюции и стал вполне человеком, теперь очередь детишек...)

Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед родился крестьянином, а в момент смерти был простым водителем. Тем не менее на ожидания это все не влияет. Ожидания навязываются обществом и окружением. А сегодня окружение это не только соседи, одноклассники, одногруппники и т.д., но и интернет. А там в основном пишут не представители рабочего класса. Вот и выходит, что если бы интернета не было бы, ты бы думал, что зарабатывать две сотни в месяц это верх мечтаний, потому что несколько родственников только столько зарабатывает, а подавляющее число родственников, друзей и соседей зарабатывает меньше, ездит на бюджетных тачках, купленных за полмиллиона 10 лет назад и живет в эконом-дилье, взятом на 30 лет в ипотеку, а не рассекает на роллсах в особняки и получает бюджет небольшого города в месяц. Но увы. Сегодня кроме разговоров с другими людьми мы заходим в интернет и читаем, что там судья устроила тусу стоимостью в пожизненный доход работяги, другой купил квартиру за 870 лямов и не живёт в ней, купил только чтоб сохранить деньги и т.д. И ожидания неизбежно растут. Даже если ты потомственный пролетарий.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До Интернета просто крестьянин думал, что барин каждый день хошь пироженное, хошь мороженое, а царь в золотой горшок оправляется, а уж сын маминой подруги... ууу...) Всегда есть молочные реки и кисельные берега, в любой культуре, человек всегда завидует, хотя бы богам...)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думал или слышал от кого-то раз в месяц по большим праздникам в перерывах между работой совсем не одно и тоже когда ты эту роскошную жизнь (или ее умелую имитацию) видишь каждый день на экране.

И тебе в отличии от крестьянина рассказывают что стоит только захотеть и "выйти из зоны комфорта"... А крестьянину с детства говорили что ты никто и звать тебя никак и всю жизнь будешь работать чтобы просто было что поесть.


По факту если задуматься то мы имеем сейчас первое поколение выросшее при развитом и широко доступном интернете с ютубами, тиктоками и всякими ...граммами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Га́мельнские крысоловы" всегда опять же были, только в те давние времена вас бы увели в рабство к берберам, а сейчас в рабство к банку, только и всех отличий...) Про Поле Чудес не сейчас придумано)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не меняются, потому что, на протяжении истории человечества, людям нужны: ресурсы, земля, жильё, транспорт, здоровье, семья, за это идёт постоянная борьба, все что происходит в мире - ради этого.

Исторически сложилось, что количество перечисленного влияет на стабильность, пример:

1) у тебя из ресурсов 2 дубинки у соседа по пещере нет дубинок, но есть мясо. Вывод?

2) у тебя из ресурсов мясо и нет дубинок, у соседа 2 дубинки. Вывод?

Думаю вам ваши мозги подсказывают что в данном случае делать, это психология каждого человека, это природа человека, которая действует на государственном уровне.

Отступление - воспитание влияет на эти аспекты, но соседу с дубинкой, если он не соответствующе воспитан, пофиг.

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не в ресурсах дело, подростки должны:

1. Отделиться от родителей, самое простое - это обеим сторонам конфликта вести себя как жопы, чтобы новое поколение шло создавать свою семью с блекджеком и шлюхами

2. Стремиться жить лучше родителей, не важно что было у родителей, надо не так) Даже если у родителей целая пещера мяса и дубинок, надо встать в позу, что нет метательного копья и кореньев, поэтому нещитово...)

....

3. Через 20 лет вопить на своих детей, что ты тут жопу рвал на британский флаг, чтобы кормить их и загнобить соседнее племя а вы, дебилы, не цените и хотите свои млятские корешки сеять и нанимать охрану, мы чо, пидары чтоль????!!!!! Идите вон отсюда, скатертью по жопе!!

---

Повторять пару десятков тысяч лет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть 2 варианта развития событий, да? Ну, я про «обменять» или «пиздануть по башке дубинкой и забрать мясо».

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё так просто, мы вот же просто бескорыстно перемываем кости Тёме, а не идем его бить дубинками, чтобы отобрать ништяки...) Простые переделы собственности боюсь кончились еще на этапе обезьян, например, у шимпанзе тоже очень всё сложно)

59
Автор поста оценил этот комментарий
Будет у тебя двушка на 50 квадратов с ЗП в 120к, а захочется уже трёшку и вообще 200к нужно получать. Отож мы не знаем, что с ростом благополучия увеличиваются потребности. Мы - люди, нам всегда будет мало
раскрыть ветку (16)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё-таки он воспитания и образа жизни зависит. Я вот нихрена не имел всю жизнь, а сейчас могу выбрать еду не по акции и очень доволен этим. И мне большего и не надо. Не хожу по ресторанам, хотя в теории могу, иногда пиццу или бургеры заказываю, да и как бы норм. И в одежде так же, хожу все ещё в том, что давно куплено и не выбираю кофты поинтереснее, вещи в целом покупаю, только если надо очень, хотя я в целом не очень люблю магазины

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Иногда думаю, что быть аскетом - это крайне выгодно по жизни)
Сам выбрался на приличный уровень жизни с состояния "гречка на завтрак, обед и ужин 7 дней в неделю" и возвращаться даже на ступеньку ниже - не хочу. Только вперёд и ввысь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, это тоже. Мы с мужем из достаточно скромных по доходам семей. В итоге только за счёт упорного труда вышли на хороший уровень дохода. Но тратить эти деньги на моря, маникюрчик, бары, реснички, одежду и т.д.вообще не хочется. По кафешкам ходить не хочется. Заказывать еду и то не хочется. Если уж брать готовое, то чаще просто в кулинарии покупаем, ну или пиццу или шаурму на заказ. Кайф - это вложить эти деньги. Достроить баню, купить участок, вложиться в новую квартиру... Что-то значимое. При этом у меня есть подруга, у которой с мужем доходы точно такие же, но она постоянно в депрессии от нехватки денег. Они не вкладываются в крупные покупки. Ей сложно просто от того, что она не может тратить столько, сколько хотелось бы. К слову, она выходец из, конечно, не богатой семьи, но из семьи с доходами выше среднего. Для неё, например, не бредовая вещь - не вещь. Ни игрушку она китайскую ребёнку не купит, ни одежду.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге живете-то вы когда? Получается жизни у вас нет, только выгодные вложения. Нахер они нужны? Чтобы что?

В итоге вы помрете, так ничего и не увидев и не попробовав, зато со своими помидорами на даче.


Сколько про таких людей а классической литературе написано и толку никакого, они продолжают искать что-то значимое и трястись над копейками.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуском точно не стоит пренебрегать

Автор поста оценил этот комментарий
Вы данный вопрос задаёте, потому что не понимаете, что люди могут получать удовольствие не только от поездок. Для меня поездки утомительны. Я не испытываю кайфа. Кайф я испытываю от крупных покупок. Вот сделали ремонт в новой квартире - кайф. Докупила участок к уже имеющемуся - тоже кайф. Поставили красивый забор - тоже кайф. А море не у всех восторг вызывает. Я не вижу в нём смысла.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупки это просто походя делается, жизнь-то где?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня жизнь явно не в путешествиях и море. Доя меня любое путешествие - стресс и дискомфорт. И ярое желание вернуться в комфортные для меня условия. Встречный вопрос: съездили вы на море раз в год и вернулись в убогую квартирку, к неудобной машине, неудобной даче (если она вообще есть). Зато на море были. А у нас уже старшей дочке почти квартира готова :) та же еда в ресторанах - это что? Вкус? Нет, инстакартинка. Не иметь материальных благ, но шиковать, как того завещали соцсети лично для меня убого.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

BMW 530d последней модели убогая машинка?


Я живу в Москве в центре, квартирка норм.


Дача 25 соток.


Я не знаю в каких вы ресторанах едите, что там вкуса нет, я в мишленовских ем, там все хорошо. О какой инстакартинке речь?🤣


Ну и на море я уже третий раз в этом году.


И что толку от квартиры вашей дочери? У вас-то жизни нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у вас и не тот уровень жизни, чтобы вообще обсуждать тему "мало денег", Вам не кажется? Это всё равно, что миллионер пришел бы в тему людей среднего достатка и начал хихикать, что они себе на яхту выделить не могут. Здесь обсуждается тема жизни не тех, кто живёт в центре Москвы и может, не моргнув глазом, купить всё, что хочет. А людей с достатком, но которым на блага всё же поработать надо.

Лично у нас тот уровень дохода, который позволяет без нытья купить себе многое, но, если будем шиковать и разбрасывать деньги на всякую мимолётную хуйню вроде "Хочу на Мальдивы и по пятницам ужинать в ресторане", естественно, не хватит ни на что.

И я в который раз объясняю, что я получаю удовольствие вот от этого. От покупок. От их ежедневного созерцания. От того, где я очередной куст роз посажу и т.д. не все хотят гулянки. Я и в молодости их не любила и между вечера с друзьями и фильмом,выбирала фильм.
2
Автор поста оценил этот комментарий

не бредовая вещь - не вещь.

Прикольненько очепяталось ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра со взглядами, похожими на ваши. Ей сорок лет, она была на море три раза в жизни. Свое дело, работает почти без выходных. Заработала на две квартиры и дом, не в столице, но и не в зажопинске, большие деньги. Вот всю жизнь она копит на эти значимые покупки, а жизнь проходит мимо, как у хрусталя из бабушкиной стенки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, как быстро ты доберешься до этих 120к. Если ты сейчас хочешь 120к и достигнешь их всего через 7 лет, то, даже с учетом официальной средней инфляции в 8% (хотя по факту все мы видим, что это нихрена не так), чтобы позволить себе товаров на те 120к в нынешнем году, тебе потребуется уже 207к через 7 лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству ненадо, это когда молодой и амбициозный можно так рассуждать, а когда больной и старый умереть бы в своем уголке а не на улице - уже хорошо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я молодой и амбициозный. Восприятие может быть искажено. Правда - она всегда где-то рядом)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же люди которые разбогатев всё равно продолжают жить очень экономно?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, если через 10. Некоторые в подростковом возрасте уже с депрессией, бессонницей и неврозами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет, такой набор с 16
12
Автор поста оценил этот комментарий
Через несколько лет после окончания института мне было заябись в гостинке 18 квадратов.
Двушка это уже после брака. Трёшка - когда дети появляются.
Ну, и так, чтобы не копить на телефон/комп и не выбирать еду подешевле.
Дача, да, заябись.
Ещё автомобиль бы, но пидорасы сделали из него роскошь. Хорошие времена были, когда норм машину можно было взять за 130 килорублей. Но я тогда и зарабатывал около 40к.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже непонятно, почему у нас уровень "минимальный комфорт", то есть, когда закрыты основные потребности - жильё, еда, одежда, считают "завышенными требованиями". На мой взгляд это заниженные возможности. Разрыв между прожиточным минимумом и реальными тратами на выживание колоссальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет защищает бедность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. У меня много знакомых (включая меня), у которых такой минимум был доступен так или иначе без особых телодвижений в молодости. Только когда ты растешь в условиях, когда такой минимум обеспечен, тебе хочется большего. И ты начинаешь ставить более амбициозные планы. Мне менее 30, у меня есть квартира, неплохой доход. Машины и дачи нет потому что не нужны, но возможность в любой момент их организовать есть. Но это далеко не предел моих мечтаний. Про друзей моих молчу вообще. У многих серьезные проблемы с мотивацией, с самооценкой. Потому что тех целей, которые они ставят, достичь куда сложнее. Это у меня здоровая психика и определённая закалка бедным образом жизни в детстве и студенчестве есть и я понимаю, что определенный предел амбициям должен быть. Заработать на небольшую квартиру куда проще, чем, например, открыть ресторан, который будет в топе Москвы, или заработать пару миллиардов. А когда они этих целей не достигают, они стрессуют охренеть как.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Въебываю с 2008, зарплата в рублях растёт, а в долларах нихуя не растет считай. Вроде и вперёд движешься, и в тоже время на месте стоишь.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как только это появится - захочется трешку 100 квадратов, ЗП 200 тысяч, машину за 10 лямов и отпуск на Мальдивах каждый год. Когда получишь это - захочется отпуск 4 раза в год и загородный коттедж 250 квадратов в 15 минутах езды от центра.

Человек такое животное, что не умеет радоваться тому, что имеет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При зарплате в 200 тыс Мальдивы и машина в 10кк не светят, просто поверьте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы принцип пирамиды Маслоу в трех предложениях рассказали. Так всегда было и будет
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас говорите о людях, которые уже что-то поняли. Которые уже прошли какую-то часть профессионального и жизненного пути. Этим людям уже к 30, а скорее всего за 30.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что те кто это имеет, хотят зп в 400к, очень хорошую машину и вторую квартиру в италии. А те кто это имеет.. ну вы поняли. конечно зависит от того как именно это все зарабатывалось

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты это все получишь ты захочешь стать владычицей морской. Знаем, проходили уже.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда это всё есть. Уже охото трешку в хорошем районе, дорогую машину и загородный дом. Когда и этого всего добьёшься, уже охото большего и большего
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо стараются. Надо не просто въебывать, а ещё и учиться новому.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или, как сказал кто-то умный, "работать надо не много, а головой"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, согласен. Только если государство начнет раздавать бесплатно 2-ки по 50 и можно будет легко 100 тыс заработать, планка сразу сдвинется и люди опять станут несчастными.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Один вопрос, а что сделало это большинство чтобы получить все вышеописанное? Получило хорошее образование, сидя над учебниками по вечерам по четыре часа подряд? Вкалывало про профессии по 12 часов шесть дней в неделю? Росло в профессиональном плане? Нет. Большинство пило дешевое разливное пиво из местной рыгаловки, выкуривало по пачке сигарет в день, бросило школу после девятого класса, работало из под палки. А потом, внезапно этому неудачнику уже 50 лет, а за душой только дача от бабушки в ебенях и даа просроченных кредита.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу был случай я сидел в коридоре на прием к генеральному к нему пришел бывший генеральный который жаловался на низкую пенсию, и что ему нужны деньги на операцию, реальный человек, реально пахавший всю жизнь, он не уходил и поднимал предприятие в 90 когда даже себе не платил чтобы хоть что-то платить рабочим, но что-то он проглядел по финансам. Но сказали что ничем помочь ему не могут, ну система тебя пережует и выплюнет так как ты ожидаешь одно а будет другое

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы пытаетесь сказать что нечего даже и пытаться, верно? Что такому прирожденному неудачнику все равно никто никогда не даст никакой награды? Ну тогда вы и не должны ничего хотеть.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь сказать что какой бы ты умный не был, и как бы не работал усердно и правильно, не факт что у тебя будут деньги всю жизнь

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда ничего не делайте и не жалуйтесь на нищету. Все просто.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно нечего не делать но нужно обеспечить себя устраивающим доходом

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в попытках разбогатеть сидя на жопе))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Димон не оценит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если некий Димон держит вас в анальном рабстве, то возможно ваши БДСМ практики зашли слишком далеко
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты вьебываешь грузчиком или курьером, то объективно, чему ты там научишься за 10 лет?
Нужно развиваться там где расти можно, а став старшим грузчиком ничего не измениться, как таскал ящики так и будешь.
Либо вариант, что человек не хочет расти, его устраивает или тупо лень.
Не все как говорится будут Илонами Масками, кому то нужно ящики таскать и посылки доставлять)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поработав грузчиком, можно осознать что это блядь тяжело. Поступить в институт, заочно/вечерний, и уйти потом на нормальную работу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Въебывать можно хоть залупой по столу, вопрос в кпд и если человек хуярит 10 лет за копейки, то на какое чудо он расчитывает?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет хуярить залупой по столу? А вы затейник, батенька.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получение опыта забываете, без него невозможно много зарабатывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не забываю, просто перспективы оценить можно в самом начале и получать опыт биения залупой по столу смысла не имеет
Автор поста оценил этот комментарий
Он именно про молодёжь, которая ещё не въёбывала ни дня, но хочет, чтобы всё и сразу появилось. Сколько в сети видеороликов, как детишки закатывают истерики, что им родители не тот телефон купили, не айфон последней модели. А чуть постарше такие становятся и уже машины-квартиры хотят, не прилагая никаких усилий.
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть завышенные ожидания. Когда ни у родителей, ни у самого себя толком ничего нет, желание иметь двушку, машину и пару миллионов в счёте, есть завышенные ожидания.
Ждать (ожидать) можно сколько угодно, а надо всего лишь вкалывать как папа Карло, желательно целой семье. И не факт, что будет двушка. Может быть однушка или, вообще, комната.
Вам никто не обещал "кисельные берега", это жизнь. Порой, людям хочется иметь здоровое тело, отказавшись от всех благ.
Суровая реальность.
Автор поста оценил этот комментарий

А если честно, то даже и без машины с дачей нормально будет. Своя двушка -- я уже счастлив буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая же жиза.

Автор поста оценил этот комментарий

"Нет у людей завышенных ожиданий, большинству нужна 2ка 50 квадратов , зп 100 тысяч, хорошая машина и дача, и все" * facepalm* Не однушка, а двушка, хорошая машина и дача... Всего-то? Ничего не останется у этих людей? Скромные ожидания, нечего сказать. Если б я Я сказала "мне нужно любое жилье, но отдельное и свое и зарплата 50 тыс., но не сразу, в как наберу опыт работы" - вот это было бы "нет завышенных ожиданий".

Автор поста оценил этот комментарий
Это по твоему не завышенные ожидания?
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую тачку хер обслужишь с зп в 100к, да еще коммуналки за дачу и кв.

Автор поста оценил этот комментарий
Лет 20-30 упорного труда и годам к 50, всё это обязательно будет 🤷‍♂️
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если раньше не умрёшь

Автор поста оценил этот комментарий

ну если ты въебываешь за копейки 10 лет на работе, где не платят толком, и все задаешься вопросом, а где мои 100 тыщ и квартира хоть 50 квадратов, то да это тоже завышенные ожидания.

Автор поста оценил этот комментарий

Превосходно 👌

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку