Всё для ЕГЭ...

Всё для ЕГЭ... ЕГЭ, Армия, Юмор, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
853
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нельзя было собрать комиссию и проверить работу этого школьника?

Если виновата ручка - обвести его "галочки" более подходящей ручкой, например. В присутствии всех заинтересованных сторон.

Неужели не предусмотрен механизм на случай возможных технических сбоев?

Надо предусмотреть...

раскрыть ветку (199)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм предусмотрен. Работу его и кучи других таких же по всей России проверили вручную. Просто это уже не такая интересная история получается. Поэтому многие рассказывают только первую часть. На этом можно неплохо насобирать плюсиков, получить лайков в соцсетях и увеличить посещаемость сайтов.
131
Автор поста оценил этот комментарий
@GinGreen
2 часа назад
А разве нельзя было собрать комиссию и проверить работу этого школьника?

блин, давно уже было сообщение ,что проверят работу в ручном режиме. но зачем раз посты про бедного мальчика собирают плюсы, они будут появляться снова и снова.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига писать призыв и время комментария в цитату?

Автор поста оценил этот комментарий
Че это он бедный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так разобрались уже, что ли?

Значит, пропустил я эту новость...

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

давно уже. этот боян уже на пикабу кучу раз обсудили. но его снова и снова выкладывают....

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

плюсы не пахнут

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу почти писали, что предложили ему проверить работу вручную или переписать

606
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что хочешь сломать систему которая формировалась годами?

раскрыть ветку (78)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Что говорить о системе контроля изнутри, когда меня даже на пикабу заминусили в том посте, где я сказал, что это маразм со сканерами, которые ручки через раз читают, когда офисные хоть жопу отсканируют + все пишут (ой его стопитцот раз предупреждали взять гелевую черную, хотя я уверен во Всех школах с первого по одинадцатый классы пишут Обычной ручкой всегда  (а их не ебет к тому же, что черные гелевые ("внезапно") бывают разные и некоторые некуево так "мажутся")

раскрыть ветку (34)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут пишут, что школьник оказался дятлом https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

раскрыть ветку (31)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Оп-па, а вот это интересные подробности, если он специально ее взял со стиркой, то он действительно дятел, а если случайно со стенда "все для егэ" но его не предупредили о приколе такой ручки, то тут уже другая история.

раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. И я о том. Интересен репетитор. В здравом уме человек, готовящий ученика к ЕГЭ, такого не посоветует, и к.знает, что исправления вносятся в бланке в специальные графы. А черновики и КИМы, где можно писать что угодно, не проверяются. Поэтому цель такого экзерсиса мне не понятна.

раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, не верю, что репетиторы посоветовали такую ересь на егэ, тем более многие из них вроде как имеют знакомых среди проверяющих и знают практически все нюансы экзамена, не говоря уже о упомянутых вами графах для исправления.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто, бля, кругом одни профессионалы! Там, небось, случай как у человека, купившего фотоаппарат и сразу рекламирующегося как "профессиональный фотограф"

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Возможно, студент/ка педвуза, что не шарит в тонкостях разных ручек и тонкостях проведения ЕГЭ. Говорю как студент педвуза, который не шарит в ручках и ЕГЭ)

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз студент педвуза и должен разбираться, иначе какой он учитель?

Говорю как выпускник педвуза 2017

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, я не о себе, а во-вторых, это шутка. Но спасибо за пояснение ситуации для тех, кто не понял:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хвастаетесь этим, что ли?

Студент педвуза, который шарит в ручках меньше, чем моя дочь в начальной школе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно я хвастаюсь. Могу позволить себе не разбираться в ручках. До такого надо дожить ХD

2
Автор поста оценил этот комментарий
Студент педвуза?
Забавно. Если вы студент, то вы сдавали ЕГЭ, причем не позже, чем 5 лет назад (ну вдруг специалитет). А гелевые черные ручки на ЕГЭ используются уж точно намного дольше.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад и сдавал, кстати. А сегодня госы сдал, на пять. Такое настроение хорошее)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие сами и проверяют, эксперты ЕГЭ. Поэтому считаю, что школьник так с темы съехал, инициатива его самого была.

4
Автор поста оценил этот комментарий
В здравом уме нет человека, который готовит ребенка к экзамену за курс последних двух лет школы
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Привет репетиторам. Коих, кстати, и тут много. Причем с именно такими историям. Это родительская инициатива - подготовить за месяц за курс средней школы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я информатику два месяца назад начал учить. Завтра экз. Думаю, что знаю почти всё, что для него нужно

20
Автор поста оценил этот комментарий
Дак там же пишут и что их результат пересчитают. Значит все норм. Вопрос закрыт.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если эти сканеры греются при нагреве, то проверять там будет уже нечего. (вдруг кто-то как и я до недавнего времени не знал, что эти чернила на деле не стираются, а просто бледнеют при нагреве от трения "ластиком",  и так же исчезают от свечки/утюга/батареи)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу блин, при сканировании, конечно же.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они сказали, что проверят в очном режиме, то есть речь именно о проблеме сканирования, а не пропавших чернил, если я правильно понимаю. От себя добавлю, что эти чернила и ручки - тот ещё капкан. Оставишь на горячем подоконнике или в автомобиле под стеклом, например, и все написанное пропадает. Короче, эти ручки только для побаловаться.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё же не проверили, значит, скорее всего даже не искали пока саму работу.

Согласна полностью. Подружка такими чернилами писала конспекты, случайно залила тетрадь и прогладила страницы утюгом. Нет у неё конспектов, короче.

Эти ручки хороши, если надо написать что-то прямо здесь и сейчас, без долговременного хранения - какую-нибудь контрольную, диктант, чтобы его в самое ближайшее время проверили и выставили оценку.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, пересчитаю. Но дыма без огня не бывает - школота виноват всё-таки сам.

14
Автор поста оценил этот комментарий

крутой дизайнер (или кто там этим занимается) у этого сайта

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зато полностью отражает нечитабельность

1
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, а я то думал, что это только у меня так

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы не читать вырви глаз выделяйте курсором текст

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В следующий раз непременно. Хотя с телефона сделать это весьма и весьма проблематично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ух, а я думал, что только у меня верстка слетела

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не состыковка в том, что писал одной ручкой 3 экзамена, а не засчитался только один
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я там не увидел этого факта: что он именно этой ручкой все 3 экзамена писал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм...Life....надёжный источник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант

7
Автор поста оценил этот комментарий

Гелевые особенно для левшей просто охуенный выбор.))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сдавал мой племянник покупали ручки на весь класс.

256
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в слове "уничтожалась" дохуя ошибок.

раскрыть ветку (29)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы задолбали со своим "ЕГЭ", чем он вас не устраивает то? 100500 раз говорю что ЕГЭ не призван выявлять гениев, а для того чтобы отсеивать долбоебов.


Проблема не в самом ЕГЭ, а в остальной системе. Аналогичные экзамены есть во всех развитых странах. Другое дело что система образования у нас это франкенштейн из советской палочно пихательной системы образования, где диточку от детского сада до дипломного проекта система пихает знаниями и мотивациями учиться, и коммерческого подхода - "любые услуги за ваши деньги", что тоже совершенно не верно и в нормальных странах работает по принципу "если вы готовы оплачивать наши услуги и потянете учиться по нашим стандартам, то милости просим"

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно рекомендую фильм Сёмина "последний звонок" там куча интересных фактов о нашем образовании

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что отсеялись?)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну этот - почти да) Тут ещё один в посте был который "забыл" телефон выложить.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у них по 100 баллов. https://www.youtube.com/watch?v=nGU0iVQKZNE

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф можно на это? Именно 2019 года. Или как обычно?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё благодаря эгэ

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он хочет сделать какую-нибудь хрень, которая точно разрушит систему. Потому что работу проверили вручную безо всяких "супер-пупер управленцев пикабутян". Это точно такой же баянище для розжига, как и многие другие посты с тегом "юмор" (и без)
Автор поста оценил этот комментарий
На коленке за два дня. Без пузыря не обошлось, точно
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же сразу "сломать"? ))

Улучшить!

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, внести капельку коррупции
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, коррупцию туда внесут и без моих ценных советов ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, вынести

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она будет незаметна в нынешнем море коррупции xD

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

это и есть "сломать"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, "Ты хочешь починить систему, которая была сломана годами?".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так собрали и проверили работы: https://ria.ru/20190618/1555682671.html


Но это тебе ведь не заткнет рот? Ты и дальше будешь жить в своем мирке...

Автор поста оценил этот комментарий

20 лет считай (болонская система)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вручную проверили после одобрения министерства

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из того, что в новости написана причина по которой баллы по нулям вероятно в ситуации кто то да разбирался, просто упомянуть об этом в посте - это плохо для хайповой составляющей новости. Тупо обвести - могут возникнуть сплры а правильно ли обвели, тут же и напишут, что либо баллов мало потому что на похер отработали, либо много по ому что на самом деле всё куплено и таков план
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём возможно не школьник, а сами ЕГЭшники. Они же собирают среднюю статистику и корректируют иногда пороги минимальных баллов, когда все очень плохо. И ухитрились заметить выброс в 0 баллов, естественность которого почти не возможна, ведь даже отвечая на угад пару правильных ткнуть можно. То есть  возникают теории или что-то пошло не так в механизме обработки или школьник специально руинил. Тут оказалась выновата обработка

7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно. Если не согласен с результатами ЕГЭ, можно подать апелляцию. Тогда работу будут проверять люди вручную и ставить оценку тоже будут люди, но, догадываюсь, процесс долгий, так как желающих, чтобы их работу пересмотрели очень много.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И если комиссия меняет решение, то их ебут за то, что в первый раз неправильно проверили, так что они заинтересованы в том, чтоб ничего не менять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так первый раз же проверяет машина - все галочки и цифры сверяет, а не человек, кроме части С (в случае с русским языком, например).
Но и ноль баллов человек не может получить, там даже если наугад все проставить 10-30 точно будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сознании человека это ничего не меняет - чтобы не дискредитировать систему ЕГЭ, не нужно менять по апелляции количество баллов. Практика показывает движение баллов +- на 1, максимум 2 в редчайших случаях, обычно баллы уменьшают.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае приходишь на обычную аппеляцию и тебе все зачитывают, в ситуации нет ничего страшного
63
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ребенку 100500 раз сказали , что нужно взять на ЕГЭ он начхал.  потом проблемы.  чем он лучше других?  сказано черная гелевая ручка. возьми и купи .  давайте ему зачтем его результат, и чье место в ВУЗе ему отдать?  может твоё?  или соседа?

раскрыть ветку (66)
113
Автор поста оценил этот комментарий

А хрен его знает.

Я ту ручку не видел. Возможно, она продавалась как "черная гелевая", а на деле оказалась не совсем черной и гелевой, я не знаю.

А может, там сканер не совсем исправный, черт его знает. Его проверяли?

Но в таком случае - может, при проведении ЕГЭ надо убедиться, что у всех сдающих именно "черные гелевые" ручки, провести входной контроль, так сказать?

Хватает же ресурсов, чтобы искать шпаргалки и организовывать наблюдательные посты в туалетах - почему бы и ручки не проверить?

А мое место в ВУЗе можете отдать кому угодно, я уже давно защитил диплом ))

раскрыть ветку (25)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы кстати скидывались и нам централизовано на весь класс закупили одинаковые ручки, с запасом, по несколько штук на человека

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Спецом самолично каждые тестировал и расписывал, пока не выбрал нужные для себя варианты и одну из ручек вовсе не купил дорогую (до сих пор потратить её не могу).
А почему я это делал? ПОтому что на каждой проверке и подготовке к ЕГЭ всегда звучали одни и те же предостережения, правила и обязательства и было бы ой как не приятно слыша все эти наставления - потом выебнуться и взять не ту ручку. Но и отдам должное, несмотря на то что у нас все вполне различали что такое гелевая ручка, нам о неё еще дополнительно разъяснили какая она должна быть, да и мы в этом убедились. Да, разъяснения по простой ручке .-.
Школа находится в ебенях и это всеравно как-то не помешало сдать ЕГЭ никому из сдающих. Максимум что было - так это кто-то переволновался и я охуел когда нам нужно было писать программу по информатике на листках.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже. Но купили с запасом где-то 30% и полнейшее говнище. Рука болела уже на 3 листе сочинения, а под конец хотелось плакать. Время поджимает, а мне еще царапать и царапать бумагу...
Зато для медалисток купили ручки типа пишу-стираю, чтобы у них помарок не было. До сих пор хочу убить тех тварей, которые это сделали.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, а такими разве можно было? У нас одна золотая медалистка, помнится, ЕГЭ по математике еле-еле на проходной балл наскребла, зато в соцсетях куча фоточек а ля какая я молодец)) Я тоже, если бы захотела, ее получила - у меня всего одна 4 была по математике, но мне из принципа жопу лизать никому не хотелось, да и были в классе медалисты, которые реально достойны золотой и мне как-то стыдно перед ними было бы получать награду наравне, зная, что я объективно слабее. Серебряную дали - уже приятно, но кому-то не стыдно с 30ю с чем-то баллами было золотую получать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще до ЕГЭ сдавал - видимо можно. И медалистки были серебряные, золота в нашей школе не было.


P.S. Интересно, это те самые медалистки минусят? Которые потом вступительные на трояки писали и не проходили на бюджет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже интересно, если честно:D ну конкретно той математика не нужна была для поступления, но у нас даже троечники приличнее писали ЕГЭ. В итоге даже какое-то разбирательство проводили, но как-то замяли дело, получила она свою "заслуженную" золотую медаль

15
Автор поста оценил этот комментарий

Можно приносить несколько гелевых ручек. Вдобавок у тебя есть ДОХУИЩА времени их проверить перед походом. И более того, ты самостоятельно можешь заиметь 2 разные черные гелевые ручки, а то и 3 -.-
Я на ЕГЭ как раз и брал 3. 2 на столе, 1 в кармане пиджака. Одну юзал для чернового, вторую для чистовой работы. И до этого я еще парочку успел проверить и отказаться от пары штук, ибо одни слишком марали, а у других свои причины были.

Это я только касаемо ручек. Про сканер и что там у пацана было в действительности - промолчу.

На крайняк кстать можно было попросить как и дополнительные бланки и черновики.

раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя три ручки, но ты по каким-то причинам выбрал самую неподходящую из них.

На все вопросы ответил правильно.

Но ручка - не подходящая.

В этом году в институт тебя не возьмут, потому что ты выбрал неподходящую ручку.

Это - нормально?

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем университету такие неудачники?)

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Два менеджера по персоналу опытный и стажер сидят в офисе и обсуждают дела. Молодой достает огромную пачку резюме, штук 300: "Мы должны просмотреть их все, чтобы подобрать кандидатов на эту вакансию".
Опытный хладнокровно берет у него пачку, делит ее пополам, одну часть на стол, вторую в шреддер. У молодого глаза по пятаку: "А как же претенденты?!"
Опытный невозмутимо: "А зачем нам неудачники?"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько-сколько говоришь резюме было?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дважды по полторы сотни. А что?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да кого там в универ не возьмут, проверят или уже в ручную работу у него

4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема, выдавать школьникам нужные ручки? На проведение егэ много бюджета тратится. Наблюдение, комиссии всякие. Ну и при заходе, вместе с банками выдавали бы ручки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это все можно сделать если ты знаешь что ручка неподходящая. У пацана наверняка был наборчик "Для ЕГЭ". Че в него пихают одному Ктулху известно. Ну проверяешь ты. Черная? Чёрная! Пишет? Пишет! А то что вместо гелиевой тебе добрый дядя подсунул маслянную можно и не понять.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции к ЕГЭ для организаторов и учащихся написано, что ручка должна быть черной, гелиевой или капиллярной.

Так вот капиллярная, как выяснилось очень плохо сканируется. А ещё можно писать гелевой, но тонкой или не нажимать достаточно или наоборот нажимать сильно, и работа будет отсканирована плохо.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пизди, это любимая отмазка рукожопа: "вы не умеете прльзоваться хуйнёй которую я придумал". Не можете купить сканер, который нормальнр сканирует? Это когда смартфоны с камерами на десяток мегапикселей стоят копейки? Ну так раздайте, блядь, всем такие ручки, которые с вашим рукожопным сканером работают.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

камеры,следящие за процессом,менты,следящие в центре с хуевой тучей мониторов,следящие за следящими ,которые следят...

Блять,не положить на КАЖДУЮ парту несколько трёхкопеечных ручек(лицензированных специально для ЕГЭ))?

Да это непорядок!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

блин готовишься стать офицером,  командовать людьми, не можешь купить сраную ручку для ЕГЭ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так приказа не было

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Того балбеса, который писал софт для распознавания, не способный распознать синюю ручку?)

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там суть в том, что значки и надписи ученика должны быть очень контрастны.


Поясню техническую часть вопроса (я не знаю точно, как это работает, но то что описано ниже - наиболее вароятный вариант, ибо это стаднартное решение подобной задачи)


Если посмотреть на бланк - можно увидеть, что большая его часть залита одним цветом. Так вот, после сканирования картинка обрабатывается так, что этот фон полностью становится белым, выкручивается яркость и контрастность для этого. Соответственно, всё, что было таким же светлым или светлее - также станет фоном. Любой цвет светлее чистого черного. Шариковая черная ручка дает далеко не тот сплошной черный, который требуется. Именно поэтому требуют черную гелевую ручку. Дальше уже идет выравнивние по черным квадратам в углах (линейное преобразование изображения, чтобы эти квадраты оказались в строго заданных местах) и чтение букв / отметок в местах, координаты которых заранее предопределены. Именно поэтому важно попадать в клетки.

Нет никакой магии в автоматизированных процессах. Поэтому они не идеальны. Поэтому понимание, как это работает либо следование заданным требованиям (сформированным исходя из ограничений, накладываемых процессом) - обязательно, чтобы это работало.

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотреть на бланк - можно увидеть, что большая его часть залита одним цветом

Зачем? Кто-то откат за краску получил? Сделайте обычную белую бумагу и пусть хоть карандашами пишут.

уже идет выравнивние по черным квадратам в углах

Файнридер 10 лет назад выравнивал без квадратов. Приложение на андроиде от васи пупкина выравнивает и осветляет кривую фотку листа а4 в ровно отсканированный документ.

Нет никакой магии в автоматизированных процессах.

Конечно нет. Есть хуевый код, который пишут хуевые программисты за очень большие деньги и не хотят потом признавать свои косяки.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Залиты цветом бланки - чтобы дебилушки типа того что в посте видели, где им место оставлено, куда что-то вписать можно.


Просто посмотрите ниже человек жалуется на неправильно распознанную цифр с изображением бланка, каким его видит программа распознавания. Это наглядное подтверждение того, как идет процесс. Приложу сделанный на коленке пример того, что происходит с разными цветами при такой обработке при разной границе.


Файнридер 10 лет назад выравнивал без квадратов.

И при этом, напомню, выдавал кучу ошибок, при распознавании пользовался словарем для отгадывания в случае неоднозначности, позволял подобрать шрифт/стиль для распознаваемого текста и консультировался с пользователем по неочевидным местам. Ну и в целом - любой его косяк контроллировался пользователем и устранялся. Ничто из этого неприменимо/недопустимо в данном случае. Проверяются огромные массивы, без участия человека (это одна из задач ЕГЭ - по максимуму исключить участие потенциально заинтересованных лиц), где каждый пишет по-разному даже при том, что образцы заданы вверху, а корректировать распознаваемый текст по любым ориентирам - defeats the purpose, уж извините, сходу не вспомню русский аналог фразы.


И вообще, этой фразой вы мне продемонстрировали, что не понимаете, как работает OCR и считаете, что там какая-то магия. Да, файнридер выравнивал без квадратиков. У него был ориентир - базовая линия текста. На бланке таких линий текста ровно две - и обе в верхней части, которая находится в блоке между верхними четырьмя квадратами. В нижней части, между нижними четырьмя квадратами - нет такого ориентира. Там есть отметки, которые ставит ученик, и они никак не выровнены. Там есть ответы из 1-2 цифр, по которым никакого выравнивания не сделаешь. Там могут быть пустые строки и пропущенные клетки. В конце концов, выравнивание листа по четырем квадратам и проверка положения двух других позволяет определить замятие / некорректное снятие изображения листа. Но конечно, для человека, который думает, что в автоматике происходит какая-то магия, тут ничего сложного нет. Интереса ради, прогоните через файнридер (можете не 10летней давности, можете взять современный) бланк егэ (благо найти, распечатать, заполнить и отсканировать - не проблема) и попробуйте использовать то, что получите, для проверки. Уж как вам ваш файнридер разместит распознанные ответы на листе - туда и засчитывайте.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу совершенно никаких проблем в проверке оператором обезличенных сканов в случае сомнений у алгоритма. Это во-первых. Во-вторых, существует налаженный механизм апелляций для технических ошибок. Да и вообще, там же не третий пентиум эти сканы распознает, алгоритм вполне может быть на несколько порядков сложнее. Хотя бы потому, что там, где надо (например, при распознавании грязных номеров с видеопотока) все вполне себе читается.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть рабочий алгоритм. Ошибки единичны, возможно в пределах тысячи на миллион бланков. Вы предлагаете заменить его на "современные" алгоритмы с намного менее строгими требованиями, которые имеют шанс ошибки в десятки процентов и по сути требуют ручного контроля выполнения работы?..

Не вижу совершенно никаких проблем в проверке оператором обезличенных сканов в случае сомнений у алгоритма.

Ну возьмем миллион сканов. Ну процентов десять будут вызывать сомнения (не, ну еси ориентироваться на предложенные выше примеры, то это супер оптимистично, стоило бы о 50% говорить). 100 тысяч бланков вручную проверить / продублировать - внимательно выполнить монотонную работу, правильно расставив квадратики и вбив числа, как у проверяемого. Сколько вы на это дадите, минуту хотя бы? Итого получаем почти 70 человекосуток перепроверки людьми, ошибкоустойчивость которых в подобной монотонной работе СИЛЬНО ниже.


Во-вторых, существует налаженный механизм апелляций для технических ошибок.

Тут уже не о минутах а о днях и неделях речь идет, это нормально для единичных ошибок (как сейчас), но совершенно неадекватно для того, что получается в вашем случае.


там же не третий пентиум эти сканы распознает, алгоритм вполне может быть на несколько порядков сложнее.

Снова речь пошла о "колдунстве более высокого уровня", да что такое-то. Алгоритм, который применяется - достаточно эффективен по времени и ошибкоустойчивости. Предложите конкретную альтернативу (не просто "использовать нейросети, лол"), которая будет лучше, а не "как повезет", если разбираетесь в этом, а если нет - ну, знайте, что алгоритмы магические из воздуха не берутся, и быстродействие с точностью зависят не только от производительности железа, финансов заказчика и знаний/умений исполнителя. Есть объективные ограничивающие факторы.


Хотя бы потому, что там, где надо (например, при распознавании грязных номеров с видеопотока) все вполне себе читается.

Таааак, дубль стотринадцать... С каким процентом ошибок и неудач считываются эти "грязные номера"? У вас есть конкретная статистика по грязным номерам, которые камерам вообще не удалось распознать? А при назначении штрафов каждый "успешно распознанный" кадр на проверку человеку не уходит, для подписи штрафа, я не ошибаюсь? И как, всегда эти люди корректно фильтруют неправильные штрафы (где неправильный номер или модель машины или вообще тень попала в запретную зону, а не автомобиль)? А теперь давайте наложим сверху тот факт, что номера имеют абсолютно строгую форму символов и строгое расстояние между ними, а не пишутся рукой разными людьми. И в итоге получаем абсолютно другую задачу, которая опять несравнима с имеющейся на руках, а её существующее решение, соответствующее вами же описанному в начале - демонстрирует её меньшую состоятельность, чем текущая система.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть хуевый код, который пишут хуевые программисты за очень большие деньги и не хотят потом признавать свои косяки.
Хуёвые программисты пишут очень хуёвый код за три копейки. Если на весь проект перепадает 9-10% от изначальной суммы - это считай дар господень.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже отдельный разговор)

Автор поста оценил этот комментарий

Софт для ЕГЭ делает abbyy. Думаю они слышали про файнридер.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Софт для ЕГЭ делает abbyy.

Epic fail.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто сказали - а под роспись

Как и родителям.

10
Автор поста оценил этот комментарий
В новостях писали ,что ручка спецом для ЕГЭ, типа так и называлась, парень не виноват.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

журналисты, ты веришь СМИ?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что вы. Мы верим случайному человеку из интернета
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что?  теперь уже признали ,  что парень специально принёс ручку которая стирается.  что скажете?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие технические сбои пойдут в аулах и кишлаках... И независимая комиссия их местных обведет галочки подходящей ручкой...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В аулах и кишлаках, наверное, и другие возможности есть, чтобы 100 баллов сделать. Зачем им еще с ручками заморачиваться? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делается. По крайней мере в описанном случае.


Тут уже особо одаренные про систему пишут, которая годами...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Работы астраханских школьников, которые получили ноль баллов на едином государственном экзамене (ЕГЭ), проверены

https://ria.ru/20190618/1555682671.html

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так собрали и проверили работы: https://ria.ru/20190618/1555682671.html

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да собрали они комиссию, только она не смогла ответить ни на один вопрос. Обвести по-новой тоже не смогли, потому что у комиссии нет рук. И механизм на случай сбоев тоже не предусмотрен, потому что у комиссии нет .... А вот чего ещё нет у комиссии я вам говорить не буду, потому что это вопрос номер 34 в бланке ЕГЭ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для проверки работу сканируют, т.е. она проходит под лазерным лучом, а чернила в стирающейся ручке внезапно светочувствительные!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто парень видимо хотел подстраховаться и взял стирающуюся ручку.
у нее есть один недостаток, при нагреве она исчезает. Тоесть пройдя через принтер или факс выходит голый лист.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Только что сканировал свои документы, в моем сканере они нагреться никак не могли бы - документ лежит на прозрачной плоскости, под ней ездит каретка с излучателем и фотодиодом. Даже если излучатель греется - документ находится от него на приличном расстоянии.

Хотя, я ведь точно не знаю, что там за сканер у комиссии.

Все может быть, конечно...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был случай месяц назад, заставили в партию вступать на работе, сотрудники заполнили листы такой ручкой, сдали.
А когда местные партфункционеры переправляли в Москву все листы побелели были)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какую-такую партию сейчас заставляют вступать?

В первый раз слышу такое! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В партию в которую вступил руководитель))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Механизм предусмотрен. Нужно подать апелляцию. Тогда работа будет рассматриваться уполномоченным компетентным преподавателем совместно с учеником и его представителем (ну как правило один из родителей). В 2005 мы с родителями подавали на апелляцию на егэ по химии. Мне добавили по итогу правда 1 балл всего, однако до пятёрки по егэ мне не хватало именно его.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они сами после егэ. К самостоятельному мышлению неприспособлены
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не нужно включить мозг и понять что это пиздешь. НА еге ручки выдаются на экзамене непосредственно.

Автор поста оценил этот комментарий
Там, в итоге комиссию и будут собирать (или уже собрали)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пацана жалко. С другой стороны, стоит один раз одному позволить так сделать, и всё - со следующего же года будут уже десятки, если не сотни работ, написанных невидимой ручкой, и комиссии, которые будут отдельно эти работы проверять и, за толику малую, дополнять и исправлять. Вот прямо зуб даю.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего жалеть дебилоида?

Его к ЕГЭ готовили не один год,  а он так и не понял какой ручкой надо заполнять бланки.

Этот придурок специально выбрал цветную ручку вместо положенной черной.

По мне так совершенно зря стали с ним заморачиваться,  это клинический случай.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если действительно, черная ручка, пускай не гелеевая, то ок, можно проверить работу вручную, а если ручка синяя, то человек заслуживает 0 баллов. В конце концов, на наши налоги будет собираться, комиссия, ради какого-то долбаеба, которые не может купить ручку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нюанс - чернила могли исчезнуть при сканировании.
у меня такое было - подавал декларацию на возврат за квартиру и заполнил её ручкой, которую можно стирать. Мне через 2 месяца позвонили из налоговой и спросили как я сдал пустую декларацию). Все значения были пустые в программе. Оказалось что у ручки чернила при сканировании извещают). Пришлось заново заполнять.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто фейк без пруфов
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сделать госзакупку специализированных, сертифицированных ручек, чем откалибровать сканер.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И цену на эти "сертифицированные ручки" загнуть тысяч по 10 за каждую ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё провести в РАН испытания оптической плотности и отсутствие вредных примесей в чернилах. Поставить заключение, что ручки отвечают требованиям высоких технологий и могут использоваться в ручном письме для последующего кибернетического анализа вычислительной техникой.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот точно, сарказм к месту.

Пишем вручную, потом запихиваем писанину в сканер (по сути - аналого-цифровой преобразователь), потом уже единички-нолики со сканера начинают взаимодействовать с единичками-ноликами программы в процессоре.

Нельзя ли исключить этап ручной писанины и ее преобразования в электронный вид?

Взять клавиатуру и на ней шлепать ответы?

Ведь гораздо проще, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо поручить в Сколково срочно разработать сертифицированное решение!

1
Автор поста оценил этот комментарий
На***.... сказано ноль значит ноль, вот ещё,.. комиссии какие-то
Автор поста оценил этот комментарий

В егэ насколько я помню несколько листов и они могут лежать друг на друге при написании, оттиск останется и на нижних

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку