Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1

Теплым летним вечером сидя на кухне за рюмкой чая мой друг произнес несколько фраз которые потом пришлось вспоминать разными словами, как цензурными так и нет:
"SIrStout, я тут гараж разобрал, давай купим козла?"
"Темного?"
"Да нет я про УАЗ"
"А #&%@! (зачем)?"
"А по приколу! Будем в нем ковыряться и ездить за целебной грязью!"
"А давай!"
Пару недель мы оба делали вид что ничего не было, но вечером в пятницу приходит мне в СМС:
"Я его нашел, завтра едем в N-ск!"
"ОК"
Проведя полтора часа в дороге, будущие счастливые обладатели ведра с болтами Джипа-VEDЕRO приехали на место продажи автомобиля. Глазам предстало довольно печальное зрелище: Стояло это чудо советского автопрома прямо под яблонькой изрядно заросшее мхом пополам с лишайником, видимо выполнявшим роль маскировки ржавчины. Заводиться он не очень хотел но плеснув в карбюратор ложку бензина товарищ ловко запустил двигатель и он заработал как часы. В купе с вменяемым пакетом документов и прекрасно читаемому номеру кузова решение о покупке было опрометчиво принято.
С помощью лома, троса, лебедки и все известной матери на тот момент объект недвижимости был погружен на эвакуатор и увезен в гараж для вдумчивого ремонта.
Поменяв топливный шланг, зверь машина чисто и ровно заурчала двигателем, а мы обрадовались (зря). Своим ходом он доехал до автомойки чтобы хоть немного счистить всю скопившуюся на кузове экосистему.

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Непосредственно до этой процедуры машина выглядела так:

Ладно, глаза боятся а руки не знают за что хвататься делают.
Все началось с тормозов, были перебраны все тормозные системы и поменяны все 6 цилиндров, т.к. находились в нерабочем состоянии. Далее дошла очередь до световой индикации и проводки, отрегулированы фары починены переключатели и тд. Для меня стало интересной неожиданностью что ближний/дальний свет переключался ногой.
Также заменено переднее лобовое стекло и весь хлам из салона вытряхнут.

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Ремонт тормозов

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Ну по крайней мере он чистый

Дальше он встал на учет и начались работы по ремонту кузова. точнее работы по срезанию гнили, которые можно описать вариацией поговорки:
Стоит дед в 100 корявых латок одет, слесарь их срезает и слезы проливает.
Короче сгнило там практически все выше ватерлинии, пришлось даже распорками кузов подваривать чтобы он не сложился прямо на нас. А еще в салоне было беличье гнездо вычисленное по проеденным орехам. Фото гнилозавра:

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Левая сторона пострадала намного сильнее правой

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост
Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Стойки выгнили напрочь

Восстановление УАЗа или как приобрести себе веселый геморрой. Часть 1 УАЗ, Ремонт авто, Восстановление, Сварка, Ржавчина, Гараж, Запчасти, Длиннопост

Кузов хотел отдохнуть пришлось стягивать профилем.

Итак впереди полная переварка кузова, лакокрасочные работы и прочая прикладная некромантия. А на сладкое ремонт рамы.
Глаза боятся, а руки ох... делают.

Гаражный кооператив

171 пост1.6K подписчиков

Добавить пост
60
Автор поста оценил этот комментарий

Вам реально заняться похоже нечем… :) из него ведь не сделать нормальной машины. Не потому что уазик говно. А потому что запчасти говно к сожалению. Был у меня похожий опыт, только с шнивой. Конструктив хороший, реализация в принципе тоже неплоха. Но вот запчасти, сыромятина и гаражное пр-во. С Уазиком ситуация чуть лучше но принцип думаю понятен :)

Видел как то Уазик, офигенный…. Тюненый. Подошёл, спросил. А мне и говорят. Там только кузов от козлика. Остальное TLC105. Вопрос а нахрена? - Туристы хотят УАЗик :)))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорю с вами немного, это все таки проект, дешевая база чтобы поставить ее на учет и можно было ездить по дорогам общего пользования до нужного места. А останется что либо от уаза в ней кроме кузова покажет время, думаю что останется, однако может быть от другого уазика)), а нормальна машина чтобы комфортно ехать с места на место у меня и так есть)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

В целом особых подводных камней не было - машина изначально была весьма "мертвой" (но из Мск в Ульяновск доехала своим ходом ни разу не чихнув), поэтому делалось все от и до.

По порядку:
0. Выкурить uazbuka.ru.

1. Двигатель и иже с ним - все скинуть, кроме головы, заменить прокладки везде, везде намазать герметиком (я мазал Victor Reinz). Родной карбюратор выкинуть, поставить Солекс (4178 или 2141). Отрегулировать клапана. Заменить сальники и опорный подшипник на коленвалу. В моем случае (421 движок) был сделан новый выхлоп - потребовалась замена коллектора на газелевский (под штаны), штаны и далее 60 труба от зила с газелевским резонатором и глушителем от пазика. Бензонасос - возможно превентивно заменить мембрану или насос в сборе. Патрубки охлаждения - заменить на силикон все полностью, топливные шланги выкинуть, поставить Gates. Ибо отечественные трескаются как мрази, долго не живут. Фильтр тонкой очистки топлива поставить обязательно. Помпу проверить, возможно заменить. Шкив на коленвалу посмотреть, заменить, если необходимо.

2. Трансмиссия - лапковое сцепление в помойку, новый маховик и лепестковое сцепление. ГЦС и РЦС - заменить, рабочий поставить от газели с самоподводом. КПП - ничего не делал, только заменил масло. Раздатка - масло, сальники на карданы. Карданы - заменить крестовины, посмотреть шлицевое на переднем кардане - если есть люфт, заменить кардан. Мосты - задний не трогал (кроме ступичных подшипников), на переднем - заменить привода на шрусовые, и, наверное, самое страшное - шкворни. Заменить бронзовые втулки и шкворни. Потребуется развертка (газелевская подходит) и некая приспособа чтобы втулку раздавить изнутри в посадочном месте (со мной поделился газелист, у него самодельная штука из шаров для подшипника). Ибо новая нифига не круглая, а скорее восьмигранная. Ну или перейти на шкворни на подшипниках, имхо сложнее. Ступичные подшипники заменить превентивно (ставил "волжские"), как следует смазать, отрегулировать. Через 500 км отрегулировать повторно. Хабы - были мертвы, выкинул, поставил "трещетки". Думаю вернуть обратно хабы, но цена кусается.

3. Тормоза - заменить вкруг в сборе, медные трубки заменить, ГТЦ газель.

4. Электрика - стартер снять, помыть, помазать, посмотреть/заменить щетки. Редукторным не доверяю, стоит родной. Генератор - то же самое + проверить подшипники. Гену в итоге заменил на 140А от пазика. Проверить все колодки, почистить, поджать контакты - были неприятные моменты в моем случае. Коммутатор и катушку купить в запас. Бронепровода заменить на силикон, свечи - по состоянию. Оптику можно превентивно заменить всю вкруг, ибо недорого. Задние фонари рекомендую Освар - дороже заводских, но работают сильно лучше.

5. Рулевое - отрегулировать люфт в редукторе, заменить масло. Наконечники заменить на необслуживаемые.

6. Внешка - зеркала заменить на НПП Интех (в родные ничерта не видно было + загибало на трассе).

7. Подвеска - посмотреть втулки на рессорах, если изношены - заменить. На передке у меня пружины.


Все работы заняли примерно 3 месяца по вечерам (делал сам, товарищ автослесарь подсказывал немного). После ремонта машина прошла около 20к, все что делалось - живет. Приехал передний мост (появился продольный люфт хвостовика 5-7 мм), будет замена моста.


По магазинам - юзал https://tdvega.com/, https://www.bazashop.ru/, магазинуаз.рф, http://uazobaza.ru. Ну и офлайн-магазины. Проблем нигде не было.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ, пожалуй распечатаю и повешу на стену)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Еще не закончилось :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конфетка

15
Автор поста оценил этот комментарий
Еще походит
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Куда он денется!

22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы его купили или вам заплатили за его покупку?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Купили(

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю!
Отличное времяпровождение
В гараже нужен диванчик и холодильник
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в гараж далеко ехать к сожалению, а диванчик есть да

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище...Ты забудь слово "Порядок" при владении УАЗа. То, что ты поменял РТЦ и шланги, не гарантирует их герметичность при первом выезде. А при увеличении веса, "новой" лодки из профилей, ГБЦ от газели не поможет. Я не оговариваю - предупреждаю. И да, когда придет в голову снизить усилие на руль - подумай о ЭУР с Приоры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ЭУР отдельное спасибо

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил подобный путь, но без кузовни пока.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие подводные камни ждут помимо кузовни, чего опасаться больше всего?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

50 тыс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно

2
Автор поста оценил этот комментарий
А пихни в козла дизель.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Там родной двигатель как часы, заводится с полоборота, да и вообще по техчасти 0 проблем.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю :) руки не для скуки. Как по мне, TLC100 и квадрик закрывают бОльшую часть потребностей извозится в грязи. Довёз квадр куда надо , а на нём уже по говнам. Лично я к такой формуле пришёл. По деньгам раньше это стоило так же как и козлика. Но у вас с товарищем есть ПОТРЕБНОСТЬ :)  понимаю. Успехов Вам в этом нелёгком деле :) p.s. В Эликмонаре есть уазик, а снизу газ 66 :) Рассмотрите вариант

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да такое практикуют, но в МСК с рамой за вменяемые деньги некоторые проблемы, машина все же старая)

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже также начиналось
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем закончилось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я неправильно вопрос задал.
Попробую по другому.
Беря некроУАЗ и делая из него крутой внедорожник вы будете работать по двум направлениям.
Первое направление - довести до стокового состояния кузов, проводку, стекла, сидушки, все тросики шланги и тд
Второе направление - весь улучшайзинг с подвеской, колесами, лебедками, шноркелями/сапунами, возможно блокировками и тд в зависимости от потребностей/фантазии

Вопрос, работы по первому направлению нельзя было заменить тем, чтобы купить просто не мертвый УАЗ? В чем выгода?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в цене, нам достался за 57, живой от 160, с неясными перспективами постановки на учет

Автор поста оценил этот комментарий
Можете обьяснить в чем суть восстановления некроУАЗа, чтобы получился стоковый УАЗ? Неужеле настолько дешевле получается?
Я понимаю когда берут сток и его уже дорабатывают под свои хотелки и фантазии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на выходе будет не сток) просто нужна была дешевая база для постановки на учет и с широким полем экспериментов, немного обосрались с выбором,  но то что было в норм состоянии стоило в 2-3 раза больше с колхозными доработками с неясной перспективой постановки на учет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае нужен хороший инструмент. хорошие рожковые ключи и набор с головками super lock. ни одной гайки или болта не слизал, либо откручивалось, либо ломалось )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще ломаются) особенно 10,  правда было несколько болтов с головками "под болгарку"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А чего не в мягком кузове? Там то кайф тент скинуть, верхнюю часть дверей снять и рассекает на природе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так проект специфический и нужна именно жесткая крыша, возможно придется покупать на разборе еще одну и делать с ней то что не станем делать с родной

2
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс Уазика Тесея - можно ли считать, что после всего ремонта это будет тот же самый Уазик.


P.S. тут чуть проще, чем с кораблём Тесея, ибо есть основополагающие номера кузова и двигателя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Двигатель без номера, ровно как и рама, а на кузове номер в 2 местах, главное сохранить в целости эти элементы

Автор поста оценил этот комментарий

Штатные тормоза, Штатная электрика, штатный двигатель и трансмиссия... и новые запчасти из говнолина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тормоза приведены в боевой порядок, двигатель как часы (на всякий случай есть новая ГБЦ от газели в качестве поля для экспериментов) трансмиссия хз, мосты ссут немного но это для них вроде обычная ситуация, новые запчасти да, поэтому кузов варить будем из прфилей 25*40*2,5 силовых и обычного листа,

показать ответы