Вопрос о перспективах взыскания долга

Всем доброго дня. Я писал уже о своей истории с долгом, но сейчас ситуация несколько изменилась и хочется услышать не просто ваше мнение, а ответы на пару конкретных вопросов.

Вот ссылка на первый пост со всеми подробностями Ещё про долги. С отягчающими обстоятельствами семейного и морально-этического характера.

Для ЛЛ коротко. Должник - близкий родственник, сестра жены. В семье не без урода - это про таких говорят. Лет 8 назад от скуки ушла от первого мужа за поиском лучшей жизни, попутно не забыв избавиться от 8-летнего на тот момент сына, скинув его на своих родителей-пенсионеров. С тех пор нигде не работала, источник средств к существованию - иногда случайные заработки, чаще купля-продажа квартир. За время своих похождений "нагуляла" ещё одного ребёнка, который к сожалению оказался не совсем здоровым. Последнее объясняет, почему мы такой персоне всё же дали в очередной раз в долг.

Что изменилось со времени написания прошлого поста. На ребенка была оформлена инвалидность и назначены неплохие выплаты. Также с отцом второго ребенка подписано какое-то соглашение о регулярных выплатах. Итого, теперь без усилий каждый месяц падает нехилая сумма. Должник почувствовал свою финансовую независимость, типа больше не надо сохранять видимость отношений с родственниками на случай если понадобится ещё просить деньги, и круто изменил свое поведение. Если раньше это было классическое "денег нет" или кормление "завтраками", то теперь позиция "кто вы такие, я вас не знаю, идите нахер". Попросту было сказано, что ничего я вам отдавать не буду, а пойду все потрачу на психиатров, ибо вы мое психического здоровье подорвали. И вообще прервала все отношения не только с нами, но даже с родителями, у которых ее старший ребенок живёт. Дошли слухи, что сейчас какая-то работа у неё появилась, но это не точно. Естественно, бомбит от этого максимально и после таких перемен вариант взыскания через суд выглядит не таким уж неприемлемым.

Вот мы и до вопросов добрались.
1. Деньги в долг перечислялись переводом, расписки нет. Максимум что мы можем предоставить в качестве доказательств наличия долга - переписка в мессенджере с просьбой, обсуждением сумм и сроков, и выписка из моего банка об этом переводе. Есть ли вообще смысл с такими доказательствами куда-то соваться?
2. Прекрасно понимаем, что получить решение суда и реально получить деньги - это не одно и то же. Если вдруг все получается, а работы на самом деле никакой у неё нет. Может ли долг быть взыскан с тех источников дохода, о которых я писал чуть выше?

Спасибо заранее, ответы на эти вопросы очень помогут понять, стоит ли вообще в эту историю влезать или лучше просто об этих деньгах забыть.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

плюс

источника дохода нет, с детских и алиментов никаких выплат не будет

автор сильно накосячил сам себе, когда давал деньги "абстрактно". Надо было помогать не деньгами, а материальными ресурсами, с фиксацией в виде чеков покупок и расписок при получении

а сейчас надо "проститься" с  деньгами, шансов практически нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут иначе было сложно помочь. Ей на тот момент был выставлен счёт на оплату курса реабилитации, на сумму раза в два больше, чем мы одолжили. Плательщиком она была указана. Ну то есть мне сложно было бы помочь "ресурсами", а не деньгами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же, наверняка, не голые стены))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно точно голые. Не зря ж она на съемной живёт. Я писал об этом в первом посте, это "хобби" такое и способ "заработка". Продает, вкладывается в квартиру подешевле, на разницу долги раздает и живёт. Но пока новая построится, она уже снова уходит в глубокий минус, в новые долги, соответственно превращать бетонную коробку в место пригодное для жизни, тоже не на что. Ждём следующей сделки..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, но точно не такой большой. Выяснял давно, года полтора назад, когда надо было узнать про безопасность онлайн-эквайринга.

Приставы пойдут не по регистрации. Точнее, это будет первым адресом, но вы можете сказать, что по регистрации она не проживает и дать наводку на фактическое место жительства. Если вложила деньги в стройку, так понимаю, сумма действительно большая и вложилась в долевое строительство? Не совсем в курсе как там по документам и правам собственности, когда они наступают, но если этот строящийся объект как-то обозначен в росреестре на ней, то его приставы тоже найдут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это был ДДУ, но уже достаточно времени прошло, пару лет. Скорее всего дом сдан, возможно, есть уже и право собственности. Но что-то мне сомнительно, что кто-то будет заморачиваться арестовывать имущество стоимостью в 6 млн (на момент подписания договора), да ещё и в другом городе, в обеспечение долга в 100+К..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ты докажи, что это твоё имущество, а не её...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М-да, в каждой шутке.. У нас и такого исключать нельзя..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если безналичный перевод, то свидетелей не надо. Факт передачи денег подтверждается выписками. Хороший пример, это возврат ошибочных платежей банком. Обращаетесь в банк с заявлением. Банк обращается к получателю платежа с просьбой обосновать поступление. Если получатель не может документально подтвердить цель получения денег и сумму, то банк делает возврат. Там и судов никаких не надо. Тут суд фактически нужен скорее как возможность вернуть деньги когда вышел срок обращения в банк. И процедура примерно аналогичная - ответчик обосновывает, что это за перевод. Если не может доказать факт благотворительности и безвозмездности, то должен вернуть.

Далее, если официального заработка нет, а деньги ребенка неприкосновенны, то приставы просто навестят должника по месту жительства. Там наверняка есть какая-то бытовая техника, телевизор, смартфон, мебель. И все это на сумму долга будет арестовано и дан срок на погашение долга. По истечению срока, имущество будет выставлено на торги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой срок давности обращения в банк, если действовать по этой методике, типа ошибочного платежа? У нас много времени прошло, в октябре 18-го дело было, срок долга был максимум год.
Навестить по месту жительства в нашем случае это такая себе идея. У нее нет своего жилья. Вроде как она вложила деньги в стройку в одном городе, по факту живёт на съемной квартире в другом, а зарегистрирована, так уж вышло, в нашей квартире. Не хочу, чтобы ко мне приставы приходили взыскивать долг для меня с моего же имущества)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком много деталей не раскрыто, чтобы нормально ответить на поставленные вопросы. Суммы, сроки, периодичность перечислений, содержание переписок, корреляция между содержанием переписок и перечислениями, попытки решения вопроса без суда в деталях и т.д.

Если интересно, напишите в тг @Lawirk, побеседуем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сумма 120К, разовое перечисление в октябре 2018 года. В переписке все чётко - запрошено в долг 180К, обозначен срок возврата - максимум 1 год, по-возможности раньше. Некоторые скрины переписки о добровольном возврате я в прошлом посте показывал. Свежие принципиально не отличаются
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что составить грамотную претензию, а затем заявление в суд и госпошлины за это дело - это небольшие расходы. Почему бы не попытаться? Переписка вполне себе может являться. Взыскание средств наверное следует не через приставов, а самостоятельно через банк. Но для этого нужно где-то выведать, что у вашей родственницы за банк. Приставы работают долго, но может повезти, и получится. Вопрос в принципах и того, чтобы цель оправдывала средства. Эти мероприятия для ваших нервов будут иметь последствия, так как родственники не станут одобрять таких действий и будут выносить вам мозги. Подумайте. На крайний случай сообщить приставу, что готовы забрать имуществом. Она же живет где-то, и у нее есть какое-то имущество? Можно его отсудить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники вряд ли что-то будут иметь против, даже ближайшие. Особенно после того, как выяснилось, что у неё ещё есть немалый долг перед относительно дальними родственниками, и его сейчас выплачивают её родители, которые, напомню, её старшего сына за свой счёт растят. Имущества нет, последнее что я видел - это ДДУ на очередную строящуюся квартиру, живёт на съемной. Да и не та сумма, чтобы взыскивать с недвижимости
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да понимаю, но в России взыскать долг со всеми доками-то не всегда получится. Не говоря уже о таких ситуациях. Говорю с точки зрения обывателя а не профи. Может я и ошибаюсь. Ну и получение суммы растянется на долгое время. Стоит ли сумма нервов и времени?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, и не стоит. Ну, собственно, потому я и здесь с этой историей, чтобы оценить КПД
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если и сможете доказать факт невозврата долга, и даже если будет взыскание по суду, соц.выплаты обладают иммунитетом. Т.е. с них ничего не смогут удерживать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, с первой частью понятно - с пенсии на ребенка-инвалида ничего не взыскать. А вот вторая часть ее "дохода" - это всё-таки не совсем алименты. Тот мужик не стал доводить до суда по алиментам и подписал с ней какое-то нотариальное соглашение, я не юрист, не знаю тонкостей. Или это не важно и на эту часть тоже нельзя наложить взыскание, если там в соглашении речь о выплатах на ребенка?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не давай в долг такой суммы, с которой не готов расстаться на всегда. Я бы забил на неё

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы. Мы, особенно имея представление о личности заёмщика, именно так и рассуждали - дадим столько, сколько в крайнем случае можно будет и потерять. Изначально она больше просила, чем мы дали. Тем более на благое дело даём. Сумма немалая, но и не космическая для нас. Но вот так сложились обстоятельства, что нам бы она сейчас очень сильно пригодилась
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"в ходе разбирательства официально запросят"

Но тут может выяснится что карта не её, и ответчик в суде ни тот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Карта её, она не номер текстом, а фотку присылала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так. При таких исходных данных, при совершении ряда действий, не особо сложных и затратных, исполнительный лист вы получите. Вопрос взыскания - уже дело другое, но также реализуем, однако ж с усилиями и временными затратами. Я бы оценил с момента подачи искового до момента получения вменяемой суммы в год минимум.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вот ещё один довольно существенный момент, который я забыл упомянуть. После того как она окончательно со всеми разругалась, никто не знает точный адрес ее фактического проживания, где-то на съемной квартире в таком-то районе. А зарегистрирована она у нас. То есть, извещение о повестке придёт мне самому. Вряд ли она пойдет ее забирать даже если выйдет на связь. Ей повесток и всяких писем о долгах минимум по одному в неделю приходит. Что происходит в таком случае и в такого рода делах, если ответчик не является?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) С карты чьей перечислили деньги? С карты того человека, с которым переписка шла?

2) На карту должницы или на левую по реквизитам, которые она дала?

3) Сколько времени прошло между просьбой занять денег и перечислением?

4) в скринах из предыдущего поста не вижу ни суммы, ни указания на то, что речь о возврате денег, которые ей отправлялись в октябре. Какая-то 20ка, какой-то розыск перевода, саня с налом, такую (какую?) сумму не найдет ... Не вижу конкретики. Вообще. Разговор между знакомыми людьми о каких-то деньгах. Даже слова возврат не звучит. "не только по этому вопросу могу писать". Непонятно, то ли долг она вам не возвращает, то ли вы с неё деньги вымогаете, а она прячется, то ли под этим вопросом имеется в виду неоплаченная поставка кокса из Колумбии.

Переписка с чётким признанием а) получения оговоренной суммы б) необходимости и готовности её вернуть есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да. Переписка со мной, перечислял я со своей карты.
2. Карта её, не левая. Другой вопрос, есть ли она у нее сейчас. На нее несколько исполнительных производств открыто, банки ей все время что-то блокируют и она бегает из одного в другой всё время.
3. Пару недель, наверное. Мы думали с женой, давать или нет и сколько именно.
4. Да, верно, на тех не видно, потому что там скрины были о том, как она их якобы пыталась вернуть в середине срока. Якобы отправила 100, отсюда и враньё про розыск, про оставшуюся 20-ку. Но конечно есть в более ранней переписке и просьба конкретной суммы, и конкретика, что берёт именно в долг, а не как помощь, есть озвученные ею же самой сроки возврата.
5. Признание получения перевода есть, но вряд ли прям написано "да, получила 120", скорее просто "получила, спасибо". Необходимость и "готовность" в дальнейшей переписке о якобы начавшейся процедуре возврата тоже как бы признается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, что открыв судебное производство, кто-то из вас получит удовлетворение. имхо, это не тот вопрос, который должен доходить до суда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Я там вообще за всю жизнь близко не бывал и начинать не хочу. Но вот уже совсем не видать других вариантов. Это не первый долг за многие годы. Предыдущие худо-бедно, с враньём и затягиванием, в конце концов возвращались. А тут впервые такая наглость и прямой отказ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно сказали: если она не объяснит, что между вами был договор, то она должна вернуть деньги. Были прецеденты и даже на Пикабу пожробно описывалась ситуация.

Только получить вам свои деньги будет непросто, учитывая отсутствие официальной работы у родственницы.

Да и щемить мать инвалида такое себе....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если последняя фраза в наш адрес, то нет. Она всей своей жизнью и отношением к родственникам напрочь убила всю морально-этическую сторону этого вопроса
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз повторю: хотя бы позвоните юристам. Лучше коллекторам. Не тем, кто машины поджигает и подъезды разрисовывает, а совершенно легальным знатокам права в области взыскания долгов.

Я вспомнил еще один случай, когда мне просто помог один звонок, один бесплатный совет. Деньги получил уже вечером того же дня с фразой: "С уважением к Вам!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь контактом, где вы такой шикарный совет получили?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо ничего доказывать истцу, кроме самого факта перевода,в данном случае.

Основательность обогащения доказывает ответчик. И именно ДОКАЗЫВАЕТ, а не что-то там на словах рассказывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчёт доказательства перевода ещё вопрос. Ну вот, допустим, я возьму в своём банке выписку, что был сделан перевод на карту 123 45... Карта у неё в другом банке, и само собой, мой банк не может увидеть кому карта принадлежит. Это я должен буду каким-то образом добывать в том банке подтверждение принадлежности карты ответчику, или это уже в ходе разбирательства официально запросят?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь как есть, попросили в долг по устному договору, ответчик не признает договор, а значит не признает основание для перевода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кончай тормозить. Ты требуешь с итца доказать что отсутствует договор. Истец говорит у меня нет договора с ответчиком, ты требуешь это доказать истца т.е. предъявить бумажку доказывающую отсутствие бумажки? бредом попахивает. Конечно такое не доказуемо, Это ответчик может показать договор. Например договор на дарение. Именно ответчик будет доказывать наличие основания. Факт передачи денег зафиксирован банком.


Истец подает в суд, показывает факт передачи денеги говорит что оснований нет. Все, основание доказывает ответчик. Пусть покажет договор на благотворительность, иначе основания нет. слова к делу не пришьешь. "я думал подарок" не катит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, вклинюсь в вашу профессиональную дискуссию. Означает ли такой вариант, который вы обсуждаете, что в этом случае истцом вообще не упоминается, что это был долг? А что в таком случае отвечать на простой вопрос зачем вы эти деньги переводили ответчику?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что она это знает. Не факт, что отделается.

Но многих недалеких слово "полиция" уже заставляет цепенеть.

У меня один раз так получилось, хотя на руках были только СМСки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж не знаю как словом "полиция", но словом "суд" её точно не напугать. Она там постоянный клиент, во всех ролях. То по алиментам с первым судится. То ей повестки сыпятся постоянно по долгам.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неосновательное. Надо тогда доказывать ошибочность превода. А это надо было делать значительно раньше. В суде баба заявит, что они добровольно помогли её ребёнку-инвалиду, она вся белая и пушистая и вообще бедняга, ей нервничать нельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт заявить о добровольной помощи будет сложно. В переписках конкретно обсуждается, что это в долг, обозначаются сроки возврата. Другой вопрос, примут ли такие доказательства во внимание..
показать ответы