Вскипание мозга

Вскипание мозга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Квадрат ведь зеленый.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, у меня проблемы с этим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя со мной какие то проблемы? (с) Зеленый Квадрат

Автор поста оценил этот комментарий

ловите дальтоника

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на ваших (неправильных, кстати. Ибо за эталон первую фигуру никто не считает) примерах видно, что первая фигура выделяется на фоне остальных

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, на ваших примерах видно что фигура выделяется от остальных (одна единичка в столбике, у остальных их две)


Обьяснение "на пальцах":

. Вторая фигура выделяется отсутсвием белого канта


. Третья фигура выделяется тем, что она - круг


. Четвертая фигура выделяется тем, что она зеленая


. Пятая фигура выделяется тем, что она маленькая


. Первая фигура выделяется тем, что она... А ничем она не выделяется (можете опровергнуть)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже на ваших (неправильных, кстати. Ибо за эталон первую фигуру никто не считает) примерах видно, что первая фигура выделяется на фоне остальных

А остальные не выделяются?

одна единичка в столбике, у остальных их две

Потому что параметр:

Первая фигура выделяется тем, что она... А ничем она не выделяется

Почему-то в список не включен, как и бесконечное множество прочих параметров, по которым у всех будет одно и то же значение.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь внимательней посмотр на свой же рисунок. Каждый раз, когда ты брал за эталон остальные фигуры, у тебя получалось по одинаковое число не совпадений - 7. Когда ты взял за эталон первую фигуру, у тебя получилось 4 не совпадения - она выделяется.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мыслить категориями - форма/цвет/обводка/размер, причем всеми сразу. Но нигде об этом не сказано. На мой взгляд, первичный признак - форма объекта. Поэтому я считаю правильным ответом - круг.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мыслить категориями - форма/цвет/обводка/размер

А ккакми ещё? Запах? Вкус? Нам их надо сравнить. Как ещё их сравнивать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут уже был комментарий - наличие углов. По этому признаку только круг не входит в данное "множество". Более того, если мыслить глобально - то цвет, наличие контура, размер - это атрибуты объектов. Соответственно, круг тут явно лишний.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем круг не объект?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Объект, но без углов. Я тут уже задавал вопрос - это перепост с каких-то сайтов или из какой-либо книги? Мне было бы интересно взглянуть на первоисточник.

Лично мне количественная разница среди свойств не кажется аргументом. Я уже писал, что по этой логике каждый объект можно выделить как "эталонный". И только круг однозначно не входит в общее множество многоугольников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этоу картинку нашёл сто лет назад, где-то в инете, сейчас не вспомню.

Про ээталон никто ничего не говорил. Просто если брать какое-то свойство отдельно, и говорить, что вот, один объект выделяется, то сразу можно спросить, а почему именно это свойство? Тебе кажется, что геометрия важней, а кому-то цвет. Следовательно надо брать именно все свойства, и по их совокупности смотреть, где будет отличие.
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите таблицы внимательно. первая фигура отличается от других всего на один признак, а все остальные встречаются по 2. вот в этом и разница. первый слишком посредственный. следовательно правильный вариант все таки первый.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не сказано, что признаков различия должно быть не больше одного)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

но мы ищем наиболее отличающиюся фигуру от остальных. Поскольку остальные более уникальны по отличительным признакам. То правильным вариантом остается единственная посредственная фигура.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мы ищем наиболее отличающиюся фигуру от остальных

И почему же тогда вы решили, что похожесть на остальные фигуры, это наибольшее отличие, перекрывающее прочие критерии?

Автор поста оценил этот комментарий

"Правильная формулировка "только он имеет по три схожих фигуры по любому из свойств"(с)

Автор поста оценил этот комментарий

кто-то с уверенностью дает односложные ответы, хех

Автор поста оценил этот комментарий

Цвет не может ни в коем случае являться свойством фигуры. Лишний круг. Так как окантовка это тоже цветовая особенность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, меня уже задолбало спорить третий день подряд. Это забавная задачка на логику с двойным дном. А вы начинаете придираться к словам и препарировать лягушку.
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь есть единственный верный ответ исходящий из семантики языка, но все смотрю полезли в дикие дебри.. Вопрос следущий "Какая лишняя фигура?" Соответственно моментально абстрагируемся от всех цветов ободков и прочей лабуды.  И получаем лишнюю ФИГУРУ!  т.е. круг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

красный квадрат без рамки

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неверно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно.

718
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать. Альберт,перелогинься.
раскрыть ветку (15)
170
Автор поста оценил этот комментарий
Этим Evangelioner'ом был Альберт Энштейн
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этим Эйнштейном был Льюис Кэрролл
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на задачи типа "парадокс неожиданной казни" и "парадокс выбора казни" :) такие же взаимоисключающие рассуждения)

раскрыть ветку (53)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее?
раскрыть ветку (51)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Скудно и в двух словах)

Парадокс неожиданной казни(по этому названию легко гуглится) - это когда говорят тебя казнят на следующей недели, но ты до конца не будешь знать в какой день это произойдет.

Логическими размышлениями приходим к тому, что казнь вообще не состоится: казнить в воскресение не могут, так как это последний день и заключённый утром перед казнью будет знать,  что его казнят. В субботу не могут казнить, так как проснувшись утром он знает, что "раз его не могут казнить в воскресение, то значит казнят сегодня". Такими размышлениями доходим до того, что ни в какой день его не могут казнить. Однако это случится, и случится все равно неожиданно.


Парадокс выбора казни(тут не уверен с названием, должно быть какое-то другое).

По мифологии/истории/пофиг в Риме/Греции/не важно был такой способ казни у одного из царей/императоров:

Если последняя сказанная фраза заключённого правда - его сбросят со скалы. Если ложь  - кинут голодным львам.

*Помарочка - сказать можно походу только то, что легко проверяется,  иначе уверен просто хакнут вопросом а-ля "бог/инопланетяне существует".


Так вот, есть фраза, после которой казнит не смогут, и звучит она так:

"Меня съедят львы"

раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю император мог бы и выкрутиться. Главное что бы его кинули к голодным львам и львы его не съели. Как вариант - львы могли сдохнуть от голода. Другой вариант(приятнее имератору) львы в намордниках.

раскрыть ветку (36)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Выкрутиться, сказав: "ну ты ебало-то завали"
раскрыть ветку (32)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте нынешнюю демократию и тогдашнюю

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Демократия была только в Древней Греции. За всю историю человечества
раскрыть ветку (28)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Только у греков было своеобразное понимание народа,который составлял менее 5% от населения. Я имею ввиду, что правом участвовать в принятии решений обладали свободные граждане мужского пола, являющиеся главами семейств. И это только в некоторых полисах такие "либеральные" порядки были.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём отличие от буржуазной демократии, если плебсу для волеизъявления приходится выходить на площади?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том, что буожуахная демократия это демагогический термин, придуманный социалистами и не имеющий отношения к науке? Буржуазия это сословие свободных городских жителей, не относимых к крестьянству, дворянству и духовенству, что вы имеете ввиду под буржуазной демократией, городское самоуправление?)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем военная демократия не устраивает?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, что её на самом деле не существовало? Просто военные вожди для легитимации решений собирали сотенные собрания, на которых пиздили несогласных до тех пор, пока те не соглашались с принятым вождём решениями? То, что принято сейчас называть военной демократией на самом деле было просто способом разобраться в конфликте внутри социума перед тем, как идти воевать с врагами, а не откладывать этот момент, оставляя в тылу возможных бунтовщиков.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как-то странно понимаете отношения мужиков, профессия которых - убивать. Если есть достаточно большая группа людей, не согласных с вождём - они соберутся и убьют вождя и его приспешников. И поставят нового.
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем греческая демократия отличалась от новгородской?
Автор поста оценил этот комментарий

Уклончиво ответить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как в анекдоте про уклончивый ответ.
Прапорщику дали задание прочесть лекцию по астрономии, ну, он написал конспект, а тут какие-то заморочки и его куда-то там вызывают. Он вызывает солдата и говорит:

- Рядовой Сидоров, вот тебе конспект, прочтешь рядовым лекцию. После нее у них могут возникнуть вопросы, так я на этот случай написал там эти самые возможные вопросы и ответы на них, ответишь. Выполнять!

И, значит, уехал по своим спешным делам.

Приезжает и спрашивает:

-Ну так как, Сидоров, лекцию прочел?

-Так точно, прочел!

-А вопросы задавали?

-Так точно задавали!

-Ну и какие? Хоть один вспомни?

-А вот рядовой Иванов спросил: " что больше - Солнце или Луна?"

-И что ты ему ответил?

-А я ответил ему уклончиво.

-Это как еще так?!

-А вот так: "А не пошел бы ты, рядовой Иванов, на хуй"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Или можно бросить со скалы и отдать труп львам. Так даже проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё проще. Скинуть со скалы, а труп скормить львам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Размахнувшись, скинут со скалы!

Вот он был и вот его не стало!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сбросят со скалы, а труп скормить львам.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так все равно остается правдой, что его съедят львы.

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт так и подумал, что до формулировки доебутся :D

Ну тогда "я умру от того, что меня съедят львы"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда можно сказать что ты свободен, подбросить наркотики и застрелить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что из лука в колено тогда :D

Ну а если серьезно, то по версии что я слышал - его отпустили не столько из-за того что "ваааай, как мы его теперь казни, а?",  а из-за "хммм.. умно.. ладно, прощаем тебя на этот раз, потешил ты нас" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сразу вырубить заключенного, чтобы не строил тут теории свои, умник хуев. А как очнется - сразу казнь - неожиданно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл,  казнили то все равно неожиданно для него, так так он думал что выживет :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. По логике заключенного нельзя казнить в воскресенье, значит казнят в субботу, не казнят в пятницу, значит казнят в субботу... Но пока пятница не наступила он же не знает казнят его сегодня или завтра? он предполагает. выкидыаем вск - там вариантов нет, но есть еще пятница и суббота - казнить можно когда угодно. Сегодня или завтра, или послезавтра (если думаем в четверг). Значит условно в пятницу он все еще не знает казнят сегодня или завтра и можно убивать его в эту самую пятницу или другой день - он то не знает что его казнят. Все что он знает - что не должен быть уверен в конкретном дне иначе ничего не сработает.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем парадокс выбора казни, если просто стоит условие, из которого есть один правильный выход? Суть парадоксов же в том, что они одновременно верны и неверны, то есть - невозможны и не должны существовать, но существуют.

Автор поста оценил этот комментарий

"- .........Значение запроса не ясно. Задайте значение - «человек». Задайте значение - «убить». Задайте значение - «жить»." (c) Меланхолия Харухи Судзумии.


Задайте значение "на следующей неделе". Должен ли палач выбрать один конкретный день недели и придерживаться этого выбора до конца? Палач должен выбрать конкретный день, но в любой момент может изменить свое решение? Или палач может вообще не выбирать конкретного дня и просто кидать монетку "казню сегодня-не казню сегодня"?


Задайте значение "будешь знать". В общем случае то что человек "знает", может не совпадать с реальностью. Например, раньше "знали" что Земля плоская, а она оказалась круглой. Должен ли заключенный "знать" реальный день казни или он может "знать", но при этом заблуждаться? Должно это "знание" основываться исключительно на формальной логике или "мне ангел во сне сказал" тоже сойдет?


Задайте значение "до конца". Допустим, палач волен изменять день казни. Во вторник казнь планировалась на пятницу, в среду ее перенесли на среду. В какой момент заключенный должен огласить день казни, чтобы это считалось за "знал заранее"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Элементарно, бросят львам со скалы)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это софистика

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше похоже на парадокс лжеца или парадокс брадобрея. Вообщем самоссылающиеся тезисы ничего хорошего не несут.


зы "парадокс выбора казни" тоже подходит)

381
Автор поста оценил этот комментарий
50% либо угадал, либо нет.
раскрыть ветку (106)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Блондинку спрашивают: - "Какой шанс встретить динозавра на улице?". Та отвечает: - " 50/50: либо встречу, либо нет
раскрыть ветку (45)
37
Автор поста оценил этот комментарий
33 и 3 в периоде. Есть ещё "Встречу, но не узнаю".
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потомушто это бывший?
53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Друг рассказывал, что репетиторствовал математику одной девочке. А так как она была блондинкой (в душе). В душе, а не в душе. Вот поэтому он вспомнил этот вопрос и задал ей. На что совершенно неожиданно получает ответ "очень маленькая". С мыслью "а вдруг не всё безнадёжно" просит пояснить. Ответ: "Так они же все в зоопарках".

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А так как она была блондинкой (в душе). В душе, а не в душе

Блять, я же изначально верно прочитал. Зачем ты уточнил, я еще засомневался, типа при чем тут душ вообще

Автор поста оценил этот комментарий

Их осталось мало...

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как правильно: Ирак или Иран?
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще того чела Икаром звали.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Икарус его звали, и не человек это, но автобус
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите по-русски! Не Икарус, а Икар, не автобус, а автоб.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тема «Мореплавание за 300»:
как пар пришёл на смену парусу? - убрали ус
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не убрали, а сбрили
Предпросмотр
YouTube0:16
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мог и отклеиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Автобус много людей возит, а он только одного, значит такси
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это чартер?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если того чела Икаром звали, значит правильно - Иран
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно - Илон
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не Илон, а Илона.
Автор поста оценил этот комментарий
Иранус.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сырок

4
Автор поста оценил этот комментарий

Персия и Месопотамия.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Богдан или Багдад?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно перИпонная барабанка или перЕпонная барабанка? мм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Барабанная перепонка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Краснодар или Красноярск? Архангельск или Астрахань?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вилку раз или в жопу глаз?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши Ишак не ошибешься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Персия и Месопотамия?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мясопотамия
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правило!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаю

Автор поста оценил этот комментарий
Нас это на теории вероятности спрашивали, только про НЛО, но это был правильный ответ
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад было какое-то шумное дело. Что-то типа Ефремова. И в одном интервью на нац.тв адвокат обвиняемого сказала что-то вроде "вероятность, что наше ходатайство удовлетворят где-то 50% на 50%. Удовлетворят или нет." И на серьезных щах это было сказано.
Мне стало немного жаль обвиняемого.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по статистике +/- этого комментария, смысл вероятности понимают 8% пользователей сайта.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так спрашивают не вероятность , а шанс какой....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наш препод по Теорверу в институте любил прикладываться над нами. После прочтения половины курса он задал нам задачу: "Какова вероятность того, что подбрасывая монетку десять раз, на десятый раз выпадет решка?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чтото подобное помню  было у тайсона

смотреть с 2.51

с теорвером там мало, я заострил внимание только на эксперементе с монеткой.

Предпросмотр
YouTube5:11
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тайсон цитирует Р. Доккинза. Наверняка он читал его книгу "Бог как иллюзия" и приводит пример из этой книги.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Е"

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно. С точки зрения математики: шанс 33,(3), т.к. один вариант дублируется. Но этого нет в ответах. Вариант 0 исключать нельзя, т.к. вопрос о шансе дать правильный ответ, а не о наличии правильного ответа. Но, как ты и сказал выше, либо да, либо нет. Поэтому 50 на 50)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Но в вопросе спрашивалось, вероятность при выборе наугад. А не найдите правильный ответ среди предложенных, путем размышлений. От сюда логический парадокс, ибо наугад найти ответ из 4 вариантов это 25%. Но в вопросе четко сказанно, что выбрать надо ответ "на этот вопрос". Но если для другого вопроса наугад это 25%, то тут 2 правильных ответа, а значит верный ответ С.50%. А если ответ 50 то вероятность, снова 25% и верный ответ снова меняется на А и Д. Если А и Д верные, то вероятность меняется и эта логика закольцовывается. Ответа тут нет.
раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но это о том же, о чем и сказали выше. Более того, когда ответа нет, напрашивается вариант 0%(что означает отсутствие верного ответа среди перечисленных). Но так как, среди перечисленных ответов есть вариант 0%, то это как бы те же 25%. Парадокс еще сложнее, чем вы написали и выше он более исчерпывающе уже был обсужден.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выше все строится на определении, что не может быть два верных ответа. А значит его размышления основываются не на задаче, а на правилах игры. Если бы вопрос был написан на бумажке, и без бегграунда передаче, то стартовая точка размышлений в корне не верна была бы, так как тогда 2 верных ответа могло бы существовать. А вот про 0 нормальное замечание. Действительно установив парадокс, мы склоняемся, что победить невозможно, а значит вариант 0 был бы правильным, тем самым он сам становится частью системы повышая вероятность до 25% и все по кругу.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в условиях задачи нигде не увидел привязку к правилам игры. Эту привязку придумали вы, отрефлексировав на картинку. Как легко вас сбить с толку. В формальной логике это(домыслы) недопустимо. Есть только данные и вывод данных из данных.

Решение задачи в посте такое - #comment_174437345

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДВА ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТА))

Простите, но это чушь, я считаю)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отвечаете на свой вопрос, а не тот что задан и смысл задачи как раз в том, что ответа нет по причине конфликта ответов.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный алгоритм таков:
1) используем подсказку 50/50
2) остаются 0 и 50
3) выбираем 50
4) ...
5) profit
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если подсказка использована ранее?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если исходить из того, что при использовании подсказки 50/50 обязательно выпадает правильный ответ и он совпадает с тем, что был когда было 4 варианта ответов, то выбираем 50%
Автор поста оценил этот комментарий
Проигрывать. Эдакий вопрос, забирающий одну подсказу 50/50)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Выбираете случайно, грубо говоря перед нами 4 листа бумаги с ответами, ответы мы не видим, но знаем, что как минимум 1 там правильный, шанс вытащить правильный 1 из 4, тоесть 25 процентов... Говорится слово случайно не зря, значит мы не знаем какие ещё варианты там есть, нас это не волнует. Итак, с вероятностью 25*2 мы вытягиваем правильный ответ 25% или с вероятностью 50 процентов вытягиваем 0 или 50 и грустим))

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пришёл написать примерно это же и провести аналогию с выбором двери в коридоре)

Но почитал обсуждение в ветке и не уверен, что Evangelioner вас поймёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что да, не поймет) событие происходит в любом случае, я как наблюдатель анализирую его потом и для меня 25% - правильный ответ, для него - неправильный))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не может быть двух правильных ответов, мне больше нечего на это ответить)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вариант А) 25% и D) 25%  - это два разных ответа)) в этом случае числовое значение - вторично, сначала мы выбираем случайно, а только тогда анализируем правильный это ответ или нет. Ок, уходим от этого, человек А рассыпает фасоль красную и белую, красной в 2 раза больше, человек Б с завязанными глазами на ощупь выбирает фасолину. Вероятность выбора красной явно преобладает, потому что её больше. Событие или произойдет или нет, правильное оно или нет решает наблюдатель, если человек упустит кусок мяса, а кот тут же его схватит и убежит, коту хорошо, человеку не очень)) Но это уже вторично)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - двух правильных ответов быть не может. Об это разбиваются любые подобные аргументы, это первично.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы выбираете 1))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль, о том, что двух правильных ответов не может быть, появилась у вас в голове и в условии не озвучивалась. Особенно тупо повторять "у меня супер аргумент: правильный ответ может быть только один", когда речь идёт про картинку-шутку и когда её соль именно в том, что 25% в ответах встречается дважды.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это правила игры, известные каждому: правильный ответ только один.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И опять, эта установка была озвучена только в вашей голове.
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, нет. Кто тебе такое сказал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это правила игры такие)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я чувствую себя тупым, пошел ты..

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассматривать вопрос в качестве отдельной задачи, да, несостыковка, но если рассматривать в качестве вопроса данной передачи, то мы знаем, что правильный ответ всего один - 25%. У нас таких ответов 2 - А и D, какой из них правильный, выяснить возможности нет. Единственный шанс - попробовать взять 50/50, но если варианты A и D останутся на экране, нам останется лишь испытывать удачу/брать деньги.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты исходишь из предположения, что правильный ответ существует. Но данное предположение неверно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это "предположение" - главное правило передачи, не? Что правильный ответ есть и он один. Почему существует еще 1 аналогичный ответ, но неправильный - это уже будут суды разбираться, когда игрок будет возмущаться)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще и правильный ответ 50%, ибо если бы он отвечал на вопрос наугад, то вероятность 25%, т.к. правильный ответ присутствует два раза, следоваленьно вероятность 50%.
раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - "25%", но правильный ответ - "50%"? =D

Очень смешно)))

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если отвечать на любой вопрос с четырьмя вариантами ответа, то вероятность угадать - 25%. Отталкиваясь от этого, правильный ответ - 25%, но теперь читаем сам вопрос: "если бы вы выбрали ответ на ЭТОТ вопрос наугад...", учитывая, что в любом другом случае 25% вероятность, и этот ответ присутствует дважды, в данном конкретном случае, вероятность "выбрать правильный ответ 25%" = 50%, т.е. либо ты выберешь правильно A/D либо неправильно B/C, т.е. 50/50. Нужно просто немного абстрагироваться от расчётов вероятностей. Возможно вам это и смешно, но это правильно🤷‍♂️
раскрыть ветку (20)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Если отвечать на любой вопрос с четырьмя вариантами ответа, то вероятность угадать - 25%»


Нет. Правильных ответов может быть 0-4.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на картинке был просто этот вопрос, вне контекста данной игры, то ваши рассуждения верны. Но мы рассматриваем не сферического коня в вакууме, у нас конкретная ситуация в рамках телеигры.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Рамки телеигры» придумали вы, отрефлексировав на стилистическое оформление задачи. Для любителей логики и теорвера - здесь нет ничего на что стоило бы обратить внимание, кроме точных данных задачи, указанных в тексте и последующих блок-схем.

Для не таких уж и сильных любителей формальной логики тут возможны лазейки. Возможно даже в цвете волос персонажа на портрете. В конспирологии зайти можно далеко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему комментарию складывается впечатление, что вы не любитель логики и теорвера, а скорее любитель выставить свой причендал большим, чем он есть. Иными причинами объяснить вашу токсичность увы не могу. Ибо вы разводите спор ради спора. Вы высказали свою точку зрения, я свою, упомянув при этом, что вы так же правы, но нет🤦‍♂️ Вам нужна одна победа...за ценой не постоим.
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках телеигры один и тот же ответ в двух вариантах невозможен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже просто ради "доебаться до слов"? Подразумевалась ситуация в "кто хочет стать миллионером". Там правильный ответ один, и только один.
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если правильный ответ один и только один, то вероятность 25% ответить верно на этот вопрос :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже все расписал выше.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я доебался что ни на есть к понятию ЛОГИКА. Которое включает только исходные данные и выводы. Без отсылок к «а в этой передаче вообще обычно».

Иными словами, если данную задачу написать на белом листе бумаги, вам и крыть нечем будет. То есть «обычно в данной пепедаче» - не аргумент в рассуждениях. Есть четкие условия, есть конкретный ответ:

#comment_174437345

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно что вам отвечают прежде чем пердеть. Я вам уже слово в слово ответил, что не будь тут оформления, вы были бы правы. Так что отъебитесъ, сэр.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паренек, маленький, не психуй ты так, будут в твоей жизни задачки подвластные тебе. Не плачь и не грусти.

За моими плечами все мат.дисциплины мат.кафедры моего вуза, от статистики, вышки и до матана и теорвера - сданные АВТОМАТОМ на отлично. То есть, я ни на одном экзамене никогда не был, потому что по текущим оценкам у меня ни одной никогда не было ниже 5.

И богатый опыт в таких задачах меня научил, что то, что не дано в условиях задачи - ЭТО НЕ ДАНО, как не фантазируй и не домысливай.

Твой эгоцентризм, цепляющийся за «ну ведь картинка похожа» считался довольно лоховской уловкой для невнимательных, когда я увлекался еще десятками книг по логике в начальной школе. Отвлекающий маневр для наивных и несосредоточенных.


Фактология и логика отличается от предпочитаемой тобой конспирологии тем, что мне даны точные условия задачи в текстовом изложении, и это поле для анализа. И я не должен вообще знать даже, откуда эта картинка, на что она похожа и мне должно быть похуй на это, это не относится к условиям задачи, я мог бы никогда даже не видеть эту передачу. И если бы задача подразумевала вариант предварительного знакомства с правилами передачи,  это ОБЯЗАТЕЛЬНО было бы обозначено в тексте задачи. А если этого нет, то это не может влиять на спектр верных ответов (охуей, но ответ у задачи может быть иногда и не один, в интервале).


Я уже не говорю о том, что этот витиеватый парадокс явно именно таким и задумывался, в трёх взаимоисключениях, а не куцый с предположениями, что это игра и возможен вариант с полсказкой 50на50, который ломает всю красоту парадокса, не давая все равно верного ответа( там или-или).


Да, логика, такая жестокая штука, малыш. Проезжается частенько гусеницами по эмоциональному мышлению. Это тебе не в музыке предпочтения, тут нет разных трактовок на основе эмоциональных состояний и неконкретных предположений.

Вот конспирология - да, тебе понравится больше. Там как раз всё на основании «скорее всего!», зарожденном субъективным кругозором.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗ, в котором ВСЕ дисциплины кафедры вышмата закрываются автоматом, попахивает ПТУшкой.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете успокаивать себя любыми удобными для вас версиями. Не имею ничего против вашего личного субъективного опыта и мира, в котором отличники невозможны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Куча бесполезных слов обиженки, которую натыкали носом, но нет мужества признать свою неправоту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. Ну что я и говорил. Членомерство ради членомерства))) Можешь пойти и отсосать свой киллометровый хер. Хоть что-то тебе радость в жизни принесёт))))
Р.S. Не утруждайся ответом мамкин отличник, я тебя в чс добавил)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, стороннему читателю видно, как выгодно аргументация и конструктив отличается от эмоциональной истерики и нервных переходов на личности.

Персонально тебе нет смысла что-то дальше писать, потому что мы оба с тобой понимаем то, что я написал выше, просто для тебя отражается болью «поражение», твой эгоцентризм растоптан и истеричная ментальность ищет любые защитные реакции, позоря тебя же публично;)


Как я понял, предметов «Логика», «Теорвер», «Матан» в твоём вузе не было, а юношеский максимализм свойственен давно и без вуза.

Читай книги - не будешь так комплексовать с батареей смайликов;)

Автор поста оценил этот комментарий

Но вы забыли одну маленькую деталь. Слово "наугад", который не позволяет выкинуть остальные варианты и считать вероятность между двумя 25%. В итоге получается, что вероятность 25%, но таких ответов 2 и по этому задача не имеет решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты условие невнимательно прочитал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Варианты 2х25, 50, 0. Это три варианта ответа, а значит 33.333....%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже в ветке я расписал подробнее. Но можете конечно же не согласиться.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ 50%. Сначала логика.

Если исходить из предпосылки, что ответ правильный есть.

Два ответа по 25% эквиваленты, значит выбор из трёх вариантов. Тогда шанс 33%. При этом ответ 0% противоречит предпосылке, что есть правильный ответ, а в этой игре это так. Этот вариант можно не учитывать вообще.

Так что у нас остаётся выбор 25%(без разницы какой) или 50%.

Теперь математика. Шанс выбрать из двух 50%

раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Только «наугад» не предполагает размышлений. Тут скорее «логика» в том, что в общем правильный ответ — 25%, и это половина ответов, поэтому в данном конкретном вопросе правильный ответ — 50%.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит «в общем» правильный ответ 25%? Он может быть и 0 и 25 и 50 и 75 и 100. В данном случае задача решений не имеет и это не тождественно ответу 0%. Точный ответ - задача решений не имеет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
правильный ответ 25%

потому что ответов 4 штуки и по-хорошему только один из них правильный. 1/4 = 25%

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вас легко сбил с толку антураж определенной игры, с определенными правилами. В книгах с задачами на логику случаются такие отвлекающие маневры. И хоть он здесь не умышленный, а случайный, все равно, очевидно что суть этой задачки в тройном парадоксе, который ломается и перестает быть интересным контентом, как только вы вносите дополнительные условия в задачу(правильный ответ только один!), которые в ней изначально не были предусмотрены и озвучены.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь давай закроем ответы варианты ответов А, B и D, чтобы не мешали проверить правильность ответа на вопрос. Мы имеем вопрос: "Какой шанс выбрать наугад правильный ответ"

А: (?)

B: (?)

C: 50%

D: (?)

Верный ли теперь ответ на вопрос - С: 50%?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не вопросиками закрывать ответы, а переменными.

И будет так:

A: X

B: Y

C: 50%

D: X

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с тобой, а остальные какую-то шляпу пишут)
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шляпу пишете вы.


Ответом на данный вопрос(не смотря в ответы) гипотетически может быть вероятность 0%, 25%, 50%, 75%, 100%(в зависимости от количества правильных ответов, от 0 до 4).

Но варианты взаимоисключают друг друга при ЛЮБОМ выборе. То есть, тут имеет место парадокс, что на первый взгляд делает вероятность равной 0%, но такой ответ есть среди правильных, что снова порождает парадокс, это бесконечная рекурсия в поиске ответа, некорректное задание, не имеющее корректный ответ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

правила игры (кто хочет стать миллионером) подразумевают 1 правильный ответ, всегда! Так что вероятность этого 25%, не 0%, 50%, 75% и 100%... Отсюда угадать ответ на конкретно этот вопрос - 50%.

Никаких парадоксов и противоречий.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила игры не имеют никакого отношения к условиям задачи.

Только тсссс, никому!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно.. лучше не раздумывая крикнуть, что задача нерешаема! лол

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не катит. Исключение 0% подразумевает под собой исключение ответа путем анализа, а условия исключают это.

Вариант, который с натяжкой может прокатить, это взять подсказку 50 на 50 и выбрать ответ 50%. Да и то, это изменение условий, а нам нужно решать по условиям задачи, а не по тому, как мы эту задачу изменили.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подсказка 50на50 подразумевает наличие двух неправильных вариантов. А они тут все некорректны и взаимоисключают друг друга. Задача решений не имеет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется если взять подсказку 50 на 50,то все встанет на свои места и парадокс исчезнет) и задача станет решаемой.
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: подсказка 50на50 подразумевает, что «компьютер» знает, какие точно 2 варианта не правильные(а какие 2 или 1 правильные и их трогать нельзя). А «компьютер» не может знать, какие 2 точно не правильные, ибо они все парадоксальны и не корректны.

Если бы «компьютер» по правилам игры убирал ЛЮБЫЕ 2 варианта( в том числе и случайно может попасться правильный) из 4-х а не по признаку точного не соответствия, то да эта подсказка поломала бы парадокс и что-то бы и вышло(что именно - в зависимости от того, какие 2 он убрал бы). Но тут нет заведомого понимания, какие варианты верны и не верны и ему нечего убрать с уверенностью. Задача имеет парадокс и у нее нет решений.


Иными словами, если бы вам сказали убить не родственников из 4-х человек, а ни вы, ни они, ни космос, никто не знает, кто вообще из них ваш родственник, и это никак не проверить, то вы бы не определились с ответом. Не выбрали бы ни одного из них для убийства. Так как правильный ответ нетзвестен никому вообще и можно убить случайно родственника. Тут правильный ответ не неизвестен - его нет. Причем «его нет» - это даже не вариант -0. Вот просто задача не имеет решений. Парадоксальна, как в анекдоте про хвост и ебало у удава.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании, в передаче при выборе 50 на 50 убирались неверные ответы не компом, а человеком, с учетом его рассуждений до подсказки. Поэтому, что задача имела решение в итоге остался бы вариант 50% и любой другой и задача бы имела решение, потому что только 2 варианта останутся.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) варианты убираются в соответствии с точным знанием верного варианта. Здесь его нет - #comment_174437345

2) я не случайно взял «компьютер» в кавычки. Смотрю, не помогло.


3) данный логический парадокс связан с реальной передачей - только стилистическим оформлением. В условиях задачи нигде не обозначено, что требуется учесть правила игры. Просто картинка вместо белого фона.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если оставить два варианта решения, один из которых 50%.то задача будет иметь решение. Хихихи. И компьютер будет убирать варианты так, чтобы решение в итоге получилось
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если придумать еще дополнительных условий к уже имеющейся задаче, то можно добиться и ответа 42. Хихихи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не настолько извращенец пока
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два одинаковых варианта - не превращают выбор из 4-х в выбор из 3-х. Теорвер так не работает. Корзина с 4-мя шарами, где три из них одинаковы - не превращает выбор в 1 из 2-х и вероятность в 50%, соответственно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не так. По классике от М.Гарднера:

"Пусть, например, мы решили перетасовать четыре карты - две красной масти и две черной - и разложить их в ряд картинкой вниз. Выберем наугад две карты, скажем, положив на каждую из них по монетке. Какова вероятность того, что обе эти карты окажутся одного цвета?"


Правильный ответ:

1/3

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обсуждаете немного другое.


В вашей задаче возможны 6 комбинаций выбора 2-х карт из 4-х:


1+2

1+3

1+4

2+3

2+4

3+4


при этих итерациях ДВАЖДЫ может обнаружиться соответствие искомому условию «две одинакового цвета» (или 2 черные могут попасться или 2 красные)

Соответственно, 2/6=1/3


Выше же, человек рассуждает на тему:

 «Два ответа по 25% эквиваленты, значит выбор из трёх вариантов. Тогда шанс 33%».

То есть, для него выбор из 4-х вариантов(шаров) где 2 эквивалентны(одного цвета) - превращается в выбор из 3-х:))) с шансом в 33% для каждого. Словно наличие двух одинаковых - не увеличивает вероятность выбора одного из них и не уменьшает вероятность выбора других. То есть, если бы он выбирал из 100 вариантов, 98 из которых были одинаковы, у него вероятность попадания была бы 33,3% при любом выборе:))

Дальше он еще более шокирующие вещи для логики пишет:)) Вариант 0 - МОЖНО НЕ УЧИТЫВАТЬ ВООБЩЕ:)

В задаче то с парадоксом:)) ссылаясь на реальную передачу, не имеющую отношения к данному интернет-парадоксу, обрамленному в стилистику передачи...)

Уверен, у человека теорвер прошел «как-то так» в жизни. Явно он его автоматом на 5 в вузе не сдавал:) может билет легкий попался или вообще не было такого предмета в его жизни.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обсуждаю именно то. В теорвере главная ошибка - путаница с выбором равновероятностных ситуаций.

Вы, кстати, тоже немного путаете (упрощаете) - вариантов не 6, а 24. В нашем условии это не имеет значения (порядок карт), но хорошей практикой считается - перебор именно всех вариантов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вероятность вытащить черный, красный или белый шар из корзины с двумя черными, одним красным и одним белым - одинакова для каждого цвета и равна 1/3 ? :))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже за 50%. (Был, пока не начал писать комментарий...)

Т.к. 2 правильный ответа быть не может, мы точно знаем, что 25% (пункты A и D) заведомо ложны, так как при выборе одного нам надо будет выбрать и другое, а это невозможно.


Тогда остается выбрать между B и C. Вероятность рандомно выбрать правильно из двух вариантов равна 50%, значит выбираем ответ C. Однако мы пришли к верному решению данной проблемы логически и угадали верный ответ с вероятностью 100%, а 100 не равно 50, значит мы пришли к противоречию и C для нас больше не является верным ответом. Возник парадокс, ведь теперь мы выбрали верный ответ с вероятностью 0%, а это будет уже вариант B. Но при выборе его мы опять столкнемся с тем, что угадали его с вероятностью 100, и так до бесконечности.


Короче пошло оно все нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я также рассуждала.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс брадобрея. Тут то же самое.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помогу:
Бреет ли брадобрей сам себя, если он бреет тех, кто не бреет сам себя. Но в сабже вопрос с ответом, а брадобрей-парадокс.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парадокс решён, борода сама пропала

Вам хочу историю поведать
О своей карьере брадобрея
Щеки брил я весело и гладко,
Жил тем самым в счастье и достатке
Я

Бороды брил весело и гладко,
Но свою зачесывал с укладкой.
Никогда не брился и не стригся,
Бородой своей хвалился и гордился
Я.

Как-то сон приснился очень страшный:
Борода моя обиделась ужасно!
Будто бы сбежала с моей рожи:
"Брадобрею с бородою быть негоже!"

Будто бы шептала в ухо:
"Не подходим мы друг другу,
Мое племя вырезаешь,
За врага тебя считаю
Я"

Просыпаюсь - вот так да!
Не похож на мужика -
словно зеркало щека,
Убежала борода моя!
Автор поста оценил этот комментарий

Бреет ВСЕХ, кто не берет сам себя, и ТОЛЬКО их. И это не парадокс, а загадка, потому что ответ весьма естественный: такого брадобрея не может существовать, ничего парадоксального в этом нет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно что парадокс, а не загадка. Дело в том, что "брадобрей" - это не более чем удобная иллюстрация для широких масс. В первоначальном же своем варианте оно звучало примерно следующим образом: "Содержит ли само себя множество, состоящее из всех множеств, не содержащих само себя". И это был именно парадокс, возникающий в канторовской теории множеств и решения у него нет.
В общем, ваш ответ "такого брадобрея существовать не может" основывается на непротиворечивости окружающего мира, а данный парадокс был призван как раз продемонстрировать противоречивость теории множеств кантора.
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Брадобрей - женщина. Ей нет необходимости брить бороду себе) Но это способ обойти парадокс, а не разрешить его.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да идите вы на работу со своими загадками. Настроение портите. Сначала с квадратом с белым краем, что это не он, потом с 50%, что это не так. Опять с утра себя тупым чувствую

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласен, несмотря на то, что вариант A и D имеют одиннаковое содержание, сами по-себе ответы разные, поэтому в действительности вероятность правильного ответа остаётся 25%, однако это невозможно с таким содержанием два ответа. Таким образом получается, что правильный ответ дать в принципе невозможно и его вероятность равна 0%, но мы не можем выбрать 0% поскольку это 1 из 4 вариантов, что автоматически становится 25%
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто логическая рекурсия))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ай красиво!

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюсанул

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку