Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Я не понимаю

Вот объясните кто нибудь такой расклад. У нас армия контрактников миллион человек. Они распределены по частям по всей стране. Это люди , которые всю жизнь готовились к войне и получали за это деньги. Сейчас набирают условных 300 тысяч мобилизованных чтобы отправить на Украину. Это менеджеры, врачи, учителя, трактористы. Так не эффективнее и правильнее ли будет, чтобы на Украину отправили профессионалов- контрактников из например какого-нибудь Забайкальского военного округа, а на их место на защиту рубежей где сейчас тихо и мирно заступили бы эти самые мобилизованные менеджеры, строители и таксисты? . Пусть они заполнят не 100% боевого состава частей, а 20-30 %. Среди контрактников ведь тоже положена определенная ротация, побыл месяц-два в горячей точке - дальше езжай обратно в свою часть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2355
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Россия. Конечно по уму надо было на сборы набирать людей с боевым опытом и бывших контрактников. И еще действующих контрактников, которых заменили бы мобилизованные добровольцы без опыта боевых действий. И вообще, с 2015 года готовили мобилизационный резерв на контрактах, которые должны были регулярно ездить на сборы. Но провалили это всё дело или просто распилили. В итоге имеем кучу мобилизованных, которые автомат держали раз в жизни, с пузом и имеющие проблемы со здоровьем. И чего они там навоюют? В придачу запугали народ, под миллион уже уехало заграницу, многие увольняются и прячутся, экономика будет в большой жопе.

раскрыть ветку (299)
285
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, как они людей набирают. Я контрактник с 2014 по 2021, уволился по окончанию контракта в 21 году. 30 мне еще нет, здоров как бык, хоть и пузо уже растет) Боевой опыт в наличии, ждал повестку сразу, как только услышал новости о мобилизации. И пока тишина)
раскрыть ветку (55)
309
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя берегут на гражданскую.

раскрыть ветку (17)
69
Автор поста оценил этот комментарий
В гражданской все поучаствуем, независимо от желания)
раскрыть ветку (14)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я уехал 7 лет назад.

раскрыть ветку (12)
75
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут цирк с конями, приезжайте посмотреть

раскрыть ветку (10)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Лучше вы к нам.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В этот раз не срослось, в следующем году приедем в гости. Если будет следующий год

раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как этого типа найти в Ютубе? Хочу фул глянуть)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите что-то типа Веселый фермер/ молочник

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джастас Уолкер вроде

Автор поста оценил этот комментарий

в ютубе ищи "весёлый молочник Джастас Уолтер", а в вк вот он: https://vk.com/justuswalker

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ставьте чайник, пакую чемоданы..

Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием, куда ехать то?)
Автор поста оценил этот комментарий

Пешком?

Автор поста оценил этот комментарий

На 3 года раньше меня

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Из тех, кто уехал туда - точно не все

13
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданскую спецоперацию?

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

частичную гражданскую сэр!

37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так небось нету одной базы данных, в которой легко отфильтровать всех по возрасту, отсутствию болячек и военному опыту. Наверное из запылённого шкафа в подвале каждого военкомата достали списки на пожелтевшей уже бумаге и по ним рассылают "подписки".  Лучше бы базу данных у какой соц сети купили(читать как хакнули), так получили бы больше правдивых и своевременных данных.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, чел, тут такие просторы открываются.

Сколько стоит хорошая бд на граждан? Ляма полтора?
А штрафуют за утечки тысяч на шестьдесят

А теперь посчитай сколько дач могут построить себе майор ФСБ и админ базы данных на получившуюся разницу.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ляма полтора?
Даже если не рублей то маловато
2
Автор поста оценил этот комментарий

когда открывали МФЦ по стране, Путин про "систему одного окна". Неужели нельзя было с 2014г получить достут к базам МФЦ, ИНФС, полиции?!? Реально каменный век везде

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомни, как у вас строевая работает. Возможно, твое личное дело еще в части лежит, готовится к отправке в военкомат твоего города.

У нас паренек ждал личное дело 1,5 года, при этом еще и звонил каждую неделю начальнику строевой с напоминаниями.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я свое дело видел в военкомате, когда приходил на учет вставать. У нас в бригаде строевая работала отлично благодаря нач строевой, хотя зачастую это те еще распиздяи)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, Вы не представляете, как вам повезло! У меня из личного дела каждый год теряют фото 10х15, хотя оно просто лежит на полке...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может, вы военкому понравились - ворует и около кровати в рамочке ставит

27
Автор поста оценил этот комментарий

жить хочешь сиди ровно и не рыпайся, был у меня один такой резвый знакомый тоже повестка не приходила потом сам добровольцем пошёл, т.к был боевой опыт с 2014... и вот добровольцем, рвался на фронт, потом таки забрали и начала мая пропал безвести. вероятнее всего где-то погиб.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная формулировка, чтобы выплаты родне не выдывать

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя потом в заградотряд возьмут
32
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране логика не работает.

Уж ты-то с опытом службы должен это лучше меня и остальных хомяков знать.

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Но каждый раз не перестаю удивляться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а военкомат точно знает Ваше место жительства?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Однокашник профессиональный военный с боевым опытом, в запасе. Не призвали, хотя в целом - сам он не пойдет, но не против призыва

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Класный меседж сам не пойдёт но не против призыва))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный месседж кмк. Сам в военкомат добровольцем не пойдет, но если призовут - пойдет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа "да нет наверное"?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в конце: "Хотя во всем остальном у нас в Германии - орднунг"

Автор поста оценил этот комментарий

А это я могу тебе объяснить. Как бы армию не реформировали, военкоматы исторически уже лет как тридцать были последним прибежищем сумасшедших офицеров, которых нужно "дослужить", теплым местом для каких то родственников и в целом никакие задачи самостоятельно решать не могли. Приезжающие "покупатели" ещё что то иногда головы чесали, а вот сами сотрудники военкомата всегда были далеки от HR специалистов, как мышь от тиранозавра. Вот в итоге и получилось, что, когда первый раз со времен второй мировой (ну ещё ЧАЭС можно вспомнить, ладно), случилась проверка подготовленности и способностей, то обосратушки вышли знатные. А точнее, пошли по короткому пути: сколько нужно человек? Пять тыщ? Так никто же не становился на учёт?! Просто берём списки с крупных предприятий и колхозов, и фигачим по самым крупным целям. ВУС, реальность части, возраст - пофиг. Главное - дать число. Ну и да. Конечно же, чоткие головорезы сидят дома (хотя и на чемоданах, как ты, ввиду понимания чего они стоят и зачем нужны), а парни с тремя патронами в анамнезе и большим опытом покраски травы двадцать лет тому назад - едут хрен знает зачем хрен знает куда. Занавес. Военкоматы нужно очень серьезно реформировать, но там за что не возмись, связано с другими нежизнеспособными кусками армии

ещё комментарии
423
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, кто останется для второй волны? 50-летнте мужики, вообще не служившие? С давлением, гастритом, больными коленками и диабетом? День марша и они дружно в лазарете. У одного температура 38,

у второго гипертонический криз, у третьего язва.

раскрыть ветку (242)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Останусь я. Пиздатый чувак, стрелок, состоявший во внештатной группе РЗБЗ, отлично выполняющий нормативы. Аж латы заблестели, когда сказал. Вот только если я поднимаю больше 5 кило - моя спина передает мне привет, если больше 20 - на следующий день я не могу разогнуться. Когда хотел пойти служить стране после срочки - мне сказали примерно следующее: куда ты лезешь, дурак, тебя парализует на 2-3 марш-броске.

Рота, становись! Защищать вас буду, блять.

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не сцы, выдадим тебе экзоскелет, будешь и по 109 кг носить))

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше выдайте ОЗК, газик и место в убежище. В случае ядерного пиздеца хотя бы смогу научить гражданских людей, что делать в случае угрозы заражения местности, надевать СИЗ, и кое-что рассказать о гражданской обороне, с нами начхим в свое время очень хорошо занимался. Больше пользы будет.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

хуя ты хитрый, мы тут все в Метро играли - сами знаем как мутантов убивать и воду дезинфицировать)).

А если по реалу - в случае ядерной - 60- 70 % населения вымрут независимо от СИЗ, ГО, химзащиты и АИ-4. Часть от незнания куда бежать, часть со страху, перетопчут друг друга и т.п. - учения то не проводят, я в Питере хз куда идти в случае бомбежки например.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в метро, оно у вас глубокое!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Метро глубокое, а все равно сыкотно, вдруг Неву прорвет - потонут все в этом метро, да и есть ли там еда, вода и прочие запасы на большую толпу народа под вопросом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сыкотно, в метро не полезу. Там и так постоянно что-то капает с потолка...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там все и останемся
7
Автор поста оценил этот комментарий

Про таких и говорю. День - и ты в лазарете....

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему день? Два дня. Мне станет максимально паршиво после того, как я посплю. А до вечера дохожу вполне нормально.

Чем могу помочь стране в случае чего? Могу по ВВ пойти проверять знание обязанностей у солдатиков по метро, могу соблюдать контрольно-пропускной режим и обходить территорию, не допуская заброса потенциальным противником ВВ и ВУ. Скиньте на передовую одного младшего сержанта, встану на КПП вместо него.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что такое внештантая группа РЗБЗ?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопочкой промахнулся. РХБЗ, конечно. Это, если на массовых мероприятиях, во время беспорядков, основную группу РХБЗ вывели из строя (читать - убили/покалечили), мы берём соответствующее оборудование и пиздуем поддерживать основную группу. Наша задача - огонь по толпе из огромных дур 23-мм(больше некоторых танковых пушек, ага) резиновыми шариками или слезоточивым газом. В оборудование входит КС-23, газик, гранаты с черемухой и сиренью, и ещё некоторые штуки. Такие дела. Во внутренних войсках служил, которые теперь называются, Господи прости, Росгвардия.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хера се, ты крутой боец.


а я тоже служил  в роте РХБЗ, да не в нештатной, а в самой настоящей. Но мы должны были не с толпой бороться, а бороться с последствиями всяких стихийных бедствий, и всяких козней врагов - вроде ядерных, биологических и химических атак.


Я по боевой тревоге занимал место на посту РХР - радиационная,химическая разведка.


Выставила нас, двух "молодых" бойцов, служим толи второй то ли третий месяц. У нас чемоданчик с разными приборами для этой самой РХ разведки и сука, не одна тварь даже не попыталась объяснить, а как всей этой хернёй пользоваться? Так я до конца службы все эти мудрые приборы не изучил.


Так что, если начнётся  ядерная война - я бля, вам наразведываю радиационную обстановку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, я такой крутой боец, аж деться некуда. Бо́льшую часть своей службы гонял с резиновой дубинкой aka ПР-73, засунутой в держатель, сделанный с помощью ремня от противогаза, нитки, иголки и такой-то матери. Так что в случае, если ядерных атак не будет, а боевые действия таки дойдут до нас - смогу вполне успешно побежать с этой самой дубинкой на пулемётчиков с воплем "За родину!". Ещё могу встать в войсковую цепочку и стоять с каменным ебалом за забором несколько часов, этот навык мне тоже должен в чём-то пригодиться, родина разберётся.


А, вот ещё, что у нас РХБЗшного было. Внештатная группа РХБЗ по сигналу, название которого я уже не вспомню, собиралась возле УАЗика бородатых годов, оснащённого различными приборами. Если УАЗик завелся - хорошо, если нет - впрягались с четырех сторон и делали вид, что он едет:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как то так вот, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин, как я тебя понимаю. Я готов воевать, но только если с перерывами, а то гипертония, все такое... Нужно чтобы между зачистками отдышаться давали и давление измерить.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плавно перешли от Какого хера я вообще туда ехать должен до А кто же останется для второй волны

400
Автор поста оценил этот комментарий
Будут дожимать категорию 18-35 до победного. Назначат награду за информацию о местонахождении лиц, подлежащих мобилизации. Будут останавливать общественный транспорт и машины и проверять поголовно документы. Начнут забирать из ВУЗов - сначала служивших, потом платников, потом всех подряд.
раскрыть ветку (224)
641
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чего такой, за яйца притащенный, солдат навоюет-то опять?) Неужели не понятно, что если он скрывается, то воевать он не хочет и не будет, а будет стремиться всячески откосить, сядет в тюрьму, а то и вообще в плен сдастся? Нахера рушить жизнь человеку, его семье, выдергивать налогоплательщика и производителя товаров из и так уже подыхающей экономики? Пиздец бред, чую крыша поедет скоро со всей этой херней. То ковид, теперь война блядь, дальше голод..

раскрыть ветку (216)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Или у него поедет крыша и пристрелит кого нибудь из своих начальников, случай же был уже,военкома один такой подстрелил

ещё комментарии
695
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера захватывать чужие территории вы ещё спросите.
раскрыть ветку (94)
242
Автор поста оценил этот комментарий

Ганс, мы что, злодеи?!

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило
раскрыть ветку (6)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот момент помню, а откуда?..

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Британское скетч шоу 2006 года That Mitchell and Webb Look

9
Автор поста оценил этот комментарий
Это цитата из юмористического шоу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, милый человек.
285
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос. Следующий вопрос.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше мнение очень важное, но не очень то и нужное...
249
Автор поста оценил этот комментарий

Да похуй что после развала союза Украина и Россия подписали договоры о признании границ. (сарказм).

А если серьезно, то нужно сильно и больно бить по яйцам всем таким имперцам, считающим что если суверенное государство когда-то было в СССР, то можно пытаться оторвать кусок этого государства себе.

раскрыть ветку (61)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бить надо топором, но не имперцам по яйцам, а по шее капиталодержателям типа олигархов и офигенно крупного бизнеса, в интересах которых и развязываются все эти войны. Вот только этого никогда не будет, ведь они уже давно держат за те самые яйца политиков и армию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
... согласна, всё ещё остаются люди, не понимающие, что все войны ВЫГОДНЫ кому-то... Иначе их бы просто не было.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, это ещё что... Я видел одного человека, который вообще считает, что не надо искать, кому что-то выгодно
ещё комментарии
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выдвигаете рациональные доводы, задаете неведомо кому риторические вопросы, словно и впрямь верите в существование наверху некого центра с четким планом, которому просто нужно высказать разумные аргументы, и они будут услышаны, и все поправится. Да всем похуй на экономику, жизни какие-то, сирот каких-то, калек, сумасшедших. Никого не ебет это

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня в метро Мск видел как выцепили полицейские парня, прям в вагоне на станции.
-Да это он!
-Покажите документы!
Показал, с сотрудником ушли.
А вы думали FacePay для чего?
Чего-то я очкую, Славик...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы описали трёх всадников из четырех.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите как было в ЛДНР, будет так же
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Было? До сих пор есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только ЛДНР на дотациях из России. А Россия на свои средства живет.

70
Автор поста оценил этот комментарий

А потом как соберут всех уничтожат. Просто так получилось... И вот в РФ ещё меньше людей, а готовых менять власть вообще нуль. План идеальный.


Ну и част сама свалит. Останутся для прокачки ресурсов и обеспечения колониальной власти. Собстно то и нужно.

раскрыть ветку (3)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из какой-то параллельной реальности пишете. Потому что "для прокачки ресурсов и обеспечения колониальной власти" нужно было всего лишь не начинать СВО и немного подождать.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Но убитая экономика порождает обнищание населения. Нищее население -> дешевая раб сила -> можно платить едой -> PROFIT

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Для кого профит-то? Для извлечения ресурсов нужны технологии, а не дешёвая рабсила, а нищее население их не сможет создать. В итоге ворью придётся идти на поклон Западу или Китаю.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку