Утекли все(!) пользовательские данные Parler

В общем 2021 год не дает нам расслабиться. Запасаемся попкорном.

https://www.reddit.com/r/ParlerWatch/comments/kuqvs3/all_par...


Если очень кратко - из-за проблем с безопасностью утекли все пользовательские данные (посты, фото, видео) включая удаленные (!). Удаленные посты просто помечались флажком, но оставались в базе данных.

Возможная причина утечки: #comment_189622466

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Никто даже не попытался прочитать как это все произошло, но половина обвиняет амазон, а половина демократов.

Парлер использовал api верификации логина-почты через сервис Twilio.

Твиллео отказался работать с Парлером,  и с этого момента любой человек мог зарегистрироваться в Парлере с любой почтой-телефоном без проверки. И api каким образом хранятся-доставляются все виды данных.

Из них нашли логины модераторов-админов. Залогинились за админов воспользовавшись кнопкой забыл пароль и отсутствием проверки почты в авторизации. И наклепали скрипт создавший миллион админских акков и раздавших всем желающим присоединится к краудсорс проекту по выкачиванию всей инфы с парлера.

Профит.

раскрыть ветку (94)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Если невалидные ответы от twilio считались успешной авторизацией -- да, парлеры сами виноваты. Но если twilio начал на любой запрос с parler отвечать "всё ок" - это будет больше похоже на запланированную диверсию. Вопрос в том, что ж там было на самом деле.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

*Twilio слил сервисы и api которыми пользовался Parler, а Okta был сервисом авторизации. Окта перестал работать с Парлером и api Парлера стал пропускать всех без проверки.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Почитав повнимательнее и побольше должен внести поправку:
Twilio случайно слил названия тех сервисов которыми они пользовались, а непосредственно за авторизацию отвечал Okta и ничего больше, соответственно когда Okta по какой-то причине перестала верифицировать пользователей, тогда взлом и произошел.

раскрыть ветку (52)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://twitter.com/okta/status/1348191370528256002


Парлер использовал бесплатный trial-аккаунт для авторизации юзеров (контракта с Okta не было). Его Okta грохнула.


Но почему получилось авторизоваться без подтверждения от Okta?

У меня есть только одно разумное объяснение - после "бана" Parler отключил авторизацию через нее.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По ссылке ответ от явно политически ангажированного индивида. И отвечает он хакерам, взломавшим Parler.
Даже если в модуле авторизации Parler был говнокод, это никак не отменяет умышленности взлома именно по политическим мотивам. Все фигуранты со стороны борцов за бобро явно понимали друг друга с полуслова.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если в модуле авторизации Parler был говнокод, это никак не отменяет умышленности взлома именно по политическим мотивам.

Конечно. Не все готовы терпеть партию нациков. Их право.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты попутал, дружок-пирожок. Партия нациков - это те,  у кого белый гетеросексуальный мужчина наиболее бесправное существо, по-умолчание должное всем и всегда. Становится понятным, почему ты по этим двум темам бегаешь и защищаешь взломщиков.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне-левые в америке напоминают совок в худших из проявлений.

Крайне-правые - германию 30х годов.

Классическая теорема эскобара.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне левые в США - это люмпены, обслуживающие банкстеров. Что вообще-то полностью соответствует определению фашизма от Дмитрова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крайне левые в США - это люмпены, обслуживающие банкстеров.

Это неполное утверждение.


Если рассматривать социальные группы в кругах Эйлера, то:

1. В группу крайне левых помимо люмпенов, обслуживающих банкстеров, также входит большая часть университетской профессуры, особенно в разделе гуманитарных дисциплин.

2. В группу люмпенов, обслуживающих банкстеров, помимо крайне левых, входят также многие крайне правые реднеки (недосиние воротнички), которые горбатятся на дядю 24/7 (или просто сидят на welfare, ибо не неграми едиными), не забывая этого дядю крыть матюками за рюмкой виски. Это общее у люмпенов независимо от политической принадлежности.


Высказывание Димитрова относительно фашизма, как и многие другие, это, скорее эмоциональная оценка, а не определение, но это лирическое отступление, т.к. я должен был уточнить, что говоря о германии 30х годов, я имел в виду нацизм.

Фашизм и нацизм частично пересекаются, но не тождественны друг другу. Классическим фашистским государством была, например, Италия.
Опять же, используя определения государственных режимов следует избегать эмоциональной окраски.

В противном случае начинается работа широкими мазками и под фашизм можно запихнуть что угодно, что нам не нравится.


P.S. Еще раз напоминаю - в моем комментарии речь шла о нацизме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бредятина. Может быть, нациками являются те, кто машет флагами конфедератов, да и третьего рейха? Не, по-вашему, это их противники....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конфедераты нацистами не были. Флагов Третьего рейха я у сторонников Трампа не видел, если они были - стоит их носителей рассматривать отдельно. Классическое нацистское деление на "наших" и всех остальных, на более людей и менее людей сейчас повсеместно наблюдается как раз у либеральной тусовки, а не у их противников. При этом такое деление широко пропагандируется в подконтрольных СМИ и в целом т.н. инфлюэнсерами (что за богомерзкое слово) по всему миру, чего уж точно нет у наиболее маргинальных представителей противоположного лагеря. Ответ на вопрос, кого именно считать нацистами/фашистами/другим подходящим термином лично для меня совершенно очевиден.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую пользоваться хорошим признаком:

Кто выходит в худи "Освенцем, персонал" - тот и нацик.

ещё комментарий
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ:


A Reddit post explained this in more detail — essentially, the Forgot password link would normally require verification. But because Parler's communications tools were not working, researchers were able to override this and log into accounts.

https://www.reddit.com/r/ParlerWatch/comments/kuqvs3/all_par...


From the Twitter user in the image & a ycombinator post below, it seems mostly:

* dumb Parler endpoints that let you put in an integer and it will turn it into a post/image/video (rather than making you know the random ID)
* this Twitter user listing all content out using these, & creating scripts to get it all archived before it went down
The stuff around 2FA going down seems mostly:
* another Twitter account pointing out that since 2FA and email verification are down, anyone can create an account and spam Parler
* original Twitter user creating a script to automate creating accounts
* No suggestion that these services being down has allowed accounts to be compromised

Stuff around admin accounts seems mostly:

* this Twitter user decompiling the app to see what the admin UI looks like and how it tells if the user is an admin or not
* dumb Parler user endpoint gives you that information for any user, not just yourself

* this Twitter user listed the first few hundred admin accounts (possibly similar enumeration issue as the first bit) on Github but no suggestion they've been compromised

Как я и говорил, полный набор говногода со стороны Parler.

раскрыть ветку (36)
229
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и небольшая какашечка для всех от тебя: попкорном запаслись, а в английский не все можем. Поэтому после фразы "а вот и ответ" нихрена не понятно.
раскрыть ветку (9)
142
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост на Reddit:

По сути, ссылка «ЗабылЪ паролЪ» должна требовать проверки почты и телефона (2FA). Но поскольку у Parler кривой код и нет обработки нарушения связи со сторонними сервисами, исследователи смогли обойти проверку почты-телефона и войти в учетные записи.


Баг с последовательными ID ресурсов:

* говнокод Parler с последовательными номерами в URL сообщений / изображений / видео (вместо того, чтобы сообщить вам случайный идентификатор)

* это дает возможность скачать весь контент скриптом


Основные моменты, связанные с падением 2FA, выглядят так:

* поскольку 2FA и проверка электронной почты отключены, любой может создать учетную запись и спамить Parler

* оригинальный "хакер" создал скрипт для автоматизации создания учетных записей

* Нет данных, указывающих на то, что отключение этих служб привело к взлому учетных записей


Про администраторов

* пользователи декомпилировали приложение и посмотрели, как работает админка (она в этом же приложении)

* кривой API Parler предоставляет информацию обо всех пользователях всем

* собственно, нашли несколько учетных записей администраторов и дальше воспользовались 2FA-багом.


P.S. Перевод кривой, а мне пора спать.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, ссылка «ЗабылЪ паролЪ» должна требовать проверки почты и телефона (2FA). Но поскольку у Parler кривой код и нет обработки нарушения связи со сторонними сервисами, исследователи смогли обойти проверку почты-телефона и войти в учетные записи.



А не работает именно из-за Амазона.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так хотите обвинить во всех бедах Амазон? :)

Не буду вам мешать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у него есть идеологическое направление, а именно, Трамп и парлор = гуд, поэтому он и пытается любыми способами скинуть вину на амазон, а не дубоголовых разрабов Парлера.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Parler же сами били себя пяткой в грудь, и утверждали что у них свой, уникальный код, а не амазоновский, поэтому типа они легко переедут на другую платформу
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое. Они говорили что на зависят от непортируемых сервисов амазона. У амазона помимо виртуальных машин  (ec2) есть множество других сервисов, разные хранилища для файлов, базы данных, etc.
Можно написать свой код для использования амазоновского SQS или опенсурсного RabbitMQ. DynamoDB или MongoDB, итд.

Приемущество Амазона в том что можно использовать эти сервисы не заморачиваясь их администрированием и ростом. Недостаток же - если придётся уйти с Амазона - нужно будет переписать свой код.

Парлер видимо использовали только EC2 и Route53 для ДНС-а, и то что можно легко мигрировать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу нерабочих сервисов - если речь о емэйле - то скорее всего использовали SES. Сам мэйл сервис портируемый, в коде нужно прописать лишь smtp server, логин и пароль. Амазон с трудом разрешает отправку почты прямо с виртуальных машин, и есть проблемы с доставкой, потому что многие ип адреса амазона находятся в чёрных списках, поэтому многие предпочитают использовать SES напрямую. И видимо SES и не работал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

https://translate.google.com/
Переводит уже вполне осмысленно. По крайней мере, мысль становится понятна (если она есть в оригинальном английском тексте)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В лигу лени Вас не примут

13
Автор поста оценил этот комментарий
Говногод)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А столько надежд на 2021 было. Веселее еще будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто 2020й - это был пробник десятилетия.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю что проблема в говнокоде. Даже если были эти уязвимосни - для полномаштабной атаки понадобилось бы больше времени. Я думаю что пока админы Парлер делали бэкапы и скачивали, те же бэкапы скачали себе адмиины Амазона, и опубликовали в том или ином виде. Им дали день или два дня, трудно за это время хакнуть все аккаунты и скачать все файлы, систематизировать и аплодить, даже написав нужные скрипты.

раскрыть ветку (18)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если были эти уязвимосни - для полномаштабной атаки понадобилось бы больше времени.

Зачем? Сидеть и ждать, как по 10-гбитному каналу выливаются 80 тб данных? Это примерно 2.5 часа.

Но можно собрать и толпу помощников и выкачать все без того, чтобы платить за 10-гбит и за 80 тб места.

Или взять 2-3-5 серверов для выкачки.


Я думаю что пока админы Парлер делали бэкапы и скачивали, те же бэкапы скачали себе адмиины Амазона, и опубликовали в том или ином виде.

Креститесь.


Бэкап в амазоне делается быстрее тех же 2 с половиной часов. Тем более, что большая часть данных - это файлики (видео, фото). И "бэкап" у них делается ровно тем же способом, что делали "хакеры".


Им дали день или два дня, трудно за это время хакнуть все аккаунты и скачать все файлы, систематизировать и аплодить, даже написав нужные скрипты.

Спросите местных ребят, что в CTF участвовали, сколько им понадобится времени на слив 80тб инфы с CDN амазона, если у них есть 1-2-3 сервера с 10 Гбит сетью? :)

Да и зачем писать что-то, когда все эти приблуды уже давно есть и автоматизированы (libcurl и петон в 100500 потоков).


Не держите людей за криворуких идиотов.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы описываете - это сайтрип, если я правильно понимаю. Для этого не надо хакнуть сайт. А вот для того чтобы делать то что написано в статье нужно:

- Обнаружить уязвимость, и тут говорится сразу о нескольких уязвимостей.

- Написать эксплойт.

- Найти список всех пользователей. Для этого тоже надо писать скрипт скорее всего.

- Пройтись по всем пользователям скриптом, собрать список файлов, исходников итд.

- Скачать файлы - это лёгкая задача.

- Скачать все сообщения - это немного труднее если не иметь доступ к api или базе - и опять нужно писать скрипты.


Нет, это не невозможно, но я видел как в Румынии передали Rise Project чемодан с компроматом на политического лидера и сказали что пастух нашёл этот чемодан на поле и отнёс этому НКО.

Так же я видел как в США украли компьютер Хантера Байдена и сказали что якобы тот отнёс компьютер в мастерскую, и не захотел забрать. Я в такие счастливые случаи не верю. Захотели слить инфу, сами этого не могут - а вот придумать историю про хакершу - да запросто.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз подобное делали? :)

Ну вот честно.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такого маштаба - нет.

И вообще, я ещё даже не знаю что они сделали на самом деле, ещё сами не определились:

https://twitter.com/RayRedacted/status/1348583635855810561/p...


Зачем им понадобились миллионы администраторских учётных записей - я не пойму.

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Горшочек, не вари" типичный :)


Такие записи нужны, чтобы гарантированно хватило для распределенной выкачки (если это требуется). Они же использовали "ботнет" из докер-контейнеров. Вероятно, там где-то было использование "следуйщей записи".

Но, опять же, это мое предположение, мне лень смотреть внутрь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сколько времени на всё про всё на это уходит?

Кстати, вот данные указывающие на то что это именно подгон под фактами:

Update: Two updates and corrections to this developing story of which I was made aware after publication. First, Twillo has advised me that it has not issued any press releases pertaining to or referencing Parler. Furthermore, they tell me, Parler was using Twilio to send out identity verification codes for new downloads or password resets. Once a user was verified, security protocols were independently handled by Parler and did not involve Twilio or its products. Second, an individual who was involved in the collection of Parler data reached out via Twitter to advise that no meta-data was in the data collected.


https://www.lawfareblog.com/parler-breach-and-capitol-rioters#:~:text=Twilio, a communications security company,to register a new user.



То есть, то что они говорили - фуфло. Придумали себе хорошую историю. Так же как и беллинг кэт получает сливы от спецслужб, и подгоняют их под расследования.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будем посмотреть более-менее развернутого отчета.

Через недельку-другую должен быть :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

6,4e+14 / 1e+10 = 6,4e+4 секунд или около 18 часов, если я правильно посчитал. Никак не 2,5.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы правы.


Становится более логичным использование сети из множества загрузчиков.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно как админы не уследили, что у них кто-то сливает 80 Тб данных, в амазоне на все можно поставить оповещения.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стартап-с и ограниченность всего

2. Долбоебы

3. Аутсорс и "похуй"


80 Тб траффика для таких проектов - это ни о чем (если качали не пиком, а за день). Большая же же траффика ушла на CDN (сами файлы), а там просто наплевать и редко кто мониторит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя ни о чём, это аналогично тому, что зайдут все юзеры и будут листать все посты и всё чё там есть

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы представляете инфраструктуру Twitter? Как устроена "лента сообщений"?

Запрос ленты - дешевый процесс. А вот запрос каждого сообщения из ленты - уже дороже по траффику, но идет с CDN (не с серверов API, а как статика).

Вероятнее всего, в Parler использовалась аналогичная инфраструктура.


Более того, проскакивала информация, что ID сообщений и контента были инкрементальные. Что ... палево и сильно сокращает количество запросов к API.


Так что, вангую, нужно было сделать по 1 запросу на пользователя (а пользователей там всего 4 млн). Если сервер отвечал за 1мс на запрос, то можно было делать 100 запросов в секунду и слить все ленты в 1 поток за 3 часа.


Опять же, это мое предположение.

Но я не вижу ничего невозможного.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, апдейт поставьте, а то тут уже амазон во всем обвиняют

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Амазон грохнул все, то ... ничего бы не утекло.


А так, Амазон поспособствовал утечке не отрубив Parler раньше времени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) Неплохо

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство всего современного это говнокод на фреимворках ведь чем быстрее, тем дешевле. А что бы еще дешевле было нанимают фрилансеров из банановых республик.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, спланированная атака чтобы добить парлер.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или спланированный слив, чтобы уйти с распиленными деньгами инвесторов? :)

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам так удобнее считать. Но мы-то понимаем, кто за этим стоит (с сумкой денег инвесторов).

73
Автор поста оценил этот комментарий

привет всем долбоебам топящим за облака и повсеместное использование сторонних сервисов вместо разработки своих кишок или готовых опенсорс решений

раскрыть ветку (21)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Разработка своих кишок звучит как-то по-пидорски
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Наговнокодятся своих API и ябут друг друга в жопы))
4
Автор поста оценил этот комментарий

облака и сторонние сервисы — для тех, у кого кишка тонка для опенсорса?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Наколеночные кишки, сделанные пионерами за две копейки, падают ещё громче :)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зато и парлер и ещё куча сервисов вообще стали возможными только благодаря этому. и теперь нельзя пол интернета взломать примитивными средствами, потому что кишки у большинства нормально написанные и поддерживаемые.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вскоре увидим вокруг себя орды голодранцев, которые про "сервисное рабство" ничего не знают, зато дрочат на своего идола, илонамаска, который уже призывает продать все нафиг, чтобы обрести свободу и улететь на марс. Очень бы хотелось его попросить забрать с собой всю эту орду.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

забирайте меня, заебала вся эта поебота.

только дайте конституцию марса почитать, на всякий =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да что там, той конституции-то, 2 статьи только: IDDQD и IDKFA

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

это секурно, стильно, модно, молодёжно, говорили они

Предпросмотр
YouTube2:00
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас, на хорошем качестве, увидел насколько крипово сделана анимация лиц в мультике

49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и виноваты, конечно, не криворукие программисты парлера у которых не была прописана аварийная остановка авторизаций при падении сервера авторизации, а госдеп или хз кто.

раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, ведь все остальные соцсети готовы к тому что с ними все вдруг откажутся работать.

раскрыть ветку (9)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ау, сервер АВТОРИЗАЦИИ упал, а на сайт продолжило пускать кого попало. Это как если бы таможенникам все глаза повыкалывало и они не глядя на документы и груз продолжили как обычно всех пропускать, а государство ни перекрыло границу ни выслала новых, здоровых пограничников. Сервер авторизации мог бы упасть по любой причине и эта проблема бы осталась. А то что на Парлер внезапно появилась куча внимания это ускорило проблему, а не создало.

А еще что бы зайти за админа и получить доступ ко всем данным достаточно восстановить пароль на почту. А если бы почту админа взломали? Это не нормальная система распределения полномочий и политика восстановления доступа к аккаунтам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Система не должна пускать юзера, если его нельзя верифицировать, про ваш пример с таможенниками получается, что если у таможенника упала база паспортов, то он должен пускать всех без разбора по любым паспортам. А на счёт админов: у юзеров с правами выше обычных должна быть хотя бы двухфакторная аутентификация.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом то и весь прикол, что когда у таможенников упала база паспортов они стали пускать всех подряд. И еще поприходили чуваки которые сказали что они тоже таможенники и стали других пропускать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, когда стоит выбор - или вообще прекратить работать, или работать в нештатном режиме, причем вообще прекратить работать - значит отдаться на волю незаконной цензуры, решение работать в нештатном режиме - вполне понятно.


Беря вашу аналогию - всем пограничникам повыкалывали глаза, а границу перекрывать нельзя, и других пограничников тоже нет. Кто виноват - пограничники, которые пытались хоть как-то работать, или выколовшие пограничникам глаза?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Полежать" или "проебать".

Parler выбрал сначала "проебать", а потом "полежать". Традиционный выбор для криворуких и мелких стартапов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, они должны быть готовы к тому, что на стороннем сервисе будет сбой. Но тут походу забили. 

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Гугла недавно прилегла из-за сбоя сервера авторизации.

Целиком. Потому что ребята в гугле правильно понимают баланс между "полежать" и "проебать".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные соцсети наверняка готовы. Опять же они заботятся о том, чтобы с ними не перестали работать, в том числе поэтому банят слишком проблемные аккаунты :)

Автор поста оценил этот комментарий

Гугл молча никого не пускал, когда их авторизация легла.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но в топе, естественно, враньё про слив Амазоном.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я как то предполагал что те, кому интересно перейдут по ссылке и прочитают что там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому, что мало кому интересна правда :) Большинству людей интересны лишь подтверждение их идей/представлений о прекрасном.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте пруф и зовите модера, а то ваш коммент внизу
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф буквально по ссылке автора поста, просто его никто не открыл и не прочитал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, может стоит подправить пост?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку