Телескоп Хаббл и далёкие галактики

Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом
Телескоп Хаббл и далёкие галактики Телескоп Хаббл, Вселенная, Космос, Снимки из космоса, Астрономия, Астрофото, Галактика, Картинки, Длиннопост, Картинка с текстом

Спасибо за внимание :-)

Исследователи космоса

16.5K постов46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
500
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаясь представить масштабы вселенной - можно в мозгу "синий экран" вызвать..

раскрыть ветку (113)
294
Автор поста оценил этот комментарий
Масштабы такие, что мы видим не эти галактики, а что было на этом месте 13 млн лет назад (в тексте).
раскрыть ветку (79)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Фига глазастый. Плюс тебе за это.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Обещанный Плюс, я так понимаю, идёт почтой России из галактики в 13 млн световых лет, так?
раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

13 млрд как выяснилось )

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Для бешеной собаки 1.4х10^23 вёрст не крюк
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, просто удивляло, ничего не было, потом появилась Земля, потом океан, жизнь, разумная жизнь, поперли пирамиды, римляне, 21 век. На это ушло 4,5 млрд лет А тут свет летел в 3 раза дольше
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Представляете, какие старые и развитые там цивилизации?! Наверняка, уже без мпх и жпп, только сгустки энергии.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
а дрочить тогда как?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Энергетические отростки в розетку 220, конечно же.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я то думаю отчего у меня расход электроэнергии большой. А это оказывается древние цивилизации по ночам через мою розетку дрочат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А самая фигня в том, что для света времени нет. Так как он движется с максимальной возможной скоростью, время для него остановилось
39
Автор поста оценил этот комментарий
13 млрд лет назад, а не млн
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну галактики находятся на разном расстоянии, например от Андромеды свет летит 2.5 млн. лет. А из того что было 13 млрд лет назад мы наблюдаем только реликтовое излучение.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13,8

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Известно чей ответ
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Астролога?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Руслана90м

1
Автор поста оценил этот комментарий

какие же идиоты тебя плюсуют? куда скатилось пикабу? скоро плоскоземельщики объявятся

UDFj-39546284 — компактная галактика, состоящая из голубых звёзд, которые существовали 13,4 миллиарда лет назад, то есть примерно через 380 миллионов лет после Большого взрыва. Это одна из самых далёких обнаруженных галактик.

https://ru.wikipedia.org/wiki/UDFj-39546284#:~:text=UDFj-39546284 — компактная галактика,,из самых далёких обнаруженных галактик.

Автор поста оценил этот комментарий

да, точно

31
Автор поста оценил этот комментарий
Была же интересная теория, что если какой нить звездочёт, который живёт на планете, удалённой от нас на 500 световых лет, направит на нашу землю свой мощный телескоп, то он увидит.... Средневековье 🙂
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Была же интересная теория
Ага, Специальная Теория Относительности называется…

3
Автор поста оценил этот комментарий
И увидит примерно нихуя ) есть оптический предел, связанный с длиной волны )
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так историю будут школяры изучать.
И преступления можно будет посмотреть. В суде экран и секретаря с джойстиком, чтоб телескоп гонял. Хотя нет, обратная связь подкачает, нужно будет заседание выездное делать. Батут помощнее только.
:)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это диванный теоретик. Планету на таком расстоянии в телескоп не видно. Мы с нашей то земли тот же Плутон не видим почти,а тут за 500 парсеков.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, тогда если бы была какая-то квантовая например связь между планетами. То теоретически можно в прошлое друг-другу заглядывать. Круто)))
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а можешь посмотреть в будущее? скажи курс доллара и биткоина, если не затруднит.
раскрыть ветку (46)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ну доллар будет расти ближайшие три года точно (с временем шанс падения растёт, но не сильно). Биткоин рано или поздно придёт к волновому росту-падению и стабилизируется. Золото гораздо стабильнее. Если хочется снизить риски в вложениях, то просто заведи счёт в золоте. Либо вложи деньги в околозолотую сферу, если уж имеешь средства, что думаешь о вложениях, а не о том какие сосиски по акции взять в пятёрке.
раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи, я как-то купаты на падении цены брал пятерочке по акции. А съел когда цена в 2(!) раза выросла.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Выдайте ачивку успешного инвестора этому господину в сером!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Стонкс?)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличное вложение!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Пока хватает только на сосиски по акции
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗОЛОТО Дэмки? :)
Автор поста оценил этот комментарий

и майонезик с дошиком

4
Автор поста оценил этот комментарий

вложил в золото (сдачу, ради прикола, никогда не занимался этим) 1000р осенью. Уже потерял 160р. + золото если будет сильно в плюсе,надо продавать с налогом на прибыль. Так что так себе идея. Хотел вложиться в биток, когда он был по 3000р - неповерил. Кусаю локти...

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел вложиться в биток, когда он был по 3000р - неповерил. Кусаю локти...
Ха, в 2012 по 9 рублей когда он был хотел войти. Но вот сейчас представляю. Ну например купил я пару тысяч биткоинов. Дождался (не продав когда курс скакнул в 2-10-100 раз). И имел бы в теории сотню миллионов долларов, а на практике геморрой с выводом, с неиллюзорными шансами опиздюлиться от государства или от тех теневиков которые выводят крипту за процент. Ради такого куша закопали бы меня мгновенно(((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с бирж нормальных можно выводить на карту.

Можно продать всю сумму нормальному иностранному фонду.

Да и продавать надо постепенно такую сумму, не за раз же. Хотя бы 5кк-15кк в месяц, естественно не оставляя следы для государства и налоговой

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с бирж нормальных можно выводить на карту.

естественно не оставляя следы для государства и налоговой

А карта анонимная, ага... Простому человеку практически невыполнимый план. Даже за первые 5-15кк тебя сразу примут под белые рученьки.

Сумму отмыть надо как-то, ну и  иностранный фонда за сотню лямов баксов думаю тоже кинет спокойно левого васяна без прикрытия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вёл речь о том, что можно заработать за год занимаясь вложениями. Я говорил о том, что в долгосрочной перспективе, золото как и доллар растут, при этом шанс обвала очень мал. И если хочется не зная будущего отложить на долгое время, и сохранить свои накопления и немного прибавить, то это из самых простых вещей, будет именно счёт в банке в золоте. Естественно если вкладывать в акции или валюту можно заработать в короткий срок. И много других нюансов, вывод ндфл, иис типа а, и т.д. Но все эти нюансы вопрошающему были не нужны. Потому что если бы были нужны он и сам бы их узнал, и не в комментариях на Пикабу.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал вашу ветку и вот вопрос возник, чтобы не быть таким вопрошающим, то лучше с чего начать изучение инвестиций и вообще с чего начать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт. Так, спекулирую помаленьку, больше ради удовольствия. Но в плюс.


Но я бы советовал начать с теории. Акции, облигации, волатильность, дивиденды, зачем вообще все это нужно. Какой в этом смысл. Как формируется цена, что такое госдолг и тд. В общем экономическую теорию.

А там уже будет понятно что изучать дальше. Потому что вкатываться на рынок без знаний смысла мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хороший канал Киры Юхтенко на Ютуб, посмотрите

Предпросмотр
YouTube12:39
Автор поста оценил этот комментарий
Оставлю коммент что бы вернуться и почитать ответы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут смотря какие акции кстати, в некоторых тоже можно хранить. Например акции каких-нибудь американских оборонных гигантов типа TI, у них вообще никогда серьезных проблем не было, не будет и разорится они не могут по определению(хотя ТНК вообще почти нереально разорится). Но и профитов не будет тоже.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец золото стабильное, с утра 1700, вечером 1730, на следующий день 1800, потом 1680. Сама стабильность. Доллар уже неделю медленными шажочками приближается к 70 рублям. И доллар +- стабилен, это наш рубль волатилен и имеет тенденцию к снижению уже как 9 лет.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как суточные изменения цены золота связаны с долгосрочными инвестициями? Человек хочет увидеть будущее, и вложится в битки и доллары, явно не на два дня смотреть в будущее он собрался. Я ему предлагаю более стабильное решение. И оно с скачками цен в течении дня никак не связано.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, но золото в целом идет вниз, совершенно непонятно, за счет чего он будет расти в долгосрок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За счет печатных станков. Золото не так много печатают по сравнению с долларом.

Автор поста оценил этот комментарий
Падал он за счёт снижения добычи в прошлом году.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не наоборот тогда должно было быть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В долгосрок золото точно не пойдет, смысла нет. Нужно вкладываться в компании, которые щедры на дивиденды. Согласен, вложиться в золото, куда лучше, чем держать деньги в рублях.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Советовать человеку вкладывать деньги в компании щедрые на дивиденды, который хочет увидеть в будущем цену битка и доллара, не лучший совет))) если бы он сам понимал в акциях, облигациях и дивидендах, будущее биткоина его не интересовало бы) поэтому я дал простой совет, для простого парня) да и вообще я больше шутил, в ответ на шутку.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он с плечом думает покупать)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или доллар будет рости, биткоин обнулится, на рынок хлынет море топовых бу видеокарт, видеокарты подешевеют в несколько раз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то сказал, что доллар не будет расти?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не про то, просто очередное предсказанье, у гугл ассистента спросил про доллар 2022 году он сказал по 82, а про биткоин просто надежда.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой оптимист Гугл ассистент
Автор поста оценил этот комментарий

доллар будет расти ближайшие три года точно
Ога, конечно. Почти 20% всех долларов США были напечатаны в 2020 году

Автор поста оценил этот комментарий

31 бездарь открыл для себя в посте что-то новое

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что биткоин стабилизируется, мне кажется волатильность останется.

Золото кстати тоже не шибко надежное.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перефразирую старую фразу. Ничто не факт под луной.
Автор поста оценил этот комментарий

биток вангуют 70-100 на нынешнем хайпе, потом слив и очередная крипто зима на пару лет...

Автор поста оценил этот комментарий
А че толку, если вы узнаете это из будущего то вы можете повлиять на эти события, а значит к моменту наступления они могут оказаться иными.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие времени (текущего момента времени) невозможно однозначно определить в масштабах вселенной, ввиду некоторых особенностей теории относительности. Поэтому принято, что в научно-популярных статьях под "сейчас" подразумевается "То что мы видим сейчас".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, Вселенная ускоренно расширяется, и фотоны, которые мы принимаем были излучены гораздо позже 13 млрд лет, когда расстояние до них было гораздо меньше.

P.S. Все высказывания сделаны касательно часов наблюдателя (нас).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, собственно возраст Вселенной ~13 млрд. лет

Спасибо за наводку, прочитал про то, что Вселенная расширяется со сверхсветовой скоростью.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотел сказать-гораздо раньше ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я все верно сказал. Сейчас расстояние до объекта 13 млрд световых лет, и казалось бы, фотоны, которые сейчас доходят оттуда к нам, были излучены 13 млрд лет назад. Но нет, когда они были излучены расстояние до объекта было гораздо меньше 13 млрд световых лет, то есть излучены они были гораздо позже, чем 13 млрд лет тому назад.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Миллиардов же
56
Автор поста оценил этот комментарий
Как и на компьютерном железе, сработает защита и ты грохнешься в обморок, либо ебанёшься и тебя отправят в дурку на ремонт.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
На запчасти...
36
Автор поста оценил этот комментарий
А я когда выезжаю в село,то ночью сажусь на крыльце дома,смотрю на звёздное небо,затягиваюсь сигаретой и тихо так:"Ебана в рот,какая красота"
раскрыть ветку (8)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Начинаешь задумываться о масштабах, о никчёмности своей жизни в этой вселенной. Понимаешь краковременность своей жизни. А что потом? Смерть? И всё? Пустота. Невольно погружаешься мыслями в эту пустоту, безликую и холодную бездну. Первые секунды думаешь - интересно, как далеко я зайду с этими мыслями. И спустя эти секунды - уныние, отчаяние, охватывающий тебя ужас, страх пустоты, понимание неизбежности. Мозг не может выдержать этого, не может понять и осознать всей глубины. И ты скорее убегаешь из этой пропасти мыслей. Первую минуту тебя держит глубокий страх. Мозг не может заглянуть дальше, не хватает ни выдержки, ни возможностей. Настолько мы не знаем всего, не понимаем и не можес даже представить. Это всё пугает до усрачки.
Пытаешься отогнать это жуткой послевкусие мыслей чем-то обыденным. Идёшь варить пельмешки, навязываешь своему мозгу мысли о повседневности, типа сча сварю, гляну ютубчик...
Но ледянящий холод нет нет, да и возвращается на секунду-другую, окуная тебя в эти мысли о пустоте, страхе.
Но тут вспоминаешь что к пельмешкам нет мазика, выключаешь плиту и мчишь в магазин. А там всё такое знакомое, понятное. Коты сидят у подъезда, детишки бегают во дворе, бомж стреляет мелочь и т.д.
И ты уже избавился от угнетающих мыслей, жизнь идёт своим чередом.
Но где-то в глубине души, стдит зататвшись эта тяга к неизведанному, ияга к познанию, стремление узнать больше. И каким бы это пугающим не казалось, ты хочешь возвратиться к этим мыслям, попробовать зайти дальше, дальше своего страха. Тебе интересно куда приведут эти мысли в следующий раз, если ты не сдашься.
Во всех нас одновременно горят два огонька. Страх перед неизведанным, и желание постичь это самон неизведанное. Вечная борьба.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально, главное не ссать. Я как то картонку под языком подержал и нахлынули мысли о смерти. Сначала страшно было, мне даже привиделось что руки бледнеют как у трупа, ноги холодные(дома был, тапки забыл напялить😅) подумалось "Ну все, наверное сегодня тот самый день" Ииииии... Резко стало похер. "Ну умру и умру, чё бухтеть то? Постоянно кто то умерает, эка ты, блять, важная птица, да никто и не заметит твоей пропажи" И сразу так полегчало... Прям отпустил ситуацию. Врубил Моцарта, напялил шерстяные носки и залип в обои часа на 2, даже не моргал по-моему) после этого вообще об этом не думаю, мы в натуре пыль, нехуй трагедию устраивать, живи, кайфуй и пиздуй землю удобрять, освободи место для других🙌
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям всю суть наружу вывернул!! Все мои мысли, ощущения описал!! 🙈🤣
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я своём знании преисполнен миллиардами лет... Ну и далее по тексту. Река там есть поблизости?
Автор поста оценил этот комментарий

йогины в этой теме и за её пределами находятся там дома

Автор поста оценил этот комментарий
Эко тебя тыркнуло.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че за деревня?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не спрашивай лучше, она наверняка за горизонтом событий. За МКАД то бишь)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А ты представь, что будешь работать "демоном Лапласа" и тебе нужно записать все частицы во вселенной, куда и с какой скоростью они движутся, чтобы предсказать будущее. А они сука между собой взаимодействуют, пока все на земле пересчитаешь, простой восход солнца все испортит, а тебе ещё нужно пересчитать все частицы на всех галактиках и между ними, каждый фотон света.

Вот такая фигня у меня вызывает синий экран.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё и нужно знать все начальные параметры, чтобы предсказания были точными
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваджрное Самадхи - это называется, состояние в котором пребывают Будды

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, по современным взглядам эта задача даже теоретически невыполнима из-за случайных квантовых флуктуаций

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ничего невыполнимого, ты просто не стараешься. Взял ручку и блокнот и иди считай все квантовые флуктуации.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитать-то можно было бы, но беда в том, что они абсолютно случайные. Вот прям по настоящему. Ещё и возникают из ниоткуда

1
Автор поста оценил этот комментарий

если сроков нет, план не горит, обед халявный, и отпуск оплачивают - то легко можно и этим заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка есть более эффективные алгоритмы, не требующие полного набора данных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща квантовики развинутся и будут на раз-два подобны модели развития проектировать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но для начала нужна инвентаризация вселенной и попрошу всех не двигаться, а то придется пересчитывать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно начальных данных в момент большого взрыва
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это астероидному поясу в нашей Солнечной системе предъяви.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в пять лет долго не мог уснуть ночью и стал думать про бесконечный космос. Пытался представить то, чему нет предела. Мне очень поплохело. Сначала меня стошнило (до туалета успел доползти), потом не помню - спал я вообще или нет. Днём немного отпустило. Ощущение парализующей смеси головокружительного восхищения и бездонного ужаса помню до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз это и происходит)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле мозг не способен на такое. Мы себе даже миллиард представить не можем, хотя эта цифра у нас на слуху. А эту космическую матрёшку только в сравнениях надо смотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

Если пытатся запомнить число Грэмма в своём мозгу то можно получить чёрную дыру. (если считать что каждый байт информации что то да весит... то даже для того что бы записать число грэмма нужно очень очень очень очень много )

Автор поста оценил этот комментарий
Представь масштабы мозга на атомарном уровне.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:02
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня в депрессию вгоняет это
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мозг делали айтишники, то он так бы и работал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
если б его делали хорошие программеры, использовалась бы ОСРВ с хорошей защитой, ватчдогами, безопасным и несколькими спец режимами.

хм.. похоже, так и есть
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку