Возврат товара бу в магазин техники который был куплен в рассрочку

Друзья!
Такая ситуация, купил товар на авито, рабочий, с гарантией от магазина ещё.
Товар сломался.
Понёс в магазин, дали заключение на возврат денег.
Но тк товар куплен в рассрочку попросили справку о том что рассрочка полностью погашена
Справку запросил у продавца, продавец её выслал в электронном виде(как предоставил мтс банк).
Магазин отказывается делать возврат мне и требует первого покупателя с кем был заключён договор рассрочки, законное ли это требование? Как действовать в подобной ситуации?

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

правильно отказываются, потом придет тот чудак и тоже будет требовать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак чек то у меня. И товар у меня. Что он требовать то будет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя нет чека, есть кредитный договор. Чек будет только на сумму первого взноса если он был. Так что для возврата товара нужна справка о погашенном кредите и потом возврат
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть чек на всю сумму покупки в рассрочку в мвидео и справка что рассрочка полностью погашена.

Но магазин почему то требует личного присутствия человека указанного в справке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотите подать в суд на магазин, за отказ в выплате вам денежных средств?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу досудебную написать, но для этого сегодня буду просить письменный отказ
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это все на ваш страх и риск конечно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю что это на мой страх и риск, первый владелец подтвердит не вопрос. Чем я рискую
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заключите договор купли продажи задним числом. Пусть вам его подпишут и отправят. По типу как на авто. Это будет уже аргумент для магазина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак можно и самому сделать его в тихую) если позвонят ему то он скажет да продавал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, остаётся лишь доказать факт смены собстевенника.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это можно сделать?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вытекает из ГК РФ. Статьи не подскажу точно, там есть соответствующий раздел. В ЗОЗПП данное не указывается. Вы потребитель и ваши права не ущемлены по ЗОЗПП. Но продавец явно может установить покупателя, то есть владельца. Верить вам, что вы новый владелец они не могут, без соотвевующих документов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, Вы ссвлаетесь на зозпп где это там написано? Либо в ГК РФ. Номеров статей нет, ничего нет, возможно, может быть... Такое к суду не пришить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как для магазина владельцем данного товара является первое лицо.
Это был целевой кредит("рассрочка").
Требования по ЗОЗПП, действительно может предъявить любое лицо. А товарно денежные с только с владельцем.
Либо заключайте официальный договор купли продажи между вами и первым лицом. Либо берите доверность от первого лица на данную операцию. Либо первое лицо идёт в магазин с вами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей ситуации первый покупатель уехал в Казахстан и возвращаться не планирует. Да и не должно так быть что надо обязательно первое лицо вести с собой, половина первых лиц как правило находятся в других городах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как для магазина владельцем данного товара является первое лицо.
Это был целевой кредит("рассрочка").
Требования по ЗОЗПП, действительно может предъявить любое лицо. А товарно денежные с только с владельцем.
Либо заключайте официальный договор купли продажи между вами и первым лицом. Либо берите доверность от первого лица на данную операцию. Либо первое лицо идёт в магазин с вами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно про это почитать?

Перечитал консультанта не нашёл этой информации.

Насколько помню я, всегда было нужно только товар с гарантией, заключение сц и доказательство покупки у них.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иди в Суд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой статьей Руководствоваться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

большая, если на картой оплата, то возврат на карту откуда платили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка товара была в рассрочку. Рассрочка выплачена есть справка