"В Гулаге толстых не было"!

Я очень хотела похудеть. Всю жизнь я жила со слоганом: “В Гулаге толстых не было”. Я считала, что если меньше есть и вести активный образ жизни, то станешь худой и стройной.

После рождения второго ребенка я стала весить 72 кг, против моих 55, которые были у меня всегда. И нельзя не отметить, что денег у нас в семье стало очень мало, так как совпало, что именно после рождения ребенка умерла бабушка, не разделив наследства и родственники стали вынуждать выкупить часть квартиры. Детей у нее было 2: мой отец и его сестра. В советское время сестра приватизировала на себя двухкомнатную квартиру и за давностью лет, ничего из советского прошлого уже поделить было нельзя, и тут она решила не быть в стороне, и поделить еще и это. И хоть это к делу не относиться, но я говорю об этом, чтобы было понятно, что выбора - не выкупать эту квартиру не было. Иначе жить бы нам было просто негде.

Денег нам хватает только на покрытие ипотечного кредита и на еду для детей, одежду из секонд хенда. И живем мы так уже 5 лет. Мы с мужем питаемся скудно, в основном кашами, макаронами, супами, но без мяса.

Я всю жизнь считала, что при таком раскладе: минимум еды и максимум работы, я быстро приду в форму и похудею. Но постепенно здоровье мое стало ухудшаться, а вес не снижался.

Сил идти в спортзал после работы, да еще при минимизированном питании у меня не было. И я решила выходить за 2 остановки от дома и несколько кварталов ходить пешком, с постепенным переходом от ходьбы к бегу.

Первый же мой марш бросок закончился сильнейшей болью в стопе. Причем я была в кроссовках, обувь и одежда были удобные, и это был не вывих. Я не неслась быстрым шагом, а начала с прогулочного долгого похода.

Постепенно становилось все хуже и хуже, и теперь уже ежедневно к концу дня мои ноги стали неметь и подкашиваться. И закончилось все тем, что иногда, на следующий день после работы я просто не могла встать с кровати, потому что ноги болели и казалось, когда все таки встаешь, что сейчас стопы отломятся в местах сочленения с ногой. Ныли ноги не  от нагрузки, и не от растяжения мышц, как это бывает. А просто боль даже если лежишь весь день.

В июне этого года я пошла в больницу с жалобой на онемение ног, невозможность ходить и работать. Сделала анализ крови. Все эти циферки мне ни о чем не говорят, но врач обводила их кружками, как то многозначительно что-то писала. И выписала мне 7 лекарств, в списке были: Ацикловир, Диазолин, Тромбо АСС и другие непонятно написанные препараты. Но 3 из них были успокоительные, я точно знаю, потому что у меня в детстве была аллергия и мне всегда выписывали их. Я увидела, что у меня увеличенное СОЭ, но почему то для педиатра это было не важно и в кружок она это не обвела и сказала - все в порядке. Диагноз, который мне поставили - ОРВ.

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

Честно говоря, я не покупала эти лекарства, я засомневалась в компетентности специалиста.

Я поняла, что в больнице мне не помогут и стала читать в интернете, при каких болезнях могут проявляться мои симптомы.

Упущу все свои похождения и как я сама себе назначала исследования и отметала один орган за другим в поисках проблемы. Я брала направления у врача в вертеброневрологию, от туда шла делать МРТ позвоночника. Проблема была не в нем. Потом я искала симптомы дальше, добивалась, чтобы мне дали направления к другим специалистам и таким образом, я самостоятельно прошла УЗИ щитовидной железы, УЗи желудка, даже колоноскопию (правда они не смогли сделать ее полностью, только до правого угла), ФГДС, гинекология и узи матки, всё было проверено, но состояние мое ухудшалось без видимой для врачей причины.

Через месяц, в июле я снова сдала кровь и снова мне сказали: ничего страшного, всё нормально, даже СОЭ снизилось, но появились какие то плюсики "анизоцитоз" и гипохромия.

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

Я думала, что мои проблемы с ногами из-за моего веса. На ноги идет лишний вес и кости не выдерживают. Я решила не есть, а только пить, но похудения не наступало и все становилось только хуже.

Два месяца назад стоя в коридоре в удрученном состоянии с анализами крови в руках, я услышала сзади себя вопрос: "Железо пьете?".  Проходящая мимо меня медсестра бросила беглый взгляд на мои анализы. Я сказала: нет, я ничего не пью, мне выписали успокоительные и примочки с навакаином на спину. Это всё что я делаю.

Она сказала: вы что, разве вы не видите что у вас?!!! И ткнула мне пальцем в цифры:

"В Гулаге толстых не было"! Медицина, Полнота, Толстяк, Здоровье, Жена, Длиннопост

- У вас же нехватка железа!

Я говорю: а у меня всегда так, и стала листать свои анализы крови.

- Чем вы питаетесь? Вы мясо едите? - спросила она. Я сказала: Нет.


С тех пор, как я стала пить по 2 таблетки железа в день, состояние мое стало немного улучшаться, боли стали не такими сильными. Но проблема, которую я создала своим вынужденным отказом от еды, заключается теперь даже не в этом.


Из-за того, что организму не хватало железа, как я понимаю, обедненная кровь не питала витаминами  в достаточном количестве клетки органов. Поэтому последующий анализ крови показал уже изменения в крови. И у меня теперь нестабильно работает желудок и кишечник.  Особенно остро проблема стоит с кишечником. Потому что именно в нем идет усвоение питательных веществ, а если он начал сбоить, то человек попадает в капкан. Когда единственный орган, который способен тебя вылечить и обеспечить функционирование всех процессов выздоровления, сам болен.


Это даже не проблема каких то гармонов или физического дефекта, это моё заблуждение и вера в свой слоган: "В Гулаге толстых не было!". Это я сделала с собой сама, пытаясь похудеть и угодить мужу, напряг, взваленный на себя в момент, когда мой организм и так был изможден родами и кормлением ребенка.

Я очень хотела стать такой, как я была.


А стала я сейчас такой: у меня отказал кишечник, но врачи не знают что со мной делать. Я пью железо по 2 таблетки в день и HGB повысился до нижней отметки, до 118. Еда у меня нормально не усваивается, и мне сказали пить по 2 таблетки Хафитола и Нольпазу перед каждой едой; и Форлакс. Но все равно, даже когда я поем, я не чувствую сил, питательные вещества не усваиваются и не питают, я постоянно чувствую голод. Но самое страшное, еда из меня не выходит. Я не толстею выше, но мой вес держится на 72. Чтобы хоть как то наладить процессы организма, примерно каждые 4 дня я пью по 3 таблетки Бисакодила, чтобы освободить кишечник. Что со мной дальше будет я не знаю, бесконечно пить таблетки нельзя. Но пока хоть так.

Мой организм не работает. Я попала в каменный мешок.


Дорогие женщины, не повторяйте мою ошибку и не слушайте тех, кто говорит, что для того, чтобы похудеть, нужно просто меньше есть, или стать вегетарианцем, или начать курить... и прочие прочие мифы.

Перед тем, как приступить к любым активным действиям со своим здоровьем, умоляю вас, проверьте свою кровь. Именно сами посмотрите свои анализы, если не отдают- попросите сфотографировать. Я обошла 5 врачей терапевтов, которые смотрели мои анализы и не увидели, что у меня не хватает витаминов, что я анемичная.

"В Гулаге толстых не было", но здоровых там было еще меньше.

Все о медицине

11.2K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

2,5 года то зачем ребенка кормили? Втф

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже личное дело, как долго кормить грудью. Ничего страшного в этом нет
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, личное, были индивидуумы, которые и до 7 кормили. Вопрос нужно ли это в 2.5 года. Там уже нормальная еда рулит.  Мне видеться, что в этом возрасте если только соснуть перед сном раз в день.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно) мы же не знаем, как автор кормила в 2-2.5 года) может, и давала раз-два в день, больше для души, конечно, чем в качестве основного питания.
Некоторые женщины затягивают ГВ сознательно из-за лучшей формы груди в это время)))
В любом случае, женщина решает сама, когда заканчивать, но желательно с учетом готовности к этому ребенка
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю от такого питания с грудным молоком проблемы будут) Питание матери же влияет на молоко?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже при скудном питании матери, состав грудного молока будет таким, какой нужен ребенку в данный момент времени. В голодные годы как-то же умудрялись выкармливать, и зачастую, кормили долго грудью, потому что больше нечем было. Моя бабушка 1941 года рождения, ее мать грудью кормила до 3 лет, потому что голод. И бабушка, надо сказать, обладает хорошим здоровьем для своего возраста.
Неполноценное питание скажется на организме матери из-за нехватки питательных веществ и витаминов.
И да, есть за двоих ни во время кормления грудью, ни во время родов не нужно. Это миф.
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет. Когда кормил молоком тратил на усиленное питание все силы, что-то вымывалось из организма. Я говорю о том, что было до моего такого состояния.

Автор поста оценил этот комментарий

По рекомендациям ВОЗ от февраля 2019 года желательно сохранять грудное вскармливание ночное и ситуативное до 3х лет. А вообще, ее дело.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку