В Анапе очередное ЧП. Прорвало сброс канализационных вод у самого берега

В Анапе никогда такого не было и вот опять. Прорыв трубы глубоководного сброса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
318
Автор поста оценил этот комментарий

То есть раньше было просто насрано и нассано в море, а теперь еще и насрано и нассано?

раскрыть ветку (118)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Там, как и везде по побережью любых стран до вмешательства экологов, говны текли по трубе метров на 200 от берега, далее как повезёт.

Потом, в других странах, пришли экологи и сказали поставить всякие штуки для грубой очистки.

А у нас не что что экологи не пришли, коммунальщики тоже не ходят, слы, зачем ходить, на трубу смотреть, труб они не видели?

раскрыть ветку (107)
85
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Поясните пожалуйста, то есть там, где есть море - это типа штатный способ сброса канализации? Просто подальше от берега отвести? А в других странах так же?

раскрыть ветку (92)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ты не знал? Повсеместно на ЮБК и курортах краснодарского края труба с фекалиями уходит метров на 200 в открытое море, а там куда течение понесет. Наверное в Европе такое запрещено, но у нас это норма

раскрыть ветку (39)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Только там не прямо вода с фекалиями, а предварительно очищенная на КОС. Весьма вонючая техническая вода

раскрыть ветку (17)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по фоткам со спутника там совсем прям всё плохо с очистными, а если учесть, что их уже давно не хватает по объемам, то вполне не удивлюсь если уже и с фекалиями там вода периодически сбрасывается.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Что-за фото со спутника?
раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цыганские учёные совершили прорыв
4
Автор поста оценил этот комментарий

Wikimapia очистные Анапы близ кладбища.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Там если по серпантину ехать, с высоты очень хорошо иногда видны коричневые бурления в дали от пляжа

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, чё. 😒
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Прям коричневые...нуничесе...
раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а рядом вентилятор огромный, автор подплывает и набрасывает, набрасывает...

11
Автор поста оценил этот комментарий

современные КОС (которые строиться, представите себе) дают на выходе воду, которую бы без экспертизы от той что в кране не отличишь.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

строиться?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну очепятка, да. Посыплю голову пеплом от учебника словесности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, скажи где они строятся?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Крыму, например. Правда в большей степени перестраиваются под Российские нормы - при Украине успели построить немало КОС по Европейским технологиям, только в эксплуатацию не успели ввести.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле понижают уровень технологий очистки?чтобы не было как в гейвропах этих?
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Море солёное , только поэтому нет вспышек дизентирии и прочей холеры
а так то это пиздец , курорт глядь
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как это нет? С ротовирусом там прекрасно госпитализируется дохрена народа. Нам тётя эпидемиолог в инфекционке, забитой до отказа, крайне не рекомендовала купаться в среднем с середины июля по середину сентября.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я в этот гадюшник больше не ногой, даже если заплатят мне.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ротавирусом
12
Автор поста оценил этот комментарий
Море солёное, поэтому и не заметно, что нассано. А вот когда насрано...
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Начинает горчить
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Попроси, чтоб ананасовый сок пил.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В соленом растворе какули лучше сохраняются
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как есть, но кто нам скажет?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну не 200м, а по 2-3 км должно уходить, только к трубам со времён совдепа никто не притрагивался, вот и получается 200м

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, осовремениваем законодательство - теперь можно сбрасывать не ближе 30 метров от берега. пока не прорвет прямо у входа.

16
Автор поста оценил этот комментарий
И куда же в Европе сбрасывают стоки после очистки?
раскрыть ветку (8)
97
Автор поста оценил этот комментарий
В Анапу жешь
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Вот суки, я так и знал! Раньше в подъезде срали, теперь до моря добрались.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обама наверна?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на 200 м от берега Анапы.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

только в другую сторону)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хрюкнул ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Северный поток-2 задействуют, всё равно газ по нему не дают качать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем дело. Он будет говно из Германии в Анапу гнать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, это везде норма так, как обусловлена законами физики. Идея в том, чтобы спихнуть плохую воду на глубину, а дальше из-за того, что существует стратификация плотности (чем глубже тем плотность выше) - бяка не высплывает наверх, а аккуратно вытесняет воду со дна, занимая её место.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют специальные расчеты на рассеивание взвешенных веществ. Как в воздухе (выбор высоты трубы предприятия) так и в воде (выбор расстояния до населенного пункта от точки сброса). Если все сделано правильно население не очень то и заметит.

P.S. ах это прекрасное "если"!)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про трубы в воздухе знаю. Меня больше удивило - ну вот на реках же очистные, а потом эта типа чистая водичка ниже по течению на километр сбрасывается. А в море, значит, вообще без очистки качают?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

как-то был проект на очистных  сооружениях  - руководитель водоканала рассказывал, что после их очистных (очистные очень старые, но поддерживаются в нормальном техническом состоянии) сбросы чище чем в самой реке, куда они сбрасываются, правда в канаву куда идут эти стоки сбрасывает своё еще пара хим заводов - но даже после этого стоки укладываются в установленные нормы. 

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Под Таганрогом очистные сооружения сбрасывают воду чище чем в море. И не 200м от берега а в паре километров

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фух. Спасибо за эту информацию. Хоть немного отлегло...

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Таганрога ?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а шо?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из моря

Автор поста оценил этот комментарий

Так, может быть, сбрасывать прямо у берега, глядишь, и очистилась бы вода. Или все же эта вода «мертвая» после очистных и все живое вокруг погубит, нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не погубила ж еще

51
Автор поста оценил этот комментарий
Вода из канализации естественным путем стекает на КНС, канализационно насосную станцию на берегу моря. Затем насосы качают эту субстанцию на очистные сооружения. Там с помощью бактерий в несколько этапов вода очищается, все что в ней было оседает в виде ила. Затем эта техническая вода проходит очистку инфракрасным светом, то ест она чистая вода. Но пить ее нельзя. Затем эта вода ао глубоковолному выпуску сбрасывается в море. Но случаются аварии на КНС, не срабатыаают насосы или канизационных вод слишком много и насос не справляется ил др причина. Тогда есть аварийная переливная труба по ней канализационная жидкость сбрасывается в море. На несколькл сотен метров, но трубы старые, от соленной воды в них плявляются дыры вот в эти дыры жидкость и проникает в воду ближе чем должна. На видео аврийный сброс канализации и дырявая труба в море.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а инфракрасным светом они что, стоки подогревают?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну, пастеризуют говно))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, типа автоклава. В банки закручивают и продают отдыхающим. Типа забери с собой кусочек моря. Двойной профит.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я перепутал. Ультрафиолетовым светом конечно же.
18
Автор поста оценил этот комментарий
О, чет я ни разу не видел очистные сооружения на побережье. Вы не в курсе, где они находятся, а то я по портам работаю - говно в море вижу, а ни в Анапе, ни в Геленджике очистных не видел...
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В Геленджике они в районе называемом в народе Круча. Работал в этой организации. КНС на набережной в раоне ул Крымской, но она не приметная ибо она под набережной, ее отремонтировали, поменяли все оборудование на новое. Новые мощные насосы с дублерами, новая аатоматика. Сейчас аварий в этом месте не бывает. Раньше было и часто. Говно в открытом море может оказаться по другим причинам.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ, товарищ мэр!
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какие могут быть ещё причины? Ребенок 3 недели назад там купалась, говорит, у воды вкус, как в деревенском туалете запах.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и животные напрямую могут срать в воду, да и масса прочих причин, включая просто залежи газов в море

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был в 19 году - запах говна по всей набережной. Пришлось ехать в Анапу и уже там купаться...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не инфракрасным, а ультрафиолетовым*
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хуячат чистоганом после измельчителя. Про аварийную трубу - отмаза.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в такой организации в Геленджике. Если бы после измельчителя сбрасыаали в море оно бы в болото зловонное через месяц превратилось.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
болото зловонное

оно и есть.... и ведь даже в болгарии и турции черное море как средиземное в анталье какой-нть по читоте, не адриатика конечно, но и не болото как в краснодаре.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы не так, а именно нечто желтоватое и воняющее на километры вокруг. В Анапе есть еще и с самим морем проблемы из за того что мелководье протяженное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Краснодаре нет моря

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сбросить много говна - то появится.

Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже слышал эту легенду от прадеда. Как появились в трубах дыры, то море ста ли называть Чёрным.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут был пост, один мореман рассказывал как, что и на каком расстоянии можно сбрасывать в море/океан. Крче там ппц.. Не дно а мусорная свалка
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рыбкам тоже что-то кушать надо, почему бы говна не поесть?

6
Автор поста оценил этот комментарий

В Египте был на Красном море, там тоже самое. Скорее всего даже хуже, потому что иногда во время прилива в некоторых местах можно кавелики увидеть.

5
Автор поста оценил этот комментарий

За всё ЮБК не скажу, сейчас нахожусь в Феодосии в командировке. Здесь есть такая же труба и такой же слив, думаю метров 150 от берега.
НО он идёт с очистных, которые находятся на горе.

Обвел кружком и очистные и слив, стрелка нарисована параллельно трубе.

З.Ы. гулял до маяка, там как раз мимо очистных идёшь. Работают, хотя не все чаны залиты, но м.б. и не надо, я не специалист в этом вопросе

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал, почему море черное?))

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ещё не так плохо. А вот кто живёт у Жёлтого моря
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не коричневое?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что красное

Автор поста оценил этот комментарий
Хахахахаха
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех странах не знаю, знаю в Турции и в Италии. В Турции прямо на побережье бывает стоят очистные, воняют на округу. Большие такие, с отстойниками. Из них уже выходит (наверное, тут же в море) чистая пресная безопасная вода. В Италии то же самое. Хотя ведь можно было просто трубу вывести, и даже бы не воняло:) Но все сделано на совесть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лично видел как в деревне рядом с Сиде ассенизаторская машина сливала говно в реку, которая через 1 км впадает в море, рядом с отелями.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Турции и Греции есть аналогичная хуйня. Не гавновед но полагаю сбрасывают измельчённую и очищенную фракцию. Мировой океан пиздец какой большой засрать до пиздеца человечество его не сможет никогда, но локально может пиздец происходить. За предльной концентрацией в некоторых зонах следить и норм будет. Корабли точно пиздец сбрасывают огромные объемы(в абсолютных величинах) и ничего рыбки живы здоровы. Но государства устанавливают в своих водах "нормы" удаленности и т.д. Поэтому срут в нейтральных водах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они терпят до нейтральных вод ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Накапливают, а потом дают залп на максимальном ходу.

Автор поста оценил этот комментарий

Европа так же говорила про сточные канавы в городских реках :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вашему шоковому состоянию.
Автор поста оценил этот комментарий
Не везде.. На Черном - да, на Азовском - нет
Автор поста оценил этот комментарий
а где нет моря, сброс осуществляется в реку, речку
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю с открытием 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Придумано очень давно. В Черном море на глубине сероводородный слой, там жизни нет, туда трубы и должны идти, и все там разлагается. Другой вопрос, что эти трубы со времени Сталина без ремонта. В Геленджике все в бухте всплывает)))
Автор поста оценил этот комментарий
Да всё так же.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В Конаклы трубы торчат на глубине метрах в 10 от полосы прибоя. В Кемере вонючий ручей впадает в залив, в котором стоят яхты.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гавно и яхты! Яхты в говне! Это, сука, прекрасно!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, кусков говна я там не видел, но духан стоял крепкий.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дрисня просто. Аклиматизация же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мы пошли гулять и обнаружили на южной окраине Кемера очистные. И вот этот вонючий ручей тёк от них. Cобственно, вот это место, очистные слева внизу, бухта с вонючей водой - справа вверху: https://www.google.com/maps/place/Кемер,+Анталия,+Турция/@36...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А в анталье, в ларе есть такой водопад-говнопад ) Там речка через город протекает и зело так фекальей попахивает ) И ничо, фоткаются )

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Греции регулярно наблюдал машинки говночерпиев, откачивающие из прибрежных таверн фекальку по ночам.
На пляж там срут только кошки )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но они же закапывают за собой.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас экологам пиздов дают, камеры забирают, уголовные дела шьют, а на оставшиеся от пол-лиции деньги, пиздят бюджет где только можно, что даже на трубы всратые не хватает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, недавно помощника депутата мосгордумы от КПРФ избили за то, что он сообщил о том, что золу от мусоросжигательного завода (номер 4,кажется) разбрасывают прямо во дворах в Люберцах.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Анапские очистные сооружения. Сброс идёт после них, построены ещё клятыми совками. Но ведь говнеца то на вентилятор накинуть веселее? Этожеж по-европейски?
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и чинят эту трубу чуть не каждый год. Конкретно на месте прорыва года три как стоял уже хомут. А из под него пузырьки шли ещё в прошлом году. От така куйня малята
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
То есть раньше там небыло от слова нихуя, в смысле людей. И был безопасный водосброс. По мнению людей живших лет 50 назад. И да ,я верю что 50 лет назад там и людей небыло. И да я верю что там курорт, на сегодня, а вся инфроструктура как и 50 лет назад. Неудивляйтесь москвичи. По всей России так. А собянин плитку поменял в этом году? И когда за прививки бонусы и в регионы подвезут? Ебануться. У меня каждый год возле дома в одном и том же месте трубы раскапывают. Так вот. Они раскапывают, месяц ждут и закапывают. А у труб уже годовые поросли ржавчины, а вы мне про анапу тут.... Сука Смоленск! Город на пути с европы в москву, едте дорогие москвичи и ахуейте
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
И минусу кто поставил-джепег-ну да, пошел я нахер со своей правдой, а я и дальше за конский ценник в дерьме буду купаться, то есть не я. На хую я вертел курорты краснодарского края. А где отдохнуть в Смоленской области... так там тоже засрали, но не все. Пиздуйте в анапу, там круче, грязевые ванны.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И да, жители Краснодарского края и Анапы. Простите что не с заглавной буквы писал. Я Вас уважаю, и уверен большинство людей Москвы простят меня. Но меньшенству москвы я пожелаю отдохнуть возле этой трубы, и испить целящщей воды, а не хуй мочить в англии, в атлантическом океане
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В сочах и анапах всё грязно, и дорого

Автор поста оценил этот комментарий
Плюс влажные салфетки
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь в высокой, перебродившей концентрации.
Автор поста оценил этот комментарий
Сынок запомни : Всё гавно , кроме мочи .
Автор поста оценил этот комментарий

теперь есть отмазка на трубу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку