В тему о такси. Просветительное

В тему о такси. Просветительное Яндекс Такси, Такси, Таксист, Агрегатор, Хамство

Не знаю почему, но многие люди ошибочно думают, что когда они вызывают такси, к ним приезжает сотрудник Яндекса, а также оплату за заказ вы платите Яндексу (либо любому другому агрегатору) Только вот есть один маленький нюанс - это совершенно не так.

Яндекс, Убер, Максим, Поехали, Везет и прочие агрегаторы такси, в которых вы можете заказать себе авто - это по факту доска объявлений, где то более продвинутая, где-то нет. Заходя в приложение и создав заказ вы грубо говоря размещаете объявление, что хотите уехать из точки А в точку Б, а водитель такси, видя это объявление и цену (в случае Яндекса не видя конечную точку и цену) отзывается и отправляется исполнять заказ. Во время выполнения или по завершению заказа водитель получает оплату (нал, безнал, пофигу), которую списывают с вашей карты на счет водителя, либо вы отдаете ему наличкой и уже он, таксист, после завершения заказа отдает со своего счета комиссию агрегатору, за то, что агрегатор отдал ему этот заказ.

Все эти приложения, это не таксопарки, не профсоюзы, не водители, сотрудники агрегаторов это обычные менеджеры, операторы, айтишники, но никак не таксисты. И думать, что вы тут царь и бог, захочу поменяю маршрут, захочу заблокирую водителя, захочу поменяю форму оплаты - это очень недальновидно.

Цены действительно устанавливает агрегатор, только они могут разнится от времени к времени (повышенный спрос, коэффициенты и прочее), и каждый водитель для себя сам решает, поедет он за эту сумму или нет, кому-то 150 рублей за 2-3км нормально, а кто-то и за 200 эти 3км не поедет, таксисты - люди, а люди как мы знаем все разные и каждый сам решает что его устраивает, а что нет. Не равняйте всех под одну гребенку.

Такси это услуга, которую выполняет человек на своем или арендованном авто, за ту сумму, которая его устраивает, а если не устраивает, он отказывается ее выполнять и ничем он вам не обязан. Есть же салоны красоты, парикмахерские и частные парикмахеры, у всех разные цены, все мастера предлагают одну услугу - стрижку, однако каждого из них устраивает совершенно разная цена этой услуги, только почему-то вы не кричите на пикабу - меня подстригли налысо в барбершопе за 2 тыщи!!!!!! У Надьки из 3 подъезда за 200 рублей под машинку стригся, ужос!

Выводы делайте сами.

Сообщество таксистов

5.2K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это рыночек решает, уважаемый. И да, МРОТ таксисту выглядит куда справедливее, чем врачу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так рыночек и решает, когда такси отказывается везти вас за 80, а в повышенный спрос увозит за 250
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жду, когда ваши электронные болваны начнут ездить по вашим ебеням и СНТ в -30 по снегопаду. Сам пользоваться буду
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного. Таксист - да, не сотрудник Яндекса, но размещая свое предложение через Яндекс он обязуется соблюдать правила, установленные на площадке, ибо клиенты площадки приходят на нее под эти правила.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и соблюдает правила, если его не устраивает поездка - он отказывается, а те кто просят отменить пассажира - те надолго не задерживаются.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От кого вы деньги за работу получаете? От яндекса или от таксопарка? Аккаунт ваш в приложении подключен?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

От пассажиров деньги получаю, прямо на свою банковскую карточку. Аккаунт мой подключен, личный, аккаунт самозанятого.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению топикстартера если водителя не устраивает маршрут и он хочет отменить поездку то пассажир должен быстренько пртдумать другую точку назначения и более выгодную цену, что водителя устроило.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

По мнению топикстартера водитель сам решает, ехать или не ехать ему предложеную поездку. А то, что яндекс создает помеху для водителей, скрывая цену и конечную точку, это исключительно проблема яндекса, а не водителя или пассажира, только почему-то пассажиры думают, что они с яндексом дартаньяны, а водитель нехороший человек.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
У Яндекса в часы пик, плохую погоду или в повышенный спрос цена и так может раза в 3 вырасти. Я это понимаю и не требую от Яндекса или тем более водителя снизить цену.
И я опять же говорю: если не устраивает политика Яндекса, ну не надо на него работать. Я вижу цену, я готов за эту цену уехать, и меня почему меня должно волновать, что кто-то себе в минус уедет. Это не мои проблемы совершенно. Это проблемы Яндекса, водителя, ИПшника, от лица которого водитель работает. Но не клиента.
З.Ы. Не знаю, осталась ли в Максиме эта фишка с повышением цены заранее, но раньше водители этим функционалом сильно злоупотребляли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Водители в максиме не могут предлагать свою цену года два уже
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не предстваляю с какими еще трудностями сталккиваются водители такси, нужно же еще математику знать чтоб сдачу правильно отсчитать(( бля, не каждый сможет
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разменяй мне 5 тысяч в спальном районе в 3 часа ночи в городе с населением 200к, потому что у человека не оказалось денег на карте, а ты его провез 15км и тебе доказывают, что ты обязан иметь размен, работая только по безналу. Трудности бывают разные, люди бывают разные, например в тебе я вижу потенциального хама, который ошибочно думает, что его не высадят из машины, в случае если он проявит себя некомпетентно по отношению к водителю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому один всегда должен быть прав а второй думать что работает в яндексе и следует всей корпоративной этике.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Корпоративная этика яндекса нужна для сотрудников яндекса, водитель не сотрудник яндекса, пока яндекс не запустит свои таксопарки, а не сторонние.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как вариант, по старинке, вылавливать понравившихся таксюганов и стрелять номерок под соусом " в 2 счетчика будем ездить"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю как ты звонишь в 3 часа ночи таксисту, который работает дневные смены о том что нужно забрать тебя с другого конца города и отвезти домой. Даж за х2 не поедут люди.
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не имею никакого отношения к тем, кто что-то делает неправильно. И совершенно не готов к солидарной с ними ответственности. С чего бы ?


Я отвечаю за свои действия. Я, вероятно, делаю все правильно. Иначе объяснить рейтинг 5.0 мне будет трудно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему в большинстве случаев народ вешает ответственность за отмененные поездки на всех водителей такси?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так это полная взаимность :)?

А почему, собственно пассажирам должно быть не пофиг ?  Свою часть договора пассажир исполнил. Ждёт с деньгами в установленном месте.

А если водителю Яндекс что-то там не предоставляет, то дело водителя оказывать на Яндекс давление. На Яндекс, а не на пассажира...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не каждый таксист отменяет поездку и выполняет свою часть договора. Как и не каждый пассажир ждет с деньгами в установленном месте.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пассажиры нарушающие правила - мудаки

таксисты идя в таксисты думаю знают на что идут, и про узкие дворы, и про круги, и про остальное…

ныть на такие трудности такое себе

вот я выхожу всегда заранее или прям на улице вижу что «такси приехало» а его нету

жалобу на таксиста писать? не люблю когда обманывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы нытье начали, пассажиры, дорого вам в новый год кататься или тяжело машину найти в ебеня за 500 рублей.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы сразу видно верхами нахватались. Кем водитель должен быть, чтоб эта карта работала и деньги приходили моментально ? У клиента в банковском приложение отображается оплата кому ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что деньги идут через Яндекс, это не значит что вы платите Яндексу, те же маркетплецсы принимают оплату, но продавец на Вайлдберриз /= вайлдбериз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Перевозчик, это не крутильщик руля) Это сторона договора. СТОРОНЫ ДОГОВОРА - ЯНДЕКС И ПОТРЕБИТЕЛЬ УСЛУГИ. Это логично. ЭТО ПРИЗНАНО СУДАМИ. УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ, в том числе стоимость договора, формируются при заключении соглашения. А НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ НИКАКОГО ТАКСИСТА НЕТ! ЕГО ПРИВЛЕКАЕТ ЯНДЕКС. ТАКСИСТ ВЫПОЛНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СДЕЛКЕ ЯНДЕКСА. ОН ТРЕТЬЕ ЛИЦО НА СТОРОНЕ ПЕ РЕ ВОЗ ЧИ КА

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда Яндекс позволяет водителю в любой момент отменить поездку, даже во время выполнения?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Водитель не решает ничего. Теоретически, он может сбросить заказ, который ему прилетел, теряя баллы активности. При остатке в 15 баллов, водитель блокируется и заказы не получает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А пото активность возвращается без каких либо затрат и водитель снова раьотает
Автор поста оценил этот комментарий

Таксиста прорвало на пост, морду таким бьют, а пока поставлю единичку после вызова таксиста с яндекса, пусть горит автор дальше (п.с. не со своего номера, на ответку похуй)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы оценки что то решали)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен, но это уже из серии про вежливость и "поведения нормального человека". Это никогда не будет прописано в правилах пользования такси, так как во главе всегда стоит выручка агрегатора, а не какие-то эфемерные вежливость, культура и прочее. Вы здесь пишите про ту сферу, которая ближе к Вам. Но, я думаю, каждый может написать про быдло, встречающееся ему в процессе работы. От этого никуда не деться, к сожалению. Такова се ля ва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и выходит что у нас пользователи такси не придерживаются "поведения нормального человека", если читать комментарии к посту Таксистам просвещается

Автор поста оценил этот комментарий

И? Мало времени потрачено - мало денег получено. Все равно получается почти 270р/час чистыми. Яндекс учитывает загруженность дорог и поднимет цену не в ночное время. Что опять не так?


Подскажу: для аргумента отлично подойдет скриншот с маленькой суммой и несоразмерно большим временем поездки. Если у вас такое есть, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я от таких поездок отказываюсь, они у яндекса зеленым цветом предлагаются, да и в целом яндекс не мой основной агрегатор, я не жалуюсь на цену, я объясняю почему водители отказываются от некоторых поездок. У меня с заработком все ок, даже очень.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если начнут хуями крыть, хоть кого, то это уже хулиганство и этим полиция занимается. Об этом я уже писал. Что касается повара, то да, до выноса заказа клиент имеет право изменить его. Это некрасиво, но тем не менее.

А Вы считаете, что парикмахер имеет право Вам сказать: "так, как ты хочешь, стричь не буду. Не хочу. Вот налысо оболваню."

Да и в целом, в ходе нашей беседы, выяснилось, что Вас напрягают бескультурье людей и хамство. Здесь я с Вами полностью согласен, хамить нигде и никому непозволительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не считаю что парикмахер имеет право так делать, я уже все разъяснил, взял заказ, довези до точки, но некоторые пассажиры не считают нужным уточнить у водителя, согласен ли он отвезти его на другой адрес и молча меняют конечную точку. В том же яндексе у водителя есть функция "Заказы по пути домой", которую водитель включает, когда собирается завершить смену и ему вообще не интересно получив такой заказ развернуться в обратном направлении.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Разберем 1 скрин.

После вычета яндекса 82, после вычета амортизации, ГСМ и налога - 67.

Длительность поездки 5 минут + 10 на подачу и посадку.

Итого 268р/час.


Не прибедняйтесь, а.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, скорость поездки получилась только благодаря ночному времени
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если следовать Вашим словам, то парикмахер может недостричь, врач может недолечить, повар недокормить и т.д. Я не отрицаю, что пассажир должен вести себя корректно и уважительно по отношению к водителю. Сам бешусь, если вижу, что к водителю относятся как к обслуге. И всё же, взятый таксистом заказ, является договором на оказание услуги. Если водителя не устраивает поведение пассажиров, он может вызвать полицию. Если не устраивает изменения в маршруте, то дать возможность в тепле (в машине) дождаться другое такси. Это и по-человечески и по закону будет правильно. Кстати, за отказ от заказа не просто так Яндекс снимает баллы с водителя. Значит не просто доска объявлений, значит сам выбирает кому дать заказ, а кому нет. Значит и несёт ответственность за его исполнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда пассажир адекватно спрашивает заранее можем ли мы заехать туда, остановится здесь, закурить электронную или обычную сигарету (кто-то позволяет и обычные сигареты курить), то все происходит без всяких происшествий и ругани, а когда человек садится и за 100 метров до конечного адреса, меняет конечную точку ни слова не сказав водителю, который взял этот заказ потому что он отправился домой через дорогу, это уже немного напрягает, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если следовать Вашим словам, то парикмахер может недостричь, врач может недолечить, повар недокормить и т.д. Я не отрицаю, что пассажир должен вести себя корректно и уважительно по отношению к водителю. Сам бешусь, если вижу, что к водителю относятся как к обслуге. И всё же, взятый таксистом заказ, является договором на оказание услуги. Если водителя не устраивает поведение пассажиров, он может вызвать полицию. Если не устраивает изменения в маршруте, то дать возможность в тепле (в машине) дождаться другое такси. Это и по-человечески и по закону будет правильно. Кстати, за отказ от заказа не просто так Яндекс снимает баллы с водителя. Значит не просто доска объявлений, значит сам выбирает кому дать заказ, а кому нет. Значит и несёт ответственность за его исполнение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е если парикмахера начнут крыть хуями ему нужно молчать и стричь? Если у врача в кабинете закурят, ему продолжать обследование? Если повару заказали борщ, а потом говорят, нахуй борщ, разворачиваемся, давай роллы, в русском кафе, это тоже норм?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит без запаса, ровно как посчитала.


В остальном, я так понимаю, возражений нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А цен таких нет, да. Выполнены заказы быстро исключительно из-за ночного времени, днем я бы от такой поездки отказался.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит без запаса, ровно как посчитала.


В остальном, я так понимаю, возражений нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так за адекватные деньги и ездят, никто не отказывается от поездок в повышенный спрос, снег, дождь и мороз, когда цена их устраивает. Только вот когда пассажиры создают из отказов проблему и жалуются, что водители охренели в край, все их поддерживают, а когда водитель говорит что не готов везти вас за 65 рублей, то он скотина и мразь.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну лукавите немного.

Таких цен давно нет уже.

Хотя я не спорю, что бешеные мульоны не заработать.


Давайте посмотрим на примере. Исходные данные: 1.3км, по свободной дороге, 240р. Подачу+ожидание округлим до 10 минут, ехать по навигатору 5, итого 15.

22+10+5+3(или 4) = 35 или 36, для удобства округлим, это ещё с запасом (3-4% налога идет на лично ваши деньги, а не на всю сумму).

Итого ~84р за 15 минут, это 336р/час.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Налог идет на всю сумму, без вычета комиссии яндекса. Цены бывают разные, я привел пример типичной цены, от которой отказываются таксисты, так называемые "зеленые" заказы. Вот скрин из моего налога с последней поездки по яндексу и скрин из яндекс про по этой же поездке. Такая ситуация со всеми агрегаторами, налог платится до вычета комиссий.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С первой частью полностью согласен. А со второй... Вот смотрите, если Вы покупаете вещь на аукционе, кто является гарантом исполнения и законности сделки? Аукцион. Он является полноценным участником сделки. В случае с такси ситуация аналогичная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите, вы арендуете квартиру, есть владелец квартиры и вы, он подумал и решил, что дешево сдает вам квартиру и поднял оплату, вас это не устроило, по договору у вас есть нное кол-вод дней чтобы освободить квартиру, с такси почти такая же история. Даже если я посадил вас в машину и начал поездку, я в праве прекратить выполнение услуги в случае каких-либо не устраивающих меня ситуаций.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кем тогда является Яндекс на языке закона? "Доска объявлений" - такого нет в правовых отношениях. Он участник сделки. И несёт полную ответственность за её соблюдение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исполнителем услуги по перевозке пассажиров/грузов и то, если есть разрешение на работу в такси, если нет - то вы арендуете авто с водителем для поездки по своему маршруту и водитель в данном случае является арендодателем авто, что дает ему право отказать вам в аренде авто или выполнении услуги перевозки, в случае если его не устраивают условия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, как вы посчитали хорошо. Круто было бы с такой зп, да. Я бы не ушла тогда, работала бы ненапряжно по 4-5 часов и радовалась.


А теперь делюсь информацией.

Процент парикмахера от работы в парикмахерской - от 20 до 50. Обычно 30-40. Остальное забирает владелец бизнеса.

Вы платите за стрижку 600, парикмахер получит ~200. 2000 за 10 часов, если есть клиенты. 30к в месяц при графике 2/2 по 10 часов, получается.


Так же, в барбершопах нет такого человекопотока, поэтому на 10 человек за 10 часов рассчитывать не нужно, это не эконом с высокой проходимостью. Человек 5-6 зайдет - уже хороший день. А мастеров обычно двое или даже больше. Делим на двоих - 3 клиента в день. В итоге 6к выручки и те же 2к - доля парикмахера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и с такси такая же тема внезапно, условно вы платите за поездку в 1-2км 150 рублей, 22% отдаем яндексу, 10% - гсм, 5% - амортизация, получаем чистыми 94 рубля за 20-30 минут рабочего времени (Подача, ожидание, сама поездка). Ах да, еще налог 3-4%, 90 рублей получается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, для таксиста, который хочет качать права, вы плохо разобрались в вопросе. Вы наверняка как ИП или самозанятый заключаете договор с Яндексом или другим агрегатором. И пассажир заключает договор не с вами делая заказ, а с Яндексом. Соответственно за не выполнение обязательств таксиста, перед пассажиром должен отвечать Яндекс, а перед Яндексом таксист. По сути вы подрядчик и вы в меньшинстве, так как я уверен на 80%(так как не видел сам договор), что Яндекс для себя плохих условий не составит. Но если просто к сути, бывают пассажиры хамоватые, считающие таксиста за холопа, бывают таксисты считающие, что они тут решают кто и куда поедет. Надо быть проще и всем обязательно быть людьми и тогда станет жить проще и тем и другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот уже пассажир заключает договор перевозки пассажиров и груза конкретно с водителем автомобиля, если говорить на юр. языке, в частности после выхода закона о такси.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, для таксиста, который хочет качать права, вы плохо разобрались в вопросе. Вы наверняка как ИП или самозанятый заключаете договор с Яндексом или другим агрегатором. И пассажир заключает договор не с вами делая заказ, а с Яндексом. Соответственно за не выполнение обязательств таксиста, перед пассажиром должен отвечать Яндекс, а перед Яндексом таксист. По сути вы подрядчик и вы в меньшинстве, так как я уверен на 80%(так как не видел сам договор), что Яндекс для себя плохих условий не составит. Но если просто к сути, бывают пассажиры хамоватые, считающие таксиста за холопа, бывают таксисты считающие, что они тут решают кто и куда поедет. Надо быть проще и всем обязательно быть людьми и тогда станет жить проще и тем и другим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никакие договора там не заключаются, пассажир использует яндекс как площадку для размещения заказа, водитель использует яндекс как площадку для получения заказа.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так штрафы введут и бонусы за активность, на вб посмотрите - далеко куда идти можно))


А доходы - когда станет меньше таксистов, тогда цены им и поднимут, всё ровно по рынку. Повторюсь, особый навык для работы в такси не требуется, очевидно что много людей может там работать. Логично что оплата должна быть не слишком высокой, всё к этому и пришло.


Как только эта штука начнёт мешать работе системы - с ней Яндекс начнёт бороться, тогда и будет понятно насколько она рабочая. Пока не мешает и затраты на борьбу с ней больше, чем выхлоп - никто чесаться и не будет, нормальная капиталистическая практика)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оплата за такси включает в себя амортизацию авто, гсм и комиссию агрегатора, вы на работе за 150-200 рублей в час готовы работать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ненадолго. Скоро все будут исключительно в деревнях пытаться свои правила устанавливать и заказы отменять, или морозиться от них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В деревнях как раз нет такой ажиотажной проблемы с отказами ехать из центра в химки.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так и работайте дальше, кто ж не дает. А мы в Москве будем кататься на нормальных такси, без бесполезных жадных водил. И без уродской музыки, включаемой без спроса. И без вони пота, ног или дешевых беляшей. Без орущего навигатора, громкость которого тупой водила выкручивает на максимум, ведь сам он города не знает, даже района, в котором ездит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так у вас такие и катаются)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну и поедут все замененные работать в провинцию и СНТ, будут по разбитым дорогам без разметки кататься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы тут и так работаем, это вы там в мск потерялись отдельным государством
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таксистов заменят раньше всех, тут сомнений ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах может быть, а вот в любой провинции нет, села, СНТ, разбитые дороги во дворах и отсутствие разметки не даст роботу ехать.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сделать как такси в Тайланде. Там тоже есть приложение по типу Яндекс. Пишешь точку А и Б. Приложение выставляет цену. Соглашаетесь, ... никто из таксистов не берется везти... И есть кнопка добавления денег к основной цене ( по 10 бат плюс) . В итоге , добавляешь, добавляет пока цена, по мнению таксиста не становится адекватной. И тут..... Начинают кучами сыпаться предложения отвезти... При чем уже ты выбираешь марку машины, есть фото водителя и ещё примочки, все уже не припомню. Кому интересно, на Гугл маркете есть эта прога. Итог - никому не обидно. По обоюдному согласию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такие агрегатора уже. Поехали, Максим, Драйв
Автор поста оценил этот комментарий

Написал полную чушь , неудачный высер неудачника . У которого приступ мания величия

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Диванный психолог?
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь честно не хочется ездить на такси. То есть таксист в вашем случае не несёт никакой ответственности за перевозку. (В целом я не верю, что договор отсутствует, запросил у Яндекса напрямую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, это не водитель оказывает услугу яндексу, а яндекс оказывает услугу водителю о предоставлении заказов.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

вы договор подписали при регистрации в сервисе как самозанятый https://pro.yandex.ru/ru-ru/moskva/knowledge-base/taxi/partn...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, нет там никакого договора, откройте ссылку и почитайте что нужно сделать самозанятому, чтобы получать заказы от Яндекса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и это был ИП. могу найти

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В подобном случае водитель идёт в ГИБДД, меняет ВУ по потере и снова катает Яндекс такси
Автор поста оценил этот комментарий

Это противоречит вашему посту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже приводил пример другого агрегатора, который позволяет людям самим повышать цену, когда им нужно, и там почему то нет такого ажиотажа по отказам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много, кто так дкмал. Включая сам Яндекс. Однако в судах пролетели, как фанера над Парижем. Таксист это субподрядчик Яндекса и иже с ним. И если Яндекс пишет, что такси приедет через 5 минут, то через 5 оно и должно приехать. Прибытие через 15 это уже нарушение. Неприбытие - тоже. И перевозчик должен нести ответственность за ущерб. Так что рассказывать о том, что Яндекс и таксист не при днлах - поздно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь включаем голову и вспоминаем про дорожную обстановку и светофоры, бывает такое, что до адреса действительно ехать 5 минут, о чем и говорит приложение пассажиру, только вот водитель по пути ловит 3 красных светофора по минуте каждый и поездка до пассажира увеличивается на 3-3,5 минуты, почему-то это не учитывается при подаче авто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР по подключению к сервису Яндекс.ПРО для поиска Клиентов (Фрахтователей)

Между ИП/самозанятым/ или таксопарком. Есть. Ну если нет, значит вы не работаете с Яндексом, и вся паста лампа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там никаких договоров, есть водитель и сервис, у которого водитель берет заказы. Договор у водителя с таксопарком, это вообще другая история, а конкретно с яндексом у водителя нет никаких договоров и обязательств. Все, что делает водитель - покупает у яндекса заказы.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие выводы я должен делать @nellot ? То что жандекс  будет тупо стричь бабки, но никакого спроса и ответственности нести не будет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выводы предположительно должны сводится к тому, что виноваты не только водители, которые отменяют поездки или просят вас выйти в случае смены точки назначения, но и пассажиры, а так же сам яндекс, в случае его сервиса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скрываю своего отношения к людям, которые не читают собственный договор с агрегатором, и пытаются слиться с ответственности. Это не люди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет договора с агрегатором, есть стандарты компании, которых обязан придерживаться водитель, никаких договоров яндекс не заключает с водителями.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам скажу. Идите в лес. Давно надо ФАС направить на вас. Скажите мне, какие затраты понесет водитель, если повезёт меня 10 минут? При этом на улице не было ни дождя. Ни снега.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ГСМ, амортизация авто, налоги.

Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Уже 4ый за пару лет. В Волгограде пару лет назад подобный тсу идиот выкинул с такси меня с супругой, узнав куда ему ехать. 5к промо и бан ИП. Ещё и письмо красивое было. Прямо приятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас никак не оскорбляли, а вы тут решили назвать меня идиотом, понимаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

просвЕтительское - свет

просвЯтительское - святое

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправил, спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в тп напишет, что двое долго ехали и проиграли гонку, выбьет промокод
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И оплата будет налом, чтобы неустойки за подачу не было.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что, в договоре с таксопарком у яндекса этого не прописано?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, я самозанятый, у меня вообще нет договора с яндексом, никакого =)

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это совсем не так. Работая на компанию таксист должен понимать что во время заказа он представляет эту компанию. И если компания позволяет клиенту поменять, например, форму оплаты во время поездки то таксисту нужно заткнуться и смириться. Вообще я бы ввел дополнительные тренинги для водителей, типа как в кфс и макдональдсе где ему обьяснят что клиент(гость) всегда прав и перед ним нужно только гривой махать в знак согласия.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В яндексе можно выбрать опцию "заказы только за безнал", значит яндекс позволяет водителю отказаться от налички, но внезапно на карте не оказывается денег, а у пассажира тыща рублей. Таксист, изначально работавший ТОЛЬКО за безнал не возит с собой налички, внезапно вынужден думать где разменять деньги, чтобы дать сдачу. Это по вашему проблема водителя или ваша, когда вы заказали такси по безналу, но денег НА ВАШЕЙ карте не оказалось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кто тебе сказал что оно там работает от и до? 😂 вообще проблема трудового законодательства в том, что люди хотят отнять у работодателя то что причитается им по закону, но вернуть работодателю то, что положено по закону ему они не собираются, вот и возникает казус у работников. "Я тут подписал договор при котором я обязан работать без перерывов (обед исключение), но вот вы мне должны бабки вернуть за тот час что я задерживаюсь на работе, да и кстати, перекуры у меня все так же по 15 минут каждый час и опаздывать на работу я буду на 20 минут". А потом да, трудовое законодательство не работает😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс не подписывает договор ни с одним водителем, никакого. Ни письменного, ни электронного.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне может быть, будем посмотреть что там будет когда Яндекс за эти рынки более активно возьмётся.


Ох, вы хотя бы самый топовый комментарий в том посте видели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот возьмётся, посмотрим, глядишь поварам будут больше платить когда нибудь, глядишь другую сферу освою.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы курсы пройдите и работайте на более квалифицированной работе, не? Бухгалтером, слесарем, сантехником, поваром, плиточником - да мало ли работ. Пока есть люди, готовые там пахать на арендных машинах в 2 смены за 150-200 так оно и будет. И это абсолютно нормально, работа требует только прав.


Куда большая проблема с оплатой труда учителей и врачей, без обид, но это куда важнее для общества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я повар по образованию, зп 200-220 в час, а в такси, когда я сам решаю как и за сколько мне ехать, у меня 400-500 чистыми выходит, меня все устраивает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ТС малость пиздобол, как впрочем и 90% таксистов: если таксист работает через таксопарк, то деньги идут следующим путем: "клиент-яндекс-таксопарк-водитель". Если таксист самозанятый, то "клиент-яндекс-водитель". О каких прямых расчётах ты говоришь, если заказ не за наличку ?

Ты себя зовёшь таксистом, а все ли требования к такси ты выполняешь ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы все решили, что единственный агрегатор в стране это Яндекс? Да, деньги идут через него, только для того чтобы он свою комиссию взял.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а таксист при этом получает от 50 до 150р. Все же прекрасно знают кто зарабатывает в этой ситуации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому те водители, что себя уважают работают в других агрегаторах, если есть такая возможность в городе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь честно не хочется ездить на такси. То есть таксист в вашем случае не несёт никакой ответственности за перевозку. (В целом я не верю, что договор отсутствует, запросил у Яндекса напрямую)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот услугу перевозки оказывает водитель конкретному пассажиру. И за поездку отвечает он. И совершать или отказать решает тоже он
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы работаете на таксопарк, который на данный момент заключил договор с Яндексом.. субподряд, но вы обязаны, как сотрудник таксопарка выполнять должностные инструкции. Про идиота ладно.. дон.. в посте выглядело, как очередная грязь неадекватного человека

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот я самозанятый и не подписывал никаких договоров ни с Яндексом, ни с таксопарками.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс, Убер, Максим, Поехали, Везет и прочие агрегаторы такси, в которых вы можете заказать себе авто - это по факту доска объявлений,

но при этом

Цены действительно устанавливает агрегатор,

Что как бы не функция доски объявлений.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Авито автоматом предлагает среднюю цену на авто по вбитым параметрам, а вы уже можете увеличить или уменьшить ее, очень похоже на что-то, нет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про смену способа оплаты... Помню, "Максим" меня чуть не подставил. Забыл перепривязать карту (перевыпустил взамен сломанной), и "Макс" просто молча меняет мне способ оплаты на наличку. Я это замечаю, оперативно привязываю новую карту, и тут же вступаю в диалог с водителем "я только за нал вожу".
Не уж то разрабам "Максима" так трудно было предусмотреть функционал выдачи окошка "Чел, у тебя карта заблочена, поменяй! Или нажми на кнопку "сменить способ оплаты"".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что в яндексе такая же ситуация произойдет, в случае недействительной карты

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсы и промокоды перестанут влиять на ситуацию, когда услуга перестанет выполняться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга перестанет выполнятся, когда водители ближнего зарубежья перестанут получать доступ к заказам, потому что основную массу таксистов в нашей стране составляют именно они, в частности из-за них на эту профессию падает неприятная тень. Но это другая история.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не курю, нет у меня историй.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это лично вы не курите, другие люди курят, просят, ругаются, в чем нарушают "стандарты" сервиса, однако они об этом не думают.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и инструкции подьехали
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь жду истории, про то, какие водители гады, что не разрешают курить электронки, а "я" между прочим ему денег плачу за поездку. Стандарты не всегда соблюдаются как водителем, так и пассажиром. Про размен в случае работы по безналу можно считать пункт устаревшим.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

водитель выходя на линию ОБЯЗАН выполнять трудовой договор перед своим работодателем

и там нельзя кидать пассажиров, нельзя заранее включать платное ожидание, нельзя игнорить пассажира и требовать от него отменять поездку

НЕЛЬЗЯ согласившись на заказ отказываться от него


пассажиры тут совсем ни при чем да

но и им водитель обязан по договору (как минимум довезти до конечной точки)


у пассажиров тоже есть обязательства (как минимум полностью оплатить услугу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель не является сотрудником яндекса, у водителя нет договора с яндексом, тем более трудового. Яндекс не работодатель для водителя, в яндексе невозможно заранее включать платное ожидание, как и в большинстве агрегаторов, оно включается автоматически, в случае яндекса оно может начаться, если водитель поставил статус "на месте" за 200-300 метров до точки подачи. Пассажиру также нельзя игнорировать водителя и не уточнять у него, поедет ли он на другую конечную точку или промежуточную, как и нужно своевременно оплачивать поездку, а не копошится на конечном адресе 3-5 минут в кошельках и приложениях банка, нюансов много, все сводится к тому, что нужно быть адекватным и вежливым человеком, как водителю, так и пассажиру, но почему-то часть пассажиров считает, что водитель ему жизнью обязан за его поездку и можно делать что хочется.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так Максим и остался мелким агрегатором по которому хрен уедешь. Я в Питере по нему не мог уехать, по Яндексу - легко, за те же деньги. Проблема максима очерчена, вариантов решения у них нет на данный момент, вывод: ничего там не изменится пока их сбер или Мейл ру не купит. Так чего приводить в пример то, что не работает?)


И Яндекс вообще по-другому развивался, заваливая деньгами таксистов и клиентов и завоевывая рынок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мелкие агрегаторы в небольших городах вполне себе работают и люди уезжают и деньги зарабатывают, просто у вас что в Мск, что в Питере свет сошелся на яндексе, ясное дело это самые крупные рынки, но мне как из небольшого города комфротно работать в Максиме, а не Яндексе, что я и делаю, весь пост не мой личный гнев или какое-то нытье, просто все это "на волне" комменатариев к посту о ценах такси в новогоднюю ночь, где каждый уважаемый барин отписался о том, что желает таким таксистам самых неблагоприятных случаев в жизни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, так бы Максим был в топе, а не плёлся в хвосте никому не нужный. На нём невозможно уехать, поэтому мало клиентов, поэтому мало заказов, поэтому всем приходится пользоваться Яндексом.


Вы посмотрите на долю Яндекса и Максим и увидите что ваш тезис доказывает мою точку зрения, а не вашу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у максима нет таких ресурсов, как у яндекса изначально, лол. Вы понимаете как яндекс такси появилось? Пришла огромная корпорация с капиталом, скупила мелких агрегаторов и стала работать, а максим изначально был мелким агрегатором и разрастался по стране. Тоже самое что сравнивать магнит и любую местную торговую сеть, которая на 2-3 города работает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ДОЛЖЕН! Он потому что расчитывает
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется что они вызвали 3 разных агрегатора и уже уехали на том, который приехал первым. :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне агрегатор, который установит цену 100 рублей за 10 км.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать пустым в одни ебеня, отвезти людей в другие ебеня и из этих ебеней пустым уехать в город.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно придумывать, если пассажир человек нормальный то сразу при посадке озвучит что у него только 5000 одной бумажкой и нужно по пути разменять. А про меня не нужно думать, ты меня не знаешь. А вот когда водитель быдло, и пассажир не далеко ушел в развитии тогда проблемы и случаются и виноваты оба.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не придумываю, ключевое слово ЕСЛИ, люди очень разные, понимаешь? В этом вся проблема, все эти споры про таксистов, пассажиров, прав, не прав, обязан, не обязан - это сюр. Мир очень разный, люди разные, от порядочных, обычных, гоповатых до неадекватов и шизонутых в прямом смысле этого слова, а не обычного ругательства. Только вот каждый думает что он белый и пушистый.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Одаренные в юридическом отделе могут что угодно писать. Закон РФ всегда в приоритете. Если бумажка противоречит закону, то ею можно подтереться. В судах уже не раз выяснили, кто кому и что должен, и куча народу вам об этом сказала.


Смотрим, что говорит нам закон.

>>Заключение договора представляет собой согласование воли договаривающихся сторон, выраженное в предложении одной стороной условий договора (оферты) и принятии этих условий другой стороной (акцепта). <...> ст. 432 ГК РФ


Договариваются между собой сначала яндекс и клиент: яндекс предлагает цену, клиент решает ехать или нет.

И только потом уже яндекс предлагает уже сформированный заказ таксисту.

Два разных договора - отдельно клиент и хуяндекс, и отдельно хуяндекс и таксист.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так таксист отказывается от договора, предложенного яндексом, пассажир в гневе и считает козлом отпущения водителя, а не яндекс, который предложил ему невыгодный договор, получается ведь так.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Договор кого с кем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водителя и пассажира. Вот на примере максима, у яндекса та же история, но они в открытый доступ этот договор не дают водителям, только в случае предъявления требований от транспортников.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да кого устраивали-то? Все как считали таксистов пидарасами, так и считают(судя по вашим же попыткам оправдаться в ответе на другой пост). И всё что вы можете сказать "ну теперь это не мы, это Яндекс". С Яндекса такси стало куда доступнее и  честнее. Сейчас, кстати, отношение куда лучше чем было.


И если уж до конца честно говорить, то такси - это работа не требующая квалификации или обучения. Она не должна приносить много денег чисто логически. В целом мы это и наблюдаем сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теперь давай всем водителям МРОТ платить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе примерно 70/30 Яндекс и Максим, последнее время многие уходят из Яндекса в Максим, но рынок крупных городов имеет куда больший вес, где все монополизировал Яндекс, потому что колличество заказов там куда больше, чем в других агрегаторах, соответственно можно больше заработать, даже теряя время на отмены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь больше уже решает маркетинг и все эти плюсы, промокоды и прочее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Хабаровске есть Яндекс, Максим, Везёт и ещё несколько мнее известных "брендов". Но Яндекс всё ещё популярен среди водителей. Почему?
На самом деле нифига не пытаются. Если водители начнут массово уходить с Яндекса, это будет сильно заметно у клиента, и клиент тоже уйдёт туда. И Яндексу придётся прогнуться.
Но водители продолжают жрать кактус...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе примерно 70/30 Яндекс и Максим, последнее время многие уходят из Яндекса в Максим, но рынок крупных городов имеет куда больший вес, где все монополизировал Яндекс, потому что колличество заказов там куда больше, чем в других агрегаторах, соответственно можно больше заработать, даже теряя время на отмены
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы заказали бургер через приложение яндекса за 400 рублей, вам перезванивает Ашот и говорит что он ваш бургер труба шатал, потому что ему сегодня лень за 400р его делать, а вот за 1500р может.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема с отказами из-за цены это конкретная проблема яндекса. Водитель не видит цену, пока не подъедет до точки подачи авто, а там он понимает, что ехать за 75 рублей он не хочет и отказывается от поездки.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

И? Что ты этим доказал?


Судя по бумажке, субподрядчик (ты) платит генподрядчику (хуяндекс) за услугу предоставления доступа к базе.

Клиент ещё никак не фигурирует, это ваши с генподрядчиком личные взаимоотношения.


Далее, хуяндекс получает от 3 лица (клиент) заказ. Как генчик, у которого нихуя нет для выполнения заказа, хуяндекс скидывает этот заказ субчику - тебе. Ты выполняешь (или нет, и получаешь санкции от генчика).


И это, сюрприз-сюрприз, уже совершенно иная операция, иной договор. Они не связаны между собой юридически.


Если кратко и по сути: когда ты платишь за доступ к базе - ты клиент.

Когда ты выполняешь заказ - ты субподрядчик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договор заключается именно с субподрядчиком, а не с яндексом.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент? А вы с подрядчиком не путаете, случайно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой подрядчик? Вот тебе черным по белому в акте о выполнении услуг ООО Яндекс для меня пишет, что я заплатил ему денег, он оказал мне услугу. Получается что я клиент яндекса, как и любой другой водитель, который платит комиссию за предоставление заказов.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что водитель в данной схеме не сотрудник. Но почему меня, клиента, это волновать должно? Почему этот самый водитель не хочет устроиться за зарплату? Есть же варианты, наверняка. Ааа, платят меньше? Ну так, хочешь больше денег - будь добр зарабатывать эти деньги, а не строить из себя царскую особу "туда хочу туда не хочу". Или меняй сферу деятельности, если не нравится.
У меня тоже на работе постоянно появляются ситуации "що? Опять?". Но я это "опять" беру и выполняю, попутно выявляя способы решения, чтоб это "опять" больше не ело мне мозги. Но в отказ я никогда не иду. Взялся - делай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты, но их не так много, в нашем городе например есть зарплатный таксопарк, где тебе даже за аренду платить не надо, берешь авто и катаешь 50/50, но это не совсем выгодно, если ты не "подработчик", а на своем авто люди как хотят, так и работают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пассажиров устраивает такой сервис. Водителей такой сервис не устраивает, но они продолжают жрать кактус... Вообще, это не помеха, а способ обеспечить заказами те места назначения, куда ехать никто не хочет. Другой вопрос, что Яндекс не позаботился о том, чтоб в такие места накидывать денег, чтоб водителю эти поездки в минус не выходили. Но пытаются ли с этим что-то сделать водители? Нет, они продолжают жрать кактус...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что Яндекс монополист в большинстве городов, водители пытаются с этим бороться, но пока к ним не подключается пассажиры это не даст толку
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравятся новогодние цены - отдыхай вместе с теми, кого ты возишь. Агрегаторы не первый год существуют. Я сомневаюсь, что ситуация сильно поменялась в этом году

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не нравятся пассажирам, в частности тому, который поднял эту тему на пикабу, весь этот пост это некий ответ на часть комментариев туда. Таксистам просвещается

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Помню прикол, нужно было из одного спального района в другой уехать. Причём во втором дефицита заказов не бывает никогда.
Приезжает чудик на акве, говорит мол, не повезу тебя, там заказов мало. Я ему говорю, что это не мои проблемы и собираюсь сесть, но тот наотрез отказывается везти. Закатывать скандал не стал, не мой стиль, да и не стоит этот ноунейм моих нервов.
К слову, у меня уже пошло платное ожидание, ибо тот чудик ждал, что я сам кнопку нажму. Но хрен, я сам отменяю только тогда, когда ехать передумал.
Через ТП меняю машину, мне приезжает на класс выше за прежнюю цену. Итог:
Я когда выезжал на второй машине, первый чудик всё ещё ждал заказ. Прошло минут 20-25.
Второй водитель получил 600р за 20-минутную поездку + хороший рейтинг + заказ сразу же после моего (услышал этот рингтон с его телефона).
У первого минус рейтинг и простой полчаса.
Вопрос: стоили ли того выебоны первого водятла? Чего он добился?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что опять же доказывает, что не все таксисты пидорасы, как тут принято считать?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так это для Яндекса вы клиент А для меня вы подрядчик Яндекса. По крайней мере, прочитав гражданский кодекс, я это так понимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас я не подрядчик, а исполнитель услуги перевозки пассажиров/груза. Даже если вы мне платите деньги через яндекс - исполнитель это водитель.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы помним какие цены были до Яндекса. Так что чтобы не было подобного и "сюда поеду, сюда не поеду" подобное сокрытие и введено. Введено как раз потому что водители в своей массе не дартаньяны, а вовсе даже наоборот.


Топикстартер имеет какие-то другие решения проблемы кроме писать что "ну таксистам неудобно и невыгодно брать некоторые заказы", закрывая глаза на то, что на круг он зарабатывает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот то, что такие цены всех устраивали, мы забыли? Никто не жаловался, что его 10 минут за 300-400 рублей везут, потому что дешевле не было, пока не пришел яндекс, доплачивая водителям из своих, а потом скупил мелкие службы заказа, ценник оставил прежний, а доплачивать перестал.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

если яндекс просто даст номер телефона водителя и я с ним напрямую должен буду договориться о цене и маршруте - это одно. Яндекс же предлагает поездку по маршруту за определенную цену. форма оплаты в данном случае не очень существенна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и есть смысл агрегаторов, что он связывает тебя с водителем. Условно говоря - агрегаторы это риелторы из мира такси.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себя хоть еврошатл назовите, смысл не меняется, для меня вы человек, оказывающий услуги по перевозке. Но меня с вами ничего не связывает, а яндекс со мной связан. И вы тоже связаны с Яндексом, ну как "еврошатл"😂. Все мои претензии я адресую Яндексу, а вот что он адресует вам, мне не интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и отправляйте притензии в яндекс о водителях, которые отменяют заказы или отмечают что на месте за 300 метров до точки подачи. Туда же адресуйте свое негодование новогодними ценами или ценами в повышенный спрос, почему вы это на пикабу в адрес водителей выливаете, причем беря всех под одну гребенку, мол раз таксист, значит сразу пидераст.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело если не едет, а другое, когда этот чудила приезжает и говорит "отменяй заказ". Пока я с такими общаюсь вежливо и если они продолжают настаивать, просто молча пишу в техподдержку.
Да и с теми, кто не едет... Блин, все такие умные. Видите ли, не царское это дело за пределы центра ехать за кем-то. Да вы охренели там? Это ваша работа
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, это проблема конкретно яндекса, который не показывает цену и конечную точку. В случае ебеней показывает. На примере вот тебе скрин из максима. С изначальной ценой поездки в 600 рублей от агрегатора, люди в этом приложении сами могут накинуть, они понимают, что 1 число, ебеня, а нужно домой и накидывают сверху 240 рублей, я вижу цену, вижу откуда и куда, меня устраивает и я выполняю заказ. В случае яндекса такой возможности у водителя нет, поэтому появляются все эти отмены. Только водитель сам должен отменять, а не просить пассажира.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ко мне приехал один из яндекса спросил конечную точку и сказал я за эти деньги не поеду...мне на жалобу скинули протокол на 100 р.приехал другой и без проблем отвёз. Так вот я считаю что первый таксист не имел права выставлять свою сумму за поездку!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Его не устроила сумма, он отказался, другого устроила, в чем конкретно ваша проблема от того, что первый уехал? Вы когда в магазине колбасу выбираете, наверное покупаете ту, что вас устраивает?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое дело, когда сам сразу отказывается, это быстро снижает его в очереди на следующий заказ, для пассажира автоматически начинается поиск другого водителя и система самовыравнивается. Вопросы к тем, кто включает ожидание, опять же, требует отмены от пассажира и предпринимает иные действия, которые вредят качеству оказания услуги.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть всех этих срачей о такси. Люди - очень разные, как таксисты, так и пассажиры. Но почему-то никто не сравнивает себя с "везименямразь", думая что он порядочный, а когда Мухтарджоб просит отменить заказ или включает ожидание с торца дома без прохода к нему, он начинает приравнивать всех водителей такси к таким личностям.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
А почему тогда в спорах о завышенном ценнике таксисты кричат: это всё яндекс, он цены устанавливает, я всего лишь водитель!
Что-то тут не складывается.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Цены действительно устанавливает Яндекс, Максим, Агрегаторы. Таксист для себя решает - устраивает его цена или нет. Если устраивает - едем, если не устраивает - не едем, в чем не ясна логика?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай честно, никто не перечитывает весь "уголок покупателя", когда приходит в супермаркет. Для клиента всё просто: он видит цену и желает за эту цену уехать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому в посте про новогодние цены на такси - таксисты ироды и жмоты?

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
"а если не устраивает, он отказывается ее выполнять и ничем он вам не обязан" — а вот нифига. Если что-то не устраивает, уходи с такси вообще, или меняй агрегатор.
Если я заказал за 500 рублей такси из ебеней в ебеня, значит я рассчитываю уехать. И меня вообще не волнует, хочет туда водитель ехать или нет. Я заплатил запршенные деньги за услугу: будь добр эту услугу исполнить.
В противном случае получай жалобу в ТП, или единицу в рейтинг.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так к тебе никто и не едет по полтора часа именно поэтому, а потом найдется тот, кто поедет и кого это устроит.

показать ответы