Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выпускать технику "заточенную" на скорый износ.

Великолепный закон я считаю. Отныне производители не могут искусственно сокращать срок жизни бытовых приборов и прочих устройств.
Речь идет о производителях, которые преднамеренно используют детали, вызывающие преждевременный выход приборов из строя. Другими словами, техника, которая могла бы прослужить много лет, ломается намного раньше. В результате потребитель вынужден покупать новый товар.

За нарушение закона грозит штраф в размере 300 тысяч евро, а также два года тюремного заключения, либо до 5% оборота компании за год 0_о

За*бали эти пластиковые шестирёнки в 2-х киловатных мясорубках. Слой эмали на посуде стал измеряться микронами а не миллиметрами, двигатели на машинах уже не ходят по 500к а просятся в ремонт уже на гарантии...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

откуда я знаю, разбираться надо 

вот первая ссылка в гугле где человек спрашивает нормальная ли температура или нет

http://www.cyberforum.ru/processors/thread645571.html

Автор поста оценил этот комментарий

а вот это странно, че за чип?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такой проц- другие параметры немного расходятся- но проц точно такой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

здесь мы видим извлеченную систему охлаждения ноутбука, видим две тепловых трубки для процессора и видио чипа (при демонтаже видиочипа её не видно, она под металлическим основанием СО) этим я хотел доказать что в ноуте конструктивно все правильно, скорее всего был брак или конструктивный недочет, сейчас нет смысла делать технику с заложенным устареванием, она морально стареет быстрее, а вот слухи о ненадежности бренда могут испортить репутацию и уничтожить сам бренд

Автор поста оценил этот комментарий
Ноутбук msi cx600. Купил 6 лет назад, до сих пор работает, хуй на всё забивает. Чистил за все время 2 раза. Менял только жёсткий диск год назад за 1к руб (бу) и все.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло чо. Я периодически все ноуты в своей семье чищу. 4 машины админю. Термопаста, отвертка и прямые руки наше все. 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За неделю два таких побывало, с одинаковой адовой неисправностью в видеокарте (: 

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перегрев тут не при чём — дохнет цепь питания (:

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

да лан. 2 раза? ну привераешь же веть, наверняка не реже раза в год чистишь.( под чисткой я понимаю продув, чего обычно хватает с головой).

Автор поста оценил этот комментарий

Пользуюсь "воскрешенным" HP, который агрессивно использовался до того, как попасть ко мне. Перебран, вычищен, но возраст дает о себе знать. С железом проблем нет, что нужно было поменять - поменяно. Проблема пришла откуда не ждали - пластмасса начала сыпаться как бутафорское стекло со съемок. Половина креплений потрескалась, так что разбирать вновь не решаюсь, боюсь, что потом будет не из чего собирать) Потрескалось крепление шлейфа от тачпада, поэтому выпадает, зараза... Залил бы клеем или еще чем, но тут напоминают о себе крошащийся корпус. Так и вынуждает совершить новую покупку при рабочей начинке =/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

погугли "восстановление корпуса дихлорэтаном"
или эпоксидкой

еще можно купить умерший ноут донор с хорошим корпусом

или у китайцев корпус поискать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, попробую
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, у меня ноут как раз из того разряда, когда надо вытащить абсолютно все, чтобы добраться до кулера. Сколько я уже проклинал за это конструкторов :) Но уже четвертый год почти прошёл, все еще адекватно служит, несмотря на моё абсолютно свинское обращение с ним, если не считать того, что уже четыре раза винчестер поменять пришлось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх,как я рад старичку-lenovo IdeaPad))))

Работает как часы с 2008 года,а бонусом можно колоть орехи,зажимая их между половинками. Минусы-выглядит как динозавр,тяжёлый и толстый.

Кстати,ни разу не разбирал,все ещё хватает продуть компрессором

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже леново(g 570), уже года четыре наверное. Чистил всего раз, еще вино пролил и ронял один раз, не подводит пока))) но самое крутое в нем это батарея, она сейчас держит по времени столько же, сколько держала с новья.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, леново G400й какой-то, 7 лет полёт нормальный, раз в год прочистка пыли и пашет по 10-12 часов в день. Батарея сдохла конечно, но пластик и железо живут

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас делают ноуты. Купил ноут в 2011г Aсer aspire 5520g по акции в Мвидео. До сих пор работает. Поменял только шнур для зарядки расплавился (взял универсальный за 1т руб) до сих пор работает. Да чищу каждый год  его от пыли и меняю термпо пасту на видюхе т.к перегрев идет. Но на год хватает спокойно. Из минусов батарея держит максимум минут 45-50.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в 5551g видеочип отвалился

еще монитор был разбит так что я его отдал за 2-3к рублев

Автор поста оценил этот комментарий

О как! Я взял в 2008 acer aspire 5100.  Где-то через год, как раз после того, как кончилась гарантия. Вылетел мост. В мастерской развели руками - ноут снят с производства. Через год бля. Ну так мне сказали. Компоненты с Америки авиапочтой привезут. Всё это будет стоить дороже нового ноутбука.  


PS: уже после того, как я сдал на запчасти аппарат (не им), я обнаружил что в чеке вообще значится модель 5102. Основная разница в наличии камеры. Заплатил короче за веб камеру, но по факту её не было.


PSS: с тех пор боюсь брать фирму ACER и покупать технику в малоизвестных магазинах. А именно так я  и поступил. Везде наёб... :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заменить мост — 4-5к (: Официальные сервисы любят менять мамку вместо ремонта. 

Автор поста оценил этот комментарий
Был в 2008 Acer Aspire с Core 2 Duo и 8600m на борту. Проработал два года при стоимости в районе 38к. Потом падения драйвера, артефакты изображения. Пыли было мало. После замены видюшки (да-да, она там была еще не запаянная в мать) проработал еще полтора года. Как оказалось, температура 85 градусов на процессоре в простое для него - обычное дело. Т.к. СО общая, с видеокарты тепло просто не отводилось и она дохла (десктопная 8600gt, кстати, тоже со временем умерла). Сейчас у меня ThinkPad E145 с A4 5000. Греется максимум до 60 градусов, весит 1,5 кг. Разбирается легко. Для доступа к вентилятору, диску и памяти достаточно открутить три винта и снять крышку (добавил 4 гига ОЗУ и докупил SSD). Стоил 15,4к в прошлом году. Можно и поиграть во что-то. В WoW, например. Выдает 30-45 fps и греется максимум до 60 градусов. Экран только не очень. Подводу итог: не покупайте горячие конфигурации. Мощные ноутбуки с хорошей СО стоят дорого и много весят. Иначе есть риск самосожжения девайса.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

финкпады хороши но они не для игрушек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не его основное предназначение, но WoW иногда запускаю. Для игрушек у меня десктоп и небольшая кучка портатива.
Автор поста оценил этот комментарий
5920g, брак видео карты- в 100% случаев горит из-за перегрева, меняется на AMD более холодную.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меняется на амд без проблемы отслаивания чипа от подложки, а не на более холодный (:

Автор поста оценил этот комментарий

видеокарты дорого стоят

Автор поста оценил этот комментарий

И ничего из этого не встречается в ноутах от Asus. Похоже неплохого производителя я себе выбрал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе просто дико везет.

Автор поста оценил этот комментарий

Серию К53 пробовали? - Работают отлично. В своё время были топовыми. Потом ко мне просто валом пошел поток людей с этой серией. У половины - отгоревшие мосты и погоревшие видюхи. Что какбэ намекает.

Автор поста оценил этот комментарий

Асус, или не асус - не важно. Если стоит мертворожденный чип моста (типа 216 амд) — сдохнет, рано или поздно. Асус хорошо в основном тем, что в подавляющем большинстве их стоят собственные мамки, а не оемы, как почти у всех остальных производителей.

Автор поста оценил этот комментарий

Замена моста/видяхи — 4-6к, новый ноут — от 15. Вы удивитесь, сколько людей предпочитают замену моста с полугодовой гарантией (:

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сэр, вы забываете стоимость самого моста/видяхи.
Да, мост в среднем нынче около +/-2к + работа. А видяха? - Тут такой разброс цен, что порой дешевле (для меня, - ввиду рисков, и для покупателя) сказать человеку, чтобы брал новьё (я не беру в расчет ноуты, у которых съемная видюха).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Съёмная всегда дороже впаянной (в разы, как правило), самая дорогая сгоревшая микруха стоила 4к + трафарет к ней (не было у нас) 300р. Так что всё ещё лучше нового ноута, учитывая полгода гарантии (: 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Съемную купил и поменял (за деньги заказчика). И никаких заморочек с впаиванием, поиском матриц под этот мост, накатыванием шариков в эти матрицы и прочее и прочее.
Плюс, учитывайте перекатку микрухи, если один шарик не закатился в матрицу (ну да, не углядел, - все грешны).
ЗЫ: меня поймут только те, кто перепаивал мосты. - Только щас вернулся с работы. Клиент требовал перепайки моста. :-)
Устал, как сволочь. :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Самые популярны (чсто дохнущие) мосты никаких проблем не вызывают, всякая экзотика встречается исчезающе редко. Сам накосячил — сам исправил — прокачал скилл — клиент советует тебя друзьям (: 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трафарет или матрица (у нас называют матрицей) - еще полдела. Хреново, когда старая запорота, а новая, только что купленная, еще не обкатана. Вот тут собираешь почти все шишки заново. - Пока придро*ишься к ней, пока научишься различать закатку шаров, - не один чип запорешь. :-)
Только сегодня через новую матрицу закатывал. - Всё закатал идеально (казалось бы). Хренушки: 15 пинов просто не пропаялись (скорее всего, - не закатились). Завтра буду перекатывать. - А это не минутное дело :-(

Автор поста оценил этот комментарий

впаяны не совсем намертво но в сервис центрах услуги по замене стоят не божески

хотя это минут 40 времени

но приносят таких ноутов не так много (легче же купить новый) а ИК станция стоит сотни тысяч

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда-нибудь феном прогревали мост в течение 70 минут (чтобы он не вздулся), перед тем, как впаивать его в плату?
А если запорете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем феном прогревать мост? если есть ик стации и флюс защищающий от перегрева детали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мммммм.
Значит, вы еще не напарывались на партии мостов, которые хранились в сырых помещениях.
Я так 3 моста (2 из них - из своего кармана) на один ноут купил, пока не вкурил смысл.
Хранились они, набрались влаги, а когда вы феном на маме начали их греть, вода между слоями начала кипеть. - Мост пошел пузырями.

Это Вам на будущее в качестве бонус опыта :-)
ЗЫ: и ик-станции тут не выручат, ибо мосты сырые. - их сушить надо перед тем, как впаивать. Один из вариантов - на ночь на батарею (или на полотенцесушитель сквозь ткань).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я не ремонтник

просто не понятно зачем нормальные мосты греть

Автор поста оценил этот комментарий

Минут 40 времени? Ололо. По регламенту требуется 12 часов выдержать чип при высокой температуре перед пайкой, медленно нагреть мамку (главное — равномерность, иначе порвёт нафиг), снять старый, припаять новый. Это ни разу не 40 минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты прямо 12 часов сидишь над этим чипом и дуешь на него внутренним феном

Автор поста оценил этот комментарий

Ноут в цеху стоит (пыль, масло, струшка металлическая) 9 лет. Недавнее вскрытие показала отностительную чистоту. 

Квартира. Пыльная, ребенка нет, но был кот (месяц назад), пушистый, нагонял пыль по всей квартире. Ноут 3года чист.

3й пример. Ноут 7 лет. Рабочий (не мой), человек в разъездах постоянно, склады, рынки, магазины. Причина перегрева - нарушилась герметичность тепловой трубки. Куллер крутился будь здоров. Ни капли пыли.


Так что не надо бла бла.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сам работаю в одной корпорации добра, причем как раз в сервисном подразделении. Наши ноты с рынка сейчас ушли. Но за 8 лет что я работаю в компании я ниразу не слышал что цель чтобы ноутбук меньше прожил. Цель чтобы он дешевле стоил! И когда ты покупаешь дорогой ноутбук ты платишь и за лучшего качества запчасти. Логично что они дольше живут. Вы путаете причину со следствием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дешевле. Но в это "дешевле" вкладываются запчасти не лучшего качества. Это касается и кондёров, и подшипников на кулере(ах), и дорожках на мамке, и инжиниринге системы охлаждения и многого-многого другого.
Скажу так:
Я сам недавно взял себе ноут Hi-End класса. И что? - Та же *опа с разборкой, чтобы добраться до кулера и иных частей.
До сих пор сравниваю с купленными для одного клиента ноутами класса Enterprise: мой, чтобы проковырять до CPU, надо почти полностью разбирать. Его - открыл заднюю крышку, и там всё: от системы шифрования диска, до портов и мультимедийных прибабахов. Разница в цене - около 70 тыров, хоть те ноуты и менее мощные, нежели мой. Зато в обслуживании они проще и надежнее. Ибо построены по модульному типу, как десктопы: модуль сдох, - выкинул, купил новый, пользуйся дальше.
Вот что им (производителям ноутов) мешает строить ноуты по модульному типу на всех конвейерах? - Ведь это мЕньшие затраты на программирование станков и поддержку дополнительный линий! А вот хрен вам: пусть это быстрее сгорит, чтобы к нам пришли за новым оборудованием!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для примера самые простые бытовые ноутбуки Самсунг очень легко разбираются. При этом у них на 2010 год была очень хорошая цена. Недавно я разбирал ноутбук фирмы acer  и я не смог его разобрать! ( точнее смог бы но не было столько свободного времени, пришлось просто его продуть через вентяляционные отверстия) оба ноутбука одного поколения и одной ценовой категории. Просто кто то нормально делает а кто то через жопу. Строить по модульному типу все ноутбуки ДОРОГО потому так и не делают, точнее делают но на бизнес ноутбуках или на дорогих сериях.
Автор поста оценил этот комментарий

синкпады у нас тысячами в конторе закупаются, есть брак как и везде. что-то сдыхает, но если брака нет, то машины рабтают по пять и больше лет, пока не спишут как морально устаревшее железо. Так что ентерпрайз уровень работает за свои бабки отлично.Сам пишу с т420 которому 4 года.

Дома делл которому уже более пяти лет и норм, чистил, менял термопасту. Но пашет он у меня как нигер в 18 веке, неделями не выключаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорю:
Для простых смертных, как будто, нарочно сборки делают хуже.
Сам в Enterprise-секторе работал - знаю, какие там компы.
Вот и думайте: специально ли они для нас делают хуже (посчитайте затраты на перенастройку конвейера и его поддержку для компов для простых смертных - это сотни тысяч не рублей) или это "случайно так получилось".

Автор поста оценил этот комментарий

про чистку ноутов в инструкциях пишут, по надежности ноуты почти всегда кроют любую персоналку, как раз из-за того что все впаяно, нечему окисляться и протираться, почти все ноуты разбираются, хотя новые модели разбираются уже не только отверткой, а дохнут они от не нормальной эксплуатации, дома стоит ноут 2003 года, работает телевизором, другой от 2008 - развлекательным центром и просто компом на вахте

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

«по надежности ноуты почти всегда кроют любую персоналку» ШТОА? 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
olololo
Автор поста оценил этот комментарий

ВНЕЗАПНО таки да, просто все пользователи забивают болт на чтение инструкций и работают с закрытой вентиляцией, удобно расположив ноут на кровати или на коленях, перетаскивают с места на место включеный агрегат,  что просто запрещено в правилах эксплуатации, либо с оговорками (не касается только некоторых современных моделей с SSD и маломощными процами) в таких условиях компы дохнут в течении пары недель в лучшем случае, а обычно сразу в перегрев уходят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Компы так же засираются пылью и не чистятся. Значительно бОльшие габариты и не такие жесткие требования к питанию, как в ноутах, делают десктопы значительно более надежными уже на этапе конструкции. Собранный не из говна десктоп потенциально надежнее, чем самых хороший ноут, стоящий в стерильной комнате при 22°C. Одни переходные процессы при вставлении-вынимании зарядки чего стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами себе противоречите,компы разработаны под условия эксплуатации в помещении с нормальным микроклиматом, с приличной электросетью, при условии полной неподвижности корпуса во время работы, говорить о защите от воды или пыли вообще не приходится, при этом ноутбуки готовы к работе как минимум в мобильном варианте, когда переноска не желательно но не смертельна (а моделям с SSD вообще пофиг на это), почти все имеют возможность гибко регулировать системы охлаждения и тепловыдыление основных компонентов, некоторые имеют защиту от воды и пыли, и могут работать в условиях лесозаготовки в Африке в течении многих лет, а вообще при правильной и бережной эксплуатации любая техника служит достаточно долго чтоб надоесть

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

не понимаю почему тебя минусуют. За счет низкой себестоимости японцы потеснили форд в штатах. Вот придешь ты в магаз, а перед тобой ... да что там говорить, бытовая техника от борк не убиваемая. и многие её покупают? Так что плюс тебе добрый человек за умные слова.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. думаю, если даже 12летний китаец, без особых навыков и знаний,  способен собирать мобильные телефоны нон-стоп, выдавая до 500 рабочих аппаратов в день, то какой-нибудь прохаванный инженер, вполне способен спроектировать такой движок для авто, который будет ломаться точь-в-точь на следующий день, после завершения гарантии. всякие наса и иже с ними, в космос людей отправляют. В КОСМОС, КАРЛ! а ты говоришь, что нельзя сделать технику на быстрый износ :)

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
бмв да и многие другие автоделы уже давно делают фрикционеые диски из пресованного картона, три года и меняй коробку (спецы щас начнут кидаться тапками, я сильно упростил насчет коробки)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ где разбирают коробку от БМВ и там именно такие фрикционы. Коробка ДСГ(робот) 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за видеопруф))) я это говно вживую видел)))) с тех пор немецкий автопром для меня умер)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

BMW (да и не только они) после 2000х опустили качество. ,  е39, е38 последние потенциальные баварцы. 

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, откуда на БМВ коробка ДСГ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я имел ввиду весь класс преселективных коробок передач (https://ru.wikipedia.org/wiki/Преселективная_коробка_передач) и самый его известный представитель это DSG, а уж как ее каждый производитель назвал - дело третье.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имел ввиду SMG робот.
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей БМВ 1998 г/в ездил 5 лет и не жужжал. Так по мелочи стойки менял, прокладки ну и ТО. Зато щас все БМВ после 2010 г/в вокруг автосервиса ездят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фокусе третем отъездил два года, 60 тысяч пробега. Уже страшно по поводу PowerShift, говорят схожие проблемы как с DSG.

Автор поста оценил этот комментарий

если бы после 2010.... они говно годов с 2003-2005 начали лепить

не машины а масложорки -)

Автор поста оценил этот комментарий

не DSG , DSG это VAG . Робот подразумивает под собой обычную механику с автоматическим сцеплением и переключением передач. DSG имеет два сцепления и может включать одновременно две передачи (сложно объяснить). Вы едите на первой и у вас уже включена вторая , но сцепление там выжато и в определённый момент выжимается сцепление первой передачи и отпускается сцепление второй. там несколько валов отдельно на четные и не четные передачи . С товарищем как то разбирали такую на его Passat b6 

Автор поста оценил этот комментарий
у меня была бмв 5 серии 2007 года, спустя года три на всякие мелкие ремонты я влил наверное треть стоимости нового авто (за срок эксплуатации 5 лет), а сейчас у меня паджеро 2008 года (бегает с 2010) пока менял только расходники на общую сумму не более 150 тысяч... (в бмв было влито чуть ли не около миллиона) это при примерно равной стоимости автомобилей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и я думаю сами понимаете, что паджеро эксплуатируется куда жестче чем нежная бэха))) на бмв каталась в основном аккуратная жена
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы от BMW хотели? Стоимость обслуживания как на ваз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте обслуживание со служением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно бу покупали. Фиг его знает, как предыдущий владелец ездил. Покупайте новую и не будет никаких проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни как. Даже если техника и не китайская. Если нет принятых нормативов с конкретными указанными сроками службы изделий, то как ты заставишь производителя делать "вечные" изделия? Он скажет, что это вот пластиковая шестерня, не для снижения срока службы, а для удешевления изделия.
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял то инициировали этот закон защитники окружающей среды, которых за*бали свалки на 99% рабочих изделий, также потребляется больше ресурсов которые можно сохранить, а ресурсы эти в трубу вылетают ( а в Европе нет залежей "всего" на 500 лет вперёд). Могут просто воткнуть административный ресурс и забить х*й на документы и прочее. Собралось 1000 жалоб на изделие или технологию той же шестерни, выноситься решение либо изменить конструкцию либо прекратить выпуск со штрафом. Сложный процесс, но очень нужный.
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий

Оштрафовать за такое практически невозможно по одной простой причине: невозможно нормально доказать в суде, что такая конструкция имеет цель преднамеренное сокращение срока службы, а не неизбежное сокращение в погоне за низкой ценой.

Вот в приведенном вами примере про подшипник. Вы думаете фирма не найдет экономического обоснования, что запаянный подшипник на 50 центов уменьшает стоимость стиральной машины и это просто экономически выгодно?

При этом есть более элегантное решение вопроса, которое избавляет от судов и прочего геморроя:

1) Если стиральная машина на гарантии - значит ремонт подшипника полностью за счет фирмы.

2) Ввести налог на товары с короткой гарантией: гарантия меньше 3 лет - налог 10%, меньше 5 лет - 5%, меньше 7 лет - без налога.

Чем такое решение лучше? А тем, что в этой ситуации сама фирма выбирает удобную ей гарантийную нишу и разрабатывает под неё оптимальную по качеству и цене технику.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас программируемый износ достигается использованием некачественных или не предназначенных для долгой службы материалов. например там где должна быть сталь используют пластик или картон и т.п. так что оценить потенциальный срок жизни детали выполненный из одного материала можно, а сравнив его со сроком такой-же детали из другого материала (аналогичной стоимости, но отличной прочности) мы легко определим что нас наебали. зайди на нормальный автосервис и поговори с мастерами они тебе расскажут из чегопоследние лет 8-10 делают детали для авто (в основном премиум класса)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы представляете себе это доказать в суде? С учетом имеющегося оборудования, закупочных цен на материал и прочей галиматьи?

Ну и вообще, что значит "нас наебали"? Какой производитель говорит, что его техника будет служить вечно?  У них есть термин "гарантийное обслуживание". А все хотелки, что техника должна служить дольше этого срока - это уже исключительно наши фантазии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прописывается в чем то типа гостов. Что шестерни на моторы для того то и того то, например, делать из материалов, выдерживающих такой то износ..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы представляете, сколько таких нормативов нужно будет написать? А потом нужно будет и проверять... Это же адовая бюрократия получится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удювлю - они уже написаны )) их просто дополнить нуно.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по гарантию. Производители (кроме нескольких, которых можно пересчитать по пальцам руки: зиппо, амазон киндл, логитеч и т.д.) очень любят съезжать с гарантии по причинам разной степени надуманности. Самая, наверно, любимая: "механические повреждения".


Предлагаю издать закон, разрешающий отказывать в гарантии с этой формулировкой, только если сам производитель докажет в суде, что пользователь умышленно разрушал товар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а кто сейчас мешает судить если не согласен с заключением сервис центра? Или предлагаешь изначально считать производителя виновным и пусть он сам как хочет в суде отмазывается? Людишек-то ушлых тоже полно, куча постов было о том как пытаются вернуть явно ушатанную технику, и диски царапанные и труселя ношенные... Производитель-то в суде отобьется от претензий, наймет побольше экспертов и адвокатов... А их услуги просто включит в стоимость товара да и все.

Автор поста оценил этот комментарий

так и сейчас такое есть

Автор поста оценил этот комментарий
Также телефоны Vertu- вроде бы самый премиум, должно быть дорого и качественно а по факту хуже не придумаешь.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Верту - это понты  на понтах.  И не больше. 


Есть реально качественные  телефоны -  линейка защищённых от  самсунга  и  вроде ещё одной фирмы (я просто самсунгом пользовался).


Вот  что не мобилка - то зверь!  Выдержит всё,  работает в самых критических условиях.    Ибо делают их специально под определённое направление в котором есть  ТРЕБОВАНИЕ -  надёжность.  И  совершенно нет требований о понтах. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже дешёвые бюджетки от крупных китайских компаний(ZTE, Xiaomi, etc.) живут лучше и надёжнее, чем флагманы от "некитайских" компаний

Автор поста оценил этот комментарий

самсунги в последнее время кстати довольно часто ломаются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я свой убил через 2 года, но у меня за это время  металлические болты в веле лопались, не то что  телефон) 

Он свою (не высокую кста) стоимость полностью отработал. 



Сейчас у меня смарт LG, тоже очень хорош.  С учётом того что стоил он меньше 100$  -  я доволен.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

меня лж тоже радуют - за последний год купил два телефона, оба работают как часы

Автор поста оценил этот комментарий
Однако пластики шестерёнки на мясорубках - с целью предотвращения поломки движка, что уменьшает цену ремонта же
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ижевская мясорубка, так там специальная пластиковая предохранительная муфта, которая отдельно продается и стоит копейки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы их продавали, причём в комплекте этих пластиковых ху*вин идёт 6 штук сразу, если не молотить курицу целиком с костями то запаса хватит на весь срок службы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мясорубка не берёт кости курицы??? О_О 

Жесть.    У меня только ручная СССРовская ещё.  Так та ломает всё что видит)   Грибы сушёные правда очень тяжело идут..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мулинекс, доставшийся от матери, которому уже лет 20 и до сих пор работает, превращая в фарш все, что в него запихнешь) И миксер такой же, кстати)

Автор поста оценил этот комментарий
Таки это уже методы исполнения и вероятно наценки.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен на 100%.

Не поленитесь, кто еще не видел, то посмотрите видео.

Там как раз о беспределе производителей даже дорогих автомобилей.

https://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ

Автор поста оценил этот комментарий

эмн, а кто сказал, что вынужденное сокращение срока службы в целях экономии это достойная отмазка по меркам данного законопроекта?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так формулировка же не четкая! А почему например, вместо пластиковых шестеренок нужно ставить алюминиевые, на не сразу титановые? Титан же долговечнее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так это только общее описание инициативы, почти наверняка детали расписаны
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ваше решение не подходит для noname продукции. Выпустит сегодня фирма партию товара из палочек и желудей по очень низкой цене со столетней гарантией, а завтра опа, и "обанкротилась". И послезавтра уже другая фирма выпускает тот же товар на том же оборудовании, только к ней ты со своей столетней гарантией уже не подойдешь...


Я утрирую, конечно, но смысл примерно таков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая проблема реально существует. Хотя в принципе, можно кое какие законодательные действия предпринять, что бы её несколько сократить:

1) Разрешить продажу торговой марки только вместе с пакетом гарантийных обязательств. Т.е. если у вас есть фирма  "вектор" имеющая торговую марку "Vector" (под этим именем продукцию знают на рынке), то она не может обанкротиться и продать торговую марку "Vector" заново созданной фирме "скаляр".

2) Запретить вновь созданной фирме использовать торговую марку, логотип и модельный ряд похожую на атрибуты обанкротившейся фирмы, если гарантийные обязательства не унаследованы. Судебная практика определения "степени похожести" уже давно известна и работает, проблем не будет.


В результате будет или ноунейм хрень, которую никто не знает и не покупает, или известная марка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши законодательные действия действуют в отношении торговой марки с какой-то минимальной известностью. Я же говорю про полностью noname, дешевый и беспощадный. Ведь всегда будут люди, которые будут в первую и последнюю очередь смотреть на цену, а значит такая продукция найдет своего покупателя. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но все же, на мой взгляд, нужно ориентироваться на людей, обладающих хотя бы минимальным интеллектом. Как говорится ,всем не поможешь, но если получится охватить большую часть потребителей - это уже будет замечательно!
Автор поста оценил этот комментарий
С налогами это гениально! Но фирмы разорятся. В современном мире нет места фордизму и социализму =(
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо менять экономическую систему. А тратить ресурсы планеты просто так разве лучше? Ресурсы конечны. Просто общество не готово поступиться комфортом рвди сохранения окружающей среды. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто общество не готово поступиться комфортом ради сохранения окружающей среды.

каким образом то комфорт пострадает? холодильники, плиты и прочая подобная техника за последние 10-15 лет особо не изменилась, так как пострадает комфорт если эта техника будет работать не 1-2 года, 5-10 лет хотя бы, хотя в принципе она и 15-20 может могла бы служить

а вот то что надо будет полностью менять экономическую систему это да, потому как вместо сотен заводов производящих ширпотреб, понадобится всего десяток выпускающих качественную продукцию, а вот чтобы занять как то оставшихся людей придется менять все

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например занять больше людей сельском хозяйстве- 800.000.000 человек в мире голодают, каждый девятый. Если например в Европе обустроен каждый метр то у нас просторы поросшие бурьяном просто не поддаются исчислению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
800.000.000 человек в мире голодают, каждый девятый.

там много людей не занять, хотя какую то часть туда отправить можно, тут опять же проблема в хреновом распределение ресурсов и тем что еду делают из всегоко дерьма, держи статистика по ожирению, и большинство из них страдаю ожирением как раз потому, что жрут во-первых слишком много, во-вторых всякую херню

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я недостаточно точно выразился. Человек существо ленивое, ему как правило лень бегать по судам и доказывать свою правоту. Ну сломалась стиралка после 3-х лет службы. Бывает. Проще купить новую а старую выкинуть чем доказывать производителю, что машинка должна работать около 10-и лет. Сейчас ремонт мобильника стоит чуть ли не дороже, чем купить новый. Особенно если дело касается замены экрана. Кому-то чего-то доказывать? Это же надо поднять задницу от дивана, идти в суд. Причем с неясным результатом. К тому же надоедает одно и то же. Стоял себе белый холодильник, никого не трогал. Но теперь в моде Металл. Потом будут какие-нибудь бамбуковые панели на дверце, или иная херня. И уже модно. Еще один повод сменить. Не для всех конечно. Но есть и такая категория покупателей. А что на производство нового тратятся ресурсы планеты, всем как-то пофиг. С одной стороны прогресс, с другой стороны неоправданные затраты. Тут баланс должен быть. Да и покупки тогда станут дороже. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не общество, а богатые страны. И их можно понять. Ленин и Сталин пытались с этим бороться, не очень получилось.
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=E44-kPNPaik


Я о том что производители не будут снова делать что-то качественное.... проще будет пойти на мировую с правительством и забирать сломанное на переработку.... И у верен отделы  которые заняты подобной проблемой как были так и останутся....

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже намного лучше, сейчас идеальный товар - который сразу отправляется на помойку (пластиковая и полиэтиленовая упаковка) и производитель про него забывает. А если будет скупать на переработку, то тут даже если не заниматься честной переработкой - придется держать склады для всего этого, уже какие-то затраты будут служить противовесом и чем менее качественный товар выпускаешь, тем больше складов нужно организовать, по идее само себя в итоге отбалансит.

Или как вариант все польше товаров будет идти в аренду/по подписке, тогда у производителя будет постоянный доход и в тоже время ему самому будет выгоднее, что-бы товар ломался как можно реже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По первому вопросу значительно проще заняться переработкой хоть кому то и пилить бабло производителя\потребителя\государства.


По второму вопросу Вы говорите о обществе потребления где новую машину или микроволновку покупают не потому что она сломалась, а по той причине что есть возможность взять кредит.... или просто купить, ну и функции немного обновили.... И не важно что они такие же, главное что названия броские и красивые. Ну будет аренда Вы будете раз в год платить стоимость 1 единицы техники что это изменит? Меньше цену они не могут поставить по причине того что процесс разработки\исследования весьма затратен.


Самое сложное в данном вопросе это определить срок службы изделия в целом, и по частям.Имею ввиду что государство пришло и сказало микроволновки должны работать 15 лет. Технически и сейчас можно выпускать электронику которая будет лучше быстрее и долговечнее. Но производителю это не выгодно по причине того что он несет колоссальные затраты на разного рода изыскания начиная от маркетинговых, заканчивая научными. И если мы хотим "развиваться" то должны как потребитель оплачивать эти изыскания. Не будем оплачивать, не будет новых компьютеров\прибамбасов на машинах\дешевых 3д принтеров и т.д. и т.п. И к слову "устареванием" занимаются специальные отделы которые учитывают что данная деталька проработает N часов\выдержит X включений\сломалась оплати стоимость 70% устройства. И все с точностью Z%, есть конечно исключения но все же.


Будет интересно обсудить этот закон лет через 5 когда он взлетит или не взлетит это моё личное мнение.

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то тогда это очень в обход зеленые решают. Надо бы требовать тогда от производителей увеличения срока службы, а не запрета запланированного старения. Хорошо бы еще производителя напрячь заниматься утилизацией их изделий, если срок службы менее определенного. И все само собой решится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
угу, как и стоимость изделий "решится" в таком случае, это же капитализм
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, удешевление и маленький срок службы идут рука об руку... Поэтому в том виде, в котором инициатива здесь описана, она напоминает скорее работу нашей госдумы в стиле "сначала скажем, потом подумаем".
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее решение - это введение ГОСТов и требовать обязательное следование им. На каждую шестирёнку и деталь. Тогда и не будет ничего ломаться за год.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда и ничего нового не будет =(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и должно ломаться, конечно не через полгода, но если будут продавать вечную технику мы так и останемся в 2015 лет на 100.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая тебе разница стиралка у тебя прошлогодняя или десятилетняя? Стирает? Автоматом? Хорошо? И всё!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь попробуй в здравый смысл, купил ты стиралку которая будет работать 30 лет, все купили точно такие же стиралки, производители стиралок будут ждать 30 лет пока ты снова к ним придешь и купишь стиралку? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравый смысл мне запрещает пополнять шубохранилища жен совета директоров этого завода из своего кармана. 

Да, пусть ждут. Да, будет меньше производителей. И в этом случае ресурсы планеты\страны можно будет направить в более продуктивное русло. 

Автор поста оценил этот комментарий

вы что -нибудь слышали про знак качества в СССР?

1
Автор поста оценил этот комментарий
экспертизой - как ещё-то! Любой инженер сразу тебе скажет, где специально используется быстроломающаяся деталь. Фокус-то в том, что в надёжную в целом конструкцию специально вносят ненадёжный элемент, притом это может быть и чисто конструктивный недостаток, и использование более хрупких материалов для деталей.


Отличие китайщины, слепленной из говна и палок, в том, что она целиком состоит из ненадёжных деталей, что также любому инженеру очевидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ввести точно такие же штрафы и за конструктивные недостатки

чтобы работали хорошо :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно бы слепыми китайцами, как они вообще будут определять технику, заточенную на износ, когда никто никогда и ни в каких документах о таких вещах не пишет?
Автор поста оценил этот комментарий

теперь такой закон нужно выпустить в китае ))

Автор поста оценил этот комментарий

вот ты щас прям оскорбил весь персонал дядюшки Ляо

Автор поста оценил этот комментарий
Не сочтите за рекламу, но есть такой чел как Эрик Давидыч, гонщик и блогер. Так вот, у него есть есть видео Технарь называются, найди ту часть где он рассказывает про коробки передач, там тебе прям наглядно будет показано как производители намеренно ставят детали чтоб они ходили меньше чем могут. На ютубе легко ищется. Посмотришь и поймешь, что узнать о том что производитель сделал гавно легче легкого
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот самый, который членосо... Хм, знаменитость российского уровня?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такой негатив?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оттуда. Список неполный, Эрик Давидыч, гонщик, блогер и мразь, которая с дружками позволяет себе оскорблять женщину, которая им в матери годится. Еще и угрожать ей имеет смелость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, было дело.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто социалисты придумали еще один способ сделать свою экономику менее конкурентоспособной
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
ээээ неее, братец, завод в Китае, дети китайские, а вот проверяют и контролируют французы.
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл сюда чтобы именно это написать. Как этот абстрактный закон может вообще работать на практике?
Было нечто подобное с лапами накаливания в начале 20-го века, но там конкретно установили как искусственно ограничивали срок жизни и погрозили пальцем. И вообще где пруфы? Похоже на вброс. 

Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что технику, перед тем, как отправить её на продажу, проверяют на качество и безопасность (проверяют сторонние организации), но ни кто не делает проверку на долговечность (чему производитель, скорее всего, активно способствует).

Автор поста оценил этот комментарий

да, производство там обходится гораздо дешевле. Но мой бук ГНУСМАС, произведённый в ХонХонге шестой год работает как часики. Капроновые шестерни (для автора поста) спасают эл.мотор при попадании фрагмента кости в шнек, а затем на ножи и сетку. Андестен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зх, если бы я не знал ещё как минимум 3-х способов как без разрушения узла защитить эл.мотор, я бы согласился.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому они и приняли закон во Франции))))

Потому что производится всё в Китае)

Автор поста оценил этот комментарий

где пруфы, Билли? Беглый поиск выдает одну и ту же копипасту на развлекательных форумах.

Автор поста оценил этот комментарий
Помогите, пожалуйста, посмотрите мой пост.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку