Я просто устроился гулять с собакой и присматривать за квартирой, а у хозяев странные правила. Часть 2

Часть 1

...

На кухне было нечем дышать, прижав к лицу рукав, я распахнул окно и только в этот момент вспомнил, что забыл включить вытяжку, когда проснулся. Правило номер один!

Вытяжка работала пятнадцать минут и отключилась, за это время запах полностью исчез. Я попытался найти его источник, но никаких следов тухлого мяса в квартире не было. На всякий случай я еще немного проветрил, а затем закрыл окно. Аппетита у меня не было, так что я решил посмотреть какое-нибудь интересное кино, и именно тогда я услышал тихий стук в стекло. Я замер.

Первой моей реакцией было, конечно, посмотреть, что это может быть такое, однако из кресла, в котором я сидел, окно было не разглядеть. Пока я вставал, я вспомнил правило №2, но сразу же отмахнулся от этой мысли. Идти с закрытыми глазами через всю комнату, чтобы закрыть шторы? И даже не узнать, кто может стучать в окно на пятнадцатом этаже? Скорее всего это просто альпинист вешает кондиционер или моет окна, другого варианта у меня не было.

Я подошел к окну, но ничего не увидел. Совсем ничего: за стеклом стоял непроницаемый белый туман, через который не видно было даже дома напротив. Удивительная картина для февраля! Я даже открыл окно и выглянул наружу. Откуда-то несло гарью, морозный воздух вперемешку с запахом ворвался в комнату. Я закрыл окно и вернулся к кино.

Ближе к четырем часам я снова посмотрел в окно: туман все еще был на месте. Гулять с собакой в такую погоду не хотелось, но в конце концов, я получу за это деньги. Глубоко вздохнув, я оделся и ровно в 4 часа мы с Джеком вышли на улицу… где ярко, ослепительно светило солнце, отражаясь в искрящемся белом снеге. Рассеявшийся за несколько минут сплошной туман – это, конечно, интересное явление природы. Мы гуляли целых полтора часа – грех упускать такую отличную погоду! Джек был просто в восторге от снега, да и я получил массу удовольствия от прогулки.

Когда мы вернулись домой, около квартиры нас уже ждала пожилая соседка, и выглядела она сильно постаревшей с нашей вчерашней встречи. Кроме того, от былой приветливости не осталось и следа, она хмурилась и рассерженно смотрела на меня.

- Вас, молодых, читать не учат что ли? – Заявила она, как только я подошел ближе. 

- Что вы имеете в виду?

- Ты знаешь, что я имею в виду. Ты либо читать не умеешь, либо самым умным себя считаешь, правила не указ тебе, да? – Бабушка ткнула в меня пальцем, а потом показала на мою дверь:

- Жду тебя тут уже полчаса. Как зайдешь, первым делом закрой шторы и вызови зачистку. Номер у тебя есть.

Не дав мне ничего ответить, соседка развернулась и скрылась за дверью своей квартиры.

Первое, что я почувствовал, когда вошел внутрь – явственный запах гари. Через секунду Джек с рычанием бросился вглубь квартиры, а я побежал за ним. За открытым нараспашку окном стоял туман. Посреди комнаты стоял человек. И я сразу понял, что с ним что-то не так.

Джек заскулил и, не переставая рычать, отполз в угол комнаты. Человек стоял лицом к окну, его кожа была обугленной и дымилась. В комнате было трудно дышать от запаха горелой плоти. И если до этого момента я еще о чем-то раздумывал, то, когда дымящийся человек начал медленно поворачиваться в мою сторону, я бросился вон из комнаты, доставая на ходу телефон.

Первой моей мыслью было выскочить за дверь и позвонить в 112. Там они разберутся, кого присылать: полицию, пожарных, скорую. Но в этот момент я вспомнил про список правил и слова пожилой соседки, набрал «аварийный номер» и заперся в ванной, выключив свет.

То, что происходило дальше, я не хочу запоминать и даже думать об этом. Я слышал кошмарные звуки: истошные крики, женский визг, бьющееся стекло. Где-то лилась вода, что-то хлюпало и чавкало. Периодически дверь в ванную скрипела, будто что-то навалилось на нее с другой стороны и пыталось выдавить внутрь.

В какой-то момент я вспомнил про оставшегося снаружи ванной Джека, но про него не было ничего сказано в инструкции, и я перестал об этом думать. Наконец, звуки стихли, и в дверь ванной кто-то громко постучал три раза. После этого хлопнула входная дверь.

Выждав еще несколько минут, я глубоко вздохнул и вышел из ванной.

В квартире было чисто и тихо. Шторы были открыты, и через окно в комнату бил яркий солнечный свет, слегка окрашенный в цвета заката. Джек мирно спал на своей подстилке.

В какой-то момент я даже подумал, что мне все привиделось. Я пошел на кухню, чтобы достать из холодильника бутылку пива, но холодильник был абсолютно пуст. Буквально утром он был под завязку набит едой! Хороша, однако, «зачистка» - вычистила все до крошки.

Уже надевая куртку, чтобы идти в магазин, я вспомнил про Правило №5 и, подумав пару минут, достал телефон и заказал пиццу. По поводу еды решу завтра, и придется сегодня обойтись без пива.

Выгуляв в 10 вечера Джека, я вернулся домой, поставил будильник на девять утра и долго лежал без сна, обдумывая то, что сегодня произошло. Судя по словам соседки и тому, что я увидел сам, по аварийному номеру приходит некая «зачистка», приводящая квартиру в исходное состояние. Меняется все, кроме ванной комнаты, в которой я находился. Наконец, усталость взяла свое, и я задремал.

Проснувшись под истошный писк будильника, первым делом я пошел и включил вытяжку. Затем доел остатки пиццы, намереваясь с этого момента обязательно выполнять все правила.

На улице погода снова поменялась. На смену вчерашнему искрящемуся снегу пришла слякоть и грязь. Джек испачкался по самые уши, и первым делом после прогулки мы пошли в ванную.

Именно там я и увидел, что один глаз у Джека карий.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.