Токсичные дети. Откуда?...

...давно хотела оформить свои мысли на эту тему - куда ни посмотри, какую семью ни возьми - везде очень схожая ситуация. Да и мне далеко ходить не надо - вот оно, совсем рядом. Старшая дочь (ей 26 лет) полгода назад внесла меня в чёрный список ВКонтакте и заблокировала доступ к своей странице - мотивируя это тем, что за всю жизнь она не получила и десятой доли той любви и внимания, что я уделяю бездомным животным. Всё произошло после того, как я переслала ей ВКонтакте очередную статью о пристройстве хвостика с просьбой поставить лайк. До сих пор не могу понять, неужели это так трудно - открыть статью и нажать кнопочку "палец вверх"?.. Хорошо, даже если у тебя есть претензии лично к матери - при чём тут бездомыши?.. И где оно - твоё великодушие?.. Где желание помочь тому, кому тяжелее, чем тебе - тем более, что эта помощь займёт максимум минуту?.. Ведь именно твоего лайка может не хватить хвостику, чтобы его увидел ЕГО человек...


Дальше - больше. Младшая дочь вдруг стала активно общаться по сети со старшей, и уже она мне на днях сказала, что я превращаюсь в "зоошизу" - всего лишь потому, что веду канал на Яндекс.Дзен и помогаю пристраивать несчастных животных. Молчу про то, что мои стихи мои дети не читают - им это совершенно не интересно, хотя в том же интернете я давно известна как сложившийся поэт. Почему такое пренебрежение и полное безразличие к внутреннему миру человека, благодаря которому ты появился на свет?.. Претензии же выставляются постоянно - что, на завтрак больше ничего нет?.. Каша, творог, яичница, бутерброды - приелось, что есть новенькое?.. При этом поесть не дозовёшься - самое раннее ребёнок приходит минут через 45, а то и через час, когда всё давно остыло. Лицо кирпичом, руки в гаджете - ну не отнимать же силой телефон в 17 лет!.. Супруг попробовал в мягкой форме года три назад ("отдай мне телефон, поужинай - после ужина получишь обратно") - так дочь его обвинила в абьюзе и нарушении личного пространства. По примеру старшей она теперь хочет устроиться на работу (дальше после школы учиться категорически отказалась), чтобы оплачивать себе персонального психолога. Это что нынче, мода такая - к психологу бегать?.. А свои мозги на что даны?.. За всю школу ни одной книги толком не было прочитано - всё познание мира на мемах, тик-токе и общении в сети. Где и что мы упустили?.. И ведь не только у нас такие проблемы - многие друзья озвучивают абсолютно то же самое, как под копирку - книги по боку, дети в экранах, уши перманентно заткнуты наушниками...


Уверена - все эти выкрутасы идут от пресыщения так называемыми благами цивилизации - гаджетами, интернетом, пустыми и никчёмными роликами, коими наводнено всё информационное пространство - а также бессмысленными играми на компьютере, замещающими реальную живую жизнь. Почему дешёвка почти всегда привлекательна?.. Да потому что не нужно развиваться - не нужно прикладывать никаких усилий. Достучаться же до души практически невозможно, объяснять что-либо бесполезно - своё вИдение мира не вложишь. Да, каждый из нас воплощается здесь, на Земле, для получения собственного духовного опыта - а этот опыт постигается лишь на своих ошибках... Но как тяжело видеть явные заблуждения у детей - и не иметь возможности им помочь всего лишь потому, что тебя принципиально не хотят слушать - ты просто надоел своим присутствием, тебя много. И вот смотришь на всё, смотришь... И учишься уже сам - хотя бы не так реагировать на откровенные провокации со стороны младшего поколения. Грустно - не то слово.


Ниже лишь небольшой список перлов, высказанных детьми родителям (из рассказов друзей и знакомых и личного опыта):


"...я не просила меня рожать. А коль родили - должны к 18 годам хотя бы отдельной жилплощадью обеспечить.";


"Почему вы повышаете на меня голос?.. У вас нет такого права." (голос был повышен после многократного полного игнорирования родительской просьбы - причём ситуация постоянная на протяжении нескольких лет);


"Я не обязана перед вами отчитываться о своём времяпровождении." (в ответ на просьбу прислать СМС, когда ребёнок доедет до места, чтобы мама с папой не волновались);


"Моё внутреннее состояние требует отдыха, не буду ничего делать." (в ответ на просьбу повесить сушиться собственные вещи, полдня пролежавшие в стиральной машине);


"Когда захочу, тогда вернусь. У меня своя жизнь - что, не поняли ещё?.."


"Это ужасно - жить в токсичной семье и не иметь возможности уйти, так как тупо некуда. Вот и приходится вас терпеть."


...и так далее, и так далее. Живут же - на полном пансионе, просить помочь иногда с той же банальной уборкой приходится раз по -дцать... А ДАЛЬШЕ-ТО ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЕЙЧАС ТАК?..


* * *

в этот мир мы приходим нагими - лишь плоть

нам даётся на время земного пути,

что тернист для души... может только Господь

через жизнь и сквозь опыта боль провести.


с Ним становимся вновь мы самими собой,

сердцем делая высший свой выбор всегда:

как на месте моём поступила б любовь?..

где ответом - живая по венам вода.


и расти над собой до волос до седых -

совершенству предела воистину нет...

у одних тихим светом лучатся следы -

у кого-то едва пробивается свет.


так шагай же смелее, ведомый душой -

пусть сильней разгорается искра в груди...

...ты родился и вырос - уже хорошо.

ну а путь бесконечен... идти и идти.


...

P.S. Просматриваю комментарии и ещё раз для себя отмечаю справедливость высказываний - "я отвечаю за то, что говорю - но не отвечаю за то, что вы слышите" (с) и "всё, что вы видите во мне - это не моё, это ваше. моё - это то, что я вижу в вас" (с). Отличные рабочие цитаты, жизненные. Уже запаслась попкорном - читать комменты всё интереснее и интереснее, материал мне нужен. Так что всем заранее спасибо)