Тайна Закрытого города (глава 4, часть 1). Монстр

- А почему ты сам..? – я не успел договорить, с трудом подбирая нужные слова, но он понял меня верно.

- Почему не огромный валл сейчас сидит перед тобой, а твой дядя Кирилл? Почему я не обратился до сих пор и дотянул до такого можно сказать, преклонного человеческого возраста? Я – хитер! Будучи еще первым Гуином, я случайно изобрел способ замедлять обращение, тормозить наши клетки ДНК, которые попадая в человеческий организм в утробе, в конце концов, захватывают его полностью, заменяя ваши клетки – нашими. Именно в этот момент и начинается полная трансформация. Я создал эликсир, который приостанавливает этот процесс. К сожалению, его составляющих нет на поверхности Земли. Поэтому я заранее вынес и спрятал его в приличном количестве, но мои запасы уже подходят к концу. Но сейчас об этом можно уже не беспокоиться, в битве с Кораном мы вышли в финал, и скоро уже не будет иметь значение, валл я внешне или человек.

- А зачем тебе было нужно так долго оставаться в человеческом облике?

- Удобно, - Киря снова улыбнулся, - Валлы не могли найти меня среди людей. Проходили мимо, не видя, не замечая. Они не считывают меня, ведь я «новорожденный», зато я прекрасно вижу и, сканируя их, получая всю нужную мне информация. Опять же люди. Я могу обвести вокруг пальца большинство, заставить смотреть на меня и не видеть, или наблюдать ту картинку, которую мне нужно. Но ведь есть и неподдающиеся, типа тебя, или наполовину. И они доставляют массу проблем. Вопят, визжат, бегают в полицию, администрацию города, пишут президенту… И очень быстро уезжают в психушку или еще куда подальше. Создают суету и проблемы мне. Возится так постоянно с ними – это лишнее. Если есть выход элегантнее и проще.

- Зачем все это, Гуин? Весь мир в труху? Что тебе даст это? – спросил я о том, что больше всего меня беспокоило.

- Коран тебе нагородил… Ты дураков больше случай! «Новорожденные» валлы врут, как дышат.

- Спасибо, что предупредил, - сухо отозвался я, - Что случилось тогда в Закрытом городе на самом деле?

Кирилл тяжело вздохнул, задумчиво и серьезно глядя на поверхность стола, побарабанил пальцами правой руки, и, поджав губы, ответил:

- Я облажался.

- Самокритично, - поддел его я, надеясь, что он все-таки расскажет, из-за чего погибло столько людей, - Зачем Коран захватил город, ведь люди вроде как вас не интересуют? Вы такие могущественные, вертите нами, как марионетками. И вдруг прямое нападение. Почему так?

- У Корана не было времени. Он боялся, что я или мои клоны доберемся до того, что я нашел раньше, чем он. А это был бы его конец. После его предательства, я не оставил бы его в живых. К тому же, о такой ситуации по закону любой валл должен сразу доложить в Совет и Куджеро. А поскольку мы как раз и метим на его место, то этот вариант и у меня, и у Корана отпадает. Валлов, примкнувших к нему, которых он может подавлять, крайне немного. А людей я могу перехватывать, если они разрозненны. Поэтому он пошел на все: подкупил орликов, атаковал людей в городе. К тому же, ему нужны люди, чтобы раскапывать аппаратуру. Гномов слишком мало, из тех, кто решился помочь ему, они же понимали, что идут против Куджеро, и даже за хорошую плату, таких смельчаков по пальцам пересчитать. Еще они ленивы и не сговорчивы, - его лицо погрустнело, - Мне очень жаль, Антон. Я, правда, сожалею. Не думал, что это все произойдет.

- Почему я не помнил, как оказался в больнице? И потом долго соображал очень плохо? Я же – «неподдающийся».

- Сопротивление нашему влиянию происходит не сразу. Сначала человек ведет себя как все остальные – слушается, исполняет приказы. А потом что-то в нем переключается. Быстро или медленно – каждый случай индивидуален. Как будто в организме начинают вырабатываться антитела. И чем их становится больше, тем быстрее особь выходит из-под контроля. Ты зря жалуешься. Могу тебе сказать по опыту, у тебя это произошло практически мгновенно. Чаще всего на «появление иммунитета» уходит несколько месяцев. Тебе очень повезло.

- Неподдающиеся вашему влиянию, откуда взялись такие как я?

- Это генетика, у тебя от матери. Она тоже не поддавалась. Точно никто не знает. Есть несколько версий. Я считаю, что давний неудавшийся эксперимент дал свои «плоды». Бифидор – метод расщепления валлов на клоны. Вполне вероятно, что какой-то валл, так же как и я, спасаясь или по другой причине, создал человеческое тело со своей частицей, но потом не смог обратиться. Не смог вспомнить или что-то еще, прожил человеческую жизнь и дал потомство от женщины. А позже его потомки просто разошлись по миру, каждый неся в себе часть его ДНК. Есть добавить в эту теорию, что это мог быть не обычный валл, а «новорожденный» с уникальными способностями, то все становится понятно.

- А кто были те люди в больнице? Которые помогали валлам, в белых халатах?

- Мужчины – это валлы. Ты просто не до конца очнулся тогда, и видел иллюзию, которую тебе внушали. А женщин-врачей контролировал сам Коран. В городе я находился уже достаточно долго время к моменту нападения, и смог вычислить всех, кто не поддается полностью или хотя бы наполовину. И многих из них перетянул на свою сторону. Одних – деньгами, другим надавив на остатки альтруизма. Я рассказывал про секретную операцию, страшных подземных существ, что об этом запрещено распространяться и так далее. Большинство не верили мне, до момента атаки, и я старался давать информацию крайне осторожно. Когда же время пришло, многие из них зашевелились в правильном направлении. А благодаря моей подготовке, они знали, что делать. Одна такая дама помогла тебе, другая – вывести твоего отца и других людей. Я старался спасти всех, кого мог!

- Зачем нужно было снимать с людей обувь? Это какой-то ритуал у вас? Не едите и не убиваете людей в ботинках?

Гуин загоготал.

- Неа. Коран так вычислял неподдающихся. Если человека смущало то, что он должен разуться в холле больницы, он начинал беспокоиться, спрашивать и вести себя нормально, то его сразу же убивали. Такой тест. Я пытался мешать ему, как мог. Помнишь Аркадия Михайловича? Очень ценный кадр! Мы с ним притащили танки, засунули туда неподдающихся, и здорово дали жару Корану и его команде! Ты просто был занят в этот момент, бродил по городу и приходил в себя. Из разряда таких же «шуток» Корана - переодевание детей. На случай, чтобы никто не смог утащить у него нужного ребенка раньше, чем он сам поймет кто из них - я.

- Как ты мог это допустить? Зачем ты притащил туда Темку и меня? Не будь нас в городе, тебе же было бы проще!

- Это да. И я не идеален. Я отвлекся и не смог уследить за всем. Моя система не постоянного контроля над людьми, а лишь внедрение идей и ограничений, дала сбой. Коран просто подключился к твоему отцу и заставил его вернуть вас в город. Я не думал, что такое может удастся ему, что твоя мама умрет и прабабушка тоже. Все оказалось очень ни кстати. Зигзаги судьбы есть и в жизни валлов. Он собирал всех детей, в которых подозревал, могу быть я. Разными путями заманивая их сюда и заставляя приехать их родителей, угрозами и прибылью. Но насчет вас я не беспокоился. В других обстоятельствах ты никогда не поехал бы к отцу. А я тоже не следил за ним постоянно. Когда вы оказались здесь, было уже слишком поздно.

- Почему поздно? Почему ты сам не спас Темку? Ведь это – главное, как я понял? Почему это делал я, а ты даже не помогал мне? Совсем никак! Только в конце! Почему, Гуин?

- Потому что никогда не оказываешься готов к тому, что тебя предаст тот, кому ты больше всего доверяешь! Вот почему! Я не знал, что Коран предаст и убьет меня! И от этого весь план, который я построил, пошел прахом! Дальше я просто выкручивался. Я внедрился сюда, прикинувшись братом твоего отца. Здесь уже были валлы. Люди их не замечали. Они ходили в домах, по улицам, вынюхивали и осматривали все. И мне стоило больших трудов не попасться и самому первым найти и обработать неподдающихся. Я не говорил Корану место, где находится объект. Но, видимо, он выбил эту информацию у кого-то из моих клонов или добыл ее еще каким-то путем. Я не ожидал даже, что он появится здесь, тем более, так быстро. Коран объявил меня предателем, и захватил разум тех валлов, что поддерживали меня. Его армия и сила оказались намного больше того, чем обладал на тот момент я – всего лишь человек. Ты думаешь, это легко, сканировать все вокруг и не попадаться - из человеческого обличья? Нужно если не уничтожить, то хотя бы ослабить Корана. Мы фактически вдвоем с Аркадием Михайловичем заминировали город! Можно сказать, без взрывчатки, подручными средствами, и таким образом, чтобы бахнуло так, как нужно! Плюс мне еще пришлось перебросить свое влияние на столицу, создать там отдел по борьбе с такими ситуациями, то есть с валлами, и возглавить его! Коран не способен мыслить масштабно, и продумывать последствия своих поступков. В его голову не приходила мысль, что война с людьми и с Куджеро одновременно никак не приблизит к трону ни меня, ни его. Сейчас я сам не могу понять, как я решил связаться с ним, зная о его непроходимой тупости! Потом пришлось еще убирать всю информацию об этом событии в Интернете и у случайных свидетелей, благо их здесь не много! А все это не так уж просто и занимает время! Нет хуже ничего, чем устранение косяков за непроходимыми идиотами! Так что извини, я был немножко занят! К тому же, ты прекрасно справился сам!

- Спасибо.

- Не за что! – Гуин, совсем недавно бывший моим дядей Кириллом, поржал, отряхивая крошки с отросшей светловолосой бороды и усов, - Обращайся, если что.

- А что будет, если ты победишь Корана?

- И из периода в период, Куджеро наблюдает, стравливает нас и ждет, когда мы перегрызем друг друга, чтобы определить победителя. Были более сильные, умные и ловкие, и более слабые, чем мы с Кораном. Их всех нет уже. Они уничтожили друг друга. За исключением пары слабаков, которые не хотят вступать в битву, и лишь ждут, чтобы подчиниться победителю. Куджеро передаст свою власть и канет в небытие, а на его место взойдет другой. И этим другим хочу быть я. А не трупом, каким меня уже считал Коран. Честно скажу, когда тебя убивает лучший друг – это неприятно.

- То есть договориться царствовать и поделить власть вы уже пытались?

- Мда, и ты сам видишь, что из этого вышло. Коран думал, что обыграл меня. А я, хоть и верил ему, но все же…накидал план и на этот случай. И его гномистые «шавки», прикормленные в обмен на золото, обломались, когда выкопали проход, а Коран убил меня. И обнаружил печать, которую можно вскрыть только мной.

Я задумался.

- Давно хотел спросить, когда валлы ворвались в город, и я искал Тему, то видел, как собаки водили куда-то детей, а потом малышей совали в узкую трубу. Зачем? Что это было?

- А! Это просто Коран – дурак, не обращай внимания.

- А точнее?

- Ну…- Гуин откинулся на спинку стула, почти закончив трапезу, и явно находился в благодушном настроении, - Собаки, как ты их называешь, могут создавать «двери» в пространстве, и перебрасывать и любые существа туда, куда требуется. Детей таскали в наш мир, мой старый друг пытался их там протестировать и выяснить, кто из малышей – я. Только у него ничего не получалось! – он мерзко захихикал, - И приходилось возвращать большую часть обратно. Потому что держать людей в нашем мире нельзя без дозволения Куджеро, это закон. И если бы его застукали за этим занятием, чуваку могло бы не поздоровиться! И он не придумал ничего умнее, как пытаться просто забрасывать маленьких человеков в аппарат, который еще даже не раскопали и он не понимал до конца, что это такое. Просто надеялся, что если он угадает, и кинет туда ребенка, в котором есть часть меня, то еще в полете произойдет трансформация, и я сброшу настройки и разблокирую систему добровольно, просто чтобы выжить. А там уж… Он не очень умный, я же говорю.

- Но я видел, как Тему водили туда, он уходил с собаками и я бежал сразу за ними, но не смог никого найти. Значит, он переходил в ваш мир к Корану. Почему тот не узнал тебя в моем брате?

- О! Это отдельная история. Я «предохранился» немного от такого развития событий. Действительно, если бы Коран узнал меня в Теме, и забросил в трубу, то тело пролетело бы прямо в нужное место. Система разблокировалась бы. Это меня не слишком устраивало, поэтому я кое-что добавил к своему ДНК в Теме, кроме человеческих «запчастей». Наши ученые некоторое время назад случайно создали сложное дополнение к системе ДНК и РНК и назвали его «Химера». По факту, это новая часть информационной системы, которую можно присоединить к ДНК как валла, так и человека. Ее сложно обнаружить, чтобы это сделать, нужно точно знать на каком участке «Химера» установлена. Сама наша ученая братья пока не придумала своему открытию достойного применения, а вот я нашел. Я поставил «Химеру» в части своей ДНК, которая находится в Артеме. И когда Коран считывал ДНК и РНК твоего брата, «Химера» закрыла собой те участки, которые не относятся к человеческой природе. Поэтому мой друг и не смог меня узнать твоем братишке.

- А это не опасно? Не может причинить вред?

- Артему? – усмехнулся валл, глаза его сделались жесткими, - Вряд ли. «Химера» мало протестирована, это да, и какие-то сюрпризы возможны. Но те опыты, которые проводились, не давали негативных результатов. «Химера» просто щит, скрывающий одну систему ДНК в другой.

- А что за ерунда с добровольным вскрытием и каким-то замком на том, что вы там откопали? Почему ты так нужен Корану, точнее даже не ты, а лучше – Тема? И чтобы он открыл что-то добровольно? Я не понимаю.

- Если тебе сильно интересно, могу объяснить.

- Ну как бы да! По-моему, я достаточно натерпелся, чтобы хотя бы просто знать это!

- Ладно-ладно, не кипятись ты так! Там тоже хитрость одна. У меня их много, иногда фантастические идеи просто бьют фонтаном! Особенно, когда пытаешься выжить. Я не то, чтобы не верил Корану тогда, я даже не думал, что это будет он. Просто, когда то, что мы искали, было обнаружено, решил закрыть это от других валлов и гномов, от всех, кроме себя самого. Но как это сделать? Люди больше пытаются продвигать технический прогресс, а валлы – нет. Мы тяготеем к естественно происходящим процессам, стараемся их изучать, контролировать и направлять в нужную нам сторону. Нет ничего интереснее мира вокруг. У вас сейчас есть технологии, позволяющие закрыть что-то важное достаточно надежно. Для того, чтобы попасть секретное хранилище с человека могут потребовать его биометрические данные, сканировать сетчатку глаза, отпечаток пальца и многое другое. Мы пошли дальше. Мы создали замок, чтобы открылся который, имеющий доступ должен не просто быть жив и здоров, но и иметь добровольное намерение. Наша система сканирует огромное количество данных «ключа» - того валла, кто может открыть запертое – химический состав его крови, импульсы участков мозга, ритм сердцебиения и кучу всего еще. И если хоть что-то из этого будет отличаться от введенных в начале, при закрытии, параметров – замок не откроется. Его не открыть никак. А чаще всего попытка взлома грозит самоуничтожением того, что пытаются взломать, с оповещением всех ключевых фигур, которые имеют отношение к секрету внутри. Поэтому Корану и был нужен Артем. Мой друг поспешил убить меня, не зная, что я установил блокировку. И сделал это только на себя. Когда он понял это, то был в ужасе. Но что поделать, меня было уже не вернуть. К сожалению, у нас учет по рождаемости, который нельзя обойти, даже если ты решил клонировать, как у вас называют, себя. И это общедоступная информация. Поэтому он быстро узнал, сколько раз я себя размножил. Оставалось только всех найти. Что, частично, ему удалось. И действуя как обычно, то есть как топор, он перебил почти всех моих клонов. Остался только я в виде Кирилла, но он считал, что это тело погибло при захвате Запретного города.

- Оставался только Артем, - пробормотал я.

- Верно. И тут он уже не мог рисковать. Это последний шанс Корана открыть замок. Поэтому он так с тебя «пылинки и сдувал». А не просто вытряс душу, как нашел.

- А что он говорил про то, что если я передам Артема, то это тоже как-то может повлиять на открытие замка? Правильно понимаю?

- Вроде того. Если валл в теле ребенка, и оно еще не выросло, то бывает сложно трансформироваться, ресурса не хватает, и могут быть казусы в момент превращения. Это опасно. На этот случай есть подпрограмма – к каждому такому человеко-валлу приставляется Хранитель, он может об этом и не знать, но валл, считывая все эмоции и мысли, точно знает, кому можно доверять. И если такой Хранитель даст добро, то в ребенке «с сюрпризом» может активироваться мини-трансформация, когда восстановится память и какие-либо другие функции, необходимые для разных задач. Все эти детали устанавливаются изначально. Коран очень надеялся, что если ты дашь добро как Хранитель, то Тема будет просто слушаться его, и откроет то, что он хочет.

Я кивнул. Все выглядело как бред. Но возможно я просто мало знаком с жизнью валлов. У людей и не такие кульбиты, бывает, происходят.

- Что теперь собираешься делать? – спросил я. 

Проигнорировав мой вопрос, Кирилл неожиданно обратился к Юле, так тихо сидевшей на протяжении всего нашего разговора, что я, к своему стыду, успел забыть о ее существовании за нашим столом:

- Я слушаю тебя.

- Спасибо, - Юлька была сама серьезность, ее маленькое лопоухое личико в веснушках в обрамлении растрепанных и торчащих в разные стороны еврокосичек и угрюмая решительность во взгляде так противоречили друг другу, что я чуть не рассмеялся. Так умилительно это смотрелось вместе. Но вовремя закусил губу, и убрал усмешку с лица.

- Ты заслужила. Спасла Антона, смогла выявить и нейтрализовать, хоть и на время, Корана в человеке, не навредив последнему, собрала тонны информации. Не испугалась, не отступила, и не сдалась. Судьба человечества тебя не волнует. Скажи вслух, чтобы нашему другу было не скучно с нами сидеть. Я отвечу на твой вопрос.

Юлия, казалось, ждала этого момента все это время. Она ловко выудила большое распечатанное черно-белое фото формата А4, согнутое пополам, и передала его Кириллу. Я лишь успел заметить, что на изображении была какая-то улица. Дядя-Гуин развернул, и с интересом разглядывал, бегая глазами по разным частям картинки.

- Кто это сделал? Как его найти? И убить? – четко разделяя слова, произнесла Юля.

- Объясни нашему другу, что произошло. В отличие от меня, он не располагает даром чтения твоих мыслей, - кивнул на меня Гуин.

- Семь лет назад мои родители возвращались домой из театра. Это была годовщина их знакомства, мы отметили дома в близком кругу, а затем они пошли на спектакль. Я не знаю, почему они не взяли такси, когда представление закончилось, может быть, хотели прогуляться, вспомнить молодость. Папа был очень романтичен временами. Был чудесный летний вечер. Я рано легла спать тогда. Утром нам позвонили. Мамина подруга была проездом, она остановилась у нас на несколько дней. Тела нашли в парке, на газоне одной из боковых аллей, - во время рассказа Юля смотрела в стол, сложив руки на коленях, глаза ее сделались пустыми, стеклянными, а голос произносил слова с механической размеренностью, но в этом месте он дрогнул, - Ну как …тела. Остатки их тел и одежды были разбросаны повсюду: висели на кустах, нижних ветках деревьев, по траве… Их собирали, как пазл, но даже при этом патологоанатомы не смогли «сшить» тела воедино, большей части кусков не хватало. Кто-то или что-то просто разорвал их на части, и, судя по всему, сожрал большую из них. Следствие велось несколько месяцев, но никаких зацепок так и не нашли. Как и того, кто это мог сделать. Это фотография с камеры наблюдения, единственное, что удалось достать с той ночи. Я была в шоке и слишком маленькая, по желанию родителей и настоянию родственников, была проведена кремация, - тут она запнулась, но взяла себя в руки и продолжила, - В материалах дела было, что есть следы животного, но какого именно установить не удалось.

Кирилл положил фотографию на стол, отодвинув тарелки. Теперь на черно-белом увеличенном и чуть размытом снимке передо мной предстал перекресток, с замершими на светофоре перед пешеходным переходом, машинами. Слева - тротуар с чередой магазинчиков, последний из которых был цветочный (это я понял по огромным вазонам у входа), а справа – живая изгородь из кустов парка, в который, нежно обнявшись, входила пара. А дальше – большой темный участок, в который, не попадал свет от фонарей улицы. Высокие, худощавые: женщина с короткой стрижкой в узком пальто поверх брюк, повернула голову в сторону перекрестка чуть назад, а мужчина в строгом костюме заботливо приобнимает ее за талию. Со спины лиц было не разобрать. И две тени позади них. Сначала я даже не обратил на них внимания. В темно-серых тонах они слишком хорошо сливались с окружающим пейзажем. Пока глаз не зацепился за то, что тени не соответствуют расположению людей. Я наклонился поближе и глаза мои непроизвольно расширились. Первая тень была ближе к мужчине, цепляясь за его ногу длинным изогнутым ртом, в котором даже на таком качестве снимка, можно было разглядеть зубы. Вторая, тень от женщины, напротив, находилась слева сбоку довольно далеко, как будто не успевая догнать ее. Оба черных абриса не имели ног, а в месте, где они должны были быть, как будто расплывались, сливаясь с асфальтом. Тянущиеся когтистые лапы к людям, острые морды, и, мне даже показалось, глаза… Тени имели глаза! Все было устремлено на ничего не подозревающую пару, идущую в обнимку в парк.

- Я видел такие снимки у тебя в квартире! – ткнул пальцем в тени на фото я, обращаясь к Юльке.

- Да. Я много лет изучаю их. Это единственная зацепка. Эти тени на фото с уличной камеры. В других местах, где они были, люди тоже пропадали или были убиты. Часть фейки, но некоторая часть… И так же никого не нашли. Там небольшой парк, понимаешь? Со всех сторон окружен дорогой. Везде камеры. Никто не входил и не выходил из него тогда. Убийца из парка не вышел! Ни в какую сторону. Там перекрыто со всех сторон, не попав на камеры нельзя пройти. Никто не слышал криков, ничего не видел. Ни продавцы в магазинах, ни водители, никто. Движение ночью не настолько интенсивное, ни одна машина не останавливалась. Я сначала думала, что может быть это какой-то психопат, сыночек знаменитого папочки, и записи просто подтерли и всех купили. Но нет. Я разговаривала с этими людьми, со всеми, много раз. Я не думаю, что им заплатили. Ты знаешь, что это? – обратилась она к валлу.

- Да, - он взял ручку и линейку у мигом подскочившего официанта, замершего в легком поклоне, и взмахом руки отослал его. Затем развернул фотографию к себе, и стал чертить на ней линии, ставя ручку начальными точками в разные места так, чтобы получавшиеся прямые перекрещивались между собой. Его руки мелькали очень быстро, и через несколько минут перед нами предстала практически полностью заштрихованная фотография. Она была вверх ногами, и сначала я ничего не увидел.

- Надеюсь, у тебя есть еще копии, - попытался юмором разрядить ситуацию, от Юлькиного напряжения воздух можно было резать ножом, она слегка кивнула, не отводя глаз от мелькавших быстрых движений рук Кирилла.

- Это тени убили их? – не выдержала Юлька.

- Подожди. Нет, эти тени – это как рыбы-прилипалы у акулы. Они неприятны, но сами по себе не несут угрозы и на такое не способны. Рядом с ними должно быть что-то большое… Смотрите, - Киря закончил и развернул фотографию к нам.

Мы уткнулись носами в странный чертеж, но понятней не стало. Теперь это было просто сборище линий.

- Вот глаза, - ткнул нам в какие-то размытые чуть более светлые блики на темном участке парка Кирилл.

И тут я увидел. Сначала – смотревшие прямо на меня холодные рыбьи зрачки, огромные, больше чем головы людей, направлявшихся к парку. А затем, как это бывает, когда смотришь на картинки, в которых спрятано несколько изображений, пока видишь первое – другого как будто не существует, но стоит только лишь заметить лицо или образ человека, выступающего с другого угла мышления – ты уже видишь только его. Затем вышли ноздри на конце длинного крокодильего носа, огромные острые клыки, спрятанные в приоткрывшейся пасти, жуткие когтистые лапы, огромное тело… Фотография обрывалась, и не было понятно, имело ли чудовище хвост, или заканчивалось чем-то иным. Открывшаяся картина производила страшное впечатление, волосы у меня на спине зашевелились. Как если наклониться умыться с мостика в реке и внезапно обнаружить в нескольких сантиметрах от себя морду крокодила, готовящегося к прыжку, зная, что скорость древнейшей машины-убийцы в несколько сотен раз больше твоей. Чудовище было огромным, из-за длинного носа и рыбьих глаз больше всего напоминавшее помесь рептилии с какой-то еще более жуткой подводной тварью.

- Что это такое??? – Юлька ошарашено смотрела на фотографию.

- Это монстр, - порадовал Кирилл, и, заметив движение бровей над ее выпученными глазами, добавил, - Ну ты что, всех обитателей Миссисипи знаешь? Вот и я – нет. Монстр и монстр, таких раньше ставили в виде стражей, охранять что-то. Или если убрать надо кого-нибудь. Разные могли быть цели и задачи.

- Его кто-то специально поставил, чтобы убить моих маму и папу? – совсем по-детски переспросила Юлия.

- Вряд ли. Я так не думаю. Скорее всего, они нарвались на него случайно. Так тоже бывает.

- Ты не знаешь?

Кирилл вздохнул:

- Все знает только Куджеро. А может и он – не всего. Земля многомерна. Разные миры и существа есть здесь, находясь как бы, в разных плоскостях. Есть места, где прошлое, настоящее и будущее смешиваются. Как бы стереографические картинки – находят друг на друга, позволяя этим существам проявляться. Такой монстр имеет видимую и невидимую часть. Невидимую я вам сейчас показал. А видимая – это особый порядок, разбросанный вокруг него, который необходимо воспроизвести в определенной последовательности, чтобы заставить его проявиться. Я поставил точки отсчета, от которых чертил линии, в случайном порядке, поскольку именно этот я не знаю. У тебя есть само видео с этого перекрестка в тот день, где они переходят дорогу или только это фото?

Юлька кивнула.

- Хорошо. Посмотри внимательно, что делают твои отец и мать, пока идут по нему. А лучше – что они делали в тот день, если вспомнишь. Не было ли чего-то странного. Каждый их жест, взгляд, вдох, - все имеет значение. Они активировали схему и вышли прямо в пасть монстру. Ничто не могло их спасти.

Юлька дернулась.

- На что похож порядок?

- Оу!!!... – Кирилл засмеялся, - Ты удивишься! Струны на старой гитаре и сыгранная определенная мелодия, разносчик пиццы, пряжка на туфле, брошенная попрощайке монета, бедро проститутки, твой одноклассник Леха, заказное письмо бабушки Фроси, вернувшееся через Монголию, унесенное из окна ветром. Примерно так. Я же сказал, этот порядок очень сложно активировать случайно. Но видимо твоим родителям каким-то чудом это удалось.

- Ок, - Юлька жевала кусок бумажной салфетки, которую схватила со стола и до этого комкала в руке, а теперь меланхолично откусывала. Судя по тону голоса, бред, который нес Киря, ее нисколько не смущал. Я еще раз посмотрел на фотографию чудовища, спрятавшегося в парке семь лет назад. Оно казалось до обморока реальным.

- Поэтому его не видели другие люди, и оно больше ни на кого не напало?

- Да, скорее всего.

- Кто же поставил его туда? Валлы?

- Ну, нет, вряд ли, - Кирилл замялся, - Есть расы, с которыми даже валлы не стремятся вступать в борьбу. На валлов не похоже, у нас обычно используют другие методы. Да и цель? Цели для валла я здесь не вижу. Хотя я тоже не могу знать всего.

- Как его победить? Или победить его нельзя?

- А это как раз очень просто! – Киря снова разулыбался, - После того, как сможешь активировать порядок и обнаружишь его, нужно дать ему съесть то, что он сожрать не в состоянии. И он лопнет, разнесет ко всем чертям. Обычно такое зрелище бывает очень фееричным.

- Что съесть не сможет… - повторила за ним задумчиво Юля, - А что это может быть?

- Ммм… Что угодно. После активации – чудовище материально. То есть перед тобой огромный живой, ну или полуживой зверь, в зависимости от активации, она бывает разной, в редких случаях – могли и на полуэфирном состоянии оставить, при этом со всей способностью нападать. Фишка чтоб то, что окажется у него во рту – не могло быть принято системой его пищеварения. Или отличалось по ряду других признаков.

- Понятно, - Юля покачивала ногой под столом, периодически стукая меня, я стоически терпел, не желая усугублять ее состояние.

- А в какой день это произошло семь лет назад? – загадочным тоном спросил Юльку Киря, что сразу напрягло меня. Зачем читающему как открытую книгу ее мысли, валлу, задавать такой вопрос вслух?

- Сегодня.

- Оу! Желаешь посетить отпечатавшиеся в сердце места? – тем же тоном снова задал он следующий вопрос, Юлька прямо и твердо смотрела на него глазами без выражения, - Не делай этого! – тон голоса Кирилла мгновенно поменялся, став нормальным, - Зачем? Твои родители давно умерли. Твоя жизнь прожита. Ты уже выросла, пережила этот момент, ты не сможешь их спасти. Так случилось, так бывает. Плохо, но так бывает. Просто развернись и иди дальше. Они любили тебя, и не хотели бы, чтобы ты тратила свою жизнь на это. Проживи хорошую интересную жизнь. Их все равно уже не вернуть.

От автора: "Тайна Закрытого города" изначально планировался как рассказ, спасибо большое всем, кто поддержал меня в комментариях!

Я написала продолжение.

Начало (1-ая глава часть 1) Тайна Закрытого города

Начало (1-ая глава часть 2) Тайна Закрытого города

Доработанный вариант 1-ой главы - в комментариях под постом Тайна Закрытого города (глава 2, часть 1). Сон или явь

глава 2, часть 1 Тайна Закрытого города (глава 2, часть 1). Сон или явь

глава 2, часть 2 Тайна Закрытого города (глава 2, часть 2). Сон или явь

глава 3, часть 1 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 1). Предатель на предателе

глава 3, часть 2 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 2). Предатель на предателе

глава 3, часть 3 Тайна Закрытого города (глава 3, часть 3). Предатель на предателе