Во Франции вступил в силу закон, запрещающий выпускать технику "заточенную" на скорый износ.

Великолепный закон я считаю. Отныне производители не могут искусственно сокращать срок жизни бытовых приборов и прочих устройств.
Речь идет о производителях, которые преднамеренно используют детали, вызывающие преждевременный выход приборов из строя. Другими словами, техника, которая могла бы прослужить много лет, ломается намного раньше. В результате потребитель вынужден покупать новый товар.

За нарушение закона грозит штраф в размере 300 тысяч евро, а также два года тюремного заключения, либо до 5% оборота компании за год 0_о

За*бали эти пластиковые шестирёнки в 2-х киловатных мясорубках. Слой эмали на посуде стал измеряться микронами а не миллиметрами, двигатели на машинах уже не ходят по 500к а просятся в ремонт уже на гарантии...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фишка у одного производителя зажигалок - с пожизненной гарантией и ремонтом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Завод ВСМПО "Гурман" г. Верхняя Салда (делают титановые комплектующие для Airbas и Boeing) производят посуду из нержавейки- дают пожизненную гарантию на сварные соединения (единственное что может сломаться в посуде) Никто не ломится покупать только её но это не мешает им делать лучшую в России посуду которая никогда не выйдет из строя и зарабатывать на этом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Салда и для наших самолетов детали делает) Кстати, спасибо за наводку насчет посуды)

Автор поста оценил этот комментарий

Не у одного - в прошлом году купил фонарь одной канадской фирмы, на него гарантия 10 лет (фонарь маленький, в руку ложится, но на "максимале" бьет как ближний свет на машине). Стоит дорого, брал за 3500 или 3900, но не пожалел ни разу.

То же самое с обувью, взял ботинки KEEN пару сезонов назад - тоже нареканий нет.


Просто хорошие вещи стоят дорого и обычно не особенно рекламируются - Вы же не видите рекламу "зиппо" или "викторинокс" по телевизору)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Все понятно... что, млять, с зарплатой-то не так!!!!!! Кто мне объяснит, кроме этих четырех великих людей?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да - предоставить всем услугу, которая нужна. Ну или убедить, что нужна. Ещё вариант - снабжение оборонки. Армия СШП в этом плане хороший пример.

А по поводу колонизации: что выберешь квартиру или чтоб на Марсе городок построили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Колонизация нужна. Ну хотя бы потому, что шанс того что все живое на планете может исчезнуть по независящим от нас причинам не нулевой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Недостатка в деньгах нет. Есть недостаток в услугах которые каждый из граждан в состоянии потреблять. Соответственно деньги есть только у тех, кто производит или вовлечён в производство или оказание услуг и просто так тратить они их не будут. Эффективность производства увеличивается и доля этих людей уменьшается.


Освободившуюся часть населения можно привлечь для оказания доп. услуг (пилинг для мопса и прочее). Но рано или позднопроизводящая часть насыщается потреблением (ну нафиг не нужны 3 машины на члена семьи, хотя они могут себе это позволить).


Соответственно, государство может предложить производящей части доп услуги с налогов, чтобы обеспечить занятость оставшейся части населения: купить социальное жильё для бедных (раб. места на стройке), колонизация Марса(раб. места в нии), защита военными (раб. места в армии) и прочие услуги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле рано или поздно один хуй все придут к социализму.

Тут бля просто без вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё одна причина, почему населению планеты не помешало бы сократиться раз в 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен сокращаться, чтобы у кого-то что-то дольше работало.

Автор поста оценил этот комментарий

Жак Фреско и Проект Венера. Всем, кому интересна эта тема, обязательно к просмотру

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел пару лет назад, и тогда не находил в своей голове ни одного аргумента против такой системы. Сейчас, мое мнение, слишком прогрессивна идея, если посмотреть на реальный мир полный паразитов, коллекторов, депутатов, и всех кто работать и не планировал... не понятно что с ними делать.

Да и вообще, большая часть людей живет инстинктами, они заняты облегчения своей доли проблем на земле за счет других, и если их не нагибать силой, ничего толкового не выйдет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что с ними делать? Отправлять работать, либо в качестве работника, либо в качестве удобрения.

Автор поста оценил этот комментарий

ЖЖЖЖЖ, ответ неверный - вещи теряются, намеренно ломаются, ломаются ненамеренно, ежегодно рождаются новые люди, ежедневно новые люди начинают интересоваться данными вещами, в итоге мы имеем бесконено требующий рынок. Есть чугунная ванна, она технически вечна, и... я заказывал на дачу ванну с завода, в итоге спрос вечен, на вечные вещи спрос будет вечен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но он будет меньше в несколько раз.

спрос(шт./год) = кол-во_потребителей/срок_службы


Утрата или неустранимая поломка лишь уменьшат средний срок службы. Какой-то спрос будет всегда безусловно.

Автор поста оценил этот комментарий

Моральное устаревание никто не отменял, так лампы накаливая (которые перегорают чуть ли не раз в неделю), хорошо заменяют светодиодные лампы, срок службы который более 2 лет

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

да у тебя просто лампы нормальной не было!

Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные лампы и по 20 лет горят спокойно, только ща такие нихуя не выпускаются.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие лампы? Накаливания? Сколько часов в день за эти 20 лет?

раскрыть ветку (12)
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Необычно высокий ресурс лампе обеспечила в основном работа на малой мощности (4 ваттa), в глубоком недокале, при очень низком КПД

Спасибо, я таким свой дом освещать точно не собираюсь.

P.S. У неё ещё и свет желтый, а не белый, так что не убедили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
«Столетняя лампа» изначально имела мощность 30 или 60 ватт, но в настоящий момент она очень тусклая, выделяет примерно столько же света, как, например, 4-ваттный ночник.


Ты всю статью прочитай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

105 если быть точным, на пожарной станции в пиндосии.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть лампа рекордсмен горит уже то ли 30 то ли 40 лет невыключаясь.

Погугли

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на фото этой лампы смотрели? Там спираль еле тлеет. Обычную лампу накаливания возьмите, снизьте ей подаваемую мощность в два раза диодом и она будет работать в тысячу раз дольше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в тысячу конечно, но год а не 2 месяца прогорит. Еще вариант 2 лампы последовательно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы проработало не 2 месяца, а год, достаточно снизить напряжение на 15-20 процентов. Внизу рисуночек. По горизонтали напряжение в процентах от номинального, по вертикали срок службы или световой поток в процентах. Красненькое - срок службы, желтенькое - световой поток. Там график на 500% обрывается, но, думаю, что не сильно ошибемся, если его мысленно продлим до 600%.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что за график. На самом деле, если лампу полностью не выключать (оставлять накал спирали), и да, снизить рабочее напряжение, то самом собой срок службы вырастит. Но лампы сгорают в момент включения, так что пофиг на -15% напряжения.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда электриком работал, то попадались лампы еще производства СССР. В свое время их настолько хорошо делали, что спрос упал, склады затоварились. Специально ограничивали срок службы 5 годами (а потом они и через полгода горели), тогда только начали раскупать

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Большом Театре в конце 80-х, когда в люстре зала меняли перегоревшие лампочки, обнаружили лампу накаливания Яблочкина. Работала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Павел Николаевич Яблочков, а не Яблочкин. И хотя бы в Педивикию сходите, почитайте, что такое свеча Яблочкова.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Свеча_Яблочкова


Преимуществом конструкции было отсутствие необходимости в механизме, поддерживающем расстояние между электродами для горения дуги. Электродов хватало примерно на 2 часа.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие производители дают гарантию на леды до десяти лет. Есть ледовские светильники с пожизненной гарантией.
Автор поста оценил этот комментарий

А должны 3.5 года, причем не выключаясь.

Автор поста оценил этот комментарий

есть такое дело как развитие, ездить в говномашине прошлого века, хоть и вечной, захотят далеко не все, (хотя конечно люди найдутся), ведь сделают машину мощнее, красивее, быстрее и лучше

не туда они смотрят когда гонятся за прибылью...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже вопрос личного выбора. Как раз годах в 90 машины делали с более длительным сроком службы. Сейчас расчитывают ресурс года на 3.5 без поломок. То есть года 3-4 ничего ломаться не будет, а потом полезет всё и сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже вопрос личного выбора. Как раз годах в 90 машины делали с более длительным сроком службы. Сейчас расчитывают ресурс года на 3.5 без поломок. То есть года 3-4 ничего ломаться не будет, а потом полезет всё и сразу.


Замена по причине морального устаревания - всё-таки несколько другое.

Автор поста оценил этот комментарий
просто идут по простому пути. Вот и все. Общество потребления под простые пути заточено.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы слишком глобализируете проблему. Если перестанут делать специально быстро-ломающиеся детали, то в целом, по всем товарам срок использования не сильно увеличиться. Износ все равно будет. Кроме того, есть моральное устаревание, людям охота новые фитчи, которые не всегда конечно приносят реальную пользу, но тем не менее. По крайней мере, мы с вами сейчас переписываемся на пикабу например а не в терминале ФИДО. И монитор у вас скорее всего жидко-кристалический а не ЭЛТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущества жк дисплее перед элт неоспоримы и очевидны. А вот 4к жк дисплея 5 дюймового смартфона перед 2 к дисплеем такого же смартфона очень даже.

Автор поста оценил этот комментарий

Если это было бы так, то уже появился бы класс компаний торгующих этими вечными приборами. Те, кто станут делать это первыми получит огромную прибыль, так как спрос будет большой, а конкурентов мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкуренцию никто не отменял. Это долгий процесс - найти покупателя, убедить купить. Прежде чем выяснится, что вещь качественная пройдёт несколько лет (ну или часть срока службы, а так как он большой. то и времени не мало). Мгновенно отвоевать рынок не получится никак. За это время все кто хотели купить уже купят и, в обозримой перспективе, покупать повторно не будут.


Так зачем уменьшать оборот, когда можно делать с меньшим сроком службы и таки иметь гешефт?

Автор поста оценил этот комментарий

Давай мне 50 лямов баксов, буду продавать стиралки с ресурсом в 10 лет минимум при нормальных условиях эксплуатации.

Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, самый простой пример, советский холодильник "ЗИЛ", щас стоит на даче, куплен был еще дедом, только хладагент заливали. И ебанный индезит, будь трижды неладен член того долбоеба, который понапридумывал использовать алюминий там, где обычно используется медь. Их не штрафовать, их сажать, блядь, надо, или расстреливать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В похожей теме, кто-то комментировал, что да, срок службы большой, но зато низкий КПД и большой расход электроэнергии

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

КПД эл двигателей и в 60х годах был 85-90% и сейчас не далеко ушел, поршень компрессора он и в африке поршень, а ломаться в холодильнике, по сути больше нечему.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу, как у меня прямо. Купил кухонный комбайн Phillips. Через 5 месяц разлетелась втулка, на которую ставятся все насадки, при резки капусты. И опа, сервис говорит это не гарантия, а новая стоит 46% стоимости комбайна, и ждать её нужно мин 4 месяца. Ещё с апреля везут, сказали может в сентябре доедет.

Уже потом я посмотрел, что эта втулка сделана из хреновой пластмассы, скорее всего с добавлением вторички. Если бы форма этой втулки была чуть попроще, можно было на заводе выточить, а так только литьём :-(

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня у бошевского блендера, в стакане сломалась пластиковая ось. во второе его использование (пользоваться ими я умею, у родителей было несколько). 

опять же, пластиковая ось в важном месте. Ответ сервисного центра  - не гарантия

стакан отедьно стоит 70% блендера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При надлежащем давлении на продавца, письменной претензии, предъявлении искового, ссылками в разговоре на закон о защите прав потребителей и указания всех причин, почему их экспертиза фуфло, негарантийные случаи чудным образом становятся гарантийными
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с вами, я проявил малодушие... но по разным обстоятельствам, тогда мне связываться с такими сложностями не хотелось)

Автор поста оценил этот комментарий
Напечатать из abs на 3d принтере, не?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я достаю из широких штанин.. кх кх, а да,совсем забыл, что нет его у меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в любом более-менее крупном городе есть фирмы, специализирующиеся на 3д печати. Может стоит все таки поискать?
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что в новых БМВ под капотом есть картонные детали, которые через год сыпятся, привозишь машину на ТО, а тебе там мастера говорят, либо ты покупаешь эту "картонку" в магазине за 6тр или мы тебе ее выпилим из пластика за 600р и она будет вечно служить :D

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель сейчас дает то что хочет потребитель, а хотят сейчас все что бы тихо, комфортно. Бош скажет что запаянный подшипник уменьшает вибрации, а пластиковые шестерни шум. Вы или родители же в свое время поменяли старую стиралку типа "Волга" на новую, хотя та была ремонтопригодной. Но наверно сильно тарахтела, а у соседа Индезит не тарахтел. С пылесосами та же ситуация шестерни из пластика, зато тихо и не гудят как самолет при взлете но будьте добры в сервис раз в 2-3 года. Думаю мало найдеться желающих купить сейчас пылесос "чайка" с мыслями зато 30 лет ломаться не будет
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители сыграли свадьбу в далёком 1964 году,подарили им тогда пылесос.В прошлом году я этот пылесос обнаружил на даче в дальнем углу,весь в пыли и грязюке, но...ребята он же РАБОТАЕТ! Реально сосёт!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты хоть помыл его перед этим? :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А то! И пропылесосил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется ты не понял...

Автор поста оценил этот комментарий
нихуа себе *_*
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним сделается то? Там, по сути, кроме мотора и нет ничего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты это скажи современным пылесосам, что там ломаться нечему)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы у кого-либо из знакомых ломались пылесосы вообще.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но прогресс шагнул настолько далеко, что позволяет сделать бытовую и не только, техник и малошумной, и долгоживущей и даже довольно дешевой. Просто оно нах производителям не нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вытачивал специально шестерни из фтороплаты - тихо и работает не хуже хуже стали. Так что и пластик может быть долговечен, если с желанием подойти

Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что это ошибка в проектировании или удешевление производства, если бы на рынке были бы стиралки только фирмы бош, тогда бы твои слова имели смысл, ты же не побежишь после поломки опять покупать бош, у тебя есть выбор из десятка фирм.

раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле у тебя нет выбора из десятка фирм, где одни делают хорошую продукцию, а другие плохую. У тебя есть выбор из десятка фирм, где ВСЕ

делают плохую продукцию.

Намеренное ухудшение качества товара, что бы он ломался сразу после окончания гарантийного срока, называется параметризацией.

А всё потому, что производителям нужно поддерживать неспадающий спрос на свою продукцию.

Добро пожаловать в копроэкономику, сынок! http://asher.ru/security/business/koprophilie

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому берем Китайскую продукцию, которая стоит дешевле а ломается примерно так-же, тогда в случае поломки будет нежалко выкинуть

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Или берём и заменяем некачественную деталь на качественную, и получаем бессмертное устройство. Я так фотик починил.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Я так фотик починил" - звучит, как "у меня так брат умер")))

 А в чем ремонт заключался? 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Canon A580. Сначала снимал хорошо, спустя пару лет пошло мыло. Долго не мог понять в чём дело, сервис руками развёл, мол, под замену. А потом наткнулся на инфу, кароче, там оптика приклеена плохо, ОЧЕНЬ ПЛОХО, на что то вроде ПВА, растворяемое водой, и если линза отходит, изображение размывается. Я подклеил и вот... Уже почти 10 лет фотику, менять не собираюсь.

На краях линзы видны площадки, на которых был клей.
Потом фотка, я чутка всё залил клеем, но работоспособности не отразилось.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

капец... Вот, действительно, скажите кто-нибудь, что Кэноны не знают, какой клей хороший, а какой плохой... Козлы, что тут еще сказать. Молодец, что нашел решение))) руки из плеч - всегда хорошо)) 

Автор поста оценил этот комментарий
Норм фотик- у меня лет 8 уже служит.
Автор поста оценил этот комментарий

Только это ничего не говорит.

Автор поста оценил этот комментарий

Не зря, в 91-м, когда Азербайджан открыл границу с Ираном, иранцы скупили на корню все бытовую технику советского производства. Это при том, что наши оттуда тащили импортную - ее было полно и дешевой. Но иранцы предпочитали нашу - потому что служить может десятилетиями

Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама, у меня была стиралка электролюкс, подшипник выпресовывается без проблем, проблема была только в том чтобы вытащить сам барабан.

Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт техники Miele? Цена конечно кусается, но и срок службы ого-го...
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну чувак, ты не прав.  Если машинка ломается СРАЗУ ПОСЛЕ ГАРАНТИИ   это НЕ НОРМА.   А бош -  очешь хорошая   техника,  но вот  подобную тенденцию  (поломка через месяц - 2 после гарантии)  я  замечаю очень и очень часто.


Круто говорить " так сходи и купи другую", но  в чём  смысл если так будут делать все фирмы? 

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас холодильник Индезит сломался аккурат через 2 дня после окончания гарантиии. Сдох мотор, просто сдох и все. Мастер поменял на беларусский мотор, работает уже 4 года в деревне.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня старая стиралка на съемной хате. Тоже бош, кстати, но ей уже 8 лет. Работает-с.... Такое ощущение что скоро старое дерьмо с авито за копейки будет надежнее нового и дорогого. 

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще Passat b3 не вспомнил)) 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да! Тут всё речь о холодильниках и стиралках, а, между прочим, с авто та же история. Производители уже очень наглеть начинают - у новой Октавии сцепление и коробка бывает не доживают до 35 000 пробега. 35 тысяч км! (Карл!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

dsg?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
она, родимая. хотя вроде как переработали её, а всё толку нет
Автор поста оценил этот комментарий
плюсанул, владелец B3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас стоит машинка Bosch, которая ещё в германии собиралась где-то 2000-2004 года, до сих пор ни разу не сломалась.

Раньше такой цели у производителя не было, чтобы отслужила гарантийный срои всё. А исправить это можно более лояльным способом - увеличить законодательно обязательный гарантийный срок лет до 5, например.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
До 10 - самое то.

При текущих научных достижениях все вообще лет по 40 спокойно работать должно. Кроме отдельных узких областей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно и работает, в космосе, от туда в сервис везти ДОРОГО))))

Автор поста оценил этот комментарий

Цена очень сильно поднимется на всё. Из деталей совершенно другого уровня нужно будет делать)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не так сильно и поднимется.

Из-за того что делать надо будет в конских объемах цена вырастет не шибко сильно.

Да и я готов платить в 2 раза больше, если я буду уверен в том, что даже через 10 лет вещь еще будет во всю работать.

Сейчас то 2-3 года и всё, можно смело нести большую часть техники на помойку.


У меня на старом телефоне просто рассыпалась кнопка включения, которая вообще не нажималась практически за это время. При этом она просто взяла и разложилась сама собой... резино-пластик бля... да это что-то из области фантастики ваще - он в природе дольше разваливается.

Клавиатура пиздой пошла, при том 3,5 года все норм было, а потом раз и накрыло пиздой - потерлись кнопки, западать начали сами собой. Мистика сука началась.

Отклеилась крестовина, хотя ну вообще ничто не предвещало. Экран тоже облазить стал и динамик сдох.

Хотя по факту телефон за полгода до этого абсолютно рабочий мог быть еще лет 5-10.

За полгода он просто рассыпался. Ну это хуйня какая-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик PLA делают из кукурузы, он разлагается сам по себе через 2 года. Большинство мобилок сделано из него, модели быстро устаревают, а утилизацией некому заниматься. Вот и клепают био-разлагаемые кнопки и крышки.

Автор поста оценил этот комментарий
Из-за чего поднимется цена?
При замене а мясорубке за 100$ шестеренки на метал? На 2$ родорожает?
Или в стиралке за 300$ поставить подшипник на 10$ дороже?
Ну все, покупать не будут, слишком дорого) все остальное не ломается, менять не нужно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

перестройка производства, изменение  поставок, изменение конструкции -   все  р асходы фирма будет окупать в цену будущей машины. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой перестройки производства, рросто закупка другого артикула на бумаге. В маштабах производства затраты ничтожны. Повторяю, в большинстве случаев нужно заменить мелочь как в шестеренка в мясорубке
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
которая ещё в германии собиралась

Как будто они больше ничего не собирают в Германии.

Автор поста оценил этот комментарий

хз. есть бош, есть браун, лж, веко, самсунг, мистери, филипс - всё это разная бытовая техника и ни разу ниче не ломалось. Служит разные девайсы уже разного возраста от 2 лет до 5 лет. И дела тут не в бренде, все модели или бюджетные или очень бюджетные( ну наверное за исключением брауна ручного комбайна). И всё ок работает, ниче не ломалось, тут имхо везение, часть брака всегда есть. Конечно не десятками лет оно будет работать, но я вот как-то не хочу родительскую машинку советскую использовать, имхо после 10 лет придет моральное устаривание и надо менять. 

Автор поста оценил этот комментарий

Хз как насчет стиралок, но инструмент бош живет намного дольше чем китайский ширпотреб и типо отечественный продукт даже за те же деньги. А уж об удобстве пользования и говорить не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его имя - Гога Поллсон!
Не удержался-таки. ))
Автор поста оценил этот комментарий

я чиню телефоны. каждый год они становятся все труднее в ремонте, не говоря уже о пользователях, ни один дорогой телефон сейчас не имеет легкозаменяемой батареи, т.е. по логике ~1000 циклов перезарядки и все, выбрасывайте телефон или одно падение и все, не только экран но и плате хана. закон правильный

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про себя а про пользователей, я ж фотку выкладывал где я на материнке чип перекатываю))) Контакты батареи припаяны только на куске говна могут быть) совсем совсем китайского

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

честно - мне и с феном сложно, сейчас все стали заливать кампаундом, при перегреве(его без нагрева не снимишь) чипы подрываются с платы отрывая пятаки))))) вот айфон 6 - весь в кампаунде, ни к чему не подлезть буквально и еще надо радиаторы ставить помимо обмотки, а то будешь снимать кп, отлетит проц с другой стороны платы, залитый компаундом))))

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да))) это просто боль))) 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Мой телефон сейчас стоит 24 тысячи. Он недостаточно дорогой?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

нууу, он безусловно дорогой, раньше ведь мы тел за 10-15к уже дорогим считали! А сейчас телефон за 60 гнется в кармане и живет до первого падения. к слову в начали 2000х у моей сестры тел раскладушка самсунг пережил 2 стакана с жидкостью, полет с 6 этажа и стриальную машину(тут правда треснул lcd)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в начале 2000-х и телефоны были не нафаршированные высокочувствительными сенсорами, большими экранами и прочим, поэтому и могли выдерживать падения и намокания. Сейчас они в несколько раз более сложны чем прежде.
Ну тык вот, год назад мой стоил 32-36 т.р. без привязки, и у него обычная съёмная батарейка. Это я к вашим словам о "ни один дорогой телефон сейчас не имеет легкозаменяемой батареи".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати про сенсоры и тд бред пиздец))))) если вы вгзгляните на железо нокии и айфона вы вряд ли различия найдете) изменился состав сплава, мол безсвинцовая пайка экологичней))) и текстолит уже не торт


и да, год назад - ваш телефон не новый))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

замена мной контроллера u2(контроллер зарядки), выходит из строя зачастую от падения iphone 5/5s/5c, грубо говоря сделано, чтобы сломаться. я не думаю что рядовой пользователь сможет заменить smd чип на bga шарах.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

что за телефон? Я говорю конкретно о sony z-z4. z1-z3 compact, sams s6(edge), i5,i5,i6, sams a3,a5, htc one m4, m7, m8, m8 mini,

дальше трэш типа huawei p7, moto x etc....

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Samsung Galaxy Note 3.
К слову, у Note 4 (ну хоть он-то новым считается?) батарейка также съёмная.
"кстати про сенсоры и тд бред пиздец))))) если вы вгзгляните на железо нокии и айфона вы вряд ли различия найдете)" - ну охуеть теперь, раньше в моей дровине моторолла c380 наверное тоже были экран более 4 дюймов в Full HD, акселерометры, датчики света и движения, датчики давления, 4G модуль, ёмкостной тач скрин с поддержкой 10 пальцев, стилус от Bamboo, термометр и т.д. Я о том, что телефоны сейчас намного сложней, чем те дрова, что были раньше и соответственно убить их проще.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

плата старого самсунга и айфона 5си))) кроме размера много разницы там видите?)))))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вы просто говорите тем что слышали от маркетологов, на деле все ваши датчики это микрухи, которые вы не отличите друг от друга)

Автор поста оценил этот комментарий

4g модуль))) это надо заскринить) удивляют меня люди, не понимающие в схемотехнике а спорящие))) на деле там модем и передатчик. модем обычная микруха, 3г... 4г...  различается на вид... ничем)

Автор поста оценил этот комментарий

и да, note 4 через 2 недели устареет, в 5м скорее всего не будет съемной батареи....

Автор поста оценил этот комментарий

Какая стиралка, наушники!!! Они ск порой и два месяца не работают.

Автор поста оценил этот комментарий

это как заговор про 10000 часов :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи подробнее про заговор, пожалуйста.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце - это запланированное устаревание, производитель намеренно делает некачественное, что бы чаще покупали/меняли.  


вот и некое правило - лампочка с нитью накаливания горит как раз 10000 часов :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошиблись на порядок, 1000 (тысяча) часов средней продолжительности горения (700 часов обязательно) у обычных бытовых ламп накаливания 40-60-75-100 Вт, у некоторых типов только 800 часов. Также регламентируется снижение светового потока через определённое время. ГОСТ 2239-79 регламентирует что должно остаться 85% светимости после 75% средней продолжительности горения (1000 часов для ламп).

Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и мало для лампочки. 10 000 часов — это больше года непрерывного горения.

Автор поста оценил этот комментарий

Не 10 000  а 1000.

Автор поста оценил этот комментарий
НА Bosch 2 года гарантии это во первых. А во вторых если капнуть закон (Это я про РБ, думаю в РФ аналогично) то производитель должен ремонтировать бесплатно, заводской дефект на протяжении заявленного срока службы. Нужно просто очень доскональна знать закон о защите прав потребителя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как отмазываются по подшипникам:

Подшипник выходит из строя из-за слишком сильной загрузки барабана или из-за недрстаточного загруза барабана. Таким образом налицо неправильная эксплуатация изделия, снять с гарантии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы они должны доказать неправильную эксплуатацию. Дедуктивный метод тут не хляет.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему только во Франции, на евро союз это не распространяется что ли ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Евросоюз это как штаты в США, в одном штате можно курить травку, а в другом уже нет.

Автор поста оценил этот комментарий
И Bosch это немецкая фирма
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другая фишка - зачастую (да почти всегда блжад) делается не одно "слабое звено", а весь механизм/изделие рассчитывается на пониженный срок службы - запас прочности берется ниже на все детали.

Да и в случае про стир. машину - быть может конкретный узел в конкретной машине так выполнить просто технологичнее, т.е. дешевле для производителя и покупателя в конечном итоге. Вообще современные вещи проектируют неремонтопригодными: сломалось - выкидывай и покупай новую

Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас " стиралка" electrolux",( кстати вторая этой фирмы). Первая отработала без поломок лет восемь, потом загремели подшипники. Барабан был разборный, и заменить сальник с подшипниками было просто. Но, у меня тогда была хорошо оплачиваемая работа и я не парился, а приобрел другую машину этой же фирмы, а ту продал на запчасти. И вот прошло три гараннтийных года, .. можно не гадая понять, что с ней случилось:- она нае...нулась, опять подшипники. На дворе 2015, и денег нихуа! Пришлось взять руки в жопы и заварить чайник. Разобрал машинку, а бак спаянный, зато есть интернет... Распилил бак, заменил сальник и подшипники, стянул бак саморезами, предварительно смазав половинки силиконом,- жена довольна, бюджет пострадал на штуку,- Все довольны!...
Но чем дальше в эпоху технологий, тем хуже эти технологии влияют на качество!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы и пост запилить, многим было бы интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня идезит отпахала семь лет (сдохла башка - управляющая микросхема). Сейчас Elektrolux пашет третий год без всяких нареканий

Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что если у меня за полтора года умерла стиралка (или ещё что-то), то я больше не куплю продукцию этого производителя, а так же будут другим советовать этого не делать.

Так что, мне кажется, такая тактика скорее наносит вред производителю. Думаю, это работает только в случае монополии, когда у потребителя нет других вариантов.

Автор поста оценил этот комментарий

глупый закон, ввозить-продавать, я бы понял, но  выпускать то... вот так на вскидку и не назову французскую технику кроме машин.

Автор поста оценил этот комментарий

В законе не может же быть места субъективной вкусовщине.  Должен быть формальный чёткий документ, что считается нарушением, что нет.


В общем хочется подробностей - точную формулировку закона, кто определяет (комиссия или как?) и всё такое.  Если это не утка журналистская, то очень интересный прецедент.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня советский миксер до сих по работает и у него ПЛАСТИКОВЫЕ ШЕСТЕРНИ!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну в советской технике пластик такой... не хуже стали держится, помню старый телефон из добротного пластика который выжил после падения со второго этажа на асфальт... просто поцарапался. (СТАЦИОНАРНЫЙ ПОЛЕТЕЛ СО ВТОРОГО ЭТАЖА ДА)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня с пылесосов самсунг такая же хрень, обойма подшипника на клепках... Один хуй разобрал, поменял, они просто русских плохо знают походу, попозже все начнут баксидкой заливать толстым слоем.
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди, материал не может быть расходным, если его нельзя поменять.

Я купил стиралку самсунг. Она работает уже 4  года. При том что вода у меня с фантастической жесткостью.

Про двигатели с 500к без ремонта - оставьте...

Автор поста оценил этот комментарий

бош полтора года? да кому блин верить?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. думаю, если даже 12летний китаец, без особых навыков и знаний,  способен собирать мобильные телефоны нон-стоп, выдавая до 500 рабочих аппаратов в день, то какой-нибудь прохаванный инженер, вполне способен спроектировать такой движок для авто, который будет ломаться точь-в-точь на следующий день, после завершения гарантии. всякие наса и иже с ними, в космос людей отправляют. В КОСМОС, КАРЛ! а ты говоришь, что нельзя сделать технику на быстрый износ :)

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
бмв да и многие другие автоделы уже давно делают фрикционеые диски из пресованного картона, три года и меняй коробку (спецы щас начнут кидаться тапками, я сильно упростил насчет коробки)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Вот ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=NHpOEPT0VtQ где разбирают коробку от БМВ и там именно такие фрикционы. Коробка ДСГ(робот) 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за видеопруф))) я это говно вживую видел)))) с тех пор немецкий автопром для меня умер)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

BMW (да и не только они) после 2000х опустили качество. ,  е39, е38 последние потенциальные баварцы. 

Автор поста оценил этот комментарий
Друг, откуда на БМВ коробка ДСГ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я имел ввиду весь класс преселективных коробок передач (https://ru.wikipedia.org/wiki/Преселективная_коробка_передач) и самый его известный представитель это DSG, а уж как ее каждый производитель назвал - дело третье.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное имел ввиду SMG робот.
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей БМВ 1998 г/в ездил 5 лет и не жужжал. Так по мелочи стойки менял, прокладки ну и ТО. Зато щас все БМВ после 2010 г/в вокруг автосервиса ездят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фокусе третем отъездил два года, 60 тысяч пробега. Уже страшно по поводу PowerShift, говорят схожие проблемы как с DSG.

Автор поста оценил этот комментарий

если бы после 2010.... они говно годов с 2003-2005 начали лепить

не машины а масложорки -)

Автор поста оценил этот комментарий

не DSG , DSG это VAG . Робот подразумивает под собой обычную механику с автоматическим сцеплением и переключением передач. DSG имеет два сцепления и может включать одновременно две передачи (сложно объяснить). Вы едите на первой и у вас уже включена вторая , но сцепление там выжато и в определённый момент выжимается сцепление первой передачи и отпускается сцепление второй. там несколько валов отдельно на четные и не четные передачи . С товарищем как то разбирали такую на его Passat b6 

Автор поста оценил этот комментарий
у меня была бмв 5 серии 2007 года, спустя года три на всякие мелкие ремонты я влил наверное треть стоимости нового авто (за срок эксплуатации 5 лет), а сейчас у меня паджеро 2008 года (бегает с 2010) пока менял только расходники на общую сумму не более 150 тысяч... (в бмв было влито чуть ли не около миллиона) это при примерно равной стоимости автомобилей
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и я думаю сами понимаете, что паджеро эксплуатируется куда жестче чем нежная бэха))) на бмв каталась в основном аккуратная жена
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы от BMW хотели? Стоимость обслуживания как на ваз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не путайте обслуживание со служением

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы явно бу покупали. Фиг его знает, как предыдущий владелец ездил. Покупайте новую и не будет никаких проблем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни как. Даже если техника и не китайская. Если нет принятых нормативов с конкретными указанными сроками службы изделий, то как ты заставишь производителя делать "вечные" изделия? Он скажет, что это вот пластиковая шестерня, не для снижения срока службы, а для удешевления изделия.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял то инициировали этот закон защитники окружающей среды, которых за*бали свалки на 99% рабочих изделий, также потребляется больше ресурсов которые можно сохранить, а ресурсы эти в трубу вылетают ( а в Европе нет залежей "всего" на 500 лет вперёд). Могут просто воткнуть административный ресурс и забить х*й на документы и прочее. Собралось 1000 жалоб на изделие или технологию той же шестерни, выноситься решение либо изменить конструкцию либо прекратить выпуск со штрафом. Сложный процесс, но очень нужный.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Оштрафовать за такое практически невозможно по одной простой причине: невозможно нормально доказать в суде, что такая конструкция имеет цель преднамеренное сокращение срока службы, а не неизбежное сокращение в погоне за низкой ценой.

Вот в приведенном вами примере про подшипник. Вы думаете фирма не найдет экономического обоснования, что запаянный подшипник на 50 центов уменьшает стоимость стиральной машины и это просто экономически выгодно?

При этом есть более элегантное решение вопроса, которое избавляет от судов и прочего геморроя:

1) Если стиральная машина на гарантии - значит ремонт подшипника полностью за счет фирмы.

2) Ввести налог на товары с короткой гарантией: гарантия меньше 3 лет - налог 10%, меньше 5 лет - 5%, меньше 7 лет - без налога.

Чем такое решение лучше? А тем, что в этой ситуации сама фирма выбирает удобную ей гарантийную нишу и разрабатывает под неё оптимальную по качеству и цене технику.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас программируемый износ достигается использованием некачественных или не предназначенных для долгой службы материалов. например там где должна быть сталь используют пластик или картон и т.п. так что оценить потенциальный срок жизни детали выполненный из одного материала можно, а сравнив его со сроком такой-же детали из другого материала (аналогичной стоимости, но отличной прочности) мы легко определим что нас наебали. зайди на нормальный автосервис и поговори с мастерами они тебе расскажут из чегопоследние лет 8-10 делают детали для авто (в основном премиум класса)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы представляете себе это доказать в суде? С учетом имеющегося оборудования, закупочных цен на материал и прочей галиматьи?

Ну и вообще, что значит "нас наебали"? Какой производитель говорит, что его техника будет служить вечно?  У них есть термин "гарантийное обслуживание". А все хотелки, что техника должна служить дольше этого срока - это уже исключительно наши фантазии.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прописывается в чем то типа гостов. Что шестерни на моторы для того то и того то, например, делать из материалов, выдерживающих такой то износ..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы представляете, сколько таких нормативов нужно будет написать? А потом нужно будет и проверять... Это же адовая бюрократия получится!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас удювлю - они уже написаны )) их просто дополнить нуно.
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати по гарантию. Производители (кроме нескольких, которых можно пересчитать по пальцам руки: зиппо, амазон киндл, логитеч и т.д.) очень любят съезжать с гарантии по причинам разной степени надуманности. Самая, наверно, любимая: "механические повреждения".


Предлагаю издать закон, разрешающий отказывать в гарантии с этой формулировкой, только если сам производитель докажет в суде, что пользователь умышленно разрушал товар.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а кто сейчас мешает судить если не согласен с заключением сервис центра? Или предлагаешь изначально считать производителя виновным и пусть он сам как хочет в суде отмазывается? Людишек-то ушлых тоже полно, куча постов было о том как пытаются вернуть явно ушатанную технику, и диски царапанные и труселя ношенные... Производитель-то в суде отобьется от претензий, наймет побольше экспертов и адвокатов... А их услуги просто включит в стоимость товара да и все.

Автор поста оценил этот комментарий

так и сейчас такое есть

Автор поста оценил этот комментарий
Также телефоны Vertu- вроде бы самый премиум, должно быть дорого и качественно а по факту хуже не придумаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верту - это понты  на понтах.  И не больше. 


Есть реально качественные  телефоны -  линейка защищённых от  самсунга  и  вроде ещё одной фирмы (я просто самсунгом пользовался).


Вот  что не мобилка - то зверь!  Выдержит всё,  работает в самых критических условиях.    Ибо делают их специально под определённое направление в котором есть  ТРЕБОВАНИЕ -  надёжность.  И  совершенно нет требований о понтах. 

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку