Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел

Доброго вам времени суток. Почти год назад я сделал пост про кухню, который собрал неожиданное число просмотров и комментариев (кстати, вот он Ссылка на пост про кухню ) - и в комментариях обещал продолжить. И, однако, продолжаю!


Итак, знакомьтесь  - типовой хрущевский санузел 1.7 на 1.5. Фоток старых я не нашел, но примерно - такой, очень даже похоже.

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

В общем то, классика - короткая ванная, над ней - газовый водонагреватель. Раковина, унитаз, очень, очень маленькая стиралка глубиной 30см (пикантная деталь - на унитаз надо было садиться под 30 градусов, так как стиральная машинка не оставляла места для ног), полотенцесушитель. Все коммуникации открытого монтажа, разумеется, и вечно забивающаяся канализация, идущая буквой "Зю". Ванная с содранной эмалью, шершавая как язык кошки. В общем то, как я писал ранее - перфоратор в зубы, респиратор на лицо и вперед - персональный ад без санузла на время ремонта и аппетитный скрежет бетонной крошки на зубах ждет нас.

Но! Перед тем как все громить, был составлен план (вообще, план был составлен сразу на всю квартиру, это посты я разбиваю по комнатам, так то ломалосьь все почти одновременно) - ведь без ТЗ результат ХЗ.

А перед планом - были сформулированы пожелания. А пожелания были сформулированы, в свою очередь, из постулата, что живу я один, делаю все это на 1 человека (+1 гость), и учитываю сугубо свои особенности и хотелки. Итак:

1)В санузле остаются стиральная машина и газовая колонка. Помещение хоть и маленькое, но его функции не должны расползаться по другим помещениям.

2)Ванная заменяется на душевую кабинку. Это решение сочетало в себе два причины - Во первых, я не большой любитель отмокать в ванной, через 5-10 минут вылезаю, плюс запросто забываю про нее и рискую залить соседей. Во вторых, душевая кабина гораздо компактнее корыта ванной.

3)На унитазе надо сидеть прямо, а не БОКОМ! (да, старая планировка еще снится мне в кошмарах)

4) Вся инженерная сантехника должна быть спрятана, но при том быть доступна для ТО. Никаких замурованных переплетений труб и кранов, находящихся в нише на глубине метра, в отверстии размером с ладонь.

Приняв для себя эти идеи, я приступил к рисованию модели - плана. Я прикладываю к посту уже современный план, после всех корректировок в процессе работ - на самом деле ранний план был несколько иным (вообще, планов  было 5)

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Итак, не смотря на то что изначально я смотрел на душевые в формфакторе *капсула из пластика и стекла*, я быстро отказался от этой идеи - во первых, душевая кабина бестолково тратит место, во вторых, хреново вписывается в интерьер, в третьих - по отзывам, мыть их то еще удовольствие. Практически сразу же душ в строительном исполнении стал доминирующей идеей. Его плюс в том, что он на 100% использует площадь, вписывается в интерьер, визуально не съедая пространство (ведь он - часть комнаты), и за счет простоты форм легко чистится и обслуживается.

Долгие размышления с рулеткой и 3д редактором также привели меня к идее *помещение - функция*, в котором первичен функционал, и вторична попытка сделать помещение визуально просторным - потому что, блин, сделать просторной для глаза конуру, где нельзя развести руки не коснувшись противоположных стен - видимо невозможно. Ну или отказаться от части функций вроде водонагревателя или стиральной машины - что было неприемлемо. Таким образом, большая часть размышлений строилась вокруг того, как разместить все необходимое в минимуме объема, при том сохранив функционал этого самого необходимого. Ну, например - нормально подходить к раковине, нормально выгружать стиральную машинку, нормально умываться и тд и тп.

Как следствие, и появилась та 3д модель, что висит выше. В углу  - унитаз, выверенный так, чтобы сидящий на нем человек не касался правой стены (зазор 1 см от бедра), а ноги можно было немного вытянуть и не упереться в стену перед собой. Справа от унитаза - 60см пространства под машинку и раковину над ней (60см - типовая ширина машинок). Композицию объединяет столешница, которая играет как функциональную роль, такую как размещение всякой утвари, опора для раковины, место для складывания вещей и место для полотенец), так и  декоративную роль, объединяя унитаз, стиральную машину и раковину в единую форму.

Еще правее - крохотное  то ли помещение, то ли короб под инженерку, водонагреватель (ширина короба диктовалась шириной водонагревателя + положенный зазоры по безопасности эксплуатации). Там же расположено место для хранения швабр, ведер, запасов моющих средств.

И, как следствие, душ автоматически получил свои размеры - он не мог быть глубже чем расстояние от края стиралки до стены, и не мог быть шире чем расстояние от перегородки короба до стены. По факту, душ занял все доступное ему место - его размеры - 980*750. И это хорошие размеры - они достаточны чтобы человек комфортно принимал душ не упираясь в стены ( на самом деле, душ получился даже просторным, если это слово применимо к нише шириной чуть меньше метра )

Ну а потом... я начал ломать ;)

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Я опущу то, какая задница, когда ты не можешь помыться в своей квартире (я не выселялся, жил в одной комнате). Плана ломать стены не было - но, к сожалению, после демонтажа плитки и клея оказалось, что перегородки просто шатаются - они и изначально были очень тонкими, что то вроде 80мм, но после работы перфоратором примерно напоминали фото исторических хроник обороны сталинграда. Таким образом, были возведены пенобетонные новые стены, точно по размерам старых, за 2 исключениями - за счет ровности геометрии стен, помещение стало чуть больше (ведь штукатурка для выравнивания стен тоже требует места), и я расширил дверной проем с 600 до 700мм, сместив его на 100мм влево. Тем самым, я обеспечил место для душа, и обеспечил безгеморойный внос стиральной машинки на будущее.

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Ну а потом выравнивание стен влагостойкой штукатуркой, заливка стяжки (во всей квартире применен сухой пол кнауф, чтобы не грузить перекрытия, но в ванной обычная мокрая стяжка из бетона). В общем - доведение бетонной пещеры до штукатурной и относительно ровной коробочки. Неприятная особенность - капитальная стена была очень сильно не под 90 градусов, но от выравнивания по углам отказались - штукатурка сьела бы 10-15 см - которых не хватило бы . Так что выравнивание было выполнено только по вертикали. Так что это помещение имеет лишь 2 угла под 90 градусов - а вот капитальная стена , к которой примыкает столешница - что то вроде 85 градусов

После этой скучной стадии, пошло строительство. Был приглашен специалист - сантехник ( я не решился сам делать черновую сантехнику). Была выбрана тройниковая система, а не коллекторная. Причины на поверхности - это дешевле, это занимает меньше места, и, положа руку на сердце, при 1 человеке  - пользователе нет никакой разницы по потерям давления между типами разводки - более 1 крана не используется. В качестве основы были использованы мои 3д схемы, которые доработал мастер исходя из своего опыта. Вот что получилось

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

(Да, я люблю рисовать на стенах. Я даже там имитировал мытье рук в несуществующей раковине, прием душа в несуществующем душе и тд))

Очень простая разводка. Главной радостью для меня стала полная замена канализации до главного стояка - канализационная труба прямая, ровная, простая - засор в ней практически исключен. Настрадавшись от старой канализации, я был крайне доволен. Стена поверх которой идет разводка - капитальная, с очень тонким слоем штукатурки, потому нет штроб. Единственные замурованные трубы - подводки для душа.

После разводки, была смонтирована как можно более тонкая перегородка из бруса 40 на 40, профилей и плиты ГВЛ

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

На этой же фотографии хороша видна позиция водонагревателя , газовой подводки и вентиляции.

От полотенцесушителя я отказался, его демонтировали работники домоуправления. Откровенно говоря не самый важный предмет интерьера, которые занимает лишний 10 см площади стены. Конечно, полотенца сохнут быстрее, но он совершенно не вписывался в план. 

После установки перегородки и демонтажа полотенцесушителя, я нанял плиточника для облицовки помещения - это был второй наемный работник после сантехника - прочие операции я выполнял самостоятельно. В целом, он отработал на 4- - на плоских участках клал весьма приемлемо, но про запил под 45 градусов не слышал, а я тогда был недостаточно опытен чтобы настоять или сменить мастера. Из положения вышел применением мозаики - тонкая мозаика вполне пристойно закрыла внешние углы, и красиво вписалась в интерьер

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Чистовую сантехнику впоследствии монтировал самостоятельно. Душ был выбран достаточно типичным - тропический душ ( сейчас основной режим работы душа), обычный душ, и кран для наполнения ведер или еще чего  - либо водой. Если честно, сейчас я бы выбрал полу-вмурованный в стену душ, где тропический душ торчит непосредственно из стены. Трап был с трудом найден - нержавейка, китай, плоский, за что то вроде 3 или 4к рублей. Я не знаю почему, но в основном эти , в общем то, простые детали сантехники стоили каких то космических денег.

На пол душевого поддона положил керамогранит, тот же что применялся и на полу - благо он оказался удачным и относительно не скользким (насколько вообще может быть не скользким керамогранит). Заполнял швы затиркой уже самостоятельно - выбрал контрастную, шоколадного цвета.

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Далее, я смонтировал из гипсокартона опору для столешницы и нишу для машинки, а также установил унитаз. Хочется отметить что унитаз был закреплен просто на силикон, о чем я не пожалел - держится намертво. Попытка сверлить керамогранит пером по керамике провалилась - чрезвычайно крепкий попался, собака. После - вырезал и установил столешницу, и путем сложных эволюций вставил стиральную машинку в нишу ( это движение, под углом, в нишу, развернуть внутри - обратно, я симулировал на 3д модели). Как результат, я получил функционирующую ванную комнату

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Это была, несомненно, победа - ведь я наконец то мог нормально мыться, стираться и прочее и прочее. В силу этих причин, была заметная спешка, и ряд решений в процессе эксплуатации оказался ошибочным или потребовал доработки. Потому, я прожил так почти год, делая ремонт в других помещениях, и относительно недавно решил доделать наконец ванную, а также устранить  ошибки.

Прежде всего, я перестроил нишу для стиральной машины. Когда я начинал ремонт, я еще не умел работать со столешницами и крепить их без опор, но впоследствии научился. Таким образом, ниша была сломана за ненадобностью, старый стол выломан, и вырезана и установлена новая столешница

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Крепление тут простое - стенка за унитазом была усилена профилями, 4 шканта м10 - опора для левой части столешницы, справа она лежит на металлоконструкции. Для точности делал картонный шаблон и вырезал уже по нему (всем советую). После чего обильно промазал торцы силиконом (а вначале пропитал ПВА) и с силой установил на место. Стыки были защищены дополнительно швами из цветного силикона. Прочность всего этого изрядная, на ней можно стоять ногами и что то делать, например, при обслуживании водонагревателя. При том нет видимых креплений к стенам.

После установки стола, я получил замечательное расширение места под стиральную машину - глубина 55см, ширина 60.5см, высота 86см. Это позволило отказаться от сверхкомпактной стиральной машинки, и поставить нормальную стирально - сушильную машину, что в свою очередь решило проблему - где сушить стиранные мокрые вещи. Нет мокрых вещей - нет проблемы! Торцы ниши я также обработал клейкой поролоновой лентой, чтобы стиралка при работе не могла касаться и стучать о них - впрочем, я выбирал максимально тихую и плавно работающую машину, и такой проблемы не возникло вовсе, амплитуда колебаний не превышала 0.5мм в любом режиме работы

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

После ниши и машины, пришла очередь раковины. Старая раковина оказалась красивой но не удобной - из за мизерного размера чаши все вокруг обильно заливалось водой. Все было так плохо, что умываться я предпочитал в душе...У меня были жесткие требования, по форме, размерам и креплению смесителя на раковину. К сожалению, желаемой раковины с плоской задней стенкой я не нашел (при том убил на поиски почти неделю). Пришлось покупать немного не такую раковину и лепить заднюю стенку самому

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Подключение тоже не обошлось без самодеятельности. Дело в том что мой зазор от столешницы до стиралки около 40мм. Продавцы на стройрынках все как один говорили - ээээ нет брат, слющай, нибываит такова да, вах, низкий ощщинь - и показывали свои конструкции сифонов высотой наверное в половину ниши. Я взял типовой сифон из икеи, отмоделировал и отпечатал на 3д принтере адаптеры, после чего получил сифон высотой 30мм, прекрасно вставший по высоте. Проверка камерой на селфи-палке показало, что все подводки и трубы прекрасно встали за машинкой, без перегибов или изломов.

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Далее, на стене была установлена раскладная сушилка - для вещей которые надо досушить на воздухе и для полотенец

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

И как последний штрих - установлено здоровенное зеркало (с зазором под возможный монтаж подсветки). Крепил я его на придуманные мной и распечатанные кронштейны с возможностью коррекции по высоте и ширине

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

И как итог, я получил санузел, который полностью отвечает моим потребностям. Коммуникации не видны но доступны - выдвинув стиральную машинку получаешь полный и удобный доступ ко всем трубам и подводкам. Решена проблема сушки белья. Установлена нормальная стиральная машина. Водонагреватель остался на месте и не занял места на кухне, как это часто практикуется. Душ - просторный и достаточный для комфортного отмокания после тяжелого дня. На столешнице есть место чтобы поставить какие то средства для гигиены, или сложить постиранные вещи стопкой. За шторкой ( не факт что это постоянное решение) есть 2 розетки, правда максимум зачем они мне - это зарядить раз в месяц бритву. За зеркалом - выводы для питания света или монтажа розетки, если я решу что оно мне таки надо. За шторкой же хранятся ведра, запас стиральных порошков, швабры, в нише за унитазом  - внезапно нашлось место для используемых стиральных порошков и кондиционера (вы не видите суслика на фото, а он есть). Маленькая ниша в душе используется для размещения шампуня, кондиционера и пары мочалок

Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост
Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост
Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост
Ванная: 2.7кв.м - это страдание и боль. Или как я переделывал хрущевский санузел Строительство, Ремонт, Хрущевка, Ванная, Ремонт санузла, Совмещенный санузел, Душ, Своими руками, Дизайн интерьера, Туалет, Длиннопост

Вот как то так. Спасибо за внимание, если вы прочли такой длинный пост - это уже круто) Надеюсь, читать было интересно, и какие то идеи могут быть применимы и в ваших ремонтах - кто его знает ;)

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
628
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже недавно закончил ремонт в хрущевке.

Из-за малого габарита ванной, сделал совмещённый санузел. Хотел душевую сделать, но все налетели с: а если ребёнок будет, в душе будешь купать???!?

Пришлось смирится и делать ванную.

Результатом очень доволен.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (186)
108
Автор поста оценил этот комментарий

цветовые решения охуенные. На фотке двери - это вид из ванной или из квартиры?

раскрыть ветку (50)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вид из ванной.

В самой квартире стены ещё в чистовой отделке. Задача была сделать квартиру до того состояния, чтобы можно было съехать с арендной и не плати 300$ каждый месяц. Со временем все сделаем :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем все сделаем

Ты случаем не мой сосед который уже 5 лет как перфоратором по выходным долбит? Начинает в 10 утра в выходной день, иногда кажется что он так стресс снимает(отдает всему дому)

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, точно не он)

Работы проводились только в будний день и только с 09:00 до 19:00, как написано в разрешении от Мингорисполкома)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, весь демонтаж я сделал за 3 дня, шумные работы прочие за 2 недели, после чего просто закупал мебель и прочее чистовое . Я сам себя не любил бы, делай я черной ремонт месяцами

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас такая же история. Делали своими силами или нанимали кого-то?
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам выполнял только черновые работы: демонтаж и штукатурка стен.На ответственные работы, такие как сантехника и плитка нанимал людей. Дорого вышло, но они классно справились.

Я считаю, что ответственную работу должны делать только те люди, которые этим занимаются.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько вышло, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно смету не подбивал, но около 3к$.

Сюда включена работа сантехника, плиточник и материалов/оборудования.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Мы демонтаж тоже решили своими силами, а на все остальное - профессионалам
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой туалет :-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (38)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Двери слишком вычурны (в частности верх), как по мне, а так шикарно.
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в целом такой стиль в квартире, так что двери вписываются в интерьер. Долго голову ломали, какие выбрать, остановились на таких.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане похоже в роду были.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и золотого унитаза не хватает! 😂
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто терпеть не могу модные сейчас "белые" ремонты, где ни ума, ни фантазии и живешь потом как в больнице... У нас каждая комната выполнена в своем стиле, чтобы собрать максимум понравившихся элементов интерьера и в то же время все это гармонично сочеталось. Сил, терпения и нервов  на этот ремонт было затрачено огромное количество, но зато теперь каждый раз приятно возвращаться домой :-)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, конечно, главное, чтобы самим нравилось, это бесспорно, но вкусы у вас определенно специфические :)

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Есть любопытные решения, которые хороши по отдельности или в умеренном количестве, но здесь перебор. Подобное оправдано только в огромной квартире, где необходимо разнообразие, в пентхаусе каком-нибудь, например, где есть "африканская комната", "голубая кухня", "гостевая комната ожидания", "уголок единорогов", "восточная библиотека" и т.д.
Белые ремонты, как вы выразились, тоже не особо жалую, как и вообще слишком светлые квартиры.
Если охота узнать мнение народа, то выложите в группе, наподобие "как в лучших домах Парижу" в вк, аль где ещё.
Конечно, в конечном итоге главное, чтобы вам нравилось.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так квартира немаленькая, 150 кв. м. (включая три теплых лоджии по 8-10 кв.м.).

По моему, в любой квартире необходимо разнообразие, если это не однушка или студия.


Когда одно настроение - можно посидеть с кальяном на кирпичной лоджии на диване из Волги (там напротив дивана еще настоящий дровяной камин) или смотреть там же телевизор у камина морозными зимними вечерами. Когда иное настроение - можно сидеть читать книгу в кресле-качалке в тишине на другой лоджии, отделанной в спокойных светлых тонах. В гостиной больше классики, в кухне - прованса, в спальне - спокойствия, детская, соответственно, повеселее, прихожая сразу настраивает гостей, что будет интересно )) Еще есть мой кабинет, комната для гостей, санузлы...


Фотографии не показывают общую картину комнаты. В живую все сочетается и перетекает из одного в другое. Дизайн тщательно прорабатывался.

Пока все, кто были у нас в гостях, ходили с открытыми ртами =)

раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Могу объяснить, почему впечатление такое: видно, что вложены немалые деньги и есть интересные моменты, но все портят безвкусные элементы, типа натяжного глянцевого потолка, или потолка с облачками, арка, или, прости господи, шторы завязанные. Получился китч и винегрет. Очень устаревший интерьер, здесь нет разных стилей в разных комнатах, здесь вообще нет стиля. Очень похоже на интерьер из 90-х, разбавленный современными материалами. Туалет - лучшее решение из представленных. Не хотела вас задеть ни коим образом.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

И это все на 150 квадратах?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Высота потолков хоть не стандартные для сейчас 2.7 метров?

А то у нас с такими люстрами можно при 180 см головой собирать их...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Дораха бохата, молодцы, ромалэ)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеркало заинтересовало. Можно ещё фото?
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. В выключенном состоянии просто темное бронзовое зеркало, во включенном - тоннель в бесконечность )) Мы брали в OBI. На озоне оно тоже есть. Называется Солярис Д770

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит космос)
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - это самая бесполезная фигня, которую можно придумать. Купили, поигрались пару дней и никогда не включаем этот тоннель. Он довольно сильно бьет по глазам, смотреться в зеркало с ним некомфортно и подсветки лица не добавляет. Так, чисто дизайнерская свистелка-перделка =) Но выглядит круто, да. Не смогли пройти мимо в магазине. Стоила что-то в районе 10 тыс. вроде.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что бы выложить на пикабу и зацепить таких, как я)

А так да. Покупать я конечно же не буду)Поставлю во всю стену, как у ТС или шкафчик
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В ванне у нас вот такое, с часами, радио и блютусом. Вот это очень удобная штука. Умываешься, новости слушаешь утром, душ принимаешь под музыку. При чем довольно прилично играет, даже намеки на басы есть :-)

Тоже в ОБИ брали. Но это уже ближе к 20 тыс. стоило.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А что это за круглые штуки и где кран? Мы просто из села...
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Они и есть кран

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и остальные фото ванны, раз уж на то пошло ))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то слышно с включённым душем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я его выше 15 уровня громкости и не включал ни разу, чтобы соседи не прибежали. А там громкость до 30. Играет и орет очень хорошо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тут посрал 🖖
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а на экскурсии приглашаете?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно конечно, Но туалет делать коричневым... Лучше уж как в больнице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в коричневом туалете? Черный унитаз - вообще офигенная штука :-)

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Погребальная ))
10
Автор поста оценил этот комментарий
на вкус и цвет... по мне так мрачновато как-то, нет?
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ванна не только в случае детей нужна. Ее проще мыть, чем эти кафельные поддоны, а тем более душевые кабины. В ванне проще мыть/стирать/отмачивать объемные вещи, можно налить запас воды в случае отключения и тд.

раскрыть ветку (73)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше: ванну, в конце концов, можно использовать по прямому назначению - принять ванну))) А также принять душ. А в душевой, очевидно, можно принять только душ) Так что, ванна - более универсальный вариант. Конечно же, если есть возможность её установить)
раскрыть ветку (50)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо недооценивать возможности душевой

В душевой можно принять:

СМС-ку

Лекарства

Веру

Роды

Наркотики

Решение

"На грудь"

На груди, кстати, тоже некоторые могут

Подарок

Гостя (очень желанного)

Сан

Даже бой можно принять. Скоротечный. На ограниченном пространстве.

Ну, ванну, это да, принять не получится, но при таком многообразии выбора, это не критично.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
- близко к сердцу
- всё за чистую монету
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот частенько наберу ванну, насыплю соли, добавлю пены и принимаю "На грудь" либо винишко, либо пивчанский... Никакая душевая не сравнится 😊
35
Автор поста оценил этот комментарий

Идеально иметь ванну и душ в разных санузлах. Тогда можно отмокать в ванной и никто не побеспокоит. И забежать быстро в душ в любой момент. Но такая планировка почему-то очень редко встречается.

раскрыть ветку (34)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не редко. Почти в любой трешке 100+ квадратов такое есть. У нас редко встречается возможность вместо однушки или двушки в хрущевке взять треху 100квм в новострое.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе все непанельные дома, построенные начиная с 2004г в 2х и 3х комнатных квартирах имеют 2 с/у, при этом площадь квартиры может начинаться с 60 м2
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вариант идеальный, не спорю. Но, например, лично я так бы рассуждал, будь у меня выбор: и ванна, и душ требуют бОльших затрат на этапе ремонта и в процессе эксплуатации нужно больше убираться и обслуживать сантехнику. А насколько важна необходимость одновременного пользования - тут всё индивидуально... Я б наверное отказался. Во всяком случае в квартире, где дорог каждый квадратный метр. Я больше рад, что в своей купленой 3 года назад квартире получилось поставить по унитазу и полноценной раковине и в ванной, и в туалете. Вот это реально по утрам эффективно, когда семья из 4 человек практически одновременно собирается на работу / в школу / садик)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Биде ещё установите справа, советую.
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть гигиенический душ у унитаза в ванной комнате) в купе с просторным унитазом, потребность в отдельном биде отпадает)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите модель душа, он со смесителем? Хочется убрать из ванной биде, пока думаю что будет удобнее такой душ, или крышку для унитаза с функцией биде.
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельностоящий гигиенический душ (как в моём варианте) комплектуется из смесителя, гигиенической лейки и шланга. Всё это покупается отдельно на вкус и цвет) Так что понятия "модель душа" тут нет) есть модель смесителя (у меня термостатический смеситель lemark yeti LM7833C) и первая попавшаяся на глаза в магазине сантехники лейка)... Название модели не знаю) вполне возможно, что названия и нет) надеюсь помог)
раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лейка постоянно под давлением?

если в системе давление скачет, лейку будет часто разрывать.

она недорогая, но это геморрой.

надо учить домашних пользоваться основным смесителем на термостате, а рычагом на лейке - только как вспомогательным, не оставляя под давлением. Или вообще покупать лейки без рычага; только душ.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше электроклапан в шкафу и термостатический смеситель там же, а у унитаза только Лейку с встроенной кнопкой в держатель и давления не будет и кнопка подстрахует, типо такой
Набор для гигиенического душа GROHE Tempesta-F Trigger Spray 30 (гигиенический душ, нажимной запорный вентиль, шланг 1000 мм), хром (26358000)
всегда не понимал неужели вентиля у туалета настолько удобно и красиво, особенно со смесителем, а когда отключат горячую воду и будет идти всё через проточник или бойлер, то нафига эти настройки у туалета?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Смеситель естественно перекрываем) Левая ручка у смесителя - регулировка напора, правая - температура, которую он держит постоянной - очень крутая штука, мы довольны. О проблеме в курсе) даже дополню, что если в горячем и холодном стояках разное давление, то вода может перетекать через открытый смеситель из одного стояка в другой) На всякий аварийный случай, кстати, у меня стоит система от протечек, и один из датчиков лежит под унитазом)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил случай: один раз ребёнок нашкодил, повернул ручку напора на смесителе и ушёл. Через какое-то время услышали звук из ванной - это шланг постепенно из-за давления напрягся и лейка упала на пол. Эдакая сигнализация получилась) т. е. в любом случае открытым смеситель держать не получится)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, большое, да, модель смесителя имела в виду.
Автор поста оценил этот комментарий
Эта штука только для женщин. А для жопы - или биде, или унитаз с функцией биде, или биде-накладка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я мою жёпь, проблем не испытываю. Мы унитаз покупали с расчетом, чтобы был просторный, полноразмерный
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
220 вольт рядышком ждут Вас)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если мне придёт в голову поливать лейкой выключатель и регулятор, УЗО не даст нам познакомиться, не переживай)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. На будущее учту
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть место под ванну то конечно ванна. Но если например парень живёт один то вряд-ли он будет плескаться в ванной. Я ща год наверно пару раз принимал прям ванну, хотя в детстве прям любил )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти каждый день в ванне, иногда по несколько часов. Часто просто лень встать. Был бы душ - не было бы выбора и мылся б по 10 минут, было б замечательно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребяты! Когда вы постареете, вы в глубокую ванную не залезете и не вылезете без посторонней помощи. Можно упасть, сломать конечности и остаться там надолго. У родственника в Москве высокая ванная, я в Америке отвыкла от такого. Меня это шокировало. А так как я медик, то сразу в голове проигрался сценарий, что я описала выше. У нас ванные очень низкие, человек с инвалидностью может спокойно зайти/ выйти. В настоящее время в новых домах и квартирах делают и ванную и душ, поскольку обычно несколько ванных комнат в доме. В НЙ тоже многие переделывают ванные в душевые. Перестройка эта в доковидные времена обходилась в $ 5-6К, сейчас конечно дороже.
Вывод такой: всегда думайте о будущем как войти в ванную заехать на коляске, развернуться, от травм никто не застрахован и от старости тоже.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть более интересные варианты и решения когда нет ванны. Мы совместили душ и туалет. Поставили душевую кабинку по нашим размерам и ,так как я люблю лежать в ванне,купили мне отдельно складную ванную с Али. Очень удобно оказалось. Когда не нужна,сложил и убрал. Но почему то теперь я душ больше самой ванны полюбила
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Складная ванна?! Данунафиг-чо-только-не-придумают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не знала о такой ванне. Оказывается китайцы многое продают и создают)) Вообще ванна очень удобная и комфортная,и размеров очень много разных
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как это выглядит вообще? Покажите, пожалуйста)) я про такое даже не слышала
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такая. Она сворачивается и всё. Цены от 1000 и выше. Есть по виду как обычные ванные,есть такие. При наборе воды она сама немного надувается. Я ей очень осталась довольна
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего только не придумают 👍
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорите)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это купель)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

«Но почему то теперь я душ больше самой ванны полюбила»—может потому, что играться не хочется со складыванием и раскладыванием ванны?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Исходные данные( душ из плитки без поддона с тканевой шторкой).

Аргументы за душ:

Очень легко моется( беру швабру и мою как пол и стены);

Мыться максимально быстро и приятно, не разбрызгивая воду вокруг;

Не нужно переживать за пожилых и детей, все самостоятельно могут залезть и вылезти;

Цена вопроса;

Купала грудного ребёнка в пластиковой ванночке, которую ставила в душе. До сих пор купается в этой ванночке.

Делали душ, потому что маленький санузел и из за меньшей стоимости. Не пожалела ни капли. Ванну принимала живя с родителями раз в 2 месяца, сейчас даже и не думаю о ванне в новое жилье.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут люди делятся на любителей ванны или душа примерно как на любителей чая или кофе.

Для любителя душа ванна на фиг не уперлась, только место зря занимает, для любителя ванны, душ - не то, совсем не то.

У нас вот в новой квартире крошечный санузел, но ванну я все равно впихну, потому что не могу без нее. Хотя из рациональных соображений это глупо, но я для себя живу и мне ванна нужна.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с вами полностью. Есть ещё момент, что у нас принято делать ванну, пусть даже сидячую, просто потому что в союзе ставили только их. Мои родители когда то делали ремонт и бабушка настояла на ванне. Аргумент был: как же детишек мыть? Мне было 11, кроме меня детей не было. Впоследствии бабушке было очень сложно залезать и вылезать из ванны. В итоге я вышла замуж и живу не с родителями и эта ванна никому не нужна, душ был бы практичнее.  

29
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть ее не проще, если конечно при мытье ванной вы не моете стены вокруг нее. На белой ванной более заметен налет и т.п. Если мы говорим о поддоне из плитки а не эмалированном.

Вопросы с мытьем решаются нормальным тазом и влагостойкой табуреткой (двумя?) из металла и пластика, которая повыше и многозадачней (все таки это очень не ежедневная потребность).

Запас воды, в ваших краях возможно актуален, но в массе народ с этим не сталкивался уже лет 20.

Собаке лапы в душе мыть удобней.

Тут важней именно вопрос личных предпочтений нужна ванна или нет ну и имеющихся площадей.

Оба автора молодцы в обоих случаях получилось круто.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше без табуреток и тазиков

На белой ванне белый налет заметен хуже, чем на темных поверхностях

Мыть гладкую ванну явно проще, чем плитку со швами и затиркой + углы 

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ванна плоха тем что в неё нужно забираться как в лодку чтобы принять душ, взять большой тазик для стирки того что не лезет в стиралку можно, мыться человек будет чаще чем стираем плюшевого мишку в человеческий рост.

Я уже забыл когда последний раз принимал ванну, но каждый раз принимая душ я думаю что если будет ванна в моей собственной квартире то это будет джакузи или только душ.

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Двадцать раз подумайте про джакузи, прежде чем его установить, одно время они были очень модными и несколько знакомых их поставили, пользовались "бурлящей водой" максимум по пол года (некоторые за месяц наигрались), потом всем надоело, а вот вымыть все эти форсунки это тот еще гемор, а в них и грязь скапливается и плесень там себя отлично чувствует.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Взял квартиру вторичку, вместо ванны - джакузи (в форме обыкновенной ванны, только еще и с гидромассажными свойствами). Так вот - как бы ни старался каждый месяц чистить и заливать раствор - один хрен оно все там в плесени, плюс насос теперь отказывается работать вообще спустя 2 года. Подумай лучше, стоит ли оно того.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего у меня будет только душ, не люблю возиться с сантехникой, чем меньше обслуживания тем лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так лучше просто огромную ванну, без всяких функций. Засоряться будет как обычная по идее.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё так! Получается, на одной чаше весов - возможность иметь и ванну, и душ. На другой - более удобно принимать душ. Тут каждый сам решает, что ему важнее. Но замечу, что минус залезать в ванну превращается в плюс, когда речь касается канализации. Поднятое над полом сливное отверстие ванны дает бОльшую свободу при планировке, когда как устройство трапа в душевой требует более ответственного подхода. Ну и по моему личному мнению, всё-таки, когда есть возможность, но она может не пригодиться - это лучше, чем когда захочется - а такой возможности нет. Ведь не факт, что если не хочется здесь и сейчас, не захочется через 3-5 лет. Или вот расскажу на своём личном примере, чего я никак не мог предусмотреть: пару лет назад ребята с работы позвали поиграть в любительский хоккей. Не буду долго описывать, но постепенно мы сколотили команду и сейчас по 2-3 раза тренируемся в ледовом дворце. Периодически нужно стирать защиту, из которой нагрудник и шорты довольно-таки габаритные. Собственно закидываю всё в ванну заливаю, засыпаю порошком, жмакаю, сливаю воду, заливаю воду, полощу - готово. И я даже не представляю, чтобы я делал без ванны. Согласен, пример экзотический и маловероятный, но это я к тому, что в жизни всякое может поменяться и иметь запасной вариант - никогда не плохо)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно принимаю только ванную. Даже в различных дешевых гостиницах, где бываю, если стоит душ, я всё равно стараюсь сесть на пол и хотя бы чуть чуть воды набрать.
А при ограниченном времени принимаю душ собственно в ванной, ничего сложного. Никогда на душ в своей квартире не подпишусь.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не из брезгливых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сполоснул горячей водой, предварительно плеснув чего мыльно-чистящего и ладно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только прочитал про стирку и отмачивание в ванне, появилось горячее желание снести ее на всякий. Ни за что!

Автор поста оценил этот комментарий

Но есть и глубокие душевые кабины.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но с ними проблема в мытье, они постоянно в разводах. У некоторых к тому же резинки со временем сохнут, желтеют и воду пропускать начинают. Народ раньше массово на хайпе ставил кабины, со временем так же массово стали от них избавляться

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о мытье кабинок. Очень выручает лимонная кислота разведенная в тёплой воде.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лимонная кислота вообще везде выручает, она даже штукатурку растворить может.
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте ещё соду пищевую, стоит копейки, все отмывается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сода отличное средство, но стекла душевых кабинок лучше отмывать лимонной кислотой. Опыт использования 8 лет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я после душа собираю воду силиконовым шпателем для стекла, дел на 2 минуты, разводов и следов не остаётся
10
Автор поста оценил этот комментарий

У нас покупная душевая кабина с глубоким поддоном, нормально там ребенка купать )) и если хочет похлюпаться - воды нужно меньше набирать, чем в полноценную ванну, экономия, опять же )) У вас ванная прекрасная вышла, и цвет, и фактура.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже 3,5 года назад делали ремонт, ванная 1,4 х 1,8 (это уже после штукатурки и плитки) - стены были очень кривые, по 10 см съело выравнивание. Но ванную 150 см уместили. По 5 см в штукатурку с каждой стороны.

Высокая раковина - это очень удобно! Единственный минус, для ребенка нужна табуретка)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Круто получилось! 👍

Я когда только начинал делать, искал проекты таких санузлов и вот таких как у нас почти нет. Пришлось вымерять все.

Раковину тоже такую смотрел, но как писал ранее, решили сэкономить уже на ней. И так почти примерно 3к$ ушло. :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этой раковине и мыли бы ребенка, на случай его визита) Как раз влезет, мне кажется

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вах, за розетки шнейдер электрик серии атлас лайк не глядя - самые элегантные у шнейдера
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вах, за розетки шнейдер электрик серии атлас лайк не глядя - самые элегантные у шнейдера

...когда жаба душит покупать Унику или Одас.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже стоит дома атлас, но пускаю слюни на Мертен Д Лайф
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня скругленная, особенно двухцветные рамки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где скругление? И убогие рамки? Ещё очень крутые Юнг LS 990
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ставил 2 года назад. Выключатели скрипеть начинают со временем.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивый цвет. Мне нравится 👍
6
Автор поста оценил этот комментарий
И не прогадал... Я 10 лет прожил в блоке общежития с семьёй в 5 чел. Меня не тяготило ни теснота, ни отсутствие личного пространства... Но первое, что я делал, приезжая к родителям или к теще - набирал ванну и отмокал часами... До этого я тоже не ценил ванну, и считал что душ наше все :)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ремонт закончили. 3.5 метра совмещённый санузел.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Candy не прыгает по полу? А то намучался, антивибрационные подкладки стоят, всё равно прыгает на отжиме.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Её довольно сильно трясёт, но она остаётся на своём месте)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

советую за место подкладок купить резиновый ковер (Коврик антивибрационный) родителям помогло.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно поэкспериментировать с высотой ножек. Даже минимальный перекос может заставить машинку понемногу "убегать" во время отжима. Плюс нижние амортизаторы могли подизносится и теперь барабан кидает с большей амплитудой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще хз, как без ванной) Сейчас на лето к водичка поближе снял хату, тут только душ. После велика не где отмокать, очень привык к этому :(
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дети и в душе прекрасно моются, а вот полежать, расслабиться, поотмокать самому иногда хочется

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец у тебя мрачно все
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится :)

Я когда плитку увидел эту, я сразу влюбился в неё и другого варианта уже не рассматривал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про ребенка это правильно. Мы сделали душ, с мыслями, что как нибудь ребенка то вымоем. В итоге ему 4 месяца, а мы уже измучались. Он в маленькую ванночку уже не помещается, лежит буквой зю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дверь шикарная!
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, Дверь межкомнатная Юркас Stark ST8 60x200 (бетон темный)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб. На заметку возьму)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полотенчик над унитазом?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Водяной фирмы  Gloss & Reiter Liza lux LeRi. ЛБ.(П) 50x80

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ванна очень полезна при геморрое :)

Автор поста оценил этот комментарий
@Winsentik, А можно ещё фото. Расстановку такую же хочу.
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался как мог)

Забыл: Полотенцесушитель над горшком сделан.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
То что нужно. Спасибо. А фото в живую ещё можно?
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держите)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж вы чугуний не поменяли. У меня собственно из-за него сейчас и начался глобальный ремонт в ванной.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поменял, но как мне сказали, это собственность ЖЭСа и замена возможно только с их разрешения. Они его не дали. + как сантехник сказал, если мы тронем трубу, то можем разбить соседскую и надо будет тогда и им менять за мой счёт.

На всякий случай у ЖЭСа уточнил, не планируют ли они ближайшие пару лет менять их, ответили отрицательно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация прям один в один))) но у нас в этом чугунии дыры с палец. У нас последний этаж, а соседи снизу не хотят чугун менять. А прикол в том, что если потом что случится в перекрытии управляшка придёт к нам и как они сказали "попросим дать доступ к общедомовым трубам". И все короба красивые придётся демонтировать. Поэтому пока соседи не согласятся не вижу смысла начинать ремонт, а как их заставить я хз.
У вас я смотрю там уже и хомут какой-то посередине, видимо была дырка. Надеюсь не побеспокоит вас эта труба в ближайшие годы)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже последний этаж) Уже даже шутку придумал, когда жара была: У всех полы с подогревом, а у меня потолок с подогревом)


Насчёт трубы, там только подвязка к стене идёт. А так труба целая.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри на сайте гис ЖКХ вроде называется,вбец свой адрес,там показывает какие работы и когда планируется проводить в доме
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не закончил до конца, но все почти готово, что-то депрессивные у вас цвета в ленте...ванна 3.8 метра
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Чертог размышлений. Моё почтение.)

Автор поста оценил этот комментарий
Я себе строго хотела душ и кто-то попробовал мне впарить тоже эту тему про детей. Сказала, что для этого есть тазик, который прекрасно влезет в душевую)) для маленького ребёнка даже более безопасный вариант, на мой взгляд. А воду наплескавшуюся и я и вытереть потом могу, не развалюсь) но ваш вариант получился очень симпатично! Очень нравятся цвета)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было не поддаваться аргументам про ребенка. У нас душевая зона, мелкий там плещется с 7 месяцев, сперва тазик для белья икеевский туда ставили, а теперь он там как взрослый моется, и машины свои там намывает, места там полно
Автор поста оценил этот комментарий
Да тожа сделал ванную и не жалею, а вот машинку ставить в ванной опасно год два и ржавеет, хотя у меня прекрасная вытяжка которая включается с светом и отключается сама через 60 минут, но машинке было 8 лет когда я ее перенес с кухни в ванну так что пока её не жалко
Автор поста оценил этот комментарий
Детей в ваночке купают, которая отлично в душ помещается. У самого так. После года мыл уже стоя в душе, ребенку очень нравится
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для ребенков лучше брать смеситель с длинным изливом - в одной руке ребенок, другой отмываешь какули.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С цветами как-то неудачно, на мой субъективный взгляд. Но в целом это ещё гигантская ванная комната. Вот у меня предстоит ремонт, где ванная комната 1х1,5, делайте))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас душ и ребёнок. Причём душ без чаши , а просто из плитки выложен. Пластиковая детская ванночка встаёт легко, ребёнок уже не малыш скоро в сад, плещется с удовольствием. Это на случай страхов душ-ребёнок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ваш проект лучше.

подвесные унитазы практичнее в использовании, и позволяют устраивать такие прекрасные полочки.

трубы под водонагревателем закрыты экраном на шарнирах с магнитной защелкой?

я второй такой же экран поставил под ванну, и получил доступ к подванному пространству, где хранится химия.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экран идёт на 3 петлях (не знаю, правильно назвал или нет) и одна магнитная защёлка. Вторую сверху не получилось поставить, так как идут трубки слива от двух кондеев.

А вот насчёт экрана под ванную, вы правы. Надо было делать по вашему плану.

У меня наглухо плиткой заложено, единственное что маленькая плитка ближе к сливу держится на 4 неодимовых магнитах, для быстрого съёма и доступа.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, чем трубы закрыты и как это полностью выглядит в закрытом виде
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный вопрос - нахуа такие неудобные маленькие уёбищные раковины - что здесь что в посте? Нельзя широкую удобную раковину? Не? Стиль наше все?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не сказал, что раковина маленькая. 45см диаметр.

Да есть больше, но разница в цене уже идёт. Эта стоила 25$, большая которая понравилась стоила 95$. (Цена в $, потому что не с РФ и так проще) Тут решили сэкономить со словами: не понравится, купим потом другую.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Санузел с минимумом швов - огонь, особенно в плане уборки!

Очень часто вижу стиралки в санузлах. К сожалению даже при очень хорошей вентиляции, влажности хватает чтобы корпус начал ржаветь (плюс порошок в области контейнера усугубляет ситуацию). И, спустя несколько лет,  абсолютно рабочая машинка приобретает весьма плачевный вид.
Поэтому, если есть возможность, лучше вынести стиралку к примеру на кухню. Это продлит ей жизнь на весьма продолжительный срок.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка стоит не настолько дорого, чтобы бояться её поломки и смотреть годами на неё на кухне. Кухня - такое место, где можно отдыхать, расслабляться. Там часто уютно и вкусно пахнет)

И шумная стиралка? Зачем?

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя на порядки лучше чем у автора.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку