Creepy Reddit

Всегда проверяй свою тень

Всегда проверяй свою тень Фантастика, Ужасы, Страх, Reddit, Nosleep, Перевел сам, Страшные истории, Рассказ, Мистика, Крипота, CreepyStory, Триллер, Фантастический рассказ, Страшно, Ужас, Сверхъестественное, Длиннопост

Мама научила нас одному правилу: всегда проверяй свою тень.

Каждые несколько часов мы втроем – мама, Керли и я – проверяли тень. Это стало для нас такой же привычкой, как причесываться по утрам. “Проверка тени!” - кричала мама, и мы обе опускали глаза, убеждаясь, что наши тени на месте.

Я думала, все так делают. Мы с сестрой учились дома, так что некому было меня в этом разубедить. А моя единственная подруга из соседнего квартала, Саманта, сама была немного странной, поэтому, казалось, никогда не замечала моей привычки.

Но потом мама нашла работу, а мы с Керли пошли в школу.

И вот тогда все рухнуло.

– Что ты делаешь? – спросила меня Пейдж, когда мы стояли на перемене одним прохладным осенним днем.

– Проверка тени.

– Проверка тени? Это как?

Я покосилась на нее.

– Ты не знаешь, что такое проверка тени?

Знаете, для меня это заявление было равносильно тому, как если бы она сказала, что не чистит зубы. И я начала объяснять. Медленно, простыми словами, будто маленькому ребенку.

– Это когда смотришь на землю, чтобы убедиться, что твоя тень все еще на месте.

Пейдж послушно посмотрела на землю.

– Вот она!

Затем она вытянула руки перед собой и соединила их, отчего ее тень стала похожа на букву Р.

– Смотри! Я – буква “Р”!

В мгновение ока половина класса сделала то же самое. Мы шли на перемену, кто-то кричал: “Проверка тени!” Дети вставали в причудливые позы, чтобы их тени были похожи на слонов, кошек или буквы, и все пытались угадать, что это такое.

Так продолжалось около трех дней.

Пока не случилось это.

В четверг днем было пасмурно.

– Проверка тени! – закричал Томас. Я послушно посмотрела вниз и увидела свою тень.

А потом огляделась и поняла…

У остальных детей не было теней.

На секунду меня охватила паника. Захотелось с криком убежать оттуда…

А потом я глубоко вздохнула и сделала то, чему учила меня мама.

Для начала я схватила Пейдж.

– Эй! – запротестовала она. Но я не слушала. Я вцепилась в нее мертвой хваткой и потащила обратно к школе.

Если тень исчезнет, спрячься в темноте до утра.

Эта мантра эхом отдавалась в моей голове. В школе был подвал – я слышала, как учителя упоминали об этом. В подвале было безопасно. Все, что нам нужно было сделать, это спрятаться там до утра.

– Отпусти меня! – Пейдж взвизгнула и, наконец, вырвала свое запястье из моей хватки. – Что с тобой не так?!

– Это что с тобой не так?! – закричала я в ответ. – Нам нужно спрятаться!

Дети больше не улыбались – они пятились, уставившись на меня, словно на бешеное животное.

– Мы должны спрятаться! Все тени исчезли! – Я снова попыталась схватить Пейдж, но на этот раз она увернулась. Я потеряла равновесие и упала на асфальт. Колени пронзила боль. А я все продолжала смотреть на одноклассников. Почему они не прячутся?!

– Что вы стоите?! БЕГИТЕ!

Ко мне подошла учительница, помогла подняться и отвела в кабинет директора.

***

– Я должна была объяснить более ясно, – начала мама в тот вечер, укладывая меня спать. – Правила про Тень – это только для нас. Не страшно, если у других людей нет теней.

– Почему?

На секунду на ее лице промелькнула печаль. Затем она покачала головой.

– Потому что так это устроено.

Никто больше не разговаривал со мной на переменах. Даже Пейдж. Я все время сидела одна. Со временем я заметила, что часто на улице – и даже в некоторых классах, – у людей не было теней. Моя всегда оставалась на месте. Но у них теней не было.

Шли месяцы, и в конце концов дети забыли об этом инциденте. Это такая детская супер способность – забывать. Иногда мне хочется, чтобы малая толика этого искусства передалась взрослым и им стало легче прощать и забывать. Пейдж подбегала ко мне на переменах, и мы играли в классики. Она никогда не упоминала о том факте, что даже в пасмурный день моя тень все равно разрезала меловые линии, повторяя мои движения. Очень редко, очень, она отставала. Будто тень двигалась с задержкой в доли секунды.

Однако по мере того, как я становилась старше, дела начали идти хуже.

На уроке естествознания в 7 классе учитель рассказала нам о солнце, оптике и свете. Призмы и радуги, колбочки и палочки в наших глазах. И она упомянула, что наша тень – это всего лишь отсутствие света, что человеческие тела загораживают солнце или лампы, отбрасывая темные силуэты.

И тогда мне показалась такой абсурдной мысль, что моя тень – или чья-либо еще – может вот так исчезнуть. Если освещение не изменилось, а я не шевелилась… то как тень могла бы внезапно исчезнуть?

Керли уже была достаточно взрослой, чтобы настаивать на том, чтобы мы называли ее настоящим именем, но она все еще слишком маленькой, чтобы понять, о чем мы спорили с мамой в тот вечер. Она осталась в своей комнате с карандашами и раскраской.

– Это невозможно! Ты врешь мне!

– Я не лгу тебе, – взмолилась мама.

– Нет, врешь! – Я побежала через гостиную, чтобы посмотреть маме в лицо. Прошла мимо декоративной стеклянной лампы, стоявшей на прикроватном столике…

Глаза моей мамы расширились.

Она посмотрела на пол.

И тогда я поняла, что моя тень исчезла.

Лампа стояла у меня за спиной. Тень должна была раскинуться на полу передо мной. Но ее не было.

– Беги, – прошептала мама.

От шока я не сдвинулась с места.

– Бегом к Керли! БЕГОМ!

Еще полсекунды я колебалась. Затем бросилась к лестнице.

– ВЫКЛЮЧИ СВЕТ! – донесся крик мне вслед.

Я бросилась в комнату сестры, захлопнула дверь и тут же выдернула вилку лампы из розетки.

– Эй! Я же раскрашиваю! – тут же возмутилась Керли. – Я раскрашиваю!!

– Тссс, – прошептала я.

– Что?..

– Моя тень исчезла.

Керли была слишком мала, чтобы помнить тот день, когда ее тень исчезла. Ей был всего год. Мама подхватила ее из манежа, вцепилась мне в руку и отвела в подвал. Мы провели там ночь в полной темноте. Ели консервированную фасоль и спали на старых стеганых одеялах, расстеленных на цементном полу.

Но Керли знала, что это плохо. Поэтому подбежала к кровати и натянула одеяло на голову.

Я же осталась в центре комнаты, ожидая маминых шагов.

А их не было.

Она осталась внизу?

Но ведь там было так много света. Почему она не пришла к нам? Я прокралась к двери. Сердце бешено колотилось. Ноги проскальзывали в темноте по разбросанным куклам. 

– Мама?

Тишина.

Я приоткрыла дверь и выглянула наружу.

Отсюда было видно лестницу в свете, льющемся из гостиной. Но все было тихо. Может, она спустилась в подвал. Может…

На стене появилась тень.

Она все еще там, внизу?!

Но нет. Это не могла быть тень мамы. Слишком низкая. И хотя края были размыты, тень выглядела так, будто носила конский хвост. А мама предпочитала короткие стрижки.

Это была не мама.

А я.

Размытые очертания стали четче. И затем фигура – тень – полностью проявилась на стене. Мой конский хвост, мой вздернутый нос, мои коленки. Существо присело на корточки и потянуло что-то за собой.

Что-то прошуршало по полу…

В поле зрения появились ноги моей матери.

Неподвижные и безжизненные.

Я ахнула. Потом, опомнившись, зажала рот, но было слишком поздно. Тень застыла.

Повернулась и уставилась прямо на меня.

А затем огромными скачущими шагами начала подниматься по лестнице…

Я захлопнула дверь. Щелкнул замок. А я запрыгнула под одеяло к Керли, дрожа всем телом.

***

Полиция так и не нашла тело мамы. Прошло положенное по закону время, и ее объявили мертвой. Нас с Керли отправили жить к бабушке и дедушке. Похоже, они ничего не знали о нашей особенности – они никогда не просили нас проверять тени. Единственным замечанием за десять лет было то, что моя бабушка в один особенно пасмурный день заметила, как странно, что я отбрасываю идеальную тень на тротуар перед нами.

А я наблюдала за тенью, и не могла не заметить, что ее движения не совсем совпадают с моими собственными.

Шли годы, тень все не исчезала, и я понемногу успокоилась. Проверяла ее все реже и реже. Начала вести нормальную жизнь, стала агентом по недвижимости. Керли, которую теперь все называют по настоящему имени Ребекка, девятнадцать, и она учится в колледже.

Я даже почти убедила себя, что моя тень не убивала маму. Что мама просто бросила нас после ссоры, а воспоминания о тени были моим способом справиться с этим. Потому что это принять было проще, чем мысль о том, что маму убила моя озверевшая тень.

Именно это я себе и твердила.

До сегодняшнего вечера.

Сидя за компьютером и составляя список домов на продажу, я заметила, что на клавиатуре не оказалось тени от моих пальцев.

На линолеуме под столом не было тени.

Я побежала выключить свет. Но, думаю, я не успела. Потому что, когда я закрывала жалюзи, чтобы заслониться от света уличного фонаря внизу…

Я увидела свою тень.

Идущую по темной улице.

Исчезающую в ночи.

Поэтому, пожалуйста, я умоляю вас. Если вы увидите какие–то странные тени в вашем доме или на улице – что-то, что, по вашему мнению, не могут отбросить предметы в вашем доме – что-то, что выглядит неправильным…

Прячьтесь.

Куда-нибудь в кромешную тьму, где не будет теней. До утра.

~

Оригинал

Телеграм-канал, группа ВК чтобы не пропустить новые посты

Хотите получать эксклюзивы? Тогда вам сюда =)

Перевела Юлия Березина специально для Midnight Penguin.

Использование материала в любых целях допускается только с выраженного согласия команды Midnight Penguin. Ссылка на источник и кредитсы обязательны.

Creepy Reddit

531 пост7.9K подписчик

Правила сообщества

1. Приветствуются авторские переводы, либо постинг с упоминанием автора перевода.

2. Приветствуется только конструктивная и вежливый диалог в комментариях, где вы спокойно объясняете что вам понравилось или не понравилось в произведении, и что, и как вы бы поменяли.

3. Запрещен хэйт ради хэйта.

4. Если вы задали вопрос, то скорей всего получите ответ. Но он не обязан вам нравиться, автор в праве отстаивать свой труд. Это нормально. Вы в праве его не читать или отправить в игнор. Это тоже нормально.

5. Любые оскорбления приравниваются к бану.

6. Запрещены любые спойлеры.