Я та, которая часто голодала с мамой и еле выжила с отцом

Здравствуйте ещё раз.

В комментарии к моему предыдущему посту спросили, а как же Мама?

Я та, которая часто голодала с мамой и еле выжила с отцом Психотерапия, Родители, Дети, Детство, Эмоции, Вина, Отвержение, Любовь, Обида, Психология, Длиннопост

Выпускной

На выпускной мама записалась на причёску и сделала маникюр, я думала, что и меня она записала тоже. Но оказалось, что у мамы были деньги только на себя. Я ужасно расстроилась и представила, как я буду ужасно выглядеть, ведь я тогда не особо умела краситься и уже видела в своей голове картину как я буду отличаться от своих одноклассниц, у которых платья по их личному пошиву. Мама меня записала в самый дешёвый салон красоты, чтобы мне сделали ногти за 2 000, а себе сделала за 7 000 тг. Макияж оплатила я сама, но пришлось ехать в 7 утра на край города и ходить с этим макияжем, пока не настанет сам выпускной.


Поступление

После выпускного и сдачи экзаменов, меня ждало поступление. Мы приехали к отцу в столицу, он выделил нам квартиру и иногда приезжал, чтобы посмотреть со мной университеты. Только вот отец, не знал и не понимал, что такое дети. Он кормил нас один раз в день, когда освободится, поздно вечером. Он пообещал, что я поступлю в самый лучший университет, который хочу, на психолога, как я всю жизнь мечтала. Через две недели "отличного" отдыха, мы поехали домой. Отец не отвечал на сообщения, у мамы ухудшились условия на работе. Ближе к концу июля она просто уволилась. В первую неделю мы перешли на рожки без ничего. Во вторую неделю не было даже хлеба. Всё это время мама развлекалась с мужчинами и выпивала. Я вставала с 6 утра и до ночи искала работу с ежедневной оплатой, чтобы деньги были сразу. Я смогла устроиться и начала приносить деньги в дом. Я работала с 10 утра до 5 утра официантом. Все свои деньги я отдавала домой, чтобы нам не отключили электричество и воду. Мама продолжала выпивать. Мне уже начинали писать родственники, поступила ли я, уже была середина августа. Я отпросилась с работы и поехала в другой город поступать на платную основу. Я позвонила отцу, когда оставалось пару минут до того, как примут мои документы в другом месте. Я спросила собирается ли он помогать, ведь он обещал, а до конца окончания принятия документов у меня было два дня. И он начал издеваться и орать на меня:

Я так и знал, что с тобой будут проблемы, вырастила наглых мразей твоя мать. Как ты смеешь разговаривать так со своим отцом!

Его гневная речь закончилась тем, что я бросила трубку, после этого он не звонит до сих пор. Я смогла поступить на особых условиях на учителя в другой университет с общежитием. Все свои документы и оплату я закрыла сама. Мама даже не знала где я нахожусь, что на самом деле я в другом городе.


После того как я обустроилась, я нашла ещё одну работу и одновременно училась. Я приезжала каждые выходные на вторую работу и приносила деньги: всю свою стипендию в 21 тысячу и всю зарплату. Из-за приезда у меня оставалось около 500 тенге, и если повезёт, то 1 000.


Я во всем себе отказывала

Я не могла позволить, чтобы мама с сестренкой голодали.

У меня не было чая, мяса, овощей или фруктов. Я пила воду и готовила базовую еду. Обычные отварные рожки, или гречка. Еда, которую хватает надолго.

Однажды я прожила на 1 кг гречки целый месяц, это была крупа, приготовленная с солью и водой.

Я была счастлива тому, сколько я смогла сэкономить. Вытянула целый месяц на 150 тенге! Я продолжала их содержать и дарить подарки. Всё шло "хорошо".

Закончился первый курс, я потеряла большую часть своего здоровья, но меня это не волновало.

Вернувшись домой я хотела отдохнуть и наконец-то поспать больше чем час в сутки, из-за обучения и работы я засыпала при любом удобном случае. Но плату за общежитие повысили от 32 тысяч меня ждало 150 000.

Сразу же после сессии, я пошла работать снова без выходных всё лето.

Я ни с кем из семьи не контактировала, мама ловила меня на разговоры о том, какая она несчастная, ей нужен новый телефон, ей нужны мои деньги.

Я ей отказывала, ведь, если сейчас дам ей деньги, то потом мне будет негде жить. Никто эти деньги мне не даст. Я копила деньги, а она начала копить злобу и ненависть.

Тогда ещё начала работать моя 14 летняя сестренка, она приносила большую часть денег в дом, и ещё успевала готовить на всю семью, об этом я узнала после. Мама запретила мне есть еду, которая была дома. Я могла только приходить ночевать. Якобы я сейчас приду и съем всю еду, а таким образом не остаётся еды, её очередному мужику, который живёт за счёт меня и моей сестрёнки. А всю зарплату они пропивали.

Я продолжала работать без выходных, пока на меня не напал мужчина с моей работы, пригрозив мне:

Так бы и задушил тебя.

Я уволилась и целую неделю пыталась прийти в себя. Зарплату мне тогда еще не выдали.

В эту неделю сестрёнка уехала в другой город с подругой. И начался настоящий кошмар. Мама почти не появлялась дома, мне нечего было есть, оказывается всю еду покупала сестренка. Когда мама приходила она пряталась у себя и готовила только на себя. Спустя неделю голода мне позвонила бабушка и спросила:

А ты в курсе, что мать тебя изводит? Говорит, что ты не работаешь, только валяешься. Она видать совсем забыла, как ты ей помогала раньше.

Я ушла из дома и начала жить у подруги и пришлось вернуться в прежнее место работы. Дома я не появлялась почти год. Я могла приезжать только тогда, когда кто-то из родственников приезжал, чтобы на глазах у других мама не могла это сделать.


Карантин

Начался карантин и пришлось вернуться домой. Все было вполне неплохо в плане проживания, и я собралась пойти лечиться. Оказалось, что у меня очередной депрессивный эпизод. Мама увидела мои посты про депрессию и начала издеваться.

Когда она узнала об этом, подозвала к себе и спросила:

У тебя что депрессия?
Уже давно.

И начался протяжный отвратительный смех. Я начала быстрее собираться, чтобы сбежать на улицу. Она через минуту сразу же позвонила всем родственникам, подошла ко мне почти впритык, и начала громко орать:

Вот, смотрите-ка на неё, со взрослой жизнью справится не может, какая жалкая. Депресняки у нее, работать больше надо.

Летом того года я работала на четырёх работах. Пришлось уволиться с одной, так как требовали, чтобы я была только на одной основной. И я сказала об этом маме, и она опять начала звонить всем и рассказывать какая у неё наглая и ленивая дочь, живёт за её счёт. Мне звонит бабушка и спрашивает:

Ты что не работаешь? Почему на тебя мама жалуется??

Мама опять настраивает всю семью против меня. Мама уехала жить к своему мужику и родила ему дочь. А моя сестрёнка и квартира остались грузом на меня. Всё оплачивать, ремонтировать и покупать должна была я. Финансово никто не помогал, хотя я столько работала и финансы определяла только на себя, не на двоих людей.

Я добилась всего чего когда-либо от меня хотели. Я целиком самостоятельна. Но они все равно находят повод меня упрекнуть.

Учиться очень тяжело. На работу за ноутбуком уходит больше 8-10 часов, счастье, если я успеваю поесть два раза в день. И при этом они все равно обижаются на меня за то, что я не звоню им и не спрашиваю, как у них дела. Хотя знают, что у меня банально нет времени. Однажды я все-таки позвонила и на меня наехали и унизили с упрёком на то, что у меня нет денег для них, вы себе представить не можете какую сумму она попросила. Она сказала, что я никчёмная, раз у меня нет миллиона тенге. Мне на данный момент всего 20 лет, всего 20.

Сейчас я пытаюсь сепарироваться от семьи целиком. И семья всеми силами пытается показать мне, какие они на самом деле дружные и как у нас все хорошо. И что только мне плохо в этой семейной идиллии.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


«Только вот отец, не знал и не понимал, что такое дети». Как и мать. К сожалению, ваши родители сами были детьми (на психологическом уровне). Если о себе они еще хоть как-то могли позаботиться (мама так точно о себе не забывала, но истинной заботой это не назовешь – незрелое детское удовлетворение хотелок без оглядки на последствия), то о детях не могли.


В семьях с незрелыми родителями дети рано взрослеют. Вот и вы стали заложником парентификации – нарушение социальных ролей, при котором ребенок становится родителем для своего родителя, и стирается граница в детско-родительских отношениях. Вы выживали и пытались вытянуть свою семью. «Я продолжала их содержать и дарить подарки. Всё шло «хорошо»» – вы привыкли так жить, и не знали, что можно как-то иначе.


Да и чувство вины, долга перед матерью заставляло жертвовать собой и дальше. И сестра ваша не знала другого, поэтому повторяет ваш путь.


Вы правильно отметили, что жизнь по этому сценарию лишит здоровья, счастья, покоя. Раньше мать уничтожала вас, а теперь, будучи во власти ее «проклятия» вы уничтожаете себя. Нужно выбираться. Первое: ей вы ничего не должны ни морально, ни финансово. Сестре можете помогать до ее совершеннолетия, но нужно тогда выдергивать ее от матери, вместе проходить психотерапию.


Вы верно подметили: «Всего 20 лет». Еще все впереди. Да, ментально вы намного старше при такой-то матери, но раз вы смогли стать такой самостоятельной и до сих пор боретесь (хоть и заработали как минимум депрессивное расстройство), вы сможете сепарироваться до конца и начать жить для себя.


И начать нужно с осознания вот чего: вы не должны добиваться того, что от вас хотят другие. Вы должны добиваться того, чего хотите сами.


Будет непросто, но с этим можно справиться. Через ДПДГ и гипноз можно проработать все травмы и завершить сепарацию от матери.

Психология | Psychology

20.6K пост59.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.