Тьма это отсутствие света, а что тогда свет?

Совокупность совпадений граничащая с чудом.
Или теория большого взрыва.
Или жизнь появилась сама по себе.

До 18 лет я был глубоко верующим человек. Но вера у меня была своя. Вернее интерпретация была своя. Я точно знал, что если я умру - я попаду в рай. Безоговорочно. Хотя говорить “точно знал” неуместно. Я твердо верил.

У меня даже в голове родилась идея для фэнтези-романа, про героя, который попадает в рай после смерти и озадачивается целью стать ангелом. И такая опция в общем и целом имеется, надо только пройти череду непроходимых испытания и сразу  его человеческую душу повысят до ангельской.  Почему он решил стать ангелом? Потому что пророчество так гласило. Да и банальное любопытство. Но не про это.

Моя вера имела в себе фундамент Православия, но мой юношеский мозг не был согласен с некоторыми вещами и поэтому я переделал их под свои взгляды. Потом оказалось что я изобрел Протестантство. Но и не про это.

Исполнилось однажды и на целый год вперед мне 18 лет. Совершеннолетие, светлый праздник. И жизнь крутилась свои чередом. Завал ЕГЭ. Выбор между работой и учебой в колледже. Абсолютная неопределенность в том кем я хотел бы быть.

С одной стороны: Ветер в волосах и мечта о сцене. С другой стороны: Прагматичная Мама, которая толкает продолжить династию строителей.

Конечно тогда мой мозг не о какой прагматичности не задумывался. Но и не про это тоже))))

А речь вот про что. Пытливый ум, постоянно поднимающий голову на звезды, пытался понять. Почему мы здесь. И одной ночью, этот пытливый ум взял и сам себя осенил. Без моего ведома, не спрашивая нужно ли мне это осенение. Он просто взял и разбудил меня. И главное говорит таким наглым просебяшным голосом.

Чувак, ну ты сам посуди. Ты живешь на шарике, который летает в бесконечно-черном и бесконечно-бесконечном пространстве, вокруг такого же кругляшка (такой же он только по форме). Так-то различий море: размер, состав, температура, наличие жизни, слетать на него можно только ночью.
Какой собсна Бог? Какой, скажи мне на милость, рай? Просто помрешь и ладно.

В общем вот так он меня взял и осенил посреди ночи, спасибо большое. И с тех пор жить стало странно. Странно и страшно. Потому что если нет ни Бога ни рая, значит нет и никакой загробной жизни.
Значит получается все что нас ждет после смерти это - забвение?