"Твое время пришло. Социальный аскетизм против Эпохи потребления" - книга, которая изменит жизнь

"Твое время пришло. Социальный аскетизм против Эпохи потребления" - книга, которая изменит жизнь Книги, Нон-фикшн, Эпоха потребления, Обзор книг, Научпоп, Рецензия, Писатели, Писательство, Философия, Чтение, Литература, Аскетизм, Минимализм

Давно хотел рассказать о книге "Твое время пришло. Социальный аскетизм против Эпохи потребления", все руки не доходили, но сейчас как раз пришло время.


Это первая и пока единственная книга Александра Пащенко (других я пока не нашел, хотя почитал бы). Понравилось, что автор не строит из себя мега-гуру личностного роста, а честно признается, что это его первый писательский опыт, но на наболевшую тему.

А книга посвящена Эпохе потребления, которая стала неотъемлемой части нашей культуры и мировосприятия и Социальному аскетизму, как альтернативе жизненного пути.


Многие становятся жертвами рекламы, созданной маркетологами для контроля уровня их потребления. Если вы думаете, что ваши «хотелки» – исключительно ваш выбор, то спешу расстроить. Вокруг создана система манипулирования, которая шепчет на каждом шагу: «Купи-купи». Посмотрите, сколько вокруг кричащей рекламы и фейковых ценностей, раздутых до невероятных размеров! Они везде. На каждом фонарном столбе. В транспорте. В подъезде.
Цитата из книги

Вообще создается впечатление, что автор давно вынашивал идею того, как мир сошел с ума, гонясь за упаковкой и шильдиками. Говоря совсем уж просто: "Бомбил на тему". А когда дама из Тиндера заявила ему, что, мол, иди сначала заработай 600 тысяч в месяц, а только потом поговорим о нашем совместном будущем, после этих слов автора просто разорвало, и он с особой жестокостью накидывает миру потребления и все его представителям. Хоть Александр и утверждает, что все примеры потребленцев, приведенные в книги имеют собирательный характер, думаю, что есть у них и реальные прототипы. Да, что уж тут говорить, есть и у меня такие знакомые, которые буквально сошли со страниц этой книги.


Где-то к середине книги Александр кладет свой меч аскета, которым он махает первые 50-60 страниц и начинает исследование аскетизма, причем пробуя все и выбирая именно то, что ему подходит. Понравилось, что автор не навязывает свою точку зрения, а предлагает выбор. Нынче это редкость.

Также понравилось, что автор не голословен, а в неких умных вещах ссылается на источники, что очень круто. Я, например, потом еще и прочитал книгу про минимализм, о которой говорится в книге.


Честно говоря, купился на яркую красную обложку и положительные отзывы на ЛитРес, но ни разу не пожалел. Кое-что из книги я действительно взял в свою жизнь и она изменилась. В лучшую сторону. Методы улучшения продуктивности и исключения из жизни всего ненужного действительно работают. Исключив из жизни лишнее, начинаешь снова чувствовать вкус ее жизни. Однозначно рекомендую.

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.