Вишневский Сергей цикл «Большой круг» или все свое ношу с собой

Вишневский Сергей цикл «Большой круг» или все свое ношу с собой Обзор, Рецензия, Книги, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост

Следующим в моем списке оказался цикл господина Вишневского. Я прочел четыре книги, и только после этого двинулся дальше.


Стоили ли они потраченного времени?


Давайте разберемся.


Капелька сюжета

Главный герой, лишившийся в авиакатастрофе жены и ребенка, заключил договор с таинственной козлоголовой сущностью. Как по мне, не самый мудрый поступок. Но чего ждать от раздавленного горем человека, не выходившего из забоя, наверное, добрый год?

Так или иначе, но слово было сказано: любимые останутся жить, а протагонист – нет. Он исчезнет из нашего мира и появится в ином месте - там, где обитает тварь с головой козла, нуждающаяся в хорошем инструменте.


Как не трудно догадаться, этим самым девайсом на ножках суждено оказаться главному герою. Почему? Спросите у сущности, с которой протагонист заключал договор.


Скорее всего, тварь имела планы на крайне редкий магический дар своего слуги – его силу крови и магический дар, темный, точно ночь. В империи, куда отправился главный герой, с черными магами (после одних интересных событий прошлого) напряженка, а они очень нужны.

Правда, исэкай пошел немного не по шаблону, потому как наш ГГ очнулся в местном мухосранске в статусе сельского дурачка, и благополучно чалился там какое-то время. До прихода настоящего мага-артефактора, тащившего на спине здоровенный шкаф.


Чародей разглядел в юноше (а ГГ получил молодое тело) потенциал и прихватил его с собой, чтобы потом сдать в местную Магическую Академию.


И вот с этого-то момента события начали разворачиваться все быстрее и быстрее, и наш попаданец, как и положено, оказался в самом их эпицентре.


Мир

Так, ну что ж, скажем пару слов о месте действия.


Итак, есть некая Империя со столицей под названием Анатолия. В эту самую Империю и попал наш протагонист. Государство сильное, управляемое, как нетрудно догадаться, императором, который, как нетрудно догадаться, могучий маг с редкой силой крови.


Роль аристократии в империи играют магические кланы, которые десятки, а то и сотни лет улучшали породу своих чародеев, а также – богатели, управляя целыми регионами.


Власть кланов на своей территории абсолютна, но – в пределах законов Империи. Эти же законы могут быть изменены исключительно Коллегией Магов, и – только – с одобрения императора. Империя имеет широко разветвленный бюрократический аппарат и развитые институты подавления. Все это позволяет определить ее как абсолютистское государство, пускай и с серьезнейшим налетом феодализма. Следовательно, мы можем говорить о некой аналогии исторических периодов. Пожалуй, речь, наверное, пойдет о второй половине шестнадцатого – первой половине семнадцатого века земной истории. Впрочем, на такой классификации я не настаиваю, могу и ошибаться.


Также в Империи есть некий орден Проклятых – шизанутые андеды, сотни лет спящие в укромных схронах, и пробуждающиеся, почуяв темную магическую силу, чтобы проверить, а не Избранный ли это часом.


Им противостоят паладины, в принципе борющиеся со всякой нечистью.


Ну а простой народ просто живет своей простой жизнью простых средневековых крестьян.

Ах да, Империя же – не сферический конь в ваккуме. Она окружена кучей не слишком доброжелательных соседей, которые только и ждут, когда же извечный враг ослабеет достаточно, чтобы можно было наконец-то ударить со всей силы, рвать и терзать, жечь и опустошать. Отомстить за старые обиды, настоящие и выдуманные. Обзавестись землей, которую, конечно же, сперва придется очистить от неугодных.


Да-да, в этом формально абсолютистском феодальном государстве вот-вот должна начаться война на уничтожение, и наш ГГ не просто так попал сюда именно в этот непростой, можно даже сказать – решающий – момент.


Магия и боги

Что ж. Начнем с богов. В книге я встретил лишь двух существ, более-менее напоминающих небожителей: козлоголового нанимателя главного героя по имени Амор, и его противника.

Скажу сразу, да, я помню, что с ними все не так просто, как помню об их прошлом, и что их зовут демонами, и все вот это вот… Но остальные походят на богов еще меньше, а потому, будем работать с тем, что есть и не выкабениваться.


Амор – существо весьма могущественное, способное как минимум переместить душу в другое измерение. Но ни добрым, ни сострадательным, ни честным я бы его назвать не осмелился.

С магией же ситуация в книге обстоит куда, куда лучше. Она фактически ее краеугольный камень, а потому, наверное, следует остановиться на этом аспекте поподробней.


Итак, человек, наделенный магической силой, способен использовать ее для плетения чар. Сперва формируется заготовка, затем она наполняется силой, после – активируется. Стандартная, отработанная десятками фэнтезийных романов схема.


Активация, впрочем, может быть самой разной: жестом, словом, мыслью, эмоцией, еще как-нибудь. В мире книги существует масса способов кастануть спелл.


А какие, собственно, спеллы приходится кастовать?


Самые разнообразные. Тут у нас и стихийные школы магии, и некромантия, и магия тени, и магия жизни, и всякие там алхимии, и тэ дэ и тэ пэ.


Особняком стоят ритуальная магия и артефакторика. Их чаще всего выбирают не слишком сильные маги, способные точно оперировать небольшими объемами силы. Тем забавнее, что именно с этих двух школ начал обучение наш протагонист, у которого магической энергии хоть жопой жуй.


Чтобы колдовать сильнее, нужно развивать магические каналы, проходить всякие сложные ритуалы, травки, опять же, есть всякие, а может и батин суп. Но вообще, нужно начать заниматься в детстве, причем, желательно, под руководством опытного наставника. Впрочем, для торопыг есть разные интересные ритуалы, сопряженные со смертельной опасностью, позволяющие быстро перескочить ряд ненужных ступенек.


Кстати, тип силы крови – не приговор. Тот же темный маг, вполне может освоить что-нибудь из школы воды или воздуха, но, конечно же, вещи вроде некромантии и проклятий будут даваться ему в разы легче.


В принципе, если кратко, то это, пожалуй, все. Не очень хочу углубляться в тему, потому как в противном случае рискую уйти в зону лютых спойлеров, а потому, предлагаю двигаться дальше.


Персонажи

Вишневский Сергей цикл «Большой круг» или все свое ношу с собой Обзор, Рецензия, Книги, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост

Начнем, как и положено, с главного героя. Болотов Марк Сергеевич до исэкая, после – Мак. Он там еще пару погонял потом получит, но я их не стану озвучивать, кому надо, прочитаете сами.

Талантливый реаниматолог, кандидат наук, из чего проистекает его умение не обращать внимание на кровь и грязь, точность в работе, структурированность сознания и совершенно наплевательское отношение к трупам.


Как герой он мне понравился: взрослый, уравновешенный мужчина, пошедший ради семьи на сделку со злом, имеющий чувство собственного достоинства, не очередной убогий Марти, созданный ради того, чтобы нагИбать и домЕнировать. Этот персонаж у автора вышел на удивление интересным и органичным.


И хватит о нем. Давайте обсудим кого-нибудь еще.


Юринай Аболосский, Старый Мастер. Легендарный артефактор, всю жизнь отдавший Большому Кругу, то есть – ходивший по стране и помогавший селянам в обмен на специальные медальоны, которые потом сдавал, чтобы получать вознаграждение от государства.


Опытный и умный маг, любящий свою работу, но, увы, изрядно от нее уставший и решивший получить деньги от короны за перспективного новичка. Один из интереснейших персонажей цикла.


Левитания Сильера из клана Падающий Лист, она же «Сильнейшая». Цундере, маг жизни. Ее сила может соперничать лишь с ее же тупостью, а настроение меняется, точно флюгер.


По ряду причин привязалась к герою, и бродила с ним. Ну, чтобы тому жизнь медом не казалась, да.


Буран и Плевок. Первый – здоровяк в меховой жилетке на голое тело, маг льда, второй – коротышка, увешанный бусами, точно гирлянда, маг воздуха.


Два брата северянина, пришедших учиться в Академию. Суровые и беспощадные бойцы, жаждущие отомстить тем, кто уничтожил их клан, и ради этого желающие получить магическое образование.


В принципе, в книге хватает и других персонажей, но увы, спустя пару месяцев они все выветрились у меня из головы, а потому, заканчиваем и идем дальше.


За и против

Начнем, как и всегда, с достоинств прочтенных книг.


Во-первых, мне понравилась первая книга. Вся. Большой таинственный мир, куча неизведанного, масса неясного, восхитительный образ старого наставника с чародейским шкафом за спиной, вот все это вот.


Было реально интересно разбираться с магической системой, следить за тем, как главный герой использует свои медицинские навыки, практикуя некромантию, и многое, многое, другое.


Во-вторых, мне понравился язык повествования. Безусловно, автор – далеко не Мартин и не Урсула Ле Гуин. Даже не Сальваторе. Но читать было приятно.


В-третьих, хочу сказать пару теплых слов о главном герое. Да, он слегка мартиеват; да, черная магия ему дана в первую очередь для того, чтобы можно было воткнуть в текст побольше постельных сцен; да, я бы не назвал его прям таким уж уникальным персонажем, но… Но протагонист получился душевным. Он вызывает сопереживание, может нравиться, и даже вызвать желание ассоциировать себя с ним. Протагонит не лишен дуги характера, мотивации, более того, его поступки в целом логичны, что тоже есть хорошо.


И знаете, пожалуй, на этом я вынужден остановится.


И не потому, что книги цикла прям таки набиты недостатками, нет. Косяков тут реально немного. Беда в другом. Про большую часть прочитанного я могу сказать лишь: «ну намана, с пивком потянет», и забыть через два дня (что, собственно, и произошло). Ну, в целом, нормальный сюжетец. Ну, в целом, нормальные второстепенные герои. Ну, в целом, нормальные препятствия. Ну, в целом, нормальный юмор. Ну, в целом, нормально.


Книги именно что нормальные. Выверенные. Вычитанные. Четкие. Сегментированные. Работающие на ЦА. Похожие на те, что выдает господин Шаман и его (предположительная) плантация литнегров или господин Вяч.


Как вы понимаете, я уже перешел к недостаткам цикла.


Главная его проблема на мой взгляд, это отсутствие четко выверенной идеи и цели. Книги написаны по принципу «чего изволите, господин читатель»?


Автор дает аудитории именно то, что ей нужно: чуточку секаса, чуточку магической академии (с ее обязательными атрибутами вроде Драко Малфоя, старого-мудрого наставника и т.п.), чуточку чудес, чуточку политики, чуточку войны, чуточку боярки с кланами и силой крови, чуточку темного фэнтези, чуточку всего.


В книгах просто отсутствует индивидуальность. Как класс. Она там даже не ночевала. И, как и в случае Шамана, у цикла вслед за индивидуальностью куда-то пропала и художественная ценность. Да, он – нормальный. Потому как автор, по всей видимости, понимал, что и как хочет написать, дабы срубить лайков. Не добавил Систему с левелами, и то хлеб. Хотя черт знает, может, книге к шестой седьмой и их захреначил.


Как итог, творение господина Вишневского показалось мне пресным и пустым. Автор – неплохой писатель, в этом я почти уверен, но он, ИМХО, делал то, что получится легко продать. А потому: никакого риска, никаких выдумок, никаких непопулярных жанров и идей. Никакой индивидуальности. Все нормально, гладко, выхолощено. Скучно.


Знаете, кривой и косой роман 23-го Лича, и тот читался с куда большим интересом, и это я молчу про по-настоящему годные проходняки вроде «Унесенного ветром» Метельского.


Можете сколько угодно вопить о критиканстве, мне плевать. Но таково мое мнение и я не собираюсь его менять. Знакомство с творчеством Вишневского временно закончил. Возможно, через годик-другой попробую что-нибудь еще из его произведений. Вдруг, найдется то, что он пишет для души, а не ради бабла животворящего.

Заключение

Вишневский Сергей цикл «Большой круг» или все свое ношу с собой Обзор, Рецензия, Книги, Фэнтези, Попаданцы, Длиннопост

Вот и подошёл к концу очередной обзор. Что я могу сказать напоследок?


Если честно, книга господина Вишневского вызвала у меня смешанные чувства.


Вроде бы, и неплохо, а вроде бы, читаешь, и ловишь себя на мысли о том, что где-то уже встречал едва ли не каждый ее элемент.


Когда я читал «Большой круг», в принципе, не хотел выть и материться, как во многих других случаях. Первая книга очень понравилась. Но вот потом…


Скажу честно, лично я не готов платить за такое и не готов рекомендовать это другим. Но и назвать прочитанное убогим говном также не могу.


На мой взгляд «Большой круг» — это коммерческая литература, написанная с учетом потребностей целевой аудитории. Не хватающая звезд с неба, но – весьма годная, и неплохо подходящая, если нужно убить время.


Читать или нет – решать вам.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.