Тёпленькая пошла

– Тааань, подай полотенце!


Тишина. Я подвинул тазик, чтоб он не мешал мне выбраться из ванной, наступил голыми ногами на резиновый коврик на полу и высунул голову наружу.


– Таня, ты где?


Жена сидела на диване, смотрела свежую порцию отборных роликов в соцсети для школьников и делала вид, что первый раз меня не услышала.


– Чего тебе?

– Полотенце дай.

– А чего сразу не взял?


Она встала с дивана, дошла до шкафа и вытащила мохровое оранжевое полотенце, которое любезно нам подарила её мать на какое-то там событие. Был какой-то очень важный повод. Определённо. В итоге, полотенце это я получил и скрылся в холодной кафельной пещере. На дворе было жаркое лето. Июль. Наш район отключили от жизненного блага, который называется горячая вода. Традиция у нас такая. Вот вроде два дня прошло, а как же тёпленькой-то не хватало. И её, и сопутствующего горячего полотенцесушителя.


Дальнейшее мытьё пошло по накатанной. Я черпал воду из гигантской кастрюли, смешивал в ковшике с холодной водой из крана, поливал на нужные предметы и части тела и пытался не думать, что пора купить бойлер. Мне многие говорили про бойлер, но воду выключают на три недели в году. Плюс аварии. Плюс форс-мажор. Плюс «так вышло». А что с ним делать остальное время, а? Вот и никто не знает.


Помывшись, я вытерся тем самым полотенцем, одел чистое и выбрался в квартиру, которую прожаривало яркое летнее солнце, как мой дед камбалу. Я старался не думать, что могло оцарапать меня пару раз в процессе вытирания. И я старался не замечать, что солнце моментально начало топить из меня не только утреннее кофе, но и вчерашний пивас. Кстати о пивасе. На дворе был не просто июль, но ещё и выходной. Так я решил прогуляться по очень важному делу в одно местечко за углом, тем более, что на улице было подобие свежего ветерка. Я посмотрел на жену. Она свою сферу деятельности так и не поменяла, чего не скажешь о позе. Из телефона громко и задорно голосили шедевры корейской эстрады, проедающие мозг. Я был рад, что не вижу – что там на экране. Как бы то ни было, но я решил предупредить, куда я и зачем.


– Тань, я за пивом схожу. Тебе взять?

– Ммм... ладно. Нет. Не знаю, – она пожала плечами.


Это означало, что стоит взять вишнёвое и арахис с васаби. В случае чего, я всегда мог разобраться и с таким комплектом, а если соблазнится – не велика потеря.


Я вышел из дома, нацепив шорты и поменяв футболку на недырявую. Ветерок после душной хрущёбы был шикарный. Вдыхая его полной грудью, я отправился через двор в сторону гипермаркета расцветки хлеба и неба. Тропинок в дворе, конечно же, не было. Однако, я представлял, что она ведёт меня мимо ржавого безумия АКА «детская площадка, мимо кучи мусора, выложенного в виде памятника соответствующей реформе, мимо мёртвого голубя, застрявшего в безмолвном холме из грязи и глины, мимо великих раскопок.


– Привет, Степаныч! – крикнул я, подходя поближе к раскопкам.


Мужичок лет пятидесяти, сплёвывавший в яму отходы переработки раковых палочек, подскочил от неожиданности.


– Ёптвою, Славян. Ты чё так орать? Одурел? А если б я в яму упал?!

Мы пожали руки.

– Чё, Степаныч, водичку когда дадут?

– Ха… А когда в объявлении написано?

– Вроде, девятнадцатого. Есть шанс?

– Шанс есть всегда, Славк.

– Это понятно. А шанс на воду в срок?

– Сложно всё. Сейчас вот простой. В УК поменялось руководство, всё сложно, денег нет. Раньше хоть меняли старые трубы на менее старые, а теперь… Мне сказали рыть здесь, а дальше я не знаю.

– А когда поменялось-то?

– Да сёдня прям! Ни то из Моськвы причапали, ни то ещё откуда. Чёрт их разберёт. Помнишь, главного-то? Депутат ещё. Во. Так всё, он теперь к УК отношения не имеет. Хотя она типа его.

– Ну, пусть радуется, что хоть не посадили.

– Это да, – и шёпотом добавил, - А надо бы.


Остаток дня прошёл без интересных событий. Мы с женой пили пиво и смотрели по телевизору древнюю французскую комедию, которую можно цитировать до того, как актёр скажет реплику. Я рассказал Тане, что в управляющей компании какая-то революция, и что это может сказаться на нашем благоденствии непредсказуемым образом. Она напомнила мне про идею с бойлером. Я погрузился в тяжкие думы.


Ночью я долго не мог уснуть. Сначала я копался в телефоне, пытаясь понять – какой бойлер взять лучше. Потом я нашёл сайт, где рассказывают о выращивании табака в домашних условиях. Не то чтоб я курил, но бойлеры рассосались. Где-то на выборе грунта я отрубился. Начались сны, которые я бы мог назвать беспокойными. Иногда я почти просыпался, но потом проваливался обратно и продолжал смотреть мутные картинки. Я шёл по брусчатке, будто где-то в Европе, а вокруг были странные монолитные домики. Только домики эти были по пояс. Ветер, который я не ощущал, трепал флаги, сделанные из кожи. По крайней мере, мне так показалось. На флагах я видел непонятные символы и цифры. Иногда это же я видел и на домиках, но разобрать детально не мог. Где-то рядом со мной шумела толпа, но я не видел их. Не видел и какие-либо источники света, кроме яркой Луны над головой. Слишком яркой. Вдруг из темноты на меня выскочил человек. Я живо узнал в нём главнюка нашей управляющей компании. Одежда его была изодрана чуть больше, чем кожа под ней. Лицо было разбито. Он крикнул мне «БЕГИ!» и пропал из виду. Я не среагировал в нужное время, и что-то невидимое сбило меня с ног. Оно бежало по мне, а я барахтался по каменному тротуару, закрывая голову и матерясь. В попытках защищаться от незримой угрозы во сне, я почти вышел за пределы кровати наяву. Проснулся я в последний момент. Вкатился обратно и увидел, что жена не спит.


– Кто там тебя топтал?

– Да… не важно. Спи.


Она пожала плечами и отвернулась, а я отправился на кухню попить воды. Думая о воде питьевой, я мечтал о воде горячей. Чистой и с хорошим напором.


Следующий день у меня тоже был выходным. Солнце пекло с самого утра, и я, само собой, проснулся не в самом лучшем виде. Тело требовало вернуться в ту самую среду, как завещал один известный генерал. Ковшики, тазики, полотенца. На сей раз я не забыл ничего. И вот, залезаю я значит в ванную, и понимаю, что что-то не сходится. В ванной стало в разы теплее, чем обычно. Трогаю я полотенцесушитеь, а он горячий. Открываю кран и на всю квартиру


– ДА ЛАДНО!


За дверью раздались быстрые шаги. Жена постучала.


– Слав, нормально всё?

– Тёпленькая пошла!

– Уже? Вот так да…


Она ушла, я помылся и задумался. «Почему так? В чём подвох?». Происходящее даже не начинало казаться мне реальным. Мне нужны были ответы, и я знал, что страж великой ямы во дворе может мне помочь.


Ямы я не нашёл, стража сперва тоже не обнаружил. Зато в дворе из ничего выросла детская площадка, новые мусорные контейнеры и… тропинка! Она вела меня по старым местам, но мои ноги не погружались в грязь, собачий кал и мусор. Даже голубя не было. В голове проносились эмоции из смеси негодования, непонимания и чего-то вроде страха. Это же я увидел на хмельном лице Степаныча, который сидел на новенькой лавочке и пил горькую. Не закусывая и не морщась.


– Степаныч, привет. Что тут происходит вообще?


Он посмотрел на меня диким взглядом. Не столько пьяным, сколько просто одуревшим.


– Славкааа… Они чё-та делают. Чё-т непонятное, Славк.

– Ты же знаешь, что воду уже дали?

– Знаю! Конечно, знаю! Они ночью пригнали людей своих. Транспорт. Всё сделали, положили, заварили и уехали. Дорожки вот эти. Песочницы с утра наполнили.

– А ты чего?

– Меня пока не уволили, но наверно турнут, Славк, – он отхлебнул, – Они мне так и сказали. «В ваших услугах мы пока не нуждаемся». Я жаловаться, а они там везде. Все начальники, все работяги. Все ихния. И старый директор пропал. Трубку не берёт.

– Выходит, они меньше, чем за сутки, сделали то, что старые из УК не могли сделать годами?

– Как-то это… неправильно. Подозрительно, Славян! Я ничё не понимаю.

– Да, я как-то тоже. А там не китайцы? Они ж так строят.

– Да лучше б китайцы. Всё лучше. Они хоть… люди, – он поморщился.

– А эти, выходит, кто?

– Да они какие-то одинаковые все. Что мужики, что бабы. Хорошо, хоть пола разного. Хоть как-то… Как роботы, знаешь. Вежливые все. Правильные. Там в офисе всё поменяли. Кондиционеры понавешали, вода стоит – пей, сколько хошь. И эти, как их… Когда по талонам-то. Очередей вообще нет.

– Хм… Я наверно завтра туда схожу на обеде. Может они разберутся, почему в доме напряжение прыгает. На той неделе лампочка взорвалась. Да и по водосчётчикам надо вопрос решать.

– А чё завтра-то?

– Так выходной сегодня же.

– А они всегда работают. Только на ночь уходят. Куда-то. Всё! Нет больше старых порядков!

– Ну-ка пошли, посмотрим, как там.


Так мы отправились в выходной день в цитадель зла. То есть в ту структуру управляющей компании, где принимают население, берут оплату у очереди из бабок и прочие развлечения, которые недоступны через интернет. Либо рассчитанные на тех, кому не доступен интернет, в принципе. Для нашего городка, это всё было очень важно, ибо qr-код был матерным словом. Степаныч, видать, решил, что нужно собрать братство кольца, так что с нами увязались два местных колдыря. Их сняли с извечного поста возле наливайки. Сработала наживка из того, что Степаныч не смог осилить в одну каску.


Так мы добрались до здания УК. Оно никуда не переехало и внешне особенно не поменялось. Тот же старый вход, та же вывеска. Только изменились часы работы, а на ступеньках появилось какое-то покрытие. Вероятно, противоскользящее. Но лето стояло на дворе – оценить было сложно. Так как мои сопартийцы изрядно нагрузились (наш путь пролегал мимо Таверны), я решил пойти внутрь один. Как известно, одному идти слишком опасно, но к тому случаю правило отношения явно не имело. Глубокий вдох и я зашёл.


Внутри была поразительная чистота и очень приятная температура, после внешней жары и духоты этиловых испарений в шаге от меня. Я заметил небольшую очередь. Две бабули, мужик и парень студенческого возраста. Последний был в наушниках и листал ленту той же социалки, что и моя жена, и не заметил бы даже апокалипсис. Да и я уверен, что он не так часто бывает в подобных местах. Остальная публика присоединялась к моему беспокойству. Бабули ёрзали и тихо переговаривались. Я обернулся на автомат для выдачи талонов. Он поразил меня чудны̀м сочетанием простоты и сложности. Вроде вот оно – бери талон и не надо спрашивать, кто там крайний, а кто по записи. С другой стороны, как же там было много вариантов, ужас просто.


«Ладно я, а как вот эти бабфроси разберутся? Не удивлюсь, если взяли первый попавшийся».


Я всё же чуть покопался и получил талон по поводу замены счётчиков. Разумеется, я воспользовался кулером. Халява же. Со стаканчиком воды я присел на удобную лавочку и посмотрел на бабулек. Они зыркнули на меня. Кажется, я увидел, как дёргается веко той, что сидела подальше. Но рассматривать было некогда. Один из сотрудников освободился, и пришла моя очередь. Я даже воду допить не успел.


«Это вообще легально?».


Я подошёл к длинной стойке, к нужному окошку, где вместо стандартной тётки с вечным обедом, сидел молодой улыбающийся парень. Он будто с плаката сошёл. И для того условного плаката не обычное фото использовали, а нейросеть. Симметричное лицо, коих не бывает, белоснежная улыбка в сорок два зуба, какая-то униформа, похожая на китель пилота. Я посмотрел через мутное стекло, которое нас разделяло, но чуть правее. Там сидела девушка. Такая же. И она будто была близнецом этого паренька, только в женском исполнении. Если его накрасить и подложить чуть ваты под униформу, то они стали бы идентичными на вид.


– Эээ здрасьте. Я…

– Добро пожаловать в Управляющую Компанию Три Три Ноль Один, – цифры он прям прочеканил, – Меня зовут Анатолий. Чем могу быть вам полезен?


Я поймал себя на том, что начинаю покрываться испариной. Такое было только в детстве, когда я смотрел сплеттер-ужасы на батиной кассете. До сих пор не знаю название того фильма. Ну, хорошо. Ещё когда с Танькой знакомился в студенчестве. У нас длинная история взаимоотношений. История превращения омеги во что-то иное, ага. Но эта история – другая история.


– Да, мне бы счётчик поменять дома. Для воды.

– Заполните пожалуйста форму, – он протянул мне бланк, – Заполненную форму отдадите в окошко номер девять. Окошко номер девять находится в конце зала. Проходите без очереди. Вашу заявку зарегистрируют. С вами свяжутся перед прибытием специалиста.

– А оплачивать как?

– Если ваш прибор учёта возрастом менее тридцати лет, то замена не потребуется. Нами будет составлен акт о повторном введении в эксплуатацию. Услуга будет оказана бесплатно. Если прибор старше указанного возраста, то вы обязаны обеспечить специалиста прибором непосредственно. Однако, вам будут положены существенные льготы на первую половину года по оплате водоснабжения, при отсутствии иных долгов. Могу я вам ещё чем-нибудь помочь?


Если честно, то где-то в середине его бодрого спича я поплыл. Всё им сказанное просто не могло быть правдой. Я хотел у него переспросить всё ещё раз, но слова застряли в горле, я откашлялся и под «Всего доброго!» отправился к столику, где можно было заполнить бланк. Бланк был отпечатан на дорогой бумаге. Был прост и лаконичен. Когда я закончил, я отдал бумажку в указанное окошко, где его под «Здравствуйте-До Свидания» приняла девушка – копия той, что сидела возле Анатолия.


Выйдя на улицу, я вдохнул полные лёгкие грязного зловонного воздуха моего городка, и меня немного отпустило. Моих товарищей по несчастью нигде не было, и я сделал вывод, что они отправились за чудотворным зельем, чтоб было проще обдумать ситуацию. Я пожал плечами и пошёл домой. Нужно было доложить жене результат разведки боем. Пока я брёл до изменившегося в край квартала, я слышал в голове чеканную поставленную речь оператора. От неё пульсировал мозг и начинали болеть зубы, которые давно просились к дантисту.

Дома я объяснил ситуацию Тане, и она даже оторвалась от телефона, где смотрела, как готовить домашний сыр, обедая бутербродами с сырным продуктом. Зато со вкусом грибов и жаренного лука.


– А сказали, когда приедет сантехник?

– Я надеюсь, что не ночью. Эти ребята как-то плохо дружат со сном и отдыхом.


И вот, стоило мне закончить предложение, на мой сотовый поступил звонок с неизвестного номера. Бодрый голос в трубке сообщил, что сантехник приедет через час. На мои уточняющее вопросы, мне сообщили, что любые работы по установке нового прибора будут производиться ровно через три дня. Если ничего делать не надо, то от меня ничего и не требовалось. Только дома быть. Я был. Сидел и ждал. Ждал, признаюсь, Анатолия, потому что в трубке был его голос.

Ровно через час в домофон позвонили. Сантехник поднялся на лифте и зашёл в наше скромное жилище, сияя улыбкой и чистотой формы. Он представился Прохором. Я поразился такому имени и решил не задавать вопрос – является ли он братом Анатолия. Бахилы, перчатки, пять минут времени на орудование новенькими инструментами, и он дал мне подписать бумажку, что теперь у меня всё хорошо. Денег он никаких не взял, максимально официально попрощался и отбыл. Я повернулся к Тане. Она посмотрела на меня двумя блюдцами, пытаясь моргнуть.


– Ты видел?

– Что именно?

– У него один зуб длинный. Улыбка из палаты мер и весов, а один зуб выбивается.


Тут я понял, что я это видел и там, в УК. Один зуб Анатолия был явно длиннее, чем надо. И это был не клык, а тот, который рядом. Ближе к центру. Просто тогда я был сильно озадачен и не уловил такой странности. И вот, схожесть сотрудников управляющей компании выразилась даже в этом. Наверно у девушек было также, но я не разглядел.


Ночью мне снова не спалось. На следующий день нужно было выходить на работу, чтоб исполнять важный функционал менеджера самого среднего звена. Но в голове крутился миллион мыслей. Роботы? Инопланетяне? Инопланетные роботы? Около часа ночи я провалился в очередной беспокойный сон.


Снова я иду по брусчатке, вокруг те же серые мини-домики. И флаги колышутся на ветру. Кое-что изменилось, появилась дымка. Зеленоватый туман, сквозь который проглядывали силуэты. Я решил приблизиться к наибольшему скоплению таковых.


– Извините, я здесь случайно оказался. Мне бы выход найти.


Группа незнакомцев меня проигнорировала. Они стояли ко мне спиной, что-то обсуждая. Одеты они были в офисном стиле. Чёрные брюки и юбки, чёрные пиджаки. Я пытался разобрать их шёпот, но ничего не понял, так что я подошёл ближе и похлопал одного из них плечу.


– Извините…


Ко мне повернулась целая бригада Анатолиев разного пола. Они улыбались и смотрели на меня, не моргая. Я отчётливо видел их неестественно удлинённый зуб. Одинаковый у всех. Но на сей раз в их внешности поменялось кое-что ещё. Они были все лысыми. И мужчины, и женщины. Я мог видеть, как сквозь их скальпы проступает ряд маленьких костяных наростов. Или рогов. Или шипов. Я не уточнял.


– А… Это вы. Мне бы выйти отсюда.


Они продолжали улыбаться и молчать. Тёпленькая на сей раз не пошла, но нервы мои сдали, и я бросился бежать. Сон решил устроить аттракцион с почвой-киселём. Мои ноги увязли, запутались, и я упал. Стыковка моей туши с полом прошла успешно и помогла полностью проснуться. Я поднялся на ноги, посмотрел на жену, но ей хоть из пушки стреляй. На часах было четыре утра, и я собирался лечь обратно. Вот только моё внимание привлекли пьяные крики со двора. Нет, не так. Не пьяные. Обожратые, я бы сказал.


Я выглянул в окно, и увидел, что во дворе что-то происходит. Машины светят фарами, мечутся какие-то силуэты. Толпа явно собралась нехилая. Почесав затылок, я принял решение одеться и спуститься вниз. Разведать обстановку.


Обстановка была, прямо скажу, лютая. Толпа дворовых мужиков, человек наверно десять-двенадцать, метались возле места недавних раскопок. Многие, как я и предположил, были изрядно пьяны. Раскопки были возобновлены, но уже сугубо подручными средствами. Толпа нигде не могла взять экскаватор или подобную технику, но дурь в голове и этанол дали им сил. Трубы увидели свет луны и дышали ночным воздухом. Возле ямы с ломом в руках стоял Степаныч.


– Да я… Да я… Да я им покажу! Они у меня посмотрят!


Я подошёл ближе.


– Чего случилось, Степаныч?

– Да херли они лезут-то вообще? Кто-они-такие-то!?


Другие мужики одобрительно завыли. В руках у них были лопаты, монтировки, топоры, и бог знает, что ещё.


– Ну ничё! Мы им дали! Будут знать! – не унимался Степаныч.

– В смысле, вы им дали?

– Да пусть тоже погреются, – крикнул другой мужик из толпы, и я увидел, как он пинает ногой опустевшую канистру из-под горюче-смазочных.

– В… вы чё сделали?

– А ничё страшного, Славк. БУДУТ ЗНАТЬ. Давайте мужики, пора работать!


Пока я искал слова меж мыслительного потока мата, Степаныч и ещё три тела спрыгнули в яму к трубам. Смотрю, а они уже начали долбить там всё и курочить. Я подбежал к яме, и увидел, что в ход пошёл ещё и резак.


– Мужики! Да, хорош! Хватит хернёй страдать!

– Отстань, Славка! Не помогаешь, так хоть не мешай!

– Вы сдохнуть решили?!


Они только ржали и продолжали заниматься тем, чем занимались. Воодушевившись действием, к ним слезло ещё три человека, включая утренних алконавтов. Не знаю, сколько это всё продолжалось, но у них получилось. Я в нужное время сбежал подальше. Под крики радости, а потом ужаса, из-под земли фиганул нехилый фонтан, проваривая в глиняном нутре самопровозглашённых народных героев. Кого-то накрыло и вокруг ямы. Спасать там было некого, но я начал трясущимися руками звонить в 112. И тут понял, что уже опоздал. Ко мне галопом бежала пара гвардейцев с не самыми добрыми выражениями лиц. Пока я героически сражался с их дубинками своими мягкими телесами, где-то вдалеке я услышал и сирены скорой. А затем голос.


– Требую немедленно остановиться.


«Анатолий?»


Я поднял взгляд чуть выше, чем меня ткнули мордой лица. Надо мной стоял молодой представитель правоохранительных органов. Он определённо являлся каким-то начальником тем двоим, что проводили мое задержание с излишним рвением. И да. Он, в том числе, являлся точным клоном всех представителей УК.


– Вы и здесь теперь?

– Действовать необходимо строго по инструкции. Задержанного необходимо доставить в отдел для выяснения обстоятельств. Ваши действия недопустимы.


Гвардейцы что-то помычали и повели меня с собой. Так сказать, в служебный транспорт. Я повернулся на их бравого командира. Он посмотрел на меня и улыбнулся, сверкнув длинным зубом. К фонтану тёпленькой спешили люди. Или… уже не совсем люди.

Тёпленькая пошла Мистика, Авторский рассказ, Конкурс, Текст, ЖКХ, Лето, Стеб, Неизвестное, Мат, Длиннопост, Конкурс крипистори

Совместно с Aleksandra Kersie.

Рассказ на июльский конкурс сообщества CreepyStory

CreepyStory

10.9K поста35.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.