Я просто устроился гулять с собакой и присматривать за квартирой, а у хозяев странные правила. Часть 3

Часть 1 | Часть 2

Оставив собаку в ванной, я выскочил за дверь и начал вспоминать, что по этому поводу говорит правило. Уйти в другое помещение, закрыть дверь, позвонить по аварийному номеру и не открывать дверь.

Звучит не сложно… вот только пока идет зачистка, в ванной должен находиться я, а там сидит разноглазый Джек.

Пока я обдумывал проблему, собака явно не сидела без дела. Из-за двери доносился какой-то утробный рык и грохот, как будто Джек бился об стены. Дверь содрогнулась, и я услышал, как Джек начал грызть ее с той стороны.

Нужно было что-то срочно решать. И единственное, что пришло мне в голову – обратиться за помощью к пожилой соседке, которая явно была лучше меня в курсе происходящего. Я выскочил за дверь и тут же вспомнил, что этим нарушил правило. Но было уже поздно.

Прямо посреди лестничной площадки стоял мальчик. Он был босиком, в одной пижаме, порванной сразу в двух местах, что само по себе было удивительно в феврале. Но напугало меня вовсе не это, а его абсолютно белое лицо и синие губы. Мальчик посмотрел на меня пустыми глазами и прошептал: «Мне холодно». И потом еще: «Я хочу домой».

Я заскочил обратно в квартиру и захлопнул входную дверь. Бросив взгляд на ванную, я увидел, что разноглазый Джек уже почти проломил дверь и вот-вот вырвется наружу. Будь что будет! Я достал телефон и бросился в комнату, на ходу набирая номер… и, конечно, не посмотрел под ноги.

На полу коридора, покрытом плиткой, растекалась грязная лужа: с моих брошенных после прогулки с собакой ботинок, поводка Джека. Не глядя, я поскользнулся на этой луже и неудачно упал, сильно ударившись виском об угол шкафчика.

Я отключился мгновенно.

***

На самом деле, они оказались очень хорошими ребятами.

Самая эпичная история была у Сереги. Он работал промальпинистом, а его любовница жила в этой квартире. Он приходил и уходил через окно, легонько стуча по стеклу, чтобы она его впустила. Однажды их застукал муж; в приступе ревности он вырубил обоих и поджег квартиру. Любовница успела очнуться и спастись, а Серега сгорел заживо.

С Кузьминичной вообще все вышло банально. Одинокая старушка словила сердечный приступ на кухне, нашли ее только спустя две недели, когда запах достиг лестничной площадки.

История маленького Славика оказалась очень грустной. Он поссорился с родителями и убежал ночью из дома в одной пижаме. На улице, к сожалению, была зима, и до утра он уже замерз.

Ну и, конечно, еще Пилот. Это шикарная кареглазая немецкая овчарка. Хозяева не делали ему прививки, и встреча с бешеным ежиком стала для него фатальной.

И все они остались здесь, в этой несчастной квартире.

Встретили они меня душевно. Все показали, рассказали – просто как родного! Место было аномальное, Серега говорил что-то там про истончение реальности на атомарном уровне, в общем, я ничего не понял, но было очень интересно. Иногда наш пласт реальности прорывался наружу и интенсивно распространялся дальше, если с ним взаимодействовать, тогда и вызывали «зачистку». Это было неприятно: все наши смерти прокручивались обратно. Но ничего, жить можно!

Хозяева вернулись из отпуска раньше. О чем-то долго спорили на кухне с пожилой соседкой. Решили, что снова уедут с понедельника.

В пятницу появился Этот. Будет следить за Джеком пока хозяева в отъезде. Забавный такой, молодой, дерзкий. В понедельник хозяева уехали оставили листок на столе. Я с интересом подошел прочитать.

Там было написано:

Инструкция для Михаила.
Внимательно прочитать и запомнить! Правила обязательны к выполнению!

Правило №1. Каждое утро после пробуждения первым делом необходимо включить вытяжку на кухне. Это нужно сделать как можно быстрее, не отвлекаясь ни на что другое. Вытяжка выключится автоматически через 15 минут. Если вытяжка не выключилась через 15 минут, звоните по аварийному номеру, см. Правило №7.

Правило №2. Шторы необходимо всегда держать открытыми. Если вы услышали стук в окно, нужно закрыть глаза, как можно быстрее подойти к окну и, не глядя наружу, задернуть шторы. После этого необходимо позвонить по аварийному номеру, см. Правило №7.

Правило №3. Выгуливать Джека нужно три раза в день. Выходить из дома нужно ровно в 10 утра, 16 часов дня и 10 вечера. Возвращаться строго не раньше, чем через час, независимо от погоды. Можно гулять дольше часа, если это не повлияет на следующие выгулы. Во время выгула нельзя оставлять Джека одного!

Правило №4. У Джека оба глаза голубого цвета. Если вы увидели, что глаза у Джека другого цвета, срочно уходите в другое помещение, закрывайте дверь и звоните по аварийному номеру, см. Правило №7! Ни в коем случае не открывайте дверь.

Правило №5. Вы не должны выходить из квартиры ни при каких обстоятельствах, кроме выгула Джека. Продукты на неделю есть в холодильнике и в шкафу на кухне, также вы можете заказать доставку продуктов на дом, не выходя из квартиры.

Правило №6. Держите свет в коридоре всегда включенным. Если, заходя в помещение, вы увидите посреди коридора большую грязную лужу, ни в коем случае не трогайте ее и звоните по аварийному номеру, см. Правило №7!

Правило №7. Во всех случаях, описанных выше, а также в случае непреднамеренного нарушения одного из правил, звоните по аварийному номеру, после чего закройтесь в ванной и выключите свет. Не выходите оттуда и не открывайте дверь! Когда услышите три отчетливых стука в дверь ванны, а затем звук закрывшейся входной двери, можно выходить.

Примечание: если Джек находится в ванной, прежде чем позвонить по аварийному номеру, его необходимо оттуда как можно быстрее вывести.

Дальше от руки был написан номер, по которому нужно было звонить.

И приписка: «Точное выполнение этих правил гарантирует вашу безопасность и успешное выполнение возложенной на вас работы».

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем, кто подписался и ждал продолжения :)
Это финальная часть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не видел, но это не отменяет вопросов выше, вы как автор можете объяснить что к чему?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу объяснить, как я это вижу, но это ведь неинтересно) интересно же порассуждать, попробовать ответить на вопросы с точки зрения того, что описано.

Мне только не понятно, почему столько вопросов про бабку и собаку. Ладно с бабкой можно запутаться, хотя она из соседней квартиры, но собаки-то разные, у них разные породы, разные имена, разный цвет глаз в конце концов.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это заебись богоугодная хуйня! Только я, как и автор такого коммента не видел.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

С этим никогда не угадаешь. Когда я начинала, у меня примерно такой план и был, но потом концовка сама себя написала, и я решила, что так лучше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё подобное будет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли есть)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин! Спасибо, мне очень понравилось. Вы сами написали? Планируете ещё писать? Пробудили во мне желание опять начать читать готические романы, страшные истории.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама) мысли есть)

50
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пёс постоянно в этой реальности тоже непонятно.


Это два разных пса. В нормальной реальности у нынешних хозяев квартиры живой голубоглазая хаски Джек. Давно умершая от бешенства собака-призрак, это кареглазая овчарка Пилот. Когда она, потусторонная сущность, проникает в обычную реальность, она делает это, вселяясь в Джека, и первым признаком является измение цвета глаз, а затем уже бешенство.
С бабками то же самое, их 2, одна давно умерла в этой квартире, где Джек и вытяжка, сущность поэтому проявляется в тухлом запахе. А вторая старушка, это соседка, которая знает правила и про зачистку, предупреждает парня.

Вроде один и тот же текст читали 🙈

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за этот комментарий!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда пишешь без чёткой для себя концовки, всегда так происходит.
Мне вот интересно, а вы на Автор.Тудей или самлибе с фикбуком сидите? Вполне можно и там опубликовать, может так и появится желание ещё больше писать =)

Думаю, надо было раскрыть тему хозяев квартиры тоже. Главное чтобы не ушло в какую-нибудь хтоническую хуиту с секретными лабораториями и прочими организациями, как часто происходит на подобных стори на реддите.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала когда-то очень давно в студенчестве но потом это ушло. Фактически это впервые за последние 15 лет я что-то написала, пусть и страшилку)

Мне не очень нравится, когда слишком сильно растягивают простую историю и потом пытаются объять и объяснить все происходящее, а может, и обычную вселенную, с точки зрения своего мира.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт хунта какая то. Ожидалась интереснее история, ждала ждала развязку, и говно. Вот те 2 предыдущие части были интригуеще интересны
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отзыв, критика тоже вещь полезная.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там тоже пара комментов годные. Но там много людей в возрасте, для них подобное "свят, свят".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла, очень понравился коммент про портал в другой мир и души, которые переходят дальше через эту квартиру. Замечательная идея)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что конец..@Lanathel еще что нибудь планируете в этом жанре?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть некоторые мысли)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ну разве ЭТО - концовка? Это, в лучшем случае - завязка. Ну вот, судите сами:


...примерно на третьей неделе после моей встречи с лужей, когда Серега снова заговорил про атомарный уровень и истончение реальности, я вдруг заметил ему, что...

- Серега, искривление пространства-времени не похоже на скрученную бумагу! Скорее - на мятую!

Горе-любовник удивленно на меня уставился, а я удивился не меньше, чем он. Смерть - странная штука, и память здесь работала тоже странно. Я очень хорошо помнил то, что произошло со мною в злосчастной квартире (да и чертова зачистка не давала об этом забыть). Но моя память... даже не так - сама моя личность возвращались ко мне медленно. Происходящее приобретало все больше красок и смысла. И вот уже непонятные разглагольствования Сереги становились мне не просто понятными, но и смешными - что мог бывший спортсмен с девятью классами образования понимать в физике субатомных частиц?! Он явно неумело что-то пересказывал, не в силах постичь истинного смысла... Стоп!

Откуда Я знал все это?! Вот этим вопросом мы с Серегой и задались после моей неожиданной поправки. И вот тут меня словно накрыло волной - гулкие коридоры университетских корпусов, скрип мела по доске, надтреснутый голос Эрнеста Ошеровича (препода по тому самому разделу физики). Как он там говорил? "Шура, у Вас неординарные способности! Но Вы можете загубить их из-за отсутствия элементарной дисциплины!" Как в воду глядел...

- Так ты в ЭТОМ понимаешь? - В словах Сереги мне послышалось восхищение и... нотка зависти? - Вот профессор обрадуется!

- Профессор?

Серега замолк, словно поняв, что сболтнул лишнего. Но потом продолжил:

- Вижу, что ты уже достаточно оклемался. Он все равно скоро захочет с тобою поговорить.

- Поговорить? Еще один... застрявший?

- Нет. - Серега усмехнулся сгоревшими губами. - Он-то как раз - живее всех живых. Возглавляет группу по изучению нас. Просит тут, с НАШЕЙ стороны, эксперименты ставить всякие. Мы стараемся, конечно, но что от нас толку? Бабка в маразме, ребенок и я... пауэроифтер. А вот теперь ты...

Серега осекся. Обугленные веки заскрипели, и я понял, что у обгоревших трупов так расширяются удивленные глаза. Его явно посетила какая-то догадка, но высказать ее он не успел.

За моей спиной хлопнула входная дверь, и надтреснутый голос с гладким еврейским говорком почти пропел:

- Сережа, Вы зря к себе так строги - Вы очень сообразительный и старательный молодой человек!

Пока я медленно поворачивался к двери, вошедший добавил:

- Шура, полагаю, что у Вас много вопросов...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, достойно отдельного рассказа, правда уже совсем в другом стиле)

Зашла даже к вам в профиль, думала почитаю что-то, но жаль, пусто)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами это написали?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказ на дзене прочитала сначала, там комментировали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А, понятно. Пикабу репостит на разные площадки, видимо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае необходимо продолжение с Михаилом.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, с Михаилом ничего интересного не случится, будет выполнять правила без ошибок и спокойно доработает до конца недели, у них же там не каждую неделю помирают)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравилось. Может, резко закончено, но все равно интересно, и точно уж не говно. Не затянуто. Лучше так закончить, чем размазывать и затягивать лишь для объёма.

Мне очень понравилось. Лишь опечалило, что третий кусочек торта будет побольше, а получилось проглотить сразу.

Мой совет автору - лучше было бы разделить на две части.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше писала короткие рассказы-зарисовки, с длинными и сюжетными мне сложно.

Так что как бы то ни было, я все равно довольна, что есть, потому что мне редко удаётся написать концовку, а тут она как сама написалась.

Я хотела разделить по дням, но вышло так)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, быстро закончилось(( По атмосфере напомнило 1408

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, лестное сравнение)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция хозяев квартиры непонятна совсем. Тут парень предлагал концовку - хозяев нет, каждый выгульщик собаки ищет нового выгульщика, только тогда можно уйти из квартиры. Почему пёс постоянно в этой реальности тоже непонятно. Бабка появилась в первый раз, когда он гулял меньше положенного - возможно время прогулок связано с временем смерти, то есть на время смерти каждого участника квартиру нужно покидать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут - это где? Я вроде все комментарии читаю, этого не видела.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще только из комментов 3 части понял, что это не перевод с реддита. Хотя русские имена в конце тоже смутили, но подумал просто адаптировали. Если это ваш, авторский - то отлично, только очень уж скомканный финал, можно ведь было развернуться частей на 7 жирных, в духе лучших реддитовских паст :) спасибо за историю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В первой части мои комментарии, в которых я писала, что это не перевод, заминусили))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный рассказ, но очень лайтовый. В том смысле, что нестрашный совсем. Нету таинственности. Всё объясняется прямым текстом: вот вам привидения, а вот истончившийся слой реальности. А привидения ещё и добрые до кучи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и не хотелось добавлять каких-то НЕХ, которые будут выскакивать и набрасываться на героя без каких-либо причин). И мы не знаем, насколько они добрые не к себе подобным)

Вот видите, вы говорите, все прямым текстом объясняется, а сколько в комментариях вопросов)