ТОП-5 страхов новичка в спортивном зале

После большого перерыва было страшно начинать ходить в тренажерный зал и бассейн. В этом посте я собрал ТОП-5 страхов новичка, и как я с ними боролся.

ТОП-5 страхов новичка в спортивном зале Фитнес, Спорт, Спортзал, Тренажерный зал, Тренировка, Упражнения, Бодибилдинг, Похудение, ЗОЖ, Лишний вес, Спортивные советы, Правильное питание, Тренер, Спина, Фитнес-клуб, Физкультура, Длиннопост

1. Что обо мне подумают другие?

После покупки абонемента я еще 2 недели оттягивал первый поход в зал. Мозг настаивал - ну давай немного отдохнем, потом с новыми силами придем. А может последний бокальчик пивка, и бросаем пить. Ну, вы знаете, как это бывает.

И вот я, все-таки решился. В пути до зала кружилась голова, потели ладошки. Главный вопрос, не дающий покоя – что обо мне подумают другие? Там же все спортсмены, занимаются уже по 20 лет. Все посетители зала, наверное, соберутся и будут показывать пальцем и ржать надо мной.

Я пришел и начал заниматься, как умею. В итоге всем было абсолютно все равно, люди были заняты своими тренировками и своими подходами. И не обращали на меня никакого внимания.

В итоге страх первого похода в зал решается тупо первым походом в зал. Придя туда, вы поймете, что всем на вас наплевать, если только вы не роняете инвентарь.

2. Рукожоп

У меня был большой страх, что возьму большой вес, и штанга меня задавит, в упражнениях на ноги не смогу разогнуться или уроню стойку с блинами. Кстати, а подобная история уже случалась: снимал 10 кг. блин со стойки и засмотрелся на освободившийся тренажер, в итоге, блин выскользнул и полетел на пол, но я быстро схватил его в сантиметре от ноги. Реакция хорошая, как никак.

В итоге от этого страха я избавился так - чаще ходил в зал и начал понимать, какие веса могу поднять, а какие пока брать не стоит. В идеале делать «базу» (тот же жим лежа) с теми, кто сможет подстраховать. Просто подходите к штанге, с которой уже кто-то делает подходы, и предлагаете позаниматься вместе.

ТОП-5 страхов новичка в спортивном зале Фитнес, Спорт, Спортзал, Тренажерный зал, Тренировка, Упражнения, Бодибилдинг, Похудение, ЗОЖ, Лишний вес, Спортивные советы, Правильное питание, Тренер, Спина, Фитнес-клуб, Физкультура, Длиннопост

Угадайте, на какую группу мышц этот тренажер?

3. Летающая штанга

Этот страх у меня появился не на пустом месте. Опять же, 10 лет назад, я делал жим лежа, закончил подход и начал снимать один блин 25 кг., а гриф был пятнашку (ну да, когда-то я жал больше, чем сейчас) ну, и естественно, оставшийся блин перевесил, и штанга полетела со стойки. В этот момент на соседней скамье сидел парень и отдыхал после подхода. И вот он поворачивает голову и в него, как в замедленной съемке, летит штанга. К счастью, реакция у него тоже была хорошая, рукой резко оттолкнул ее в сторону.

И от этого страха мне не избавиться никогда. Шутка. Хотя нет, не шутка. До сих пор снятся его, полные ужаса, глаза.

4. Что ты такое?

Был страх, что подойду к тренажеру, и не пойму, как им пользоваться. Такой чайник в качалке, который сидит и пытается разобраться со сложной техникой.

От этого страха, как оказалось, избавиться легче всего – во-первых, на каждом тренажере (ну почти) есть инструкция, как им пользоваться и какие группы мышц работают. А во-вторых, я просто смотрел как делают другие, потом подходил и делал так же. Но это работает только в том случае, если перед вами занимался не чайник.

ТОП-5 страхов новичка в спортивном зале Фитнес, Спорт, Спортзал, Тренажерный зал, Тренировка, Упражнения, Бодибилдинг, Похудение, ЗОЖ, Лишний вес, Спортивные советы, Правильное питание, Тренер, Спина, Фитнес-клуб, Физкультура, Длиннопост

Что ты такое?

5. А в бассейне как?

В бассейне я больше всего стеснялся своей фигуры, там же я только в трусах и в шапочке. Поэтому, чтобы люди не обращали внимание на мой живот, пришлось ходить только в шапочке.

А если серьезно, в бассейне народу куда меньше, чем в тренажерном зале и все они полностью погружены в воду.

Вообще от вышеперечисленных страхов есть только одно лекарство – регулярные тренировки. И тогда появляется уверенность в себе и своих силах. Зал становится вторым домом, в котором тяжело заниматься, но очень приятно находится.

А какие у вас были страхи перед походом в тренажерный зал? Расскажите в комментариях.