Тотальная безграмотность

Ежедневно сталкиваюсь с тем,что люди считают,что цены должны быть везде одинаковы. 1 из 100 согласится,что это невозможно ввиду разного рода причин. Как только начинаешь сравнение с тем во сколько люди оценивают свой труд включается негатив в любой форме) То,есть по мнению людей расходы и ценить свой труд разрешено только им,остальные должны под хотелки подстраиваться) Сам факт,того ,что даже их зарплата заложена в расходах их же предприятия и включается в стоимость товара тоже неправильный) Зарплата людям платится с чистой прибыли предприятия,а раз у предприятия миллионные обороты(всё публикуется в офицальных источниках),то предприятие бохатое и просто не хотят платить больше) То есть у предприятия нет других расходов,кроме зарплаты сотрудникам))

По сути людям просто поебать на расходы производителей,поставщиков,продавцов. По мнению людей их расходы это хуйня на фоне тех оборотов ,которые они публикуют) А вот личные расходы людей это да,тут уже святое)не може трогать их и мнение о них) С говном смешают)) Расходы существуют только у людей,у остальных их нет и они просто пиздят,что они есть))

СССР нет уже 32 года. Сменилось уже пара поколений,но всё равно люди продолжают считать,что всё должно быть за чей угодно счет только не за их)

Я хз в каких школах,пту,вузах учились большинство людей,что так уверены в своей правоте в теме о расходах,но база по экономическим принципам даётся в старших классах школы,даже в технических вузах есть дисциплины связанные с общим пониманием ценообразования и экономики,в техникумах,колледжах,пту-минимум 1 предмет и 1 семестр посвящают базовым знаниям экономики. Это было и в 90-х ,когда я учился в школе и во всех перечисленных заведениях. Сейчас дисциплина связанная со знанием принципов экономики стоит во всех учебных заведениях намертво.

Получается тогда что? Что люди в своем большинстве необучаемы или тупо ноющие капризные инфантилы не желающие признавать ничего,что им не нравится?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

СССР нет уже 32 года. Сменилось уже пара поколений,но всё равно люди продолжают считать,что всё должно быть за чей угодно счет только не за их

Взгляд выхватил одну строчку... смеялся.. много...)))
Болезный.. А не хочешь рассказать этот анекдот, тем 5% населения Земли, которым принадлежит 70% всей собственности человечества, причем, полученную в качестве наследства.. Спросить себя, как у них с желанием "жить за свой счет", а не за чужой???

Ладно, упростим задачу. А не хочешь хотя бы спросить это же - ЛЮБОГО работодателя?! Хотя может ты не в курсе, что прибыль при наемном труде формируется за счет присвоение результатов этого (чужого) труда?? Не хотят ли они, попробовать платить своим работникам настоящую долю от их труда, не оставляя ее себе?
Или это слишком сложно, а чукча писатель а не читатель?)))

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прибыль не зависит от труда. Если вчера картофель стоитл 100, а сегодня 200, то это не занчит, что в него больше труда вложили. просто вырос спрос. Долю от труда вообщем-то и платят. Много кто живет на проценте от продаж. или, если КПI хороший, то премия.

Наследство вещь непостоянная. и самые богатые сегодня - это не наследнкии фараонов.
Почему я должен что-то требовать от капиталсита? я вообще не знаю и не должен знать за сколько он продал или не продал мои результаты. Я договорился что делаю, а он платит зп. Если это условие выполняется, то все ок. Дальше результат моего труда - его собственность, и он может им распоряжаться по своему усмотрнеию

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прибыль не зависит от труда. Если вчера картофель стоитл 100, а сегодня 200, то это не занчит, что в него больше труда вложили. просто вырос спрос ... Много кто живет на проценте от продаж. или, если КПI хороший, то премия.

Долго не мог понять - как это инфантильное суждение соотносится с темой "жить за чужой счет", да еще и спорит с этим тезисом..
Если капиталист на своем рабочем заработал не 80 неких тэнге из 100, а 180 - это усиливает эксплуатацию чужого труда...

Наследство вещь непостоянная. и самые богатые сегодня - это не наследнкии фараонов.

Что бы умничать, нужен сперва ум... Да плевать на фараонов, если ты изучишь факты, то окажется, что "с нуля" в миллиардеры пободают 1-2%. Остальные 98% - уже были очень богатыми. Так что - вещь постоянная, и даже очень...

Почему я должен что-то требовать от капиталсита?

Вопрос так же нелеп, как и "Почему я должен что-то требовать от грабителя и насильника из подворотни?"
Не должен... Расслабься и получай удовольствие)))

я вообще не знаю и не должен знать за сколько он продал или не продал мои результаты.

Зато ты знаешь (или скоро узнаешь).. Как длинна очередь на биржу труда, и/или сколько соискателей на твое рабочее место, что готовы работать за меньшие деньги.

Я договорился что делаю, а он платит зп.

Чудик)) Договаривается тот, у кого есть рычаги давления. А ты - ПРИНЯЛ условия, что тебе навязали. А альтернатива - голод и коробка под мостом. *(и если, персонально ты с этим еще не столкнулся, то для остальных 80% населения планеты - это суровая каждодневная реальность). По данным международного комитета по правам человека - около тех же 80% человечества, вынуждены работать не по своей специальности и/или интересам, а 60% зарабатывают прожиточный минимум. (МИНИМУМ!). А 40% - не дотягивают и до него.
По твоей картине мира - это просто глупые люди, что не догадались найти работу согласно их навыкам, интересам, и потребности в деньгах!!!!))))))))))
Ты гений!))))


Дальше результат моего труда - его собственность, и он может им распоряжаться по своему усмотрнеию

Все так) Но:
1. Это не отменяет факт эксплуатации. Капиталист не вложил труд, за который получил прибыль.
2. Инфляция созданная излишней прибавочной стоимостью ведет к: кризисам перепроизводства (который мы и наблюдаем за окном) и понижению покупательской способности населения, и как следствию - к деградации экономики.
3. Непрерывный рост производительности и автоматизации труда - понижает потребность в узких специалистов, и делает работников лего заменяемыми, что ведет к снижению ЗП и ухудшению рабочих условий. Непосредственно прибавочная стоимость тут не причем, но причем сама эксплуататорская система капитализма.

Итак, разрешив законно грабить капиталу своих рабочих, предсказуемо получаем - безработицу, инфляцию, снижение доходов рабочих, ухудшение условий труда, и как итог - стагнацию рынка.

* * *

И решение тут только одно - профсоюзная борьба за права трудящихся.
А знаешь, как называется общество, где трудящиеся победили в этой борьбе, и где нет безработице, инфляции и системного снижения условий труда и зарплат??? Социализм! ..
Умный сделает выводы. Остальным мне нечего больше сказать...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

безработица - это не когда 5 процентов не имеют работы, а когда не находят подходящих условий. Люди, если есть возможность, не идут на менее оплачиваемые и более грязные работы. Если я безработный, то это значит, что жду комфортных условий - торгуюсь с рынком. А любая работа мне не интересна.

что есть труд? как посчитать вложенный труд? мастер, даже делая такую же работу как новичок, всегда запросит бОльшую цену. Никакого объективного мерила труда нет. т это все условность. Все эти условности решаются рынком.


никто меня не эксплуатирует. я хочу получать больше - работодатель платить меньше и так далее. В конце концов мы приходим к равновесию, где идем на уступки друг другу.

По твоей картине мира - это просто глупые люди, что не догадались найти работу согласно их навыкам, интересам, и потребности в деньгах!!!!))))))))))

они идут на другую работу, но их недовольство является частью их зп. Спрос и предложение выравнивают ситуацию и тут. А спрос и предложение - микроэкономический механизм. от коммунизма он далек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

безработица - это не когда 5 процентов не имеют работы ...

А где я такое писал?! Дядя (или кто ты там), ты с кем о чем разговариваешь, отвечая на выдуманные тобой же тезисы, да еще приписывая их мне? )))

Безработица - это когда у заметного числа людей тупо нет работы.

Скрытая безработица - это когда формально работа есть, но что бы тупо не сдохнуть, но не найти работу, где платят больше.
И НИКАКИХ ПРОЦЕНТОВ.

Если я безработный, то это значит, что жду комфортных условий - торгуюсь с рынком.

Прекрасная формулировка))))) Часом ты не на Первом канале работаешь? С их "хапками" и "отрицательным ростом"??)))

Но я, все же. переведу твой текст на язык реальности:
"Если я безработный, то это значит, что жду комфортных условий - торгуюсь с рынком, где торговля это выбор - сдохнуть/влачить бомжатское существование, ИЛИ согласится на ЛЮБЫЕ условия, что предлагает работодатель"

Чудило, само понятия "быть живым", "быть здоровым" и "не-голодать" - то же относятся к поиску комфорта))))



что есть труд? как посчитать вложенный труд? и тд..

Открой труды Маркса. Собственно, почти половина их посвящено этому вопросу..
Мне просто смешно это тут тебе переобъяснять..

никто меня не эксплуатирует. я хочу получать больше - работодатель платить меньше и так далее.

Мне вообще без разницы - кто ты, и как живешь.
Мы говорили о ситуации, в которой живут 80% населения.
И вот они то, хотят получать не больше, а хотя бы - достаточно что бы вырваться из постоянной нужды, и риска остаться без сбережений.
И да, закон и устройство общества на стороне работодателя, что может диктовать удобный ему уровень ЗП для своих рабочих.
И ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ!!!!



В конце концов мы приходим к равновесию, где идем на уступки друг другу.

Возможно в твоем мире розовых говорящих волшебных пони)))
В нашей реальности - работник не имеет никаких прав, и рычагов влияния, кроме как гордо уволится и стать бомжом.




они идут на другую работу, но их недовольство является частью их зп. Спрос и предложение выравнивают ситуацию и тут.

url:\"Да_что_ты-черт_побери_такое_несешь.png"

Ты что там куришь?)) Мне тоже пришли))))

А спрос и предложение - микроэкономический механизм. от коммунизма он далек.

Без понятия, к чему тут ты упомянул коммунизм, но говорить что при коммунизме нет спроса и предложения - как минимум странно)))) Или при коммунизме у людей исчезнут потребности?))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои познания во всем о чем ты рассуждаешь не выше подъездных разговоров бабок. В экономике далеко не всё так просто как ты считаешь

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще то чувак как раз всё очень доступно и грамотно изложил. Но это не укладывается в голове мамкиного бизнесмена. Что мнит себя большим знатоком экономики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

идиоты мыслят одинаково) даже на пикабу это видно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твои познания во всем о чем ты рассуждаешь не выше подъездных разговоров бабок.

Ирония)) Я о твоих познаниях того же мнения)))


В экономике далеко не всё так просто как ты считаешь

- Сказала Никитишна сидя на лавочке у подъезда..

Спасибо за "раздёрнутую аргументацию"))) )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

клиника))

Автор поста оценил этот комментарий

мать моя женщина...не перевелись еще дебилы на Руси...бесконечный запас похоже

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по мощи аргументации и глубине анализа некоторых комментаторов - нет, еще не перевелись)))) (Но спасибо небесам за кнопку "в бан")))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

добро пожаловать)))

Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Один вот тут посты строчит вовсю :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю)спроси у своей мамки пирожок)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой какие мы обидчивые. Вроде годиков прилично, а всё так же на уровне подростка. Это так случайно вышло, или ты специально старался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пфф,стараться в диалоге с такими как ты?))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку