Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Военкомат "жжет"

Сын тяжелый аутист, инвалид детства. Следствием аутизма стала Умственная отсталость.
Просто для понимания:

Он может многое заучить, но логики лишен напрочь. Легко считает 100 - 60, но не может посчитать сдачу со 100 р. за товар 60 р., ибо не может сопоставить что от чего отнимать.
Выучил, что кошки едят мышей, но не может сказать, почему мышка боиться кошки, не может соотнести. Ну и все в таком роде - знает, что надо идти на зеленый цвет светофора, но не понимает почему.
При этом хорошо пишет под диктовку, но вообще не понимает того, что написал или прочитал - даже 1 предложение, даже не может сказать, про что предложение.
Знает правила поведения в школе или в обществе - просто заучил, что можно, что нельзя. Но не может сам одеться, потому что не может соотнести темпиратуру на улице и варианты одежды, или какую одежду одевают для спорта, а какую в школу.
Плохо ориентируется на улице - выучил буквально три-четыре локации, где часто бывает, но чуть 100 м в сторону и уже не понимает, где он.
Если попросить описать как выглядит мяч, может ответить "мальчик" (подразумевая, что где-то видел, как мальчик играет мячом).

В общем, две минуты разговора с ним хватит, чтобы понять, что ребенок с УО.

В 17 лет вызвали в военкомат на медкомиссию (как всех старшеклассников, о заболевании не знали). Пошел с ним, разъяснил ситуацию, показал документы об инвалидности, его отправили к психиатру медкомиссии, остальных врачей сказали тогда не надо.

Психиатр (бабушка лет 80) спросила - как зовут, сколько лет, в каком классе учится. Он ответил, потому что это заучивали с первого класса и часто повторяем. С кем живет (мама, папа, сестра, бабушка) не смог перечислить - сказал мама.
-А папа? - Папа. - Что папа? Папа с тобой живет? - Папа со мной живет.
- И все? Больше никого? - Все. Больше никого. (ответ словами вопроса его самый любимый ответ, потому что часто попадает в правильный, или, по крайней мере, все думают, что это правильный ответ и отстают от него).
Почему она решила, что он ответил правильно, я не знаю. Когда я попытался ей сказать, что еще сестра и бабушка, она на меня шикнула - типа, не лезь, я с ним разговариваю.
Попросила написать под диктовку "В городе наступила осень, листья пожелтели." Написал красивым почерком, без ошибок в словах, но без запятой.
На этом обследование закончилось.

Смотрю, что-то пишет, но мне не показывает. Все, свободны! Карточку передадим Начальнику комиссии. Начальник сказал, когда исполнится 18, прийти на повторную.

Ладно, думаю. Мы как раз готовились к МСЭ, чтобы взрослую инвалидность оформить, и готовились к Судебной комиссии для лишения его дееспособности. Как раз к 18 все будет готово, принесу им, чтобы не было вопросов.

Прошли обе комиссии, 1 гр. Инвалидности пожизненно, лишен дееспособности по суду. Принес им все документы сам, не дожидаясь, когда вызовут. Сняли ксерокопии, сказали через 3 месяца забрать документы в центральном военкомате.

Прихожу. Спрашивают, а где сам призывник? Он нам должен написать заявление на получение военного билета Категории В - ограниченно годный.

- Чего, блядь?!

- А ничего! Ограниченно годный!

На мои слова, что он НЕдееспособный и вообще-то пожизненно Инвалид 1 гр., сказали, иди разбирайся с медкомиссией, мы только выдаем документы, нам пох...

Завтра пойду разбираться.

Аутистические расстройства

698 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2207
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру написать жалобу и ксерокопии приложить. Чтоб побегали. Сами позвонят.

раскрыть ветку (157)
312
Автор поста оценил этот комментарий

тут весь вопрос насколько  в Тс  кипит говно. поясню рецепт вот.


https://www.gazeta.ru/social/news/2023/08/28/21167126.shtml

В Вахитовском суде Казани организовали проверку после видео с ребенком-инвалидом, которому пришлось ползти по лестнице на заседание. Об этом сообщается в Telegram-канале «Казань с огоньком».

От работы отстранили прокурора центрального аппарата и помощника из районной прокуратуры после того, как в сети появилось видео, как ребенку с ДЦП приходится ползти по лестнице в Вахитовском суде Казани, сотрудники прокуратуры не помогли мальчику спуститься вниз.

Мать ребенка пожаловалась, что подростку каждый раз приходится тратить по 40 минут, чтобы подняться на нужный этаж, так как в здании нет лифтов, при этом сотрудники суда проявляют полное безразличие.

На инцидент отреагировала уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец, омбудсмен обратилась в прокуратуру с требованием проверить действия сотрудников, которые наблюдали за мучениями ребенка.

Резонансное видео появилось в сети несколько дней назад, на кадрах ролика 14-летний мальчик с ДЦП вынужден ползти по лестнице в здании суда, семья судится с исполкомом Казани за жилье, ребенок должен был присутствовать на заседаниях.

раскрыть ветку (30)
186
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаком с этой ситуацией из внутренней кухни. Приставы в суде предлагали помощь матери, она отказалась, а прокурорские работники по стечению обстоятельств попали на камеру. Сама она суд проиграла и ребенок там не нужен был, но для пущего эффекта устроила такой скандал. Еще раз повторюсь, ребенка жалко, и есть у нас льготы для инвалидов, но когда специально используют детей-инвалидов для показухи это не правильно. Если ребенок-инвалид не значит что его мать не будет обычной скандальной яжматерью
P.s. Сотрудников уволили
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Если всё так, как вы пишите, почему сотрудников уволили?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть резонанс и попробуй обществу, которое не любит представителей гос аппарата, объяснить что да как. А по делу ответить нужно что-то. Вот и нашли дежурные жопы. А то потом в интернете орали бы все: судньный беспредел, свои покрывают своих.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ТП конченая, сама своего сына мучает.

55
Автор поста оценил этот комментарий
А родители, простите, где были? Или он сам пришел?
раскрыть ветку (13)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мама его носила пока были силы, потом уже был крик охуевания и помощи, внезапно да?
раскрыть ветку (12)
127
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь к давайте без придумываний, а только разберем то что в новости:
1) Есть видео где он спускается - кто снимал это видео? Очевидно что не работники прокуратуры. То есть картинка уже класная вырисовывается как маман стоит и на телефон снимает как ее ребенок сползает по лестнице что уже как бы wtf
2) в новости говорится что ребенок каждый раз тратит 40 минут на это, то есть опять же ни слова про родителей(ну или мать если она ток одна у него), видимо эти 40 минут она его снимает пока он сползает или как?
3) как они добираются то до прокуратуры? Да видно что проблемы с перемещением, но если он не ходящий то где коляска, а если ходящий то как бы поддерживать вообще не то же самое что на себе нести
4) с уверенностью в 99% она и не просила никого помочь, а отталкивалась от позиции что ей все должны вокруг помогать раз у нее такой ребенок и если бы она нормально попросила кого то сомневаюсь что не вошли бы в положение, а когда молчат то да, это не работников прокуратуры дело следить за чужими детьми, даже если они инвалиды

Короче имхо либо статья полная чушь, либо там такая маман что лучше б не было
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я не про это , сча медиа контент грамотно оформленный круче любого клерка с любой коркой, потому что когда он попадается на глаза начальнику начальника, то пишут писулька иванова нафиг с пляжа.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, ну и будем откровенны, военкоматы изнутри та еще срань и волшебный лечебный пендель думаю заслуживает каждый из них, просто не очень нормальный пример подобрали как по мне, потому что именно по новости выходит что главные злодеи - родители. :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен с вами
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мать указывала, что у нее то ли грыжа, то ли еще какие-то проблемы со спиной, и в момент съемки у нее было обострение этого, поэтому она не могла сына поднять

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А если у этих прокуроров тоже грыжи? Вот возникает вопрос- кто должен таскать ребенка, если у всех окружающих проблемы со спиной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а мне вы зачем этот вопрос задаете? я где-то сказала, что кто-то должен таскать ребенка?

Спросили, что с матерью и почему она не таскала ребенка, я ответила.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну опять же в новости про это ни слова, хотя это в целом важный пункт истории, но даже так там куча мужиков туда сюда ходят, если нормально попросить помощи любого адекватного мужчину то он в 99% случаев не откажет в ней, если помощь в его силах конечно, так что я лично не особо верю что там нормальные просьбы о помощи были.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинальной новости это было, и про просьбы помочь и отказ и про больную спину и невозможность его таскать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой оригинальной новости? По ссылке то же самое
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что это уже новость в ответ на новость, времени-то много прошло.


Вот одна из первых статей - https://116.ru/text/gorod/2023/08/25/72639281/

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит как раз первый вариант из предположения - статья которую привели какая-то херота
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то омбудсвумен.

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

ещё скажите "омбудсменка"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

омбудсвуменка

6
Автор поста оценил этот комментарий

а почему? О́мбудсмéн[1] (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц. Официальные названия должности в разных странах различаются. https://ru.wikipedia.org/wiki/Омбудсмен

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, бро.

Накидали тебе минусов или нет?

Мне интересно, здесь эти ебанутые уже есть или ещё нет

ещё комментарии
147
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы все ругайте их, а попробуйте найти хоть кого-то оптимистичней сотрудников военкомата. К моему знакомому, без ноги, из раза в раз, приходили домой, с проверкой, искренне удивляясь что нога и в этом году не отросла. Вот!
раскрыть ветку (15)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мсэк туда же. Каждый год подтверждать инвалидность, что рука не отросла.
раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё немного иначе. мол если купил протез - то что-то делать им можешь и уже не такой инвалид.
Но в военнокмате небось ждут, что их встретит

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они и на предмет ухудшения тоже проверяют, заботятся)
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ухудшение состояние протеза имеете в виду?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Полирольку принесут, да вдшкой сочленения смажут
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вэдэшкой не смазывают, ей можно только старую смазку смыть. После надо набить новую смазку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

это к сожалению потому что очень много мошеничества с инвалидностью.

а так есть шанс что лже-инвалида завернут в след.году

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда вы берете эту чушь? Если человек при отсутствие конечности подтверждает инвалидность каждый год, значит, каждый год пытается получить более тяжелую группу, чем положена по заболеванию. С положенной группой,  после протезирования, инвалидность дается бессрочная.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это раз, и два - поспрашивай у инвалидов как часто им нужно подтверждать инвалидность. Ты ооочень много нового для себя откроешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Близкий человек без голени и дофига знакомых с утратой конечностей, у всех инвалидность бессрочная. Мне не надо "спрашивать", сама на ВТЭК дважды сопровождала, больше не потребовалось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Реаниматолог на проводе. Будем знакомы. Не знаешь - не суйся
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что точно знаю. А вы явно нет. Если не верите мне, Гугл в помощь, читаем документы.

Автор поста оценил этот комментарий

И очень грустно, что я, будучи по образованию экономистом, подобные вещи знаю и законами интересуюсь, а вы, будучи медиком, в глаза не видели правил о признании лица инвалидом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ты что? Я не видел? Как интересно. А че ещё расскажешь? Может расскажешь как мы выписываем больничные, оформляем мсэк и проч документацию?)) Не? Слабо? Может потому что ты пиздабол?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, пиздабол ты, если споришь, нихрена не зная. Почитай документы, если не смыслишь в данном вопросе и не позорься больше, "врач" : "Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)". На случай, если тебя забанили в Гугле: п.13. "Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования ... не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам. " р.1 приложения: " ......14. Дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый, отсутствие первых пальцев обеих кистей. 15. Дефекты и деформации нижней конечности: ампутация области тазобедренного сустава, экзартикуляция бедра, культи бедра, голени, отсутствие стопы."

8
Автор поста оценил этот комментарий

Моего деверя весной забрали в военкомат прямо с работы. Отсрочка для айтишников? Не, не слышали. У него был с собой ноутбук. И когда родственники пришли забрать его вещи, ноутбук потерялся. А потом и вовсе сказали, что ноутбука никакого и не было.

Так вот ноут нашёлся как раз после звонка в прокуратуру. Чудо, не иначе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верный ответ. Или написать заявление на выдачу документов, если откажут, тогда можно обжаловать в суд или прокуратуру

33
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вообще туда ходить, что они аутисту недееспособному могут сделать?
раскрыть ветку (5)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Они? Они могут его в армию забрать.
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это если ТС вообще сядет и не будет ничего делать. Есть форум prizyvnik.info. Там подробно рассказывают как, куда подать документы и поставить военкомат на уши за такое заключение врача.

Например, у меня были такие:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@caba.77 обратите внимание. Не уверен в пунктах и номерах законов, поэтому следует проверить.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и аутизм вскроется только под дембель

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей армии могут вообще не заметить, что у человека логика отсутствует, там таких больше половины точно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню, в военную прокуратуру)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж сразу Ричеру звонить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ввоенную
Автор поста оценил этот комментарий
Вы плохо наше Мин Обороны знаете. Им плевать. Дадут отписки и всё.
когда служил, сослуживцы столько раз писали и в прокуратуру, и в адм президента, и даже судились. В бестолку.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы прокуратура их трогала то давно уже там порядок навели бы. А так "у них работать некому, потому ни за какие нарушения закона уволить не могут"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку