Я, мой демон и Колесничий-2

(Я, мой демон и Колесничий-1)

Часть № 2.

Ночью ожидаемо она приснилась мне. Печальные карие глаза смотрели с затаенной надеждой. Но что я мог сделать?!

Наш добрый дядя оккультист, явный здесь долгожитель, как-то договорился с врачом, и нас четверых (плюс еще один призывник Лёня из деревни) определили на хозработы. Таскали битый кирпич. Там было посвободнее и время летело быстрее. Плюс подкинули сигарет, кофе и бутербродов.

Между делом мы вернулись к разговору о демонах.

- На что ты готов, Артемий, дорогой? – вопрошал, помню, меня оккультист по-панибратски.

Я пожал плечами.

- Да как-то похуй уже. На всё. Вопрос надо решить. И побыстрее. – Тут я внимательно и долго посмотрел в глаза Леонидыча. Он улыбнулся снисходительно и мягко, как заботливый родитель.

- Тогда я начну подготовку, и через пару дней ночью будет спуск.

- Спуск?

- Ха-ха-ха, - он рассмеялся будто старой шутке, понятной лишь двоим. – Да, по карьерной лестнице.

- Ясно.

- Только смотри, без истерик. Ты многое видел, но там всё другое. Шутки закончились.

- Да я понял.

Закурили. Погода стояла солнечная. В пустой оконный проем залетал теплый майский ветерок.

- А конкретнее?

Снова мягкий смех.

- Ты не задавался вопросом, почему так много снимают и пишут жутиков вокруг дурки?

- Неа. – Я покачал головой.

- Это одно из пограничных мест. Всё просто. Считай что аналог врат. А мы – привратники. – Пропустил я тогда это «мы» мимо ушей. А зря. - Еще подземелья, глухая там тайга, не знаю. Но в эти места мало кто ходит. И мало кто случайно. А кто не случайно, тот знает, как защититься. Пусть и на уровне бабушкиных сказок, рассказанных старым эвенком на привале, навроде плюнь через плечо. Это в городах всё сложнее… Хм, хотя и в городах есть точки выхода.

- Например?

- Ну, притоны наркошек иногда, если публика собирается ищущая. Редко – экстремальные секточки, если нужный человек там трудится, хе-хе. Но это мелочевка. Частные, скажем так, конторы.

Заглянул Женя.

- Вы работать будете, болтуны?

Я махнул рукой: мол, позже. И продолжил разговор:

- Ясно. Понимаю. Картинка начинает складываться.

- Угу. – Он мило улыбнулся. – Дак вот: дурка идеально место. Сюда стекается весьма разнообразный контингент. Есть с кем заключить контракт.

-  М-м-м, - многозначительно мычу я. – И?

- Всё, просто, Артем. Здесь Врата. Мы – привратники. Мы открываем, мы закрываем. Всего два варианта. Первый – это когда находятся готовые люди к контракту. Их выбирает демон по, хм, скажем так, подходящим вибрациям. Таких выпускают в жизнь. Второй вариант: человек временно сдает себя в аренду, там внизу. Для, хм, скажем так, удовольствий тех, кто платит. Здесь это выглядит как, э, бредни, глюки и ломка наркомана, белая горячка. Взамен материальные блага в виде второй котлеты на ужин, фруктов и пачки сигарет, а также здоровье и продление жизни. Не так уж  и плохо?

- А цена первого случая?

- Зависит от того, чего именно ты хочешь. Кровавой мести? Цена - кровь, жестокость, садизм. О, поверь, это пьянит. – Я с пониманием киваю. - Хочешь бабам нравиться? Цена – похоть, извращения, никакой тебе морали, в итоге, без любви и семьи. Ты получаешь своё – демон своё.

Молчим. Я жую бутерброд с копченой колбасой, сыром и огурцом, запивая кофе. Вкусно всё пахнет. Перевариваю услышанное. Смакую последний глоток.

- В целом понятно. У меня та же кухня. Только само вышло.

- Да, тебе повезло. Такое бывает. Хватило сил открыть врата самому – хватило энергии страданий, хватило интуитивных знаний, коль скоро ты давно в эзотерическом супе. Лайтовый договор, можно сказать.

Я скривился, вспомнив кое-какие моменты своих запоев, безумств и  жестокости.

- И зови меня, кстати, Седовласый, - произносит мой собеседник неожиданно.

- Хм? – вопросительно хмыкнув, выразительно смотрю на лысину Леонидыча.

- Там я другой. Увидишь. – Он заразительно смеется. Будто заготовил для лучшего друга приятный сюрприз. Разве что руки не потирает от радости.

***

На следующий день мы вернулись к работе и разговору.

- И что за удовольствия там внизу? – спросил я, как только возникла возможность. Двое ребят трудились в соседнем помещении.

- Как правило, пытки, - легко ответил Леонидыч, будто речь шла об игре в шашки.

- Мля, как-то жутко и кровожадно.

Седовласый пожал плечами.

- Дживо дживасья дживанам.

- Э, что?

- Санскрит, - охотно пояснил этот умник. – Язык богов. Цитата из древнеиндийских книг.  Жизнь живет за счет жизни. Все хотят кушать. Чтобы коровка была сыта травой, погибают в желудке тонны микроорганизмов. Чтобы лисичка спокойно спала, ей нужна курочка. А ты вот, к примеру, с точки зрения овечки, - кто ты, как не кровожадный демонюга?

- Не вполне улавливаю аналогию, хоть и понимаю суть. – Я демонстративно выпучил глаза, ухмыляясь как дурачок.

Взгляд серых глаз снизу вверх – так, мазком. Он хлопнул меня по плечу и задорно засмеялся. Позитивщик хренов. Всю дорогу я помню, что это его сила.

- Тем, другим, тоже нужна еда. Вот и всё. Считай, что местные психи – это доноры. Может, это и кровожадно, но так уж устроен мир. Никогда не был на скотобойне?

- Нет, - отвечаю. – Но много видел видео.

- И всё равно ешь мясо?

- Ем. Вкусно и полезно. Мням-мням! Сейчас бы шашлычка, ахаха! – Настроение хорошее: умеет Седовласый развеселить, заряжает своим отношением к жизни. Да и немножко марихуаны с утра делают своё дело.

- Вот так всё и устроено. Всё честно. Свинку всю жизнь кормят, поят и лечат. А после она отдает своё мясо.

- И жизнь, - комментирую я.

- И жизнь, да, конечно. – Седовласый стал похож на доброго профессора на уроке биологии. – Ради жизни. Где тут зло?

- Уж вряд ли добро, - снова лезу я с комментариями.

- В том и суть, что всё одно. Нет добра и зла. Инь – ян. Одно перетекает в другое. И так без конца. С точки зрения коровки ты беспощадный убийца. Но вскоре сам станешь кормом для червей. Одна сплошная гармония. Да и о том ли речь?

Что-то мне не давало покоя в этой философии всей. Всё так, да. Не спорю. Но… хотя, скорее всего, я просто цеплялся за остатки человечности.

- Да, верно, - соглашаюсь. – Речь о другом. Мне нужна сила.

- Вот скажи, Артем, а месть твоя? Она имеет смысл? Зачем она?

- Должны быть правила. Справедливость, в конце концов. Воздаяние.

- Вот! Тоже верно. У всех свои задачи. Все играют свои роли. Просто же всё! Суть одна. Для этих похитителей ты - зло, а вовсе не герой в сверкающих доспехах. Это для Карины ты будешь таким. Согласись, красиво: вырвать любимую из жуткого места! – Я никак не стал на это реагировать. Хотелось верить, что всё уже решено, и просто нужно сыграть свою роль. - Но давай на прямоту: спасешь Карину, и мы тебя ждем тут. У тебя редкий дар. И работы много.

Как-то разом наваливается усталость. Пожалуй, еще кофе. Ставлю электрический чайник, оборачиваюсь.

- Работы? – Сука, думаю, мало, что ли, самого договора.

- Провести в мир Колесничего, - отвечает оккультист так, будто речь идет об овсянке на завтрак.

- Не понял? – Я невесело рассмеялся. – Вы тут что, аццкого чорта сотону вызываете?

Седовласый моментом посерьезнел.

- Нет, конечно. Мир находится в равновесии, нет смысла его менять. Но есть смысл начать его куда-то двигать. Не согласен?

- И как это будет? Везде мрак, ужас и пустота? Или мир во всем мире?

На секунду меня окатило холодной водой: может Леонидыч реально ку-ку? Но мой демон привычно улыбался внутри, как Будда. А он явно понимал в этих делах.  Я спросил его, как мне быть, на что подселенец ответил: я хоть раз тебя подводил? Хм. Без комментариев, как говорится. Не подводил, все истории всегда заканчивались в итоге благополучно. Но чего это стоило? Раны, похмелье, косые взгляды, угрозы и полиция – с этим разбирался всегда я, пока демон угорал и наслаждался процессом.

- Скажи, что тебя пугает? – спросил Антон Леонидович, дотронувшись до моей руки.

Не люблю прикосновения. Но вопрос интересный. Глоток кофе и сигарета, чтобы подумать и перебить едкий, хоть и приятный запах битого кирпича и штукатурки. Взгляд в оконный проём: глаз радуют наливающиеся зеленью луга.

- Лицемерие, - отвечаю, сплевывая. Смачно так. – Завуалированная жестокость. Когда, к примеру, вся из себя такая добрая тетя Зина, учительница начальных классов, приходит домой и до крови лупит свою дочь за тройку, всячески измывается и гнобит. А на людях тю-тю-тю, доченька, ля-ля-ля. Аж трясет. И пугает и злит.

До нас донесся звук кувалды, бьющей в стену, матюги Черепа и шум рухнувшего простенка.

- Вот мы и хотим сорвать покровы. Пусть каждый будет собой!

- И всего-то? Ну-ну! – улыбаюсь помимо воли. В двадцать лет бы нам встретиться, дядя! – А как же врата, договоры?

- В этом больше не будет нужды. Станем все как одна дружная семья. – Смеется.

- Мля! То есть, эта тетя Зина будет бить дочь во дворе, чтобы все видели? Выкладывать видео в соцсети? Пиздец. А закон? А мораль? Как вы себе это представляете? Неявный ад станет явным?

Седовласый чинно попивает кофеек, курит свои золотые сигаретки и всё так же по-доброму улыбается – мне, несмышленышу, несовершенному миру, не знающего еще, что едет «ревизор», и, очевидно, своим мыслям, ярким как светлое будущее.

- С явным и бороться легче. Разве не так? Увидят про эту девочку – помогут сразу.

- А вам, тебе лично - что с того? – спросил я с тяжелым вздохом.

- Свобода, - ответил Седовласый веско, выбрасывая окурок в окно. – Жить с двумя демонами тяжкая ноша. Еще поймешь. Хотя обычно один демон выдавливает более слабого. Они редко уживаются.

Поверил я в эту хрень? Не знаю даже. Я был на лекарствах. Мне было всё равно.

Да, заболтал он меня такими разговорами знатно, стоит признать. И про карму, и про добро и зло. Но, еще раз: наплевать! Как бы это ни звучало, а мне нужна была сила. А все эти доброхоты пусть катаются хоть на колесницах, хоть на метлах!

Череп пришел, запыленный с ног до головы. Мы выкурили косяк. Посмеялись над деревенским призывником.

- Почему тебя сюда направили? – спросил его Женя.

- Да в военкомате психолог спросила, как я понимаю поговорку «что посеешь, то и пожнешь»? Я ответил: подальше положишь, поближе возьмешь.

- Ха-ха-ха!

Я вздохнул и взялся за лопату. До ужина оставалось часа три.

Это был последний день, когда было хоть как-то весело. Дальше началось форменное безумие.

(продолжение Я, мой демон и Колесничий-3)

Я, мой демон и Колесничий-2 Конкурс крипистори, Демон, Мистика, Рассказ, CreepyStory, Фантастический рассказ, Мат, Длиннопост

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.