Выбор портального мага. Глава 28.1. Пропущенная глава 1/2

Пролог | Глава 28

— Сир, вызвать Клима? Медблок уже свернули и перемещают с базы, но он ещё на месте. Разрешите, вам нужна медицинская помощь.

Старик лежал на жёсткой кровати, тяжело дышал и держался за сердце. Вытер испарину с бледного лица и отрицательно качнул головой. Эрнест опустился на колени рядом с кроватью, склонил голову, тихо попросил:

— Разрешите хотя бы мне помочь вам.

Голос старика, всегда наполненный властными интонациями, прозвучал слабо:

— Тебе в пятнадцатую ещё идти, понадобится вся энергия. Переживу. — Поморщился, потирая левую сторону груди, и добавил: — И это тоже переживу. Не время мне уходить. Не волнуйся, Эрнест. Я не для того ждал и работал столько лет, чтобы за пару метров до финиша... — он оборвал себя и потребовал: — докладывай!

Эрнест склонил голову:

— База готова к сдаче. Без последствий мне в Сферу не пробиться, Вернон совсем разбушевался, он всё же додумался экранирование проверить и «перепрошить». У меня ещё остались личные наработки. Вскрывать их — самый крайний случай, он и так мне в затылок дышит.

— Когда придёт время, задействуй всё, что можешь. Остальное будет уже не важно. Что Тетсуя?

— Тетсуя… Он теперь полностью самостоятельный игрок. Все контрольные нити оборвал, рычагов не осталось. Для его новой базы не хватает снабжения. Он не рискнёт идти в другие Сферы, уверен, явится к Эвану по проторенной дорожке через склад. Вернон эту брешь не перекрыл, внутри главного корпуса кружит. Тет воспользуется, слишком сладкий кусок.

— Значит, очередной раскол.

— Тетсуя будет договариваться о сделке с колонистами Сигмы. Ему нужен порталит для своей базы, а им необходимы ресурсы, которые легче всего взять в Сфере.

Старик снова поморщился и рывком сел. Голос его обретал прежнюю силу и уверенность, когда он произнёс:

— Нам надо торопиться. Если Тетсуя опередит нас, всё ящерице под хвост.

— Да, Сир. Я буду готов в течение недели. Тет не успеет за такой срок. Вам точно не нужен врач?

— Ступай, Эрнест. Теперь всё зависит от тебя. Ты знаешь, что делать.

***

Лана пялилась на экран коммуникатора, вчитываясь в засветившееся на гладкой поверхности сообщение: «Зайди ко мне в кабинет. Оденься для тренировок вне Сферы. Жду через 10 минут. Эван». У неё же выходной! Ещё раннее утро… Она поморгала ещё несколько секунд, чтобы окончательно проснуться, пожала плечами и открыла шкаф, в котором было приличное количество разнообразной спортивной одежды. Порталистку отдельно инструктировали, для какого случая какая экипировка предназначена. Комплект из тёмно-серой плотной ткани с тяжёлыми ботинками на высокой шнуровке ей ещё ни разу не доводилось надевать.

Тренировка вне Сферы! Осознание фразы Командующего накрыло с головой, и Лана чуть не запрыгала от восторга. Даже привычный холодок по коже от перспективы быть подвергнутой очередной экзекуции под руководством её сурового куратора не мог помешать радостной улыбке. Она быстро переоделась, поразившись, насколько ладно села по фигуре необычная плотная ткань и как удобно двигаться в новом комплекте. Ещё раз проверила, как подогнаны ремешки одежды и поспешила к стационарному порталу.

Дверь в кабинет принца была приоткрыта. Порталистка осторожно сделала несколько шагов вглубь помещения и замерла от изумления. Командующий расслабленно сидел в кресле, откатившись от стола. Одет принц был непривычно: тёмно-серые куртка и брюки из плотной ткани с большим количеством карманов, на ногах — черные ботинки с толстой подошвой и с высокой шнуровкой. На его коленях блаженствовал слепой безухий кот, которого Эван меланхолично поглаживал по голове. Герцог, именно так звали кота как помнила Лана, явно ловил неописуемое удовольствие от процесса, и подставлял под сильные пальцы принца то загривок, то чувствительное место с отсутствующим ухом. Командующий отрешённо рассматривал внутренний парк за окном, не обращая внимания на порталистку.

Лана боялась двинуться, откровенно любуясь необычным зрелищем. Наконец, Командующий заговорил:

— Лана, закрой дверь, — небрежный жест в сторону диванной группы, — посиди пока. Я соберусь, и пойдём. У нас сегодня необычная тренировка.

Рыжая воспитанница Сферы пожала плечами и устроилась в удобном кресле, рассматривая кабинет после ремонта. Всё осталось прежним, только деревянная поверхность мебели казалась более блестящей и узор паркета немного изменился. Зачем было ремонтировать, да ещё и полтора месяца? Вставили бы окно — и всё. Пока она рассматривала кабинет, принц Эван осторожно поднял с колен недовольно мявкнувшего кота, встал и уложил его в кресло. Взял из потайной ниши небольшой рюкзак, сложил в него свёртки с бутербродами из холодильного шкафа, несколько бутылок воды и две небольшие книги, извлеченные по силовым линиями из шкафов. Закинул рюкзак на плечо и направился к двери:

— Лана, идём. Хоть мы и начинаем рано, нужно многое успеть.

Она подскочила, поспешила следом, без труда приноравливаясь к его непривычно спокойному шагу. Осмелилась спросить:

— А Крис? Задерживается? Или мы там встретимся?

Командующий не ответил, остановился прямо посередине коридора и протянул Лане руку. Она робко положила пальцы на открытую ладонь, вздрогнула, когда он крепко их сжал. Вокруг них засветился личный портал принца, и она едва успела зажмуриться.

Ощущение падения всё длилось и длилось. Лана крепко сжимала веки, чтобы не ослепнуть, стискивала крепкие пальцы Командующего, изо всех сил держала спину прямо, а колени слегка согнутыми, как её учили. Самое сложное при выходе из портала — сохранять правильное положение тела. Порталисты неслучайно берут спасаемых из миров на руки: рухнуть на землю после выхода из портала, что-то сломать или крепко ушибиться — обычное дело. Лана слишком хорошо помнила синяки и ссадины после полётов по мирам при раскрытии своего дара. Мимолётно оценила жест Командующего: повёл в портал за руку, как обученного портальщика, а не на руках, как опекаемую воспитанницу. Впрочем, это наверняка очередная проверка. Только бы на ногах удержаться во время прибытия!

Как бы Лана ни готовилась и не настраивалась, удар подошвами о землю оказался неожиданным, резким и сильным. Она охнула, покачнулась, опираясь на стальную руку, но устояла. Принц Эван небрежно кивнул и сказал:

— Неплохо. Ноги сильно сгибаешь, из-за этого мало устойчивости. Отработаем.

Командующий отпустил её руку и пошёл по зелёному полю, покрытому небольшими бугорками светящегося плотного мха. Поверхность упруго проминалась, где он ступал, плавно расправляясь обратно. Лана глубоко вдохнула сладкий запах, отдалённо напоминающим аромат герани, огляделась. Под угольно-чёрным небом недалеко виднелся ядовито-лимонный лес, источающий мягкий свет. От зелёного мха под ногами распространялось матовое сияние, подсвечивая удаляющуюся фигуру принца. Лана тряхнула головой и поспешила за ним, стараясь не подвернуть ногу на холмиках, и привыкнуть к ощущению упруго пружинившего под подошвой мха.

Принц Эван шёл быстро, она с трудом догнала его и пошла рядом, едва сдерживаясь, чтоб не забросать вопросами. По его губам скользнула лёгкая улыбка:

— Если хочешь, спрашивай.

Лана изумлённо воззрилась на своего куратора, но теряться не стала, и выпалила:

— Мастер Командующий, где мы?

— Очень далеко от Земли. Названия нет. Пока нет. У меня есть основание считать это место безопасным. Плюс я принял дополнительные меры, чтобы нас никто не нашёл. По крайней мере — в ближайшие сутки.

Порталистка вытаращила глаза:

— Сутки?

Он небрежно пожал плечами, продолжая размашисто идти, Лане местами приходилось переходить на бег, чтобы идти рядом. Задала следующий вопрос:

— А что мы будем отрабатывать?

— Личный портал и фронтальный удар, — он резко остановился и огляделся. — Пожалуй, всё. Мы на месте.

В воздух поднялись скрытые до этого подо мхом жёлтые камни, и Лана перешла на магическое зрение, чтобы увидеть потоки. Да, точно, вокруг принца извивались жгуты силовых линий, перемещая камни и расставляя их по кругу в странном порядке, закономерность которого она не смогла понять. Эван бросил рюкзак на мох, под изумлённым взглядом Ланы снял куртку, оставаясь в идеально обрисовывающей торс серой водолазке, бросил к рюкзаку, закатал рукава, обнажая иссечённые шрамами предплечья. Извлёк из карманов на бёдрах два широких плоских браслета, защёлкнул один у себя на запястье и направился к ней. Лана невольно сделала шаг назад. Командующий замер, а потом неожиданно тепло улыбнулся, и со смешком сказал:

— Твоей добродетели ничего не угрожает, успокойся. Просто тренировка.

Где-то Лана уже подобное слышала. Причем не так давно. По его губам блуждала странная улыбка, делая его невообразимо похожим на Ворона. Пока Лана в полнейшем потрясении таращилась на принца, не понимая, что происходит и как на всё это реагировать, он подошёл, взял за её руку и защёлкнул на её запястье второй браслет. Развернул их руки так, чтобы видеть оба браслета и начал набирать символы на небольшом прямоугольном устройстве, извлечённом из кармана. На браслетах проступили и замерцали непонятные красные значки. Когда символы стали одинаковыми и замерцали синхронно, Эван бросил устройство на куртку, отпуская руку Ланы, и пояснил:

— Теперь твой магический контур завязан на моём. — Лана вздрогнула, но принц спокойно объяснил: — К клятве доступа между стражем и порталистом это имеет опосредованное отношение. Сейчас нет времени вникать в тонкости его работы. Тебе необходимо научиться осознанно строить личные порталы. Письменные и устные тесты показали, что теорию ты отлично усвоила. Пора проверить на практике. Считай браслет страховкой. Если тебя сорвёт в любой мир, я тебя найду. Более того, я смогу видеть, что ты делаешь. И управлять твоим перемещением. Учитывая твою аномальность, тренируемся в мирах.

Лана поёжилась, но взяла себя в руки и настроилась на работу.

— Что я должна делать?

Командующий удовлетворённо кивнул.

— Выбирай любой камень и вставай на него. Ты должна научиться чётко перемещаться по камням. Для начала просто смотришь, лучше всего в режиме альфа-восемь, так слепить не будет и всё, что нужно, углядишь. Перемещать тебя буду я. Обращай внимание на векторы и то, как выстраиваются координаты. Повороты не трогаем, это лишнее усложнение. Готова?

Порталистка перешла на магическое зрение и кивнула.

— Плечи разверни и колени согни. Ещё. Не так сильно. Пробуем.

Портал. Удар подошвами о камень. Лана пошатнулась, не смогла удержаться на ногах и рухнула пятой точкой на мягкий мох, порадовавшись тому, что другие камни далеко. Так, одну закономерность она уже выявила: расстояние между камнями принц выставил такое, что если упасть рядом с одним, о другой не ударишься. Быстро взглянула на Командующего, но его лицо выглядело абсолютно бесстрастным. Принц Эван спокойно назвал все выстроенные им для перемещения координаты и векторы, прошёлся по тому, как правильно держать тело при портальном перемещении, озвучил все её ошибки. Едва Лана, повинуясь его жесту, встала на камень, снова переместилась. И снова рухнула на мох, на этот раз уже лицом вниз, едва успев подставить руки. Поднималась, вслушиваясь в немедленно последовавшие комментарии. Так продолжалось десятки раз, но Лана каждый раз падала при выходе из портала.

Наконец, Командующий зашёл ей за спину, обхватил плечи, разворачивая и нажимая, чтобы её колени согнулись. Он выстроил ей положение тела, напомнил:

— Зрение.

Она поспешила сменить способ видеть на магический и тут же переместилась. Покачнулась, и на этот раз устояла. Принц уже шёл к ней. Кивнул ободряюще и снова помог правильно встать. Спустя несколько десятков попыток она уже уверенно приземлялась самостоятельно, наблюдая за координатами и векторами, называемыми вслух принцем крови.

— Перерыв.

Эван подошёл к рюкзаку, достал бутылку воды и бросил Лане, убедившись, что та поймала и начала пить, достал другую и тоже напился. Порталистка, обрадовавшись передышке, жадно пила, но всё же решилась спросить:

— А всё-таки, зачем всё время пить? — не обращая внимание на его недовольный взгляд, пояснила: — Да, мне сто раз объясняли, что при интенсивном использовании магии очень легко заполучить обезвоживание, но, может объясните, как это работает?

— В целом всё верно, — принц снова припал к бутылке, — обезвоживание и другие неприятные вещи. Пей. Передышка короткая. Заболтать меня не выйдет. Пока не забивай голову. Не обязательно знать, как появились некоторые правила и как они работают, чтобы следовать им. И сохранять благодаря этому себе здоровье и жизнь.

Лана чуть не поперхнулась, но послушно продолжила пить. Передышка в самом деле оказалась короткой. И когда она снова встала на камень, в первый раз под внимательным взглядом серых глаз принца переместилась самостоятельно.

Вместо ожидаемого удара подошвой о твёрдую поверхность, ноги ощутили пустоту. Опора под ногами всё не появлялась. Порталистка скинула магическое зрение и посмотрела вниз. Она падала с ошеломляющей скоростью навстречу земле, покрытой камнями и кустами. В горле застрял крик. Запаниковала, попыталась выстроить векторы, но куда там! Ни одной координаты в голове. Земля приближалась, уже можно было рассмотреть детали: кусты оказались ветвистыми деревьями, камни приобрели очертание скалистой поверхности, покрытой острыми выступами и расщелинами. Казалось, сердце разорвётся от ужаса, кровь оглушительно стучала в шее и висках. Не получалось ни переместиться, ни вспомнить хоть что-то, что могло бы спасти её от неминуемой гибели.

Треск куртки от рывка вверх за ворот. Ощущение стальной руки, обхватившей её тело. Вспышка портала, ударившая по открытым, беззащитным без магического зрения глазам. Сладкий аромат герани из мира с зелёным мхом, сплетающийся со знакомым кедровым запахом Командующего. Он поставил её на ноги, отошёл. Лана поморгала, запалённо дыша. Принц взял воду из рюкзака и принялся пить, а Лана стояла и судорожно хватала воздух. Эван бросил бутылку на мох, иронично сказал:

— Я понимаю, что единица очень похожа на одиннадцать. Отличий так мало. Две цифры вместо одной. Одно непонятно, почему не двойка тогда?

Что с чем она перепутала, Лана не поняла. Попыталась вежливо рассмеяться, расценив, что принц попытался пошутить. Но смех перешёл в рыдание. Её трясло от пережитого, она никак не могла успокоиться. И затем случилось нечто совсем уж нереальное. Принц подошёл к ней и мягко обнял. В этом было столько понимания и молчаливой поддержки, что Лана вцепилась в его водолазку, заливая её слезами, прижимаясь к крепкому надёжному телу. Она вдыхала его кедровый запах, привыкая к новому чувству. Спас. Защитил. Снова. Командующий держал ладонь на её спине и поглаживал по голове. Становилось так спокойно и хорошо… его голос зазвучал непривычно тепло и мягко.

— Это страшно, понимаю. Я научу тебя этим управлять.

Она отстранилась, вытерла глаза и несмело улыбнулась. Кивнула.

— Я верю.

Эван отпустил её, похлопал по плечу. Отошёл и серьёзно сказал:

— В моих силах многое предотвратить. Но есть вещи, с которыми тебе придётся справляться самостоятельно. Ты должна уметь защитить себя. И будь внимательнее. Портальная магия не прощает беспечного отношения. В этом ты только что убедилась.

Лана кивнула, выпила воды и решительно встала на один из камней.

— Я буду вслух проговаривать, что собираюсь делать.

Принц одобряюще кивнул и тренировка продолжилась.

Два раза Лане удалось переместиться самостоятельно на камни, и тогда она прыгала от восторга. Затем была череда порталов в другие миры, из которых её забирал Эван, один раз за шкирку из пропасти, над которой она висела, цепляясь за ветку шипастого дерева. После этого пришлось сидеть на светящемся мхе и наблюдать, как Командующий заливает ей ладонь антисептиком, раскатывает похожий на глину материал по раскрасневшейся коже, пояснив, что это извлечёт остатки колючек, а потом бинтует руку. Тренировку это не остановило. Иногда Лана случайно попадала в красивые спокойные миры. Рядом с ней тут же возникал Эван, оглядывался. И предлагал ей переместиться самостоятельно в мир с зелёным мхом. Наконец, стало получаться. Порталистка безошибочно появлялась на указанном принцем камне.

Затем последовала практика перемещений в другие миры. На удивление, получалось хорошо. Сначала Эван отправлял их в один из миров, обычно без деревьев и растительности, с мягкой поверхностью в виде травы или мха, а потом повторяла Лана. Они часто делали перерывы и тогда принц заставлял её много пить, зорко следя за тем, как опустошается её бутылка с водой.

Наконец, Командующий объявил, что дело идёт даже лучше, чем он ожидал и объявил длинный перерыв, уселся на мох, скрестив ноги и достал из рюкзака бутерброды. Лана с облегчением опустилась напротив, взяла протянутую еду и с наслаждением вгрызлась в мягкий хлеб с сочной овощной начинкой. Решилась задать вопрос, который не давал покоя уже пару часов.

— Мастер Командующий, почему рядом с вами не страшно? Вы сдерживаете ауру власти?

— Как интересно. Рин просветил? — Она смущённо кивнула, и Эван подтвердил: — Нет, Лана, не сдерживаю.

— Но тогда как?

Принц крови посмотрел на бутерброд, который держал в руках, отложил его в сторону.

— Я даже не буду требовать с тебя клятву об услышанном сейчас. Слишком специфичная информация, и все клятвы, которые ты давала ранее, её перекрывают. Намеревался рассказать тебе после, но раз уж зашёл разговор…

Эван лёг и вытянулся на спине во весь рост. Лана устала удивляться, поэтому просто таращилась, как принц потянулся всем телом и удобно закинул руки за голову. Он закрыл глаза и принялся рассказывать.

— Аура власти. Так назвали особенность принцев крови. Суть заключается в ментально-эмоциональном воздействии на людей, которое тебе не надо объяснять, испытала на себе по полной программе. Когда я понял, что ты под давлением адаптируешься, счёл это полезным. На будущее. Начиная с нашей первой встречи в моём кабинете я провожу на тебе бесчеловечные эксперименты и подвергаю воздействию аурой. И методично увеличиваю твою устойчивость к этому влиянию.

Не открывая глаз, Эван добавил:

— Больше трёх бутербродов не ешь пока. Помешает тренировке. Что касается ауры… У тебя теперь иммунитет к ауре принца крови, Лана. Тебя нельзя запугать или заставить делать то, что ты не захочешь.

Командующий посмотрел на совершенно опешившую от таких новостей подопечную и невесело усмехнулся. Снова закрыл глаза, устраиваясь поудобнее на мхе, и подтвердил:

— Да, Лана. Ты всё верно поняла. Я собственноручно лишил самого себя возможности на тебя влиять против твоей воли. Как и всех принцев крови на Земле и в других мирах. Раньше это было возможно. Теперь совершенно исключено. Как ты думаешь, зачем?

Она не отвечала, пытаясь осознать. Принц молчал. После долгой паузы, Лана предположила:

— Чтобы меня не смогли заставить применить мой дар в плохих целях?

— Верно. Тебе тысячи раз говорили, какой мощный у тебя дар. Ты читала про протонные войны и к чему они привели. А ведь изначально то, что в последствии стало протонным оружием, было создано для излечения от болезней и спасло много жизней.

Секунду назад порталистка рассматривала расслабленно лежащего принца. Моргнула — и Командующий уже стоял на ногах с мечом в руке.

— Сила — это инструмент. Вот меч. Им можно сеять зло и убивать беззащитных. А можно защищать близких. Острый меч опасен в руках неопытного бойца, особенно, если он пытается применить сложный приём.

Эван перевернулся через голову, срезав мох под ногами, и опустился на ноги. Рассмотрел пучок мха в руке.

— Лично видел, как один расстался с жизнью во время этого приёма. Твой дар как меч, Лана. Не только для тебя. Но и для окружающих. И для миров. Ты должна осознавать ещё более важную вещь. Если ты со своим даром попадёшь не в те руки, в умелых руках ты станешь мечом.

— Если продолжать метафору, то я уже меч. Правильно? И пока я в ваших руках. Для чего я вам на самом деле?

Принц пристально посмотрел ей прямо в глаза и твёрдо ответил:

— Я хочу, чтобы дети перестали пропадать, Лана. Чтобы это безумие, наконец, закончилось. Чтобы родители спокойно спали по ночами. — Эван опустил глаза и отвернулся. Тихо добавил: — Я хочу выспаться, наконец. Избавить жену от многолетнего страха. Я считаю, что ты ключ. Уверен, что ты — та самая, кто может это остановить. Сейчас мало времени для разговоров. Скоро ты всё узнаешь, обещаю.

Эван спрятал меч. Добавил, продолжая стоять к потрясённой порталистке спиной:

— Обязательно расскажу, когда все нити будут в моих руках. А сейчас давай научим тебя уходить от похищения. Они будут стараться забрать тебя, Лана. Сделать оружием. Плохим оружием в плохих руках. С порталами у тебя уже хорошо, быстро учишься. Теперь отрабатываем фронтальный удар и сразу после него уход порталом. Остаток этой и все следующие тренировки. Бойцом мы тебя не сделаем. Но ты должна быть в состоянии отбиться и сразу сбежать. Поэтому фронталка — и сразу в портал. Перерыв окончен. У нас впереди ещё много работы.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.