Я когда-то думала, что меня любит мама, если кормит, поит и покупает одежду

Услышала сегодня одну присказку и триггернуло…

Человек выращивал индейку, кормил её и поил. Индейка думала, что человек её любит, он же заботился о ней... Но наступил день X - День Благодарения... и человек съел индейку.
Я когда-то думала, что меня любит мама, если кормит, поит и покупает одежду Психотерапия, Психология, Мысли, Психолог, Внутренний диалог, Любовь, Родители, Дети, Отношения, Привязанность, Самооценка, Длиннопост

Эта история навеяла размышления, что я когда-то как эта индейка думала, что меня любит мама, если кормит, поит и покупает одежду. А то, что не видит во мне человека, игнорирует мои потребности, обесценивает меня... так это мелочи, от дефицита времени и наличия жизненных сложностей.


Только спустя много лет поняла, что мама любит меня для себя, только когда я приношу ей пользу. В других ситуациях я для неё пустое место. Она так и говорила часто:

Кто ты такая?
Тоже мне, Звезда!
Ты что, пуп земли?

А теперь я понимаю, что да, я на её фоне звезда, потому что, как минимум, больше понимаю и живу осознанно, не мучаю своих близких, готова к критике и работаю над собой. А она никогда не была ни умницей, ни красавицей... Печально и горько, что столько времени, переживаний и слез было от её изречений в мой адрес, да и сейчас иногда случается. Сложно поверить в себя (даже в 40 лет), если все время мать говорит, что ты без неё никто... А так не хочется быть индейкой из этой истории.

КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Лет до 9-10 ребенок еще не может осознать всю ценность денег. А в раннем детстве он в силу особенностей развития вообще не может понять, что это такое. Зато он понимает, что такое дефицит материнской любви. Когда мама объясняет ребенку, что оставляет его на бабушку, потому что уходит зарабатывать деньги ему на сок, то ребенок делает следующий вывод:

Это я виноват, что мама так мало проводит времени со мной.


Каждый ребенок, не задумываясь, согласился бы жить в среднем достатке, но чувствовать любовь матери. Но если бы кто-то предоставлял детям такой выбор…


А если родитель еще и токс, то все выливается в то, что вы точно описали: Человек выращивал индейку, кормил её и поил. Индейка думала, что человек её любит, он же заботился о ней... Но наступил день X – День Благодарения... и человек съел индейку.


Вы все правильно поняли: мать не любила вас.


Но вы не одиноки в своей проблеме. Такое встречается: родители рожают детей, чтобы потом спросить с них должок, чтобы защитить себя от одиночества, чтобы через ребенка воплотить в жизнь свои несбывшиеся мечты или «потому что надо». Но все это упирается в эгоизм и токсичность родителя.


Это прекрасно, что вы живете осознанно, работаете над собой, не мучаете близких. Однако тот факт, что вы сравниваете себя с матерью, указывает на проблему: вы зависите от нее, соревнуетесь с ней, все еще хотите что-то доказать ей, а, может быть, и наказать ее, отомстить.

В любом случае, вы не живете своей жизнью. Нужно с этим бороться. Сепарироваться никогда не поздно, даже если вам 40 лет. В своей практике я успешно помогаю людям со схожими проблемами. При помощи таких методов как ДПДГ и гипноз можно быстро добиться позитивных изменений.


Пора перестать говорить самой себе, что без матери вы никто. Это не так – вы цельная и самостоятельная единица, которая априори заслуживает внимания, заботы и безусловной любви. Ну, а если мать не может этого дать, то дело в ней, и это ее проблемы – найдете все нужно в себе и других людях.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Телеграм https://t.me/ToxParents

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.