Тромбоз вен или очень стойкая женщина

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Беременным мужчинам, мнительным женщинам, а также животным с приступами эпилепсии не читать.

Всем привет! Скучно? Хотите что-нибудь смешное и веселое? Хотите? Ну тогда ничего не получите, потому что сегодня я хочу рассказать про сложное и опасное в работе врача - диагноста.

Был чудесный субботний денёк и ничего не предвещало сложностей в моей работе. Я сидел у себя в кабинете, рассматривал эхограммы внутренних органов и думал, как все это оформить покрасивее в архив, когда раздался стук в дверь. Надо же, я даже не заметил, как подошло время приема очередного пациента. Ко мне пришла на прием женщина старшей возрастной группы, было заметно, что она прихрамывает на левую ногу. Поскорее усадив ее на мягкий диван я приготовился слушать, что же с ней приключилось.
Со слов пациента, у нее четыре дня назад начала болеть и отекать левая нога, начиная с голени. Она не хотела идти к врачам, а пыталась бороться с проблемой самостоятельно - прикладывала компрессы, клала ногу на возвышенность, больше лежала. Через 2 дня от начала заболевания, боль поднялась до бедра, усилилась, а ещё через день нога стала синеть. Но даже тогда, стойкая женщина терпела. Слава Богу о ситуации узнали родные, которые ее смогли уговорить прийти на УЗИ.
Сначала сам осмотрел конечность- действительно синяя, а на ощупь - горячая, при нажатии остаётся ямка (отек). Конечность явно больше в обхвате, чем противоположная, есть болезненность при пальпации по ходу большой подкожной вены. Явно есть венозный застой.

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Начал проводить УЗИ и в этот момент мне стало не по себе. Все подкожные вены на левой ноге были воспалены, а их просвет был просто забит тромбами! В такой ситуации очень сложно оценить, какие тромбы жёстко фиксированы к стенке, а какие могут в любой момент оторваться и улететь в сердце. Ситуация потенциально угрожает жизни пациента!

Тромбоз вен или очень стойкая женщина Медицина, Врачи, Болезнь, Длиннопост, Варикоз

Работа резко усложнилась: с одной стороны нужно тщательно и подробно изучить все вены, описать как можно подробнее, с другой стороны делать это нужно аккуратно, без чрезмерного надавливания на вены, в третьих - действовать нужно быстро, так как отрыв тромба может произойти в ЛЮБОЙ момент и человек тут же умрет у меня в кабинете.

Первым делом объяснил ситуацию женщине, предупредил, что требуется госпитализация в дежурный стационар и что отказ от госпитализации несёт угрозу для жизни и здоровья. После уговоров получил согласие на вызов бригады скорой помощи. Затем, пока скорая ехала до меня, провел детальное УЗИ, зафиксировал на фото и описал все найденные изменения.
Когда бригада приехала, достаточно было показать фельдшеру ногу и фото вены, чтобы отпали всякие вопросы в причинах срочной госпитализации. Пациента без промедления с "мигалками" увезли в дежурный стационар.

Для пациента тогда все закончилось благополучно, но я до сих пор вспоминая этот случай поражаюсь, как человек мог так долго терпеть?

О себе: Я врач ультразвуковой диагностики, у меня свой кабинет, аппарат УЗИ и лицензия. Провожу разноплановые ультразвуковые исследования и очень люблю свою работу. Давно читаю Пикабу и заметил, что людям нравится читать, про работу других людей. Решил попробовать поделиться своими историями из практики. Прошу не судить строго :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
880
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы с утра заболела нога. Во второй половине дня уже была синяя. Говорит, помни мне пожалуйста, а то болит. Нет, говорю, поехали к врачу.
Что это тромбы, я тогда ещё не знала, но подозревала, что плохо.
Когда она пошла к машине, упала в обморок. Мы быстро загрузили ее и помчались домой. Приехав, вызвали сразу скорую - при подъёме домой обморок повторился. Папа занёс на руках.
До приезда скорой она не дожила буквально трёх минут. Ее лицо в агонии помню до сих пор. Сначала маска боли и страха, а потом покой и умиротворение. Уже навсегда.
в заключении патанатома значились тромбоэмболия и тромбофлебит.
Я спрашивала врача, что если бы повезли ее в больницу несмотря на ее отказы, жила бы она сейчас? Он сказал, что даже если бы рядом была реанимационная бригада, исход был бы точно таким же.
А я до сих пор думаю иначе и ругаю себя, что не повезли в больницу.
раскрыть ветку (79)
556
Автор поста оценил этот комментарий

Прекращайте себя ругать. Мама - это взрослый человек, который знает, что и где у нее болит. Никто другой этого не расскажет.

Ваша мама терпела и не лечилась, когда это было нужно. Вы никак не смогли бы этого изменить. Вы могли бы помочь, но вас не просили. Вы не бог и не волшебник, чтобы залезать в чужие головы и что-то внутри менять.

В критический момент вы сделали все, что могли и должны были сделать как дочь и ответственный человек. Это сейчас можно говорить, что надо было сделать, когда вы уже знаете, что произошло. Тогда вы этого не знали. И сделали все, что было в ваших силах.

раскрыть ветку (15)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Там знаете как было. Она перенесла за последние две недели две полостные операции. Одна по спайкам кишечника. Второй раз резали, чтобы зашить перфорацию, которую врач сделал при первой операции. Я ещё спрашивала врачей, нужно ли что-то привезти - лекарства, расходники. Сказали, нет. А про компрессионное белье я не знала. И мне не сказали ничего.
Вот оно так и вышло. И вроде спрашивала, а с другой стороны должна была знать, что существует компрессионное белье.
раскрыть ветку (14)
127
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, то, что вы испытываете, это часть процесса принятия смерти. Я вам очень сочувствую, но позволять себе застревать в этом состоянии нельзя.

Вы не врач, вы дочь. Вы не могли прыгнуть выше головы. И не вы одни участвовали в происходящем.

Прошлое нельзя изменить, только принять. Поэтому нет смысла его постоянно переосмысливать. Сделайте выводы - позаботьтесь о себе и своем здоровье.

263
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы вы тогда купили компрессионное белье, то сейчас бы вас совесть не мучила?
Дело ведь не в том что вы не сделали, а в том что вы берете на себя ответственность за события, на которые вы повлиять не могли.
Так случилось. Смерть всегда трагична и всегда остается "ах если бы"... Позвольте себе переживать свое горе и трагедию, оплачьте свои страшные воспоминания и ругайтесь на несправедливость. Потому что жизнь несправедлива, а вы всего лишь человек. Самый простой обыкновенный человек, который живет как умеет и делает что может, в тех условиях что существую сейчас.
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши слова поддержки прямо в душу и сердце 💓 зашла к вам, жаль нет постов, с удовольствием что нибудь бы почитала))) Вы психолог?
раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно и приятно, спасибо)))
нет я не психолог, слава богу.
Просто пережила похожий опыт. Все было без больниц и лечения, но с отягчающими обстоятельствами. Было так много "ах если бы", часть из них я сама на себя взяла, часть на меня другие повесили... И я бы сделала все возможное и чуть-чуть невозможного, если бы знала. Но я не знала, и никто не знал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень много общалась на личной терапии и в принципе в психологии уже лет 15) То, как вы написали, могут написать очень качественные психотерапевты))) Поэтому возможно у вас есть дар поддержки людей 😍
Мне точно запало в душу 😍😍😍
32
Автор поста оценил этот комментарий

Панацеи нет, нет ничего, что сможет избавить от тромбов, ни белье, ни лекарства, ни прямо вот рядом реанимационная бригада... У меня так родич помер прямо в госпитале на обходе врача, просто ыть - и на бок прямо на глазах врача(

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тромб?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тромб, было разбирательство, думали это врачи виноваты, когда ему пункцию делали, но нет, свой красивый тромб, и на подходе была еще парочка...

19
Автор поста оценил этот комментарий

Очень Вам сочувствую и соболезную Вашей утрате. Пожалуйста, не вините себя. Мы не контролируем целиком и полностью нашу жизнь, что бы нам такое ни казалось, а уж тем более жизнь других людей. У моего отца бывший сослуживец умер при выписке из госпиталя. Его выписали из приличного военного госпиталя,  вышел через проходную, упал -  мгновенная смерть. Страшно, что не предугадать, не предусмотреть всего, но вот так, такова наша жизнь...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз убеждаюсь, что должен быть специально обученный человек, к которому надо идти после врача и чтоб всё по полкам расписал. Компрессионное бельё, ходьба, вода, пульс, давление, куда обращаться. Нет претензий к врачам, они затурканные и не каждый готов общаться с пациентом, они ограничены по времени и тд. Ох… Не корите себя. Как минимум, она умерла быстрой смертью. А это уже благословение.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Компрессионное белье не спасло бы вас.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был тромбофлебит после кесарева, несмотря на наличие компрессионного белья. Тут все зависит от организма.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше не надевали компрессионные чулки. Наверное это давно было?
А с чувством вины тяжело жить. Надо бы к психологу. Не разрушайте еще одну жизнь, свою.
4
Автор поста оценил этот комментарий
а с другой стороны должна была знать, что существует компрессионное белье.-

Откуда? Вы не врач, это они вам должны были сказать.
Вопиющая халатность приведшая к смерти человека.
84
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните, например, смерть от тромба Людмилы Гурченко. В стационаре. Ничего нельзя сделать. Вот совсем ничего.
52
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был сосед, хороший мужик, объекты в Сочи к олимпиаде строил. Утром встал с кровать, упал и умер. Моментальная смерть. Никаких признаков заболевания. Тромб оторвался и закупорил легочную артерию. 50 лет ему было. Бывший военный. Крепкий, здоровый мужик
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

обычное дело - при сочетании сдавления нижних конечностей из-за неудобной позы и слишком глубокого сна с излишним расслаблением мышц, и нарастающего к утру обезвоживания (кровь густеет и склонна к тромбам).

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, именно так я и умру. Хотя, говорят, у алкоголиков тромбов не бывает...

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как бывают. У моего отца сначала инфаркт был, а через три месяца инсульт. Пошел вишню собирать, упал и уже не встал.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уговорили, сразу после ЛОРа пойду к кардиологу, а там глядишь и до флеболога дойдём...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз че там флеболог. Мне диагноз острый тромбоз глубоких вен поставил хирург. В 25 ЦВКГ (сейчас 3 филиал госпиталя им. Вишневского). 2 года жрал варфорин, в конских дозах. 2,75 таблетки на 60 кг веса. Сейчас норм всё.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там же и кардиохирургия, и сосудистая хирургия есть, и флебология, и рентгенохирургия.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быть точнее это был нач хирургического отделения. Тот мужик, который и ногу может отрезать, и хуй пришить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я к тому, ч то у него есть с кем общаться, учиться самому и учить других. они же не сидят забаррикадировавшись каждый в своем отделении, а делают общее дело.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дядя любил выпить и умер от тромба относительно молодым (около 40 лет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воду не забывайте пить

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый, употреблял регулярно и немало. Умер в 50 от тромба
Автор поста оценил этот комментарий

то в артериях реже и то бывают. а в венах - только в путь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно?))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот знаешь, проверять вообще не советую. Тут аксиома Эскобара прям в идеале подходит.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Правда не стоит себя ругать. Это классика, когда в смерти/болезни близких люди сами себя винят, что не сделали достаточно. И согласна с @PassiveBitchive, мы не боги и не волшебники, а просто люди, даже если были какие-то ошибки, но сделали всё, что могли на тот момент. Сама была в такой ситуации, ухаживала за матерью, но, прокручивая память назад, понимаю, что поступала бы так же, как раньше. Увы, не всё от меня зависело, и это тоже нужно понимать.
Вы сделали всё, что смогли, тем более, что вы не знали, как среагировать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 года назад,звонок от отчима ночью,приезжай,я-какого?он-мама умерла,я на такси,попутно скорую,приехала,пульса нет,участковый,все дела,мамы нет,за 2 дня дочь к ним заходила,с её слов-у бабушки не адекватное поведение,в молодость впала,если я тогда,сразу,была бы у меня мама.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что не так с мододостью
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

часто это признак агонии. Организм кидает все ресурсы на то, чтобы выжить хоть как-то, и активируются зоны мозга с долговременной памятью - начинают вспоминать или даже "видеть" давно умерших родственников, друзей, юность свою.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрении тоже
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вряд ли шиза внезапно проявится в последние дни у всю жизнь здорового от нее человека.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец в молодость впал за 5 лет до смерти, ближе к смерти и вовсе в детство.
Ничем бы вы не помогли, не мучайте себя.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была с мамой похожая ситуация, но мы с братом силой уволокли маму в больницу. Брат забеспокился, что у мамы после операции с одной ноги отёк не спадает, камень из мочеточника удаляли. Мама упиралась, отказывалась идти к врачу. Сами записали на УЗИ и после скандала и сопротивления увезли. У врача чуть глаза не выпали, мигом из приёмного покоя бригаду вызвал и маму тут же увезли на операцию. Тромб в паховой вене. Короче, надо перед фактом в таких случаях ставить, приём у врача тогда-то и точка.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня. Только она вызвала терапвта на дом. Тот пришел, постоял на пороге 2 минуты, ногу не посмотрел, и сказал приходить к нему через неделю.

Спустя 2 дня я мать таки заставил вызвать скорую. И то, едва успели, чуть ногу не ампутировали. Но и там до конца не дочистили, всего несколько миллиметров. В итоге полгода на трамадоле,  нашел в итоге хорошего сосудистого хирурга, он дочистил остатки.

И то, уже 4 стент устанавливает, и тянется это больше года.

Честное слово, от похуизма поликлинических врачей жопа горит до сих пор.

И рад, что не успел получить разрешение на оружие, как хотел.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько у вас медицинского опыта?
раскрыть ветку (30)
63
Автор поста оценил этот комментарий

13 лет, высшая категория

раскрыть ветку (24)
119
Автор поста оценил этот комментарий

не у вас. у комментатора, который считает, что нужно продолжать себя ругать, ведь он знает лучше, чем врачи.

а так недолго и до ОКР дойти.. у меня подруга считает себя виноватой в смерти бабушки, хотя бабушка умерла от рака желудка последней стадии.. но подруга считает, что виновата именно она.

раскрыть ветку (5)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще такие больные которые любят на других перекладывать вину и отвественность. Я не знаю ситуации вашей подруги, нл например моя онкобольная мама пыталась в какой-то момент болезни обвинить меня. Типа я не предупредила, не сказала, не настояла и тд. Но я то дочь своей матери😅, я то и предупреждала и говорила и ругалась, просто мне потом надоело и я плюнула уже заранее зная что в один прекрасный (нет) день по мне срикошетит её упрямство и 'матьзнаетлучше'. У меня ей чувство вины развить не удалось, а у кого может так и получается. Когда больно и страшно человек не думает о ком-то ему охото переложить груз на чьи то плечи и пусть он будет виноват, а не я потому что никого не слушал и по врачам не ходил.
33
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка умерла - начали отказывать все органы по очереди. Но больше всего барахлило сердце.
Бабушка всю жизнь кашляла, никто не мог поставить диагноз. Жила в деревне.
Это я сейчас, имея сына асматика понимаю что у нее был ХОБЛ, астма, что все ее приступы снимались бы ингаляциями с гкс. Что на них ее сердце не изнашивалась бы, гоняя кровь по органам, в попытках скомпенсировать кислородное голодание…
Жалко просто, что тогда мне было 25 лет, а сын только родился…
19
Автор поста оценил этот комментарий
Взятие вины на себя или обвинение кого-то другого- это игры нашего подсознания. Смерть- это то, что мы не можем контролировать, вдобавок мы проецируем её на себя, и мозг начинает вариатировать: " А вот если бы я сделал так, то смерти не произошло ", для него то это утешительно, а для человека в целом разрушительно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень сложно перебороть, даже имея на руках неопровержимые факты своей непричастности
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю.
потому и говорю, что в таком случае стоит обратиться за помощью. Иначе можно себя довести(
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, может ли такое быть вообще?)

После тяжёлого инфаркта пошёл второй год и на УЗИ нет рубца даже, что если врачу не говорить, то сердце практически здорового человека. Но и восстановление после инфаркта было идеальное, все как рекомендуют врачи и лишний вес убран и питание другое и ежедневные прогулки по 7км и плюс весь день потом на ногах

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой отчим в интервале с 45 до 50 перенес три инфаркта. Прожил до 80, умер не от сердца. Но, как и вы, строго соблюдал все рекомендации
11
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если вовремя восстановили кровоток в коронарных сосудах и сердечная мышца пострадала незначительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В краевой больнице, куда увезли на следующий день, врачи сказали счастливчик, с таким инфарктом не живут... У нас в городе помочь не могли

4
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, молодец) не всё соблюдают рекомендации, жизнь

7
Автор поста оценил этот комментарий
КМН- флеболог клиники РЖД мне на вопрос, можно ли поймать тромб в сердце из-за тромбов в сильноварикозных венах левой ноги, посмотрел на меня как на неразумного ребенка и сквозь губу ответил, что тромбы в венах ноги это не артериальные тромбы и соответственно к сердцу попасть не могут, поэтому не переживайте.. На смартфоне сохранил аудиозапись этого. Подобное мнение популярно и в интернетах.
Вы, же, в посте говорите что из-за тромбов в венах возможен тромбоз артерий сердца.
Подскажите пожалуйста, кто из вас заблуждается?
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как расположены круги кровообращения - биология 6-7 класс.

Пост про тромбы из вен. Тромб из вен со свистом пролетает сквозь правые отделы сердца и застревает в легочной артерии. Написав "в сердце" автор имел в виду сквозь него и дальше, нельзя в одном посте пересказать всю медицину.


А с флебологом РЖД вы спорили про тромбы в сердце. Это тромбы, образующиеся в левом предсердии при аритмиях или в аневризме сердца после инфаркта. Они могут закупоривать сосуды сердца, вызывая инфаркты, сосуды мозга, вызывая инсульты, сосуды рук, ног, внутренних органов. Это действительно другие тромбы от другой болезни с другими проявлениями.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Стало чуть яснее. Но с флебологом я не спорил, просто спросил нужно ли мне бояться, что тромб из из деформированной вены торчащей узлом на поверхности ноги "прилетит в сердце" и закупорит артерию? На что получил однозначный ответ - Нет! Повторю- аудиозапись есть!
Человек между прочим возглавляет одну из главных частных сосудистых клиник в области.. Консультация была по поводу удалять уже или можно еще потерпеть. Было отвечено, что пока не критично и можно отложить..
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

из видимых варикозных узлов на поверхности - тромбы неспособны никуда выйти, даже если образуются. Уже не пролезут. В этом врач прав.

просто варикозные узлы являются признаком неполадок во всей венозной системе.

опасные в плане эмболий тромбы образуются в глубоких венах, в магистральных венах (бедренная, подвздошная...)

и то что описано у автора - тромбофлебит (воспаление, инфекция) подкожной вены распространился на бедренную. и в ней от воспаления тоже начал расти угрожающий тромб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вот оно что.. Теперь понял и Вас и автора. Как оно все в организме непросто устроено...
Спасибо за разъяснение и терпение)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто друг друга не допоняли
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается так, да)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, насчёт легочной артерии.. Может ли оторвавшийся в ноге тромб стать причиной эмпиемы плевры?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если тромб мелкий то да. Сначала небольшая пневмония в месте мелкого инфаркта легкого, потом и эмпиема может быть.

И таких пневмоний, особенно в старческом возрасте, гораздо больше, чем регистрируют и говорят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Етить-колотить. Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Док, Вы с какого города?
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? У мамы нога стала болеть - сначала снизу, потом боль в бедро ушла, прикасаться больно, и красное округлое пятно появилось сантиметра 2 в диаметре. Записаться на дуплекс? К хирургу? А если дуплекс - то вен, или артерий? Флеболог будет в нашем городе только через 10 дней 🙁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно к флебологу! Это тромб. У меня также начиналось. Если совсем не получается к флебологу, то скорую, когда привезут в больницу- настаивать на УЗИ обязательно! Мне в больнице сначала пытались рассказать, что это так комарики меня накусали)) в ноябре))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, таковым не обладаю, есть такое) просто врач, мне кажется, просто успокаивал меня. Может мнительность, может боязнь. Сейчас записалась к довольно известному флебологу города, хочу принести заключение о вскрытии и спросить, можно ли было что-то сделать. Не знаю, зачем оно мне надо. Может, оставить и отпустить уже ситуацию надо. Я не знаю как правильно)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно принять это все, я считаю
потому что заключение не воскресит человека Ане зависимости от истиной причины смерти
и есть неиллюзорный шанс того, что даже если вам принесут доказательства вашей невиновности, вы все равно не будете верить, если это стало уже настолько навязчивой идеей
лучше обратиться как минимум к психологу. И если он посоветует, то к психотерапевту
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что можно и сходить, но прихватив и свои анализы, так как возможно это передалось по наследству
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год делаю УЗИ глубоких вен и сосудов нижних конечностей. Боюсь жутко, потому что это мгновенно и коварно. ТС правильно говорит, надо проверять и следить за этим
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так хорошо же что мгновенно.
Раз... и всё... И помучиться не успеешь. 200 лет никому не жить, жаль только, что когда придёт время выбирать причину не получится
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя умер от тромба на 2й день нахождения в реанимации. Диагноз дали только после вскрытия. Так что...
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 30 апреля брат умер от тромба. С утра голова заболела, пошел в туалет и умер. Смерть за минуту. 42 года.
я 29 марта попала в больницу с тромбом в руке. Рука после катетера воспалилась. Посинела и отекла. 20 дней в больнице. 10 дней дома на больничном.
болит до сих пор
Тяжелое поднять не могу
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же отец ушёл. Заболела сильно нога, отек. Скорая приехала, ничего не поняли и предложили в больницу на диагностику. Отказался, написал отказ от госпитализации. Через сутки уже забрали без сознания, второй тромб пошел в мозг, умер в больнице. Год не отпускают мысли, а что бы было, если б уговорили в больницу ехать. Больно и обидно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю и понимаю.
вообще, читаю комментарии неравнодушных - комментарии поддержки, комментарии столкнувшихся с подобным, - и думаю: вот видимо как суждено, чтоб оно было, так и происходит. Кому суждено было выжить - обстоятельства сложились именно так, как получилось. Кому повезло меньше - были всяческие препоны. Может, я путаю причину и следствие, может во главе угла не судьба, а обстоятельства, но от перемены мест результат в любом случае уже не поменяется. Я учусь принять это уже восьмой год. Надеюсь, у вас получится быстрее
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Стараюсь гнать от себя плохие мысли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, какой ужас. Соболезную вам
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, если это не происходит в специализированном отделении(эндоваскулярное) с имеющейся рядом операционной, исход будет как описан. Ничего сделать практически нельзя. Тромб улетел, закупорить сосуд и все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку