Теория ясного сознания по Карлу Попперу

Данная статья относится к Категории ⚙ Системный анализ

Теория ясного сознания по Карлу Попперу Психология, Сознание, Интеллект, Разум, Свобода воли, Принятие решений, Мозг, Ум, Физиология, Осознание, Карл Поппер, Видео, YouTube, Длиннопост

Карл Поппер — философ науки. Единственный из философов XX века, кто был избран учёными в Королевское научное общество

«…я подхожу к формулировке моей теории ясного сознания (full consciousness) и «Я».

Вот мои пять главных тезисов.

  1. Ясное сознание укоренено в третьем мире, т. е. оно тесно связано с миром человеческого языка и теорий. Его составляют главным образом процессы мышления. Но нет процессов мышления без содержания мысли, а содержание мысли принадлежит к миру 3.

  2. Человеческое «Я» невозможно без интуитивного понимания определённых теорий мира 3 и фактически без интуитивного принятия этих теорий как самих собой разумеющихся. Теории, о которых идёт речь, – это определённые представления о пространстве и времени, о физических телах в целом, о людях и их телах, о наших собственных телах как протяженных в пространстве и времени, об определённых регулярностях сна и бодрствования. Или, если сказать иначе, наше «Я» есть результат достижения способности посмотреть на нас самих со стороны и, таким образом, помещения нас самих в объективную структуру. Такая способность обеспечивается только дескриптивным языком.

  3. Декартова проблема локализации ясного сознания или мыслящего «Я» вовсе не бессмысленна. Моё предположение состоит в том, что взаимодействие «Я» и мозга происходит в центре речи. В следующей и последней своей лекции я расскажу о некоторых экспериментальных проверках этого предположения.

    (Идею языка-речи как посредника между умом и телом впервые предложил Джамбаттиста Вико в начале XVIII века, вероятно наблюдая за формированием национальных языков Европы — Прим. А.И. Трушинского)

  4. Наше «Я», или ясное сознание, осуществляет пластичную регуляцию некоторых наших движений, каковые, будучи регулируемыми таким образом, становятся человеческими действиями. Многие экспрессивные движения не контролируются сознанием, и таковы же многие движения, которые так хорошо заучены, что переходят на уровень бессознательного контроля.

  5. В иерархии способов регуляции человеческое «Я» не является высшим центром, поскольку оно, в свою очередь, управляется теориями третьего мира. Но это управление, как и все виды пластичной регуляции, состоит во взаимообмене или обратной связи. Это значит, что мы можем – и мы так и делаем – изменять управляющие нами теории третьего мира.

Теперь я снова окину взглядом старую психофизическую проблему, т. е. вопрос о том, происходит ли взаимодействие между сознанием и телом, или же между ними имеется параллелизм.

Ответ даёт теория эмерджентной эволюции. Впервые возникающие структуры всегда взаимодействуют с базисными структурами или физическими состояниями, из которых они возникают. Регулирующая система взаимодействует с регулируемой системой. Психические состояния взаимодействуют с физиологическими состояниями. А мир 3 взаимодействует с миром 2 и через него с миром 1».

Карл Поппер, Знание и психофизическая проблема: в защиту взаимодействия, М. «ЛКИ», 2008 г. с. 174-175.

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 16-ти видео: СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ 12 способов Вашего участия в проекте VIKENT. RU:

https://vikent.ru/w4/

Изображения в статье

  1. Карл Поппер — философ науки. Единственный из философов XX века, кто был избран учёными в Королевское научное общество / The Economist & На фоне — Изображение от kjpargeter на Freepik

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.