[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента

Привет, Пикабу!


Говорят, новые правила вводят те, у кого старые плохие. Возможно, не врут.

[ВАЖНО] Изменения правил по Жести и Особому порядку размещения новостного, политического и остросоциального контента Модератор, Пикабу, Правила, Новости Пикабу, Длиннопост, Правила Пикабу
Для ЛЛ: в правилах по жести добавилось ограничение на пытки и убийства, в Особом порядке снижены сроки, но ужесточены меры за нарушения.
Правила не имеют обратной силы и новый срок блокировки актуален только для банов, полученных после публикации изменений.

1. Особый порядок размещения новостного, политического и остросоциального контента


Как мы помним, особый порядок правил был введен 25 апреля этого года в связи с множественными нарушениями в политических постах, и в последствии дополнялся.
Актуальные изменения касаются прежде всего срока первоначальной блокировки, он снижен с 2 месяцев до 1.

Каждое удаление - это нарушение. Модераторы часто оповещают пользователей о том, что их комментарий удалён, но удаление уже само по себе является предупреждением.


Бан после предупреждения:
- грубое общение, провокации, использование пренебрежительных жаргонизмов и троллинг; 

- провоцирование с использованием национальной атрибутики, мемов и так далее - тоже;
- проявление расовой и национальной нетерпимости, расчеловечивание любой группы лиц;
- демонстрация нацистской атрибутики, фотографий нацистских лидеров вне отрицательного контекста;
- размещение неподтвержденной информации в посте;
- игнорирование тега Политика;
- использование посторонних постов для попытки избежать нарушений в политических и новостных постах.


Баны за первое же нарушение:

- обвинения и вбросы в адрес администрации, не подтвержденные какими-либо доказательствами;
- удаляемое оскорбление;
- если уже были баны за нарушение особого порядка;
- первое нарушение для пользователей младше 1 месяца;
- призывы к насилию;

- злоупотребление функционалом анонимного постинга.


Перманентные баны:

- мультиаккаунтинг;

- обходы банов;

- систематическое деструктивное поведение.


Периодически пользователи задают нам вопросы, как общаться в политике, чтобы не получить бан. Исключая те случаи, когда пользователь тем или иным образом пытается узнать, "как можно оскорблять, чтобы не банили", ответ строится следующим образом: пожалуйста, будьте вежливы в отношении других пользователей, третьи лиц, групп людей, наций и их лидеров. Не нужно употреблять жаргонизмы типа "кацап, хач, жид, хохол" в отношении любых групп населения, призывать бомбить людей (пожелания типа "положи семечек в карман" тоже относятся сюда) или применять к ним какое угодно насилие, заявлять о том, что те или иные группы людей людьми не являются. К любой новости должны быть приложены ссылки на достоверные источники, иначе пост с новостью будет удалён, даже если информация впоследствии подтвердится в СМИ.


Дело в том, что в 2022 году мы сталкиваемся с огромным количеством вбросов, недостоверной информации и слухами, которые пользователи без задней мысли разносят, не понимая, что разносят они вброс (например, фотошоп с буквой Z на российских стратегических ракетных комплексах с ядерным оружием). В таких условиях проверять каждый пост и искать в СМИ по всему миру подтверждение невозможно. Увидели новость - скопируйте и ссылку на источник. Если же это сообщения вроде тех, которые разносились по Вотсапп-чатам во время пожара в Зимней Вишне, которые в итоге оказались банальным враньем и паникой, то такие сообщения естественно будут удаляться, так как убедиться в достоверности дочерей офицеров и тому подобного просто невозможно.


Также напоминаем, что в соответствии с требованием РКН о мониторинге сайта мы обязаны удалять с сайта:

“недостоверную информацию о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины, в ходе проводимой Вооружёнными Силами Российской Федерации специальной военной операции”.

В связи с этим требованием, а также для обеспечения всем пользователям равных возможностей для высказывания, и для предотвращения нарушений, связанных с обсуждением возможных потерь, в марте нами было принято решение удалять любую количественную информацию о любых военных, убитых и взятых в плен.

Информация о гибели конкретного человека, уничтожении техники и потерях среди гражданских не удаляется.


2. Размещение жесткого контента


Жесткий контент - контент, который может быть неприемлем для просмотра или вызывать отвращение, содержит сцены жестокости, членовредительства, смерти итд. Ранее жесткий контент не имел четких правил и ограничений, исключая лишь негуманное бесчеловечное поведение со стороны пользователей. С сегодняшнего дня раздел 6 Правил "Небезопасный контент" пополняется следующим правилом:

6.2 Размещение жести. В общей ленте разрешено:
- жесткий контент, если он подан не крупным планом и без анатомических подробностей.
В закрытых или частных сообществах разрешено:
- жесткий контент, если он подан крупным планом и в анатомических подробностях.
В разделе 5 Правил "Неприемлемый контент" дополнен пункт 5.1 "Контент, запрещенный к публикации":
- жесткий контент в положительном контексте, сцены изображения казней и пыток;
В данном случае понимаются как жесткий контент, который поощряется, пропагандируется либо одобряется автором и комментаторами, так и сцены, в которых люди и животные подвергаются пыткам, насилию и казням.


В этот раз без ссылок на примеры. Напоминаем авторам, постящим жесткий контент, что в случае нарушений размещения жесткого контента на ресурсе, забанены могут быть как отдельные пользователи, так и сообщества.


А на сегодня на этом всё. Будем держать вас в курсе событий. Пока!

Новости Пикабу

162 поста4.1K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
209
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нужно употреблять жаргонизмы типа "кацап, хач, жид, хохол" в отношении любых групп

а тут точно ничего не пропустили? типа приставку "не" :) Или "ну" это "не"?

раскрыть ветку (90)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Так, нужно употреблять, но с неохотой. Типа, ну нужно кого-нибудь жидом обозвать, не хочется, ну нужно...
раскрыть ветку (10)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? писать с отвращением и с кислой мордой?
раскрыть ветку (2)
51
Автор поста оценил этот комментарий
"Ты называешь меня жидом, но делаешь это без отвращения..."
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, через букву Ы )

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, сударь, я очень не желаю вас оскорблять но администрация кабупи в правилах своих, велит жидом вас величать. Не обессуте я не созла, да и сам немного жил. Типо того?

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Не обессуте я не созла

нет ты созла! типичная созла =(

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не созлите и не созлимы будете
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если много созлить, то руки шерстью покроются и зрение упадет

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

P.s. про шерсть - неправда. А вот зрение -5...

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
27
Автор поста оценил этот комментарий

пожелания типа "положи семечек в карман" тоже относятся сюда


Таааак... Скоро и до предложений принятия ислама доберутся скорее всего...

раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

а я про семечки вообще не понял, честно говоря.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тоже гуглить ходила.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа семечки в кармане у трупа вырастут в подсолнух

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо сырые 😅🙈

10
Автор поста оценил этот комментарий
И это хорошо, а то бы оскорбился ещё. 😂
167
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали нужно, значит, нужно. Не спорь.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали нужно, значит, нужно. Не спорь, хач.
Вот так правильно, по новым правилам. 
15
Автор поста оценил этот комментарий

я больше на это не куплюсь

31
Автор поста оценил этот комментарий

ну я же просто уточнить, что я дурак что ли, с властью спорить :)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужно же, ну! :)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка, уже пофикшена

раскрыть ветку (66)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Первое слово дороже второго

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое слово съела корова

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Корова не ела!
Корова болела!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корова не ела!
Корова болела!
И на бойню залетела.
67
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт к списку упоминаемых запрещённых жаргонизмов добавить "москаль"? А то нам нельзя их обзывать, а им как будто бы можно. Большинству москалей не обидно на самом деле, но всё же
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Огласите весь спск, пжлста! ©
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:33
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что одно, что другое - зависит от контекста, но чаще всего не обидное. У меня отец с Украины, мать из России. Я для русских хохол, для украинцев москаль. В принципе привык за столько лет и не обижался никогда. Да и чаще всего называли так без попытки оскорбить или обидеть а скорее как дружеские подколки :) Друзья есть как русские, так и украинцы. До сих пор со всеми в хороших отношениях.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Оно подразумевается. За такое тоже банят с марта.
раскрыть ветку (8)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так все остальное тоже может подразумеваться, но конкретные четыре примера почему-то есть, а моего нет
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если перечислять все обращения, ты их читать задолбаешься. Тебе привели ПРИМЕРЫ

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так москалей объективно больше на пикабу, чем "жидов" , значит это более распространённый пример
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что раз, как вы выразились, "москалей" больше, значит они чаще всего будут использовать обидные жаргонизмы по отношению к другим, а не по отношению к себе.

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, вернёмся к одному из прошлых тезисов, складывается впечатление, что москалей можно называть москалями, но сами москали никого никак называть не могут. А ведь москалей много и такое частое слово отнюдь не редкость. Так где справедливость то? Если есть примеры, то есть и специальный реестр таких слов, упоминание которых нежелательно, иначе правила получаются слишком размытыми и обтекаемыми. Так где?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что оскорбительного в слове москаль?

Ради справедливости, я и слово хохол не считаю оскорбительным. У меня бабушка и её подруги всю жизнь друг друга хохлушками называли.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикабу. Здесь правила всегда были размытыми и обтекаемыми 🤷‍♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потерпите, и отнеситесь с пониманием же.
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то до задницы, искренне.

Автор поста оценил этот комментарий
По тонкому льду ходите однако-с
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы конечно и слоны)
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Почему "слоны"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не пидарасми же их называть) Забанят.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так подумал. Как можно употреблять их в отношении любых групп? Только в отношени групп, определённых расово или этнически
раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди! Я тут понял!
Можно заменить обидное слово на Марсианин!!!!
раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Марскаль )
пс. Шутка, я и сам из них
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь пометку на меня ставить, я Холхолп) И живу в Москве)
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду)
Главное это контекст. У нас в местности живёт Вася из Ивано-Франковска. Понятное дело, что все его знают как Вася х**ол. И никто не в обиде.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так меня и моего отца всю жизнь так зовут) А чего обижаться то, если я такой и есть) И сало люблю)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы так хохлы и москали сели за стол с бутылочкой горилки с цыбулей и пельмешками, и помирились

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, мы свернули не в ту ветку реальности(

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто ж его не любит? Удивил, тоже мне :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю, и чо? Не понимаю, как вне экстренной необходимости можно его вообще есть, особенно не копчёное или жареное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю. До 16 лет меня от сала воротило. Потом в общаге настала жопа сессия и из запасов осталось только сало, лук, картошка и свинья-копилка с мелочью на хлеб. С тех пор сало с луком я полюбил как-то. Но это чистая вкусовщина, понятное дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Венерихол
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам к венерологу надо

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну так совсем печально, написали бы хоть Отсасианин...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. В прошлый раз уже разъясняли - только "рептилоид с обратной стороны Луны".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А "обычные рептилоиды" попадают под бан?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Обычные рептилоиды" - это группа лиц, вроде соседки-гадюки или коллеги-черепахи. Чревато баном.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или на рыбу. Кроме воблы ещё много всего осталось. Например стерлядь :)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
стерлядь
Это женщина с тяжёлым характером, но лёгкого поведения.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, выражать глубокую неприязнь к вобле запретили таки?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет, пишут, что надо среднюю часть воблы звёздочками заменять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но просто неприязнь к вобле уже выразили, нужно быть оригинальными :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди Х тоже вроде пока можно.
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другая страна.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. по факту, я могу смело говорить, что
"эти марсиане, своими бластерами, расколбасили половину территории земли, а кто за это отвечать будет?"

В теге политика и мне ничего не будет?
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тем самым дискредитирует марсиан,

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На 15 лет в эцих?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эцих это на Плюке, а на Марсе, что там на Марсе есть?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мэд Димон. Его, слышал, ищут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кричат Димон!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

в отношении других пользователей, третьи лиц,

Ещё, точнее, недопечатка. Пропущена буква "х" в слове третьих

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже обрадовался, что можно использовать:(

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нужно же)))

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. мем про пустыню и политоту теперь под запретом?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой именно?

"Хоть здесь, на Арракисе, никакой политоты"? Это не оскорбление  и не провокация кого-либо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот про этот
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбительного или унижающего контекста тут нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

что  хорошо для Пушкина  и Гоголя --то должно быть хорошо и для всех--а они ж..  на каждой строке писали

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку