ТБТР Puma (1/35 HobbyBoss). Заметки по сборке

ТБТР Puma (1/35 HobbyBoss). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Холодная война, Бронетехника, Техника, Израиль, Цахал, БТР, Длиннопост, Пятничный тег моё

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Очередная работа в рамках огромной линейки гусеничной техники Холодной войны и современности. В данный момент я работаю над израильскими танками и не только. После ТБТР "Ахзарит" было очень логично собрать сходный с ним ТБТР "Пума", чем я и занялся. Работа была завершена быстро и вполне легко, чему способствовало отсутствие у модели полноценной танковой башни, а также мой отказ работать сверхурочно))) Но посмотрим всё же на модель.

Обзор набора

Набор 2015 года выпуска от китайского HobbyBoss (дочернее подразделение Trumpeter'а, если кто не в курсе) в масштабе 1/35. В коробке лежат 11 литников из полистирола серо-оливкового цвета цвета, из него же отлиты отдельные ванна и верх корпуса; 4 литника из коричневого полистирола с траками; 1 маленький литник из прозрачного пластика; имеется 1 пластинка фототравления, пакетик с резиновыми бандажами катков, декаль и инструкция. В наборе 876 деталей (из них 236 - траки, 24 - резиновые бандажи, 100 - травление). Про запас у меня осталось целых 198 деталей. Качество литья неплохое, из дефектов бросаются в глаза только довольно явные следы стыковки частей пресс-форм. Пластик хороший, довольно эластичный и не ломкий. Детализация очень хороша: отлично смотрится МТО с кучей петель и ручек, которые отлиты одной деталью; очень понравились пулемёты, прекрасно проработана ходовая. Модель не имеет интерьера, но люки экипажа и десанта можно открыть. Стыкуемость отличная, тут нареканий не было. Фототравление отличного качества, правильного размера, довольно толстое. Из него даны защитные кожухи фар, элементы перископов, крепления для патронных ящиков на пулемётах и броне, крепления шанцевого инструмента. Также на плате травления есть очень много головок болтов и заклёпок. Я так понял, это сделано для очень больших профессионалов, которые срежут и без того хорошие пластиковые болты и заклёпки и будут вместо них, сверяясь с чертежами, клеить травлёные. Прозрачные детали хороши, ими даны стёкла фар и прицел дистанционного пулемёта, перископы отлиты из обычного пластика. Подвеска модели обыкновенная, неподвижная. В наборе нерабочая наборная гусеница. Траки ажурные, даны с хорошим запасом. Резиновые бандажи - что-то новенькое для меня в моделях танков. Они изготовлены (вроде бы) из полиуретана, клеятся обычным модельным клеем, имеют заметные следы стыковки половин пресс-форм и тонкий мягкий облой сбоку, который фактически невозможно зачистить, но легко и просто расплавить сверхтекучим клеем. Вариативность по сборке очень странная: у нас фактически два набора опорных катков на выбор, а единственное отличие между ними - количество крохотных отверстий по периметру... Ну и ещё можно не одевать чехлы на дымовые миномёты. Бонусов или фигур в наборе нет. Инструкция типичная для Хобби Босс/Трампетер - всё что нужно и без излишеств типа разных цветов или информации о прототипе. Есть правда сомнительное решение в плане последовательности сборки - в инструкции предложено отдельно собрать низ корпуса с гусеницами, отдельно - верх корпуса со всеми пулемётами, перископами и антеннами, а потом проводить крупноузловую сборку. Спасибо, но нет, я пошёл своим путём. Цветные схемы окраски даны на отдельном листе, ТБТР показан с пяти проекций, что очень удобно для маркировки, но несколько излишне для окраски однотонной машины. Что удивило, так это выбор вариантов маркировки. Имеем целых 11 вариантов, и это рекорд на моей памяти! Правда все 11 бронетранспортёров имеют монотонную окраску Синайский Серый, но довольно сильно отличаются маркировкой. Тут есть один интересный нюанс. Я ивритом не владею, но знаком с такими людьми. И я попросил перевести надпись на борту одного из вариантов, который мне приглянулся. Ответ носителя языка меня удивил - надпись представляет собой абракадабру, в которой даже буквы повёрнуты наоборот. Когда я наносил декаль, я соответственно надпись перевернул, и тогда она превратилась в очень уместное слово "Пума". Так что будьте осторожны, имея дело с надписями на незнакомых китайцам языках, желательно проверять корректность. Ещё одна неприятность, присущая всем наборам от Хобби Босс - варианты окраски не имеют указаний на местность, воинскую часть и год... Декаль не очень высокого качества: несколько прозрачна и толстовата. Цена модели на момент покупки была очень невысокой. Рекомендовать могу моделистам любого уровня кроме начального - собирается хорошо, травление и ходовая не слишком сложные.

Ход работы

1.Сборка начинается с ходовой. Тележки ходовой выполнены из большого количества элементов, тут ещё важно не запутаться. С катками и траками наоборот всё просто. Сразу же собираем надгусеничные полки с кучей мелочей. Обработка деталей скальпелем, маникюрным фрезером и пилками, клей использовал сверхтекучий и обычный модельный. Правда роль "обычного" сыграл очень популярный среди моделистов развитых стран клей Contacta от Revell. И я понял, за что его ценят и любят. В большинстве случаев его очень удобно наносить при помощи металлического носика, а сам пузырёк прекрасно стоит на столе благодаря форме. Клей в меру жидкий, прекрасно растворяет пластик и быстро сохнет. В общем рекомендую. Конечно, если у вас есть доступ к Ревелл.

2. Окраска ходовой. Резиновые бандажи катков я не красил, просто приклеил после окраски катков в Синайский Серый. Не сказал бы, что это существенно упрощает работу. Гусеница окрашена в цвет грязи, поверх него - пигменты с фиксатором, и в последнюю очередь - сухая кисть с металликом. Теперь этот узел можно собрать и приклеить бортовые экраны.

3. Теперь займёмся рубкой. Тут нужно высверлить отверстия в проушинах для крана. Почему их не сделали я прекрасно понимаю, а вот почему не указали в инструкции "просверлить" - нет. Для работы с фототравлением использую гибочный станок DSPIAE, клею цианоакрилатом-гелем. Ну и вместо антенны - кошачий ус, классика.

4. На фото не попал важный этап работы - нанесение на перископы и прицел турели голографической плёнки от SX-Art. Ну и переходим к окраске. Сначала - чёрный грунт от Mr.Color. Резиновые брызговики я решил сделать с эффектом блезшей краски, потому покрываем их жидкостью Vallejo Chipping Medium. После её высыхания задуваем в базовый цвет - Vallejo Air Sinai Grey 82, высветления делаем той же краской с примесью Japanese Tankcrew Highlight. Затем брызговики смачиваем водой и удаляем часть основного цвета, обнажая чёрный. Этот метод чиппинга более сложный, чем метод губки, но и даёт другой эффект.

5. Окрашиваем кистью элементы цветов, отличных от базового. Задуваем модель глянцевым лаком. С химией Tamiya Mark Fit Strong привариваем декали. Обратите внимание на надпись под рисунком - я специально сфотографировал вариант из инструкции и как правильно.

6. Важнейший этап везеринга - работа с акриловыми смывками Vallejo Wash. Ими я имитирую и загрязнения, и тени, и потёки, а также подчёркиваю рельеф модели. Затем - немного аэрографии. Надуваю нагар вокруг выхлопных труб и запыления на ходовой и по низу корпуса. Применять другие техники пачкинга я не стал, потому что считаю, что не всегда нужны масляные точки, текстурные пасты и прочие эффекты. Потому следующий этап - акриловый матовый лак.

7. Фары окрашиваем хромовым маркером, габариты - красным лаком. И завершающий этап - сухая кисть со светлым металликом по граням, заклёпкам и прочим неровностям.

8. После снятия масок и окончательной сборки получаем вот такую "Пуму":

На этом пока всё, историческая статья об этом потомке танка "Центурион" выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.9K постов9.6K подписчиков

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).