В тему о такси. Просветительное

В тему о такси. Просветительное Яндекс Такси, Такси, Таксист, Агрегатор, Хамство

Не знаю почему, но многие люди ошибочно думают, что когда они вызывают такси, к ним приезжает сотрудник Яндекса, а также оплату за заказ вы платите Яндексу (либо любому другому агрегатору) Только вот есть один маленький нюанс - это совершенно не так.

Яндекс, Убер, Максим, Поехали, Везет и прочие агрегаторы такси, в которых вы можете заказать себе авто - это по факту доска объявлений, где то более продвинутая, где-то нет. Заходя в приложение и создав заказ вы грубо говоря размещаете объявление, что хотите уехать из точки А в точку Б, а водитель такси, видя это объявление и цену (в случае Яндекса не видя конечную точку и цену) отзывается и отправляется исполнять заказ. Во время выполнения или по завершению заказа водитель получает оплату (нал, безнал, пофигу), которую списывают с вашей карты на счет водителя, либо вы отдаете ему наличкой и уже он, таксист, после завершения заказа отдает со своего счета комиссию агрегатору, за то, что агрегатор отдал ему этот заказ.

Все эти приложения, это не таксопарки, не профсоюзы, не водители, сотрудники агрегаторов это обычные менеджеры, операторы, айтишники, но никак не таксисты. И думать, что вы тут царь и бог, захочу поменяю маршрут, захочу заблокирую водителя, захочу поменяю форму оплаты - это очень недальновидно.

Цены действительно устанавливает агрегатор, только они могут разнится от времени к времени (повышенный спрос, коэффициенты и прочее), и каждый водитель для себя сам решает, поедет он за эту сумму или нет, кому-то 150 рублей за 2-3км нормально, а кто-то и за 200 эти 3км не поедет, таксисты - люди, а люди как мы знаем все разные и каждый сам решает что его устраивает, а что нет. Не равняйте всех под одну гребенку.

Такси это услуга, которую выполняет человек на своем или арендованном авто, за ту сумму, которая его устраивает, а если не устраивает, он отказывается ее выполнять и ничем он вам не обязан. Есть же салоны красоты, парикмахерские и частные парикмахеры, у всех разные цены, все мастера предлагают одну услугу - стрижку, однако каждого из них устраивает совершенно разная цена этой услуги, только почему-то вы не кричите на пикабу - меня подстригли налысо в барбершопе за 2 тыщи!!!!!! У Надьки из 3 подъезда за 200 рублей под машинку стригся, ужос!

Выводы делайте сами.

Сообщество таксистов

5.2K постов8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
"а если не устраивает, он отказывается ее выполнять и ничем он вам не обязан" — а вот нифига. Если что-то не устраивает, уходи с такси вообще, или меняй агрегатор.
Если я заказал за 500 рублей такси из ебеней в ебеня, значит я рассчитываю уехать. И меня вообще не волнует, хочет туда водитель ехать или нет. Я заплатил запршенные деньги за услугу: будь добр эту услугу исполнить.
В противном случае получай жалобу в ТП, или единицу в рейтинг.
раскрыть ветку (62)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так все устраивает. В том числе возможность отказаться от поездки из ебеней в ебеня за 500р
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Помню прикол, нужно было из одного спального района в другой уехать. Причём во втором дефицита заказов не бывает никогда.
Приезжает чудик на акве, говорит мол, не повезу тебя, там заказов мало. Я ему говорю, что это не мои проблемы и собираюсь сесть, но тот наотрез отказывается везти. Закатывать скандал не стал, не мой стиль, да и не стоит этот ноунейм моих нервов.
К слову, у меня уже пошло платное ожидание, ибо тот чудик ждал, что я сам кнопку нажму. Но хрен, я сам отменяю только тогда, когда ехать передумал.
Через ТП меняю машину, мне приезжает на класс выше за прежнюю цену. Итог:
Я когда выезжал на второй машине, первый чудик всё ещё ждал заказ. Прошло минут 20-25.
Второй водитель получил 600р за 20-минутную поездку + хороший рейтинг + заказ сразу же после моего (услышал этот рингтон с его телефона).
У первого минус рейтинг и простой полчаса.
Вопрос: стоили ли того выебоны первого водятла? Чего он добился?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он продолжил работать в том стиле в каком ему нравится. У большинства моих коллег есть нелюбимые районы)
И да, тот второй водитель рисковал потом уезжать пустым либо застрять в плохом районе с заказами по 100р в формате "доехать до ближайшего алкомаркета и вернуться"
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль второго,за 20 мин 600р.😊

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, 0 рублей за полчаса ведь куда лучше))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве такого не бывает.И открою тебе секрет,на Яше свет клином не сошелся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще пофиг, что там бывает в Москве, если честно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нам тоже пофиг,что там у вас,в ваших Е...ях.😅

Автор поста оценил этот комментарий

За 600р в течение 20 мин,даже ключ в замке зажигания не поверну.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько гонора-то)
Заказов мало будет — будешь и по 100₽ возить. Знаем мы таких...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет,не парься.Народа в Москве 13.000.000 это только официально.Ты больше за себя переживай.На "11-ом номере" скоро кататься будешь.😀

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что опять же доказывает, что не все таксисты пидорасы, как тут принято считать?

Автор поста оценил этот комментарий
Да не устраивает конечный адрес -водитель вправе отказаться,потеряет в активности ,а 1 бал можно двадцать раз поставить . Цена только вырастит. Да и кстати нет поездки нет оценки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это сильно. Я хочу за 100 рублей из одного конца в другой конец города проехать, вези или увольняйся. Мем однако
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне агрегатор, который установит цену 100 рублей за 10 км.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, если ты рассчитываешь уехать, это не означает что тебе кто-то что-то должен. Тебе должны если человек начал поездку и тебя везёт, и то только доставить до точки Б.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не очевидно допущение. Бытовой опыт говорит, что сделка заключена не в момент начала поездки, а в момент нажатия кнопки "вызвать", или в крайнем случае в момент когда найден водитель.

(т.к. фактически ты акцептируешь таким образом предложение Яндекса)

Что там в пользовательском соглашении читать бесполезно, надо бы почитать что об этом Верховный суд думает...

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазёр вы однако батенька

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее реалист. Фантазёры те, кто пытается добиться от пассажира чтения правил сервиса !)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда водитель не захочет ехать, в Верховный суд и обратишься. Все доебы рушатся на не полной информации от яндекса, пусть укажет цену и маршрут полный при заявке, тогда другое дело
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне совершенно пофиг что там показывает водителю Яндекс. Если есть какие-то проблемы у водителя, то пусть разбирается с Яндексом сам. Не получается разобраться? Зачем он тогда с Яндексом работает ?


Я заказываю услугу и мне ее обещают, если окажется, что ее не исполнят, то безусловно буду с Яндексом и разбираться. Будет надо так и через суд.


Но в среднем я голосую ногами. В последние полгода цена растет, а сервис деградирует. Просто буду меньше пользоваться...


Все как вы хотите - пешком пройдусь:)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и есть проблема... пассажирам пох...на все трудности водителя

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это полная взаимность :)?

А почему, собственно пассажирам должно быть не пофиг ?  Свою часть договора пассажир исполнил. Ждёт с деньгами в установленном месте.

А если водителю Яндекс что-то там не предоставляет, то дело водителя оказывать на Яндекс давление. На Яндекс, а не на пассажира...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не каждый таксист отменяет поездку и выполняет свою часть договора. Как и не каждый пассажир ждет с деньгами в установленном месте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не имею никакого отношения к тем, кто что-то делает неправильно. И совершенно не готов к солидарной с ними ответственности. С чего бы ?


Я отвечаю за свои действия. Я, вероятно, делаю все правильно. Иначе объяснить рейтинг 5.0 мне будет трудно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приехать пустым в одни ебеня, отвезти людей в другие ебеня и из этих ебеней пустым уехать в город.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ДОЛЖЕН! Он потому что расчитывает
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется что они вызвали 3 разных агрегатора и уже уехали на том, который приехал первым. :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в тп напишет, что двое долго ехали и проиграли гонку, выбьет промокод
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И оплата будет налом, чтобы неустойки за подачу не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти и по безналу пишут, чтобы вернули)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так делаю иногда, но не совсем как тут описали. Если я еду с пригорода, где заведомо ооочень мало заказов принимают, то могу поставить сразу три ожидания. Но как только с одного приложения приходит "к вам приедет...", сразу делаю отмену в двух других. И всем хорошо:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А 500 в ебеня из ебеней это разве не так?
Автор поста оценил этот комментарий

Нет дорогой мой, в ебеня ты не поедешь за 500, и за 1000 не поедешь, а поедешь за столько на сколько согласится водитель

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поеду за столько, сколько предложит Яндекс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а кого твоя жалоба или единица в рейтинге ебет? Продолжай ещё неделю сидеть в своих ебенях, что бы в другие уехать!  Ну нет, утрирую немного. Ведь найдётся где то неподалёку водитель, который "сидит на зарплате" и который не сможет послать тебя далеко и надолго. А вот, кто на аренде или на своей, и даже "проценщики" хрен тебя повезут!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил, что отказники обычно имеют рейтинг ближе к минимальному. Не, ну если чел хочет запрет на заказы получить, его дело.
И да, я тоже утрирую. Из реальных ебеней в реальные ебеня я катаюсь очень редко.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну либо ты просто пойдёшь на 3 буквы с такой позицией. Вот когда яндекс будет показывать конечную точку и цену заранее - проблем будет меньше и у водителей и у пассажиров. На секундочку, водитель соглашается с условиями поездки только после нажатия кнопки поехали. И то, цену он видит только после нажатия таковой кнопки, что уже нарушает его права как водителя.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так, уходите с Яндекса, ущемлённые в правах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда яндекс будет показывать конечную точку и цену заранее - проблем будет меньше и у водителей и у пассажиров

А он никогда ее не будет показывать, чтобы оборзевшие бомбилы не воротили нос от заказов. За отмену уже взятого заказа надо вообще анально карать. Взял? Вези. У тебя машина, и всем насрать, что тебе не удобно. Ты людей устроился возить, а не ездить с кайфом, куда сам захочешь. Ну точнее оно может быть и так, но в таком случае ты - плохой таксист. Чисто как профессионал. Ты скорее голимый бомбила с таким подходом. Даже не шофер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто гений анализа...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и нет, Вам так хочется и всё. Не захотел и не повёз! И не придумывайте сказки, никакую единицу вы не поставите за несостоявшуюся поездку, пишите куда хотите! Водитель имеет полное право отказаться от вашего заказа, если его что-то не устраивает. И максимум что ему грозит это потеря активности на 14 баллов. А дальше вы хоть лопните, будете ждать того кто не откажется.

Автор поста оценил этот комментарий

ох уж этот мир розовых единорогов) и ведь реально как-то такие люди среди нас живут

Автор поста оценил этот комментарий

Заплатил если поехал.Водила отказался-ты ничего не заплатил.Всё просто.И да! Ваши сраные жалобы НИКАК не влияют на рейтинг водителя(если поездки не было)

Автор поста оценил этот комментарий

Можешь рассчитывать,это твоё дело.Яша не работодатель,нет ни трудового договора,ни тем более самой трудовой.А свою единицу можешь засунуть себе в..... И дальше ждать машину в своих Е....ях.🤣

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы свою гордость туда засунуть. Многовато о себе возомнили.
Ты оказываешь услугу — будь добр не выёживаться и оказывать нормально, по заявленному прайсу. Не нравится — меняй работу.
А меня, клиента, вообще не волнует, кто там кому работодатель.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне её менять?....мне проще тебя никуда не везти.Нк думал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не вози, пожалуйста)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь,сам ответил на свой вопрос.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку