Возврат товара, если магазин говорит, что его больше нет

Привет!

Летом 23-его купил стиралку (Candy GVSW40 364TWHC-07) в магазине Candy - что-то вроде дочки Haier в РФ. Чек, гарантия год, все дела.

В Январе 24-го в режиме сушки она начала сильно шуметь. Терпимо, но ей всего пол года, для меня - ещё новая и тут подстава(

Написал продавцу, он от моего имени создал заявку в СЦ. Те пришли, почесали репу на технику китайскую заморскую, сняли крышку, что-то где-то сзади поделали и ушли. Позже прислали на е-майл письмо и дали бумагу, в которых указано, что недостаток подтвердился, техника неремонтопригодна. Отсылаю всё продавцу, он предлагает вернуть деньги - 35+к (сейчас она в их же магазине стоит 43к). Я пишу претензию, в которой прошу, согласно 18.1 зозпп, не вернуть деньги, а заменить товар на тот же.

12.02 присылают ответ, с содержанием:

...

В связи с имеющимися сбоями в логистике и поставке оборудования и запасных частей в настоящий момент ООО «ХАР » не имеет возможности удовлетворить Ваши требования в части замены стиральной машины Candy GrandO Vita Smart GVSW40 364TWHC-07 на аналогичный товар.

К сожалению, под габариты и функционал Товара отсутствует также аналоги.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ст. 416 ГК РФ «Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».

Факт отсутствия товара в наличии и не возможности его поставить в будущем влечет прекращение обязательств по передачи товара в соответствии со ст. 416 ГК РФ.

...

Собственно вопрос:

1) Могу ли я написать им встречное предложение с возвратом 43к, а не 35+к?

2) Можно ли выйти в суд с такой просьбой?

Только не надо писать: Можешь, но получишь ли ты чего хочешь? Мне нужен адекватный совет, а не приколы.

Буду ну очень благодарен за аналогичные ситуации, ссылки, примеры, инструкции по действию и отзывы, если у вас было что-то похожее.

Упд: Candy ушёл из РФ осенью/зимой 23-го. Но хайер это не скрывает, все обязательства на себя взял.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.