"В Гулаге толстых не было"!

Я очень хотела похудеть. Всю жизнь я жила со слоганом: “В Гулаге толстых не было”. Я считала, что если меньше есть и вести активный образ жизни, то станешь худой и стройной.

После рождения второго ребенка я стала весить 72 кг, против моих 55, которые были у меня всегда. И нельзя не отметить, что денег у нас в семье стало очень мало, так как совпало, что именно после рождения ребенка умерла бабушка, не разделив наследства и родственники стали вынуждать выкупить часть квартиры. Детей у нее было 2: мой отец и его сестра. В советское время сестра приватизировала на себя двухкомнатную квартиру и за давностью лет, ничего из советского прошлого уже поделить было нельзя, и тут она решила не быть в стороне, и поделить еще и это. И хоть это к делу не относиться, но я говорю об этом, чтобы было понятно, что выбора - не выкупать эту квартиру не было. Иначе жить бы нам было просто негде.

Денег нам хватает только на покрытие ипотечного кредита и на еду для детей, одежду из секонд хенда. И живем мы так уже 5 лет. Мы с мужем питаемся скудно, в основном кашами, макаронами, супами, но без мяса.

Я всю жизнь считала, что при таком раскладе: минимум еды и максимум работы, я быстро приду в форму и похудею. Но постепенно здоровье мое стало ухудшаться, а вес не снижался.

Сил идти в спортзал после работы, да еще при минимизированном питании у меня не было. И я решила выходить за 2 остановки от дома и несколько кварталов ходить пешком, с постепенным переходом от ходьбы к бегу.

Первый же мой марш бросок закончился сильнейшей болью в стопе. Причем я была в кроссовках, обувь и одежда были удобные, и это был не вывих. Я не неслась быстрым шагом, а начала с прогулочного долгого похода.

Постепенно становилось все хуже и хуже, и теперь уже ежедневно к концу дня мои ноги стали неметь и подкашиваться. И закончилось все тем, что иногда, на следующий день после работы я просто не могла встать с кровати, потому что ноги болели и казалось, когда все таки встаешь, что сейчас стопы отломятся в местах сочленения с ногой. Ныли ноги не  от нагрузки, и не от растяжения мышц, как это бывает. А просто боль даже если лежишь весь день.

В июне этого года я пошла в больницу с жалобой на онемение ног, невозможность ходить и работать. Сделала анализ крови. Все эти циферки мне ни о чем не говорят, но врач обводила их кружками, как то многозначительно что-то писала. И выписала мне 7 лекарств, в списке были: Ацикловир, Диазолин, Тромбо АСС и другие непонятно написанные препараты. Но 3 из них были успокоительные, я точно знаю, потому что у меня в детстве была аллергия и мне всегда выписывали их. Я увидела, что у меня увеличенное СОЭ, но почему то для педиатра это было не важно и в кружок она это не обвела и сказала - все в порядке. Диагноз, который мне поставили - ОРВ.

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

Честно говоря, я не покупала эти лекарства, я засомневалась в компетентности специалиста.

Я поняла, что в больнице мне не помогут и стала читать в интернете, при каких болезнях могут проявляться мои симптомы.

Упущу все свои похождения и как я сама себе назначала исследования и отметала один орган за другим в поисках проблемы. Я брала направления у врача в вертеброневрологию, от туда шла делать МРТ позвоночника. Проблема была не в нем. Потом я искала симптомы дальше, добивалась, чтобы мне дали направления к другим специалистам и таким образом, я самостоятельно прошла УЗИ щитовидной железы, УЗи желудка, даже колоноскопию (правда они не смогли сделать ее полностью, только до правого угла), ФГДС, гинекология и узи матки, всё было проверено, но состояние мое ухудшалось без видимой для врачей причины.

Через месяц, в июле я снова сдала кровь и снова мне сказали: ничего страшного, всё нормально, даже СОЭ снизилось, но появились какие то плюсики "анизоцитоз" и гипохромия.

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

Я думала, что мои проблемы с ногами из-за моего веса. На ноги идет лишний вес и кости не выдерживают. Я решила не есть, а только пить, но похудения не наступало и все становилось только хуже.

Два месяца назад стоя в коридоре в удрученном состоянии с анализами крови в руках, я услышала сзади себя вопрос: "Железо пьете?".  Проходящая мимо меня медсестра бросила беглый взгляд на мои анализы. Я сказала: нет, я ничего не пью, мне выписали успокоительные и примочки с навакаином на спину. Это всё что я делаю.

Она сказала: вы что, разве вы не видите что у вас?!!! И ткнула мне пальцем в цифры:

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

- У вас же нехватка железа!

Я говорю: а у меня всегда так, и стала листать свои анализы крови.

- Чем вы питаетесь? Вы мясо едите? - спросила она. Я сказала: Нет.


С тех пор, как я стала пить по 2 таблетки железа в день, состояние мое стало немного улучшаться, боли стали не такими сильными. Но проблема, которую я создала своим вынужденным отказом от еды, заключается теперь даже не в этом.


Из-за того, что организму не хватало железа, как я понимаю, обедненная кровь не питала витаминами  в достаточном количестве клетки органов. Поэтому последующий анализ крови показал уже изменения в крови. И у меня теперь нестабильно работает желудок и кишечник.  Особенно остро проблема стоит с кишечником. Потому что именно в нем идет усвоение питательных веществ, а если он начал сбоить, то человек попадает в капкан. Когда единственный орган, который способен тебя вылечить и обеспечить функционирование всех процессов выздоровления, сам болен.


Это даже не проблема каких то гармонов или физического дефекта, это моё заблуждение и вера в свой слоган: "В Гулаге толстых не было!". Это я сделала с собой сама, пытаясь похудеть и угодить мужу, напряг, взваленный на себя в момент, когда мой организм и так был изможден родами и кормлением ребенка.

Я очень хотела стать такой, как я была.


А стала я сейчас такой: у меня отказал кишечник, но врачи не знают что со мной делать. Я пью железо по 2 таблетки в день и HGB повысился до нижней отметки, до 118. Еда у меня нормально не усваивается, и мне сказали пить по 2 таблетки Хафитола и Нольпазу перед каждой едой; и Форлакс. Но все равно, даже когда я поем, я не чувствую сил, питательные вещества не усваиваются и не питают, я постоянно чувствую голод. Но самое страшное, еда из меня не выходит. Я не толстею выше, но мой вес держится на 72. Чтобы хоть как то наладить процессы организма, примерно каждые 4 дня я пью по 3 таблетки Бисакодила, чтобы освободить кишечник. Что со мной дальше будет я не знаю, бесконечно пить таблетки нельзя. Но пока хоть так.

Мой организм не работает. Я попала в каменный мешок.


Дорогие женщины, не повторяйте мою ошибку и не слушайте тех, кто говорит, что для того, чтобы похудеть, нужно просто меньше есть, или стать вегетарианцем, или начать курить... и прочие прочие мифы.

Перед тем, как приступить к любым активным действиям со своим здоровьем, умоляю вас, проверьте свою кровь. Именно сами посмотрите свои анализы, если не отдают- попросите сфотографировать. Я обошла 5 врачей терапевтов, которые смотрели мои анализы и не увидели, что у меня не хватает витаминов, что я анемичная.

"В Гулаге толстых не было", но здоровых там было еще меньше.

Все о медицине

11.2K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы квартиру нахер продал чтобы жить нормально.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жить нормально в коробке на свалке?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на листок все те симптомы, которые появились после родов и которых не было до беременности. Если отеки, то где на теле преимущественно и в какое время суток.  Хочется ли пить на ночь? Динамика веса( если за ним следили)? Либидо? Как цикл себя ведет? Да вообще все, даже незначимые мелочи. По хорошему, ваш доктор может быть гинеколог-эндокринолог.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Это всё мной сделано еще в июне. И по пунктам я стала проходить врачей и исследовать возможные причины. И сейчас, всё, конец. Проверять больше нечего. Если только на новый круг по врачам заходить

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, а муж то к вам вернулся? В недавних постах, он еще был. Или это новый муж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нигде не писала, что у меня нет мужа

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или устроится работать туда, где это все можно есть бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да хорошо бы сначала понять, что со мной. Я могу работать как конь и спать всего 4 часа. Но сейчас я не могу проработать даже 5 часов, отнимаются ноги. Пытаюсь восстановить, но не знаю как .

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вопрос для нее, где взяла деньги на анализы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я сдаю только бесплатные анализы, по направлению терапевтов

Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а пролактин сдавали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Я не знаю уже что мне еще сдать. Сегодня снова ходила к терапевту, узнавала результаты анализов. всё хорошо: и кровь, и маммолог, всё что сдала говорит идеально. А что делать то, -  спрашиваю. Улыбается. Вот сейчас все комментарии прочитаю, перепишу что вы советуете проверить и пойду добиваться, чтоб направление дали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут срач стоит вовсю, что вы как то неправильно деньги тратите, озвучте сколько у вас остается на руках после всех платежей и количество едоков., ну и еще регион проживания желательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего у нас не остается, долг за квартиру год

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запоры могут быть из за того, что вам не подходит препарат железа. Замените его. Мне из 4х препаратов, подошел только 1.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, они начались еще задолго до начала приема. Препарат сменю, возможно что и он добавляет свой эффект.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин В12, если мяса не едите. Лучше комплекс витаминов группы В, типа мильгаммы, ноги могут от этого болеть, нейропатия при недостатке витаминов
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

6 по счету терапевт говорил мне про В12, но сказал, что не может выписать. потому что если есть хоть малейшее подозрение на рак, то прием В12 простимулирует рост опухоли. Гастроинтеролог выписал железо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что тогда вы платите ипотеку, если квартира от бабушки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот выкупаю у родственников половину

. заставили взять кредит
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе у вас тётя. Папа писал отказ от отцовской квартиры (от наследства) ? Если нет, то можно сходить к юристу и спросить есть ли перспективы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, уже ходили и были суды. Мои родители, как бы сказать то, даже не знаю - интеллигенты. мама библиотекарь, папа архитектор. Оба после института по распределению уехали в Смоленск. Прожили там 17 лет в общежитии студенческом. за это время в стране всем разрешили приватизировать свои государственные квартиры. и что у мамы, сестра, что у отца сестра, приватизировали на себя. государство никак не защитило тех, кого отправило возделывать целину. А спустя 15 лет уже ничего и доказать то нельзя, да и даже известно не было. Так и получилось, что и мама стала бездомная, а сестра в трехкомнатной квартире, сад родительский продала и купила машину; и по отцовской линии точно так же. Нас таких мало, детей "интеллигентов", вернувшихся после распределения на Родину. Но так получается, что мы есть.. и сейчас с 0 без всяких стартовых условий нужно восполнять этот пробел. И больше думаешь не о своей жизни, а чтоб хотя бы детям не пришлось жить в съемных квартирах.

9
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу отсутствия мяса: автор, в каком городе живете? У нас постоянные скидки на мясо в разных сетевых магазинах можно найти до 50%. В минувшие выходные прикупили карбонат свиной по 200р/кг, хотя в остальные дни он почти 400р стоит.
Сядьте и подсчитайте свои траты и доходы. Продумайте рацион семьи. Ищите акции и скидки на продукты. Замените макароны на мясо. Не только на курицу, как некоторые советуют, говядину надо добавить, свинину, печень, которая тоже железо поднимает хорошо. И учитесь готовить.
Короче, налаживайте питание, смотрите, где у Вас слабые стороны (готовка, цены высокие).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казань

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче. Озвучивай свой сальный вес. Я уверен, что он мягко говоря избыточен. Обычно хуиту типа - "сбалансированна питаться дороха бла бла бла", "кость широкая", "гармоны мишают мине пахудеть", "я пыталася жрать меньше и бехать, но испортила здаровье", пишут полные профаны в данном деле или жирные бабищи, которые нахватались "кремлёвских, помидорных, кефирных диет" на тупых форумах. Их знания ограничиваются обычно этим горьким опытом, испорченным здоровьем, сальной тушкой и бодипозитивом. Потом сидят на Пикабу и говорят, что диета с кашей и супами и парой апельсинов в неделю "это дороха". Ещё звучат отмазки типа - а как вы представляете себе, что я ем отдельно от детей и мужа, не жру пироженки когда хочу и бла была бла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в своем посте написала 2 раза, что мой вес 72. А был 55

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там пятикилограммовый слиток железа чтоли вытекает?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

от куда я знаю, я же не врач. Я говорю то, что мне говорят врачи

8
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прием железа типа сорбифера вызывает запоры, вот и все ваши проблемы с кишечником. Вам надо биглицинат железа - есть на айхерб и, возможно, у Эвалара. Если нет к ним доступа - пейте параллельно цитрат магния, запоры уйдут.


У меня даже при гемоглобине 130 страшная усталость, пока до 140 не подниму - еле ноги волочу. И сдайте ещё ферритин - должен быть как минимум вес + 10-20.


И вам тут правильно пишут - вес может встать из-за быстрых углеводов (хлеб, белый рис), а не из-за мяса. Ну и ТТГ сдали бы до кучи - если выше 2.5, можно уже насторожиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я пью железо Феррум-лек. ТТГ 2,15

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Гулаге действительно не было толстых. Они действительно умирали первыми. Это чистая правда! Как и то, что неполноценное питание губит организм.

Пейте железо, это очень важно! Постарайтесь скорректировать диету не удорожая её - максимум клетчатки. Печёный картофель, капуста белокочанная, сырой лук - это не дорого, но по-любому заставит работать кишечник. Обязательно кисломолочные продукты, они тоже не миллионы стоят. Но и без белка никуда. Не по карману хотя бы курица, ешьте горох/фасоль. Крупы очень полезны, но не калорийны. Перловая крупа долго варится, но и переваривается исключительно с пользой! Греча - плюс. Белый рис - нет.

Когда поднимете гемоглобин, опять начинайте ходить, ноги уже болеть не будут.

И главный вопрос, а какой у Вас рост, что вес 72 кг для Вас избыточный? 140 см, что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мой рост 170. А есть сказали именно говядину

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас 1 комнатная?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, старая однокомнатная, которую еще пробабушка получила

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Морская рыба, картофель, простые овощи стоят слишком дорого для вас? Мясо можно брать хотя бы косточки и варить супы. Макароны совсем не та еда, чтобы быть здоровым и худым, а совсем наоборот.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
я не спорю с вами. Мой пост не о том, какая я лохушка и "смотрите, смотрите, как я себя довела и чем я себя оправдываю!" Мой пост -предупреждение для тех, кто сейчас может быть на том же пути, что и я. Чтобы они вовремя заметили проблему и не запускали
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так из текста видно: каши, макароны (!), супы.

Где свежие овощи, мясо или хотя бы его веганские аналоги?

Несбалансированная диета - вот и результат.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы быть веганом нужно денег еще больше, чем для покупки мяса. Все эти кедровые орешки и прочее гораздо дороже

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже педиатра от терапевта не отличаете, а всё туда же, в самолечение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что мне их отличать. Я в больнице впервые за последние 20 лет и никогда проблем со здоровьем не испытывала. Сама я педагог университета легкой промышленности, технолог швейных изделий, портной - вот мой мир - мир швейного производства. Моя задача разбираться в своей профессии, а в медицине я - дилетант, и не скрываю этого. а самолечение мое- это вынужденная мера, потому что специалисты молчат.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлер: педиатр лечит только детей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))) точно. я имею в виду терапевта

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС есть деньги на все эти анализы и обследования,так как она занялась самодиагностикой, то это всё не по ОМС, следовательно или ТС прибедняется или не умеет распределять доходы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему не по ОМС? не понимаю вас. Я зашла в личный кабинет и записалась к терапевту. Пришла, сказала, что у меня болит. Мне выписали таблетки, которые я считаю не от того. Тогда я попросила дать мне направление к вертеброневрологу. Если с направлением от терапевта, то консультация бесплатная. Сходила, он отправил на МРТ.


Вернулась к терапевту, она говорит на МРТ должен отправить местный невролог, записалась к своему, подождала неделю. Посмотрел он на направление из вертеброневрологии и говорит: я не буду спорить с профессором,и дал направление на МРТ позвоночника. МРТ или платно, или ждать квоты (как они говорят пол года), запись через заведующую.

Пошла к заведующей, взяла направление, пошла в кабинет МРТ, сказали ждите пол года, оставила координаты. Пока стояла в коридоре, через 5 мин позвонили с МРТ и сказали, что сегодня появилось окно в 12 часов дня, я согласилась и сходила.

С результатами вернулась к терапевту, она посмотрела и говорит: а вы вообще не мой пациент, идите к другому врачу, к Ивановой (фамилия вымышленная). вернулась домой, через личный кабинет записалась к Ивановой, пришла с МРТ, по новой объяснила ситуацию. К этому времени прочитала в интернете, что в этом могут быть виноваты гормоны и щитовидная железа.

Взяла направлениее на узи щитовидной железы. Иванова говорит, направление я вам дам, но вы идите в следующий раз не ко мне, а к Кузнецовой, я не ваш врач. Сходила на узи щитовидки, все нормально.

Записалась к Кузнецовой. Показала МРТ и Узи щитовидной. К этому времени прочитала, что проблема может быть в кишечнике. Кузнецова говорит, придется делать колоноскопию, очередь 3 недели. Дает направление. Только говорит с результатами вы ко мне не идите, я не ваш врач, ваш врач Зюрьферьдюрь. Жду, иду, делаю.

Записываюсь к Зюрьферьдюрю. Показываю МРТ, узи щитовидки, колоноскопию и все анализы. Он говорит, надо сделать узи брюшной полости и пройти гинеколога. Беру направление. Только говорит ко мне не возвращайтесь, ваш врач - Петухов.


Прохожу гинеколога, делаю узи живота, все отлично. пытаюсь записаться электронно к Петухову, нет такого врача в списке. иду в больницу. оказывается Петухов - это дежурный врач, записаться к нему нельзя, он принимает ежедневно в порядке живой очереди с 8 до 12.


стою в коридоре в очереди к Петухову. Меня находит медсестра и тыкает мне пальцем в гемоглобин. петухов говорит - пей железо, глотай трубку, будем желудок проверять. Только говорит я не могу дать тебе направление, потому что я в отпуске с завтрашнего дня, мне уже не дают направления раздавать. иди говорит попросись к какому нибудь врачу, чтобы тебе дали направление. Например иди к Полянкиной.

Иду к Полянкиной, у нее направлений нет, но обещает позвонить, как будет. Ухожу домой жду, пью железо. Дали направление, жду 2 недели иду на фгдс.


К этому моменту у меня уже нещадно пригорает, потому что не знаю к кому идти. Пишу жалобу на имя главного врача больницы, жду, ответа нет 3 недели. Пишу жалобу в министерство здравоохранения Казани, жду. Звонит главврач больницы, приглашает поговорить.


прихожу, рассказываю всё. говорит: всё будет норм, мы наняли нового врача - Гришину, она есть в списке, теперь будешь ходить к ней. Дает направление к гастроэнтерологу.


Гастроэнтеролог выписывает все эти железа, бисакодилы, форлаксы и прочее, о чем уже писала. Пью месяц, ничего не помогает.


Иду сегодня к Гришиной, 10 минут слушаю ее рассказы о  радости по поводу работы на новом месте и впечатления о поведении пациентов, которые были до меня. Листает мою карточку, рассказывает как у меня всё офигенно, всё у меня хорошо: и кровь, и все узи. Завидует моему здоровью. Прихожу домой. не знаю что дальше делать.


На все исследования потрачено 100 рублей на флюорографию. Казань

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам форлакс? Это же слабительное средство. И каким образом эндокринолог имеет отношение к жкт,всегда этим занимался гастроэнтеролог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

они оба меня консультировали. Я видимо сбилась в повествовании. Гастроэнтеролог мне назначил эти лекарства после консультации. Он сказал, что форлакс не слабительное, а средство для регулирование обмена. И если он не поможет, добавить уже слабительное (бисакодил)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не чересчур ли ты, милая, подозрительна к врачам? "Поняла, что рецепт проплачен...." Это, похоже, выписан ничуть не новый, не требующий раскрутки Адаптол, он же, в версии казанского производителя, - Мебикар. Его многие хотели бы купить, да нельзя без рецепта. Впрочем, это скорее успокаивающее и не берусь судить, насколько нужно в данном случае.
Просто вот эта подозрительность вполне увязывается с тем, что ТС производит на врачей впечатление ипохондрии. Желудок и кишечник весьма с нервным статусом связаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему так не написали - Мебикар. и вообще, как не быть подозрительным к врачам, если у тебя отказывают ноги, а тебе ставят ОРВ? и английскую соль под язык. Я же понимаю, как мне кажется, что у меня горло не болит, и вообще нет симптомов ОРВ, чтобы его лечить. У меня вполне конкретные симптомы, далекие от приема успокоительных

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы несовершеннолетняя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно. Но у нас так, на руки ничего не дают. разрешают только сфотографировать. педиатр решает всё. ему можно только сказать- меня волнует это, я бы хотела проверить щитовидную железу, например. Нет у меня такого врача, который бы вот посмотрел всё и сказал: давайте посмотрим и постепенно пройдем всех специалистов и решим, как лечить. Такого нет . Я вот читаю комментарии и выписываю себе, что люди советуют, что еще можно пройти и проверить. хотя я считаю, это мне должен был сказать врач.


И пока у меня получается: 2 человека сказали проверить и сдать анализ на Ферритин, 4 человека- сдать анализ на В12 и витамин Д,1 человек- к гематологу и сдать Пролактин. И человека 4 - к психотерапевту. И теперь, когда я приду к терапевту, я буду спрашивать про эти 4 позиции и проверю еще и их. А сам терапевт ничего не предлагает, ни к кому не направляет. всё нужно искать самому

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, а может, надо было у самого первого врача спросить, что она "непонятно" написала?? Что там были препараты для повышения гемоглобина не допускаете мысль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там были препараты на бланке с фамилией врача. Я спросила - что это? она сказала, что это наша казанская лаборатория выпустила очень хорошее лекарство, всё пройдет: "Fetramethyltetraazabicyclooctandione 500 мг №60" . Я поняла, что этот рецепт проплачен. Я была у врача этого с интервалом в 3 дня. и в первое посещение мне выписали 7 лекарств: то что выше написала и ацикловир, диазолин, тромбо АСС, Этом, какой то Тлистор под язык. Но уже через 3 дня, я даже не успела это все начать искать и покупать, мне она же выписала: фистал, аллахол, ношпа, английскую соль под язык щепотку, магний, дюфолак.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходите больше к этому гинекологу.. Препараты железа без показаний пить нельзя, можно только хуже сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

железо назначил гастроэнтеролог, гинеколог подтвердил. 2 терапевта тоже подтвердили, что нужно железо пить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

От Феррум-лек тоже запоры, совет добавить цитрат магния или сменить препарат по-прежнему актуален.


ТТГ 2.15, а раньше какой был? Опять же, мой пример: был 1,4 - я чувствовала себя отлично, стал 2.2 - пришли усталость, апатия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, мою карточку потеряли безвозвратно.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно про отсутствие мяса в рационе. Даже при минимуме денег можно покупать те же говяжьи кости или суповые наборы куриные. Рыба обязат ельно должна быть. Минтай, селедка... они самые дешевые. Примерно на одном уровне с картошкой и Макаронами. Так лучше съесть одну селедку, запечанную в духовке без ничего, чем тарелку макарон.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы. Я недооценивала это. Я думала и так прокатит, как было раньше в 20 лет. Почти не ела, сил было много, все успевала. А не прокатило

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше прикололо, что анализы смотрел педиатр. Автор, вы несовершеннолетняя с дитями или просто нифига не разбираетесь, но упорно пытаетесь "лечиться" самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все анализы стекаются к педиатру. как их еще можно посмотреть и забрать? да, у нас анализы смотрит педиатр

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да божежмой, вы аннотацию к препаратам железа читали? Ваши проблемы с кишечником - это не из-за дефицита железа. 108 для женщины это нифига не страшные цифры и не тяжелая анемия, при которой будет какая-то выраженная клиника. А вопросы с кишечником - классика его реакцит на препараты железа, которые у каждого второго вызывают такие вот реакции.
А ещё железо надо пить правильно. И диета без мяса - не приговор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но проблемы с кишечником начались задолго до приема железа. Поэтому на это и списали пониженный гемоглобин.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А В12 смотрели? Помимо железодефицитных анемий ещё и В12-анемии распространены, а от них онемение конечностей бывает ещё
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока не смотрела, доверилась эндокринологу и его назначению. Но месяц без изменений, видимо нужно продолжать свое исследование и вновь самой всё себе назначать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Медсестра шла мимо и назначила железо. 108 это совсем не страшно.  Страшно пить железо, когда анемия не железодефицитная. На гормоны сдавали? Биохимию? Какой белок крови, альбумин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, назначила не медсестра, а уже потом терапевт, когда я ткнула на эту позицию. Я просто удивилась, что мне никто об этом не говорил даже. а разве я сама понимаю, что там написано и куда смотреть. До нее была у 5 разных терапевтов и никто из них не увидел даже показаний. все анализы сдала, сказали, что все нормально. И гормоны, и узи щитовидной, и биохимия. Белок крови не знаю где смотреть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю от такого питания с грудным молоком проблемы будут) Питание матери же влияет на молоко?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет. Когда кормил молоком тратил на усиленное питание все силы, что-то вымывалось из организма. Я говорю о том, что было до моего такого состояния.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы мог расписать процессы, возникающие при разных типах и степенях голода вплоть до молекулярного уровня, образование позволяет, но это же развлекательный портал, верно?

А определить, вода это или жир, просто: умеренный приём диуретика, того же верошпирона в течении пары недель очень чётко покажет причину.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за названия чего-то там. Все, что пишут мне про препараты и технологии прогнозирования моих процессов,  я записываю и буду изучать. На врачей надежды нет, один вечер в интернете и чтение медицинских форумов дает больше, чем мне говорят терапевты моей больницы, выписывая мне английскую соль под язык.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз читаю про чудо - не есть и толстеть. Не верю, у самого вес за 100.


Только строгое ограничение в еде, без всяких чайков с сахаром и печенюжкой помогает.

Два разгрузочных дня без еды и я со 120 за полгода съехал до 100.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

боже мой, но вы же мужчина. У вас нет месячных и каждый месяц из вас железо не вытекает. Я же для женщин пишу. Мне до мужиков- кабанов вообще пофигу

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме железа, другие витамины принимаете? Хотя бы ревит и т.п.? И посмотрите в сторону спортивных белковых коктейлей. И, возможно, ваш повышенный вес не от жира, а от воды. Слышали такое выражение "пухнет с голоду"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не знаю. и врачи, главное что ничего не могут сказать и лишь твердят- у вас все в порядке. Вот попейте таблетки для желудка месяц и мы посмотрим дальше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом это было бы смешно, если бы не было так грустно. А эндокринолог есть, он какие-то перспективы видит восстановления?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это эндокринолог и прописал: 2 таблетки Хафитола и Нольпазу перед каждой едой; и Форлакс и так в течении месяца. Если кишечник не реагирует 2-3 раза в неделю слабительное. Это и делаю, скоро кончиться месяц. Ничего не происходит

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну , только по этой фразе можно сказать о ваших компетенциях в вопросе диеты.
в эпоху интернета, когда вся информация у вас на ладошке - это скорее проблема в лени, чем в отсутствии денег.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще проблема в том, что я впадаю в отчаяние. Я это так называю. Но на самом деле при анемии все жизненные силы заканчиваются, тебе как то становиться все равно, что происходит в стране, вокруг тебя, становишься рассеянным и хочется, чтобы это поскорее закончилось. Мне казалось, что я утратила желание жить.  Но желание вернулось, когда я немножко подняла гемоглобин. Оказывается это действительно очень зависит. Если бы не железо, я бы и до пикабу не добралась, чтобы рассказать о своей проблеме. А теперь мне стало не все равно, мне захотелось предостеречь других. Вернулась какая то социальная забота не только о себе, но и об окружающих.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что причина не в анемии, а в психологии. Идите к психотерапевту и лечите свой невроз в первую очередь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что он удивиться, что я при моих симптомах приду к нему. У невролога я была

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Суть правильного питания не в тратах на питание, а соблюдение нормальных пропорций белков, жиров и углеводов, соблюдение суточного калоража, разнообразное питание. Питаться овощами сезонными - не дорого. Горох, фасоль и прочие бобовые - стоят дешевле риса у нас (Казахстан, ВКО), морковь, капуста, лук тоже доступны. Пробуйте есть меньше макарон, картофеля, хлеб исключить. Вместо сладостей готовьте дома овсяное печенье натуральное - я готовлю с бананом, вполне съедобно и больше 1 печенья диаметром 4 см съесть невозможно. Ради диеты не обязательно каждый день есть всякие чиа, киноа и прочие модные введения.
по поводу анемии - значение гемоглобина 108 г/л - это фактически верхняя граница нормы для женщин, никаких проявлений, какие Вы описали выше, за собой не влечет. У меня гемоглобин 86 и никаких проблем не ощущаю, волосы не выпадают, с ЖКТ проблем нет, часто не болею, одышки и слабости нет, хотя анемией страдаю лишь последние 1,5 года, то бишь мой организм не привык к хронической гипоксии и анемии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

может тогда я еще не нашла основную причину. Мне ткнули на анемию и я остановилась, лечу ее. Может у меня еще что-то значит

3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не если мясо, веганством подорвали организм?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не ела достаточно мяса, родила ребенка, 2,5 года кормила грудью

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ммм у здоровой женщины критические дни не должны влиять на гемоглобин. Но у вас явно проблемы со сбалансированным питанием.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

гинеколог сказал, надо пить на постоянной основе женщинам

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
не дописала . Сами живем в авральном режиме последние пять лет. Концы с конца и сводим, но это писец как сложно...Но если у нас не будет мяса в еде , а это тот же борщ на костях ии другие супы, или тушенка, или курица... да меня муж тогда съест И глазом не моргнет. А мне рыба нужна. Хотя бы селедка. Почистил и в горячую духовку на 10 минут. Все. И не совсем понятно про еду для детей. Вы что детям отдельно готовите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну детям котлеты, нам без них) как то так. ну не совсем конечно так жестко, но видимо достаточно для нехватки

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть все дело не в железе, а в том , что суть диеты питаться не "меньше", а питаться "правильно"? И если бы вы изначально питались правильно, но в дефиците калорий - вы бы и похудели , и не подорвали бы здоровье?
просто головой нужно думать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы правильно питаться, денег не хватит

показать ответы