Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Австрии предложили лишить россиян всех западных медикаментов

В Австрии предложили лишить россиян всех западных медикаментов Политика, Санкции, Лекарства, Австрия, Здоровье, Люди, Больные, Лечение, Негатив

Внесение западных лекарств в санкционные списки помогло бы усилить давление на Москву, считает директор Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайер. Об этом сообщает газета Spiegel.

Он подчеркнул, что введенные западными странами антироссийские санкции оказались недостаточно эффективными. По мнению экономиста, снять ограничения со многих товаров было неправильным решением. «Было глупостью сделать это и в отношении вещей, через которые можно было бы давить на Россию самым жестоким образом. Я имею в виду, например, фармацевтику, лекарства», — отметил он.

Фельбермайер добавил, что можно было бы пойти навстречу российской стороне и сделать исключение по гуманитарным соображения в отношении лекарств, но в таком случае политическое давление на российскую власть было бы не таким сильным. При этом, указал эксперт, Россия все равно смогла найти альтернативные способы для получения необходимых ей товаров, несмотря на принятые санкции.

https://lenta.ru/news/2023/04/23/zapad_meds/

upd #comment_271440550

Новости

26.9K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
402
Автор поста оценил этот комментарий

Вот статья с интервью - https://www.spiegel.de/wirtschaft/wladimir-putin-warum-die-r....

Статья платная, но я не поленился и заплатил.

Журналист спрашивает:

SPIEGEL: Wenn die Länderkoalition zu klein ist, wie Sie sagen: Hätte der Westen mehr Waren sanktionieren können?
Гугл-транслейт:
SPIEGEL: Если, как вы говорите, государственная коалиция слишком мала, мог ли Запад санкционировать большее количество товаров?

Экономист отвечает:
Felbermayr: Das ist eine politische Entscheidung. Klar ist: Wir haben große Bereiche ausgenommen. Dummerweise sind darunter viele Sektoren, die wahrscheinlich ziemlich hohen Druck auf Russland ausüben könnten. Ich denke da zum Beispiel an die Pharmabranche. Man kann natürlich aus humanitären Gründen argumentieren, dass eine solche Ausnahme für Medizinprodukte richtig ist. Aber der politische Druck auf den Kreml wäre ein anderer, wenn russischen Bürgern im Alltag wirklich lebenswichtige Güter fehlen würden und nicht nur französischer Champagner.

Гугл-транслейт:

Фельбермайр: Это политическое решение. Ясно одно: мы исключили большие площади. К сожалению, среди них много секторов, которые, вероятно, могут оказать довольно сильное давление на Россию. Я имею в виду, например, фармацевтическую промышленность. Можно, конечно, утверждать, исходя из гуманитарных соображений, что такое исключение для медицинских устройств правильно. Но политическое давление на Кремль было бы иным, если бы российским гражданам действительно не хватало товаров первой необходимости в быту, а не только французского шампанского.
То есть он не предлагает "лишить россиян всех западных медикаментов". Наоборот, он говорит, что исключить фармацевтическую промышленность из санкций правильно из гуманитарных соображений. Он лишь говорит, что политическое давление было бы иным если бы россиян лишили медикаментов.


Проверяйте что написано в первоисточнике. Всегда.

раскрыть ветку (25)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правы. Я знаю немецкий на уровне носителя.
Он высказывает "понимание" что пр гуманитарным причинам не делают стоп поставок медикаментов, но в то же время сожаление что такое решение приняли.
212
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он прямым текстом сожалеет, что фармацевтическую промышленность исключили из-под санкций.

И сокрушается из-за того, что гражданам РФ хватает товаров первой необходимости в быту.

Нет никаких противоречий с текстом поста.

раскрыть ветку (4)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо в заголовке - "В Австрии предложили лишить россиян всех западных медикаментов". Где это в статье? Я вижу только, что сожалеет, что не удалось оказать достаточного давления.

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Учёный изнасиловал журналиста.

Респект за работу. Не поленился найти, не зажопил оплатить, не впадлу было перевести. А за это ещё и минусы ставят.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Там нигде нет сожаления. И я не о гуглопереводе говорю, а об оригинальном тексте. И любой, владеющий немецким, подтвердит, что там просто условное наклонение.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Чот, вы как и автор поста пытаетесь выдать желаемое за действительное.


Я не знаю немецкого, но по русски, фраза:


"Можно, конечно, утверждать,что такое исключение для медицинских устройств правильно. Но..."


нифига не равна "говорит, что исключить фармацевтическую промышленность из санкций правильно".


У него же явное сожаление.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А если переводить не гугл-транслейтом который это делает через жопу, то смысл кристально ясен:


Фельбермайр: Это политическое решение. Ясно только то, что мы исключили крупные сектора. К сожалению, среди них есть много отраслей, которые, вероятно, могли бы оказать достаточно сильное давление на Россию. Я имею в виду, например, фармацевтическую промышленность. Конечно, по гуманитарным соображениям можно утверждать, что такое исключение для медицинской продукции - правильное решение. Но политическое давление на Кремль было бы иным, если бы российские граждане испытывали недостаток действительно жизненно важных товаров в повседневной жизни, а не только французского шампанского.

Переведено с помощью DeepL https://www.deepl.com/app/?utm_source=android&utm_medium...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так смысл то не в том что он сказал реально. Смысл - в том что это появилось в общественной плоскости. Если раньше даже обсуждать это не брались из тех самых "гуманитарных соображений" - то сейчас похоже начинают.
раскрыть ветку (6)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чел, завязывай с политикой, ты уже пишешь кучу оскорблений как поехавший фанатик(

раскрыть ветку (5)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на него заметка
#comment_239803299
Он там доказывает, что на светофоре зеленый - совсем не зеленый.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает тех алкашей в парке, что докапываются до прохожих и втирают какую-то дичь. Глянь что он мне ответил, я это даже до конца не дочитал и ведь если даже там супер правда, то он своим уровнем ведения диалога сам себя дискредитировал.

Если бы он писал это за деньги, я бы его депримировал

13
Автор поста оценил этот комментарий
Чето ты в транслейт перегнал, а результат не прочитал
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Ну и где там предложение "лишить россиян всех западных медикаментов"?

раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Если сжать ответ с политического языка до понятного: «К сожалению фарма в исключениях, но с ней было бы большее давление на кремль».
Только сожаление. Прямого предложения нет
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Что, впрочем, тоже не красит австрийского политика
18
Автор поста оценил этот комментарий

"если б мы могли отстреливать российских детей инвалидов лазером из космоса, давление на кремль было бы еще сильней. Но к сожалению мы не можем"

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Примерно такой смысл и вложен. А заголовок неправильный
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кое-кому хочется привязаться к точности заголовка, и увести внимание от смысла сказанного.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть он не предлагает "лишить россиян всех западных медикаментов". Наоборот, он говорит, что исключить фармацевтическую промышленность из санкций правильно из гуманитарных соображений.
Ясно одно: мы исключили большие площади. К сожалению, среди них много секторов, которые, вероятно, могут оказать довольно сильное давление на Россию. Я имею в виду, например, фармацевтическую промышленность.

Вы как читаете, то что сами написали? Он прямо говорит что "к сожалению" эти сектора исключены из санкционного списка. Да, там нет прямого призыва, но есть высказанное сожаление что этого не делают

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же журналистика, зато лента рады рейтингу статьи)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку